Российский федерализм: Состояние, проблемы и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Аринин, Александр Николаевич

  • Аринин, Александр Николаевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 322
Аринин, Александр Николаевич. Российский федерализм: Состояние, проблемы и перспективы развития: дис. доктор политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 1999. 322 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Аринин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.

§1.Генезис, сущность и признаки федерализма.

§ 2. Содержание и специфика принципов федерализма.

§ 3. Типы развития федерализма.

ГЛАВА II. РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.

§1. Российский федерализм: теория и реальности практики.

§ 2. Методологические аспекты исследования федерализма в России.

ГЛАВА III. ФЕДЕРАЛИЗМ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО ОСНОВНЫХ

ПРИНЦИПОВ.

§ 1 Исторические и теоретические предпосылки становления федерализма в России.

§ 2. Проблемы реализации принципов федерализма в современной

России.

§ 3. Реформирование государственного устройства Российской Федерации: состояние и перспективы.

ГЛАВА IV. НОВЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР: ПЕРЕХОД ОТ

ФОРМАЛЬНОГО К ПОДЛИННОМУ ФЕДЕРАЛИЗМУ.

§ 1. Проблемы общественного договора в России: эволюция взглядов

XV-XX вв.).

§ 2. Новая национальная идея - важное условие формирования подлинного федерализма.

§3. Новые экономические отношения в регионах Российской

Федерации.

§ 4. Местное самоуправление - основа самоуправляющегося гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский федерализм: Состояние, проблемы и перспективы развития»

Актуальность исследования. Тема федерализма является сегодня одной из важнейших в изучении человека, гражданского общества, государства и цивилизации. Опыт учит, что хотя в мире и нет абсолютно совершенных моделей общественного развития, государственного устройства, тем не менее есть государства, которые, выбрав федеративный характер развития, обеспечивают безопасность граждан, демократические права и свободы человека, высокий уровень социально-экономического развития общества, благополучие страны, рост жизнеспособности цивилизации.

В этой связи возникла насущная потребность в теоретическом анализе генезиса и содержания сущности федерализма. Особо актуальными стали вопросы, раскрывающие признаки и основные принципы федерализма. Они обусловливают актуальность изучения теории и практики зарубежного федерализма.

Принципиально важное значение имеет изучение отечественного исто-рико-социологического опыта федеративного развития, определяющего специфику и особенности российского федерализма.

В научном исследовании процессов формирования российского федерализма важное значение приобретает системный подход, свободный от какой бы то ни было односторонности, однофакторности и абсолютизации происходящего, раскрывающий взаимосвязь объективного и субъективного в трактовке федерализма. На его основе должны осуществляться анализ роли самоуправления граждан - главных субъектов федеративных отношений, воздействующих на процессы преобразования российского государства, экономических, социальных и культурных реалий.

Актуальной задачей является изучение инструментальной роли федерализма в реформировании России. Глубокое ее уяснение позволяет обеспечивать гражданское самоуправление знанием необходимых методов воздействия на процессы прогрессивного изменения всей системы взаимоотношений общества и власти в России.

Особое значение в раскрытии специфики российского федерализма имеет исследование главной идеи подлинного федерализма - свободы человека. Важные аспекты этой проблемы позволяет раскрыть цивилизационный подход, в соответствии с которым рассматривается роль российских граждан в строительстве своей судьбы, общества и государства.

Важное место в исследовании российского федерализма занимают аксиологические аспекты, характеризующие многообразные социальные и политические процессы с определенных мировоззренческих позиций, в соответствии с теми или иными теоретическими положениями и концепциями. В России пока не развиваются подлинные федеративные отношения, основанные на самоуправлении граждан. Во многом этому мешает массовое сознание россиян, еще не в полной мере свободное от сложившихся в других социальных условиях политических стереотипов и мифов.

