Романтическое общение в коммуникативно-семиотическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ренц, Татьяна Гавриловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ренц, Татьяна Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ РОМАНТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
1.1. Романтическое общение как предмет исследования коммуникативной лингвистики.
1.2. Романтическое общение в зарубежных и отечественных теориях любви.
1.3. Структурно-семиотические особенности романтического общения.
1.3.1. Концептуальные основы структуризации романтического общения.
1.3.2. Этап инициации.
1.3.3. Этап оценивания.
1.3.4. Этап познания.
1.3.5. Этап интенсификации отношений.
1 О /С ^ггл <4л /л ж в г\ ттптттттт /чттт/лтттлтттттт О ^
Ч-/Ю11 ф^рмсии-иацуца ишишспии. УЗ
Выводы.
ГЛАВА 2. ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОМАНТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
2.1. Определение понятия романтического дискурса и его место в ряду других типов дискурса.
2.2. Особенности типовых характеристик романтического дискурса.
2.3. Коммуникативная личность в параметрах романтического общения.
2.4. Стратегии и тактики коммуникативного поведения субъектов романтического общения.
Выводы.
ГЛАВА 3. НЕВЕРБАЛЬНАЯ СЕМИОТИКА
РОМАНТИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
3.1. Предмет и основные понятия невербальной семиотики.
3.2. Гаптические невербальные знаки в романтическом общении.
3.3. Кинесические невербальные знаки в романтическом общении.
3.3.1. Жестовые невербальные знаки.
3.3.2. Пантомимические невербальные знаки.
3.3.3. Мимические невербальные знаки.
3.4. Проксемика в романтическом общении.
3.5. Окулесические невербальные знаки в романтическом общении.
3.6. Паралингвистические знаки в романтическом общении.
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭМОТИВНОСТЬ РОМАНТИЧЕСКОГО
ОБЩЕНИЯ.
4.1. Эмотивно-прагматические установки романтического общения.
4.1.1. Адресант как источник эмотивной информации.
4.1.2. Адресат как источник эмотивной информации.
4.2. Эмотивность коммуникативных ситуаций романтического общения.
4.3. Категория эмотивности в романтическом дискурсе.
4.3.1. Вербальные средства репрезентации эмотивности.
4.3.2. Невербальные средства репрезентации эмотивности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романтическое общение в коммуникативно-семиотическом аспекте»
Общая антропоцентрическая направленность современных гуманитарных исследований, внимание к человеческому фактору в языке обусловливают интерес исследователей к изучению Homo Sentiens, человека чувствующего. Эмоционально-чувственный аспект взаимодействия принципиально важен в межличностном общении, поскольку только при условии постоянной межличностной связи путем непрерывного обмена личностно значимой информацией возникает эмоциональная зависимость вступивших в контакт людей, их взаимная ответственность за сохранение сложившихся отношений. Понимание того, что «язык имеет сердце», а «сердце имеет язык» [Guenthner, 1997, р. 247] приводит к тому, что в центре внимания ученых оказываются научные проблемы взаимосвязи эмоций и их вербальных и невербальных средств выражения.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами: 1) необходимостью исследования современной коммуникативной лингвистикой различных дискурсивных образований с целью установления закономерностей коммуникации в отдельных социальных, профессиональных, возрастных, тендерных группах и в индивидуальном общении; 2) отсутствием системного исследования специфического романтического общения как одного из типов межличностной коммуникации и необходимостью заполнения лакуны в современной теории межличностной коммуникации; 3) важностью разработки эмотивно-прагматической модели коммуникативного поведения личности; 4) потребностью в изучении специфики системности вербальных и невербальных знаков, репрезентирующих категорию эмотивности в разных видах дискурса.
Внимание отечественных исследователей было обращено лишь к отдельным аспектам романтического общения, связанным с разработкой концепта «любовь» в языковом, научном и религиозном сознании на материале разных языков, а также с теорией речевых жанров [Балашова, 2004; Буянова, 2003; Вильмс, 1997; Воркачев, 1992, 2003, 2007; Данькова, 2000; Каштанова, 1997; Колоян, 2006; Кузнецова, 2005; Макарова, 2004; Ползунова, 2008 и др.]. В зарубежной теории коммуникации и социальной психологии исследования романтической коммуникации были сосредоточены на вопросах, связанных с психологией отношений, социальным статусом партнеров, обменом информацией, тендерными характеристиками и т.д. [Kerckoff, 1974; Sillars, Scott, 1983; Knapp, 1984; Rodin, 1987; Hall, Carter, Horgan, 2000; Harvey, Wenzel, 2001; Honeycutt, Cantrill, 2001; Trenholm, Jensen, 2007 и др.].
