Конституционное право на гражданство и роль органов Федеральной миграционной службы в его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ванюшин, Ян Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ванюшин, Ян Леонидович
Введение.
Глава I. Общая характеристика гражданства Российской Федерации.
§ 1. Понятие гражданства и его правовое содержание.
§ 2. Историческое развитие института российского гражданства.
Глава II. Правовое регулирование гражданства Российской Федерации.
§ 1. Принципы российского гражданства: понятие, характеристика и перспективы развития.
§ 2. Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.
Глава III. Деятельность органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов российского гражданства.
§ 1. Органы Федеральной миграционной службы в системе органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.
§ 2. Организация деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов российского гражданства.
§ 3. Современные проблемы деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов российского гражданства и пути их решения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на гражданство и роль органов Федеральной миграционной службы в его реализации»
Актуальность темы исследования. Сегодня в Российской Федерации ведется активная работа по созданию правовой системы демократического правового государства. Идет процесс разработки и обновления законодательства, который затронул все отрасли права и осуществляется во всех сферах общественной жизни. Однако этот процесс невозможен без соответствующего теоретического осмысления и внедрения его результатов в практическую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
В первую очередь это касается вопросов взаимоотношения человека и государства, где особое место занимает институт гражданства, играющий основополагающую роль в регулировании этих отношений и служащий вектором их развития. Его значимость заключается в том, что гражданство является одним из немногих правовых институтов, составляющий первооснову статуса личности и определяющий наиболее существенные правовые, политические, социальные и морально-нравственные взаимоотношения человека с государством. От наличия гражданства напрямую зависит возможность реализации человеком в полном объеме прав, законных интересов и обязанностей.
В связи с этим каждое государство в своем законодательстве устанавливает порядок производства по делам о гражданстве и определяет перечень органов, которые призваны обеспечить его реализацию. Важным звеном действующей в Российской Федерации системы органов, ведающих делами о гражданстве, являются Федеральная миграционная служба Российской Федерации и её территориальные органы (далее - органы Федеральной миграционной службы), уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в целом в сфере миграции и гражданства в частности. К их основным задачам в сфере гражданства относится непосредственное решение вопросов приобретения и прекращения гражданства, определение наличия гражданства, его документирование и др.
Очевидно, что для Российской Федерации вопросы гражданства в последнее время приобрели исключительную актуальность. В первую очередь это связано с провозглашением в Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью, формированием новой концепции «личность-государство-общество». Во вторую, интерес к гражданству существенно возрос в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон о гражданстве)1, вызвавшим волну научных дискуссий и большой общественный резонанс. Так, по результатам Интернет-опроса, проведенного в 2003 году МВД России, среди проблем, подведомственным органам внутренних дел2, наиболее беспокоящими население были отмечены вопросы гражданства, оказавшиеся более актуальными для населения, чем проблемы терроризма, проституции, организованной и бытовой преступности3.
Однако не смотря на повышенное внимание к институту гражданства со стороны ученых и практиков, отдельные его стороны не получили пока всестороннего осмысления. Это относится, в частности, к вопросам приобретения, определения и документирования гражданства, обжалования решений, принятых по вопросам гражданства. Практически неизученной остается сфера деятельности органов, ведающих делами о гражданстве.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что принятие Федерального закона о гражданстве ознаменовало новый подход к правовому регулированию отношений российского гражданства, следуя которому, за последние несколько лет оно претерпело значительное обновление и существенно отличается от прежнего. Кроме того, практика применения Федерального закона о гражданстве, постоянные изменения, происходящие в правовом регулировании вопросов гражданства, позволили выделить ряд новых проблем, связанных с реализацией гражданства, своевременное и качественное решение которых имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы и свидетельствуют о необходимости комплексного и системного изучения отдельных, связанных с правоприменительной деятельностью аспектов института гражданства, рассмотрения практической деятельности органов Федеральной миграционной службы и других органов, ведающих делами о гражданстве. Теоретическая проработка, научный анализ и глубокое осмысление обозначенных вопросов
1 СЗ РФ. 2002. № 22. Ст.2031; 2003. № 46. Ст.4447; 2006. № 2. Ст. 170, № 31. Ст. 3420.
