Роль языковой картины мира в политической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Маланчук, Ирина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маланчук, Ирина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ С.З
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО
ОБЩЕНИЯ С.
1.1. Принципы описания общения в психологии, лингвистике, социолингвистике С.
1.2. Особенности общения в сфере публичной политики С.
1.3. Вербальная составляющая в структуре политической коммуникации С.
ГЛАВА 2. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СОЦИУМА КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИИ УСПЕШНОЙ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ С.
2.1. Политическая картина мира. "Картина мира", "тезаурус", концепт": уточнение понятий С.
2.2. Технология реконструкции политических картин мира социальных групп С.
2.3. Политические картины мира социальных групп (1994-1996 гг.) С.
ГЛАВА 3. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНОГО ПОЛИТИКА: ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ
КАРТИНЫ МИРА С.
3.1. Картина мира автора политического текста: технология реконструкции С.
3.2.1. Политическая картина мира и речевое поведение
Б.Н.Ельцина С.
3.2.2. Политическая картина мира и речевое поведение
Г.А.Зюганова С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль языковой картины мира в политической коммуникации»
Актуальность исследования
Современная политическая ситуация ставит новые коммуникативные задачи как перед профессиональными политиками, так и перед формирующимся гражданским обществом. Задача организации диалога между ними относится к числу приоритетных, поскольку диалог является серьезнейшим фактором устойчивого развития общества и одним из факторов повышения политической культуры населения, которую в настоящий момент можно определить как дифференцированную - регионально и социально.
Несмотря на высокие показатели протестного настроения и голосования, в последние годы появились признаки того, что избирательный опыт сказывается на развитии политической культуры населения. Специальные психологические и политологические исследования показывают, что политическое сознание общества становится все более объемным, многомерным (В.Ф.Петренко, О.В.Митина; Г.А.Сатаров).
Формирование новой политической ментальности как одного из факторов эффективного долгосрочного политического управления повышает значимость вербального (языкового) уровня коммуникации. Между тем недостаточная психологическая и коммуникативная компетентность политиков не позволяет им эффективно выстраивать языковое взаимодействие с избирателями и политическими оппонентами, что с особой остротой проявляется в период избирательных кампаний.
В плане политико-психологической теории актуальность исследования определяется необходимостью располагать данными о состоянии и динамике политического сознания, которые объединяли бы политическое содержание с механизмами его формирования и функционирования, в практическом плане - спецификой современного политического общения, отличного от предыдущих политических периодов в истории России XX века, вновь вызвавшего к жизни феномен публичного политика.
Состояние научной разработанности проблемы
Проблема коммуникации и определения критериев ее эффективности находится в фокусе внимания различных гуманитарных дисциплин: психологии общения, социальной психологии, когнитивной психологии, теории информации, теории управления, социологии, политологии, социо- и психолингвистики, лингвистической прагматики, синтаксиса, экспериментальной психосемантики.
Центральным понятием, без разработки которого невозможна постановка проблемы эффективной коммуникации, является понятие сознания, трактуемое в психологическом аспекте - как интериоризированный социокультурный опыт (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн). В этой парадигме единицей сознания является феномен значения как "обобщенная идеальная модель объекта в сознании субъекта, в которой фиксированы существенные свойства объекта, выделенные в совокупной общественной.деятельности" [В.Ф.Петренко, 1997. С. 14], а сознание определяется как индивидуальная система значений [А.Н.Леонтьев, 1983]. Значительный вклад в разработку проблемы значения и целостных систем значений (картин мира, тезаурусов) внесли исследования Дж.Брунера, Ж.Пиаже, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, К.К.Платонова, О.К.Тихомирова, современных отечественных исследователей - Е.Ю.Артемьевой, Б. А. Ермолаева, В.П.Зинченко, Е.А.Климова, М.С.Миримановой, А.П.Назаретяна, В.Ф.Петренко, В.В.Петухова, С.Д.Смирнова, А.Г.Шмелева и др.
Важнейшей проблемой, связанной с методологией исследования картин мира, является взаимоотношение сознания и языка. Роль языка в изучении феномена сознания осмыслена в отечественной психологии в трудах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии. Общегуманитарная методология исследования картины мира посредством анализа ее репрезентации в языке обсуждается в работах Ю.Д.Апресяна, А.Барской,
A.Л.Вассоевича, Г.Д.Гачева, А.Я.Гуревича, В.В.Колесова, В.Ф.Петренко,
B.Н.Топорова, Е.Ю.Петровой, В.А.Шкуратова и др.
Континуальный подход к проблеме значения (Л.С.Выготский,
А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, О.С.Виноградова, В.В.Налимов), осознание психологами и лингвистами изоморфности структур деятельности и высказывания (В.Ф.Петренко), ситуации и высказывания (Л.Теньер, Т.П.Ломтев, Т.В.Шмелева) открывает новые возможности для разработки интегральных методов исследования процесса коммуникации.
