Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лю Чуньюй

  • Лю Чуньюй
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 155
Лю Чуньюй. Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лю Чуньюй

Введение-----------------------------------------А

Глава 1. Эволюция китайско-российского экономического сотрудничества

1.1 Объективные предпосылки экономического сотрудничества Китая и России.~

1.2 Эволюция китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

1.3 Формирование договорно-правовой базы китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе-.

Глава II. Современное состояние китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе

2.1 Состояние энергетики Китая

2.2 Главные направления сотрудничества Китая и России в топливно-энергетическом

2.3 Сотрудничество в области атомной энергетики

2.4 Значение и основные особенности расширения сотрудничества Китая и России

Глава Ш.Перспективы развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе

3.1 Приоритеты долгосрочных энергетических политик Китая и России.

3.2 Факторы, влияющие на дальнейшее развитие экономического сотрудничества Китая и России

3.3 Перспективы развития сотрудничества Китая и России в топливно-энергетическом комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе»

Актуальность темы: Всемерное развитие китайско-российского экономического сотрудничества является одним из ключевых факторов укрепления и обогащения отношений партнёрства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией. Как в России, так и в Китае хорошо понимают необходимость резкого укрепления материальной основы российско-китайского стратегического партнерства.

Огромный потенциал китайско-российского экономического сотрудничества общепризнан. Для его освоения создана мощная организационная структура в виде механизма регулярных встреч глав государств и правительств России и Китая, подписаны десятки договоров и соглашений различного уровня. Однако в 90-е годы XX столетия произошла стагнация объёма ежегодного двухстороннего товарооборота в пределах 5.57 млрд. долл.(см. Приложение 1, табл. 5). Из всех направлений сотрудничества между Китаем и Россией энергетические проблемы постепенно выходят на первый план в российско-китайских отношениях. Энергетика является одним из самых перспективных направлений сотрудничества России и Китая. В результате проводимых экономических реформ Китаю удалось добиться высоких темпов роста экономики и повышения жизненного уровня населения. Быстрые экономические преобразования уже значительно увеличили спрос на энергию, а выполнение поставленных руководством КНР новых масштабных задач по экономическому развитию страны на период до 2020 г. потребует дальнейшего существенного наращивания объемов энергопотребления. Китай нуждается в стабильных поставках энергоносителей, и Россия готова к кооперации в этой сфере.

Заинтересованность Китая в российских энергоресурсах выразилась в договоренностях о реализации ряда крупных совместных проектов, которые в перспективе могут стать основой для создания единой энергетической системы в регионе Северо-Восточной Азии. В частности, речь идет о строительстве газопровода из Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, по которому сибирской газ будет поступать в Китай и третьи страны в объеме до 30 млрд. кубометров в год1. В Санкт-Петербурге 8 сентября 2001 г. премьерами КНР и РФ подписано соглашение о строительстве магистрального трубопровода для экспорта в Китай российской нефти. Реализация вышеупомянутых, как и ряда других прорабатываемых ныне, российско-китайских проектов даст мощный импульс развитию инфраструктуры обширного региона.

Сибирь и Дальний Восток - основная пространственная и ресурсная часть современной России. Здесь сосредоточены значительные нефтяные, газовые и угольные запасы. Здесь проявляется возможность совместного использования нефтяных и газовых ресурсов российского Дальнего Востока и Сибири, сооружения сети нефте- и газопроводов, строительства мощных сверхдальних линий электропередач. Китай одним из первых оценил эту грандиозную возможность.

В начале XXI века все крупные компании мира обращают серьезное внимание на Китай - перспективный рынок с огромным потенциалом. Россия также стремится не отстать от других стран. Обсуждения перспектив поставок российских энергоносителей в Китай ведутся уже давно. За право занять достойное положение на этом рынке готовы побороться компании, работающие на Сахалине, в Иркутской и Томской областях. Однако до настоящего времени по вопросу о том, как эффективно реализовать масштабный потенциал сотрудничества в топливно-энергетической сфере между Китаем и Россией для укрепления отношений стратегического

1)«Пятьдесятилетий развития китайско-российских отношений, пройденный путь и перспективы»// Проблемы Дальнего Востока, №3, 2000.

2)«Известия» ,9 сентября 2001. партнёрства между двумя странами, пока, ещё не проведено каких-либо систематических исследований. В связи с этим тема диссертации «Китайско-российское экономическое сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе» представляется весьма актуальной.

Исходя из этого, главной целью исследования являются определение современного состояния и оценка перспектив развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

В соответствии с главной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыть объективные предпосылки и выявить договорно-правовую базу развития китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере;

-определить современное состояние экономического сотрудничества между Китаем и Россией в топливно-энергетической сфере;

-оценить значение и установить специфику экономического сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере;

-идентифицировать факторы, определяющие дальнейшее развитие сотрудничества между Китаем и Россией в топливно-энергетической сфере;

-выявить важнейшие направления китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере, а также оценить перспективы его развития в период до 2020 г.