2 До июля 2006 года решение вопросов российского гражданства находилось в компетенции органов внутренних дел Российской Федерации.
3 Результаты Интернет-опроса посетителей официального Интернет-сайта МВД России. Информация отдела по изучению общественного мнения УИРОС МВД России от 15 июля 2003 г. // Официальный Интернет-сайт МВД России - http://www.mvd.ru. должны позволить восполнить имеющиеся пробелы в исследовании института гражданства и практике его реализации.
Степень научной разработанности темы. В отечественной правовой науке вопросы гражданства всегда являлись объектом пристального изучения и продолжают активно исследоваться в настоящее время.
Исследование гражданства берет свое начало с дореволюционной государственной науки, рассматривающей в качестве одного из важных доктринальных вопросов отношения российского подданства. Существенную роль в исследовании проблем гражданства сыграли фундаментальные исследования В.М. Гессена и Н.М. Коркунова, посвященные проблемам природы и содержания подданства, его приобретения и прекращения, теоретическому обоснованию гражданства и его соотношению с подданством. Отдельные вопросы рассмотрены в работах
A.Д. Градовского, В.М. Грибовского, А.И. Елистратова, Ф.Ф. Кокошкина, Б.Н. Чичерина и других ученых, основной целью которых было теоретическое осмысление понятия подданства и гражданства, их правового регулирования в России и зарубежных странах.
Не утратили своего значения вопросы гражданства и для советской правовой науки, рассматривающей гражданство как важный инструмент государственного строительства и важное связующее звено государства с личностью. Значительный вклад в изучение внесли работы первых исследователей советского гражданства:
B.Н. Дурденевского, Л.И. Дьяконова, С.С. Кишкина, A.M. Турубинера, И.П. Трайнина. В дальнейшем вопросы гражданства нашли отражение в трудах В.Я. Бойцова, Д.А. Гайдукова, Т.И. Жуковой, Д.Л. Златопольского, Р.И. Кулика, А.К. Лепешкина, В.В. Полянского, С.И. Русиновой, В.М. Сафронова, Г.И. Тункина, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера. Большой вклад внесли работы B.C. Шевцова, исследовавшего гражданство с позиции признака государственного суверенитета. Особое значение в изучении гражданства получили исследования представителей международного права Ю.Р. Боярса и С.В. Черниченко.
Различные аспекты гражданства нашли отражение в трудах современных го-сударствоведов: М.В. Баглая, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева, Р.В. Енгибаряна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, Е.А. Лукашевой, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, А.Г. Хабибуллина, В.Е. Чиркина и других ученых.
Особое внимание анализу современных вопросов гражданства уделено в работах С.А. Авакьяна, В.П. Басика, Ю.В. Герасименко, А.Н. Головистиковой,
B.Н. Калинина, В.Я. Кикотя, А.И. Ковлера, В.В. Коряковцева, О.Е. Кутафина,
A.В. Мещерякова, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, А.В. Мицкевича, К.В. Питулько, Е.С. Смирновой, в диссертационных исследованиях
C.В. Кагарманова, Н.М. Смородина, И.С. Хоминой, О.В. Шиловой, А.А. Яковлева.
Деятельность органов, ведающих делами о гражданстве, также ранее являлась предметом исследования многих ученых. Вопросы их правовых и организационных основ глубоко исследованы в трудах A.M. Арбузкина, М.М. Богуславского, С.Г. Верещагина, J1.H. Галенской, Ю.В. Герасименко, Н.П. Ерилина, И.Б. Кардашовой, Б.П. Кондрашова, К.А. Корсика, М.Н. Кузнецова, И.А. Назаровой, Б.И. Нефедова, С.В. Парфенова, А.А. Рубанова, Ю.П. Соловья,
B.В. Черникова, В.Д. Яворского и других авторов. Однако работы названных авторов посвящены анализу отдельных аспектов деятельности органов внутренних дел и других государственных органов. Соответственно вопросы организации и деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства остаются малоизученными. Кроме того, кардинальные изменения, произошедшие за последние несколько лет в правовом регулировании вопросов гражданства Российской Федерации, требуют дальнейшего всестороннего теоретического осмысления.
