Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яныгин, Артем Владимирович

  • Яныгин, Артем Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Яныгин, Артем Владимирович. Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яныгин, Артем Владимирович

Введение.

Глава 1. Эволюция российско-китайского экономического сотрудничества и основные предпосылки взаимодействия в отраслях топливно-энергетического комплекса.

1.1. Анализ эволюции российско (советско)-китайского экономического сотрудничества.

1.2. Объективные предпосылки развития сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса.

1.3. Особенности договорно-правовой базы российско-китайского сотрудничества в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Глава 2. Современное состояние отраслей топливно-энергетического комплекса Китайской Народной Республики, как основа взаимодействия с Россией.

2.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса Китая и основные проблемы развития китайского национального рынка энергоносителей.

2.2. Анализ торгово-экономического сотрудничества КНР с основными поставщиками энергоносителей.

2.3. Оценка состояния и основных проблем современного сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Глава 3. Перспективы развития российско-китайских партнерских взаимоотношений, основные направления и формы взаимодействия в отраслях топливно-энергетического комплекса.

3.1. Выявление взаимосвязей 1гриоритетов долгосрочных энергетических политик России и Китая.

3.2. Факторы, влияющие на дальнейшее развитие экономического Сотрудничества России и Китая.

3.3. Перспективы развития взаимодействия России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия-Китай: взаимодействие в отраслях топливно-энергетического комплекса»

Актуальность темы. Всемерное развитие китайско-российского экономического сотрудничества является одним из ключевых факторов укрепления и обогащения партнерских отношений и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. Как в России, так и в Китае хорошо понимают необходимость резкого укрепления его экономической основы.

Из всех возможных направлений сотрудничества между Китаем и Россией сотрудничество в отраслях топливно-энергетического комплекса представляется чрезвычайно перспективным. В результате проводимых экономических реформ Китаю удалось добиться высоких темпов роста экономики. Быстрые экономические преобразования уже значительно увеличили потребность национального рынка Китая в энергоносителях и привели к тому, что потребление энергоресурсов в стране превысило объемы внутреннего предложения. По существующим оценкам выполнение поставленных руководством КНР новых масштабных задач по экономическому развитию страны на период до 2020 г. потребует дальнейшего существенного наращивания объемов энергопотребления страны.

Высокая динамика потребления вынуждает китайское руководство активизировать действия по стабильному обеспечению страны энергоносителями и сохранению ее энергетической безопасности.

Таким образом, сегодня Китай представляет собой перспективный рынок с огромным потенциалом, на который стремятся многие страны и крупные компании. Россия со своей стороны тоже готова к сотрудничеству с Китаем. Однако, не смотря на многократные обсуждения перспективы суммарных поставок российских энергоносителей в Китай пока неясны, а возможности реализации сотрудничества на базе партнерского взаимодействия в отраслях топливно-энергетических комплексов стран не используется.

Современной экономической наукой проблемам взаимодействия субъектов мирохозяйственных связей, особенностям партнерских отношений уделяется достаточно большое внимание. Также вопросы, связанные с проблемами экономического сотрудничества России и Китая, особенностями функционирования отраслей топливно-энергетического комплекса и создания основ энергетической безопасности, неоднократно рассматривались в работах целого ряда российских и зарубежных ученых. Тем не менее до сих пор многие вопросы в этой области остаются далеко не полностью исследованы, масштабный потенциал сотрудничества между Россией и Китаем в отраслях топливно-энергетического комплекса не определен и не использован, а формы и механизмы сотрудничества в отраслях ТЭК, используются пока весьма ограниченных объемах. Такая ситуации складывается несмотря на увеличивающийся интерес обеих сторон к экономическому сотрудничеству. Во многом это обусловлено как изменившимися условиями функционирования системы современных мировых экономических отношений, так и изменившимся положением двух стран на мировой арене, что и новизной проблем сотрудничества России и Китая.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и ее цель, подтверждает теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну отдельных результатов исследований.

Объект исследования - особенности сотрудничества между Россией и Китаем в общей системе мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - совокупность форм и механизмов российско-китайских экономических отношений в топливно-энергетическом комплексе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических основ взаимодействия России и Китайской Народной Республики в отраслях топливно-энергетического комплекса на базе партнерских взаимоотношений, а также рекомендаций по его дальнейшему развитию в современной системе мирохозяйственных связей

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дать общую оценку современному состоянию сотрудничества России и Китая;

- раскрыть объективные предпосылки и выявить договорно-правовую базу развития российско-китайского экономического сотрудничества в отраслях топливно-энергетического комплекса;

- выявить основные перспективные направления сотрудничества России и Китая в топливно-энергетической сфере; оценить значение и выявить особенности экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере;