Повышение значимости исследований социального и политического сознания вызвало всплеск интереса в отечественной науке к политической сфере общения, где обсуждаются проблемы эффективности публичной деятельности политиков (С.В.Колосова) и типология воздействия (А.А.Деркач, А.Ю.Панасюк, В.Г.Зазыкин), проблемы формирования и функционирования общественного мнения (В.М.Герасимов), содержание политического сознания политиков (Л.В.Юрина), партий (В.Ф.Петренко, О.В.Митина), политических корпораций (Г.А.Сатаров), печатных изданий (Ю.Н.Москвич, Т.В.Шмелева, В.Г.Суховольский и др.), различные аспекты политического языка (А.Н.Баранов, Ю.Н.Караулов, А.В.Дмитриев, М.В.Ильин, Э.И.Хан-Пира, М.Н.Эпштейн и др.).
Несмотря на разработанность фундаментальных положений психологии сознания, в прикладных исследованиях недооценивается языковой (вербальный) канал коммуникации и потенциал взаимодействия репрезентируемых в текстах политических картин мира субъектов политического общения. Малоизученной областью остаются психологические особенности вербального общения. Противоречие между острой потребностью в организации эффективного общения в политической сфере и недостаточной разработанностью данных аспектов проблемы в политико-психологической науке и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - языковые картины мира субъектов публичной политики.
Предмет исследования - зависимость эффективности языкового (вербального) коммуникативного воздействия от учета актуального содержания политического сознания (политических картин мира) субъектов публичной политики.
Цель исследования - выявить психологические условия и факторы, оп-ределяющие формирование политических картин мира, и роль языковой картины мира в сфере публичного политического общения.
Гипотезы, положенные в основу исследования, следующие:
1. Стратификация социума и классификация политических лидеров могут быть осуществлены на основе содержания их политического сознания - политических картин мира. Типологически общее основание для анализа их взаимодействия может быть продуктивным для политического прогнозирования.
2. На исход политического выбора общества влияют не только параметры экономических или социальных процессов, но и - в значительной мере - относительно независимые от них факторы психологического порядка - картины мира, обладающие собственными законами развития.
3. Восприятие политика обществом в значительной степени определяется соотношением его речевого поведения с коммуникативным стандартом, принятым для конкретной ситуации общения в политической сфере.
4. Большая достоверность политического прогноза обеспечивается использованием модифицированной методики семантического дифференциала, учитывающей структуру объекта исследования и обладающей поэтому большим объяснительным потенциалом, чем методики традиционной психометрии.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику коммуникативной ситуации в сфере современной публичной политики;
2. Разработать семантический аппарат описания политико-психологического объекта и методы анализа сознания коммуникантов в сфере публичной политики, адаптировав для целей исследования существующие психологические и психолингвистические методики;
3. Реконструировать языковые картины мира (тезаурусы) субъектов публичного политического общения;
4. Выявить характеристики текста, определяющие стиль общения политика и социума, и описать коммуникативные эффекты, возникающие при предъявлениисоциуму тех или иных (а) картины мира, (б) образа автора, (в) образа адресата, г) жанрового состава политического текста;
5. На основе полученных данных определить психологические факторы, детерминирующие политическое решение социума (на примере выборов Президента РФ 1996 г. в г.Красноярске), и разработать теоретическое обоснование оценки эффективности общения публичного политика и социума.
Теоретико-методологическая основа исследования
Междисциплинарный характер настоящего исследования требует обращения к теоретическим принципам и постулатам, выработанным в разных областях гуманитарного знания.
Это, прежде всего, общепсихологический принцип системного изучения социальных и психологических явлений (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, А.А.Бодалев, ВА.Ганзен, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.И.Юрьев); деятельностный подход, принципы единства сознания и деятельности, общения и деятельности (Б.ГАнаньев, Г,М.Андреева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
A.Р.Лурия, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); субъектный подход (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Петренко и др.), интегральные методы акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.М.Герасимов,
B.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина); взаимосвязанные принципы активности (А.Г.Асмолов), опережающего отражения действительности (П.К.Анохин) и моделирования будущего (Н.А.Бернштейн), а также развиваемые в рамках управленческой концепции коммуникации целевой (Т.М.Дридзе), тезаурусный (Ю.А.Шрейдер) и тезаурусно-целевой (А.П.Назаретян) подходы к исследованию коммуникации.
Исследование речевой коммуникации заставляет обратиться к теориям речевой деятельности (А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.Ф.Тарасов, А.М.Шахнарович, Н.В.Уфимцева), речевых актов (Дж.Остин, Дж.Сёрль, Г.Грайс, Т. ван Дейк, Д.Франк; Н.Д.Арутюнова, Т.В.Булыгина, Е.В. Падучева, Ю.С.Степанов) и речевых жанров (М.М.Бахтин, Т.В.Шмелева).