В этой связи уместно привести мысль французского философа Анри Бергсона, заметившего: "Мы вынуждены постоянно делать выбор; естественно, мы выбираем то, что согласуется с установленными правилами. Мы едва ли осознаем это, поскольку не прилагаем к тому никакого усилия. Общество проложило дорогу; мы находим ее открытой и движемся по ней; потребовалось бы больше инициативы, чтобы двинуться нехожеными путями"1.

Как оказалось, Россия определенное время строила не настоящий, а ложный федерализм, и теперь ей приходится прилагать вдвое, а может быть, и втрое больше усилий, чтобы двинуться вперед к федерализму подлинному. За последние годы кое-что удалось в этом отношении осуществить: прямые выборы губернаторов, формирование с помощью свободного волеизъявления граждан законодательной власти, местного самоуправления. Увы, многое еще не осуществлено, но при всех просчетах общественное развитие, на наш

1 Бергсон А. Два источника морали и религии. - М.: Прогресс, 1994.

С. 17. взгляд, носит поступательный характер. Говоря словами А.И.Герцена, "медленно идет наше развитие - срывается с дороги; проводники плохи, давят народ, топчут нивы, - а как приостановишься, оботрешь пот с лица, а иной раз и слезы, да посмотришь назад, - а пути-то сделано много"1.

Перед тем, как продолжить путь к подлинному федерализму, необходимо осмотреться, произвести самоанализ, увидеть ошибки, избавиться от ложных стереотипов и мифов, унаследованных от предыдущих периодов развития России, востребовать демократический и созидательный потенциал российского общества.

В этой связи актуальность диссертационного исследования диктуется необходимостью наделения государственных деятелей, политической элиты научно обоснованным подходом к выработке конкретных тактических и стратегических мер по формированию подлинного федерализма в России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития федерализма все больше обращают на себя внимание исследователей, рассматривающих их как условие устойчивого и поступательного развития общества и государства. Представление об уровне их научной разработанности дает изучение имеющихся публикаций, которые можно объединить в четыре взаимосвязанные группы.

Первую группу составляют зарубежные исследования. Их можно разделить на труды, которые рассматривают вопросы государственного и общественного развития с методологической точки зрения, прежде всего социально-философских и общесоциологических положений. К таким трудам относятся исследования М.Вебера, А.Гамильтона, Т.Гоббса, Р.Давида, Д.Джея, Э.Дюркгейма, Г.Еллинека, Ш.-Л.Монтескье, Дж.Мэдисона, М.Рокара, Ж.Ж.Руссо, А. де Токвиля, А.Шлезингера, Л.Фридмэна, Л.Эрхарда и другие.

Теоретическим проблемам федерализма, его генезису, эволюции в мировом развитии посвящены труды М.Араха, Д.Басу, Д.Барри, К.Вейшерта,

1 Герцен А.И. Собр. Соч. в 30 томах. Т XIII. - М.: Художественная литература, 1958. С. 277.

Р.Галлисо, Д.Элазара, Д.Кинкайда, П.Ордшука, В.Острома, У.Райкера, Д.Сиджански, Д.Фитцмариса, С.Шрамма и других.

В зарубежных исследованиях значительное место занимают проблемы российского федерализма. Здесь можно выделить труды, посвященные проблемам распада СССР, перехода России от тоталитаризма к демократическому обществу, этнического характера российского федерализма. К таким исследованиям относятся работы Р.Арона, З.Бжезинского, Дж.Боффа, Н.Верта, Т.Густафсона, Д.Денлопа, Карер де Енкасс, М.Маклея, В.Кимара, Д.Миллера, Д.Нейманна, Д.Линза, А.Степана, А.Смита, Т.Тейлора, С.Швейцера, Дж.Хаффа, Дж.Хоскинга, Е.Хофманна, Д.Флерона и другие.

