Российское гражданство: состояние и перспективы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бучакова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бучакова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА. k
§1 Понятие и содержание гражданства.
§2. Исторические предпосылки становления и развития института гражданства Российской Федерации.
ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Понятие и система принципов гражданства Российской
W Федерации.
§2. Характеристика принципов российского гражданства и перспективы развития их системы.
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
АСПЕКТЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Конституционно-правовые основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.
§2. Состояние и перспективы развития системы государственных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское гражданство: состояние и перспективы правового регулирования»
Десять лет, прошедшие с момента провозглашения России суверенным государством, характеризовались бурным развитием правовой системы независимого демократического государства. За это время удалось обновить основной массив законодательных актов, привести их в соответствие с конституционными принципами. Достигнут значительный прогресс в становлении общественного правосознания, основанного на признании прав и свобод человека приоритетными в системе отношений «человек - общество - государство».
Однако некоторые законодательные акты, оформившие новую российскую государственность, введены в действие до принятия Конституции Российской Федерации и потому их положения не всегда соответствуют ей, а внесение в них поправок не решает проблемы. Кроме того, десятилетняя практика российской государственности выявила просчеты и изъяны в правовом регулировании отдельных сфер общественных отношений и настоятельно потребовала его корректировки. К таким сферам, по нашему мнению, относится и сфера отношений, связанных с вопросами регулирования российского гражданства.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что ныне действующее законодательство о российском гражданстве, сыграв свою положительную роль, требует приведения его в соответствие с качественно изменившимися по сравнению с началом 90-х годов социально-политическими реалиями как внутри страны, так и в международных отношениях.
Действующий закон «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Закон о гражданстве) от 28 ноября 1991 г. разрабатывался в переходный период становления новой российской государственности, и в нем не учтены особенности последующего развития России и ее правовой системы, а также характер взаимоотношений с независимыми государствами, населенными гражданами бывшего единого государства.
Поэтому ряд положений Закона также не согласуются с Основным законом. В частности, ст. 62 Конституции Российской Федерации гласит, что "гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации", однако действующий Закон (ст. 3) данный вопрос фактически не регулирует.
Анализ правоприменительной практики показывает необходимость более четкой структуризации Закона о гражданстве, исключения изживших себя либо не применяемых на практике статей, уточнения порядка производства по вопросам гражданства и полномочий органов, ведающих делами о гражданстве.
Представляется, что действующее законодательство о гражданстве страдает излишним либерализмом, что очевидно при его сравнительном анализе с зарубежным законодательством и международно-правовыми нормами. В большей степени это касается условий приема в российское гражданство, оснований для отказа в его приобретении и трактовки множественного (двойного) гражданства. В современных условиях это обстоятельство нарушает баланс интересов государства и личности. При этом следует учитывать, что большинство принятых в бывших союзных республиках законов о гражданстве предусматривают более жесткие условия приобретения гражданства и отрицают возможность двойного гражданства. Предпринятые российской стороной инициативы по сближению законодательств о гражданстве существенных результатов не принесли.
Отсутствие правовых оснований не позволяет препятствовать приему в гражданство Российской Федерации лиц с серьезным криминальным прошлым, членов преступных группировок, лиц, занимающихся незаконной коммерческой деятельностью, а в отдельных случаях и связанных со спецслужбами иностранных государств.
Актуальность темы исследования предопределена принятием Советом Европы в 1997 г. Европейской конвенции о гражданстве. По ряду вопросов Конвенция устанавливает правила иные, нежели предусмотрены российским законодательством, однако не наносит ущерба положениям нашего национального законодательства. Этот факт требует глубокой научной разработки основ приведения российского законодательства о гражданстве в соответствие с европейскими стандартами.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цели данного исследования заключаются в проведении комплексного анализа юридической природы и содержания российского гражданства, определении тенденций и направлений развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов, обобщения и систематизации теоретических конструкций, эмпирического материала, а также в рассмотрении роли и места органов внутренних дел в системе государственных органов, ведающих делами о гражданстве, обосновании ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций.
