Прагматическая функция интонации в публичной политической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ковалев, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ковалев, Юрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования интонации публичной политической речи.
1.1. Ораторское искусство: историко-культурные корни и пути развития.
1.2. Место публичной политической речи среди функциональных разновидностей русского литературного языка.
1.3. Полевая структура социально-политического общения.
1.4. Опыт применения полевого структурного описания церемонии инаугурации президента страны.
Выводы.
Глава 2. Психологические особенности социальнополитической коммуникации.
2.1. Психологические механизмы социальной коммуникации.
2.2. Личность в системе социально-коммуникативных отношений.
Выводы.
Глава 3. Некоторые теоретические проблемы исследования речевой интонации.
3.1. Семиотический подход к изучению интонации.
3.2. Знаковая природа интонации.
3.3. Функции интонации.
Выводы.
Глава 4. Компьютерно-акустический анализ публичной политической речи.
4.1. Интонация как средство языковой экспрессивности.
4.2. Статистическая значимость текстов публичной речи.
4.3. Интонационные портреты президентов страны (контрастивный анализ).
4.4. Фоносемантические особенности публичной политической речи.
4.5. Оценка речевой культуры политика.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматическая функция интонации в публичной политической речи»
Нынешняя фаза в развитии человеческой цивилизации, называемая постиндустриальным, технотронным обществом, отмечена всё более развивающимся феноменом планетарного масштаба - социализацией и политизацией массового сознания. О сущности этого нового явления в жизни человечества развёртываются острые дискуссии в научной среде и в массовом публичном общении. Как системный компонент социальной жизни современного социума социально-политическое общение представляет особую форму межличностного и внутригруппового коммуникативного взаимодействия, функционально обеспечивающую процессы установления и развития контактов между людьми в целях регулирования их совместных политических действий, обмена информацией и выработки единой стратегии социального поведения.
Социальный смысл политического общения заключается в том, что оно выступает чрезвычайно важным средством взаимообмена ценностями культуры и общественного опыта, выявления статусных и. ролевых характеристик общающихся субъектов, согласования их позиций, интересов и взглядов по отношению к тем или иным объектам и актуальным проблемам социально-политического бытия.
Социолингвистический и интонационный аспекты анализа, как нам представляется, имеют весьма существенные различия в методах и формах своей реализации. Дело в том, что социально-политическая реальность, будучи объектом научного познания, рассматривается прежде всего как целенаправленная и субъективно мотивированная деятельность людей, находящихся друг с другом в известных связях и отношениях. Здесь объект исследования одновременно выступает и в качестве действующего субъекта социально-политического общения. Изучая же звуковую организацию речи при помощи инструментальных методов анализа, мы используем инструментарий социально-политических и естественных наук.
Аналогичный смысл имеет в нашем исследовании и трактовка понятия со11иалъно-политическая проблема. Поскольку социальные проблемы, а также характер их разрешения так или иначе затрагивают жизненные интересы и устремления социальных субъектов, их познание раскрывает сложную субъективно-объективную природу общественной жизни, отражает характер и механизмы политических противоречий. Публичное политическое общение — хотя и частный, но нередко весьма острый, полемичный эпизод столкновения взглядов, суждений, в которых получают своё отражение наиболее актуальные и нередко противоречащие друг другу «идеи» и «интересы» представителей различных слоёв и групп социума. Эти противоречия обретают весьма острые формы своего проявления в нынешних условиях трансформируемого российского общества.