Научная новизна работы. В работе проведен впервые комплексный анализ состояния сотрудничества между КНР и РФ в конкретной области экономики, в именно в топливно-энергетическом комплексе в связи с реформированием народных хозяйств двух стран. Более того, выявлено новое воздействие такого сотрудничества на экономику двух стран в целом. В работе доказано, что сотрудничество двух стран в топливноэнергетическом комплексе совершенно по-новому стимулирует укрепление материальной основы российско-китайского стратегического партнерства в целом.

В работе были также исследованы проблемы и этапы эволюционного развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. В результате проведенного исследования было в новых условиях установлено, что в процессе расширения масштабов и повышения качества сотрудничества сформировалась договорно-правовая база дальнейшего развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Выявление и анализ особенностей становления китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере позволит определить значение сотрудничества в ТЭК для укрепления стратегического партнерства КНР и РФ в целом .

В работе были выявлены приоритетные направления сотрудничества между КНР и РФ в отраслях нефтегазовой, атомной и электроэнергетической с учётом стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экономик двух стран в целом. В результате исследования были выявлены факторы, стимулирующие развитие китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, и факторы, мешающие долгосрочному развитию экономического сотрудничества между КНР и РФ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программы более эффективного сотрудничества между КНР и РФ в топливно-энергетическом секторе и прогнозирования происходящих в нем изменений. Результаты и выводы проведенного комплексного анализа можно положить в основу практических бизнес-планов по быстрейшему развитию китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе в целях ускорения экономического роста Китая и России, более эффективного использования ресурсного потенциала России, совершенствования и развития системы регулирования экономического сотрудничества между двумя странами, а также создания современной инфраструктуры в КНР и РФ.

Проведенный в работе анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для уточнения и совершенствования практического механизма экономического сотрудничества как с китайской, так и с российской стороны.

Объект исследования - Объектом исследования является китайско-российское экономическое сотрудничество.

Предметом исследования, исходя из поставленных задач, являются основные направления китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Работа подготовлена на основе фундаментальных исследований китайских и российских учёных-экономистов, а также на базе использованных материалов съездов КПК, постановлений ЦК КПК и Госсовета КНР, соглашений между Китаем и Россией, касающихся проблемы сотрудничества между двумя странами в топливно-энергетической сфере.

К российским учёным, на труды которых опирается диссертационная работа, относятся Титаренко М. Л., Анисимов А. Н., Арин А. О., Беляев Л. С., Дышин А. В., Кокарев К. А., Лоскоков А., Портяков В. Я., Мясников В. Я., Ганшин Г. А., Ивасита А., Макаров А. А., Наумов И. Н., Цыганов Ю., Орлов В. и др.

К китайским учёным и политикам, работы которых учитывались автором, относятся Дэн Сяо пин, Ма Хуон, Ван Вэнбин, Дун Пин, Лу Нанцюань, Лю Гуйлин, Лю Цинцай, У Хаолин, Цинь Сяньюань, Чжан Чжаоюй, Лю Баожзонь и др.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах и содержит 17 таблиц, 4 рисунка и 4 карты. Список литературных источников насчитывает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лю Чуньюй

Заключение

По мере неуклонного и стабильного укрепления отношений партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией в последние годы быстро и плодотворно развивается их торгово-экономическое сотрудничество. В 2000 г. двусторонний товарооборот составил 8 млрд. долларов и стал рекордным показателем в истории торговли между двумя странами, увеличение по сравнению с 1999 г. составило 39,9%. В том числе экспорт из Китая в Россию составил 2,23 млрд. долларов, увеличение на48.7%; импорт из России составил 5,77 млрд. долларов, увеличение 36,7%, пассивный баланс Китая 3,54 млрд. долларов. В настоящее время Россия является девятым торговым партнером Китая, Китай в российской внешней торговле занимает шестое место. В 2001-ом г. сохраняется динамика его устойчивого роста. В январе-июле 2001-го г. объем торговли между Китаем и Россией достиг 5,542 млрд. долларов, увеличившись на 29,9 процента по сравнению с аналогичным периодом истекшего года. В том числе экспорт из Китая в Россию составил 1,267 млрд. долларов, импорт в Китай из России ~ 4,275 млрд. долларов, увеличившись соответственно на 18,3 и 33,8 процента. В 2001-ом г. ожидалось установление нового рекорда по объему двусторонней торговли.

При содействии руководителей обеих стран и благодаря общим усилиям китайских и российских предприятий началась реализация либо разработка технико-экономического обоснования реализации ряда крупных проектов торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией в областях энергетики. Например, осуществляются крупные проекты сотрудничества в области ядерной энергетики, успешно идут работы по строительству Тяньваньской АЭС; во время визита председателя КНР Цзян Цзэминя в Россию, состоявшегося в июле 2001-го года, стороны подписали соглашение о переходе к разработке технико-экономического обоснования строительства нефтепровода для транспортировки нефти из России в Китай. Реализация этих крупных проектов поднимет масштабы и уровень двустороннего технико-экономического сотрудничества на существенно новый уровень.

Открывается широкая перспектива и имеется огромный потенциал для китайско-российского торгово-экономического сотрудничества.

