Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Александрова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрова, Мария Викторовна
Введение
Глава I. Объективные условия и предпосылки развития российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества.
1.1. Историко-географический аспект торгово-экономических отношений.
1.2. Российский потенциал развития взаимодействия: Сибирь и Дальний Восток.
1.3. Китайский потенциал развития сотрудничества: Северо-Восточный Китай, Внутренняя Монголия и Синьцзян.
Глава 2. Правовые основы сотрудничества.
2.1. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности российских регионов.
2.2. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности китайских провинций
2.3. Правовая база двустороннего взаимодействия.
2.4. Влияние вступления Китая в ВТО на развитие межрегиональных российско-китайских связей.
Гпава 3. Формы и организационная структура межрегионального взаимодействия
3.1. Направления институализации российско-китайского приграничного и межрегионального сотрудничества.
3.2. Проблемы организации с китайской стороны.
3.3. Проблемы организации с российской стороны.
Глава 4. Итоги и перспективы российско-китайских межрегиональных экономических связей.
4.1. Место, роль и основные итоги приграничного и межрегионального сотрудничества в развитии всего комплекса российско-китайских торгово-экономического партнерства в период реформ.
4.2. Перспективные направления развития взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ»
Исторический опыт показывает, что экономическое развитие любого государства невозможно без активного участия в международном разделении труда (МРТ). Достигнутый на современном этапе уровень МРТ уже не оставил страны, хозяйственная жизнь которой была бы изолирована от внешнего мира, а экономические процессы замкнулись бы в пределах национального государства. Последние несколько десятилетий характеризуются все более мощными интеграционными процессами в мирового хозяйства, основными экономическими и территориальными формами которого являются слияние международного и межрайонного разделения труда. Анализ глобальной территориальной структуры постоянно дает примеры того, как тесно взаимодействуют на современном этапе разные уровни территориального разделения труда. Сегодня правильнее ставить вопрос не о том, какой из этих уровней - глобальный или региональный - оказывает более сильное влияние, а о тесном их взаимодействии, "многократном переплетении импульсов", рождающихся на этих территориальных уровнях. Наиболее ярким примером территориального выражения глобализации и спада "барьерной функции границ" стали приграничные районы, которые охватывают смежные территории по обе стороны государственной границы между взаимодействующими странами. Подобные международные районы оформились, как правило, задолго до современной "вспышки" глобализации, явившись своего рода ее предвестниками'.
Актуальность темы исследования. Региональное экономическое сотрудничество стало одной из основных тенденций мирового развития в последние десятилетия XX века. Продиктовано оно было стремлением соседствующих народно-хозяйственных комплексов к взаимодополняемости для ускорения экономического роста и обеспечения нужд собственных регионов. Реально возможным для стран с ранее планово-распределительной системой хозяйствования оно стало благодаря экономической демократизации в ходе рыночных преобразований, приведших к диверсификации форм и механизмов взаимодействия.
Хотя в начальный период рыночных реформ экономическая значимость и потенциал развития российско-китайских отношений, имеющих более чем 300-летнюю историю, были достаточно велики, реальное сотрудничество ни по масштабам, ни по формам не отвечало объективным потребностям сторон. Поэтому, повышение потенциала взаимодействия попытались найти в возможном расширении приграничного и межрегионального сотрудничества (ПМС), отвечающего долговременным политическим и народнохозяйственным интересам обеих стран.
В системе хозяйственного взаимодействия между Россией и Китаем приграничные регионы в 90-е годы стали играть первостепенную роль, в силу своего географического положения выполняя функции активных хозяйственных зон в процессе реализации механизма торгово-экономических отношений. Заметную роль ПМС стало играть и в расширении и укреплении региональных связей обеих стран в Северо-Восточной Азии (СВА).
Исследование реальных условий, объективных предпосылок, сформировавшихся и потенциальных форм и методов взаимодействия России и КНР на местном и региональном уровнях тем более актуально, что географические, исторические, этнокультурные, политические и технико-экономические факторы двух стран указывают на необходимость их постоянного сотрудничества. Особое значение это имеет на фоне усиления интеграционных процессов в мире и, в частности, в СВА.
Российско-китайское ПМС важно для экономических комплексов обеих стран. Оно создает предпосылки для проведения крупных инвестиционных проектов на территории регионов каждой из стран. В связи с этим возникла настоятельная и все возрастающая необходимость для выяснения перспективных направлений двустороннего регионального экономического взаимодействия и того, как оно может помочь российским регионам в выходе из сложной экономической ситуации. Важность исследования состоит также в том, что Китай стоит на пороге вступления в ВТО и этот процесс может создать множество проблем и сложностей в дальнейшем для развития ПМС.
Целью работы является изучение российско-китайского ПМС в период экономических реформ, выявление его позитивных и негативных результатов, а также возможных путей развития в ближайшей перспективе.
Исследуются основные механизмы, характер и формы межрегионального взаимодействия. Анализируются направления совершенствования и дальнейшего развития взаимного сотрудничества, основанного на благоприятных экономико-географических, исторических и политических факторах.
Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач:
• рассмотреть в исторической ретроспективе предпосылки и факторы, повлиявшие на процесс зарождения и становления приграничных экономических отношений России и Китая;
• выявить потенциальные возможности китайских и российских регионов для ведения ПМС;
• охарактеризовать особенности современного состояния правовой базы ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в российских и китайских регионах;
• определить возможности ПМС после вступления Китая в ВТО;
• показать основные формы сотрудничества в период реформ;
• проанализировать характерные черты и выявить проблемные моменты организационной структуры ведения двусторонних региональных контактов;
• сформулировать итоги и проблемы взаимодействия за период реформ;
• предложить перспективные направления взаимодействия.
Объектом рассмотрения представленной диссертации являются торгово-экономические взаимоотношения лежащих по обе стороны государственной границы регионов РФ и КНР. Выбор этот неслучаен, поскольку подобное взаимодействие существовало и в прошлом. Предметом исследования являются с российской стороны - Дальний Восток и Сибирь, с китайской - СевероВосточный Китай (СВК). Помимо этого, автор полагает целесообразным рассмотреть особенности ориентации внешнеэкономических комплексов автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ), поскольку в состав СВК входит 3 аймака и один город в восточной части указанного автономного района, а также Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), сотрудничество с которым для регионов Сибири имеет все возрастающее значение.
Теоретико-методологической основой диссертации стал системный, конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. Автор опирался на разработки российских и зарубежных ученных в области развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, придерживаясь принципов диалектики и причинно-следственных взаимосвязей. Наибольшее влияние в этом плане оказали труды российских ученых в области международной экономической деятельности, таких как Буглай В.Г., Ливенцев Н.И., Фамин-ский И.П., Рыбалкин В.Е., Фомичев В.И., видных зарубежных ученых: С.Брю, К. Макконел, П.Самуэльсон, П.Кругманн, Э. Хекшер и Б. Олин2, а также китайских экономистов занимающихся исследованиями вопросов внешнеэкономических связей: Ван Чжаньго, Цзи Чунвэй, Сяо Хайцюань и других.
Эмпирическую базу работы составляют законодательные акты по внешнеэкономической политике, прогнозные исследования, данные официальной статистики, материалы периодической печати и практических организаций.
Хронологические рамки исследования. Диссертация открывается историческим обзором русско-китайских торгово-экономических отношений предреволюционного периода, дающем представление об исходном базисе внешнеэкономических связей двух империй. Кратко прослеживается характер и динамика экономического взаимодействия обоих государств в период существования СССР. В основной части работы детально анализируются процессы, происходящие в области региональных экономических взаимоотношений двух стран, относящиеся к периоду проведения экономических реформ (для китайской стороны - с 1978 г., для российской - с 1991 г. по настоящее время), а также рассматриваются перспективы сотрудничества до 2020 г.
Структура диссертации обусловлена логической связью отдельных элементов предмета исследования. В первой главе, рассматривая объективные условия и предпосылки для развития ПМС, автор указывает на важность исторического наследия происходящих процессов, дана оценка периода зарождения и становления ПМС с XVI века до периода осложнений двусторонних отношений в середине XX века. Особое внимание уделено формам, товарной структуре и географическим привязкам, т.е. основным регионам охваченным двусторонним сотрудничеством в исторической ретроспективе.
Большое место в главе уделено характеристике экономических комплексов взаимодействующих территорий на современном этапе. Анализируется природно-ресурсный потенциал, определяются базисные и экспортные отрасли, выделяются особенности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) исследуемых территорий. Важное место уделено выявлению потенциальных потоков взаимодополняемых ресурсов между российскими и китайскими регионами, поскольку на этом направлении двустороннего сотрудничества можег негативно сказаться вхождение КНР в ВТО.
Вторую главу исследования автор посвятил анализу современных тенденций развития правовой базы внешнеэкономической деятельности в регионах и территориях каждой из стран. Рассматривается договорно-правовая основа ведения взаимодействия. Анализ данной проблемы продиктован назревшей необходимостью приведения национальной законодательной базы в области ВЭД в соответствие с требованиями и нормами ВТО.
Особое место в главе отведено выявлению возможных основных направлений в развитии ПМС после вступления Китая в ВТО.
В третьей главе подробно рассмотрены основные формы межрегионального взаимодействия, особый акцент сделан на: торговле, использовании китайской рабочей силы, инвестиционном сотрудничестве, создании СЭЗ и международных экономических зон, вопросах строительства "объединенной транспортной инфраструктуры". К важным направлениям взаимодействия автор отнес проводимые в Китае торгово-экономические ярмарки.
Большое внимание уделено проблемам формирования организационной структуры ПМС в каждой из стран, выделены основные районы экономического взаимодействия в приграничной полосе.
В четвертой главе подводятся итоги развития ПМС в период реформ, выделяются группы реальных проблем и сложностей экономического взаимодействия, рассматриваются перспективно-потенциальные формы двусторонних ф торгово-экономических связей на местном уровне, возможные направления сотрудничества в различных областях и сферах экономики.
