Развитие сотрудничества Китая и России в сфере автомобилестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дун Яньхуэй
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дун Яньхуэй
Введение.
Глава 1 Специфика китайско-российского сотрудничества в автомобилестроении.
1.1 Объективные предпосылки экономического и технического сотрудничества между КНР и РФ.
1.2 Китайско-российское сотрудничество в автомобилестроении: его состояние и перспективы.
1.3 Законодательная и нормативно-правовая база развития автомобилестроения в КНР и в РФ.
Глава 2 Характеристика развития автомобилестроения в Китае и в России на современным этапе.
2.1 Состояние, проблемы и тенденции развития автомобильной промышленности КНР.
2.2 Анализ состояния российской автомобильной промышленности и основные причины снижения ее влияния на развитие автопрома Китая
2.3 Состояние и развитие сотрудничества КНР с РФ в сфере автомобильной промышленности.
Глава 3 Перспективы сотрудничества КНР с РФ в сфере автомобильной промышленности.
3.1 Приоритеты долгосрочной политики сотрудничества КНР и РФ в сфере автомобилестроения.
3.2 Основные направления расширения китайско-российского сотрудничества.
3.3 Значение сотрудничества КНР с РФ в области внедрения инновационных технологий в автомобилестроение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сотрудничества Китая и России в сфере автомобилестроения»
Вот уже более 50 лет экономика КНР развивается с применением системы государственного планирования народного хозяйства страны. За это время были выполнены десять пятилетних планов и ныне успешно реализуется 11-й пятилетний план развития страны.
В период 1980 - 90-х годов активно проводились рыночные реформы, сопровождаемые возрастающей открытостью для международного сотрудничества, обеспеченной юридическими гарантиями для иностранного капитала и значительными экономическими льготами. Для ускоренного промышленного развития осуществлялась государственная политика создания свободных экономических зон (СЭЗ), способствующая привлечению иностранных финансовых и научно-технических ресурсов. Вдоль юго-восточного побережья Китая были созданы десятки СЭЗ, в которых действовали законы свободного рынка, что явилось основой ускоренного социально-экономического развития страны в течение последних 20 лет.
В конце 2001 года Китай вступил в ВТО, что послужило мощным импульсом для развития страны и стимулировало привлечение дополнительных иностранных инвестиций. Это привело к тому, что в Китай двинулся целый ряд мировых корпораций, привлечённых возможностью значительного расширения производства и объёма продаж. По оценкам американского журнала «Fortune», в 2001 году почти 92% транснациональных корпораций открыли или намереваются открыть свои штаб-квартиры в Китае. На начало 2002 года в Китае количество предприятий с иностранными инвестициями достигло 390 тыс., в их числе 400 ведущих ТНК мира. Так, японские компании «Мацусита электрик» и «Саньо электрик» ожидают роста своих продаж в Китае на 30% и 25% соответственно. Американская корпорация «Дженерал Моторс» планирует увеличить производство автомобилей в Китае в два раза. За период с 1991 по 2001 годы ВВП Китая возрос более чем в 5 раз (в текущих ценах) и в 2002 году превысил 10,5 трлн. юаней (рост в текущих ценах в 30 раз по сравнению с 1978 годом).
Высокими темпами развивалась автомобильная промышленность Китая. Если в 2000 году Китай по обьему производства автомобилей занимал 11 место среди мировых держав, то в настоящее время он занимает 3 место в мире. Основными причинами такого роста является как укрупнение предприятий путем слияния, широкой и всеобъемлющей поддержкой со стороны государства, так и использование международного опыта сотрудничества с РФ и с иностраными компаниями (создание совместных предприятий, покупка лицензий, подготовка кадров за рубежом и развитие собственной системы подготовки кадров с помощью иностранных специалистов).