Объектом диссертационного исследования является романтическое общение как тип межличностного общения. В качестве предмета изучения рассматриваются общие и специфические характеристики романтического общения, а также особенности вербальных и невербальных знаков, репрезентирующих категорию эмотивности в романтическом дискурсе.
Целью исследования является установление системы специфических структурных и содержательных компонентов романтического общения, репрезентированных средствами вербальной и невербальной семиотических систем, что позволяет представить дискурсивную модель данного типа межличностного общения.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: дискурсивная модель романтического общения может быть задана набором конститутивных признаков, куда включаются: 1) тематическая специфика романтического общения, 2) доминантность, специфичность и частотность коммуникативных стратегий и тактик, 3) характер эмотивности. Все эти параметры находят уникальное отражение в характере знаковой репрезентации структуры романтического общения.
Достижение цели и доказательство гипотезы предполагают решение следующих исследовательских задач:
- определить содержание понятия «романтическое общение»;
- установить концептуальные основания моделирования романтического общения и рассмотреть основания выделения его этапов;
- аргументировать необходимость введения понятия «романтический дискурс»;
- выявить и описать особенности конститутивных признаков романтического дискурса;
- определить и систематизировать стратегии и тактики коммуникативного поведения субъектов романтического общения;
- рассмотреть систему вербальных и невербальных знаков, релевантных для романтического общения, их функции и семантические изменения в динамике развертывания;
- выявить специфику репрезентации категории эмотивности в романтическом общении.
Многоплановая природа феномена романтического общения обусловила применение комплексной методики, включающей общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный, анализ и синтез; собственно лингвистические и семиотические методы анализа: метод компонентного, контекстуального и интент-анализа, дескриптивно-аналитический метод, метод толкования и количественного подсчета, дефиниционный, описательный, функциональный анализ знаков, функционально-сопоставительный анализ.
Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды отечественных и зарубежных лингвистов по общей теории коммуникации (H.H. Болдырев, В.Г. Борботько, E.JI. Доценко, A.A. Залевская, М.С. Каган, В.Б. Кашкин, O.A. Кобрина, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, O.A. Леонтович, М.Ю. Лотман, А.Р. Лурия, М.Л. Макаров, У. Матурана, В.А. Пищальникова, З.Д. Попова, А.Н. Портнов, Г.Г. Почепцов, Е.В. Сидоров, И.А. Стернин, Н.В. Уфимцева, C.R. Berger, R.A. Bell и др.); теории межличностной коммуникации (М. Аргайл, М. Бубер, Дж. Бивин, П. Вацлавик, Дж. А. Грэхэм, Д. Джексон,
B.B. Красных, И.В. Крюкова, А. Фурнхэм, М. Knapp, S. Trenholm, A. Jensen и др.); семиотике (Р. Барт, М.М. Бахтин, И.Н. Горелов, Г.Е. Крейдлин, Г.В. Колшанский, Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская, Е.С. Никитина,
A.B. Олянич, М.К. Петров, A.A. Романов, Ю.А. Сорокин, Ю.С. Степанов, У. Эко, J.K. Burgoon, M. Knapp, A. Wierzbicka и др.); эмотиологии (А.Ю. Апресян, Ю.Д. Апресян, Ш. Балли, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, М.Д. Городникова, В.И. Жельвис, К.Э. Изард, C.B. Ионова, H.A. Красавский, H.A. Лукьянова, В.А. Пищальникова, Н.К. Рябцева, В.Н. Телия, O.E. Филимонова, В.И. Шаховский, S. Anders, P. Ekman, Ph. Ellsworth, W.V. Friesen и др.); теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, А.Г. Баранов, Р. Водак, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, И.А. Зачесова, О. Иокояма,
B.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, К.Ф. Седов, Е.В. Сидоров, Г.Г. Слышкин, Т.Н. Ушакова, Е.И. Шейгал, Т.А. van Dijk и др.); коммуникативным стратегиям и жанрам речи (М.М. Бахтин, Т.А. ван Дейк, В.В. Дементьев, О.С. Иссерс, O.A. Леонтович, В.П. Москвин, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, И.П. Сусов, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева, J.D. Carter, J.A. Hall, T.G. Horgan, D. Morris, M. Peckham и др.); прагмалингвистике и теории речевой деятельности (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, А. Вежбицкая, Г.П. Грайс, B.C. Григорьева, В.З. Демьянков, Т.Н. Колокольцева, A.A. Леонтьев, Г.Г. Матвеева, Дж. Остин, Е.В. Падучева, А.Г. Поспелова, В.А. Пищальникова, Дж. Серль, Е.Ф. Тарасов, Н.И. Формановская, A. Jaworski, D. Wunderlich и др.); различным аспектам языковой личности (Е.В. Бабаева, Г.И. Богин, A.A. Бодалев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, O.A. Леонтович, Р.К. Потапова, M. Argyle и др.).