В структуре межсубъектного социально-политического общения обычно выделяют три его аспекта: социально-перцептивный (социально обусловленное психологическое восприятие и взаимооценка предмета общения), коммуникативный (собственно обмен информацией), интерактивный (выявление степени практической готовности к социальному взаимодействию субъектов общения). Средствами коммуникативного процесса являются различные знаковые системы хранения и распространения информации — язык, устная и письменная речь, а также её знаково-кинетические (мимика, жесты, поза) средства.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Социально-политическое общение полифункционально и противоречиво. Воплощаясь во множестве своих конкретных проявлений, оно многопланово воздействует на взаимоотношения, контакты и связи различных социальных субъектов. Вместе с тем, научная разработанность названной проблемы ещё далека от завершения (о чём свидетельствует анализ литературных публикаций). В своей диссертации мы предлагаем предпринять ряд мер к решению названной проблемы.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются: лингвостилистическая теория, содержащая общую характеристику «живых» процессов, которые наблюдаются в русском литературном языке наших дней [В.Г. Костомаров 1997], лингвосемантическая теория [J1.A. Новиков 1982], концепция языковой личности [Ю.Н. Караулов 1987], теория речевой коммуникации [Р.К. Потапова 1997], психолингвистические концепции Б.Ф. Ломова [1984] и Е.Ф.Тарасова [1989].
В своём исследовании мы также опирались на труды философа Чарлза Морриса [Morris 1942], работы американских социолингвистов Ф.К. Бока [1975] и Дж. Дж. Гамперца [1975].
Американский философ Чарлз Моррис явился родоначальником прагматики, более полувека назад он ввел в научный обиход и сам термин "прагматика" наряду с терминами "синтактика" и "семантика" в качестве названий трех основных разделов семиотики: "семантика" изучает отношение знаков к объектам, "синтактика" - отношения знаков друг к другу, "прагматика" - отношение знаков к их интерпретаторам [Morris 1942: 6]. "Лингвистическая прагматика" как новое направление в языкознании сформировалась в конце 60-х - начале 70-х годов [см. работы Дж. Остина, Дж. Серла, П. Грайса, Л. Линского, П. Стросона].
В отечественной науке бурный рост интереса к этой области исследований приходится на 80-90-е годы прошлого века. Задача лингвистической прагматики сегодняшнего времени - «упорядочить контекстно обусловленные части смысла, связанные с говорящим субъектом и слушателем, фондом из знаний и мнений, ситуацией, в которой осуществляется речевой акт и пр.» [Т.Н. Ушакова и др. 1989]. При таком рассмотрении проблемы широко понимаемый контекст позволяет образовать контакт прагматики со смежными дисциплинами - психологией, социологией, логикой, философией, педагогикой.
Актуальность проблемы исследования обусловлена:
• требованиями продолжить изучение функционально-структурных разновидностей современного русского литературного языка;
• необходимостью дальнейшего изучения особенностей публичного общения в сфере политики;
• разработкой социальных, психологических и лингвистических характеристик политической коммуникации в их единстве;
• материалом исследования (магнитофонные записи живой звучащей речи отечественных политических и общественных деятелей на рубеже веков);
• недостаточной изученностью проблем интонационной организации современной публичной политической речи, особенно в части использования компьютерных технологий.
Объект исследования - русская публичная политическая речь в её современном состоянии (за последние 15-20 лет) в социолингвистическом, психологическом и собственно лингвистическом аспектах с учётом их влияния на интонационную организацию речи. Особенность исследования данного объекта заключалась в сложной системной организации его внутренней структуры и функций в рамках коммуникативного процесса.
Предмет нашего исследования общественно-политической речи предполагает последовательное «продвижение» аналитического поиска оратора от наблюдений и оценки понимания слушателями конкретных фактов, прагматически отражающих уровень и направленность их интересов, - к теоретическому познанию поставленной проблемы. При этом эмпирический и теоретический этапы социально-политического анализа рассматриваются в диалектическом единстве как взаимообусловленные формы системной познавательной деятельности исследователя.