Конкретизация объекта для заявленной сферы изучения - сферы публичной политики - предполагает изучение индивидуальных и групповых тезаурусов (картин мира) в ракурсе политического взаимодействия с привлечением методов исследования картин мира, выработанных в психологии (В.П.Зинченко, Е.А.Климов, С.Д.Смирнов, В.В.Петухов и др.), лингвистике (Б.А.Серебренников, Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, В.И.Постовалова, В.Н.Телия, Ю.Д.Апресян, Т.В.Цивьян и др.), политологии (Г.А.Сатаров, Л.В.Юрина), экспериментальной психосемантике (В.Ф.Петренко, Е.Ю.Артемьева, А.Г.Шмелев, О.В.Митина).
Эмпирическая база исследования
В 1994-1996 гг. в г.Красноярске в рамках репрезентативных социологических опросов (N=400, ошибка выборки - 5%) проведено лонгитюдное исследование политических картин мира социальных групп. В работе также анализируются предвыборные тексты основных кандидатов на пост Президента РФ (1996).
Методики исследования: контент-анализ, концептуальный анализ, се-мантико-синтаксический анализ содержательных структур текста; метод семантического дифференциала, метод полярных профилей; метод формализованного интервью в рамках репрезентативных социологических опросов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватной теоретико-методологической основой, комплексностью методик изучения объекта, репрезентативностью выборок социологических опросов, взаимопроверкой полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
• Проанализирован и уточнен понятийный аппарат проблемы исследования; разработан семантический аппарат описания политико-психологического объекта, включающий в качестве ключевого понятия метаязыка описания понятие тезауруса (картины мира). Предложено типологически общее основание для анализа субъектов коммуникации - содержание их политических картин мира.
• Обосновано приоритетное положение вербального (языкового) уровня коммуникации в сфере публичной политики. Приоритет языковых средств задается спецификой сферы политического общения, где политическое управление осуществляется на уровне ментальной организации общества и реализуется, в частности, в формировании его политической картины мира. Политическая картина мира как система представлений о политике создается по преимуществу пропозициональным содержанием текста, носителем которого является языковой уровень коммуникации.
• Описана структура объекта политической коммуникации. Выделены уровни автора и адресата политического текста. Вербальный компонент на уровне автора составляют языковые знаки и структуры (в том числе глубинные) его текста, изоморфные структуре ситуации общения, выстраиваемой автором. Адресат политического текста (большие социальные группы), в норме не продуцирующий встречных текстов, описывается в терминах "дотекстового" состояния, которое может быть вербализовано экспериментально.
• Для реконструкции политического тезауруса (картины мира) различных социальных групп создан частный семантический дифференциал, учитывающий структуру объекта и характеристики поведения коммуникантов в публичной политике, и включающий блоки традиционных ценностей социального поведения и состояния; психической перцепции политического феномена; актуального социально-политического поведения реципиента.
• Выявлены и описаны параметры и характеристики политического текста, дающие возможность реконструировать картину мира политика -автора политического текста, определить стиль его общения с социумом, а также репрезентируемую структуру мотивации его политической деятельности. Такими параметрами являются: а) политический концепт - концепто-сфера - политический тезаурус (политическая картина мира), б) образ автора, в) образ адресата, г) образ соперника - политического оппонента. Описание политического текста по выделенным параметрам осуществляется на основе таких характеристик, как оценочная лексика и лексика "эмоционального наведения" (В.Шаховский), синтаксические роли ключевых политических слов, жанр текста.
• Реконструированы в динамике политические тезаурусы социальных групп "служащие", "студенты", "рабочие", определены психологические факторы формирования их политических картин мира в разных политических ситуациях (1994-1996 гг.), выявлены их коммуникативные стратегии и факторы, детерминирующие политическое решение регионального электората (г.Красноярск) в период выборов Президента РФ 1996 г.
• В методологическом плане научная новизна исследования определяется интегрированием представлений о структуре и различных аспектах общения, выработанных в когнитивной психологии, политической психологии, психологии общения, социо- и психолингвистике, в семантическом и коммуникативном синтаксисе, культурологии, при анализе политической коммуникации.
• В практике описания политико-психологического объекта впервые использован восходящий к Ч.Филлмору метод глубинного семантического анализа текста, позволяющий описать трансформации объективной реальности в сознании коммуникантов.
• В психологический научный оборот введено понятие речевого жанра как модели коммуникативной ситуации, что позволяет предсказывать возможные психологические эффекты конкретных политических текстов и организовывать упреждающее психологическое воздействие.
• С точки зрения психосемантики сознания описан региональный электорат крупнейшего экономического центра Сибири г.Красноярска, определены его психологические и политико-культурные ориентации, а также иерархия детерминант политического поведения в разных политических ситуациях. Собранный фактический материал и его интерпретация являются основой для сопоставительных исследований политического сознания и поведения жителей разных территорий страны.
