Современное состояние и перспективы российско-китайского экономического сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пермякова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пермякова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ДВУСТОРОННИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РФ И КНР
1.1. Геоэкономические аспекты формирования стратегии развития 12 мирохозяйственных связей на современном этапе.
1.2. Предпосылки и факторы развития экономического сотрудничества 27 России и Китая.
1.3. Бизнес-среда двух стран как условие расширения взаимовыгодных 42 экономических отношений.
Глава 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Торговое сотрудничество: структурно-видовой анализ, формы и 59 тенденции развития.
2.2. Инвестиционные процессы в экономиках стран и специфика 77 двусторонних капиталовложений.
2.3. Сотрудничество в топливно-энергетической сфере: конкурентные 93 позиции стран и потребности экономик.
Глава 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОВЫГОДНОГО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ
3.1. Концептуальные подходы к формированию новой модели 111 долгосрочного регионально-отраслевого сотрудничества.
3.2. Развитие особых экономических зон в реализации взаимных 129 социально-экономических интересов стран.
3.3. Перспективные области и формы инновационного и научно- 149 технологического сотрудничества России и Китая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и перспективы российско-китайского экономического сотрудничества»
Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобализационных процессов в мировой экономике и расширения масштабов транснационализации бизнеса особое значение для обеспечения эффективного функционирования национальных экономик приобретает необходимость оптимизации моделей двусторонних экономических отношений с учетом достижения соответствующего уровня геоэкономической безопасности территориально соседствующих государств.
В настоящее время активное формирование региональных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и пр. происходит в условиях усиления конкурентной борьбы основных участников, вынужденных объединять свои усилия как для преодоления барьеров выхода на внешние рынки, так и для защиты внутренних интересов национальных хозяйств. В связи с этим все более актуальным становится исследование вопросов формирования международного сотрудничества не только на многосторонней основе, но и в двустороннем формате с целью определения форм и механизмов эффективной интеграции стран-участниц в систему международного разделения труда.
В полной мере это относится к изучению российско-китайских экономических отношений, в становлении которых наблюдались как быстрые подъемы, так и резкие спады, вызванные действием не только объективных факторов и предпосылок, но и политическими и геоэкономическими противоречиями.
Для современной модели экономического сотрудничества двух стран характерны определенные диспропорции и дисбаланс в развитии торговых, инвестиционных отношений, взаимодействия в топливно-энергетической сфере и др. Так, с 2007 г. в системе взаимной торговли сложилось отрицательное для России сальдо, составляющее в настоящее время порядка 16% двустороннего внешнеторгового оборота. Кроме того, в течение последних восьми лет доля экспорта российских машин и оборудования на китайский рынок снизилась в 17 раз, причем одновременно наблюдается рост встречного импорта этой группы товаров (36,7% всех ввозимых из КОТ товаров). Динамика товарной диверсификации взаимной торговли характеризуется увеличением поставок сырьевых товаров и продукции первичного передела с 70% до 90% в общем объеме российского экспорта в КНР. Что касается инвестиционного сотрудничества, то взаимные потоки капиталов составляют менее одного процента от привлекаемых каждой страной зарубежных инвестиций, а конкурентные позиции РФ в топливно-энергетическом комплексе Китая пока недостаточно сильные по сравнению с ближневосточными государствами и отдельными африканскими странами.
Используемые в настоящее время формы и механизмы экономического сотрудничества, а также его территориально-отраслевые направления не только не отвечают долгосрочным интересам двух стран и не позволяют эффективно использовать их социально-экономический и природно-ресурсный потенциалы, но и зачастую приводят к снижению геоэкономической безопасности, в первую очередь приграничных с КНР российских регионов.
