Особенности современной энергетической политики Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Балашова, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашова, Александра Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Особенности топливно-энергетического комплекса Китая
1.1. Мировая энергетика и тенденции в энергетической политике
1.2. Роль энергетики в экономике Китая
1.3. Структура топливно-энергетического баланса и характеристика рынка энергетики в Китае
Глава 2. Анализ энергетической политики Китая и механизмы межгосударственного сотрудничества
2.1. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии энергетики Китая
2.2. Энергетическое сотрудничество Китая в рамках международных организаций
2.3. Сотрудничество Китая с отдельными странами в энергетической сфере
2.3.1. Политика экспансии Китая в энергетической сфере в странах Африки
2.3.2. Сотрудничество Китая и России
Глава 3. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Китая в условиях растущего спроса на энергоносители
3.1. Концепция энергетической безопасности Китая
3.2. Основные направления развития энергетической политики Китая
3.3. Развитие сотрудничества Китая в сфере энергетики
3.3.1. Перспективы сотрудничества России и Китая в газовой сфере
3.3.2. Перспективы участия Китая в формировании Единого энергетического пространства
Заключение
Список литературы. Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современной энергетической политики Китая»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) КНР, имеющего большое значение в развитии национального производства и поддержании высокого экономического роста страны. КНР обладает значительными запасами энергоресурсов, а также является одним из крупнейших энергоимпортёров. Оценка структуры топливно-энергетического баланса и выявление особенностей ТЭК Китая обусловливает необходимость их комплексного всестороннего изучения.
Поскольку энергетическая политика определяется как система мер государственного регулирования, направленных на полное, своевременное и качественное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в энергоносителях, она в своей основе должна способствовать гармоничному и стабильному развитию всей экономики в целом.
В последнее десятилетие изменяется структура топливно-энергетического баланса КНР в пользу более активного использования нефти, природного газа, ядерной энергии и других видов альтернативных источников, а доля угля в энергобалансе постепенно снижается. Государство стимулирует выход отечественных предприятий на международный рынок энергоресурсов путём привлечения зарубежных инвесторов в развитие альтернативных видов энергетики, таких как ветроэнергетика, гелиоэнергетика, геотермальная энергетика и другие, что объясняется зависимостью от импорта ископаемых ресурсов и отрицательно сказывается на энергетической безопасности государства.
Географическая близость КНР и укрепляющиеся экономические и политические взаимоотношения с Россией способствуют развитию сотрудничества в области энергетики. Китай является одним из перспективных импортёров энергоресурсов России. На правительственном уровне было заключено много важных соглашений в области ТЭК,
например, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», сооружение в Китае АЭС, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах. В условиях мирового финансового кризиса стратегические отношения между Россией и Китаем приобрели особое значение
Китай является самой быстроразвивающейся страной, крупнейшим экспортёром промышленных товаров и самым крупным потребителем энергии в мире. Именно грамотная энергетическая политика способствует дальнейшему экономическому росту страны и укреплению позиций КНР на мировой «политической арене», поэтому её изучение определяет актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты энергетической политики Китая и тенденции в ТЭК изучаются многими отечественными специалистами. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды ряда российских специалистов Бажанова Е.П., Гельбрас В.Г., Муромцевой З.А., Новоселовой JI.B., Пивоваровой Э.П., Салицкого А.И., Селищева H.A., посвященные рассмотрению важнейших аспектов экономического развития Китая; работы Бушуева В.В., Белогорьева A.M., Бергера Я.М., Мастепанова A.M., Островского A.B., Парамонова В.В., затрагивающие проблемы ТЭК и энергетической политики Китая; Ганшина В.Г., Кузьмин Э.Л., Ластовской М.В., Чуфрина Г.И., касающиеся энергетической безопасности Китая; Громова А.И., Коржубаевой А.Г., Кузыка Б.Н., Лузянина С.Г., Титаренко М.Л., показывающие российско-китайские отношения в области ТЭК.