Вторую группу составляют труды российских исследователей зарубежного опыта развития федерализма. К ним относятся работы Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, Д.Е.Дымова, Д.А.Ковачева, Б.С.Крылова, В.И.Лафитского, В.В.Маклакова, АА.Мишина, А.М.Осавелюк,

B.Б.Пастухова, Б.А.Страшун, В.Е.Чиркина, И.А.Умновой и других. Третью группу составляют источники, раскрывающие деятельность государственных органов власти по строительству российского федерализма. К ним относятся послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 1994 - 1999 годы; выступления Председателей Правительства Российской Федерации в Федеральном Собрании, на совещаниях и конференциях по вопросам развития федеративных отношений; исследования председателей Совета Федерации и Государственной Думы.

Четвертую группу исследований составляют труды, раскрывающие теоретические проблемы российского федерализма, анализирующие его правовые, социальные, экономические, этнические вопросы развития. К ним относятся работы Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баграмова, Л.Ф.Болтенковой,

C.Д.Валентея, М.С.Джунусова, Ю.А.Дмитриева, Д.Л.Златопольского, В.Н.Иванова, И.П.Ильинского, Л.М.Карапетяна, А.В.Козлова, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, В.Н.Лысенко, Н.А.Михалевой, В.Б.Пастухова,

Б.А.Страшун, Е.С.Строева, Д.В.Тадевосяна, Ю.А.Тихомирова, В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко, В.А.Туманова, И.А.Умновой, В.Е.Чиркина и других.

Анализ современных проблем федеративного развития России проведен с учетом тех подходов и взглядов на федерализм, которые были сформированы в российский досоветской школе (М.А.Бакунин, М.Ф.Владимирский-Буданов, А.Д.Градовский, И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, П.А.Кропоткин, А.С.Ященко и др.), а также в работах исследователей советского периода (Ю.В.Бромлей, С.Н.Иконников, К.К.Каракеев, И.Я.Копылов, И.С.Кузнецова, М.И.Куличенко, И.Д.Левин, А.И.Лепешкин, О.И.Чистяков, Д.А.Чугаев, В.П.Шерстобитов, С.И.Якубовская)

Несмотря на значительное количество работ по проблемам развития российского федерализма степень научной разработанности этой тематики далека от потребностей российского общества. Так, только в трудах В.Б.Пастухова и И.А.Умновой предпринята первая попытка осмысления сущности настоящего федерализма. Фактически отсутствуют труды, посвященные перспективам российского федерализма. Исследователи до сих пор не проанализировали основные признаки федерализма, недостаточное внимание уделяется и основополагающим принципам федеративного государства, не изучаются вопросы типологизации федерализма.

В результате в научной среде и политической практике нет понимания смысла и сущности федерализма, нет понимания и того, что такое подлинный федерализм. Какой федерализм сегодня существует в России? От какого федерализма ушла Россия в 90-е годы? Какие конкретно задачи стоят перед российским обществом в формировании настоящего федерализма?

В этой связи современный этап становления российского федерализма, характер его развития и перспективы объективно требуют обстоятельных политологических и социологических исследований, раскрывающих его внутреннюю сущность, основные признаки и принципы, тип развития. Однако таких исследований практически нет.

Таким образом, явно недостаточная изученность современного российского федерализма, настоятельная потребность в глубоком, комплексном политологическом и социологическом анализе данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования в диссертации выступает федерализм как социально-политическое явление.

Предмет исследования -генезис федерализма, его сущность, содержание и специфика проявления в процессе развития российского общества.

Цель исследования -системный анализ развития российского федерализма выявление противоречий его функционирования, определение путей их преодоления для достижения настоящего федерализма. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: изучить зарубежный опыт федерализма для более глубокого понимания природы, смысла и содержания федерализма; выявить его основные признаки и принципы; определить понятие, сущность и тип российского федерализма; изучить исторические предпосылки формирования российского федерализма; исследовать основные проблемы, характер и специфику российского федерализма в 90-е годы; определить теоретические и практические направления реформирования внутреннего государственного устройства Российской Федерации; разработать предложения и рекомендации по укреплению политико-правового становления подлинного российского федерализма; определить основные перспективные пути в строительстве подлинного российского федерализма.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют системный анализ, исторический и логический подходы к явлениям и процессам российский общественной жизни, идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной политической философии, социологической, правоведческой, экономической и исторической мысли по проблемам федерализма.