Материалом исследования послужили около четырех тысяч диалогов, отобранных методом сплошной выборки из произведений современной художественной литературы жанра «любовный роман» на английском и русском языках (общим объемом свыше 15 тыс. страниц). В качестве единицы исследования рассматривалась выраженная в тексте коммуникативная эмоциональная ситуация общения романтических партнеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под романтическим общением понимается интимно-личностное общение, в основе которого лежит романтическая любовь между индивидами, вступающими в эмоциональное взаимодействие и осуществляющими обмен эмотивными вербальными и невербальными знаками.
2. Романтическое общение может быть смоделировано с учетом его тематической специфики, преобладания, специфичности и частотности коммуникативных стратегий и тактик и характера эмотивности, что позволяет обнаружить его алгоритмичность, представленную этапами инициации, оценивания, познания, интенсификации отношений, формализации отношений.
3. Конститутивными признаками романтического дискурса являются переживание сверхценности объекта, эмоциональная маркированность общения, синтонность мировосприятия, ритуализация, криптонимическая эзотеричность, тематическая рекурсивность, сокращение коммуникативной дистанции, редукция вербальных знаков.
4. Основной коммуникативной стратегией романтического дискурса является каритативно-гедоническая, с которой связаны следующие стратегии: организующая, эмоционально-настраивающая, информативная, оценивающая, консолидирующая.
5. Доминантными средствами репрезентации эмотивности в романтическом дискурсе являются аффективы, коннотативы, потенциативы, акцентируемые знаками невербальной семиотики различной природы.
6. Эффективность романтического общения во многом зависит от средств ситуативного усиления взаимного эмоционального воздействия коммуникантов: интенсивов, знаков амбивалентной оценочной семантики, нарастании эмотивной плотности вербальных и невербальных средств коммуникации.
7. Эмотивно-прагматическая модель коммуникативного поведения личности в романтическом общении может быть представлена в виде следующей схемы: S (feel) Ето (п) —> Aim(n) —> D (V/NV) —> О (R), где S
Субъект (адресант), испытывающий эмоциональное состояние; (feel) — указание на наличие у субъекта определенного эмоционального состояния; п — возможное число эмоций / состояний, целей (больше, чем единица); Aim — прагматическая цель высказывания, установка; D - дискурс субъекта, реализуемый вербальными (V) и невербальными (NV) знаками, О ~ объект (адресат), который воспринимает, интерпретирует, эмоционально оценивает и осуществляет рефлексию (R) на эмоциональное состояние S и позволяет осуществить анализ коммуникативных установок субъектов общения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) обоснованы понятия романтическое общение и романтический дискурс:;
2) осуществлено структурирование романтического общения, позволившее выделить и описать структурно-семиотические особенности его этапов;
3) разработан алгоритм моделирования романтического дискурса на основе мотивационно-потребностного подхода к изучению общения; 4) выявлена специфика дискурсивных характеристик романтического общения; 5) определены типы и условия функционирования вербальных и невербальных знаков; 6) установлены динамические характеристики знаков романтического общения; 7) разработана эмотивно-прагматическая модель коммуникативного поведения коммуникативной личности в романтическом общении.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории межличностной коммуникации, теории дискурса, коммуникативной лингвистики и эмотиологии, характеризуя не описанный ранее в научной литературе тип общения и связанный с ним комплекс понятий. Комму никативносемиотическое описание исследуемого типа общения дает возможность связать воедино уровень развития романтических отношений с динамикой вербальных и невербальных знаков и семантическими изменениями последних. Значимой является также разработка эмотивно-прагматической модели коммуникативного поведения субъектов общения, позволившей осуществить анализ их коммуникативных установок.
Практическая ценность исследования связана с возможностью применения полученных результатов в курсах языкознания, стилистики и интерпретации текста, спецкурсах по теории коммуникации, лингвосемиотике, теории дискурса, теории эмотивности, социолингвистике.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общий объем более 45 п. л.). По материалам исследования издано 2 монографии (одна из них коллективная) и 1 учебное пособие для студентов.