Положения, выносимые на защиту:
Общение в сфере современной публичной политики имеет ярко выраженную специфику, состоящую в следующем. Переход к демократической политической системе формально состоялся, что выражается, в частности, в наличии института свободных выборов, в декларировании идеи гражданского общества и существовании феномена публичного политика. Тем не менее реальный диалог между субъектами политической коммуникации затрудней: большие социальные группы не продуцируют политических текстов, а публичные политики, как правило, используют недиалоговые формы речевого общения, что резко снижает эффективность их деятельности.
Современное политическое сознание изучаемого регионального электората характеризуется "многослойностью" - сосуществованием разных типов картин мира (с тоталитарной, авторитарной и демократической доминантой) - и актуализацией той или другой картины мира в конкретной политической ситуации. В периоды относительной стабильности новой политической системы в сознании людей преобладают традиционные социальные ценности. При обострении же политической ситуации и выраженных избирательных альтернативах у избирателей, составляющих критическую массу для исхода голосования, актуализуется позитивная оценка сложившейся политико-экономической и социальной реальности.
Динамика развития политического сознания общества состоит в возрастании количества факторов категоризации социальной реальности, т.е. в усложнении картины мира. В условиях выборов - кризисной для общества ситуации - количество факторов категоризации уменьшается, и избиратели руководствуются простыми оценками, связанными с политической маркированностью слов - номинантов политических феноменов.
Изучаемый региональный электорат характеризуется выраженной потребностью в диалоговом взаимодействии с властью, о чем свидетельствует, в частности, высокая степень его ориентации на демифологизацию власти и политической сферы в целом, несмотря на то, что в его политической картине мира "архетипическое" понимание власти сохраняется.
Восприятие политика обществом определяется соотношением его речевого поведения с коммуникативным стандартом, принятым для конкретной ситуации общения в политической сфере. Ситуация выборов задает для кандидата, наряду с ролью лидера, его подчиненное положение по отношению к избирателю. Не допускается поэтому агрессивное, безусловно доминантное речевое поведение и безадресные формы общения.
Роль языковой картины мира в публичном политическом общении состоит в следующем: языковая картина мира, представляя собой объективированную ментальную реальность автора текста, "пересоздает" действительность, организуя, таким образом, семантическое пространство взаимодействия субъектов коммуникации; структуры текста, оформяющие целостную картину мира автора, воздействуют на разные уровни сознания адресата, воспринимаются как на сознательном, так и на бессознательном уровнях и комплексно изменяют категориальную структуру его сознания; репрезентируемая в текстах картина мира является важнейшим условием политической самоидентификации избирателей и фактором формирования политического менталитета, речевых стратегий и политического поведения субъектов коммуникации.
Эффективность общения публичного политика с обществом связана с его умением согласовывать собственный тезаурус с тезаурусами адресатов и организовывать пространство взаимодействия с разными типами адресатов. Новые методики психодиагностики становятся при этом инструментом для прогнозирования эффективности политико-семантического воздействия.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается их реальным применением в педагогической и консультативной работе, а также возможным применением
- в исследованиях социального сознания (возможно создание опросников, объединяющих социологический и психолингвистический подход и компенсирующих явный недостаток объяснительного потенциала социологических опросов);
- в практике политического взаимодействия лидеров и населения;
- в практике политического консультирования (введение эксперта-психолингвиста в команду сопровождения кандидата позволяет скорректировать политический текст до его предъявления обществу и прогнозировать реакцию на текст определенных социальных групп);
- в процессе обучения технологиям общения профессиональных психологов и публичных политиков.
Апробация результатов
Отдельные результаты работы представлены на научных и научно-практических конференциях в Венеции и Чикаго (1992 г., Ассоциация речевой коммуникации, стендовые доклады), в Санкт-Петербурге (1993 г. - "Политическое поведение и политические коммуникации: Психологические, социологические и филологические аспекты"; 1994 г. "Насилие как социальная, политическая, криминологическая проблема"), в Красноярске (1995 г. - "Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего"). Опубликованы тезисы и тексты докладов.
По проблемам и технологиям психологического и лингвистического анализа политического общения в Красноярском государственном университете в 1993-1994 гг. прочитан спецкурс "Лингвистический мониторинг прессы", изданы его методические материалы; в Красноярском государственном педагогическом университете в 1996 году открыт спецсеминар "Язык политики".
Разработанные с учетом психологической составляющей опросники использовались в социополитических исследованиях 1994-1997 гг., а их результаты - в президентской избирательной кампании 1996 года в Красноярском крае и в избирательных кампаниях 1996-1997 гг. глав администраций автономных округов и Законодательного Собрания Красноярского края. Прогноз политического поведения регионального электората, сделанный на основании результатов исследования 1996 года, опубликован в центральных и местных СМИ (ИТАР-ТАСС, "АиФ - Енисей") и подтвердился по результатам выборов Президента РФ в г.Красноярске.