- исследовать факторы, определяющие взаимодействие Китая со странами экспортерами энергоносителей и его влияние на формирование моделей партнерских отношений между Россией и Китаем в топливно-энергетической сфере; обосновать основные направления российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетической сфере, оценив перспективы его развития на долгосрочной основе до 2020 года

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы познания. Среди них логический и исторический методы, принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть все явления в развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: индукция и дедукция, анализ и синтез, группировки, классификации, статистический и графический анализ, научная абстракция. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные исследования российских и китайских учёных-экономистов, а также материалы съездов КПК, постановлений ЦК КПК и Госсовета КНР, соглашения между Россией и Китаем, касающиеся проблемы сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ современного состояния сотрудничества между РФ и КНР в топливно-энергетическом комплексе, и выявлены его основные направления и их воздействие на экономику двух стран;

- доказано, что взаимодействие двух стран в топливно-энергетическом комплексе играет существенную роль в российско-китайском стратегическом партнёрстве в целом;

- выявлены и исследованы проблемы и особенности основных этапов эволюционного развития российско-китайского сотрудничества как платформы для дальнейшего развития китайско-российского взаимодействия в отраслях топливно-энергетического комплекса;

- обоснованы новые направления взаимодействия между КНР и РФ в отраслях топливно-энергетического комплекса с учётом стратегии развития национальных экономик двух государств, а также их глобальных интересов на мировых рынках;

- определены возможности и механизмы, стимулирующие дальнейшее развитие российско-китайского взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе на базе партнерских взаимоотношений с позиции обеспечения долгосрочного экономического сотрудничества между РФ и КНР.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки программ взаимовыгодного сотрудничества между РФ и КНР в топливно-энергетическом секторе, прогнозировании направлений дальнейшего сотрудничества на перспективу, а также могут быть положены в основу практических бизнес-планов совместных российско-китайских проектов экономического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, использующих разные формы взаимодействия, в целях ускорения экономического роста как России, так и Китая, более эффективного использования ресурсного потенциала двух стран, создания современной инфраструктуры, совершенствования и развития системы регулирования их экономического сотрудничества.

Проведенный в работе анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для уточнения и совершенствования практического механизма экономического сотрудничества, как с китайской, так и с российской стороны.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы научные и учебно-методические работы общим объемом 3,0 печатных листов.

Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах текста, включает 10 таблиц.

Структура работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы российско-китайского экономического сотрудничества, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрена эволюция российско-китайского экономического сотрудничества. Показаны объективные предпосылки экономического сотрудничества России и Китая; эволюция российско-китайского сотрудничества в ТЭК, а также формирование договорно-правовой базы российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Во второй главе проанализировано современное состояние российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в рамках которого рассмотрено состояние энергетики Китая. Определены основные направления развития отраслей ТЭК Китая, выявлены мероприятия, проводимые КНР с целью обеспечения своей энергетической безопасности, основные конкуренты России и формы сотрудничества ее с Китаем в сфере ТЭК.

В третьей главе определены практические аспекты и приоритеты долгосрочных энергетических политик РФ и КНР. Показаны факторы, влияющие на дальнейшее развитие экономического сотрудничества Китая и России, на основании которых сделаны авторские выводы по положительным и отрицательным направлениям данного взаимодействия, а также даны рекомендации по улучшению сложившейся ситуации. Также дается детальная оценка перспективам развития российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яныгин, Артем Владимирович

Выводы к главе 3.

Проанализировав перспективы развития сотрудничества Китая и России в топливно-энергетической сфере, можно сделать несколько обобщающих выводов:

1. Дальнейшее развитие экспорта энергетических ресурсов является одним из основных приоритетов долгосрочной энергетической политики России и Китая

2. Быстрый экономический рост и реконструкция народного хозяйства в КНР потребуют колоссальных энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. В целом Китай располагает богатыми минеральными ресурсами. Однако на душу населения их приходится значительно меньше мирового среднедушевого уровня. Поэтому, по мнению автора, в качестве цели предполагается, с одной стороны, принять настоятельные меры по их рациональному использованию, а с другой -привлекать в необходимых размерах импортные ресурсы.

3. Благоприятному развитию взаимного сотрудничества КНР и РФ в топливно-энергетической сфере способствует ряд общих целей и взаимных

143 интересов, а также целый ряд факторов, в том числе такие, как ресурсно-сырьевой, макроэкономический, политический, технический, инвестиционный.

4. Рассматривая перспективы развития энергетики РФ и КНР, можно отметить перспективными долгосрочными направлениями развития российско-китайского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере являются дальнейшее строительство нефтепровода «Россия-Китай», строительство газопровода, освоение Ковыктинского месторождения, строительство газопровода «Саха-Китай» и торговля электроэнергией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая основные результаты исследования в диссертационной работе, автор считает целесообразным сформулировать следующие выводы:

1. Анализ эволюции российско (советско)-китайского экономического сотрудничества позволил выделить несколько основных этапов сотрудничества двух стран, отличающихся по своему содержанию, направлению, динамики, целям и задачам, которые решали два государства, формам их торгово-экономического сотрудничества.