Различным проблемам энергетики Китая посвящены труды зарубежных учёных: Джонатана Андерсона, Ду Сянваня, Чжан Цзеньпина, Уоррена Хуанга, Фэн Фэйя, Цзян Цзина, Чжан Гобао; вопросам энергетической безопасности, международного сотрудничества
и инвестиций - Ванг Зена, До Минь Као, Ли Теина, Кейт Бредхера, Пан Гуана, Ся Ишань, Эрики Дауне.
В тоже самое время быстроменяющаяся ситуация как в экономике, так и в энергетике Китая требует более детального изучения данной проблемы.. Поскольку ТЭК - основа экономики страны, взаимодействующая со всеми сферами ее политической и экономической жизни, к изучению особенностей энергетической политики необходимо подходить комплексно.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений энергетической политики Китая и разработка мер по повышению эффективности ТЭК страны.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
• провести оценку конкурентоспособности топливно-энергетической отрасли Китая;
• охарактеризовать состояние и тенденции межгосударственного сотрудничества в области энергетики;
• определить пути обеспечения энергетической и экологической безопасности Китая;
• проследить перспективные направления энергетической политики Китая;
• сформулировать рекомендации по улучшению сотрудничества Китая и России в энергетике;
• предложить меры по повышению роли Китая на мировом рынке энергоресурсов;
Объект исследования - топливно-энергетическая политика Китая в
условиях сложившейся мировой конъюнктуры.
3
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в связи с растущими энергетическими потребностями Китая в ходе его экономического развития.
Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами российских и зарубежных экономистов в области макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также исследованиями в области энергетической политики и ТЭК.
В ходе диссертационного исследования применялся диалектический подход, методы сравнения, аналогий, группировок, анализа и синтеза, графического построения, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать положение страны на мировом рынке энергоресурсов и определить особенности современной энергетической политики Китая.
Информационной основой диссертационного исследования выступают официальные статистические материалы государственных органов КНР: General Administration of Customs of the People's Republic of China, National Development and Reform Commission, National Bureau of statistics of China, China's National Energy Administration.
Изучены данные энергетических и консалтинговых компаний и предприятий: Sinopec, CNPC, British Petroleum, UNCTAD, Energy Information Administration U.S., International Energy Agency, World Energy Council, International Monetary Fund, International Atomic Energy Agency, REN21, McKinsey & Company и др.
Использовались аналитические материалы и научные труды Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В.Плеханова, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института,
Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института энергетической стратегии, Академии наук Китая, Института рыночной экономики при Госсовете КНР, Китайского института нефти и газа в Пекине, Института исследования Китая в финансово-экономическом университете Тяньцзиня.
Источниками официальной информации послужили данные международных и региональных организаций: Всемирной торговой организации (ВТО), Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через интернет.
Научная новизна заключается в выявлении особенностей структуры ТЭК, государственной энергетической политики и разработке отдельных элементов концепции формирования мирового Единого энергетического пространства (ЕЭП) с ведущей ролью КНР.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
• обосновано повышение роли внешней энергетической политики Китая, являющегося крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов;
• дана оценка конкурентных преимуществ ТЭК: благоприятный инвестиционный климат для иностранных предпринимателей, близость к крупнейшим поставщикам нефти и газа (Ближнему Востоку, Африке, Центральной Азии и России), существенная обеспеченность своими энергоресурсами, постоянно растущая доля возобновляемых источников энергии, скупка иностранных добывающих компаний и месторождений полезных ископаемых;
• определены основные тенденции в международном энергетическом сотрудничестве Китая: проведение политики экспансии, в основном на
африканском континенте; использование модели «кредит в обмен на сырьё»; вложение средств в покупку или совместную разработку иностранных месторождений; развитие энергосотрудничества со странами независимо от их политического курса (Иран, Судан, Конго);
• раскрыты основные элементы энергетической политики Китая: увеличение инвестиций на разведку, добычу и переработку нефти, угля и газа; повышение эффективности использования электроэнергии за счёт повсеместного внедрения новых технологий и возобновляемых источников энергии; создание стратегического нефтяного резерва, диверсификация каналов импорта энергоресурсов и наиболее безопасных путей транспортировки нефти и газа;
• предложены перспективные направления в развитии ТЭК КНР: использование альтернативных источников энергии, добыча сланцевого газа, строительство ядерных реакторов последнего поколения, интенсивное внедрение водородных топливных элементов, строительство энергосберегающих зданий;
• выявлены перспективные направления энергетического сотрудничества Китая и России, такие как возможный экспорт российского газа и электроэнергии, совместная разработка АЭС нового поколения и строительство нефте - и газоперерабатывающих заводов;
• разработаны предложения по повышению эффективности энергетической политики Китая в мире, в том числе посредством создания Единого энергетического пространства, что позволит диверсифицировать импорт энергоресурсов и уменьшить их дефицит, усилить энергетическую безопасность и влиять на ценовую политику в рамках ЕЭП.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе
выводы и предложения, научные положения могут быть использованы для
дальнейшей теоретической разработки и выработки практических
6
рекомендаций в области энергетической политики, энергобезопасности Китая и создания Единого энергетического пространства.