Эмпирическая база исследования - анализ и введение впервые в научный оборот материалов и документов из архивов: Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Важнейшей источнико-вой базой в диссертации стали текущие материалы комитетов Государственной Думы, решения Правительства России, федеральные законы по проблемам федерализма. Существенной источниковой основой стали социологические исследования, проведенные ИСПИ РАН и другими научными центрами.

Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении различных вопросов строительства настоящего федерализма в России, в частности: в становлении гражданского общества; установлении демократических и правовых институтов государства; в организации деятельности государственных и общественных учреждений по регулированию политических и общественных процессов, связанных с формированием подлинного федерализма; в обеспечении баланса интересов и партнерских взаимоотношений общества и власти; в установлении межнационального согласия; в решении проблем национальной безопасности; в установлении конституционного единства Российской Федерации и верховенства федерального права; в обеспечении равноправия субъектов федерации; в реализации оптимального соотношения централизма и самостоятельности субъектов федерации; в определении механизмов социально-экономического развития регионов; в совершенствовании местного самоуправление; в использовании позитивного опыта зарубежного федерализма.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Теоретические выводы, полученные в результате исследования российского федерализма, его состояния, проблем и перспектив развития имеют вполне определенную научную новизну. Она заключается в следующем:

- в предложенной автором классификации и определении типов федерализма;

- в определении понятия, сущности и типов российского федерализма;

- в исследовании преемственности развития федерализма в исторической, политологической, социологической и правовой мысли России;

- в раскрытии проблемы общественного договора в России в XV - XX вв. и анализе его социально-политической роли в становлении и развитии российского федерализма;

- в определении характера и особенностей российского федерализма;

- в развернутой характеристике перспективных подходов реформирования государственного устройства Российской Федерации;

- в обосновании ключевых элементов политико-правового укрепления российского федерализма;

- в определении путей перехода от формального к подлинному федерализму в России, включающего в себя новую экономическую политику в регионах, новую российскую идею, эволюцию местного самоуправления в самоуправляющееся гражданское общество;

- в ведении в научный оборот новых теоретических конструкций и новой научной информации, полученной из текущих материалов комитетов Государственной Думы.

В теоретическом плане сделан значительный шаг в решении крупной научной проблемы, достигнуто существенное приращение теоретических и методологических подходов, относящихся к проблемам российского федерализма. Определяющими в содержании полученных новых знаний являются: формулировка научной категории (понятия) признаков и принципов федерализма; выявлении задач для становления самоуправляющегося гражданского общества; выработка концепции нового общественного договора, являющегося главным условием строительства настоящего федерализма в России; разработка основных положений концепции типов и перехода от формального к подлинному российскому федерализму.

Достигнутые теоретические разработки способствуют развитию конструктивного формирования подлинного российского федерализма. Результаты диссертационного исследования обогащают теоретические взгляды по вопросам истинного российского федерализма, определения путей разрешения противоречий, возникающих в ходе экономических, социальных, политических и духовных преобразований, осуществляемых в обществе. Основные положения, выносимые на защиту: генезис, сущность и признаки зарубежного федерализма; содержание и специфика принципов федерализма, его типологизация; теоретические вопросы и методологические подходы в изучении российского федерализма; исторические и теоретические признаки становления федерализма в России; проблема реализации принципов федерализма в современной России; состояние и перспективы реформирования государственного устройства России; проблема нового общественного договора в контексте перехода от формального к подлинному федерализму.

Апробация исследования. Основные теоретические и концептуальные положения и выводы диссертации апробированы автором и получили положительную оценку научной общественности и практических работников государственных органов власти. Они были представлены на международных конференциях и симпозиумах в Российской Федерации, США, ФРГ, Италии, Австрии. Великобритании в 1994 - 1999 годы, на региональных конференциях и встречах с представителями научной, политической, инженерно-технической, военной, медицинской, педагогической общественности в Иркутске, Новосибирске, Казани, Уфе, Саратове, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, а также в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом МГУ, МГИМО, РУДН, НГУ и др. Апробация исследования заключалась и в разработке автором таких федеральных зако

12 нов, как: «Об общих принципах организации законодательных (представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»; «Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами»; «О федеральной государственной службе»; «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации»»; «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», принятых Государственной Думой в 1995 - 1999 гг.