Основные результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГСПУ, совместных заседаниях научно-исследовательских лабораторий «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» ВГСПУ, неоднократно докладывались на научных конференциях и конгрессах: международных - «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2007 г.), «Стереотипы в языке, коммуникации и культуре» (Москва, РГГУ, 2007 г.), «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007 г.), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград,
2007 г.), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов н / Дону, 2007 г.), «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2007,
2008 гг.), «Язык - Сознание - Культура - Социум» (Саратов, 2008 г.), «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2008 г.), «Язык. Культура. Коммуникация» (Ульяновск, 2008 г.), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008 г.), «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 2008 г.), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире 2» (Волгоград, 2008 г.), «Волжские чтения: актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2009, 2011 гг.), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире 5» (Волгоград, 2010 г.); всероссийских и региональных - «Личность — Язык - Культура» (Саратов, 2009, 2010 гг.), «II Волжские чтения: актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010 г.); в международных и региональных сборниках научных трудов - «Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии» (Тамбов, 2007, 2008 гг.), «Сопоставительные исследования 2007» (Воронеж, 2007 г.), «Языковая личность. Речевые жанры. Текст» (Москва, 2008 г.), «Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы» (Тамбов, 2008 г.), «Человек в коммуникации: лингвокультурология и прагматика» (Волгоград, 2008 г.), «Язык и эмоции: номинативные и коммуникативные аспекты» (Волгоград, 2009 г.), «Сопоставительные исследования 2009» (Воронеж, 2009 г.), «Lingua Mobiiis» (Челябинск, 2008, 2009, 2010 гг.), «Стилистика и межкультурная коммуникация» (Самара, 2010 г.), «III Волжские чтения: Человек в пространстве языка, коммуникации, культуры» (Волгоград, 2011 г.).
Структура работы. Содержание работы изложено на 412 страницах текста (из них 375 страниц основного текста). Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ренц, Татьяна Гавриловна
ВЫВОДЫ
Подводя итоги четвертой главы, следует отметить, что к числу основных характеристик романтического общения относится эмотивность, порождаемая дискурсивными эмоциями романтических партнеров. Базовыми эмоциями романтического общения являются love, joy, admiration, affection, pleasure, surprise, respect, interest, amazement, gratitude, jealousy, sadness, sympathy, relief и др. Эмотивность в исследуемом типе общения обусловлена в первую очередь интимно-личностным характером взаимоотношений между коммуникантами, которые актуализируют свои эмоциональные состояния в многочисленных категориальных эмоциональных ситуациях. Эмотивная плотность высказываний, их пространственная направленность не инвариантны в коммуникативном поведении адресанта, а подвержены изменениям в зависимости от реализуемой им установки.
Исследование эмотивности романтического общения продемонстрировало эффективность и целесообразность его комплексного изучения на двух уровнях - вербальном и невербальном. Такой подход позволил выявить прагматику эмотивных высказываний и средства их реализации в коммуникативных ситуациях.
В рамках комплексного подхода нами была предложена эмотивно-прагматическая модель коммуникативного поведения личности, которая позволила осуществить функционально-сопоставительный анализ установок субъектов общения в различных коммуникативных ситуациях. Инвариантная эмотивно-прагматическая модель имеет следующий вид: S (feel) Emo(n) —> Aim(n) —> D (V/NV) —> О (R), где S - субъект (адресант), испытывающий эмоциональное состояние; feel - указание на наличие у субъекта определенного эмоционального состояния; п - возможное число эмоций / состояний, целей (больше, чем единица); Aim - прагматическая цель высказывания, установка; D - дискурс субъекта, реализуемый вербальными (V) и невербальными (NV) знаками, О - объект (адресат), воспринимает, интерпретирует, эмоционально оценивает и осуществляет рефлексию (R) на эмоциональное состояние S.
Данная модель дала возможность выявить и описать основные установки адресанта как источника информации: 1) проанализировать свои чувства; 2) проинформировать о своих чувствах; 3) поделиться своими чувствами; 4) излить свои чувства; 5) продемонстрировать свои чувства, а также установки адресанта как получателя эмотивной информации: 1) узнать о чувствах адресата; 2) констатировать чувства адресата; 3) проанализировать чувства адресата; 4) вызвать чувства у адресата. Были выявлены особенности употребления языковых и неязыковых средств в процессе реализации данных установок.