Подписанный председателем КНР Цзян Цзэминем и президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2001-го г. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией служит надежной политической и правовой основой для здорового и стабильного развития двусторонних отношений в XXI веке, определяет принципы сотрудничества двух стран в различных областях, в том числе топливно-энергетической. Можно с уверенность сказать, что торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией будет развиваться в еще больших масштабах и на еще более высоком уровне, преодолев существующие ныне проблемы.

Обобщая основные результаты исследования в диссертационной работе, автор считает целесообразным сформулировать ряд выводов:

1) Развитие китайско-российского экономического сотрудничества обусловлено объективными потребностями функционирования народнохозяйственных комплексов двух стран. В самом общем виде, по мнению диссертанта, можно выделить пять видов предпосылок: исторические, политические, географические, ресурсные и экономические.

2) Китайско-российские экономические отношения имеют давнюю историю и отражают объективную высокую заинтересованность друг в друге. Они особенно интенсифицировались после создания КНР в 1949 г. В 80-90-е годы после нормализации политических взаимоотношений между КНР и РФ они вступили в новый этап своего развития. В этот период китайско-российские экономические связи приобрели динамичное развитие.

3) Китай и Россия в основном завершили формирование каркаса договорно-правовой базы экономического сотрудничества в различных сферах, включая и топливно-энергетическую. Эта база включает разные принципиальные межгосударственные и межправительственные договоры, а также межведомственные соглашения. Все эти документы создали благоприятную базу для стабильного дальнейшего развития китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

4)Проблему дефицита ресурсов Китай решает не только путём освоения новых месторождений полезных ископаемых на своей территории (в том числе с привлечением иностранного капитала) , но и импорта необходимых ресурсов из-за рубежа и финансирования разработок за рубежом.

5) По состоянию 2000 г. самый крупный объект китайско-российского сотрудничества - строительство атомной электростанции в провинции Цзянсу близ порта Ляньюньган. Здесь предусматривается сооружение четырёх энергоблоков. Пуск первого энергоблока ЛАЭС - 2004 г., а второго

-2005 г.

6) Продолжается проработка других масштабных и перспективных китайско-российских проектов в топливно-энергетической сфере. Наиболее успешно продвигается проект строительства нефтепровода Китай-Россия, по которому подписано соглашение по разработке его технико-экономического обоснования в сентябре 2001 г. Другой перспективный проект -Ковыктинский газовый проект , предусматривающий освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, сооружение завода по переработке конденсата и газоразделительного предприятия, а также строительство газо- и нефтепроводов в Китай и далее в Республику Корея.

7) Значение китайско-российского сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе выражается во взаимовыгодности экономик

Китая и России, сохранении энергетической безопасности и независимости двух стран, восстановлении и укреплении экономической позиции России в азиатском регионе, создании условия для эффективной реализации экспортных возможностей и привлечении иностранных инвестиций в области ТЭК.

8) Россия является одной из крупнейших держав мира, обладающих мощной минерально-сырьевой базой. Дальнейшее развитие экспорта энергетических ресурсов является одним из основных приоритетов долгосрочной энергетической политики России.

Известно, что запасы углеводородов в Сибири и на Дальнем Востоке РФ (Красноярский край, Иркутская область, Республика Саха, Камчатка и Сахалин с учетом континентального шельфа Берингова, Охотского и Японского морей) огромны: 9 млрд. т нефти, 1,3 млрд. т конденсата и 7 трлн. м3 газа, по российским оценкам, и около 4 млрд. т нефти, 1,2 млрд. т конденсата и 6,7 трлн. м3 газа - по западным. В связи с этим перспективы сотрудничества с Россией многим могут показаться более предпочтительными.

Быстрый экономический рост и реконструкция народного хозяйства в КНР потребуют колоссальных энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. В целом Китай располагает богатыми минеральными ресурсами. Однако на душу населения их приходится значительно меньше мирового среднедушевого уровня. Разведанные запасы минерального сырья недостаточны. При вхождении в XXI век обеспечение им стабильно высокими темпами стабильного экономического роста в КНР станет ещё проблематичнее. Поэтому, по мнению автора, в качестве цели предполагается, с одной стороны, принять эффективные меры по их рациональному использованию, а с другой - привлекать в необходимых размерах импортные ресурсы.

9) Благоприятному развитию взаимного сотрудничества КНР и РФ в топливно-энергетической сфере способствовал целый ряд факторов, в том числе такие, как ресурсно-сырьевой, макроэкономический, политический, технический, инвестиционный. Кроме этого, ещё существуют несколько проблем, ожидающих своего решения: практически полное отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры, недостаток финансовых ресурсов Китая и РФ, несовершенство действующих форм двухстороннего сотрудничества.

10) Рассматривая перспективы развития энергетики КНР и РФ, можно отметить перспективными и долгосрочными направлениями развития китайско-российского экономического сотрудничества в топливно-энергетической сфере следующие: дальнейшее строительство нефтепровода «Россия-Китай», строительство газопровода, освоение Ковыктинского месторождения, строительство газопровода «Саха-Китай» и торговля электроэнергией.