Объектом диссертационного исследования являются обусловленные содержанием гражданства в современных условиях правовые отношения и предпосылки их возникновения, а также общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов Федеральной миграционной службы и других государственных органов, направленной на решение вопросов гражданства Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, компетенцию и организацию деятельности органов Федеральной миграционной службы и других уполномоченных государственных органов по решению вопросов российского гражданства.
Цели и задачи диссертационного исследования следуют из актуальности и степени научной разработанности проблемы.
Целями диссертационной работы являются комплексное исследование основных теоретических аспектов гражданства, определение тенденций и направлений развития института гражданства, рассмотрение организации деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов российского гражданства, а также разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования вопросов гражданства Российской Федерации и деятельности органов Федеральной миграционной службы.
Для достижения указанных целей, с учетом многоаспектности и комплексности проблемы в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие гражданства, его содержание, основные особенности и значение;
- рассмотреть и критически осмыслить развитие института российского гражданства, включая подданство и советское гражданство, определить органы, ведающие делами о гражданстве, на каждом из этапов развития института гражданства;
-раскрыть содержание и особенности основных институтов российского гражданства: принципов гражданства, оснований, форм приобретения и прекращения гражданства, выявить имеющиеся пробелы и недостатки, определить их значение и влияние на содержание гражданства;
- проанализировать правовые основы и правоприменительную практику решения вопросов гражданства Российской Федерации, рассмотреть современные проблемы;
-исследовать организационно-правовые основы деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства Российской Федерации, определить её роль в решении вопросов российского гражданства;
- изучить установленный порядок деятельности, правоприменительную практику органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства Российской Федерации, определить имеющиеся проблемы и предложить основные пути их решения;
-разработать и аргументировать конкретные предложения, выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования гражданства Российской Федерации и деятельности органов Федеральной миграционной службы.
Методология и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, общей теории и социологии права. Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и неразрывно связанные с ним частнонауч-ные и специальные методы: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, герменевтический, формально-юридический, конкретно-социологические и иные методы научного познания.
Теоретической основой исследования являются работы ученых в области теории и истории государства и права, конституционного, международного и административного права, посвященные проблемам правового статуса личности, основ конституционного строя, государственного суверенитета, деятельности федеральных органов государственной власти, а также непосредственно проблемам гражданства, деятельности органов Федеральной миграционной службы.
Эмпирическую основу исследования составляет значительный объем нормативного материала: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, иное федеральное законодательство Российской Федерации и конституции республик Российской Федерации, ведомственные акты, регламентирующие деятельность органов Федеральной миграционной службы, международные акты и договоры Российской Федерации, законодательство о гражданстве стран ближнего и дальнего зарубежья.
Кроме того, в работе использованы отдельные рабочие материалы и практика деятельности отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Челябинской области, данные МВД России, МИД России и ФМС России, статистические материалы и публикации периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном научном изучении современных проблем теории и практики правового регулирования вопросов гражданства Российской Федерации. Настоящая тема в подобном аспекте рассматривается впервые и имеет определенное значение для последующих исследований данной проблематики. В диссертации исследуются развитие и современное состояние научных идей определения гражданства, предпринята попытка четкого выделения и анализа гражданства как правоотношения, субъективного права и конституционно-правового института, проведено изучение современных принципов гражданства. На основе историко-правового анализа показаны основные этапы формирования и развития института гражданства, а также отдельные проблемы приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.