Анализ фактического материала показал, что языковые знаки, посредством которых эксплицируются / имплицируются указанные выше установки, неодинаковы для интерактантов, способы их презентации индивидуальны и зависят от множества факторов - средств ситуативного усиления, эмоционального настроя участников взаимодействия, канала связи, уровня развития отношений и т. д.
Проведенное исследование позволило выявить, что многие коммуникативные ситуации романтического общения являются в высшей степени эмоциогенными. Взаимодействие романтических партнеров в конкретной категориальной ситуации включает эмоциональный обмен и выработку новой информации в процессе осознания и декодирования участниками общения вербальных и невербальных мультисигнальных посланий. Их речевые и неречевые действия направлены на установление между ними эмоционального контакта, который позволяет партнерам перейти на более высокий эмоциональный уровень общения, характеризующийся интимностью, доверительностью, сензитивностью.
Как показал анализ практического материала, эмотивность в романтическом дискурсе проявляется на разных уровнях языковой системы и эксплицируется разнообразными языковыми средствами.
Доказано также, что значительная часть выражаемых эмоций и оценок передается посредством знаков невербальной семиотики различной природы (паралингвистическими, гаптическими, мимическими, проксемическими и др.), а также ситуативными компонентами, которые придают эмотивным высказываниям дополнительную экспрессию, усиливают прагматику взаимного эмоционального воздействия коммуникантов и играют существенную роль в эффективности этого общения.
В процессе анализа выявлено, что эмотивами можно считать не только отдельные вербальные и невербальные знаки, но и коммуникативную ситуацию в целом: ситуация признания в любви, первое свидание, венчание и др. являются коммуникативными эмотивами романтического общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое в настоящем диссертационном исследовании комплексное изучение феномена романтического общения позволило определить его как интимно-личностное общение, в основе которого лежит романтическая любовь между индивидами, вступающими в эмоциональное взаимодействие и осуществляющими обмен эмотивными вербальными и невербальными знаками.
Коммуникативная цель романтического общения понимается как мысленное предвосхищение участниками взаимодействия желательного для них результата коммуникации, направленность сознания на этот результат и формулируется как «стремление любить и быть любимым»; по степени официальности данное общение - неофициальное / неформальное; по свободе выбора партнера — инициативное; по характеру отношений -межличностное; по степени проявления личности в общении - глубоко личностное; по продолжительности - длительное; по форме - открытое; по соотношению формы и содержания - и прямое, и косвенное; по стилю — доверительное; по структуре - жесткое; каналы связи, задействованные в процессе общения, - акустический, визуальный, осязательный.
Алгоритм моделирования романтического общения базируется на мотивационно-потребностном подходе к изучению личности и дает возможность выделить такие этапы, как инициация, оценивание, познание, интенсификация отношений, формализация отношений. Исследование позволило установить, что доминантной потребностью коммуникативной личности в романтическом общении является потребность любить и быть любимым(ой). Вспомогательными на различных его этапах выступают потребности в обретении и поддержке, взаимности, целостности и гармонии, безопасности и стабильности, привязанности и близости, аффилиации, формировании положительного имиджа, обладании предметом любви и др. Каждый из выделяемых этапов включает ряд коммуникативных ситуаций, специфика которых определяется вспомогательными потребностями личности, обусловливающими ее конкретные интенции и знаковые системы их реализации. Модификации коммуникативных стратегий и тактик говорящего в рамках этапа обусловлены переходом от одной ситуации к другой, что, в свою очередь, свидетельствует о трансформации потребностей личности в процессе общения, а также о том, что они реализуются комплексно.
Романтическое общение представляет собой семиотический континуум, формируемый вербальными и невербальными знаками, анализ которых дал возможность выявить особенности их использования партнерами для реализации своих коммуникативных целей на конкретных этапах общения. Установлено, что языковые и неязыковые знаки, используемые коммуникантами для реализации доминантных потребностей на отдельном этапе, представляют собой ядро семиотической подсистемы, а реализующие вспомогательные потребности - ее периферию, что позволяет говорить о семиотике отдельных этапов романтического общения.
Как показал анализ фактического материала, романтические партнеры используют различные речевые жанры: ориентационный диалог, диалог-обмен мыслями, информативный, праздноречивый, эмоциональный диалоги, а также диалоги, направленные на регулирование отношений, которые включают этикетные и клишированные формулы, стереотипные фразы, информативы, оценочные высказывания и высказывания, содержащие личностно значимую информацию, экспрессивы, эмотивы и т. д.