Практическая значимость состоит в том, что результаты и выводы, полученные автором, могут быть использованы Министерством энергетики РФ, Министерством по атомной энергии РФ, Госкорпорацией «Росатом», Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности РФ, Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса РФ, топливными компаниями, совместными российско-китайскими предприятиями в части разработки программ по энергетическому сотрудничеству России и Китая.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке специалистов в области мировой экономики, в том числе при освещении вопросов, связанных с энергетической политикой Китая.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на международной научной конференции «Двадцать первые Плехановские чтения» (2008) и на Международном молодёжном симпозиуме «Молодёжь и её инициативы в экономике, политике, праве стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (2008). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 4,0 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертационной работы соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (197 наименований на русском и иностранных языках). Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает 11 таблиц, 11 рисунков и 29 приложений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Балашова, Александра Анатольевна
Заключение
1.
Китай является страной, гармонично сочетающей социалистические и рыночные идеи, показывающей в последние годы стабильный и высокий рост всех секторов экономики, включая энергетику.
Энергетика играет первостепенную роль, так как является не только важнейшей составляющей экономического развития страны, но и оказывает влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства.
Потребление энергии растёт пропорционально росту экономики, опережая все другие отрасли. В 2010 году Китай стал крупнейшем потребителем энергии в мире. Поэтому одной из важнейших задач для Китая является увеличение количества энергетических ресурсов, как за счёт собственных резервов, так и за счёт их импорта и приобретения месторождений заграницей.
Китай обладает значительными запасами разнообразных энергоресурсов (уголь, нефть, природный газ, горючие сланцы, уран и др.), однако энергетическая политика государства предусматривает получения дополнительных источников энергии для поддержания интенсивного развития экономики за счёт увеличения собственных мощностей, импорта и развитие альтернативной энергетики.
2.
Структура ТЭК Китая обладает рядом особенностей.
Первая особенность ТЭК Китая связана с экономическим положением, а именно, с бурным развитием экономики и энергетики в последние два десятилетия. Китай стал ведущим производителем и вторым мировым потребителем энергоресурсов, а также быстро растущим покупателем этих ресурсов на мировом рынке. Ещё в 1993 году Китай стал
157 нетто-импортёром нефти, а в 2008 -газа (и это при наличии своих немалых запасов), в 2007 году - угля. Потребление энергоресурсов только за последние 5 лет выросло на 76%.
Вторая особенность состоит в том, что Китай является единственной в мире страной, где от 75% до 90% электроэнергии производится из угля, который является самым «грязным» источником энергии. В то же время в странах Европы доля угля в производстве электроэнергии составляет в среднем 35%, в России — всего 16%), а в мире около 20%. Китайские тепловые электростанции на выработку электроэнергии расходуют условного топлива на 27,4% больше, чем позволяют прогрессивные технологии. Эти факты свидетельствуют об отсталости угольной промышленности Китая.