Впервые в исследовании проведен анализ организации деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства, проблемному анализу подвержена их современная система, исследуются причины и цели изменений, происходящих в период становления новой службы, высказываются прогнозы её деятельности. В работе отражаются общие современные и специальные, связанные с переходным периодом, проблемы деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства Российской Федерации, предлагаются пути их решения. Предложена и обоснована возможность введения в научный оборот системы органов, содействующих в решении вопросов гражданства, изучены полномочия и вопросы взаимодействия.
В диссертации формулируется ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, отличающихся определенной научной новизной и направленных на совершенствование правотворчества и практики правоприменения в решении вопросов гражданства Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие авторское понимание гражданства, средств его правового регулирования и практики реализации, представления об имеющихся в сфере гражданства проблемах и возможностях совершенствования:
1. Гражданство - многоаспектное правовое явление, многогранность которого проявляется в том, что гражданство выступает как особое устойчивое правоотношение, комплексный институт конституционного права и субъективное право. Каждый из аспектов гражданства является дискуссионным в правовой науке, и получает в исследовании авторское уточнение.
Определение гражданства в действующем Федеральном законе о гражданстве, отражает установившуюся концепцию взаимоотношений человека и государства, основанных на праве и признании приоритета общечеловеческих ценностей, где человек и государство выступают равноправными и равнообязанными субъектами. Определение содержит все необходимые юридически значимые признаки, в связи с чем, определение гражданства в действующем законе не требует пересмотра, за исключением незначительного уточнения юридико-технического характера.
2. Историко-правовой анализ правового регулирования российского гражданства свидетельствует о том, что оно прошло сложный период своего развития, где каждый этап развития отражал исторически сложившуюся политическую позицию государства, а принятый по тому или иному вопросу гражданства акт был обусловлен потребностями сложившейся политической обстановки и являлся средством упрочения государственного строя.
3. Принятие Федерального закона о гражданстве, последующие изменения и дополнения, внесенные в закон, свидетельствует о стремлении к укреплению российской государственности, балансу интересов государства, прав и свобод человека.
Вместе с тем реализация такого рода актов как Федеральный закон о гражданстве зависит от целого ряда благоприятных объективных и субъективных условий его применения. Несоответствие федерального закона условиям его применения существенно усложняет его реализацию и снижает эффективность в установленной сфере.
В диссертационном исследовании обосновывается, что основными причинами проблем, возникших в решении вопросов гражданства Российской Федерации с момента принятия Федерального закона о гражданстве, является завершение «паспортной реформы», выявившей большое количество лиц, не имеющих российского гражданства, и непроработанный процесс реализации Федерального закона о гражданстве.
4. Изучение современных принципов гражданства Российской Федерации имеет существенное значение для определения характера и содержания гражданства, рассмотрения вопросов и принятия по ним решений. Они лежат в основе взаимосвязей элементов содержания гражданства, определяют стабильность гражданства и отражают его сущность, выступают как руководство в практике реализации гражданства, являются показателем развитости и демократичности государства, демонстрируя его отношения с личностью. Являясь отражением закономерностей развития общества и государства, для принципов гражданства характерно единство субъективного начала и объективной стороны, выражающееся в единстве практики реализации. Их основополагающая роль заключается в том, что все другие нормы гражданства и принимаемые решения должны находиться в соответствии с ними.
В этой связи система принципов гражданства должна соответствовать национальным и международным правовым стандартам и наряду с этим способствовать достижению целей правового регулирования, гарантировать защиту прав и свобод личности и общегосударственных интересов.
5. Решение вопросов приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, получило в Федеральном законе о гражданстве принципиально новые подходы, что обусловлено качественными политико-правовыми и социально-экономическими изменениями в государстве. Однако исследование вопросов приобретения и прекращения гражданства указывает на необходимость дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования гражданства Российской Федерации. В связи с этим в работе обоснована необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Федеральный закон о гражданстве.