Невербальная семиотическая система в исследуемом типе коммуникации представлена разнообразными окулесическими, гаптическими, кинесическими (жестовыми, мимическими, пантомимическими), проксемическими, паралингвистическими (фонационными, интонационными и респираторными) знаками, семантика которых изменяется в процессе общения романтических партнеров, приобретая более чувственный, интимный характер.
Исследовательский материал продемонстрировал ритуальность романтического общения, которая во многом зависит от специфики коммуникативной ситуации и этапа общения. К ритуалам романтического общения можно отнести ритуал первого свидания, признания в любви, предложения руки и сердца, помолвки, венчания, бракосочетания. Семиотика ритуала включает разнообразные вербальные и невербальные знаки, а его семантический инвариант состоит в воспроизведении и поддержании миропорядка.
В работе было обосновано выделение понятия романтического дискурса, понимаемого как личностно ориентированный дискурс, состоящий из множества кодифицированных знаков, продуцируемый партнерами в процессе общения, направленный на реализацию потребности любить и быть любимой(ым) и обслуживающий сферу романтических отношений. В ходе исследования было доказано, что структура романтического дискурса складывается из двух уровней дискурсивных отношений - прямого и опосредованного. Первый представляет собой непосредственный дискурс партнеров (разговоры влюбленных, объяснения в любви, письма, записки и т. д.) и их дискурсивные отношения с окружением (беседы с друзьями, родителями и иные разговоры, «окружающие» влюбленных); второй включает авторские суждения, мнения и оценки.
Семиотическое пространство романтического дискурса включает вербальные (лексические единицы - date, engagement, marriage, fiancé, fiancée, свидание, помолвка, брак, жених, невеста и др., личностно значимые слова и выражения, речевые жанры, улучшающие межличностные отношения, стереотипные высказывания и т. д.) и невербальные знаки (поцелуи, объятия, интимные прикосновения, взгляды, улыбки и др.; любовные символы — обручальные кольца, свадебную одежду и т. д.), представления о типичных моделях речевого / неречевого поведения, характеризующие сферу романтического общения. Семиотические характеристики отдельных романтических пар и продуцируемых ими дискурсов дифференцированы по знаковому содержанию, что обусловлено различиями семиотических компонентов субъектов, вступающих в романтическое взаимодействие.
Проведенное исследование подтвердило положение о том, что основными конститутивными признаками романтического дискурса являются переживание сверхценности объекта, эмоциональная маркированность общения, синтонность мировосприятия, ритуализация, криптонимическая эзотеричность, тематическая рекурсивность, сокращение коммуникативной дистанции, редукция вербальных знаков. Указанные признаки взаимосвязаны и взаимозависимы, они раскрывают процессуальную сторону романтического дискурса и демонстрируют его направленность на достижение целостных, гармоничных, доверительных отношений между романтическими партнерами.
В диссертационном исследовании осуществлен анализ ценностного, познавательного и поведенческого аспектов коммуникативной личности в романтическом общении. Наиболее значимыми ценностями для коммуникативной личности в романтическом общении являются верность, искренность, честность, доверие, вежливость и другие, которые содержат в себе чисто аксиологический и общий этический смысл. Отношения между коммуникантами строятся на этой единственно приемлемой основе, на которой они только и должны строиться, чтобы соответствовать истинной природе романтических отношений. Познавательная компетенция личности отвечает за формирование содержательного аспекта романтического дискурса, определяя особенности его продуцирования и восприятия. Данный аспект позволил охарактеризовать ее как личность креативную, способную к вариативному использованию языковых и неязыковых знаков, характерных для семиотики романтического общения. Поведенческий аспект романтической личности проявляется в ее речевых и неречевых действиях, имеющих мотивы, цели, стратегии и способы их реализации. Дискурсы романтических партнеров богаты эмоционально и семантически, отличаются специфическими эмотивными знаками вербальной (коннотативами, аффективами и др.) и невербальной (улыбка, поцелуй, объятия, интимные прикосновения и др.) семиотических систем.
Рассмотрение коммуникативного поведения романтических партнеров дало возможность установить, что ведущей коммуникативной стратегией романтического дискурса является каритативно-гедоническая, реализуемая в более частных стратегиях: организующей, эмоционально-настраивающей, информативной, оценивающей, консолидирующей и ряде других. На отдельных этапах романтических отношений реализуются вспомогательные стратегии, которые выступают как самостоятельно, так и в комплексе с другими (коммуникативная стратегия, стратегии создания положительного имиджа, самопрезентации, вежливости, выражения симпатии, согласования картин мира и др.). Анализ фактического материала выявил широкий спектр вербальных и невербальных средств, используемых партнерами в процессе реализации коммуникативных стратегий и тактик.