Диссертация обсуждена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе имеется 2 схемы и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Маланчук, Ирина Григорьевна
Результаты исследования 1996 года
Политическая картина мира студентов
Концепт 'время'. Концепт 'будущее'
В системе традиционных ценностей социального поведения нынешнее время описывается студентами с доминированием отрицательной оценки. Негативная система коннотатов формируется соответствующими значениями шкал S1 ("несправедливость"), S2 ("злоба"), S4 ("хитрость"), S5 ("нестабильность"), S8 ("непорядочность"), S9 ("зависимость"). Позитивные характеристики практически по всем шкалам имеют низкие веса в структуре "ценностного" значения слова (нынешнее) время.
По оценке актуального времени группа представляет собой почти целостное образование: в зависимости от конкретной шкалы всего 10-20% группы дают позитивные оценки. По таким шкалам, как "хитрость - искренность" и "стабильность - нестабильность" этот процент близок к нулю. По сравнению с данными 1995 года группа стала значительно более единодушна в оценке времени за счет уменьшения числа тех, кто в 1995 году склонен был позитивно оценивать актуальное время.
Шкалы S3 ("честность/обман") и S7 ("скромность/нескромность"), по которым 21 и 25% группы соответственно затрудняются дать определенные характеристики времени, показывают, что эти являются наименее актуальными ценностями в этой социальной группе.
По этому типу опросника понятие актуального времени сближается, но не совпадает с понятием власть (власть при этом оценивается менее жестко), и составляет антоним понятию будущее.
В координатах психического пространства позитивные кон- нотации времени определяются шкалами S10 ("яркое") и S18 ("свое"), негативные - шкалами S12-S14 ("громкое", "грубое", "жесткое") и S16 ("тяжелое") со значительно большими весами именно этих характеристик в структуре значения слова время. Динамика по сравнению с данными 1995 года не наблюдается.
По опроснику 2, как и по опроснику 1, фиксируется сближение понятия время с понятием власть и антонимия с понятием будущее. Понятия рынок и бизнес, входившие в концептосферу время в 1995 году, уходят на ее периферию.
По опроснику 3, описывающему явление в координатах актуального социального поведения респондентов, позитивная система коннотатов складывается по шкалам S21 ("желаемое"), S22 ("надежда"), S24 ("интересно"), негативная - по шкалам S19 ("тревога"), S20 ("агрессивность"). Шкалы S26 ("пассивность/активность") и S27 ("серьезное/ироничное"), по которым в своих оценках времени группа разделилась примерно поровну, характеризуют степень социализации и адаптации к новым политико-экономическим условиям, которую можно интерпретировать по-разному: можно говорить, с одной стороны, о том, что эта степень достаточно высока для того, чтобы не быть угрозой проявления электорального насилия в акте голосования за тот или иной тип политической системы (при стабильно низком участии молодежи в выборах); с другой стороны, такое равновесие вряд ли можно оценивать оптимистично: если почти половина группы иронично относится ко времени, в котором живет, и значит, дистанцируется и от собственной жизни, то необходимость в специальных психологических программах, способствующих адаптации молодежи к реальным условиям жизни, налицо.
По данному типу опросника на базе системы позитивной коннотации складывается синонимический ряд время - власть - правительство. Происходит сглаживание антонимии с понятием будущее: идеальное и психологически комфортное будущее, сконструированное по опросникам 1 и 2, при описании его в координатах социальных отношений имеет более тесную связь с настоящим.
Концепт 'власть *
Отношение к феномену власти практически не изменилось со времени исследования 1995 года. В описании власти доминируют негативные характеристики. Наиболее значимыми в этом смысле являются шкалы S1 ("несправедливость"), S3 ("обман"), S4 ("хитрость"), S7 ("нескромность"); S13 ("грубое"), S14 ("жесткое"); S19 ("тревога"), S23 ("непонятное"), S25 ("неопределенность"). 37% и 34% группы соответственно дают неопределенные реакции по шкалам S2 ("злоба/доброта") и S8 ("порядочность/непорядочность"); это свидетельствует о том, что для описания феномена власть для этой части группы неактуальны категории доброты и порядочности.
Входя в концептосферу время по опроснику 1, понятие власти не формирует в 1996 году синонимических отношений ни с одним "конкретным" понятием, входящим в политическую сферу. Это - свидетельство мифологизации власти как асоциального феномена.
По опроснику 2 на базе позитивной оценки формируются синонимия с понятием правительство, и через него - с понятиями рынка и реформ. Эта синонимия не фиксируется при негативном восприятии власти: оценки власти более резки, чем конкретного ее института.
По опроснику 3 вне зависимости от оценок формируется синонимия со словом правительство.