К сожалению, действующая модель двустороннего российско-китайского экономического сотрудничества не учитывает последствия эффектов влияния геоэкономических процессов на формирование системы отношений, адекватной требуемому уровню национальной безопасности стран, их регионов и отраслей. В связи с этим разработка стратегии развития нового формата сотрудничества должна основываться на критической оценке многообразия существующих и обосновании выбора перспективных форм и механизмов развития отношений между странами.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень разработанности темы исследования. В последнее время изучению российско-китайских отношений уделяется все больше внимания как в общих научно-исследовательских изданиях, так и в специализированных публикациях зарубежных и российских авторов. Большой вклад в разработку вопросов, связанных с усилением роли КНР в мировой экономике, расширением сотрудничества с Россией, а также с определением перспектив развития двусторонних отношений стран, внесли в своих работах такие ученые, как Портяков В.Я., Уянаев С.В., Лузянин С.Г., Балакин В.И, Кульчицкая И.Б., Александрова М.В., Бергер Я.М., Титаренко M.JL, Островский А.В., Михеев В.В., Мясников B.C., Рогачев И.А., Санакоев С.Ф., Терентьева Т.Г., Пивоварова Э.П., Новоселова JI.B., Потапов М.А., Кондрашова Л.И., Карлусов В.В., Наумов И.Н., Муромцева З.А., Галенович Ю.М., Сафронова Е.И., Фроленков B.C., Каменнов П.Б., Кранина Е.И., Лукин А.В. и другие.
Но следует заметить, что в современных исследованиях ученые и специалисты наибольшее внимание уделяют либо внутренним проблемам социально-экономического развития самого Китая, либо общим аспектам российско-китайских внешнеторговых и реже инвестиционных отношений. В то же время в экономической литературе не получили должного рассмотрения вопросы двусторонней научно-технической кооперации, взаимодействия в области энергетики и сотрудничества в сфере функционирования российских особых экономических зон. Недостаточно внимания уделяется также сравнению деловой среды двух стран и эффективным механизмам создания предприятий с участием российского и китайского капитала.
При рассмотрении перспектив развития партнерских отношений России и Китая практически не учитываются геоэкономические аспекты, предполагающие разработку более совершенной модели внешнеэкономических связей, реализация которой позволит перейти от преимущественно торговой формы сотрудничества к инновационной и инвестиционно-производственной, как наиболее адекватной современному уровню развития мировых глобализационных процессов.
Исследование данных проблем позволит углубить как теоретическую, так и практическую степень разработки проблем оптимизации и развития российско-китайского экономического сотрудничества.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по определению перспективных направлений стратегического сотрудничества России и Китая на основе комплексного анализа современного состояния экономического взаимодействия двух стран (торгового, инвестиционного, энергетического, научно-технического и в сфере особых экономических зон) в условиях усиления роли геоэкономических факторов формирования мировых экономических процессов.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- исследование теоретических подходов к изучению геоэкономических аспектов разработки стратегии формирования двусторонних экономических отношений стран на современном этапе развития мировой экономики;
- выявление и систематизация предпосылок и факторов, оказывающих влияние на развитие сотрудничества РФ и КНР на современном этапе;
- оценка современной бизнес-среды России и Китая, выявление слабых и сильных сторон;
- анализ российско-китайских торговых связей и определение параметров и диспропорций, характеризующих современную модель формирования двусторонней торговли;
- изучение действующей системы отношений РФ и КНР в сфере инвестиционного сотрудничества и определение проблем, сдерживающих его развитие;
- оценка конкурентных позиций России на китайском рынке энергоносителей и обоснование перспектив их роста;
- формирование перспективных направлений и стратегии комплексного развития экономических отношений в сфере особых экономических зон, инновационного и научно-технологического сотрудничества.
Объект исследования - торгово-инвестиционные и инновационно-технологические процессы как составляющие современной системы российско-китайского экономического сотрудничества в условиях активизации влияния геоэкономических факторов на систему мирохозяйственных связей.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений между Россией и Китаем в условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и трансформации геоэкономических интересов государств.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения геоэкономических теорий российских и зарубежных исследователей. Для реализации предложенных подходов и решения поставленных задач использовались труды Броделя Ф., Жана К., Савоны П., Люттвака Э., Моро-Дефаржа Ф., Урнова М., Неклессы А., Кочетова Э., Княгинина В., Дергачева В. и др.