Апробация работы осуществлена также в печатных трудах: 7 монографиях и статьях общим объемом более 140 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Аринин, Александр Николаевич

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Противоречивый процесс развития Российской Федерации свидетельствует о том, что в настоящее время в нашем обществе создаются необходимые предпосылки для утверждения подлинных федеративных отношений. Вместе с тем развитие федерализма в России в значительной степени зависит от понимания политической элитой центральной его идеи: установление в повседневной жизни приоритета прав человека, его свободы. Эта сложная проблема в ходе становления и развития российской государственности имеет свои исторические и социокультурные корни. История России за последние пять веков убедительно свидетельствует о том, что между властью, с одной стороны, и обществом, - с другой, всегда возникала и в различной степени разрешалась проблема эффективного и сильного государства. При этом одной из доминирующих причин поддержки российским обществом процесса формирования единого, сильного государства выступала потребность в национальном единстве. Главной движущей силой в формировании сильного российского государства стали идеи патриотизма и православия, вера народа.

В новых исторических условиях, на пороге XXI века, перед российским обществом остро стоит проблема перехода от формального к подлинному федерализму. Решение ее требует системного подхода, реализация которого возможна, во-первых, через глубокое осмысление новой национальной идеи, которая основана на преемственности концепций в развитии российского государства, во-вторых, на формировании новых экономических отношений в стране, в-третьих, на активном и целеустремленном развитии местного самоуправления.

Важными структурными элементами национальной идеи, способствующей развитию подлинного федерализма в России, являются: свобода человека, духовность, демократия, державность. В этой связи идея свободы человека представляет собой принятие того положения, что именно человек выступает главным объектом решения всех социально-экономических, политических, духовных, правовых и культурных проблем в российском обществе. "Общее благо, - утверждал отечественный исследователь Кистяковский Б.А. - вот формула, в которой кратко выражены цели и задачи государства"1.

В развитии российского федерализма нельзя недооценивать также состояние и характер складывающихся экономических отношений в регионах страны. Обращая внимание на их решение необходимо иметь ввиду, что определяющей целью новой региональной политики на этапе перехода к реальному федерализму должна стать ликвидация чрезмерных межрегиональных социально-экономических диспропорций, которые представляют угрозу национальной безопасности России. Для преодоления такого негативного процесса следует решить ряд основных задач: стимулирование формирования единого этнополитического и социально-экономического пространства; реализация адекватного механизма межрегионального финансового выравнивания и создание благоприятного инвестиционного климата в регионах. В этом плане, прежде всего, необходимо пересмотреть ряд устаревших концептуальных положений сложившейся практики межбюджетного выравнивания, взяв за основу новой политики принцип бюджетной самодостаточности субъектов федерации.

Процесс перехода от формального к подлинному федерализму в России объективно требует решения сложной проблемы - становления самоуправляющегося гражданского общества. Именно от основательности решения в определяющей степени зависит преобразование страны на действительно демократических основах. Между тем опыт российского федерализма последних лет свидетельствует о том, что провозглашенная федеративная структура сама по себе отнюдь не обеспечивает подлинных федеративных отношений.

1 Кистяковский Б.А. Государство и власть. / Власть и право: из истории русской правовой мысли. С. 146.

271

В России до сих пор не сложилось самоуправляющееся гражданское общество, которое обеспечивает практику партнерства между обществом и властью на основе равноправия, согласия и доверия. Именно в процессе гражданского самоуправления рождаются и постоянно воспроизводятся вновь подлинные федеративные отношения. Так как именно люди, а не государственные власти сами по себе создают свою социальную, экономическую, правовую, политическую и культурную реальность.