6. На основе анализа действующего законодательства и практики решения вопросов гражданства, предложено введение в научный оборот категории «система органов, содействующих решению вопросов гражданства Российской Федерации», позволяющей четко определить и упорядочить систему государственных органов, принимающих непосредственное участие в решении вопросов гражданства Российской Федерации.
7. Исследование компетенции органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства свидетельствует о возможности их участия в решении вопросов гражданства в качестве самостоятельной и предварительной (подготовительной) инстанции, а также о значительном объеме выполняемой работы, заключающейся в решении вопросов гражданства в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Это указывает на ведущую роль органов Федеральной миграционной службы в решении вопросов гражданства.
8. Анализ деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства Российской Федерации указывает на необходимость принятия ряда мер, направленных на их организационно-правовое совершенствование. В качестве основных мер предлагается:
- приведение в соответствие с Федеральным законом о гражданстве Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и Инструкции МВД России по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации;
- установление единого перечня документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации;
- наделение ФМС России полномочием по нормативно-правовому регулированию в сфере гражданства Российской Федерации;
- принятие специальных мер, направленных на материально-техническое обеспечение органов Федеральной миграционной службы, в объеме объективно необходимом для решения вопросов гражданства в настоящее время.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями и рекомендациями, направленными на совершенствование правового регулирования отношений гражданства и повышение эффективности деятельности органов Федеральной миграционной службы по решению вопросов гражданства. Научное обобщение и анализ, проведенные в исследовании, представляют собой определенный вклад в разработку теоретических основ института гражданства и могут иметь широкую область применения в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов Федеральной миграционной службы и других государственных органов, участвующих в решении вопросов гражданства.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений при изучении конституционного права, административного права, административной деятельности органов внутренних дел, других учебных дисциплин и специальных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Челябинского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследования, нашли свое отражение в двух главах монографии «Решение вопросов гражданства Российской Федерации» (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2006 - 126 с.) и 21 научной публикации. Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Великом Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Кирове, Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове, Уфе, Челябинске. Материалы исследования используются автором при работе в качестве независимого эксперта - специалиста по вопросам, связанным с государственной службой, в конкурсной и аттестационной комиссиях УФМС России по Челябинской области.
Отдельные положения и выводы диссертации также были отражены в правовом заключении на проект федерального закона от 11 апреля 2006 года № 285675-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», подготовленном для УФМС России по Челябинской области по запросу Правительства Челябинской области.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области, в практическую деятельность подразделений по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Челябинской области.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ванюшин, Ян Леонидович
Заключение
В результате проведенного исследования представляется возможным высказать некоторые суждения, а также сформулировать ряд выводов, которые могут быть в той или иной мере использованы при продолжении научной разработки данной тематики, для более углубленного изучения и теоретического осмысления российского гражданства, совершенствования его правового регулирования, деятельности органов ФМС и других органов, решающих вопросы гражданства.
Гражданство является сложным многоаспектным правовым явлением. Это обусловливает отсутствие до настоящего времени в правовой науке его однозначного понимания, а выделение и изучение того или иного аспекта понимания гражданства становится дискуссионным. Рассмотрение гражданства как особое устойчивое правоотношение, комплексный институт конституционного (государственного) права и субъективное право по поводу гражданства являются относительно устоявшимися в правовой науке, отражают многогранность гражданства, позволяют получить необходимые представления о его содержании и выработать основные подходы к определению.
Однако и эти аспекты гражданства в своем содержании не лишены дискус-сионности и требуют дальнейшего теоретического развития. Так, сегодня в правовой науке высказываются предложения об определении гражданства как правоотношения, возникающего не между человеком и государством, а человеком и обществом или народом, нацией. Эти подходы заслуживают особого внимания, т.к. позволяют наполнить понимание гражданства новым содержанием, а также решить ряд существующих теоретических вопросов и противоречий, обосновывают необходимость наличия требований по интеграции претендента на гражданство в принимающее его общество, народ или нацию. Однако это требует последующего глубокого комплексного изучения настоящего понимания гражданства и научно-правового обоснования категорий «общество», «народ», «нация» и др. Перспективным представляется изучение «союзного гражданства», обусловленного созданием Российской Федерацией и Беларусью Союзного государства. Также тщательному исследованию и теоретическому обоснованию должны быть подвержены предложения по идентификации института гражданства как самостоятельного института права.