В ходе диссертационного исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов, качественная и количественная оценка, индексные расчеты, а также методы сравнительного анализа, графического построения и группировки.
Информационная база исследования. При написании работы использовались нормативно-законодательные материалы официальных государственных органов РФ и КНР, публикации научных институтов РАН, исследования международных организаций (Организации Объединенных Наций, группы Всемирного банка, Международного валютного фонда,
Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного экономического форума, Международной организации труда и др.) и зарубежных консалтинговых компаний (Deloitte, Grant Thornton, Ernst&Young, A.T. Kearney, Platts, PFC Energy и др.), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты министерств, торговых палат, посольств России и Китая, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).
Источниками статистических данных стали публикации Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, Торгового представительства Российской Федерации в КНР, Федерального агентства по управлению особыми экономическим зонами России, российской Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики РФ, Национального статистического бюро Китая и другие.
Определенные трудности при анализе российско-китайского торгово-инвестиционного сотрудничества были вызваны спецификой национальных механизмов формирования статистической отчетности и информационной базы в исследуемых странах.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию перспективных направлений, форм и механизмов комплексного развития системы экономических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики с учетом оптимальной реализации национальных потенциалов и приоритетов, а также геоэкономических интересов обеих стран.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту: уточнено определение геоэкономики как системы отношений, возникающих между странами и между хозяйствующими субъектами с целью роста их конкурентных позиций и общего синергического эффекта сотрудничества на основе оптимизации экономических интересов и обеспечения национальной безопасности в условиях эффективного использования внутреннего потенциала и факторов внешней среды, в том числе посредством создания новых форм трансграничного интеграционного сотрудничества; проведена сравнительная характеристика бизнес-среды России и Китая, позволившая выявить сильные и слабые стороны делового климата двух стран, учет которых даст возможность повысить эффективность функционирования действующей системы двусторонних торгово-экономических отношений; дана оценка конкурентных позиций и приоритетов РФ и КНР на внутренних рынках двух государств в рамках торгового, инвестиционного и энергетического сотрудничества, результаты которой целесообразно учитывать при формировании перспективной модели двусторонних связей в условиях трансформации мировых экономических центров; предложены концептуальные подходы и стратегия формирования и развития российско-китайских экономических отношений, использование которой позволит диверсифицировать современную регионально-отраслевую структуру взаимного сотрудничества в интересах обеих стран; сформулированы предложения по созданию трансграничных российско-китайских особых экономических зон промышленно-производственного типа в сфере лесопереработки, функционирование которых позволит повысить эффективность использования социально-экономического и природно-ресурсного потенциала РФ и КНР; определены «сильные» и «слабые» составляющие уровней инновационного и научно-технологического развития двух стран, позволившие выявить перспективные сферы и разработать алгоритм взаимовыгодного инновационного сотрудничества России и Китая как на межгосударственном, так и на межфирменном уровнях, в том числе в форме создания альянсов и совместных предприятий. Практическая значимость исследования. Практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и другими заинтересованными государственными структурами, местными органами управления, а также научно-исследовательскими учреждениями для разработки и реализации стратегии формирования и развития экономического сотрудничества России и Китая.
Результаты исследования могут применяться российскими компаниями при выработке стратегий торгово-инвестиционного и научно-технического взаимодействия с китайскими партнерами и выхода на рынок Китая.