Важным моментом, привлекательным для иностранных инвесторов, вкладывающих свой капитал в развитие автомобилестроения Китая, является огромный потенциал внутреннего автомобильного рынка. Все это обуславливает необходимость установления основных путей и методов сотрудничества КНР с зарубежными странами, его теоретическое и практическое осмысление. Большой научный и практический интерес представляет сотрудничество между Россией и Китаем, так как эти державы строят свою экономику на базе ее перевода на рельсы рыночной системы хозяйствования. В этом заключается актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Эти вопросы нашли свое отражение в материалах съездов КПК, постановлений ЦК КПК и Госсовета КНР, а также в работах Дэн Сяо Пина, Ма Хуона, Ван Вэнбина, Дун Пина, Jly Нанцюаня, Лю Гуйлина, Лю Цинцая, У Хаолина, Цинь Сяныоаня, Чжан Чжаоюя, Лю Баожзоня и др.
Вопросы сотрудничества исследовались в трудах российских учёных: Титаренко М.Л., Анисимова А.Н., Арина А.О., Беляева Л.С, Ганшина Г.А., Дышина А.В., Качалиной Л.Н., Кравцовой В.И., Макарова А.А., Мясникова
В.Я., Наумова И.Н., Орлова В., Портякова В .Я., Постоленко МЛ., Соловьева В.А., Хижняка А.Н., Цыганова Ю. и др.
Вместе с тем, многие проблемы, рассмотренные в указанных работах, требуют своего дальнейшего развития и уточнения. Исходя из этого основной целью данного исследования является уточнение теоретических и практических результатов решения данных проблем. В соответствии с поставленной целью были обозначены и решены следующие задачи: проведен комплексный анализ состояния и развития автомобилестроения КНР, позволивший установить основные направления и тенденции его развития;
- предложены методологические подходы к выбору основных форм и методов участия КНР в сотрудничестве с РФ;
- выявлен и обоснован ряд направлений использования зарубежного опыта в развитии автомобилестроения КНР.
Научная новизна диссертации. В работе впервые проведен комплексный анализ состояния сотрудничества между КНР и РФ в конкретной области экономики - в автомобильном комплексе, в условиях реформирования народных хозяйств двух стран.
Выявлена новая форма воздействия китайско-российского сотрудничества на экономику обеих стран. В исследовани доказано, что сотрудничество двух стран в автомобильной промышлености оказывает стимулирующее воздействие на укрепление материальной базы российско-китайского стратегического партнерства.
В диссертации исследованы проблемы и этапы эволюционного развития китайско-российского сотрудничества в сфере автомобилестроения. В результате проведенного исследования установлено, что в процессе расширения масштабов и повышения качества сотрудничества сформировалась договорно-правовая база для дальнейшего развития взаимодействия обеих стран в автомобильной промышленности.
В работе выявлены приоритетные направления дальнейшего развития сотрудничества между КНР и РФ и стратегии развития автомобилестроения, а также вклада автомобильных комплексов в экономику обеих стран. В результате исследования представлены факторы, стимулирующие развитие китайско-российского сотрудничества в этой отрасли, и условия, сдерживающие становление партнерских отношений.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программы высокорезультативного сотрудничества между КНР и РФ в целях конкурентоспособного производства на основе новейших технологических достижений. Результаты и выводы проведенного комплексного анализа можно использовать при разработке практических бизнес-планов по развитию китайско-российского экономического сотрудничества в автомобильных комплексах стран в целях ускорения темпов роста экономик Китая и России, более эффективного использования их ресурсного потенциала, а также развития системы регулирования двухсторонних взаимоотношений и создания современной инфраструктуры промышленности.