Для соотношения данных, полученных по блокам шкал семантического дифференциала, с данными, получаемыми по технологиям традиционных социологических опросов, мы уточнили в анкете 1996 года, что в действительности для респондентов каждой социальной группы является референтом понятия власть. Ответы в обсуждаемой социальной группе распределились следующим образом: 39.7% ответили, что власть для них - это прежде всего президент, 28.6% - правительство (См. Приложение 5). Эти данные отличаются от тех, которые описаны выше и получены по технологии семантического дифференциала, где при сохранении той же разницы в 10-11% с властью связывается правительство, а не президент. По сравнению с результатами 1995 года наблюдается попытка отстранить понятие президент от понятий, с которыми оно было связано.
Концепт 'демократия'
В 1995 году мы отметили, что демократия становится для обсуждаемой группы социальным мифом. Мифом, поскольку, весьма привлекательная как регулятор социальных отношений и носитель социальных ценностей, она была сложным психическим образом: по трети респондентов группы оценивали ее позитивно, негативно и не могли вписать ее в свой психический опыт. В 1996 году наблюдается дальнейшее освоение понятия демократия именно в координатах психических реакций: на 11% снизилось число респондентов, дающих неопределенные реакции на слово демократия, и на эти же 11% выросло число тех, кто дает демократии положительные характеристики. При этом веса позитивных значений по шкалам S10-S18 достаточно высоки и распределяются практически равномерно. Негативная же оценка определяется соответствующим значением шкалы S12 ("громкое").
По опроснику 1 демократия остается отдельно стоящим понятием. По опроснику 2 на базе позитивной оценки фиксируется сближение, но не совпадание со словом президент. По опроснику 3 на базе позитивной оценки демократия синонимична конституции и закону, на базе негативной оценки демократия формирует ряд со словами как i собственно политической {президент), так и экономической (реформы, бизнес) семантики.
Концепт 'закон'. Концепт 'конституция'
В сознании социальной группы 'студенты' продолжается сближение слов конституция и закон. Если в 1995 году мы фиксировали их синонимию по опроснику 3, а по опроснику 2 - только на базе позитивных коннотаций обоих слов, то в 1996 году синонимия наблюдается по всем трем типам опросников - на базе позитивной оценки и по первому опроснику - вне зависимости от оценок. На 12% и 8% снизилось число респондентов, дающих соответственно неопределенные реакции на слова закон и конституция по опроснику 2.
Закон по-прежнему осмысляется как менее привлекательный, чем конституция (значимыми в этом смысле являются характеристики, даваемые по шкалам S3 ("честность/обман"), S6 ("слабость/сила"), S7("HecKp0MH0crb"), S9 ("зависимость/свобода"); S10-S12 ("тусклое/яркое", "светлое/темное", "громкое/тихое"), S16-S17 ("тяжелое/легкое", "теплое/холодное"); S19 ("спокойствие"), S21 ("желаемое"), 822("надежда"), 825("пассивность"), хотя в координатах и опросника 2, и опросника 3 по сравнению с данными 1995 года уменьшилась разница в числе негативных оценок закона и конституции.
Концепт 'бизнесКонцепт 'труд'
Понятие бизнес претерпело значительные изменения в созна-нии социальной группы 'студенты'. Первое, что необходимо отметить, -выросло число неопределенных реакций на слово бизнес по всем трем типам опросников. Это значит, что бизнес уже не воспринимается как явление чужеродное, оно становится жизненным фактом; освоение этого феномена происходит таким образом, что бизнес перестает быть знаком новой политико-экономической системы, с него снимаются оценки, приписываемые ему стереотипически. Второе - в 1.7-2 раза снизилось число негативных реакций на слово бизнес по всем трем опросникам.
Для формирования позитивной системы коннотации в 1996 году в координатах ценностей значимы шкалы S6 ("сила"), S9 ("свобода"), S1 ("справедливость"), S5 ("стабильность"), негативной - шкалы S4 ("хитрость") и S7 ("нескромность"). Ценности доброты и порядочности (по эти шкалам группа дает 20-28% неопределенных реакций) перестают быть важными при описании бизнеса.
По данному типу опросника независимо от оценки бизнес формирует синонимические отношения со словами реформы - рынок - правительство. Сглаживается бывшее в 1995 году резкое противопоставление понятий бизнес и труд, для различения которых актуальными являются шкалы S2-S4 ("злоба/доброта", "честность/обман", "хитрость/искренность"), S7-S9 ("скромность/нескромность", "порядочность/непорядочность", "зависимость/свобода"); S10 ("яркое"), S12 ("громкое/тихое"), S16 ("тяжелое/лекгое"), S18 ("чужое/свое"); S19 ("спокойствие/тревога"), 823("понятное"), S25 ("определенность/неопределенность").
По опроснику 2 на базе позитивной оценки формируется ряд бизнес - реформы - рынок - правительство - власть, где ключевым понятием является правительство, а реформы, рынок и бизнес - сополо-женными с ним. Значимыми для позитивного восприятия бизнеса являются шкалы S10 ("яркое") и S18 ("свое"). На базе негативной оценки ряд правительство - реформы - рынок - бизнес дополняет слово труд. Значимыми для негативного восприятия являются шкалы SI 1-S14 ("темное", "громкое", "грубое", "жесткое").