Третья особенность заключается в том, что рост китайской экономики сопровождается небывалым уровнем загрязнения окружающей среды, вызванным бесконтрольным строительством химических заводов и, конечно же, работой старых угольных электростанций. Быстрая индустриализация привела к значительному загрязнению воздушной и водной среды, в результате чего 16 из 20 самых загрязнённых городов мира находятся в Китае. Ему предстоит либо переходить на другие источники энергии, что в ближайшем будущем невозможно, либо внедрять чистые технологии в переработку угля, что также дорогостояще и требует усиленного контроля со стороны правительства.
Четвёртой особенностью ТЭК Китая можно считать неравномерное распределение энергоресурсов и неразвитую транспортную инфраструктуру. Энергетический голод наблюдается во всем Китае, но особенно это заметно в быстро развивающихся восточных провинциях. Угольные запасы Китая в основном сосредоточены на северо-востоке и в центре страны. Железнодорожный транспорт уже сейчас не обеспечивает адекватных объемов поставок из-за растущих объемов перевозок угля.
158
Гидроэлектроэнергия вырабатывается на юго-западе Китая, опять-таки, относительно далеко от прибрежных провинций. Одной из важнейших проблем перспективного развития газовой промышленности Китая становится формирование общенациональной газотранспортной системы с пропускной способностью до 150 млрд. куб.м. в год. Хорошо известно, что любая транспортировка электроэнергии на большие расстояния сопряжена со значительными потерями. Ещё одной проблемой ТЭК является неравномерное распределение энергоресурсов, неразвитая инфраструктура и, как следствие, нехватка энергии в отдалённых от месторождений районах Китая.
Пятая особенность - это интенсивное развитие альтернативной энергетики. Руководством Китая в 2005 году принята национальная программа развития возобновляемой энергетики, предусматривающая значительное расширение использования электроэнергии. В последние годы Китай стал четвёртой страной в мире по альтернативным энергетическим мощностям. По прогнозам, потребление возобновляемой энергии в Китае увеличится к 2020 году до 525 млн. тонн. Для реализации этих прогнозов нужна основательная поддержка государства, направленная на материальную стимуляцию использования возобновляемой энергии, обеспечения его научно-технической базой, а также на принудительные формирования рынка и запуска механизма рыночной конкуренции.
Шестая особенность характеризуется значительным влиянием быстроразвивающегося ТЭК Китая на состояние мирового рынка энергоресурсов и формирование цен на них. Энергетическое обеспечение не только долгосрочных, но, как показывает практика, также среднесрочных и даже краткосрочных потребностей китайской экономики, уже выходит за пределы собственных возможностей Китая. Отсюда вытекает растущая взаимозависимость китайской и мировой энергетики. Именно рост импорта угля в Китай увеличивает колебания мировых цен на уголь. А растущие
159 потребности Китая в энергоносителях влияют на всю мировую конъюнктуру рынка. Превращение страны, концентрирующей четвертую часть мирового населения, в среднеразвитую страну и вторую по экономической мощи державу мира, носит глобальный характер в самых различных аспектах, и далеко не в последнюю очередь, с точки зрения баланса мировых ресурсов и мирового потребления энергии, равно как и с точки зрения глобальной экологии.
Седьмая особенность заключается в выгодном географическом положении Китая. Китаю, как второму в мире потребителю энергоресурсов, очень выгодно граничить с такими странами, имеющими огромные запасы углеводородов, как Россия, Казахстан и Таджикистан. При растущих потребностях Китая иметь под рукой готовых экспортёров нефти, газа и угля большая удача. Также Китай занимает ведущее место среди стран АТР, вместе с Индией и Россией Китай создаёт некий альянс развивающихся стран и усиливает стратегическое партнёрство.
Таким образом, целесообразно выделить следующие особенности структуры ТЭК Китая:
• интенсивное развитие энергетики и быстрый рост потребления энергоресурсов;
• ведущую роль угля в энергобалансе Китая;
• высокий уровень загрязнения окружающей среды как следствие чрезмерной зависимости ТЭК Китая от угля;
• неравномерное распределение энергоресурсов и неразвитую транспортную инфраструктуру;
• интенсивное развитие альтернативной энергетики;
• влияние ТЭК Китая на мировые цены на энергоресурсы;
• выгодное географическое положение Китая.