Основная цель настоящей диссертационной работы заключалась в поиске и анализе путей совершенствования и развития общественно ориентированных и взаимонаправленных контактов и связей индивида с социальной средой, активного вовлечения его в процессы текущей социально-политической деятельности. При этом предполагалось решение следующих конкретных задач:
• исследование историко-культурных корней и традиций ораторского искусства, его роли в формировании ценностного сознания, социально-политических устремлений тех или иных слоев и групп населения;
• определение актуальных направлений развития современной публичной политической речи, её места среди функциональных разновидностей русского языка;
• разработка понятия «поле социально-политического общения» как категории, характеризующей интенсивность и размах коммуникативных процессов в современном обществе, а также технологий исследования опыта применения этого понятия к анализу конкретных коммуникативных ситуаций;
• эмпирическое выявление психологических особенностей социально-политического общения, раскрытие роли личности публичного оратора в названной сфере коммуникации;
• решение некоторых теоретических проблем изучения речевой интонации (семиотический подход к изучению сущности интонации, её знаковой природы и функций);
• разработка и применение методов и технологий инструментального исследования речевых произведений разных жанров в области политической речи на основе её компьютерно-акустического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили публичные выступления членов парламента, участников уличных митингов, записанные на магнитную ленту и зафиксированные на письме с целью проведения первичного аудиторского анализа (интонационной разметки), а затем подвергшиеся углубленному изучению. Объём материала - 270 минут звучания. При этом применялись следующие методы исследования: аудиторский анализ, компьютерно-акустический анализ, математико-статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые тексты русской публичной политической речи подвергались комплексному социолингвистическому, психологическому и собственно лингвистическому (фонетическому) анализам с применением оригинальных компьютерных технологий. При этом научная новизна характеризуется следующими положениями:
• предложена новая классификация разновидностей русского литературного языка, в основе которой лежит троичное противопоставление (подробно об этом см. в тексте диссертации);
• показано, что элементы коммуникативно-прагматического поля вступают как в отношения, свойственные элементам семантического поля (синонимии, антонимии, конверсии), так и не свойственные им (способ общения, тип языка, вид речи и др.);
• разработана система для обозначения коммуникативных ситуаций, пригодная при исследовании публичной политической речи и других функциональных разновидностей русского литературного языка;
• впервые применён фоносемантический анализ для изучения текстов в области публичной политической речи.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное многоаспектное исследование публичной политической коммуникации как динамичного информационно-познавательного процесса в условиях меняющегося мира на рубеже XX -XXI веков.
Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных автором данных в университетских курсах по фонетике и интонации современного русского языка, в спецкурсе по инструментальному (компьютерно-акустическому) анализу звучащей речи, в курсе «русский язык и культура речи», в методике преподавания русского языка отечественным и зарубежным студентам, в курсах по социолингвистике, психолингвистике, а также в политологии, социологии, теории коммуникации.
Подготовка докторской диссертации была начата в ГИРЯП им. A.C. Пушкина и закончена в РУДН.
Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы компьютерно-акустического исследования были изложены в следующих выступлениях и докладах автора: на Межведомственной научно-методической конференции "Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм" (Харьков, 1991), на 2-ой (1993), 3-ей (1994), 4-ой (1995), 5-ой (1996), 6-ой (1997) и 7-ой (1998) Международных конференциях "Язык и культура" в г. Киеве, на "Пушкинских чтениях" в Институте русского языка г им. A.C. Пушкина (Москва, 1993), на 4-ом Международном симпозиуме по лингвострановедению (Москва, 1994), на межвузовских научно-методических чтениях "Роль родного языка при обучении иностранному языку" в Дипломатической академии МИД России (Москва, 1995), на 2-ом Международном симпозиуме МАПРЯЛ "Фонетика в системе языка" (Москва, 1996), на 2-ой (1995), 3-ей (1996) и 4-ой (1998) Международных конференциях "Россия и Запад: Диалог культур" в МГУ им. М.В.Ломоносова, на Международных научных конференциях "Когнитивная лингвистика конца XX века" (Минск, 1997), "Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения" (Москва, 1997), на IY Международной конференции "Функциональная лингвистика: Прагматика текста" (Симферополь, 1997), на Международной конференции «Романистические исследования: Современное состояние и перспективы», посвященной 100-летию преподавания романистики в Львовском университете (Львов, 1997), на Международной конференции «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, 1997), на 4-ой Международной конференции
Функциональная лингвистика: Прагматика текста» (Симферополь, 1997), на Международной конференции «Функциональная лингвистика. Язык в современном обществе» (Симферополь, 1998), на рабочих совещаниях «Политический дискурс в России - 2» (Москва, 1997), «Политический дискурс в России - 3» (Москва, 1998), «Политический дискурс в России - 4» (Москва, 1999), «Политический дискурс в России - 5» (Москва, 2000), «Политический дискурс в России - 6» (Москва, 2001), «Политический дискурс в России - 7» (Москва, 2002), на Виноградовских чтениях «Прагматические аспекты грамматической и лексической семантики» (Москва, 2000), на XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: Содержание и функционирование» (Москва, 2000), на Международной научной конференции. «Первые Новиковские чтения» (Москва, 2006), на «круглом столе» в Рос НОУ, а также в публикациях, указанных в конце автореферата. Результаты проведённых исследований обсуждались на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН (2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложены и разносторонне разработаны концепция и теоретико-методологическое обоснование особенностей публичной политической речи как отдельной отрасли социолингвистического и психологического знания.
