Коммуникативная инициатива в межличностном общении: на материале супружеского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Черничкина, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черничкина, Оксана Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы рассмотрения коммуникативной инициативы
1.1. Инициатива как междисциплинарное понятие
1.2. Этапы и методика исследования коммуникативной инициативы
1.3. Понятийный аппарат исследования
1.4. Бинарные оппозиции «инициатива - лидерство», «инициатива -активность», «инициатива - эгоцентризм»
1.5. Супружеский дискурс как материал исследования 50 Выводы по главе 1
Глава 2. Реализация коммуникативной инициативы в супружеском
дискурсе
2.1. Механизм взятия и распределения коммуникативной инициативы
2.1.1. Причины проявления коммуникативной инициативы
2.1.2. Процесс инициирования общения
2.1.3. Функции коммуникативной инициативы
2.1.4. Структурные единицы развития коммуникативной инициативы
2.1.5. Мена ролей при реализации коммуникативной инициативы
2.2. Факторы, влияющие на проявление инициативы в общении
2.2.1. Статус
2.2.2. Характер межличностных отношений
2.2.3. Тендер
2.2.4. Тематика общения
2.3. Коммуникативные средства выражения инициативы в супружеском дискурсе
2.3.1. Вербальные средства
2.3.2. Невербальные средства
2.3.3. Коммуникативные стратегии 141 2.4. Алгоритм комплексного анализа коммуникативной инициативы 154 Выводы по главе 2
Заключение Библиография
163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативная инициатива в межличностном общении: на материале супружеского дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование, выполненное в рамках коммуникативной лингвистики, направлено на анализ проявлений инициативы в межличностном общении и проведено на материале супружеского дискурса. Объектом исследования является коммуникативная инициатива как лингвистический феномен. В качестве предмета исследования выступают ключевые характеристики коммуникативной инициативы и средства ее реализации в процессе межличностного общения.
Актуальность работы обусловлена: 1) необходимостью выявить закономерности взятия, удержания и перехвата инициативы в процессе коммуникации; 2) потребностью в описании механизма коммуникативной инициативы; 3) значимостью адекватного выбора коммуникативных средств для эффективной реализации инициативы в общении между супругами.
В диссертации сформулированы следующие гипотезы: 1) коммуникативная инициатива интенционально обусловлена, обладает определенной совокупностью признаков и функций и характеризуется специфическим набором коммуникативных средств ее реализации; 2) ключевыми факторами, влияющими на проявление инициативы в супружеском дискурсе, являются: тендерная принадлежность участников, их семейный статус, тип межличностных отношений и тематика общения.
Цель работы - комплексный анализ коммуникативной инициативы как неотъемлемой части процесса межличностного общения.
Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
^проанализировать и обобщить подходы к рассмотрению инициативы в различных научных дисциплинах; выделить концептуальные положения,
значимые для разработки теоретической базы данного диссертационного исследования;
2) сформулировать понятийно-терминологический аппарат исследования; выявить отличительные характеристики коммуникативной инициативы в сравнении с понятиями коммуникативного лидерства, активности и эгоцентризма;
3) уточнить специфику супружеского дискурса, выступающего как материал исследования;
4) охарактеризовать механизм взятия и распределения инициативы, ее ключевые признаки и функции;
5) рассмотреть единицы развития коммуникативной инициативы;
6) определить и описать факторы, влияющие на проявление инициативы в супружеском дискурсе;
7) систематизировать коммуникативные средства реализации инициативы в межличностном общении;
8) разработать алгоритм комплексного анализа коммуникативной инициативы.
Источниками материала исследования послужили: 1) произведения художественной литературы конца XX - начала XXI века на русском языке общим объемом 3680 страниц; 2) 15кинофильмов общей продолжительностью 32 часа; 3) скрипты бытовых разговоров между супругами, зафиксированные в процессе наблюдения либо взятые из Интернета. За единицу анализа была принята коммуникативная ситуация, позволяющая проследить процесс распределения инициативы в диалоге супругов. Всего было проанализировано 982 коммуникативные ситуации.