3.
По мере углубления экономической глобализации, связи Китая с внешним миром в энергетической сфере становятся все более тесными. Развитие энергетики в Китае не только удовлетворяет нужды социально-экономического развития страны, но и создаёт условия для развития других стран мира. Китай - активный участник международного энергетического сотрудничества.
В последние годы участились попытки КНР приобрести крупные иностранные нефтяные компании, которые зачастую воспринимаются зарубежными политиками посягательством на стратегические ресурсы страны. С одной стороны китайская энергетика становится всё более открытой и старается одновременно, как привлечь иностранные инвестиции, так и усилить своё влияние на зарубежных рынках энергоносителей, а с другой - Китай ревностно защищает свои активы от иностранного владения.
Правительство Китая использует политику оптимизации топливно-энергетического баланса. При благоприятном варианте доля угля должна сократиться с 70% до 50-60%, доля газа увеличится с 2,8%) до 6% и сохранится текущая доля нефти в ТЭБ. Предусматривается также строительство гидроэнергетических и ядерных электростанций, расширение использования возобновляемой энергии. Главным потребителем энергии по-прежнему остается промышленность. Поэтому основное бремя энергосбережения возлагается на неё. Как показывает опыт, главный эффект - до 70-80%) дает регулирование структуры производства, а остальные 2030%) - снижение энергетических затрат на единицу продукции на основе технического прогресса.
Китай продолжит наращивать спрос, а соответственно импорт ресурсов будет расти. Также Китай продолжит осваивать и инвестировать в новые рынки сырья.
Почти все крупнейшие энергетические компании в Китае принадлежат государству. Китай обладает эффективным механизмом государственного стимулирования поисково-разведочных работ, освоения и разработки новых месторождений. Благодаря усиленной поддержке правительства Китай за последние годы развил альтернативные энергетические отрасли и стал лидером в Азии по альтернативным мощностям. Правительство Китая поддерживает инвестиции в альтернативную энергетику путём уменьшения налогов, а также выдачей кредитов под низкий процент и субсидий. Китайское руководство уделяет энергетическим проблемам и выработке адекватной энергетической стратегии страны первостепенное внимание.
В настоящее время Китай участвует во множестве многосторонних механизмов сотрудничества в сфере энергетики. Это даёт возможность различным странам вести равноправный диалог, обсуждать вопросы энергетической безопасности, укреплять сотрудничество, содействовать совместному развитию. Эти механизмы позволят достичь сбалансированных условий для сотрудничества и развивать обмен мнениями по основным вопросам энергетики. Однако мы пришли к выводу, что большинство из принимаемых решений остаются на уровне деклараций, не обретая практического воплощения. То есть не удалось выделить конкретных результатов, достигнутых данными сотрудничествами.
Проанализировав и изучив двустороннее сотрудничество Китая с другими странами, мы сделали следующий вывод. Китай ведёт политику диверсификации стран, из которых импортирует нефть и газ, пытаясь обезопасить себя от перебоев с поставкой топлива, ведь импорт нефти в 2009 году впервые превысил добычу. Китайский вектор направлен на политику экспансии в странах Африки, Латинской Америке и других с целью обеспечения будущих поставок нефти и газа на много лет вперёд, а также с целью участия в разработке самых крупных месторождений по всему миру.
Участие в большинстве международных энергетических организаций и многостороннее сотрудничество даёт Китаю огромные возможности для обмена опытом, для инвестирования и получения инвестиций и для укрепления своего положения на рынке энергоресурсов.
5.
Состояние энергетической безопасности страны достижимо при соблюдении двух главных условий:
• способности ТЭК бесперебойно обеспечивать внутренних потребителей необходимым количеством энергоносителей;
• устойчивости энергетического комплекса к влиянию внешних факторов.