2. Обосновано и раскрыто комплексное и взаимосвязанное содержание понятий «социально-политическое общение» и его «полевая структура», которые позволяют всесторонне анализировать коммуникативные ситуации в публичной политической речи как единое целое, включая их объекты и субъекты.
3. Специализировано понятие лингвистическая прагматика применительно к особенностям исследований общественно-политической речи в её восприятии массовой аудиторией. Публичная политическая речь принадлежит как письменному, так и устно-разговорному типам языка и зависит от способа её предъявления (чтение текста / свободная импровизация).
4. Интонация имеет знаковую природу, при этом степень «знаковости» проявляется в разной мере (она может выступать как знак, как полузнак, как «знак знака»).
5. Интонация является одним из важных средств языковой экспрессивности, так как связана с передачей контекстуально-ситуативного и прагматически ориентированного употребления высказываний, их актуальностью / неактуальностью для данных условий общения, с передачей их субъективно-модальных значений и сопутствующих им коннотаций.
6. Разработаны и апробированы в педагогической практике приёмы и методы обучения российских и иностранных студентов владению общественно-политической речью с использованием компьютерных технологий и метода шкалирования, который может быть широко использован при оценке знаний и умений обучаемых в овладении мастерством публичной речи.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ковалев, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Проведённый комплексный компьютерно-акустический анализ интонации высказываний сходного лексико-грамматического состава, реализованных в неодинаковых контекстах, позволил прийти к заключению, что интонация является одним из важнейших лингвистических средств выражения экспрессивности в русском языке. Более того, при анализе интонации можно установить (восстановить) особенности контекстуально-ситуативного и прагматически ориентированного употребления высказываний, их актуальность либо неактуальность для данных условий общения, их субъективно-модальные значения, а также сопутствующие им коннотации.
2. Изучение парламентской речи с помощью компьютерного однофакторного дисперсионного анализа показало, что средняя величина ЧОТ на десяти этапах выборной кампании обусловлена жанрово-стилистическими особенностями текстов (выдвижение кандидата, автобиография, присяга и др.). Средняя относительная величина ЧОТ речей ораторов обусловлена их коммуникативно-прагматической направленностью, характерной для того или иного этапа процедуры парламентских выборов.
3. Исследование интонации митинговой речи посредством компьютерного дисперсионного и регрессионного анализов («Критика власти», «Защита демократии в России», «Траурная речь») позволило установить, что разные жанры митинговой речи отличаются друг от друга неодинаковым распределением средних относительных величин ЧОТ, а также разными показателями длительности средних относительных величин межпаузальных отрезков, длительности межпаузальных отрезков и длительности пауз между ними.
4. Сопоставление интонационных портретов президентов страны (М.С. Горбачёва и Б.Н Ельцина) на материале текстов «Присяги» обнаружило характерные особенности в их интонационной реализации.
Суперсегментная организация исследуемого материала была рассмотрена на уровнях фонетического слова (ритмической структуры - РС), синтагмы, фразы и текста в целом с помощью аудиторского и электроакустического анализов.