Обращаясь к нормативному определению российского гражданства, закрепленному в действующем Федеральном законе о гражданстве, следует отметить, что оно отражает установившуюся в российском государстве концепцию взаимоотношений человека и государства, основанных на праве и признании приоритета общечеловеческих ценностей, где человек и государство выступают равными субъектами. Проведенный в исследовании анализ показывает, что настоящее определение содержит все необходимые юридически значимые признаки. В этой связи определение гражданства в действующем Федеральном законе о гражданстве не требует содержательного пересмотра, за исключением незначительного его уточнения юри-дико-технического характера, а также некоторых связанных с ним иных категорий.
Важным в теоретическом осмыслении гражданства остается изучение института гражданства и его отдельных норм в их историческом развитии. Изучение особенностей развития института гражданства в различных исторических условиях, а также на протяжении истории российского государства является необходимым условием дальнейшего совершенствования правового регулирования гражданства и эффективной реализации на практике.
Историко-правовой анализ развития института российского гражданства, проведенный в ходе исследования, свидетельствует о сложном периоде его развития, где каждый этап отражал исторически сложившуюся политическую позицию государства, а принятый по тому или иному вопросу гражданства акт был обусловлен потребностями сложившей политической обстановки и являлся средством упрочения государственного строя.
Исследование исторических особенностей института гражданства позволяет определить не только закономерности его развития, но и процессы обусловливающие их. Так, преобразования, произошедшие за последние несколько лет в государственном управлении в сфере гражданства, обусловлены внутренними и внешними политическими, правовыми, социальными и экономическими изменениями. Принятие Федерального закона о гражданстве и последующих изменений и дополнений свидетельствует о стремлении к укреплению российской государственности, балансу интересов государства, прав и свобод человека.
Историческая ретроспектива также позволила проявить ряд недостатков в правовом регулировании гражданства и выработать рекомендации по их предотвращению в будущем. К примеру, проведенный в исследовании анализ правового регулирования гражданства за последние несколько лет позволил определить в качестве причин, приведших к проблемам в сфере гражданства после принятия Федерального закона о гражданстве, несвоевременность его принятия и непрорабо-танный процесс его реализации.
Вместе с тем сегодня от правовой науки, занимающейся вопросами гражданства, требуется дальнейшее изучение исторических особенностей развития регулирования гражданства. Особенно это касается реанимации достижений дореволюционной правовой науки, посвященной подданству и гражданству и остающейся неизученной, а также осуществления переоценки взглядов советской правовой науки.
Изучение принципов современного гражданства имеет существенное значение для определения характера и содержания гражданства, рассмотрения его вопросов и принятия по ним решений. Они лежат в основе взаимосвязей элементов содержания гражданства, определяют стабильность гражданства и отражают его сущность, выступают как руководство в практике реализации гражданства. Являясь отражением закономерностей развития общества и государства, для принципов гражданства характерно единство субъективного начала и объективной стороны, выражающееся в единстве практики реализации. Их основополагающая роль заключается в том, что все другие нормы гражданства и принимаемые органами государственной власти решения должны находиться в соответствии с ними.
В этой связи система принципов гражданства должна соответствовать национальным и международным правовым стандартам и наряду с этим способствовать достижению целей правового регулирования и гарантировать защиту прав и свобод личности и общегосударственных интересов.
Вместе с тем дальнейшее изучение принципов российского гражданства должно иметь главной целью установление численности принципов, не получившее в настоящее время однозначного определения, и формирование современной системы принципов гражданства. Наличие множества авторских подходов к определению принципов и их формулированию создает все необходимые предпосылки для исследований в этом направлении.