Указанными целями обусловлены постановка и решение следующих задач: исследовать понятие гражданства, его основные особенности и значение; рассмотреть принципы гражданства и их влияние на содержание этого института; проанализировать многоаспектный характер института гражданства; систему правовых отношений, возникающих по поводу гражданства в диалектическом развитии, по мере вхождения Российской Федерации в мировое сообщество; изучить состояние правового регулирования института гражданства и правоприменительную практику органов внутренних дел по его обеспечению; разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о гражданстве Российской Федерации.
Методологические основы и методика исследования. Исследование избранной темы базируется на положениях общей теории права. Методологическую базу диссертационного исследования представляют положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, использованы частнонауч-ные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по теории права, конституционного, международного, административного права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. В частности, эти вопросы рассматривались в трудах С.А. Авакья-на, М.В.Баглая, Ю.Р. Боярса, В Я. Бойцова, И.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Д.А. Гайдукова, Ю.В. Герасименко, Д.Е. Горовцова, Д.Л. Златопольского, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.П. Коренева, О.Е. Кутафина, А.И. Лепеш-кина, Г.В. Мальцева, О.О. Миронова, СИ. Русиновой, Ю.П. Соловья, В.В.Черникова, С.В. Черниченко, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и других ученых.
Правовыми источниками работы являются: Конституция Российской Федерации; Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации"; Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации; Международно-правовые акты по вопросам гражданства; Указы Президента; постановления Правительства; другие нормативные правовые акты.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором автором осуществлена комплексная критическая разработка института гражданства Российской Федерации в новых социально-политических условиях. Проведен последовательный анализ понятия гражданства, установлена его философско-правовая сущность, что позволило выработать самостоятельную и достаточно оригинальную систему оценки действующего законодательства о гражданстве и определить основные направления его обновления. Значительной новизной отличаются авторские предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о гражданстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Гражданство - многоаспектное политико-правовое явление, понятие и содержание которого могут быть сформулированы как с философско-правовых позиций, так и в соответствии с прикладными целями и задачами. Закон может и должен содержать определение понятия гражданства, в котором отражены лишь юридически значимые внешние признаки гражданства и, с этой точки зрения, определение гражданства в действующем законе не требует пересмотра.
2. Система правовых принципов гражданства должна соответствовать общепризнанным международно-правовым стандартам и при этом обеспечивать сбалансированность интересов личности, общества и государства.
3. Правовое регулирование вопросов гражданства отражает господствующую на определенном этапе государственно-правового развития политико-правовую идеологию, о чем свидетельствуют основные историко-правовые этапы развития гражданства в России.
4. Конституционно-правовое регулирование приобретения и утраты гражданства в Российской Федерации должно быть приведено в соответствие с качественно изменившимися социально-политическими реалиями и способствовать защите как прав и свобод отдельных лиц, так и общегосударственных интересов.
5. Требуют законодательного уточнения и дополнения процедуры разрешения вопросов о гражданстве и функции органов, которые наделяются соответствующими полномочиями.
6. Анализ практики деятельности Паспортно-визовой службы Министерства внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве позволил сделать вывод о необходимости ее правового и организационного совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа института гражданства автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства о гражданстве Российской Федерации и деятельности органов внутренних дел по его обеспечению. Эти предложения могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы гражданства, учтены в нормативных актах МВД России, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению законодательства о гражданстве.
Основные положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, можно применить для углубленного изучения курсов конституционного права и административного права России.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения и выводы нашли свое отражение в 4 научных публикациях. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и докладах на заседании кафедры конституционного и международного права Омской академии МВД России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России и в практическую деятельность паспортно-визовых подразделений УВД Омской области.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бучакова, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования представляется возможным высказать некоторые соображения, а также сформулировать ряд выводов, которые могут быть в той или иной мере использованы для дальнейшего углубленного изучения и теоретического осмысления института российского гражданства, а также совершенствования его правового регулирования.
1. Гражданство - многоаспектное политико-правовое явление, понятие и содержание которого могут быть сформулированы как с философско-правовых позиций, так и в соответствии с прикладными целями и задачами. Закон может и должен содержать определение понятия гражданства, которое может отражать лишь юридически значимые внешние признаки гражданства и, с этой точки зрения, определение гражданства в действующем законе не требует пересмотра.