Следовательно, подлинный федерализм подразумевает, что сами граждане договариваются между собой по установлению такой системы государственной власти, которая бы наилучшим образом обеспечивала защиту свобод человека и гражданских прав, создавала благоприятные возможности для процветания общества. При этом, если государственная власть не справляется со своими задачами, то граждане вправе приостановить социальный договор, отправив в отставку несостоятельную власть и заключить новый - передав государственные функции тем, кто может справиться с ними лучше. Именно в этом и состоит суть самоуправления гражданского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подлинные федеративные отношения рождаются в процессе гражданского самоуправления, неразрывного от свободы выбора и личной ответственности людей за свою судьбу. Именно люди, а не государственная власть сама по себе создают свою социальную, экономическую, правовую, политическую и культурную реальность.

Следует признать, что современная договорная практика, рожденная этническим федерализмом, доставшимся в наследство России от распавшегося СССР, самым серьезным образом противоречит федерализму подлинному. Этнический подход навязывает обществу ложное понимание природы федерализма как договорной федерации, как разграничение полномочий между федеральной и региональной властями, являющееся предметом соглашения между субъектами федерации. Создание федерации мыслится как постоянный договорный процесс, в ходе которого стороны согласуют взаимную компетенцию. На самом деле ключевым моментом в федерализме является отнюдь не разделение полномочий между различными уровнями власти, а самоуправление личности, индивидуальная свобода. Именно в интересах индивида, ради обеспечения свободы происходит политическое разделение на федеральную власть и власть субъекта федерации.

Подлинный федерализм не предполагает вообще никакого договорного процесса между властными структурами, тем более исполнительными, которые по сути дела "нанимает" себе общество. Полномочия властных структур заданы властями в федеративном государстве "третьей стороной' - индивидами гражданского общества. Поэтому эти полномочия не являются собственностью властей, они не могут ими распоряжаться. Таким образом, истинный федерализм - это способность к самоуправлению свободных личностей гражданского общества. Насколько быстро мы овладеем принципиально новым пониманием сущности федерализма, настолько энергичнее мы будем двигаться к подлинной Российской Федерации.

Опыт подлинно федеративных государств показывает, что применяемая в них юридическая форма для решения всех вопросов, касающихся разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами, одинакова. Такой формой является федеральный закон, точнее Конституция федерации, а не договор. И эта практика по данному фундаментальному вопросу не случайна, так как договор пригоден лишь для регулирования отношений между субъектами, равными по своему статусу, а именно: для регулирования отношений между субъектами гражданского права или субъектами международного права. Конституционное же право регулирует отношения между субъектами, находящимися в определенной субординации. Такими, в частности, и являются отношения между федерацией и ее частями.

Вместе с тем нельзя не видеть целесообразности расширения полномочий у субъектов федерации, но только в соответствии с Конституцией страны. Властям нельзя за спиной своих граждан вести торг, так как сама власть установлена по Конституции самими гражданами в целях сохранения своих прав и свобод человека. До тех пор пока политиками федерации и ее субъектов не будет осознана данная проблема, ни о каком основательном строительстве настоящей федерации нельзя вести речи.

Не менее актуальной задачей является ограничение возможности федерального центра незаконно вмешиваться в предметы ведения и полномочия субъектов Российской Федерации. Нередко исполнительная власть федерации принимает экономически необоснованные решения, которые возлагают на региональные власти неподъемные обязательства. В этой связи рецидивы унитарного мышления и соответствующих ему методов действий федеральных органов власти не менее опасны для формирующегося российского федерализма, чем региональный сепаратизм.

Правильное решение этой проблемы обеспечивает, с одной стороны, целостность федеративного государства и его эффективность в управлении, а с другой — самостоятельность субъектов Федерации в решении вопросов, которые входят в круг предметов их ведения. От того, как разграничены по существу предметы ведения между федерацией и ее субъектами, зависит роль, которую играет федеративное государство в жизни общества. Либо оно будет служить объективным экономическим, политическим, социальным, национальным, культурным потребностям общественного развития, либо будет тормозить такое развитие, играя негативную роль во всех сферах жизни России.