В диссертации используются следующие исследовательские методы: 1) конверсационный анализ, позволивший проследить распределение инициативы в диалогах и ее результативность; 2) дискурс-анализ, направленный на
выявление механизма взятия инициативы и описание коммуникативных стратегий регуляции общения через мену ролей; 3) дефиниционный анализ, с помощью которого был разработан понятийный аппарат исследования. В качестве вспомогательных методов выступали опрос, наблюдение и интроспекция, а также прием количественных подсчетов.
Теоретико-методологическая база диссертации сформулирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам коммуникации, формам и жанрам речевого общения (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, В.Б. Кашкин, O.A. Леонтович, M.J1. Макаров, A.A. Романов, S.A. Beebe); рассмотрению различных видов дискурса (Н.Д. Арутюнова,
A.Н. Баранов, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, A.B. Олянич, Г.Г. Слышкин,
B.И. Шаховский, Е.И. Шейгал, Н.Р. Grice); вопросам прагмалингвистики и теории речевой деятельности (В.В. Богданов, Т.Г. Винокур, Л.П. Крысин, A.A. Леонтьев, Т.А. vanDijk, R. Lakoff); изучению тендерного аспекта общения (Е.С. Гриценко, Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, G.J. Coates, D. Tannen,R.J. Watts), исследованию коммуникативных стратегий (О.С. Иссерс, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, И.А. Сусов, Л.Л. Федорова) и др.
Основные теоретические положения, на которые мы опирались в своем исследовании:
1. Коммуникативная инициатива как неотъемлемый компонент процесса общения представляет собой проявление ведущей роли коммуникативного партнёра на определённом этапе диалога (О.С. Иссерс). Признаками владения коммуникативной инициативой являются введение, защита и сохранение своей темы, часто сопровождаемые отказом принять и/или развивать чужую тему (О.С. Иссерс, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.A. Романов, Е.И. Дубинина и др.). Мена коммуникативных ролей может осуществляться как без борьбы, так и в результате агрессивного взятия шага одним из коммуникантов (М.Л. Макаров).
2. Успешность межличностного общения зависит от выбора и реализации коммуникативных стратегий, выступающих в качестве важных показателей уровня развития коммуникативной личности (В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, O.A. Леонтович, К.Ф. Седов, Т.А. vanDijk, R. Lakoff, М. Knapp др.).
3. При анализе процесса коммуникации необходимо учитывать конститутивные, жанрово-стилистические, содержательные и формально-структурные особенности конкретного дискурса, маркирующие его специфику (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, К.Ф. Седов, Г.Г. Слышкин, W. Gray, W. Labov и др.). В качестве значимых элементов развития дискурса могут рассматриваться коммуникативный ход (функционально-структурная единица) и репликовый шаг (формально-структурная единица) (Т. ван Дейк, M.JI. Макаров, Ю. Хабермас и др.).
4. Процесс коммуникации обусловлен характером межличностных отношений речевых партнеров (В.Б. Кашкин, O.A. Леонтович, Л.П. Крысин, В.И. Шаховский, S. Trenholm, A. Jensen и др.), их тендерной принадлежностью (Е.И. Горошко, A.B. Кирилина, О.Н. Прокудина, J. Coates, R. Lakoff, D. Tannen, R.J. Watts и др.) и статусной позицией говорящего (В.В. Богданов, И.И. Дубинина, Н.В. Копылова, Е.И. Шейгал и др.).
Научная новизна работы заключается в проведении комплексного анализа инициативы как коммуникативного феномена; рассмотрении механизма и базовых признаков инициативы в общении; выявлении причин и факторов, обусловливающих ее проявление и эффективное распределение; описании коммуникативных средств реализации инициативы на материале супружеского дискурса.
Личным вкладом автора являются: 1) выделение ключевых признаков и функций коммуникативной инициативы; 2) анализ тематики, стратегий и коммуникативных средств взятия и распределения инициативы в супружеском
общении; 4) разработка алгоритма анализа коммуникативной инициативы в межличностном общении.
Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении терминологического аппарата и разработке комплексного подхода к рассмотрению коммуникативной инициативы в супружеском общении, который может быть экстраполирован на другие типы дискурса. Работа вносит вклад в изучение ряда положений социолингвистики, прагмалингвистики и теории коммуникации.
Практическая ценность работы связана с возможностью использования ее результатов в вузовских лекционных курсах по общему языкознанию и теории коммуникации, в спецкурсах по прагма-, социо-, психолингвистике и теории дискурса, в работе консультационных и коррекционных семейно-психологических служб, а также при создании практических пособий по семейному общению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная инициатива является неотъемлемым компонентом межличностного общения, в значительной степени определяющим его характер и динамику. Она представляет собой интенционально обусловленную активность субъекта, связанную с введением и развитием темы беседы и маркирующую его временное доминирование на определенном этапе интеракции.
2. Ключевыми признаками коммуникативной инициативы являются: коммуникативная активность субъекта, интенциональность, динамичность, ситуативность, адресативность, линейность, запрограммированность на ответную реакцию, переходность (мена позиций), монотемность.
3. Рассмотрение коммуникативной инициативы на материале супружеского дискурса требует учета таких его характеристик как: отступление от ритуальности и этикета, спонтанность, компрессия передаваемого текста,
субъективность, ситуативность, неформальность, интимность, закрытость, тендерная обусловленность, иерархичность супружеских отношений.
4. Причины субъективного характера, влияющие на проявление инициативы, предполагают учет следующих факторов со стороны участников общения: эгоцентризм/децентризм; активность/пассивность; темперамент; уровень воспитанности; культурная принадлежность. В качестве объективныхпричин инициирования общениявыступают факторы со стороны коммуникативной ситуации: необходимость передать срочную информацию; затянувшаяся пауза; напряженная обстановка, требующая смены темы и разрядки атмосферы и т. д.
5. Механизм коммуникативной инициативы включает ряд константных и переменных составляющих. К константным составляющим относятся зарождение интенции, формулировка содержания сообщения на уровне внутренней речи, передача сигналов инициирования общения, введение новой темы, мена коммуникативных ролей, передача сигналов завершения общения. Переменными составляющими являются гладкая мена коммуникативных ролей либо взятие инициативы силой; ее добровольная либо вынужденная передача партнеру по общению; развитие/смена темы самостоятельно либо собеседником И т. д.
6. В качестве функционально-структурной едгшиг/ьг коммуникативной инициативы выступает инициирующий коммуникативный ход, понимаемый как тактический прием речевой деятельности, направленный на введение и развитие интересующей инициатора-коммуниканта темы общения. Формально-структурной единицей является репликовый шаг, посредством которого осуществляются монополизация, делегирование или перехват инициативы.
7. Значимыми факторами, воздействующими на проявление инициативы в личностно-ориентированном дискурсе, являются: статус инициатора беседы, его тендерная принадлежность, характер межличностных отношений и
тематика общения. Они оказывают влияние на характер вербальной/невербальной экспликации коммуникативных интенций, стратегические и жанровые предпочтения в коммуникации, характер инициирующих ходов, способы контроля за развитием темы и т. д.
8. Реализация коммуникативной инициативы осуществляется посредством вербальных и невербальных средств, а также коммуникативных стратегий. Ключевыми группами стратегий инициирования общения между супругами являются коммуникативная кооперация и коммуникативная конфронтация.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,6 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные результаты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и чтениях: IV Международная научно-практическая конференция «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); «Проблемы современной коммуникации и языкового образования» (Волгоград, 2010 г.); «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2012 г.); II Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного социума глазами молодых исследователей» (Волгоград, 2011 г.); «Проблемы современной коммуникации и языкового образования» (Волгоград, 2011 г.); «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009 г.); «Когнитивно-дискурсивные исследования языка и лингвистический анализ» (Краснодар, 2012 г.); «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград, 2012 г.), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода и кафедры английской филологии
Волгоградского государственного социального-педагогического университета (2009-2012 гг.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Черничкина, Оксана Валерьевна
Выводы по главе 2
Во второй главе диссертационного исследования проведен анализ механизма коммуникативной инициативы, а также факторов, обусловливающих специфику ее реализации в супружеском дискурсе. Проведенный анализ позволил сформулировать ряд выводов.
1. Проявление инициативы может быть мотивировано причинами субъективного характера, к которым мы отнесли факторы, характеризующие участников общения: эгоцентризм/децентризм; активность/пассивность; темперамент; эмоциональность; коммуникабельность партнеров; уровень воспитанности; культурная принадлежность. Объективные причины инициирования общения связаны с самой коммуникативной ситуацией и обусловлены такими обстоятельствами, как: срочность информации, которую необходимо передать; затянувшаяся пауза, вызывающая дискомфорт; напряженная атмосфера разговора и т.д.
2. Механизм коммуникативной инициативы включает как инвариантные, так и вариативные компоненты. В качестве константных составляющих мы выделяем возникновение коммуникативной интенции, кодирование информации на уровне внутренней речи, вербальные/невербальные сигналы о желании высказаться, введение новой темы, менуролей, завершение общения. Переменными составляющими механизма инициативы являются гладкая мена коммуникативных ролей либо взятие инициативы силой; добровольное или вынужденное делегирование инициативы речевому партнеру; развитие темы инициатором общения или адресатом; смена темы по инициативе одного из собеседников и т.д. Завершение общения происходит по аналогии с его инициированием, различаются лишь используемые коммуникативные средства.
3. Коммуникативная инициатива полифункциональна. Учитывая характер речевого воздействия и его интенциональную направленность, к наиболее значимым функциям инициативы мы отнесли контактоустанавливаюшую, эмоционально-экспрессивную, информативно-ориентирующую, оценочную, регулятивную, директивно-прескриптивную и презентативную функции.
4. Опираясь на классификацию структурных единиц дискурса, предложенную М.Л. Макаровым, мы выделяем функционально-структурные и формально-структурные единицы развития коммуникативной инициативы. Под функционально-структурной единицей коммуникативной инициативы понимается инициативный коммуникативный ход как тактический прием речевой деятельности, который интенционально направлен на введение и развитие интересующей адресанта темы разговора. Формально-структурной единицей является репликовый шаг, с помощью которого осуществляются монополизация, делегирование или перехват инициативы. Монополизация инициативы может быть обусловлена эгоцентрической направленностью личности говорящего или отказом от взятия инициативы речевым партнером. Распределение инициативы осуществляется через симметричную или асимметричную мену ролей, которая отражает стратегическое взаимодействие собеседников.
5. Доминирование одного из партнеров может проявляться в таких формах, как: а) добровольно делегированное доминирование, когда адресант по собственной воле передает инициативу партнеру, что может быть обусловлено разными факторами (желание угодить собеседнику, неосведомленность в обсуждаемом вопросе, равнодушие к теме беседы и т.д.); б) авторитарное доминирование партнера, когда говорящий демонстрирует свое коммуникативное лидерство, агрессивно удерживая или перехватывая инициативу.
6. Проявление инициативы зависит от статусной позиции говорящего в семейной иерархии, типа взаимоотношений между супругами, тендерной принадлежности инициатора общения, а также от выбранной темы разговора.
7. Более высокая статусная позиция инициатора общения обусловливает преобладание предписывающих ходов в форме просьб и приказов; выбор тональности и жанра разговора; частотность эго-маркеров; контроль за развитием темы; проявление инициативы в завершении разговора и т.д.