2. Исследование историко-правового развития российского гражданства позволяет сделать два обобщения: а) правовое регулирование вопросов гражданства отражает господствующую на определенном этапе государственно-правового развития политико-правовую идеологию, о чем свидетельствуют основные историко-правовые этапы развития гражданства в России; б) институт гражданства (подданства) является важнейшим инструментом государства по формированию социальной и политической структуры общества с учетом политических, экономических, региональных и демографических интересов.
3. Система принципов российского гражданства отражает не только демократическую, правовую и социальную сущность современной российской государственности, но и господствующую государственно-правовую идеологию, основные направления экономической, миграционной и демографической политики государства на том или ином историческом этапе развития. Поэтому справедливо было бы при систематизации принципов гражданства исходить из двух правил. Во-первых, делить их на две группы: общие и специальные, подразумевая под общими неизменяемую часть основных начал гражданства, коррелирующих с принципами правового демократического государства, под специальными - предопределяемые конкретными социально-политическими условиями развития государства, диктующими необходимость решения ряда исторически преходящих задач по обеспечению сбалансированности интересов личности, общества и государства. Во-вторых, необходимо включать в систему принципов лишь те положения, которые отличаются свойствами исходных, непоколебимых начал регулирования вопросов гражданства.
В связи с этим система принципов российского гражданства, по нашему мнению, включает в себя:
В качестве общих принципов, в соответствии с международными актами:
- право на гражданство;
- равное гражданство;
- сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за пределами Российской Федерации;
- защита и покровительство со стороны государства лиц, находящихся за пределами Российской Федерации;
- недопустимость выдачи гражданина Российской Федерации другому государству;
- сохранение гражданства Российской Федерации при заключении или расторжении брака;
- приоритета норм международного права, международных договоров по вопросам гражданства над национальным законодательством.
В качестве специальных принципов:
- единое гражданство;
- возможность иметь гражданство другого государства (двойное гражданство).
4. Действующий Закон о гражданстве разрабатывался в переходный период становления новой российской государственности, в связи с чем в нем не предусмотрена специфика последующего развития России и ее правовой системы ряд его положений устарели и не соответствуют задачам общества. Конституция была принята позднее Закона о гражданстве, следовательно, некоторые положения Закона и Конституции не согласуются между собой. В Закон о гражданстве неоднократно вносились изменения и дополнения, но таким путем должным образом не были приведены в соответствие нормы закона и реальные правоотношения в вопросах гражданства. Эти обстоятельства требуют совершенствования института российского гражданства, а именно - принятия нового закона, адекватного изменившимся общественным отношениям.
5. В этой связи в новом Законе о гражданстве основания приобретения гражданства Российской Федерации могут быть, по-нашему мнению, изложены в следующей редакции: а) по признанию; б) по рождению; в) в порядке регистрации; г) в порядке восстановления; д) в порядке приема; е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории в соответствии с международными договорами Российской Федерации; ж) в соответствии с международным договором; з) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;
6. Положения Закона, регулирующие гражданство детей и недееспособных лиц, находящихся под опекой или попечительством, предлагается изложить в следующей редакции:
-Дети и недееспособные лица, над которыми установлена опека или попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке - по заявлению опекуна или попечителя.
- Дети и недееспособные лица, находящиеся на полном государственном попечении в воспитательных и лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке - по заявлению администрации этих учреждений.
- Дети и недееспособные лица, над которыми установлена опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего гражданства Российской Федерации, могут одновременно приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению опекуна или попечителя.
- Гражданство Российской Федерации сохраняется у детей и недееспособных лиц, над которыми установлена опека или попечительство иностранного гражданина».
7. Статью закона, регулирующую порядок восстановления в гражданстве Российской Федерации, предлагается изложить в следующей редакции:
- Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве Российской Федерации и утратившие его без их свободного волеизъявления, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в упрощенном порядке.
- Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве Российской Федерации и на которых не распространяется действие части первой настоящей статьи, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке».