Материалы диссертационной работы будут полезны для использования в учебном процессе при подготовке специалистов для мировой экономики и международного бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Мировой рынок услуг: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006 г.), «Актуальные проблемы современной мировой экономики» (Москва, 2007 г.), «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (Краснодар, 2008 г.), «ЗАПАД-ВОСТОК: инновации и развитие экономки» (Москва, 2008 г.), на международной конференции «Vysoka skola jako facilitator rozvoje spolecnosti a regionu» (Чешская Республика, г. Куновице, 2009 г.), а также на Двадцатых, Двадцать первых и Двадцать вторых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2007 г., 2008 г., 2009 г.).
Материалы диссертации используются также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по таким учебным дисциплинам, как «Внешнеэкономическая деятельность», «Иностранные инвестиции и совместное предпринимательство» и «Международный бизнес».
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 12 печатных работах автора общим объемом 4,61 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале из списка ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страница машинописного текста, содержит 50 таблиц, 25 рисунков и 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пермякова, Екатерина Владимировна
Результаты исследования «Ведение бизнеса» позволяют заключить, что в настоящее время в Китае созданы более благоприятные условия для предпринимательской деятельности по сравнению с Россией - из 10 групп показателей, составляющих интегральный показатель бизнес-среды, у КНР более высокие позиции в 6, а по защите инвесторов страны находятся на одном уровне (табл. 5).
В то же время у нашей страны есть важное преимущество — более быстрая и менее затратная процедура регистрации компании, что объясняется введением в РФ с 1 января 2004 г. госрегистрации юридических лиц по принципу «одного окна» в органах Федеральной налоговой службы с одновременной постановкой на учет в соответствующих территориальных отделениях Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования и Федеральной службы государственной статистики. В КНР процесс регистрации общества с ограниченной ответственностью осложняется необходимостью получения предварительного одобрения фирменного наименования от местного Управления промышленности и торговли (Administration of Industry and Commerce), отчета о проверке внесения капитала от аудиторской компании, а также разрешения на изготовление печати от органов внутренних дел [157].
Кроме того, стоит отметить сильные позиции России по показателям «наём рабочей силы» (109 место, Китай - 140) и «налогообложение» (103 место, Китай — 130).
В первом показателе оценивается уровень законодательного регулирования трудовых отношений в стране, в том числе его влияние на найм и увольнение рабочих, а также жесткость требований к рабочему времени, но в тоже время не затрагиваются вопросы стоимости рабочей силы, количества трудоспособного населения и уровня его квалификации. Так, в КНР количество доступных экономически активных трудовых ресурсов в 10 раз больше по сравнению с РФ, а средняя заработная плата в Китае ниже российской в 1,7 раза. При этом такой показатель, как доля выпускников школ, поступающих в высшие учебные заведения, который свидетельствует о доступности получения высококвалифицированной подготовки и наличии в перспективе таких специалистов в стране, в России в 3,3 раза выше (табл. 6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование современного состояния и оценка перспектив развития российско-китайского экономического сотрудничества позволило сделать следующие выводы и рекомендации:
- трансформация современной системы многосторонних и двусторонних экономических отношений между странами не может проходить без учета влияния геоэкономических факторов, роль которых в мирохозяйственном устройстве возрастает в результате усиления процессов глобализации и интернационализации мировой экономики при одновременном сохранении различий в уровнях их развития, приоритетности национальных интересов, суверенности государственных границ, потребности во взаимодополняемости хозяйств и пр.;