Степень разработанности темы
В российской научной литературе был сделан ряд попыток рассмотреть российско-китайское ПМС, в частности, в серьезных исследованиях B.C. Мяс-никова, B.JI. Ларина, М.А. Потапова, О.Б. Рахманина, М.И. Сладковского, но в работах этих авторов лишь частично затрагивалась данная проблема. Комплексные монографические исследования или работы, полностью посвященные теме российско-китайского ПМС, пока отсутствуют.
В последнее время в китайской экономической литературе все больше внимания уделяется анализу состояния, перспектив и новых подходов к рос-^ сийско-китайскому экономическому взаимодействию. Этим вопросам посвященны работы ряда китайских ученых, таких как - Ван Фуши, Ли Цзинюй, Лу Наньцюань, Ма Шуфан, Хань Лихуа и др.
Специфика темы, затрагивающая интересы приграничных регионов двух стран, а потому делающая труднодоступным первоисточники, объективно ограничивает возможности исследования данной проблемы в третьих странах, за рубежом.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации делается попытка комплексного анализа приграничного и межрегионального сотрудничества (в предшествующей российской и китайской экономической литературе эта проблематика практически не затрагивалась, а если и рассматривалась, то в контексте всего комплекса двусторонних торгового экономических отношений, либо слишком узко в свете отражения отдельных частных вопросов). При этом автор считал существенно важным изучение пространственной составляющей двустороннего взаимодействия на современном этапе и в перспективе.
Впервые в российской науке на основе системного анализа исследуются:
• базовые историко-географические условия и предпосылки для развития межрегионального взаимодействия;
• внешнеэкономический потенциал российских и китайских регионов для ведения ПМС;
• особенности российско-китайской договорно-правовой базы в области приграничных и межрегиональных экономических связей;
• уровень развитости механизма ПМС;
• адекватность законодательных основ российских субъектов Федерации и китайских провинций во внешнеэкономической сфере нормам и требованиям ВТО;
• полный комплекс форм торгово-экономического взаимодействия на межрегиональном и приграничном уровне;
• проблемы организационного устройства ПМС с каждой из сторон;
• основополагающие тенденции и направления в функционировании китайских внешнеторговых ярмарок в приграничных провинциях и автономных районах;
• позитивные и негативные результаты межрегионального сотрудничества;
• перспективные направления развития взаимодействия в сфере ПМС, со внесением конкретных предложений по его модернизации и диверсификации.
Особенностью настоящей работы является оценка потенциала развития организационной структуры, форм и методов ведения приграничного и межрегионального сотрудничества в соответствии с требованиями ВТО. Дан критический анализ современного этапа ПМС, сделан прогноз развития возможных новых форм сотрудничества с наполнением их современным содержанием.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд положений и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы различными федеральными министерствами и ведомствами, а также местными администрациями субъектов Российской Федерации при разработке экономической и внешнеэкономической стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Воетока в отношении китайских провинций и автономных районов. Результаты исследования возможно будут полезны для предпринимательской деятельности, а также при чтении спецкурсов по мировой и региональной экономике, экономить ческой географии.
Литература и источники. При подготовке диссертации автор опирался на широкий круг исследований российских ученых и политических деятелей по проблемам развития российской региональной экономики: П.А. Минакира, В.И. Ишаева, JI.A, Аносовой, А.Б. Чиркина. Использованы также работы российских китаеведов, посвященные анализу экономического развития КНР, ее внешнеэкономических связей, российско-китайского сотрудничества: М.Л. Ти-таренко, Э.П. Пивоваровой, А.В. Островского, И.Н. Наумова, Л.И. Кондрашо-вой, В.Я. Портякова, А.Б. Кулика, И.Н, Коркунова, В.Е, Данилова, Е.В. Спро-гис, О.Б. Верещагина и др.
При разработке диссертации нашли применение работы китайских уче-щ, ных по вопросам ВЭД КНР и российско-китайских торгово-экономических отношений, а также развитию китайской региональной экономики: У Цзинляня, Ли Айпина, Ван Фэнляня. Использованы публикации в китайских журналах Ван Си, Инь Цзяньпина, Ли Гана, Пэй Чжанхуна, Цинь Сюаньжэня и некоторых других ученых и специалистов по вопросам российско-китайского межгосударственного и межрегионального сотрудничества.
Базовыми материалами для написания диссертации послужили статистические материалы, данные центральных и местных органов власти России и Китая; выступления руководителей субъектов Федерации и губернаторов китайских провинций и автономных районов в региональной и центральной прессе, а также научные публикации, в которых отражается квинтэссенция позиций и взглядов по проблемам ПМС и его влияния на развитие приграничных ^ территорий, что, по мнению автора, способствует формированию внутри- и внешнеэкономической политики двух стран.
Помимо этого, среди российских источников выделяются Уставы и Конституции субъектов Федерации, законы в области ВЭД, подписанные Президентом РФ.
Наибольшую ценность среди китайских источников представляют законы, принятые на государственном уровне, а также постановления и указы местных органов власти в области ВЭД. Следует отметить, что если во взглядах российского центрального и местного руководства нет единства, ясности и четкости позиции в отношении Китая и китайских регионов, то в китайских источниках, напротив, наблюдается согласованность взглядов, а также их единообразие и последовательность.