Проведенное исследование показало, что невербальная семиотика романтического общения содержит множество знаков различной природы, которые включаются в общение и служат как существенной опорой при обмене информацией, содержащейся непосредственно в вербальных единицах, так и самостоятельным средством ее передачи. Они выступают в качестве связующих знаков, способствующих формированию романтической диады, и используются, как правило, кластерно.
Основными функциями невербальных компонентов в романтическом общении являются следующие: эмотивно-экспрессивная, фатическая, информационная, регулятивная, аффективная, консолидирующая. Тип и смысл используемых в общении невербальных знаков детерминированы уровнем развития взаимоотношений между партнерами, степенью их интимизации: более поздние этапы развития романтических отношений характеризуются использованием более «интимных» знаков. Выявлено, что по мере усиления эмоционально-психологической насыщенности общения семантика знаков становится более чувственной; усиление степени их интимизации и приращение функций изменяют функциональную плотность знаков.
В романтическом общении невербальные компоненты замещают и сопровождают речь коммуникантов, регулируют речевой поток, привлекают и удерживают внимание партнера, акцентируют речевые высказывания говорящего и характеризуют содержание его высказываний, демонстрируют отношение говорящего к собеседнику (выражают восхищение, участие, одобрение, расположение, привязанность и др.), означают единение с партнером и т. д. Результаты исследования показывают, что некоторые невербальные знаки используются интерактантами на всех этапах общения: улыбка, взгляды (обмен взглядами), характерные жесты и др.; необходимость в других появляется по мере развития романтических отношений: прикосновения интимного характера, поцелуи, объятия, поглаживания и т. д.
Гаптическая, окулесическая и паралингвистическая подсистемы невербальной семиотики в романтическом общении обладают наиболее экспрессивными знаками выражения эмоциональных состояний партнеров. Было выявлено, что наивысшая степень коммуникативной интимности присуща знакам гаптики. Романтически значимую семантику имеют такие знаки, как объятия, поцелуи, поглаживания, прикосновения, контакт «голова к голове», контакт рук, которые также требуют сокращения дистанции до интимной. Проксемика в романтической коммуникации выступает как знак, регулирующий дистанцию общения между партнерами и несущий информацию об изменении уровня близости между ними.
Паралингвистические компоненты коммуникации способствуют актуализации соответствующих вербальных реакций партнеров, транслируют настроение и переживаемые партнерами эмоции в момент интеракции, влияют на изменение установок в процессе обмена вербальными сообщениями, с их помощью осуществляется эмоциональный тьюнинг партнеров в процессе общения. Особым знаком в невербальной семиотике романтического общения является коммуникативно значимое молчание, выполняющее помимо контактной, дисконтактной, риторической, оценочной и других функций, эмотивную функцию, приобретая особую значимость для говорящего и для слушающего.
Из числа окулесических и мимических знаков наиболее важными являются взгляд, с которым в первую очередь связана функция опознания потенциального романтического партнера (аттракция), и улыбка как невербальный маркер конфиденциальности общения. Семантика улыбки изменяется от дружеской на этапе инициации до откровенной, сигнализирующей о переживаемом чувстве любви, на дальнейших этапах развития отношений.
Жестовый и пантомимический язык в романтическом общении имеет определенный семиотический смысл; набор жестов и поз достаточно многообразен, но одновременно и типичен, а их семантика отличается достаточной ясностью. Жестовые и пантомимические знаки используются в комплексе с другими невербальными компонентами, в частности, проксемическими, гаптическими, мимическими, способствуя их адекватному декодированию и более глубокому пониманию партнера.
В романтическом общении, представляющем собой общение с установкой на взаимность, невербальные знаки эмоциогенны: поведение одного из участников взаимодействия вызывает аналогичную или противоположную невербальную реакцию другого, совпадая с поведением партнера или компенсируя его. Каждая романтическая диада формирует свой невербальный стиль общения, отличающий ее от других романтических пар.