При этом исключается требование, касающееся срока проживания на территории Российской Федерации.
8. В новом законе о гражданстве должен быть сохранен упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации в отношении: а) лиц, у которых родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации; б) лиц, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;
9. Представляется необходимым расширить перечень оснований отклонения заявлений о приобретении российского гражданства и изложить их в следующей редакции: «отклоняются заявления о приобретении гражданства Российской Федерации лиц, которые: а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации; б) в течение пяти лет, предшествовавших обращению с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, выдворялись из Российской Федерации в соответствии с федеральным законом; в) умышленно представили фальшивые документы или сообщили заведомо ложные сведения; в) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации; д) имеют судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми законодательством Российской Федерации; е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации, а также компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми законодательством Российской Федерации (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу); ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (до истечения срока наказания)».
10. Упрощенный порядок выхода из российского гражданства должен быть применен только в отношении лиц, проживающих на территории иностранного государства, в отношении всех других категорий граждан применяется общий порядок.
11. Заложенное в президентском проекте Закона о гражданстве основание отказа в прекращении гражданства Российской Федерации в связи с отсутствием иного гражданства или гарантий его приобретения представляется неправомерным, так как установленное законом право на гражданство включает в себя не только право на его приобретение, но и возможность свободного выхода. В основе данного права лежит свободное волеизъявление лица, позволяющее ему участвовать в регулировании широкого спектра общественных отношений на паритетных началах с государством. Перспектива же иного порядка ведет к ограничению волевого начала у одного из субъектов правоотношений - гражданина и, в конечном счете, - к усеченной возможности реализации самого права.
12. В законодательстве о гражданстве Российской Федерации должны быть названы государственные органы, полномочные оценивать обстоятельства, предусмотренные пп. «в», «г» ч.З ст. 19 Закона, а именно - наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; наличие заслуг перед народами, объединенными в Российскую Федерацию, в возрождении Российской Федерации, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей.
13. Редакция президентского законопроекта в части, касающейся отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, представляется логически более последовательной и продуманной в сравнении с редакцией ныне действующего закона. Это проявляется в выделении в законопроекте отдельной главы «Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации», содержащей во-первых, основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, а именно - решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании умышленно представленных заявителем фальшивых документов или заведомо ложных сведений, и во-вторых, порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и ее последствия. Новеллой президентского законопроекта, заслуживающей одобрения, является положение, в соответствии с которым решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня его принятия, а не с момента вынесения решения, как закреплено в действующем законе.
14. Полагаем, что наиболее продуманной и логически обоснованной в части, регулирующей перечень полномочных органов, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, является редакция законопроекта, предложенного Президентом РФ. Поэтому статья нового закона «полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации» должна быть изложена в следующей редакции: «к органам, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, относятся:
- Президент Российской Федерации;
- Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и органы внутренних дел субъектов Российской Федерации, наделенные соответствующими полномочиями;
- Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации за рубежом».
15. Существенная роль по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации принадлежит паспортно-визовым подразделениям органов внутренних дел. Анализ деятельности паспортно-визовой службы в плане решения вопросов гражданства свидетельствует о необходимости ее правового, организационного и технического совершенствования.
16. Возложить на Паспортно-визовую службу весь объем контрольных функций по комплексному регулированию миграционных процессов.
17. Действующая Инструкция об организации работы органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД России от 30 июня 1994 г. № 330, не отражает вовсе либо отражает не в полной мере круг вопросов по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации в части, касающейся: особенностей порядка приема документов по приобретению российского гражданства в связи с введением нового порядка документирования;
- применения международных договоров по вопросам гражданства;
- гражданства Российской Федерации детей при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из родителей;
- гражданства детей и недееспособных лиц, находящихся под опекой или попечительством;
- порядка принятия и рассмотрения повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации;
- процедуры обжалования действий должностных лиц органов внутренних дел, нарушающих порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации, порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации.
Поэтому в свете изменившихся реалий современного этапа развития государства требуется принятие новой ведомственной инструкции, регулирующей деятельность органов внутренних дел по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации.