Становление и развитие института гражданства: Конституц. аспект на прим. России и стран ближ. зарубежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Нехай, Эдуард Аскерович

  • Нехай, Эдуард Аскерович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Нехай, Эдуард Аскерович. Становление и развитие института гражданства: Конституц. аспект на прим. России и стран ближ. зарубежья: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нехай, Эдуард Аскерович

Введение.

Глава I. Становление и развитие института гражданства в новом независимом государстве: исходные позиции и основные приоритеты.

1. Право на гражданство и проблемы его реализации в условиях формирования суверенной государственности.

62. Гражданство как конституционно-правовой институт постсоветского государства: некоторые теоретические вопросы.

63. Основные принципы института гражданства и их влияние на его содержание.

Глава II. Конституционно - правовое регулирование гражданства (сравнительный анализ).

61. Конституционные основы развития института гражданства и их значение.

62. Основания и порядок приобретения гражданства: законодательная регламентация и практика.

63. Общее и особенное в регулировании вопросов прекращения гражданства.

Глава III. Организационно-правовой механизм регулирования гражданства.

61. Понятие и общая характеристика организационно - правового механизма регулирования гражданства.

62. Система государственных органов, ведающих вопросами гражданства, и их полномочия.

63. Производство и исполнение решений по делам о гражданстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института гражданства: Конституц. аспект на прим. России и стран ближ. зарубежья»

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных проблем постсоветского периода, имеющих большую значимость как в общем плане, так и с точки зрения защиты прав человека, является проблема обеспечения права на гражданство в возникших после распада СССР новых национальных государствах. Это право, провозглашенное в ст. 15 Всеобщей Декларации прав человека, принадлежит к числу неотъемлемых прав человека и потому как на практике оно реализуется, можно судить о степени демократичности того или иного государства.

В начальный период после обретения независимости в силу различных причин (осложнение этнополитической ситуации, перекосы в культурно-языковой сфере, проявления этнического национализма и т.д.) вопросы гражданства в России и странах ближнего зарубежья приобрели особую остроту. И хотя благодаря обновлению конституций, принятию законов о гражданстве, заключению целого ряда международных договоров и соглашений по вопросам гражданства, корректировке внутриполитического курса эта острота в целом несколько ослабла, тем не менее в отдельных странах ближнего зарубежья все еще продолжают действовать соответствующие факторы, порождающие социальную напряженность и кризисные явления в межнациональных отношениях, что отнюдь не способствует разрешению проблем, связанных с гражданством. Об этом свидетельствуют факты дискриминации и нарушений прав человека по национальному признаку, которые имеют место в Эстонии, Латвии и некоторых других государствах - бывших союзных республиках СССР. Поэтому изучение положения в области гражданства в России и странах ближнего зарубежья не только не теряет своей важности, но и приобретает новое звучание. Это объясняется не в последнюю очередь и тем, что, в связи с принятием России и ряда государств ближнего зарубежья в Совет Европы, международная общественность весьма болезненно реагирует на случаи ущемления прав человека на получение гражданства.

Актуализации исследования данной проблематики способствует и очевидное признание того факта, что обеспечение всего спектра гражданских и политических прав человека напрямую зависит от правового урегулирования ключевых вопросов гражданства. Именно поэтому так велика потребность в глубоком осмыслении и научном обобщении практики конституционного и иного законодательного регулирования вопросов гражданства, накопленной в России и странах ближнего зарубежья за годы их независимого существования. Изучение этой практики дает возможность не только показать различия в политико-правовых подходах к признанию и определению гражданства на начальном этапе формирования суверенной государственности, но также выявить и проанализировать характер и основные тенденции в развитии института гражданства в целом.

Новые политические реалии породили и новые проблемы, среди которых проблема гражданства имеет особую значимость, поскольку самым непосредственным образом затрагивает интересы миллионов бывших граждан СССР. Динамичные изменения последних лет привели к возникновению совершенно новых моментов в институте гражданства, не имеющих аналогов в мировой практике либо не существовавших в столь широких масштабах, как это имеет место сегодня в государствах, образованных на территории бывшего Советского Союза. Поэтому их изучение представляет большой не только научный, но и практический интерес.

Нельзя не отметить и еще одно обстоятельство, имеющее существенное значение для выбора темы диссертационного исследования. В нынешних условиях, когда Россия предпринимает усилия по совершенствованию и расширению взаимодействия со странами ближнего зарубежья, становится все более актуальным изучение вопросов интегрирования институтов гражданства для формирования возможного в перспективе единого гражданства. В этой связи особый интерес представляет анализ уставных документов Союза Белоруссии и России, «договора четырех» (Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией «Об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях» от 29 марта 1996 г.), а также норм общего права СНГ (Устав СНГ, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г., Декларация о международных обязательствах в области прав и основных свобод в странах СНГ от 24 сентября 1994 г. и др. акты). Немаловажным является и обращение к конституционной практике стран ближнего зарубежья, что дает возможность выработать научно обоснованные меры, в том числе и в рамках СНГ, по дальнейшему совершенствованию механизма регулирования вопросов гражданства. В этом отношении хороший пример дает разработанный Межпарламентской Ассамблеей СНГ рекомендательный законодательный акт «О согласованных принципах регулирования гражданства» от 29 декабря 1992 г.

Наконец, актуальность разработки этой темы предопределяется также тем, что проблема гражданства в России и странах ближнего зарубежья в силу их долгого пребывания в одном государстве - СССР, выходит за пределы юрисдикции каждого государства, имея международно-правовой аспект. Соотнесение национального законодательства о гражданстве с основополагающими принципами и нормами международного права является одним из условий его соответствия принятым в цивилизованном мире стандартам.

Состояние научной разработки.

В юридической литературе, как отечественной, так и зарубежной, имеется немало ценных работ, специально посвященных исследованию института гражданства в различных его проявлениях. Много внимания уделяется этому институту при рассмотрении более общих тем, например, основ правового положения личности, а также в связи с освещением международно-правовых проблем защиты прав человека.

Между тем, те большие изменения в подходах к институту гражданства, в характере и способах его регулирования, которые проявились в России и странах ближнего зарубежья за годы их самостоятельного развития, пока еще не получили достаточной научной проработки. Можно выделить, пожалуй, лишь несколько работ монографического характера1, статей и разделов в книгах2, раскрывающих в той или иной мере данную тематику. Правда, в последнее время подготовлен ряд диссертационных исследований, в некоторой мере восполняющих пробел в разработке вопросов гражданства в постсоветский период3.

1 См., например: АВАКЬЯН С.А. Гражданство Российской Федерации. - М.: Рос. юрид. изд. дом, 1994; ДМИТРИЕВ Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. - М.: 1992; Комментарий законодательства государств-участников СНГ о гражданстве. (Автор МИЦКЕВИЧ А.В.). -М.: Юрид. лит, 1996

2 См.: МИРОНОВ О.О. Российское гражданство и права человека. - Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1996, № 6-7, с. 55-62; ВАСИЛЬЕВ В.И. Гражданство после распада СССР. - Народный депутат, 1992, № 18, с. 8-14; ВОРОБЬЕВ Н.Ф. Вопросы гражданства в Российском федеративном государстве. - В кн.: «Российская государственность: состояние и перспективы развития». - М.: 1995, с. 129-139; ШАФИР М.А. Гражданство Российской Федерации и его законодательное регулирование. - В кн.: «Конституционный строй России». - М.: 1992, вып. 1, с. 105-114 и др.

3 См., например: БРЯНЦЕВ О.Г. Гражданство Российской Федерации. Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук. - М.: Российская академия управления, 1993; ИБРАИМОВ У.С. Теоретические аспекты института государства и его законодательной

Однако, учитывая сложность в изучении столь многопланового процесса как формирование института гражданства в России и странах ближнего зарубежья, а также наличие определенных трудностей в поиске, подборе и обобщении нормативно-правовых актов и материалов практики из отдельных стран, эта проблематика не подвергалась до сих пор всестороннему анализу, хотя потребность в нем весьма очевидна. Поэтому научное изучение, политико-правовая оценка и теоретическая разработка вопросов становления и развития института гражданства во всех суверенных государствах, возникших на территории бывшего СССР, до сих пор во многом остаются осуществленными не в полной мере.

Цели и задачи исследования

Целями диссертации являются изучение и анализ конституционно-правовых и практических вопросов регулирования вопросов гражданства на примере России и стран ближнего зарубежья, выявление общего и особенного в основных характеристиках института гражданства, определение тенденций и направлений развития этого института, обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут оказаться полезными как для дальнейших исследований данной проблематики, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Названные теоретические и практические цели предопределили решение следующих основных задач:

• раскрытие наиболее существенных черт права на гражданство как одного из неотъемлемых прав человека; регламентации в странах СНГ. Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд. юрид. наук. - М.: Академия МВД РФ, 1996.

• выяснение значения института гражданства для формирования суверенной государственности;

• раскрытие многоаспектного характера института гражданства;

• рассмотрение основных принципов гражданства и их влияния на содержание этого института;

• выявление различий в подходах к формированию института гражданства и определение тенденций в его развитии;

• проведение сравнительного анализа конституционно-правового регулирования вопросов гражданства;

• выявление общего и особенного в законодательной регламентации вопросов приобретения и прекращения гражданства;

• исследование организационно-правового механизма регулирования вопросов гражданства.

Объектом исследования является институт гражданства в России и странах ближнего зарубежья в процессе его становления и развития. Подобный выбор объекта для диссертационного исследования требует серьезной сравнительно-аналитической работы, творческого переосмысления как отечественного опыта, так и опыта стран ближнего зарубежья в области конституционного регулирования этого важного института и его законодательного закрепления. Поэтому предметом исследования служит выявление по возможности целостной картины становления и развития института гражданства в суверенных национальных государствах, образовавшихся на месте бывших союзных республик СССР, его наиболее существенных черт, специфических особенностей, направлений и тенденций развития.

Методологическойосновойисследования являются общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой. В диссертации проводится изучение института гражданства в России и ближнем зарубежье с помощью как функционального, так и нормативного сравнения, что позволяет охватить более широкий круг вопросов, поскольку объектами сравнения выступают не только собственно нормы права, но и практика их применения.

Теоретические и источниковедческие основы диссертации

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют взгляды, концепции прежде всего отечественных ученых, работающих в области конституционного права и теории права (Авакьян С.А., Белкин А.А., Бойцова В.В., Васильев В.И., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д.,Златопольский Д.Л., Ильинский И.П., Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Лукашева Е.Н., Микитаев А.К., Миронов О.О., Михалева Н.А., Мицкевич А.В., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Фарбер И.Е., Шафир М.А., Шевцов B.C., Эбзеев Б.С.)

При работе над диссертацией были также изучены труды ученых, специализирующихся в области международного публичного и частного права (Блищенко И.П., Богуславский М.М., Бояре Ю.Р., Карташкин В.А., Колосов Ю.М., Лукашук И.И., Рубанов А.А., Тункин Г.И., Черниченко С.В., Ушаков Н.А.).

Важные общетеоретические проблемы гражданства исследовались в работах зарубежных авторов (Асбьерн Е., Брюбакер Р., Гинсбургс Г., Маурер А.Г., Репер Е., Рут Д., Хиллгенберг X., Фридман Л. и др.).

В ходе подготовки диссертации были изучены работы, посвященные анализу правового статуса иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и переселенцев1. Наряду с этим автор

1 См.: ГАЛЕНСКАЯ Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. - М.: Международные отношения, 1982; ЛАЗАРЕВ Л.В., МАРЫШЕВА Н.И., ПАНТЕЛЕЕВА И.В. Иностранные граждане (правовое положение). - М.: Рос. право, 1992; Правовой статус иностранных граждан и юридических лиц в Российской Федерации. - М.: Изд-во Моск. универ-та, 1995; Положение беженцев в странах мира, 1995. Найти решение. - М.: Изд-во АО ознакомился с относящимися к теме исследования трудами ученых, занимающихся проблемами политологии, этносоциологии и межнациональных отношений1.

Диссертационное исследование основано на широком круге источников, центральное место среди которых занимают тексты конституций, законодательство о гражданстве России и стран ближнего зарубежья, иные правовые документы по данному вопросу, международно-правовые акты, договоры и соглашения, а также документы, принятые руководящими органами СНГ по вопросам прав человека и гражданства.