Фактический и статистический материал, привлеченный в диссертационной работе, взят из различных источников. Данные по структуре и объемам ПМС были получены в Министерстве экономического развития и торговли России; о численности китайской рабочей силы, привлеченной в российские регионы - в Федеральной миграционной службе (ФМС); о состоянии экономических комплексов Сибири и Дальнего Востока - из региональных статистических ежегодников. Материалы, касающиеся состояния китайской экономики, развития ВЭД, были почерпнуты из статистики ГСУ, таможенной статистики, Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (МВТЭС КНР), китайских периодических изданий.
Важно отметить, что в ходе исследования автор столкнулся с рядом проблем, например, отсутствием в российских библиотеках китайских региональных статистических сборников и местной прессы, как по всему комплексу вопросов, так и в области ВЭД, отсутствие какой-либо российской открытой таможенной статистики об объемах грузов, перевозимых через КПП на российско-китайской границе, и региональных данных по структуре российско-китайского товарооборота за последние 10 лет.
В работе использованы информационно-аналитические материалы российских институтов, таких как ИДВ РАН, ИВ РАН, ИМЭПИ РАН, ИМЭМО РАН, ДА МИД РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Первое. Уровень межрегиональных торгово-экономических отношений между Россией и Китаем напрямую зависит от имеющихся у них ресурсов и ф потенциалов, это весьма очевидное, но вместе с тем базовое положение, которое нельзя не упомянуть в работе. Во-первых, наличие разнообразных природных ресурсов в российских восточных регионах, так, например, энергетических и лесных ресурсов в Западной и Восточной Сибири; лесных, рыбных и морских ресурсов на Дальнем Востоке при постоянно возрастающем их дефиците на северо-востоке и в других районах Китая. Во-вторых, перепроизводство продукции легкой промышленности и сельского хозяйства, не соответствующих мировым стандартам в СВК, вынуждающее китайских производителей находить рынки сбыта на Востоке России.
Второе. Внешнеэкономическая открытость имеет как позитивное, так и негативное влияние на развитие экономических комплексов регионов каждой из стран. Спонтанная и хаотичная либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России и ее регионах повлекла за собой существенное разрушение хозяйственных связей внутри страны и за рубежом. Напротив, поэтапно же проводимая и управляемая из центра политика открытости в КНР принесла много позитивных моментов.
Третье. Существенное влияние на межрегиональное взаимодействие России и Китая оказывает степень разработанности правовой базы в области ВЭД на местном и государственном уровне. Наличие большого количества свобод у российских субъектов Федерации дает возможность в пределах, допустимых Конституцией РФ, заключать двусторонние и многосторонние договора с другими государствами в области ВЭД. Но это положение, за период реформ в России, принесло больше проблем и сложностей, чем положительных ф результатов. В то же время при унитарном устройстве КНР, когда провинции и автономные районы имеют минимальные полномочия для ведения ВЭД, страна нашла рычаги и возможности для наделения отдельных приграничных территорий (провинций и автономных районов) большими льготами для более эффективного развития внешнеэкономических связей и поощрения совместного предпринимательства.
Четвертое. Вступление Китая в ВТО является корректирующим факто-ф ром в ПМС с пока еще трудно прогнозируемыми последствиями. Так, возможно исчезновение такого компонента ПМС, как приграничная торговля, усиление демографического давления со стороны Китая на слабозаселенные российские восточные территории, неблагоприятные для России изменения в экспортно-импортной структуре торговли.
Пятое. Несмотря на высокий уровень политического диалога между Россией и Китаем, межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество находится в "зачаточном" состоянии, а его формы и организационная структура не в полной мере работают в национальных интересах России.
Шестое. Китайская сторона целенаправленно проводит в жизнь политику создания "пояса открытости" на границе с Россией с целью получения ре-^ альной экономической прибыли от импорта дешевого природного сырья. На границе, в районах, прилегающих к крупнейшим контрольно-пропускным пунктам (КПП), создается мощные транспортные и промышленные инфраструктурные "■жгуты", охватывающие большое количество уездов. Тем самым частично решается проблема занятости.
И, наконец, седьмое. Будущее России, и, в том числе, ее восточных регионов, во многом зависит от состояния российско-китайского ПМС. При этом, важно учитывать не сиюминутные "продуктовые интересы", а максимально использовать преимущества российской науки, базовых отраслей экономики, а также частного бизнеса.
Основные выводы и положения диссертации были апробированы при работе в Центральном аппарате МИД РФ, Посольстве РФ в КНР, выступлениях ф автора на научных конференциях в ИДВ РАН, ИМЭПИ и ИВ РАН, Амурском
ГУ и публикации научных статей общим объемом около 2,55 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Александрова, Мария Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соседство двух великих государств России и Китая с наличием весьма протяженной государственной границы предопределяет объективную необходимость поддержания широких и разносторонних торгово-экономических связей. Многовековой опыт взаимодействия народов двух стран оставил значительный исторический след. Логическим их продолжением стало развитие многосторонних и многофункциональных связей России и КНР в период экономических реформ. Неотъемлемой частью процесса активизации российско-китайских торгово-экономических связей явилось углубление и расширение сферы, а также диверсификация форм и методов приграничного и межрегионального сотрудничества.