С целью соблюдения этих условий, Китай разработал стратегию развития стабильного и экономичного ТЭК с упором на обеспечение экологической безопасности на основе устойчивого развития и энергосбережения. Устойчивый и гарантированный импорт энергоносителей по приемлемым ценам, а также решение проблем, существующих в обеспечении нефтегазовой безопасности Китая, рассматриваются правительством как жизненно важные условия обеспечения дальнейшего развития страны, политической и социальной стабильности. В этой связи энергетический вопрос перешёл в категорию «высокой политики», является главным приоритетом Китая в деле национальной безопасности.
Имеется два пути энергетической безопасности: внешний и внутренний. Опора на собственные силы и ресурсы представляет собой главный путь, а импорт из-за рубежа - вспомогательный.
Концепцией внутренней энергетической стратегии страны является диверсификация источников энергии и способов её добычи. Основные
163 усилия прилагаются на развитие новых и возобновляемых источников энергии (солнечную, ветровую, биологическую, геотермическую и атомную и другие).
Основой внешней энергетической стратегии является диверсификация источников получения энергии и диверсификация энергетического сотрудничества. Задачей Китая должно быть сотрудничество не только со странами производителями, но и со странами потребителями нефти в сфере разведки, добычи, переработки и транспортировки нефти, в области экономии, повышения эффективности энергетики, освоения и использования новой и возобновляемой энергии, освоения атомной энергии, и использования экологически чистого угля.
Стабильное, полномасштабное снабжение, безопасность транспортировки энергии, обеспечение охраны окружающей среды, увеличение доли альтернативной энергетики и снижение доли угля в энергобалансе - это основные пути обеспечения энерго - и экологической безопасности КНР.
6.
Китай обладает всеми ресурсами и возможностями для диверсификации источников получения энергии. Это позволит стране уменьшить зависимость от импорта энергоресурсов и выйти на передовые позиции в новых областях энергетики. Одно из самых перспективных направлений для Китая сегодня - это сланцевый газ, тем более, что в стране обнаружены самые большие месторождения сланцевого газа в мире. Мы считаем, что разработка месторождений сланцевого газа - это ещё один шаг в реализации национальной энергетической стратегии. Намеченная программа добычи сланцевого газа позволит более эффективно использовать собственные запасы нового энергоносителя.
Другой вполне реальной перспективой в энергетике является строительство ядерных реакторов четвёртого поколения, внедрение водородных топливных элементов, электростанций и энергоустановок в национальные электроэнергетические системы, а также строительство энергосберегающих зданий.
Это позволит Китаю уменьшить зависимость от импорта энергоресурсов и выйти на передовые позиции в новых областях энергетики.
7.
На основании проведенного нами анализа различных вариантов обеспечения газом Китая можно заключить, что в среднесрочной перспективе Китай вполне может обойтись без российского газа и на его закупку по европейским ценам навряд ли согласится. Мобильность в энергообеспечении дает Китаю наличие других энергоресурсов и перспектива получения газа из других регионов.
Анализ взаимоотношений России и Китая в газовой сфере позволил нам сделать вывод, что Россия упускает благоприятный для себя момент вхождения в газовый рынок Азии. Важно отметить, что с опозданием продвижения России в Восточную Азию она теряет не только Китай, но и других заинтересованных в российском газе импортеров - Японию, Республику Корея. Поскольку сотрудничество России и Китая выгодно обеим странам, по нашему мнению, Китай должен стать главным торговым партнером России в газовой сфере в самое ближайшее время, иначе ее место займут другие страны.
8.
По нашему мнению, одним из эффективных путей решения энергетической проблемы Китая могло бы стать создание Единого энергетического пространства.
Китаю, обладающему высоким авторитетом в мировой энергетической политике, а также достаточными финансовыми ресурсами создание Единого энергетического пространства поможет объединить вокруг себя стран-партнёров. Для Китая ЕЭП - это глобальный проект, через который он может реализовывать свои национальные интересы, идеальный механизм для продвижения собственной концепции глобального устройства.
Единое энергетическое пространство позволит Китаю регулировать поток энергоносителей исходя, прежде всего, из своих интересов, а участникам союза выгодно и эффективно использовать энергоресурсы в своем регионе, а главное, придаст ускорение во всех энергетических проектах стран - участниц на взаимовыгодных условиях.