Акустический анализ интонограмм проводился по следующим признакам: направление и скорость движения ЧОТ, частотные интервалы и диапазоны на разных участках текста; длительность ударных и неударных гласных, слогов, синтагм и текста в целом, а также длительность пауз; максимальная интенсивность слова (PC), синтагмы, усредненные значения максимальной интенсивности текста.
Черты сходства и различия в интонационных реализациях текстов двух президентов подробно описаны в параграфе 4.3.
5. Анализ фоносемантических особенностей публичной политической речи - анализировались тексты 1) «благодарность» и 2) «соболезнование», -проведённый по методике E.H. Винарской, показал, что названные тексты различаются по ряду признаков, обусловленных социально-биологическим, психологическим, музыковедческим аспектами, а также темброво-цветовыми корреляциями ударных гласных. В частности, в фоносемантической организации текстов были установлены количественные различия по следующим показателям: «субъективная ценность и громкость речи», «соотношение мажорно-минорных вокализаций», «соотношение тёплых (жёлтый, красный, оранжевый) и холодных (зелёный, синий, фиолетовый) тонов», «повышенная / пониженная психологическая активность оратора».
6. Оценка речевой культуры политика может быть успешно осуществлена с помощью метода «шкалирования». Суть метода состоит в том, чтобы расчленить целостное впечатление от восприятия самого оратора и его речи на ряд частных направлений, выделив соответствующие критерии оценок:
Направление 1. Образ политического оратора (имидж оратора). Оценочные критерии: 1) личное обаяние, 2) отношение к аудитории (уважительное / неуважительное), 3) эрудированность, 4) эмоциональность,
5) визуальный эффект (стиль одежды, манера держаться на трибуне, тембр голоса, поза, мимика, жесты).
Направление 2. Коммуникативные свойства речи. Оценочные критерии: 1) информативность, 2) логичность, 3) точность, 4) богатство, 5) чистота.
Направление 3. Содерэюание речи. Оценочные критерии: 1) новизна, 2) актуальность, 3) конкретность, 4) теоретический уровень, 5) практическая направленность.
Направление 4. Структура речи. Оценочные критерии:
1) продолжительность звучания для данного речевого жанра,
2) горизонтальное членение, 3) вертикальное членение, 4) использование тропов, 5) использование риторических фигур.
Направление 5. Языковое оформление речи. Оценочные .критерии: 1) соответствие орфоэпическим нормам, 2) соблюдение акцентологических норм, 3) соблюдение морфологических норм, 4) соблюдение синтаксических норм, 5) ритмико-интонационная выразительность.
Направление 6. Прагматическая направленность речи. В качестве оценочных критериев выступают следующие умения: 1) привлечь внимание слушателей, 2) возбудить интерес к предмету сообщения и удержать его на протяжении всего выступления, 3) разъяснить существо, смысл предмета речи, 4) убедить аудиторию, 5) побудить к действию, склонить реципиентов к выполнению предлагаемой программы поведения (например, к голосованию «за» или «против»).
Произведя расчеты по всем шести направлениям, мы получим математическую модель личности данного оратора в виде набора чисел по 30-интересующим нас пунктам.
Заключение
Современное развитие человеческой цивилизации отмечено всё более развивающимся феноменом планетарного масштаба - социализацией и политизацией массового сознания. В обществе развёртываются острые дискуссии как в научной среде, так и в массовом публичном общении. Социально-политическое общение как составная часть массового публичного общения представляет собой особую форму межличностного и внутригруппового коммуникативного взаимодействия, которая обеспечивает процессы установления и развития контактов между людьми в целях регулирования их совместных политических действий, обмена информацией и выработки единой стратегии социального поведения.
Социальный смысл политического общения заключается в том, что оно выступает важным средством взаимообмена жизненным опытом общающихся, согласования их позиций, интересов и взглядов по отношению к тем или иным объектам и актуальным проблемам социально-политического бытия.
В своём исследовании мы опирались на труды отечественных (В.Г. Костомаров, Л.А. Новиков, Ю.Н. Караулов, Р.К. Потапова, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Тарасов), а также зарубежных учёных (Ч. Моррис, Ф. Бок, Дж. Гамперц и др.), о чём подробно сказано во Введении к диссертации.