- отсутствие единства концептуально-методологических подходов к формированию понятийного аппарата в современных геоэкономических теориях и концепциях представителей американской, итальянской и российской геоэкономических школ позволило сформулировать общее определение «геоэкономики» как системы отношений, возникающих между странами и между хозяйствующими субъектами с целью роста их конкурентных позиций и общего синергического эффекта сотрудничества на основе оптимизации экономических интересов и обеспечения национальной безопасности в условиях эффективного использования внутреннего потенциала и факторов внешней среды, в том числе посредством создания новых форм трансграничного интеграционного сотрудничества;
- эффективность международного сотрудничества и успешность позиционирования страны в мировой экономике зависит от правильности выбора типа геоэкономической стратегии (для России целесообразно одновременное использование наступательной и оборонительной), обоснованного определения географических приоритетов (для РФ — растущие рынки Азии, включая КНР, Латинской Америки, Ближнего и
Среднего Востока и др.) и отраслевых предпочтений (для российской экономики - научно-производственное кооперирование, инвестиционно-инновационная и кредитно-финансовая сферы, инфраструктурное обеспечение и пр.), а также от оптимизации форм и механизмов партнерства на основе максимизации использования потенциалов участвующих сторон;
- среди основных объективных предпосылок и факторов формирования эффективного двустороннего российско-китайского экономического сотрудничества следует выделить: состояние дипломатических отношений, географическое положение государств, протяженность общих границ; общность политических и экономических взглядов; наличие общей нормативно-правовой базы; дифференциацию потенциалов стран для торгового, инвестиционного, топливно-энергетического, научно-инновационного и пр. взаимодействия, благоприятность бизнес-среды;
- сравнительная оценка среды ведения бизнеса в КНР и РФ, проведенная на основе анализа критериев и показателей наиболее известных международных рейтингов, показала, что Россия имеет более высокие позиции только в двух рейтингах, оценивающих степень интегрированности экономики в современные глобализационные процессы, в тоже время наша страна практически в два раза уступает Китаю по уровню международной конкурентоспособности и восприятию коррупции, а также в сравнении с КНР обладает более низким потенциалом как развивающийся рынок (значение индекса ниже в 2,5 раза), характеризуется значительно меньшей привлекательностью экономики для приема прямых иностранных инвестиций (в 9 раз) и в 16 раз уступает позиции в индексе глобального распределения сервисных услуг;
- благоприятность бизнес-среды КНР во многом определяется гибкостью системы налогообложения, широко использующей стимулы и льготы (полное освобождение от налога на прибыль в течение 5 лет, снижение в 2 раза базовой ставки и др.) и адекватно отражающей на разных этапах социально-экономического развития страны цели правительства по привлечению иностранного капитала, созданию экспортоориентированных и импортозамещающих производств, повышению уровня инновационности экономики, развитию отсталых территорий и т.д.;
- проведенный анализ делового климата России и Китая позволил составить матрицу «сильных» и «слабых» сторон предпринимательской среды, характерных одновременно для обеих стран и присущих каждой из них в отдельности, элементы которой необходимо использовать в процессе разработки стратегии формирования эффективного двустороннего экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе;
- основной формой действующей модели экономического сотрудничества двух стран является торговое, масштабы, динамика и товарно-видовая структура которого определяются уровнем развития экспортоориентированных производств, внутренним спросом и конкурентными позициями стран-партнеров на миром рынке. В настоящее время вклад КНР в мировую торговлю как товарами (2 место в экспорте и 3 — в импорте), так и услугами (5 место) значительно выше России, занимающей 9 место в мире среди стран-экспортеров товаров (по услугам — 22) и 19 — среди импортеров (по услугам — 16). Для стран характерны противоположные тенденции в формировании товарно-видовой структуры экспорта (почти 70 % российских поставок за рубеж составляет продукция топливно-энергетического комплекса, а более 50% китайского экспорта приходится на машины и оборудование) и практически одинаковые пропорции в импорте, где порядка половины поставок составляет ввоз машин и оборудования;