Определенный уровень близости коммуникантов отражается в большей или меньшей мере всеми перечисленными невербальными знаками, которые репрезентированы в исследуемом материале авторскими ремарками, помогающими уяснить их смысл в конкретной коммуникативной ситуации. В работе определены языковые средства, эксплицирующие смысл невербальных знаков, к которым относятся глаголы, глагольные словосочетания, фразовые глагольные словосочетания, существительные, Именные словосочетания, модифицируемые наречиями и прилагательными, имеющими «романтическую» семантику, определяемую в лексическом и / или прагматическом контекстах.
Эмотивность, порождаемая дискурсивными эмоциями романтических партнеров, является одной из основных характеристик романтического общения. К базовым эмоциям данного типа общения относятся love, joy, admiration, affection, pleasure, surprise, respect, interest, amazement, gratitude, jealousy, sadness, sympathy, relief и др. Эмотивность в романтическом общении обусловлена в первую очередь интимно-личностным характером взаимоотношений между коммуникантами, которые актуализируют свои эмоциональные состояния в многочисленных категориальных эмоциональных ситуациях.
В рамках комплексного подхода был осуществлен функционально-сопоставительный анализ установок субъектов общения в различных ситуациях на основе эмотивно-прагматической модели коммуникативного поведения личности. Инвариантная эмотивно-прагматическая модель имеет следующий вид: S (feel) Emo(n) -> Aim(n) D (V/NV) О (R).
В диссертационном исследовании были рассмотрены основные установки адресанта как источника эмотивной информации: 1 ) проанализировать свои чувства; 2) проинформировать о своих чувствах; 3) поделиться своими чувствами; 4) излить свои чувства; 5) продемонстрировать свои чувства, а также его [адресанта] установки как получателя эмотивной информации: 1) узнать о чувствах адресата; 2) констатировать чувства адресата; 3) проанализировать чувства адресата;
4) вызвать чувства у адресата. Материал исследования позволил выявить и описать особенности употребления языковых и неязыковых средств при реализации данных установок.
Исследование показало, что знаки, посредством которых эксплицируются / имплицируются указанные выше установки, неодинаковы для интерактантов, способы их репрезентации индивидуальны и зависят от множества факторов - условий протекания общения, эмоционального настроя участников взаимодействия, канала связи, уровня развития отношений. Эмотивная плотность высказываний, их пространственная направленность не инвариантны в коммуникативном поведении адресанта, а подвержены модификациям в зависимости от реализуемой им установки.
Диссертационное исследование доказало, что многие коммуникативные ситуации романтического общения являются в высшей степени эмоциогенными. Взаимодействие романтических партнеров в конкретной категориальной ситуации включает эмоциональный обмен и выработку новой информации в процессе осознания и декодирования участниками общения вербальных и невербальных мультисигнальных посланий. Речевые и неречевые действия коммуникантов направлены на установление и поддержание между ними эмоционального контакта, позволяя партнерам перейти на более высокий эмоциональный уровень общения, который характеризуется интимностью, доверительностью, сензитивностью.
Значительная часть выражаемых эмоций и оценок передается посредством знаков невербальной семиотики различной природы, а также ситуативными компонентами, которые придают эмотивным высказываниям дополнительную экспрессию, усиливают прагматику взаимного эмоционального воздействия коммуникантов и играют существенную роль в эффективности общения. Результаты диссертационной работы доказали, что эмотивами можно считать не только отдельные вербальные и невербальные знаки, но и коммуникативную ситуацию в целом: ситуации признания в любви, первого свидания, венчания и некоторые другие являются коммуникативными эмотивами романтического общения.
Таким образом, в результате исследования удалось аргументировать и верифицировать теоретические положения, выдвинутые в работе, доказать основную гипотезу, обосновать введение новых понятий, а также решить задачи диссертационного исследования.
Перспективные направления исследований
Перспективы развития проблематики настоящего исследования могут быть связаны с дальнейшим изучением исследуемого типа общения, предполагающим:
- рассмотрение романтического общения с позиций социо- и психолингвистики, когнитивистики, стилистики и других частных наук и его изучение в этнокультурном аспекте;
- сравнительно-сопоставительный анализ романтического общения на материале классических произведений и современной литературы;
- дальнейшее развитие высказанных в работе предположений о речевых жанрах, функционирующих в романтическом общении;
- более подробное исследование невербальной семиотики романтического общения с привлечением других ее подсистем;
- изучение коммуникативной личности в романтическом общении;
- более глубокий анализ коммуникативного поведения романтических партнеров на каждом из этапов общения в динамике.
Это лишь некоторые возможные направления развития темы диссертационного исследования, открывающие, по нашему мнению, дальнейшие перспективы изучения романтического общения.