На основании проведенного исследования можно выделить следующие факторы и причины, повлиявшие на взаимодействие регионов двух стран в 8090-е годы XX века:
• исторические предпосылки;
• особенность экономико-географического положения России и Китая, заключающиеся, в частности, в наличии весьма протяженной сухопутной границы;
• взаимодополняемость ресурсных структур приграничных районов;
• взаимозаменяемость экономических структур приграничных районов;
• транспортно-транзитное положение;
• снятие всякого рода политических и идеологических препятствий для развития сотрудничества;
• огромные размеры и колоссальный потенциал обеих территорий, объективно существующая взаимодополняемость их экономических комплексов, позволяющие говорить о наличии значительных резервов для количественного и качественного совершенствования структуры экономического сотрудничества;
• реформенное состояние экономических комплексов двух стран (движение в направлении создания основ рыночной экономики, повышение роли внешних экономических связей как фактора хозяйственного развития, стремление интегрироваться в мировую экономическую систему); • заинтересованность обоих государств в ускорении социально-экономического развития районов, прилегающих к их общей границе.
Для российской стороны такая заинтересованность вытекала из целого ряда обстоятельств и возможностей, а именно:
Неоднозначная ситуация, сложившаяся в ходе стремительного развертывания социально-политического и экономического кризиса в стране, распада СССР и произошедшего, вследствие этого, разрыва значительной части традиционных экономических связей хозяйственных единиц российского Востока с их партнерами в европейской части России и других республиках бывшего Советского Союза, привело к практически полному прекращению централизованных государственных капиталовложений в развитие экономики и инфраструктуры восточных районов России, повлекшее за собой необходимость самостоятельного поиска источников выживания. И именно расширение форм торгово-экономического сотрудничества с китайскими регионами в определенной степени могло способствовать преодолению кризисной ситуации в российской промышленности, обеспечивая дополнительные заказы для таких, в частности, отраслей, как энергетическое машиностроение, авиакосмическая промышленность, станкостроение, химическая промышленность, комплекс оборонных отраслей. В этой связи уместно отметить, что в условиях резкого сокращения внутреннего спроса, снижения инвестиционной активности, потери конкурентоспособности на рынках европейской части России и других республик бывшего СССР, а также крайне ограниченных возможностей выхода на рынки развитых стран из-за невысокого качества продукции и несоответствия потребностям этих рынков расширение внешнеторгового сотрудничества с Китаем позволило сохранить положительную динамику внешней торговли регионов.
Необходимо учитывать и тот факт, что для российской стороны развитие подобных связей с КНР являлось одним из возможных путей решения острых социально-экономических вопросов в восточном регионе, так как позволяло в какой-то мере решить проблему обеспечения потребительского рынка продовольствием и ТНП и, таким образом, смягчить социально-политическую напряженность.
Большие надежды возлагались на привлечение китайских инвесторов в разработку полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, а также совместное освоение сельскохозяйственных угодий с использованием китайских агротехнических методов в целях повышения урожайности продукции.
Для китайской стороны такое взаимодействие также помогало решать целый комплекс проблем: во-первых, смягчать демографическое давление в прилегающих к российской границе районах путем использования избыточных трудовых ресурсов в российском сельском хозяйстве, строительстве и др.; во-вторых, решать проблемы перепроизводства низкокачественной продукцией легкой и пищевой промышленности; в-третьих, обеспечивать результативность политики открытости в Дунбэе, АРВМ и СУАР за счет формирования мощной транспортной и промышленной инфраструктуры вблизи российско-китайской границы, а также участия в освоении природных ресурсов российских Дальнего Востока и Сибири.
И наконец, в-четвертых, реализовать возможность приобретения российских разработок в области НИОКР и ВПК.
Все вышеперечисленные причины и факторы имеют тесную взаимосвязь между собой на основании определенного исторического наследия. Опыт, накопленный за практически трехсотлетнюю историю торгово-экономических отношений наших стран, подтверждает их необходимость. И это в очередной раз доказывает, что участие стран и отдельных их регионов в МРТ является важным моментом в экономическом развитии страны.
Если на начальном этапе взаимоотношений в 80-е годы продолжала оставаться высокой степень технологической зависимости большого количества китайских предприятий от советских машин и оборудования, то к середине 90-х годов ситуация коренным образом изменилась, поскольку именно построенные СССР в КНР гигантские предприятия стали банкротами и госдолжниками. Во многих случаях выход был найден не в модернизации и реконструкции, на которую рассчитывала российская сторона, а в закрытии нерентабельных предприятий. В результате проблему госпредприятий Дунбэя стали решать с помощью привлечения зарубежных инвестиций, строительства новых современных предприятий и наращивания производства необходимой народному хозяйству продукции. Если в начале 90-х годов у продукции российского машиностроения еще был шанс занять определенную нишу в экспорте в Китай, то в настоящее время, вследствие сложившихся условий, это крайне трудно: во-первых, уровень гражданской машинотехнической и машиностроительной продукции невысок, послепродажное обслуживание усложнено; во-вторых, по условиям вступления в ВТО Китай негласно обязался закупать данную группу товаров на Западе.