Следовательно, подлинный федерализм подразумевает, что сами граждане договариваются между собой по установлению такой системы государственной власти, которая бы наилучшим образом обеспечивала защиту свобод человека и гражданских прав, создавала благоприятные возможности для процветания общества. Заключившие общественный договор граждане, могут относиться к разным социальным группам и слоям, политическим партиям и общественным организациям. У них, разумеется, могут быть разногласия по текущим вопросам, но всех их объединяет объективный общий интерес - успех и процветание общества. Вполне естественно, поэтому участники социального договора смотрят на это процветание, как на дело своих рук, своего созидания, не отделяя благополучие общества от собственного благополучия.

Если государственная власть не справляется со своими задачами, то граждане вправе приостановить социальный договор, отправив в отставку несостоятельную власть и заключить новый - передав государственные функции тем, кто может справиться с ними лучше. Именно в этом и состоит суть самоуправления гражданского общества.

Проведенное исследование рассмотренных в диссертации проблем, осуществленные обобщения и выводы дают возможность выработать ряд предложений и рекомендаций.

В сфере научно-исследовательской деятельности. С целью дальнейшего углубления и развития концептуальных взглядов о федерализме в Российской Федерации, его конкретном проявлении и реализации научный интерес представляет ряд проблем и тем исследования. К ним, по нашему мнению, можно отнести следующие: социологический анализ развития федерализма в европейских государствах и укрепление международной политической стабильности; развитие федерализма и укрепление мер доверия в государствах СНГ, укрепление федерализма в России и развитие политической сферы жизни общества; федерализм в России и состояние межнациональных отношений в ее регионах; генезис, сущность и тенденции формирования федерализма в РФ; идейно-теоретические компоненты подлинного федерализма в российском обществе; механизм политической стабильности общества и основные направления его формирования; опыт российского федерализма: генезис, состояние, перспективы развития; региональная политика субъектов федерации и центральная власть: противоречия и пути их разрешения; соотношение федерализма и сепаратизма; местное самоуправление и реальности федерализма в России; истинный федерализм как важный фактор формирования гражданского общества в стране; федерализм и национальное самосознание российского общества; реализация федерализма в России - важный показатель эффективности реформ во всех сферах жизни общества; федерализм в нашем государстве: реальное и идеальное; соотношение федерального и унитарного в развитии государства; федерализм в России и зарубежный опыт: общее и особенное.

Учитывая потребности социологического и политологического образования в стране, а также необходимости патриотического воспитания различных слоев российского государства предлагается:

- поднимать с помощью многообразных средств и форм значение федерализма для укрепления российского государства, его субъектов;

- считать одной из приоритетных целей образования в России развитие исторического мышления, овладение духовным наследием страны, ее культурой;

- выработка ценностных ориентации! и политических концепций, раскрывающих значение федерализма для устойчивого и стабильного развития государства, гармонизации отношений между центром и регионами;

- повышение эффективности реализации реформ во всех сферах жизни российского общества, способствующих укреплению федерализма в России, блокированию сепаратизма и национализма;

- способствовать проведению мониторинговых исследований на тему: "Федерализм в России: состояние и перспективы";

- обратить внимание на необходимость включения в Программы и тематические планы вузов Российской Федерации следующие темы: "Этапы развития российского федерализма", "Договорная практика формирования новой российской государственности", "От местного самоуправления к самоуправляющемуся гражданскому обществу", "Федеративные отношения на Руси в IX-XVII в.в.", "Равноправие субъектов федерации - равноправие российских граждан", «Концепция развития подлинного федерализма в России».

В сфере информационной деятельности предлагается, во-первых, система мероприятий, направленных на распространение позитивного опыта развития федерализма в российском обществе; во-вторых, раскрытие реальных результатов политики государства в области снятия напряженности между центральной властью и субъектами федерации. При этом обращается внимание на необходимость плодотворного диалога между различными политическими партиями и общественными движениями, между центром и регионами с целью достижения политического консенсуса между ними, исходя из нестабильной обстановки в стране.

В ходе формирования у населения адекватного общественного мнения о характере и перспективах реформирования страны, роли федерализма в ней, вскрытии возможных тенденций развития предлагается более дифференцированно использовать средства массовой информации. Считаем, что перспективными направлениями в реализации этих вопросов могут быть:

- введение в научных изданиях тематической рубрики: "Федерализм в России: генезис, содержание и проблемы" (журналы: "Свободная мысль", "Социологические исследования", "Социально-политический журнал");

- организация на радио дискуссионной трибуны "Федерализм в российском обществе: состояние и пути решения", круглого стола "Современный мир. Федерализм. Сепаратизм";

- издание специальной научно-публицистической серии "Знание" по теме: "Проблема российского федерализма на рубеже веков";

- организация на телевидении специальной дискуссионной трибуны: "Федерализм и процесс реформирования в стране".

Исходя из объективной оценки в исследовании реального состояния федерализма в стране, деятельности субъектов федерации в этой области, практиковать создание аналитических групп, включенных специалистов различного профиля, работников государственных институтов, известных юристов и представителей силовых ведомств. Их деятельность должна способствовать выработке практических рекомендаций для принятия соответствующих решений на регулируемых уровнях власти: Президент, Правительство, Совет Федерации, Государственная Дума.

В сфере правовой и организационно-управленческой деятельности предлагается следующее:

- разработать законопроект о введении Федерального правления на территории субъектов Российской Федерации, где нарушаются гражданские права и свободы человека, конституционные основы и принципы;

- необходимо также законодательно закрепить систему инструментов федерального контроля за законностью нормативных актов субъектов федерации. Она должна предусматривать введение федерального Регистра правовых актов субъектов федерации и установление санкций за умышленное неподчинение должностных лиц правовым актам федеральных органов власти;

- разработать законопроект о механизме реализации решений Конституционного Суда РФ о признании неконституционными нормативноправовых актов субъектов федерации, противоречащих федеральному закону;

- разработать комплексные программы (федеральные и региональные) по предотвращению и блокированию межнациональных конфликтов в стране;

- создать комиссию при Государственной Думе РФ по вопросам развития федерализации в стране с включением в нее известных представителей политических партий, общественных движений, деятелей науки и культуры, деловых кругов, представителей церкви;

- разработать законопроект об ответственности должностных лиц различного ранга за действие, которые ведут к усилению сепаратизма в регионах, поручении федеральных законов и противопоставлении им местного нормотворчества;

- инициировать перед Федеральным Собранием вопрос о рассмотрении состояния и развития межгосударственной консолидации на заседании руководителей стран СНГ с принятием необходимым нормативных положений, способствующих сближению государств содружества, а также выработки рекомендаций в сфере культуры, науки и образования, которые направлены на сближение народов.

Рекомендовать образовать специальные отделы (сектора) в структуре существующих государственных аналитических центров, связанных с анализом потенциальных и реальных угроз состоянии федерализма в Российской Федерации, учитывая внешние и внутренние факторы; поддерживать создание суверенных общественных центров, научных институтов, исследующих взаимосвязь федерализма и безопасности российского общества.

Незавершенность формирования реального федерализма в России необходимо компенсировать прочными связями между Центральной властью и местным самоуправлением. При этом правовое обоснование политических реформ следует соотносить с их легитимностью, т.е. пониманием и принятием политических изменений большинством граждан. В ином случае угроза

279 расползания" правового нигилизма не будет нейтрализована, а каждый субъект Федерации, может опираться на свои правовые нормы, нередко входящие в противоречие с федеральными.

Организовать и провести в 2000 году на научных конференциях, парламентских слушаниях, а также в средствах массовой информации обсуждение ряда теоретических концепций развития российского федерализма для судеб России.