В работе использованы материалы международных конференций и симпозиумов, научно-практических семинаров и совещаний по различным вопросам гражданства2. Кроме того, при подготовке диссертации привлекались отдельные рабочие материалы отдела Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, а также Комитета по делам национальностей Государственной Думы.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой

Интердиалект», 1996; Защита беженцев в странах СНГ. - Нью-Йорк: Институт «Открытое общество», 1996; ЛИТВИНОВА Г.И., МИХАЛЕВА Н.А. Правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев в России. - Государство и право, 1992, № 4, с. 9-19; НИКИТИН Е. Статус беженцев и вынужденных переселенцев. - Российская юстиция, 1996, № 9, с. 25-26 и др.

1 См., например: Миграция и новые диаспоры в постсоветских государствах. Отв. ред. В.А. ТИШКОВ. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1996; Национальная политика России: история и современность. - М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 1997; Белоруссия: путь к новым горизонтам. - М.: РИСИ, 1996 и др.

2 См., например: Актуальные проблемы гражданства. Материалы международной научно-практической конференции по проблемам гражданства. 23-24 февраля 1995 г. - М.: 1995; Материалы научно-практического семинара «Права человека и статус личности» (6-8 июля 1994 г.) - М.: 1994; Материалы международной конференции по вопросам гражданства (2829 октября 1993 г.). - Дагомыс: 1993 и др. и общим подходом к теме. Новизна постановки проблемы состоит прежде всего в изучении в сравнительном плане вопросов становления и развития института гражданства на опыте России и стран ближнего зарубежья. В диссертации впервые в отечественной юридической литературе проведено комплексное исследование развития института гражданства с учетом динамики формирования суверенных национальных государств в постсоветском пространстве.

На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:

1. Введение института гражданства во вновь образованных или в так называемых «восстановленных» государствах было сопряжено с политико-правовым определением первичного круга лиц, на которых гражданство распространялось автоматически. Перекосы в этом отношении, допущенные в отдельных странах, существенно ограничивают реализацию права на гражданство и свидетельствуют о том, что государственная политика, направленная на исскуственное деление населения на граждан и неграждан, не имеет перспективы.

2. Сравнительный анализ состояния дел с реализацией права на гражданство доказывает, что в сопоставляемых странах это право, относящееся к личным конституционным правам, достаточно рельефно выражено в текстах конституций либо в других законодательных актах. Это право хотя и не подвергается прямо сомнению с точки зрения его принадлежности к неотъемлемым правам человека, тем не менее в некоторых странах его универсальный характер суживается путем установления, в том числе и на законодательном уровне, различного рода дискриминационных ограничений.

3. Поскольку создание после распада СССР новых государств происходило путем их утверждения в границах бывших союзных республик без насильственных территориальных изменений и с сохранением этнической целостности населения, постольку отказ некоторых из них от «нулевого варианта» в признании гражданства представляется своего рода неправомерными «издержками суверенизации» либо правовой дискриминацией.

4. Конституции России и стран ближнего зарубежья содержат базовые нормы о гражданстве, которые в целом основываются на общепризнанных международно-правовых принципах и нормах, утверждающих приоритет общегуманистических ценностей, естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека. Вместе с тем имеют место случаи серьезного отступления от этих норм, стремление их выборочного применения, когда они используются лишь в отношении представителей «титульной» нации при игнорировании или ущемлении интересов иных групп населения. Это закономерно ведет к поляризации общества, росту социальной напряженности и деформации демократических конституционно-правовых устоев государственности. Повышение ответственности властных институтов перед обществом за жизнь и благополучие своих граждан, соблюдение этими институтами конституции, международно-правовых норм и обязательств могут предотвратить и разрешить кризисные ситуации.

5. Изучение конституционной практики и национального законодательства о гражданстве подтверждает наличие двух основных тенденций в развитии института гражданства в постсоветстских государствах. С одной стороны, обнаруживает себя общая тенденция, присущая прежде всего странам-участницам СНГ, направленая на принципиально единообразное решение проблем гражданства и объективно ведущая к интегрированию этих стран в данной сфере правового регулирования. С другой стороны, складывается тенденция, обусловливающая различия в подходах и интерпретации ряда существенных вопросов гражданства, в нормотворческой и правоприменительной практике, в деятельности государственных органов, осуществляющих производство по делам о гражданстве.

6. Нуждается в известном уточнении категориально-понятийный аппарат, используемый для научного анализа организационно-правового механизма регулирования гражданства, его структура. К такому механизму следует относить прежде всего парламент, президент, правительство, а также специализированные органы, ведающие разрешением вопросов гражданства. Его функционирование основывается на положениях конституции, законодательстве о гражданстве, на комплексе иных правовых норм, регламентирующих отношения в области гражданства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Научное обобщение и анализ опыта становления и развития института гражданства в России и странах ближнего зарубежья, проведенные в диссертации, представляют собой определенный вклад в разработку теоретических основ института гражданства. Плодотворным является комплексное изучение развития этого института с учетом возможной перспективы формирования единого гражданства.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса конституционного (государственного) права, а также для совершенствования законодательной базы по вопросам гражданства, в нормотворческой и правоприменительной деятельности федеральных государственных органов. Они могут оказаться полезными для практических работников МИДа России, МВД России, Минюста России, Минсотрудничества России, Миннаца России, Федеральной миграционной службы России.

Практическую значимость имеют содержащиеся в диссертации некоторые рекомендации, касающиеся усовершенствования процедуры приобретения и прекращения гражданства, улучшения работы государственных органов, ведающих вопросами гражданства.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором статьях, в его выступлениях на научно-практических семинарах, а также при чтении курса лекций в Дипломатической академии МИДа России и иностранным стажерам в МГИМО (У) МИДа России.

Структура работы

В соответствии с предметом, целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Нехай, Эдуард Аскерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования представляется возможным высказать некоторые соображения, а также сформулировать ряд выводов, которые могут быть в той или иной мере использованы при продолжении научной разработки данной тематики, для более углубленного изучения и теоретического осмысления современной практики постсоветских государств в области гражданства, для освоения их нормативно-правового массива и анализа межгосударственных актов по вопросам гражданства.

1. В новых, во многом уникальных условиях, вызванных прекращением существования Советского Союза, право на гражданство отчетливо обнаружило свою глубокую связь с суверенитетом государства, его территориальным и политико-юридическим верховенством. И это вполне понятно, поскольку содержание этого права, института гражданства в целом складывается из отношений по поводу правовой связи в виде гражданства между лицом и государством.

Важно отметить, что установление указанной правовой связи между государством, с одной стороны, и населением в лице его граждан, с другой, служит показателем проявления суверенного характера самой государственной власти. Решение вопросов гражданства - неотъемлемое суверенное право государства. При этом гражданство выступает в качестве необходимой и обязательной предпосылки распространения правовых норм государства на лицо, являющееся его гражданином, чем достигается безусловное подчинение этого лица суверенной государственной власти.

После обретения независимости некоторые новые государства, к сожалению, не избежали соблазна одномоментно утвердить все атрибуты государственности, не смогли быстро преодолеть эйфорию суверенизации. Стремление отдельных националистически настроенных лидеров к абсолютизации суверенитета государства, к признанию исключительности коренной нации обернулось на деле попранием права на гражданство для нетитульной части населения, что, в конечном счете, привело к массовым нарушениям гражданских прав и свобод.

2. Распад СССР и образование суверенных независимых государств, отсутствие в этих государствах на начальном этапе необходимой правовой базы создали определенные трудности в вопросах гражданства, зашиты прав национальных меньшинств, а также в установлении юридического статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

После достижения реального суверенитета и формирования национальной государственности практически во всех странах -бывших союзных республиках (за исключением Армении и Киргизии; Латвия и Эстония приняли акты о восстановлении гражданства) были приняты законы о гражданстве, которые зафиксировали новые подходы в области гражданства. Это нашло свое отражение прежде всего в закреплении примата прав и свобод человека над интересами государства, приоритета международного права над внутренним правом, права на свободный выбор гражданства, отказа от старой практики необоснованного лишения гражданства и т.д.

При определении содержания названных законов и их практическом применении молодые государства столкнулись с целым рядом проблем, от правильного решения которых во многом зависели состояние общественного климата, степень адаптации жителей к вновь приобретенному гражданству, а также общий уровень восприятия населением политики властных структур. Одна из этих проблем - это проблема соотнесения национальных законоположений с международно-правовыми нормами и принципами, что в целом удалось достигнуть. Другая проблема - проблема определения изначальной совокупности граждан государства. Почти все постсоветские государства (за исключением Латвии и Эстонии) закрепили в законах о гражданстве «нулевой вариант» признания гражданства, когда практически все лица, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности и других оснований, проживающие на момент вступления этих законов в силу, были признаны автоматически гражданами данных государств. При этом в отдельных законах были установлены и дополнительные условия для признания лица гражданином конкретного государства, как-то: факт отсутствия у лица иного гражданства (Литва, Молдова, Узбекистан, Украина); наличие у лица постоянного места жительства на территории страны и постоянного места работы или другого легального источника существования (Молдова); изъявление лицом желания быть гражданином (Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Украина) и т.д.

К числу других важных проблем можно отнести также проблемы: установления порядка приема и прекращения гражданства; определения гражданства лиц, оказавшихся на момент вступления в силу закона о гражданстве за пределами данного государства; двойного гражданства; формирования действенного механизма регулирования вопросов гражданства и др.

3. В процессе введения института гражданства и отработки модели его законодательного регулирования необходимо было учесть действие целого ряда факторов как объективного, так и субъективного порядка. К этим факторам можно причислить следующие: а) невозможность использования прежних правовых норм о гражданстве. Закон СССР о гражданстве 1978г. лишь упоминал о законодательстве» союзных республик о советском гражданстве, Закон СССР 1990 г. указывал на «законы о гражданстве» союзных республик. Однако республиканское законодательство о гражданстве по существу отсутствовало и состояло лишь из соответствующих указов Президиумов Верховных Советов о порядке приема в гражданство республик; б) отсутствие юридического оформления республиканского гражданства; в) наличие правовых пробелов в связи с практическим отсутствием института республиканского гражданства; г) стремление республиканского законодателя следовать в вопросах гражданства международным и европейским стандартам; д) нежелание использовать нормы о гражданстве, созданные в других постсоветских государствах и другие факторы.

4. Важная особенность развития института гражданства в постсоветских государствах заключается в том, что их законы о гражданстве отразили получивший закрепление в декларациях о государственном суверенитете или подобных им актах курс на становление независимости и самостоятельной государственности. Республиканское гражданство, которое в период существования Советского Союза носило сугубо формальный, чисто декоративный характер, ибо поглощалось гражданством СССР, стало неотъемлемым атрибутом суверенной государственности бывших союзных республик СССР.

Законодательство о гражданстве России и стран ближнего зарубежья разрешило ряд конкретных правовых проблем, обусловленных радикальной сменой политических ориентиров общества, переменами в экономической и социальной сферах, в государственной организации и системе управления. В значительной мере национальное законодательство о гражданстве восполнило пробелы, имевшиеся в этой области в прежнем республиканском законодательстве, и учло сложившуюся в международных отношениях практику регулирования вопросов гражданства и общепризнанные принципы и нормы международного общения.

Общей чертой законов о гражданстве независимых государств -бывших республик СССР является их желание следовать международным нормам, связанным с правами человека, общечеловеческими ценностями, своим национальным интересам. В подавляющем большинстве законов о гражданстве (за исключением Закона о гражданстве Туркменистана) гражданами этих государств признаются лица, постоянно проживающие на день принятия этих законов на территории данных государств вне зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, вероисповедания и политических убеждений, рода занятий. Подобный подход определяет приобретение нового гражданства в порядке правопреемства тех, кто постоянно проживает на соответствующей территории. При этом, законодательство предусматривает и вариант отказа от предоставляемого гражданства в порядке его признания, если он будет подан лицом в письменном виде и в определенные сроки. Отступления некоторых законов о гражданстве, в частности Латвии и Эстонии, от общепринятых стандартов серьезно нарушают права человека и подрывают доверие международного сообщества к проводимым в этих странах демократическим преобразованиям.

5. Опыт независимого развития государств - бывших союзных республик СССР со всей очевидностью показал, что они не могут успешно существовать изолированно, в отрыве друг от друга. И тому немало причин, обусловленных наличием исторических традиций, устоявшимися экономическими связями и общими социальными проблемами. Неслучайно поэтому, формируя свою нормативноправовую базу по вопросам гражданства и защиты прав человека, они во многом учитывают эти особенности.