- при положительной динамике российско-китайского товарооборота, который за последние 9 лет увеличился в 7 раз, развитие взаимной торговли товарами для России характеризуется не только отрицательным сальдо торгового баланса, но и неэффективной товарно-видовой структурой, в которой более половины всех экспортных поставок из России в КНР составляет продукция ТЭК, а порядка 37% импортных - машины и оборудование;
- взаимная торговля услугами в настоящее время не является достаточно развитой формой двустороннего сотрудничества. Доля КНР во внешней торговле услугами РФ не превышает 2%. Основными проблемами в' расширении международных грузоперевозок двух стран являются высокие транспортные тарифы, длительность сроков транспортировки, низкое качество обслуживания, отсутствие нефте- и газопроводов, кражи и порча\ грузов. Достаточно перспективным для взаимной торговли является сектор туристических услуг, в котором КНР в выездном туризме из России занимает второе место;
- влияние геоэкономических факторов предопределяет видовую специфику внешнеторгового сотрудничества России и Китая, которая отличается значительным удельным весом приграничной торговли (более 30%), характеризующейся в последние годы ростом объемов поставок российских товаров в КНР и сокращением в 2008 г. импорта из КНР (впервые за восемь лет). Товарная1 структура приграничной торговли отличается от структуры общего российско-китайского товарооборота: в российском экспорте лидируют лесоматериалы, а в импорте — текстильные изделия, одежда и обувь, продовольственные товары, самосвалы, внедорожники и автокраны;
- сдерживающими факторами в развитии приграничной торговли выступают узкий товарный ассортимент российского экспорта; проблемы неорганизованной торговли; отсутствие надежного механизма взаиморасчетов и урегулирования экономических споров; проблемы контроля качества товаров; неудовлетворительное состояние законодательной базы приграничного сотрудничества;
- сложившаяся модель двусторонней торговли, характеризующаяся систематическим ростом сырьевой направленности российского экспорта (нефть и круглый лес), сокращением вывоза переработанной и готовой продукции (машин и оборудования, черных и цветных металлов, химической продукции и пр.) и одновременным повышением импорта машинно-технической продукции и готовых промышленных изделий, создает фундамент для расширения китайского экономического присутствия на российском рынке и представляет угрозу для развития многих отраслей отечественной промышленности, а также снижает уровень экономической безопасности России;
- одним из перспективных направлений расширения экономического сотрудничества двух стран следует считать инвестиционное, потенциал которого определяется темпами роста национальных экономик и ориентированностью политик правительств на активизацию взаимных потоков капиталов. В целом при одинаковых масштабах оттока прямых иностранных инвестиций (по 2,8% от мирового объема из каждой страны) более благоприятная бизнес-среда, созданная в Китае, позволяет привлекать ПИИ в 1,5 (по данным ЮНКТАД) - 3 раза (по данным Росстат РФ) больше по сравнению с Россией. Причем их доля в общем объеме капиталовложений из-за рубежа составляет 95%, в т.ч. порядка 70% из них идет на создание предприятий со 100%-м иностранным капиталом. Для иностранного инвестирования в России характерна противоположная тенденция - около 70% привлекается в форме кредитов и займов;
- разный уровень благоприятности инвестиционного климата стран и разная политика, проводимая правительствами с целью трансформации структур национальных хозяйств, привели к значительным отличиям в отраслевых притоках иностранного капитала. Так, в России наибольший объем иностранного капитала приходится на оптово-розничную торговлю (23%), а в КНР - на обрабатывающую промышленность (более 50%, против 33% в этой сфере в РФ);
- объемы взаимных потоков капиталов РФ и КНР в настоящее время невелики (менее одного процента), характеризуются отрицательным для России сальдо и значительным отличием видовой и отраслевой структуры привлекаемых инвестиций. Около четверти поступающих из КНР капиталов - это ПИИ в операции с недвижимостью, отрасли обрабатывающей промышленности (особенно в химическую и металлургическую), строительство, оптовую и розничную торговлю, а более 92% российских вложений - кредиты и займы в обрабатывающие производства (нефтепродукты, металлургическая и химическая промышленность), при этом Китай вкладывает в Россию прямых иностранных инвестиций в 10 раз больше, чем РФ в КНР. В результате взаимного инвестиционного сотрудничества стран объем накопленных китайских инвестиций в России в 2,2 раза выше российского капитала, накопленного в КНР;