Проведенный в диссертации анализ, сформулированные выводы и разработанные предложения могут быть использованы при корректировке и совершенствовании механизма экономического сотрудничества китайской и российской сторон.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 132 страницах и содержит 9 таблиц, 5 рисунков, список литературных источников, включающий 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дун Яньхуэй
Обобщая основные результаты исследования в диссертационной работе, автор считает целесообразным сформулировать следующие выводы:
1. Анализ эволюции российско-китайского экономического сотрудничества позволил выделить несколько основньк этапов сотрудничества двух стран, отличающихся по своему содержанию, направлению, динамике, целям и задачам, которые решали два государства, формам их торгово-экономического сотрудничества.2. Особенности современного этапа торгово-экономически отношений между двумя странами обусловлены изменениями, связанными с распадом СССР, с одной стороны, и активным развитием Китая с другой стороны;
3. Дальнейшее развитие российско-китайского экономического сотрудничества обусловлено рядом выявленных объективных предпосылок геополитического, политического, экономического характера, особенностями географического положения Китая и России, наличием и использованием трудовых и природных ресурсов,
4. Основу перспективных российско-китайских торгово-экономических отношений составляют принципиальные межгосударственные и межправительственные соглашения, а также межведомственные договоры, которые по сути сформировали договорно-правовую базу сотрудничества в отраслях автомобилестроительного комплекса.5. Проведенный анализ реализации торгово-экономического сотрудничества России и Китая показал, что, на практике, не смотря на заинтересованность и в основном сформированную договорно-правовую базу экономических отношений между Россией и Китаем, многие соглашения и договоренности между Россией и Китаем не вьшолняются или выполняются с большими трудностями, а также имеются определенные и негативные моменты в действиях стран, в отношении друг друга (введение Китаем ограничений на ввоз черных металлов и удобрений из России, сокращение Россией закупок товаров широкого потребления из Китая и др.)
6. Одновременно анализ предпосылок торгово-экономического сотрудничества России и Китая в отрасли автомобилестроительного комплекса показал, что у двух государств имеются все возможности для развития добрососедских отношений и экономического сотрудничества. С этой целью двум сторонам необходимо выявить основные приоритеты торгово экономического сотрудничества, сосредоточить усилия и средства на развитии перспективных направлений в развития, формировании и использовании новых моделей взаимовыгодных партнерских отношений в автомобилестроительной сфере.7. Проблему дефицита ресурсов Китай решает не только путём освоения новых месторождений полезных ископаемых на своей территории (в том числе с привлечением иностранного капитала), но и импорта необходимых ресурсов из-за рубежа и финансирования разработок за рубежом, используя и международные стратегии слияний и поглощений.8. В настоящее время Россия является девятым торговым партнером Китая, который в российской внешней торговле занимает шестое место.9. Значение российско-китайского сотрудничества в автомобилестроительном комплексе выражается во взаимовыгодности экономик России и Китая, сохранении безопасности и независимости двух стран, восстановлении и укреплении экономической позиции России в азиатском регионе, создании условия для эффективной реализации экспортных возможностей и привлечении иностранных инвестиций в области автомобилестроения.10. Дальнейшее развитие экспорта автомобильных ресурсов является одним из основных приоритетов долгосрочной автомобилестроительной политики России, т.к. Россия является одной из крупнейших держав мира, обладающих мошной минерально-сырьевой базой и перспективы сотрудничества с Россией многим могут показаться более предпочтительными.Быстрый экономический рост и реконструкция народного хозяйства в КНР требуют колоссальных энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. В целом Китай располагает богатыми минеральными ресурсами. Однако на душу населения их приходится значительно меньше мирового среднедушевого уровня. Поэтому, по мнению автора, в качестве цели предполагается, с одной стороны, принять эффективные меры по их рациональному использованию, а с другой - привлекать в необходимых размерах импортные ресурсы.Благоприятному развитию взаимного сотрудничества КНР и РФ в автомобилестроительной сфере способствовал целый ряд факторов, в том числе такие, как ресурсно-сырьевой, макроэкономический, политический, технический, инвестиционньш. Кроме этого, ещё существуют несколько проблем, ожидающих своего решения: практически полное отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры, недостаток финансовых ресурсов России и Китая, несовершенство действующих форм двухстороннего сотрудничества Несомненно, реализация российско-китайского экономического сотрудничества в решающей степени зависит от инициативы и предприимчивости правительственных структур, местных властей и деловых кругов обеих стран. В целом, российско-китайское взаимодействие в автомобилестроительной сфере может обеспечить дальнейшее развитие экономики двух стран.