2. Особенности современного этапа торгово-экономические отношений между двумя странами обусловлены изменениями, связанными с распадом СССР, с одной стороны, и активным развитием Китая с другой стороны;

3. Дальнейшее развитие российско-китайского экономического сотрудничества обусловлено рядом выявленных объективных предпосылок геополитического, политического, экономического характера, особенностями географического положения Китая и России, наличием и использованием трудовых и природных ресурсов,

4. Основу перспективных российско-китайских торгово-экономических отношений составляют принципиальные межгосударственные и межправительственные соглашения, а также межведомственные договоры, которые по сути сформировали договорно-правовую базу сотрудничества в отраслях топливно-энергетического комплекса.

5. Проведенный анализ реализации торгово-экономического сотрудничества России и Китая показал, что, на практике, не смотря на заинтересованность и в основном сформированную договорно-правовую базу экономических отношений между Россией и Китаем, многие соглашения и договоренности между Россией и Китаем не выполняются или выполняются с большими трудностями, а также имеются определенные и негативные моменты в действиях стран, в отношении друг друга (введение Китаем ограничений на ввоз черных металлов и удобрений из России, сокращение Россией закупок товаров широкого потребления из Китая и др.)

6. Одновременно анализ предпосылок торгово-экономического сотрудничества России и Китая в отраслях топливно-энергетического комплекса показал, что у двух государств имеются все возможности для развития добрососедских отношений и экономического сотрудничества. С этой целью двум сторонам необходимо выявить основные приоритеты торгово-экономического сотрудничества, сосредоточить усилия и средства на развитии перспективных направлений в развития, формировании и использовании новых моделей взаимовыгодных партнерских отношений в топливно-энергетической сфере.

7. Проблему дефицита ресурсов Китай решает не только путём освоения новых месторождений полезных ископаемых на своей территории (в том числе с привлечением иностранного капитала), но и импорта необходимых ресурсов из-за рубежа и финансирования разработок за рубежом, используя и международные стратегии слияний и поглощений;

8. В настоящее время Россия является девятым торговым партнером Китая, который в российской внешней торговле занимает шестое место. По состоянию на 2005г. самый крупный объект китайско-российского сотрудничества - строительство атомной электростанции в провинции Цзянсу близ порта Ляньюньган.

9. Продолжается проработка других масштабных и перспективных китайско-российских проектов в топливно-энергетической сфере. Наиболее успешно продвигаются проекты в области строительства нефтепровода (например Китай-Россия), газовый проект (предусматривающий освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, сооружение завода по переработке конденсата и газоразделительного предприятия, а также строительство газо- и нефтепроводов в Китай и далее в Республику Корея.)

10. Значение российско-китайского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе выражается во взаимовыгодности экономик России и

Китая, сохранении энергетической безопасности и независимости двух стран, восстановлении и укреплении экономической позиции России в азиатском регионе, создании условия для эффективной реализации экспортных возможностей и привлечении иностранных инвестиций в области ТЭК.

11. Дальнейшее развитие экспорта энергетических ресурсов является одним из основных приоритетов долгосрочной энергетической политики России, т.к. Россия является одной из крупнейших держав мира, обладающих мощной минерально-сырьевой базой и перспективы сотрудничества с Россией многим могут показаться более предпочтительными.

12. Быстрый экономический рост и реконструкция народного хозяйства в КНР требуют колоссальных энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. В целом Китай располагает богатыми минеральными ресурсами. Однако на душу населения их приходится значительно меньше мирового среднедушевого уровня. Поэтому, по мнению автора, в качестве цели предполагается, с одной стороны, принять эффективные меры по их рациональному использованию, а с другой -привлекать в необходимых размерах импортные ресурсы.

13. Благоприятному развитию взаимного сотрудничества КНР и РФ в топливно-энергетической сфере способствовал целый ряд факторов, в том числе такие, как ресурсно-сырьевой, макроэкономический, политический, технический, инвестиционный. Кроме этого, ещё существуют несколько проблем, ожидающих своего решения: практически полное отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры, недостаток финансовых ресурсов России и Китая, несовершенство действующих форм двухстороннего сотрудничества.

Рассматривая перспективы развития энергетики КНР и РФ, можно отметить перспективными и долгосрочными направлениями развития российско-китайского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере следующие: дальнейшее: строительство нефтепровода «Россия-Китай», строительство газопровода, освоение Ковыкганского месторождения, строительство газопровода «Саха-Китай» и торговля электроэнергией.