- важнейшим аспектом современной и будущей системы российско-китайских экономических отношений является топливно-энергетическая сфера, в которой Китай (нетто-импортер) с 2007 г. стал мировым лидером среди производителей (опередив США) и вторым — среди потребителей. Россия (нетто-экспортер) в данном товарном сегменте мирового рынка занимает третью позицию. Перспективным для развития эффективного двустороннего сотрудничества в ТЭК является переход от простой торговли энергоресурсами к реализации совместных инвестиционных проектов в электроэнергетике, атомной, газовой и нефтяной промышленности, а также кооперация в области производства оборудования для нефтегазовой промышленности;
- растущий быстрыми темпами рынок Китая представляет большой интерес для российских производителей нефти и газа (как для конечных поставок, так и для реэкспорта), но проводимая китайским правительством политика географической диверсификации импорта продукции ТЭК на внутренний рынок выдвигает задачу оценки и систематического мониторинга потенциальных конкурентов России, которыми, как показало проведенное исследование, являются страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки;
- для создания эффективной системы долгосрочного двустороннего сотрудничества на взаимовыгодной основе требуется разработка и реализация, предложенной в диссертационной работе, единой стратегии формирования и развития экономических отношений России и Китая, включающей выявление объективных предпосылок и критическую оценку современного состояния двустороннего сотрудничества, анализ его слабых и сильных сторон, определение перспективных тенденций и сфер реализации сопряженных территориально-отраслевых интересов стран, обоснование новых форм и механизмов взаимодействия, разработку конкретных программ и планов их реализации на федеральном, региональном и местном уровнях;
- наиболее перспективными областями трансформации и дальнейшего развития двустороннего экономического сотрудничества являются: внешняя торговля, приграничное и межрегиональное взаимодействие, система взаиморасчетов и межбанковская кооперация, топливно-энергетическая и инвестиционная сферы, инфраструктура и пр., комплексный подход к совершенствованию которых даст возможность эффективно использовать потенциалы двух стран в условиях согласования их геоэкономических интересов;
- развитие внешнеторгового сотрудничества предполагает расширение его масштабов, оптимизацию ассортиментной структуры товаров и услуг, преодоление существующих внешнеторговых барьеров, борьбу с контрафактной и некачественной продукцией, расширение использования национальных валют во взаимных расчетах, законодательное упорядочение приграничной торговли, улучшение транспортной инфраструктуры, создание приграничных зон экономического сотрудничества и совместных логистических центров по примеру КНР и Казахстана;
- повышению эффективности сотрудничества в топливно-энергетической сфере будет способствовать внедрение в практику предложенных в работе конкретных форм, мер и механизмов по основным товарно-сырьевым сегментам ТЭК (нефть, газ, атомная энергетика и электроэнергетика), включая взаимодействие от стадии геологоразведочных работ, поставок оборудования, добычи и транспортировки до переработки и реализации готовой продукции на территориях обеих стран. Основные риски могут быть вызваны законодательными ограничениями в КНР, не допускающими строительство нефтеперерабатывающих предприятий и систем сбыта нефтепродуктов (включая автозаправочные станции) со 100%-м иностранным капиталом, а в СП с долевым участием иностранного партнера контрольным пакетом должна владеть китайская сторона;
- успешная интеграция российского бизнеса в китайскую экономику возможна через организацию совместных предприятий (подробный алгоритм создания СП предложен в работе) в таких отраслях и сферах, как разработка, поставка и переработка природных ресурсов (энергетика, лесопереработка и пр.), организация совместного производства машин и оборудования при использовании знаний российских инженеров и относительно дешевой китайской рабочей силы как в Китае, так и на территории РФ, реконструкция объектов инфраструктуры и промышленности, строительство перерабатывающих заводов на территории РФ с привлечением портфельных инвестиций из Китая и др.;