Перспективным для правовой науки остается теоретическое осмысление непосредственно каждого из принципов гражданства, особенно через призму реализации и значения в деятельности органов ФМС, других органов, решающих вопросы гражданства. Необходимым представляется выработка дополнительных мер по реализации отдельных принципов, остающихся недостаточно урегулированными, а порой и носящих формальный характер (невозможность лишения гражданства, поощрение приобретения гражданства, лицами без гражданства, признание двойного гражданства и др.).
В силу практической значимости, наиболее сложными в сфере гражданства остаются отношения, связанные с приобретением и прекращением гражданства. Обусловлено это также тем, что решение вопросов приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, получило в Федеральном законе о гражданстве принципиально новые подходы, ранее неизвестные либо существенно отличающиеся от прежних. Эти обстоятельства, а также результаты проведенного исследования, указывают на необходимость дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования приобретения и прекращения гражданства. Особое внимание заслуживают межгосударственные договорные формы решения вопросов гражданства, позволяющие отдельно решать вопросы гражданства, исходя из существующих исторических, традиционно дружественных связей государств и их социально-экономических, политических взаимоотношений.
Дальнейшего изучения требует деятельность государственных органов, направленная на решение вопросов гражданства Российской Федерации. В связи с тем, что настоящая сфера сегодня остается малоизученной, необходимым является установление органов, участвующих в решении вопросов гражданства, определение роли каждого в механизме реализации законодательства о гражданстве и его совершенствование, направленное на оптимальное решение вопросов российского гражданства. Последующего теоретического развития требует также деятельность органов, содействующих органам, решающим вопросы гражданства. В первую очередь это касается вопросов их компетенции в сфере гражданства, определения роли и места в механизме решения вопросов российского гражданства.
Кроме того, в отдельном исследовании нуждаются вопросы взаимодействия всех органов, участвующих в решении вопросов гражданства, где первоочередным представляется разработка мер по координации деятельности и взаимной ответственности при рассмотрении вопросов гражданства и принятия по ним решений.
Исследование компетенции органов ФМС Российской Федерации в сфере гражданства свидетельствует о возможности их участия в решении вопросов гражданства в качестве самостоятельной и предварительной (подготовительной) инстанции, а также о значительном объеме выполняемой работы, заключающейся в решении вопросов гражданства в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Это указывает на ведущую роль органов ФМС в системе органов Российской Федерации, ведающих делами о гражданстве и их значимость в решении вопросов гражданства.
Анализ деятельности органов ФМС по решению вопросов российского гражданства, проведенный ходе исследования, указывает на необходимость принятия ряда мер, направленных на их организационно-правовое и материально-техническое совершенствование, а также выработку дополнительных средств правового регулирования связанных с их деятельностью отношений.
Кроме того, как показывает исследование, реформирование государственных органов по решению вопросов гражданства, требует не только его осмысления постфактум, но и непрерывного теоретического сопровождения всех тех изменений, которые происходят в их системе и структуре, выработку прогнозов деятельности, в частности, новой единой службы ФМС России, решающей вопросы миграции и гражданства, мер совершенствования её деятельности, и в целом органов государственной власти в сфере решения вопросов гражданства.
Подводя основные итоги исследованию, следует отметить, что гражданство и связанные с ним вопросы в целом остаются малоизученными. Однако в правовой науке имеются все необходимые предпосылки для последующего комплексного теоретического осмысления. Об этом свидетельствуют появившиеся в последнее время работы по отдельным вопросам гражданства. Это обусловливает серьезный научный потенциал рассматриваемой сферы и ставит перед правовой наукой в целом и перед автором исследования в частности задачи по дальнейшему развитию вопросов гражданства и связанной с этим деятельности органов ФМС и других государственных органов.
Комплексное и системное изучение правовых аспектов гражданства и практики его реализации должно позволить по-новому взглянуть на многие его проблемы, увидеть их под иным углом зрения. Такой подход должен дать возможность эффективному решению многих теоретических и прикладных вопросов гражданства.