Важным подспорьем в этом им служат различного рода модельные акты, разработанные в рамках СНГ. Прежде всего это рекомендательный законодательный акт «О согласованных принципах регулирования гражданства», а также целый ряд иных модельных законов в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Однако существенной проблемой для всех государств, входящих в СНГ, является реализация модельных актов. Сама процедура их рассмотрения в национальных парламентах не вполне удовлетворительна, поскольку в Регламенте Межпарламентской Ассамблеи зафиксировано, что парламент принимает такие акты лишь к рассмотрению.

Немаловажное значение для урегулирования вопросов гражданства в постсоветских государствах имеют межгосударственные документы - конвенции, договоры и соглашения. В первую очередь необходимо выделить Конвенцию «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам» от 21 октября 1994 г., двусторонние договоры об основах межгосударственных отношений, а также специальные соглашения по вопросам гражданства. При этом следует отметить, что если сразу же после провозглашения суверенитета и независимости многие из стран ближнего зарубежья отвергали саму возможность заключения соглашений по вопросам гражданства, то в настоящее время они более охотно идут на заключение подобных соглашений.

Решение вопроса об упрощенном приобретении гражданства не нуждается в межгосударственном урегулировании и скорее всего должно осуществляться на основе усовершенствования национального законодательства о гражданстве. Однако межгосударственный подход необходим для определения статуса граждан одного государства, проживающих на территории других государств СНГ, а также статуса лиц, которые два или более государств признают своими гражданами на основании внутреннего законодательства.

Разумеется, договоры и соглашения между Россией и другими странами ближнего зарубежья по вопросам гражданства не могут быть однотипными и строиться по единому шаблону. Они неизбежно должны учитывать специфику ситуации на территории того или иного государства, а также особенности состава его населения. Весьма полезным в плане создания гражданам одного государства преференциального режима на территории другого государства может оказаться принятие, например, в рамках СНГ решения о том, чтобы не считать граждан друг друга на своей территории иностранцами. Можно было бы также предусмотреть предоставление гражданам другого государства - члена СНГ каких-либо послаблений или исключений из общего правила (например, в отношении прохождения обязательной воинской службы и т.д.), а также специально выделить положение о правах и защите национальных меньшинств (в частности, о языках, культуре, религии). Подобный подход, в сочетании с тенденцией к интеграции в правовом пространстве СНГ, в том числе и в области правового регулирования вопросов гражданства, мог бы содействовать на деле снятию напряженности в межнациональных отношениях.

6. Немаловажное значение имеет начавшееся в странах СНГ движение к интегрированию институтов гражданства. В рамках Союза Беларуси и России, а также договора четырех государств (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) постепенно складывается понимание необходимости продвижения по пути создания в перспективе единого правового пространства с практически полным уравниванием в правах всех граждан четырех независимых государств или же Белоруссии и России.

Серьезный прорыв в этом отношении сделан в Уставе Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 г., в ст. 1 которого прямо записано, что «устанавливается гражданство Союза. Каждый гражданин Российской Федерации и каждый гражданин Республики Беларусь является одновременно гражданином Союза». Представляется, что найдена удачная формула, которая образует предпосылку для постепенного формирования единого гражданства. Введение института гражданства Союза позволяет отойти от неестественного положения, при котором граждане России и Белоруссии воспринимались бы на территории второго государства в качестве иностранцев. Таким образом, автоматически решается весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением единого статуса граждан обоих государств, упрощенного порядка приобретения гражданства другой стороны, и иных, уже намеченных к разрешению органами сообщества.

Практическое внедрение института гражданства Союза приведет к расширению объема гражданских и иных прав, что потребует создания условий для их реализации и обеспечения. Граждане Союза могли бы наделяться на первых порах, например, следующими дополнительными правами: правом участвовать в управлении делами Союза как непосредственно, так и через своих представителей, включая право избирать и быть избранными в парламент Союза, а также право участвовать в союзном референдуме; правом на свободное передвижение и постоянное проживание в пределах всей территории каждой из сторон; правом, равным по объему с правом гражданина второго государства, на владение, пользование и распоряжение собственностью на основе единой нормативно-правовой базы Союза, регулирующей единое экономическое пространство с учетом национального законодательства.