- прогрессивной формой двустороннего сотрудничества могут стать особые экономические зоны, вклад которых в социально-экономическое развитие нашей страны на современном этапе, в отличие от практики КНР, хотя и характеризуется положительной динамикой, но как показал проведенный анализ, пока остается незначительным;
- повышению эффективности функционирования российских ОЭЗ будет способствовать внедрение таких мер, как предоставление, по примеру китайских СЭЗ, налоговых льгот и специальных преференций для иностранных инвесторов; привлечение частных управляющих компаний; передача зон туристско-рекреационного типа в ведение регионов с предоставлением им соответствующих целевых субсидий; привлечение частных инвестиций в формирование инфраструктуры ОЭЗ; расширение перечня разрешенных видов деятельности в зонах технико-внедренческого типа; снижение требований к минимальному размеру инвестиций;
- наиболее эффективным форматом взаимодействия двух стран в рамках новой модели российско-китайского сотрудничества будет внедрение предложенной и структурно проработанной в диссертации трансграничной особой экономической зоны с лесопромышленной специализацией, размещение которой на приграничных территориях КНР и РФ в регионах СФО и ДВО позволит не только сконцентрировать мощности всего производственного цикла, включая глубокую переработку, но и сократить транспортные расходы при экспорте готовой продукции в Китай и импорте китайского оборудования, облегчить перемещение китайских рабочих и специалистов; повысить приток иностранных инвестиций с целью развития экономики регионов и др.;
- повышение конкурентных позиций России и Китая в мировой экономике не возможно без повышения уровня инновационной составляющей их социально-экономического развития, добиться которого можно на основе координации научно-технических и инновационных потенциалов стран через расширение и поиск новых форм двустороннего взаимодополняющего сотрудничества;
- сравнительный анализ позиций двух стран в области науки и инноваций свидетельствует о более низких оценочных значениях критериев РФ относительно КНР: по расходам на НИОКР отставание в 4 раза; зависимость от бюджетного финансирования сильнее в 2,5 раза; доля патентов, получаемых с участием иностранных соизобретателей выше практически в 2 раза; по доле в мировом экспорте «хай-тек» отставание в 15 раз, но при этом следует заметить, что 88% китайского экспорта высокотехнологичных товаров приходится на предприятия с иностранным капиталом, удельный вес которых постоянно увеличивается;
- объективными предпосылками для развития эффективного взаимовыгодного научно-инновационного сотрудничества на базе взаимодополняемости недостающих элементов с российской стороны являются интеллектуальные ресурсы, сильная фундаментальная составляющая научной базы, сравнительно низкие цены на разработки и необходимость коммерциализации результатов НИОКР; с китайской -короткий период коммерческих операций и индустриализации технологий, растущие потребности в новейших научно-технических достижениях, благоприятные экономические условия для предпринимательской деятельности по внедрению технологических разработок;
- среди наиболее перспективных сфер двустороннего научно-технического сотрудничества с учетом интересов стран были выделены: покупка лицензий на технологии и разработки новой техники, организация совместных производств и обмен специалистами, одновременно к низко привлекательным, в первую очередь для китайской стороны, следует отнести такие формы сотрудничества, как поставки из России в КНР готовой высокотехнологичной продукции, а также размещение заказов на проведение научных исследований и разработок;
- достижение синергического эффекта в области научно-технического сотрудничества возможно через использование предложенной в работе модели организации российско-китайского совместного предпринимательства в инновационно-технологической сфере путем создания как совместных предприятий, так и альянсов для ускорения процессов коммерческого освоения российских научных разработок и оптимизации отдачи потенциалов всех участников.
Таким образом, использование комплексного подхода к оценке современного состояния российско-китайских экономических отношений позволило обосновать необходимость трансформации действующей модели сотрудничества и разработать стратегию развития двусторонних отношений, реализация которой позволит не только повысить конкурентоспособность взаимодействующих стран на основе оптимизации их потенциалов, но и обеспечить баланс геоэкономических интересов.