По опроснику, описывающему явление в координатах актуального социального "я", бизнес связывается с понятием рынок, причем число положительных оценок бизнеса возросло в 4 раза. Значимыми являются шкалы S21 ("желаемое"), S22 ("надежда"), S24 ("интересно"), S27 ("серьезное"). Негативное восприятие бизнеса (для которого значимы шкалы S19 ("тревога") и S25 ("неопеределнность")
- восприятие политизированное, поскольку в этом случае бизнес входит в концептосферу реформы, формируя ряд президент - демократия
- реформы - рынок.
Концепт 'народ'
По сравнению с 1995 годом наблюдаются изменения и концепта народ.
При его описании в системе ценностей снизилось число неопределенных реакций: народ как носитель ценностей описывается теперь ! более определенно, но без доминирования того или иного типа оценки. Для формирования позитивной оценки народа значимы шкалы S5 ("стабильность") и S6 ("сила"), негативной - шкалы S2 ("злоба"), S4 ("хитрость"), S7 ("нескромность"), S8 ("непорядочность"). Для 20% группы затруднительным остается описать народ в координатах шкал S1 ("справедливость/несправедливость") и S3 ("честность/обман").
Интереснейшей является полученная информация о сближении слов народ и президент, которое имеет место при позитивной оценке того и другого по опросникам 1 и 2. Значимыми для слижения этих понятий стали шкалы S1 ("справедливость"), S4 ("искренность"), S5 ("стабильность"), S6 ("сила"); S12 ("тихое"), S15 ("близкое"). При негативной оценке эти понятия расходятся, причем в системе ценностей президент оценивается менее резко.
В координатах опросника 3 при позитивной оценке народ описывается как отдельно стоящее понятие, но "равносильное" понятию власти. При негативной оценке эти понятия синонимичны.
Концепт 'президент *
По сравнению с данными, полученными в 1995 году, понятие президент интериоризируется с гораздо большим - в 3, 2.7 и 2.2 раза числом позитивных оценок по опросникам 1, 2 и 3 соответственно. При этом на 5-7% увеличилось и число неопределенных реакций респондентов по опросникам 2 и 3.
По опроснику 1 формирование позитивной оценки связано с достаточно высокими весами соответствующих значений по шкалам S5 ("стабильность"), S6 ("сила"), S8 ("порядочность"), негативные значения по шкалам S1-S9 имеют низкие веса в структуре ценностного значения слова президент и распределены равномерно.
Понятие президент по этому типу опросника сближается с понятиями конституция (вне зависимости от оценки) и народ (при условии позитивного восприятия).
В координатах психического пространства позитивная оценка формируется шкалами S11 ("светлое") и S18 ("свое"), негативная -шкалами S12 ("громкое") и S14 ("жесткое"). Синонимия - та же, что и по опроснику 1, а при негативной оценке понятие президент сближается с понятием правительство и через него - с понятиями реформы и рынок. Таким образом, при неудовлетворенности реформами респонденты данной социальной группы возлагают ответственность за их ход не только на правительство, но и на президента.
В координатах актуального социального "я" позитивная оценка формируется шкалами S20 ("миролюбие"), S22 ("надежда"), S24 ("интересно"), S26 ("активность"), при этом происходит сближение понятий президент и конституция, демократия, реформы, рынок, бизнес, негативная оценка - с низким весом - задается шкалой 23, при этом наблюдается сближение понятий президент и реформы, однако с менее категоричными оценками президента.
Концепт 'реформыКонцепт 'рынок'
В координатах ценностей слово реформы как на базе позитивной, так и на базе негативной оценки (с меньшим, чем в 1995 году ее преобладанием) формирует синонимические отношения со словом правительство, сохраняя между ними каузальную зависимость. В концептосферу реформы независимо от оценки входит понятие рынок, оцениваемое более резко, чем реформы. По сравнению с 1995 годом зафиксирован меньший процент негативных реакций на слово реформы. Для формирования позитивной системы коннотатов слова реформы значимы шкалы S1-S3 ("справедливость", "доброта", "честность"), S9 ("свобода"); негативной - шкалы S4-S6 ("хитрость", "нестабильность", "слабость").
По опроснику 2 слово реформы описывается в 1996 году с меньшим почти втрое числом неопределенных реакций, за счет чего увеличивается число позитивных оценок. Значимы в этом смысле шкалы S10 ("яркое") и S15 ("близкое"). Значимые негативные коннотации приписываются по шкалам S13 ("грубое"), S14 ("жесткое"), S16 ("тяжелое"). Реформы составляют концептосферу с понятиями рынок - бизнес, а с другой стороны - с понятиями правительство - власть.
По опроснику 3 реформы независимо от оценки связываются с понятиями президент и рынок. Значимые для формирования позитивной оценки - шкалы S21 ("желаемое"), S22 ("надежда"), S24 ("интересно"), S26 ("активность"), негативной - шкала S25 ("неопределенность ").