7. Некоторые выводы, к которым пришел автор во время работы над диссертацией, позволяют высказать ряд предложений по совершенствованию и непосредственно российского законодательства о гражданстве. В частности, представляется целесообразным внести новеллу в Закон «О гражданстве Российской Федерации», предусмотрев правомочие консульских учреждений России в странах СНГ предоставлять гражданство Российской Федерации этническим россиянам, родившимся на территории России в ее нынешних границах в порядке регистрации, в том числе и в случае отсутствия у них родственников по прямой восходящей линии в соответствии с п. 2 ст. 13. Это необходимо, поскольку Закон закрепляет два принципа -право крови и право почвы. Однако, на практике второй принцип (право почвы) при оформлении гражданства в порядке регистрации практически не используется.

Признание за российскими гражданами в силу ст. 62 Конституции РФ права на двойное гражданство при наличии строго ограниченных обстоятельств фактически означает, что в данном случае имеет место общий принцип, предусмотренный ч. 1 ст. 3 Закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Отсюда видно, что право на двойное гражданство действует скорее как исключение, чем общераспространенное явление.

Представляется, что именно из этой позиции следует исходить при решении вопроса о запрещении лицам с двойным гражданством занимать государственные должности. Тем более, что указанный вопрос уже частично решен российским законодательством. В частности, в ст. 21 Федерального закона от 5 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» записано, что гражданин Российской Федерации не может быть принят на государственную службу или находиться на государственной службе при наличии гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями. На наш взгляд, данное положение следует распространить и на членов представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, муниципальных служащих, судей и работников правоохранительных органов. И хотя, это положение некоторым образом ограничивает конституционные права и свободы, оно вполне допустимо с учетом ч. 3 ст. 55 Конституции, предусматривающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Исходя из этого, можно предложить дополнить ст.З Закона «О гражданстве Российской Федерации» еще одной частью - четвертой -следующего содержания: «Граждане Российской Федерации, имеющие одновременно гражданство иностранного государства, не могут находиться на государственной или муниципальной службе, быть членами представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьями, а также работниками правоохранительных органов, если иное не предусмотрено на взаимной основе межгосударственными соглашениями».

Необходимо отметить, что до сих пор не преодолена неопределенность и противоречивость в определении соотношения правомочий федерального и республиканского регулирования вопросов гражданства. Этот вопрос приобрел особую важность в связи с заключением органами государственной власти Российской Федерации договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и делегировании полномочий с органами государственной власти отдельных субъектов федерации, так и с принятием некоторыми республиками законов о гражданстве (например, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Саха-Якутия). Анализ внутрироссийских договоров, республиканских законов о гражданстве показывает, что их отдельные положения идут вразрез с федеральным законодательством, и в частности, противоречат Закону «О гражданстве Российской Федерации», что по существу ведет к подрыву принципа единства гражданства. Представляется, что в основе этих «неувязок» лежит недостаточно четкое разведение компетенции между федерацией и республиками. Отнесение ст. 17 Конституции к исключительному ведению федерации «гражданства в Российской Федерации» (п. «в»), а не только вопросов «гражданства Российской Федерации», означает, что федерация регламентирует как федеральное гражданство, так и обязательные для субъектов федерации общие правила, касающиеся гражданства. В то же время в конституциях большинства республик установлено, что гражданство данной республики приобретается и прекращается в соответствии с республиканским законом, т.е. считается вопросом исключительного ведения республики.

Все это требует более четкого законодательного соотнесения федеральной и республиканской компетенции по вопросам гражданства. В Законе «О гражданстве Российской Федерации» установлено лишь, что республики должны привести свое законодательство в соответствие с данным Законом (ч. 2 ст. 50), а также что Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации при рассмотрении ходатайств и представлений по вопросам гражданства учитывает мнение той республики в составе федерации, на территории которой лицо намерено поселиться, о целесообразности его приема в российское гражданство или восстановления в нем (ч. 2 ст. 34). По-видимому, было бы целесообразно усилить полномочия данной Комиссии, наделив ее правом запрашивать в предварительном порядке мнение республики по более широкому кругу вопросов гражданства, чем это сейчас предусмотрено, с тем, чтобы она могла более оперативно реагировать на возможные случаи дискриминации по основаниям принадлежности к республиканскому гражданству.