Сотрудничество с российскими регионами интересует Китай лишь как выход на дешевую сырьевую базу (лес, рыба, лом цветных металлов и т.д.), а также потенциального поставщика высокотехнологичных разработок. Российские же региональные власти взамен хотели бы получать столь долгожданные инвестиции, но и в этой сфере южные соседи не торопятся, в основном вкладывая средства в краткосрочные и быстроокупаемые проекты типа ресторанов, магазинов и др.
Ситуация, сложившаяся на рубеже веков, оказалась крайне негативной для российских регионов, оторванных от Центральной России и пытающихся построить региональную модель взаимоотношений со странами СВА. Отрицательным является и тот факт, что с момента возрождения ПМС до настоящего времени постепенно проходила деградация структуры российского экспорта за счет доли полуфабрикатов, готовой продукции (особенно машинотехнической группы) и повышения сырьевой составляющей и товаров с минимальной степенью переработки. Понятие о взаимодополняемости экономических комплексов приграничных территорий в настоящее время можно вывести из обихода, поскольку те виды сотрудничества, которые предлагает китайская сторона, ставят российские регионы на уровень "сырьевого придатка". В то же время еще имеются возможности для расширения и углубления ПМС, о чем свидетельствует, в частности, вновь возрастающий объем товарных сделок в конце 90-х годов. Однако, при сохранении современного характера двустороннего взаимодействий уже к 2005-2010 гг. эти возможности в значительной степени себя исчерпают.
Одной из главных причин негативных явлений в сфере внешнеэкономических связей российских регионов является то, что они развиваются стихийно и хаотично, без долгосрочной программы, удовлетворяя лишь сиюминутные потребности. Очень часто подобная "свобода" приводит к анархии. В связи с этим становится все более очевидным, что ПМС может дать положительный эффект лишь в том случае, если оно будет подчинено не только узкокоррумпи-рованным местным, но и общероссийским интересам, которые регулировались бы координирующим органом. Именно на рубеже веков важно сделать правильный выбор стратегии в отношении КНР, при этом главным условием является учет в первую очередь российских национальных интересов, с четким выделением приоритетных форм и направлений сотрудничества.
В настоящее время основной формой ПМС продолжает оставаться торговля. Эта форма является наиболее устоявшейся, но в тоже время архаичной и примитивной, для расширения взаимодействия необходимо сделать решительный шаг в продвижении новых и более прогрессивных форм двустороннего и многостороннего долгосрочного сотрудничества, которые бы придали большую стабильность экономическим отношениям взаимодействующих регионов.
После вступления Китая в ВТО могут произойти изменения в расстановке сил по всему "фронту" российско-китайских торгово-экономических отношений, и в том числе - ПМС. Российскими и китайскими учеными рассматриваются следующие два сценария взаимоотношений:
• если Китай будет последовательно соблюдать требования ВТО, то в этом случае может исчезнуть такой компонент ПМС, как приграничное взаимодействие, поскольку в предписанной нормами ВТО зоне 15-20 км с российской стороны границы районы малозаселенные и слаборазвитые; • российская и китайская стороны подписывают соглашение о приграничной торговле или об экономическом сотрудничестве в зоне границы, устанавливая свои, отличные от норм ВТО, параметры.
Но каков бы ни был исход, Дунбэю подобное взаимодействие в ближайшее время необходимо в целях выхода из кризисной ситуации.
Наибольший эффект сотрудничество российских и китайских регионов может дать в следующих сферах.
Весьма перспективным представляется взаимодействие топливно-энергетических комплексов в связи с изменением китайской стратегии в области использования основных энергоносителей. В конце 1999 г. в Китае была принята новая программа развития энергетики в XXI веке. Так, предстоит решить ряд важных стратегических задач, включая перемещение акцента в освоении угольных ресурсов на запад, форсирование строительства гидро- и теплоэлектростанций, расположенных вблизи угольных месторождений, ускорение добычи нефти и природного газа в СУАР, а также разведки и добычи морской нефти104.
Для удовлетворения растущих потребностей в энергоресурсах Китай предполагает расширить международное сотрудничество в области техники производства и использования энергии, а также инфраструктурного строительства. В настоящее время он готов принять активное участие в разработке нефтегазовых месторождений за границей, с тем чтобы ежегодно получать дополнительно 50 млн. т нефти и 50 млрд. куб. м природного газа.
На протяжении последнего десятилетия Китай активно приобретал необходимое количество нефти в странах Ближнего Востока (Иран, Ирак, Кувейт), а также в Венесуэле, Мексике и др. Но по ряду причин (политические и военные кризисы, удаленность источников нефтеснабжения, потенциальное недовольство традиционных импортеров нефти ведущих западных стран появлением нового крупного потребителя на данном рынке и др.) Китай вынужден искать источники снабжения нефтью и нефтепродуктами в непосредственной близости от своих границ.
Учитывая столь сложную ситуацию в КНР в области энергетики, России следует, по мнению автора, воспользоваться удобным моментом для реализации своих потенциальных возможностей1<ъ. К примеру, поставка реакторов на АЭС, строительство нефте- и газопроводов, ЛЭП, совместное сооружение ГЭС на приграничных реках. Но и в этой сфере остается множество открытых вопросов в связи с жестокой конкурентной борьбой, развязанной крупнейшими ТНК за китайский рынок. Но и в этой сфере остается множество открытых вопросов в связи с жестокой конкурентной борьбой, развязанной крупнейшими ТНК за китайский рынок. На наш взгляд, основными и перспективными проектами российско-китайского сотрудничества в области энергетики могут стать:
• совместное освоение газоконденсатного месторождения в Иркутской области - Ковыктинский газовый проект, по которому предусматривается транспортировка в Китай не менее 10 млрд. куб. м газа в год в течение 30 лет (еще 10 млрд. в год планируется поставлять транзитом через КНР в Республику Корея). Газопровод протяженностью более 3 тыс. км пройдет по территории Монголии до морского порта Далянь. Извлекаемые запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 870 млрд. кубометров;
• строительство новой линии электропередач для экспорта из Сибири в КНР до 15 - 18 млрд. кВт-ч электроэнергии в год;
• совместный проект нефтяной компании "ЮКОС" и Китайской национальной нефтяной компании о разработке технико-экономического обоснования строительства нефтепровода из России в Китай;
• совместный проект компании "ЮКОС" и "Транснефть", которые намерены вместе с китайской стороной построить нефтепровод из г. Ангарска (Иркутская область) в Северный Китай (до Ангарска нефть будет доставляться по железной дороге). От этого нефтепровода в будущем построят два ответвления: от нефтяных месторождений в Красноярском крае и Республике Якутия;
• в феврале и апреле 2000г. Россия выиграла тендер на поставку двух блоков по 100 МВт для ТЭЦ "Бацяо" в г.Сиане и 2-х турбин для ТЭЦ в пр. Цзилинь. (177, №28, стр. 45) (См. Приложение Рис. 37)
При осуществлении вышеуказанных проектов нельзя забывать и о российских национальных интересах. Так, например, при прокладке новых ЛЭП из Восточной Сибири необходимо учесть интересы энергодефицитных районов Дальнего Востока.
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что «лесная составляющая» в российском экспорте в КНР будет продолжать занимать достойное место и в начале XXI века. Вследствие продолжающегося роста экономики КНР увеличиваются потребности в лесных продуктах, однако их производство сдерживается нехваткой собственных лесных ресурсов. Это открывает широкие возможности поиска новых выходов на внешний рынок для многих регионов мира, богатых лесными ресурсами. К числу таких регионов, в первую очередь, следует отнести Сибирь и Дальний Восток России как наиболее подготовленные и имеющие давние связи с Китаем.
Повышению спроса на лесоматериалы в КНР способствуют широкомасштабное капитальное строительство и, соответственно, увеличение потребления фанеры и древесных плит, а также бурное развитие мебельной промышленности. В настоящее время объем заготовок леса в основных районах его произрастания в Китае уже достиг максимально допустимой нормы, что вызвало обострение дефицита ряда важных видов продукции лесопромышленного комплекса, в первую очередь, высококачественного леса большого диаметра106.
В настоящее время в связи с тяжелым экономическим положением восточных регионов России лесной экспорт становится одним из возможных перспективных направлений нашего взаимодействия с Китаем. В 1999 г. разработан проект о сотрудничестве в области лесозаготовок между Китаем и Россией, одобренный МВТЭС КНР. В ноябре 2000 г. было подписано российско-китайское межправительственное соглашение о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов.
Традиционно КНР сохраняет пониженные тарифы на ввозимый необработанный лес и более высокие тарифы на полуфабрикаты и готовую продукцию в целях поддержания отечественного производителя. Конечно, "специальное регулирование", характерное для торговли Китая с Россией, может смягчить эту ситуацию, особенно в отношении импорта российского леса в СВК. При этом, на наш взгляд, большее значение будет иметь политика Китая в отношении стимулирования замещения лесопродукции и усиления ограничений на конечное использование леса ввиду ожидаемого увеличения потребительского спроса. Не менее значимы будут и решения Китая по либерализации правил торговли с Россией и другими странами.
Еще одной важной сферой сотрудничества российских и китайских регионов и имеющей поистине наибольшее значение для возрождения экономики России является машиностроение. К приоритетным направлениям взаимодействия в этой области относится производство машин и оборудования, предназначенных для освоения природных ресурсов. Так, российские восточные регионы остро нуждаются в развитии производственной базы по изготовлению технических средств для освоения запасов нефти и газа, организации сборки новой горнодобывающей, лесозаготовительной и деревоперерабатывающей многооперационной техники, позволяющей осуществлять переход на новую ресурсную базу и углублять степень переработки сырья. Реальные возможности имеются для сотрудничества и в производстве сельскохозяйственной техники, чему в числе прочих факторов способствуют сходные природно-климатические условия.
Большие надежды местные власти обеих сторон возлагают на сотрудничество в агропромышленной сфере. Установленные тесные производственные связи между АПК Дунбэя и российских восточных регионов, является одним из главных направлений межрегионального экономического сотрудничества, развитие которого во многом может смягчить проблему дефицита продовольствия в Сибири и на Дальнем Востоке. Наряду с этим, большой интерес для Китая представляет взаимодействие в рыбопромышленном комплексе.
Как и в 90-е годы XX века, в начале XXI века продолжает оставаться актуальным использование китайской рабочей силы. Перспективы для подобного сотрудничества имеются. Особенно следует отметить положительный опыт взаимодействия российских и китайских граждан в сфере сельского хозяйства. Многовековое проживание китайцев на тихоокеанском побережье дало возможность накопить определенный опыт и знания в области агротехники в достаточно сложных климатических условиях. Русские же крестьяне, проживающие в дальневосточном регионе, еще не успели его накопить, поскольку еще до революции 1917 г. именно китайские и корейские отходники занимались в этом районе сельским хозяйством, русские же вели промышленное освоение региона. В советский период основная часть населения "завозилась" из европейской части России, где типы и методы агротехники существенно отличались от дальневосточной.
Расширение ПМС за счет привлечения китайских рабочих в районы Сибири и Дальнего Востока имеет, как положительные, так и негативные оттенки. Разорение колхозов и совхозов в реформенный период привело к сокращению посевных площадей, снижению урожайности, сокращению поголовья скота, что повлекло за собой рост безработицы. Передача в аренду сельскохозяйственных территорий китайским рабочим способствует вовлечению части земель вновь в оборот и сокращению количества безработных среди российских крестьян. В то же время, на условиях, предлагаемых китайскими арендаторами, идут работать только низкоквалифицированные кадры, поскольку эти условия можно назвать унизительными (в среднем 30 - 50 руб. в день).
Подобное сотрудничество, по мнению автора, также содержит элемент демографической угрозы, особенно после вступление КНР в ВТО. После открытия Китая для дешевой американской сельхозпродукции часть китайского крестьянства станет безработным, что приведет их к поиску новых рабочих мест, в том числе, в соседних странах. Вследствие упрощенного таможенно-визового режима в приграничных с Россией районах это может привести к осложнению демографической ситуации на Дальнем Востоке и в Сибири.
Существуют перспективы использования китайской рабочей силы, в основном низкоквалифицированных кадров, в строительстве, добывающей промышленности и др.
Позитивным моментом современного этапа мирохозяйственного порядка является наличие большого количества форм и механизмов сотрудничества между странами и их регионами. В этом плане представляется наиболее перспективным организация совместных "технопарков" и "технополюсов", которые будут функционировать на разработках российских научных центров, конструкторских бюро и конверсионной промышленности с применением китайского внедренческого опыта и с использованием навыков китайских дизайнеров, а также с возможным привлечением финансовых средств третьих стран. Подобные зоны смогут приостановить стремительный процесс "утечки мoзгoв,, российских ученых на Запад, и, стать реальным стимулом возрождения российской промышленности.
Для расширения и углубления ПМС, а также всего комплекса двусторонних торгово-экономических отношений особое значение имеет создание "объединенной транспортной инфраструктуры", поскольку в период реформ именно транспорт стал одним из основных лимитирующих факторов развития регионального взаимодействия, в качестве основных направлений решения возникающих проблем возможны следующие варианты:
• сооружение новых железнодорожных веток, которые будут иметь стыковку в районе границы;
• сооружение дополнительных дорог с твердым покрытием в приграничной полосе;
• строительство новых современных паромных переправ;
• реконструкция и расширение станционного и портового хозяйства, функционирующего на транспортных переходах;
• окончание строительства и введение в действие моста через р. Амур в районе Благовещенск - Хэйхэ;
• возрождение Транссибирской магистрали, как "контейнерного моста Азия -Европа", повышение качества обслуживания, обеспечение гарантии сохранности грузов и др.
Хорошо известно о накопленном КНР за 20 лет экономических реформ опыте создания социально-бытовой и рекреационной сферы, который может быть использован в российских регионах. Так, например, при создании "сафари-парков", "природных музеев под отрытым небом", освоении новых курортных зон с привлечением китайских менеджеров и специалистов.
По-прежнему будет оставаться важным взаимодействие в области легкой и пищевой промышленности, при этом необходимо подчеркнуть, что акцент в области сотрудничества стоит перенести на импорт сырья или полуфабрикатов, а, не как прежде, готовой продукции. Так, например, в легкой промышленности, автор полагает целесообразным приобретать хлопок, шерсть и шелк, для стимулирования российской текстильной промышленности. В области пищевой промышленности необходимо быть особенно осторожными, в связи с тем, что китайская сторона, в последнее время все активнее применяет генную инженерию в сельском хозяйстве, а как известно применение производимых таким образом продуктов питания не всегда безвредно для здоровья население.
Если говорить о российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве в целом, то можно высказать предположение о том, что его будущее будет тесно связано с ростом приграничного и межрегионального взаимодействия, которое стало неотъемлемым компонентом двусторонних отношений.
В заключение следует отметить, что без изменения внутриэкономической ситуации в России, как полагает автор, вряд ли российско-китайское ПМС сможет принести реальные положительные плоды.