Концепт 4правительство'
Позитивная система коннотатов для слова правительство формируется соответствующими значениями шкал S5 ("стабильность"), S6 ("сила"); S12 ("тихое"), S15 ("близкое"); S21 ("желаемое"), S22 ("надежда"), S24 ("интересно"), S26 ("активность"), негативная - S4 ("хитрость"), S9 ("зависимость"); S11 ("темное"), S13 ("грубое"), S16 ("тяжелое"), S17 ("холодное"); S23 ("непонятно"), S25 ("неопределенность").
Семантические связи слова правительство с другими поняти-ями нами уже обсуждались. Подводя итог, отметим, что правительство в сознании данной социальной группы представлено как каузатор реформ (наравне с президентом), однако ответственность за их ход в 1996 году возлагается больше на правительство, чем на президента. Через понятие реформ правительство связывается с рынком и бизнесом.
При сохранении среднего числа неопределенных реакций на слово правительство, его интериоризация связана с увеличением числа позитивных реакций - на 15% по каждому типу опросника.
Политическая картина мира рабочих
Концепты 'время'и *будущее*
В системе ценностей представления о настоящем времени в группе 'рабочие' связаны с осмыслением времени как крайне негативного: соответствующие значения шкал S1-S5 ("несправедливость", "злоба", "хитрость", "обман", "нестабильность") и S8 ("непорядочность") [ имеют большие веса в структуре ценностного значения слова время. ! Все без исключения респонденты группы определяют время как неста бильное. Наибольшая поляризация группы связана с пределением времени через категорию свободы/зависимости (S9). Время не развивает синонимических отношений ни с одним другим понятием, антонимия же складывается со словом будущее. Оценки будущего, хотя и идеализированы, но сдержанны: по 30% группы не могут описать будущее через характеристики, заданные шкалами S1-S4 ("справедливость/несправедливость","злоба/доброта", "честность/обман", "хитрость/искренность"), S7-S8 ("скромность/нескромность", "порядочность/непорядочность"). Позитивное представление о будущем определяют шкалы S1 ("справедливость"), S3 ("честность"), S5 ("стабильность"), S6 ("сила").
В координатах психического пространства интериоризация понятия время происходит также с высокими весами негативных значений шкал этого опросника. Негативная систама коннотации формируется значениями по шкалам S12-S14 ("громкое", "грубое", "жесткое"), S16 ("тяжелое"). Позитивная система коннотатов - значениями по шкалам S10 ("яркое"), S15 ("близкое"), S18 ("свое"). Понятие время развивает синонимические отношения со словом власть и антонимические - со словом будущее. Позитивное содержание будущего при этом определяют шкалы S10 ("яркое"), S11 ("светлое"), негативное - шкалы S12 ("громкое"), S15 ("далекое"). Вес негативного значения по шкале S15 ("далекое"), а также корреляция этого значения с весами негативных значений слова время по шкалам S22 ("безнадежность") и S26 ("пассивность"), показывает, что 40% группы склонны представлять будущее как весьма отдаленное, практически не связанное с содержанием настоящего. Это важно отметить, поскольку в группе, тем самым, высок процент респондентов, не готовых работать для будущего.
В координатах актуального социального "я" время оценивается несколько более позитивно - высоки веса позитивных значений по шкалам S22 ("надежда"), S24 ("интересно"), S26 ("активность"), S27 ("серьезное"). Негативная система коннотации формируется значениями по шкалам S19 ("тревога"), S20 ("агрессивность"), S23 ("непонятно"), S25 ("неопределенность"). Синонимические отношения не развиваются, антонимия формируется со словом будущее. "Социальное" осмысление будущего заметно приближено к реальности, однако высокие веса позитивных оценок по-прежнему свидетельствуют о его идеализации. Максимально позитивная оценка формируется по шкалам S21 ("желаемое"), S22 ("надежда"); негативная - по шкалам S19 ("тревога"), S23 ("непонятно"), S25 ("неопределенность").
Заметим, что позитивная оценка времени (так же, как в социальной группе 'студенты') возрастает от опросника к опроснику. Это значит, что в оценке времени мы сталкиваемся со случаем когнитивного диссонанса в сознании респондентов: приверженность традиционной системе ценностей и описание актуального времени в рамках ценностных категорий диссонирует с несколько более комфортным переживанием времени. Выход из этой ситуации может быть связан с переоценкой ценностей, что и наблюдается, хотя в разных социальных группах по-разному. Так, нами был задан проверочный вопрос, который, с одной стороны, дает возможность уточненного кодирования ответов по опроснику 1, а с другой - получить информацию о процессе преодоления когнитивного диссонанса, - вопрос об оценке таких социально-поведенческих ценностей, как искренность, доброта, скромность и др., составляющие позитивные значения шкал первого блока. Ответы отражены в таблице, приводимой ниже.