8. Характер межличностных отношений между супругами влияет на выбор инициируемой темы, степень симметричности распределения инициативы, характер мены ролей, уровень информативности и эмоциональности, выбор вербальных и невербальных средств экспликации коммуникативных интенций.
9. Важную роль в проявлениях коммуникативной инициативы в супружеском дискурсе играет гендерный фактор. Наряду с универсальными закономерностями взятия и развития инициативы, для женщин характерны стремление к кооперативному общению, высокая степень эмоциональности, предпочтение вопросительных структур в качестве вербальных сигналов проявления инициативы, большая активность при обсуждении вопросов бытового и интимно-личностного характера.
10. Тематика беседы влияет на степень вовлеченности коммуникантов в общение, полноту и когезию обсуждения, осуществление контроля за развитием темы, борьбу за инициативу. К наиболее типичным темам, инициируемым одним из супругов, относятся работа, дети, друзья, конфликтные ситуации, требующие своего разрешения, бытовые проблемы.
11. Специфика используемых вербальных средств какмаркеров коммуникативной инициативы проявляется на следующих уровнях: а) фонетическом (интонация, темп речи, паузирование); лексическом (форма обращения, устойчивые фразы, регулятивы и т.д.); синтаксическом (предпочтение вопросительных и побудительных структур).
12. Невербальные средства проявления инициативы(окулесика, кинесика, гаптика, паралингвистика, проксемика) используются как маркеры привлечения внимания, введения и переключения темы. Наиболее частотна их автономная роль при проявлении одним из супругов инициативы в завершении общения.
13. Основными группами стратегий при реализации инициативы в супружеском дискурсе являются коммуникативная кооперация и коммуникативная конфронтация. Каждая из стратегических доминант имеет подвиды, отражающие защитный, манипулятивный или информативно-директивный характер.
14. Разработанный нами алгоритм комплексного анализа инициативы в общении супругов предполагает ее рассмотрение по следующим параметрам :1) личностные характеристики адресанта: а) статус; б) тендер; в) эгоцентрическая или децентрическая направленность личности; 2) тип межличностных отношений; 3) причина инициирования; 4) содержательный аспект: а) тематика; б) импликатура; 5) тип инициирующего хода; 6) коммуникативные средства: а) доминантная стратегия; б) тактика; в) вербальные средства; г) невербальное средства; 7) характер мены коммуникативных ролей; 8) ожидания в отношении обратной связи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутые нами гипотезы: 1) коммуникативная инициатива интенционально обусловлена, обладает определенной совокупностью признаков и функций и характеризуется специфическим набором коммуникативных средств ее реализации; 2) ключевыми факторами, влияющими на проявление инициативы в супружеском дискурсе, являются: тендерная принадлежность участников, их семейный статус, тип межличностных отношений и тематика общения.
Комплексный анализ инициативы как коммуникативного феномена позволил сделать ряд выводов.
1. Являясь неотъемлемым компонентом межличностного общения, коммуникативная инициатива в значительной степени определяет его характер и динамику. Она представляет собой интенционально обусловленную активность субъекта, связанную с введением и развитием темы беседы и маркирующую его временное доминирование на определенном этапе интеракции.
2. Рассмотрение коммуникативной инициативы невозможно без учета личностных особенностей субъекта коммуникативной деятельности-инициатора общения — и базовых характеристик самого механизма взятия и распределения инициативы. Учитывая это, в качестве ключевых признаков коммуникативной инициативы мы выделяем: активность и интенциональность говорящего; линейность развития инициативы; ее динамичность; обусловленность ситуацией общения; адресативность и определенную запрограммированность ожидаемой обратной связи; менуролей; монотемность.
3. Универсальными характеристиками супружеского дискурса как разновидности бытового личностно-ориентированного дискурса являются: отступление от норм ритуальности и этикета, спонтанный характер общения, сжатость информации передаваемого сообщения, субъективный и неформальный характер общения, зависимость от конкретной коммуникативной ситуации. Его специфические характеристики включаютинтимно-личностный характер общения, определенную закрытость, зависимость интеракции от тендерной принадлежности говорящего, иерархичность супружеских отношений.
4. Причины субъективного характера, стимулирующие проявление инициативы, связаны с участниками общения и предполагают учет следующих параметров: эгоцентристская или децентристская направленность личности говорящего; активность/пассивность; личностные характеристики инициатора общения (темперамент, эмоциональность, психотип); уровень воспитанности; культурная принадлежность. В качестве причин объективного характера, обусловленных самой коммуникативной ситуацией, могут выступать: срочность передаваемой информации; молчание партнера, вызывающее определенный коммуникативный дискомфорт; напряженная коммуникативная обстановка и т.д.
5. Механизм коммуникативной инициативы включает ряд константных и переменных составляющих. К константным составляющим относятся: зарождение интенции, формулировка содержания сообщения на уровне внутренней речи, передача сигналов инициирования общения, введение новой темы, мена коммуникативных ролей, передача сигналов завершения общения. Переменными составляющими являются: гладкая мена коммуникативных ролей либо взятие инициативы силой; ее добровольная либо вынужденная передача партнеру по общению; развитие/смена темы самостоятельно либо собеседником ит. д.
6. Вслед за М.Л. Макаровым мы выделяем функционально-структурные и формально-структурные единицы развития коммуникативной инициативы. Функционально-структурной единицей развития инициативы является инициирующий коммуникативный ход - тактический прием речевой деятельности, направленный на введение и развитие значимой для инициатора-коммуниканта темы общения. Формально-структурной единицей является репликовый шаг, посредством которого осуществляются монополизация, делегирование или перехват инициативы.
7. Инициирующие коммуникативные ходы могут быть классифицированы по таким параметрам, как характер коммуникативно-прагматического высказывания; характер речевого действия, логика развития инициативы; характер речевого воздействия; функциональная направленность и т.д.
8. Мена коммуникативных ролей в процессе инициирования общения отражает характер взаимодействия между адресантом и адресатом как их коммуникативное равноправие в проявлении инициативы или доминирование одного из них. Коммуникативное доминирование может выступать в следующих формах: а) добровольно делегированное доминирование; б) авторитарное доминирование партнера через агрессивное взятие инициативы, перебивание партнера как демонстрацию своего коммуникативного лидерства в интеракции.
9. Наиболее существенные факторы, оказывающие воздействие на взятие и развитие инициативы в супружеском дискурсе - это статусная позиция говорящего, его тендерная принадлежность, межличностные отношения между партнерами, тематика общения.
10. Коммуникативная инициатива реализуется посредством вербальных (фонетических, лексических и синтаксических) и невербальных средств, а также за счет коммуникативных стратегий. Основные группы стратегий проявления инициативы в общении супругов - это коммуникативная кооперация и коммуникативная конфронтация. Каждая из стратегических доминант имеет подвиды, отражающие защитный, манипулятивный или информативно-директивный характер коммуникативного поведения инициатора общения.
11. Разработанный в диссертации алгоритм комплексного анализа коммуникативной инициативы включает: 1) личностные характеристики адресанта: а) статус; б) тендер; в) эгоцентрическая или децентрическая направленность личности; 2) тип межличностных отношений; 3) причина инициирования; 4) содержательный аспект: а) тематика; б) импликатура; 5) тип инициирующего хода; 6) коммуникативные средства: а) доминантная стратегия; б) тактика; в) вербальные средства; г) невербальное средства; 7) характер мены коммуникативных ролей; 8) ожидания в отношении обратной связи.
Перспективы дальнейшего исследования включают рассмотрение особенностей проявления и развития коммуникативной инициативы на материале других видов дискурса, а также в диахроническом аспекте.