Тема исследования отличается актуальностью, так как до сих пор мало изучены функционально-структурные разновидности русского языка, публичное общение в сфере политики, социальные, психологические и лингвистические характеристики политической речи, её интонационная организация.
В ходе работы были решены такие задачи, как изучение историко-культурных корней ораторского искусства, определены направления развития современной публичной политической коммуникации, разработано и описано понятие «коммуникативно-прагматическое поле», выявлены психологические особенности социально-политического общения, решены некоторые проблемы теории интонации (семиотической подход к изучению интонации, её знаковой природы и функций), разработаны и применены на практике методы компьютено-акустического анализа речи.
Научная новизна диссертации состоит в предложенной автором работы новой классификации разновидностей русского литературного языка, в разработке системы для обозначения коммуникативных ситуаций, пригодной для исследования публичной политической речи, в применении фоносемантического анализа для изучения текстов в области политической коммуникации.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при чтении университетских курсов («Фонетика русского языка», «Культура русской речи», «Социолингвистика», «Психолингвистика», в методике преподавания русской фонетики и интонации отечественным и зарубежным студентам).
В ходе исследования были подтверждены и экспериментально обоснованы следующие положения: а) публичная политическая речь является специфической отраслью социологического, психологического и лингвистического знания; б) понятия «социально-политическое общение» и его «полевая структура» тесно взаимосвязаны и позволяют всесторонне анализировать коммуникативные ситуации в публичной политической речи как единое целое, включая их объекты и субъекты; в) понятие лингвистическая прагматика специализировано применительно к особенностям исследований общественно-политической речи в её восприятии массовой аудиторией; публичная политическая речь принадлежит как книжно-письменному, так и устно-разговорному типам языка;); г) интонация имеет знаковую природу; д) интонация является одним из важных средств языковой экспрессивности; е) приёмы и методы обучения российских и иностранных студентов владению общественно-политической речью с использованием компьютерных технологий разработаны и апробированы в педагогической практике.
Ораторские речи, образцы которых мы находим в выступлениях философов, учёных Древней Греции и Рима обладают значительным прагматическим эффектом и представляют интерес для ораторов сегодняшнего дня. Большое значение древнеримские и древнегреческие учёные уделяли публичной политической речи.
В России в условиях Нового времени (XYII - XYIII вв.) огромный вклад в развитие ораторского искусства внёс М.В. Ломоносов. Позже важные проблемы красноречия были освещены в работах великих русских писателей. - Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и др.
Социально-политические события в России начала XX в. способствовали появлению ораторов нового типа - A.B. Луначарского, А.Ф. Керенского, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, С.М. Кирова.
В России конца XX - начала XXI в. возросло значение публичной политической речи в связи с политизацией массового сознания.
Что касается положения публичной политической речи среди функциональных разновидностей русского литературного языка, то она занимает в ней особое место. Она может реализоваться в разных формах: 1) чтение вслух специально не подготовленного для слухового восприятия текста, 2) чтение текста наизусть (например, присяги судьи Конституционного суда), 3) чтение «подделанной под устную письменной речи» (A.M. Пешковский), 4) воспроизведение текста с использованием конспекта, 5) воспроизведение текста с опорой на тезисы, 6) воспроизведение текста с опорой на план речи, 7) использование конспекта, тезисов, плана наряду со свободной импровизацией, 8) спонтанное выступление (свободная импровизация). В каждом из перечисленных случаев интонационные характеристики текстов будут различны.
В диссертации выделены следующие основные разновидности публичных выступлений: писанно-зрительная (подготовленная) речь, произносительно-слуховая (подготовленная речь), произносительно-слуховая (неподготовленная) речь.
Под «коммуникативно-прагматическим полем», в диссертации понимается структура множества коммуникативных ситуаций в политической сфере общественной деятельности, объединённых общим прагматическим значением и измеряемых параметрами стереотипной социальной ситуации, социального времени, социального пространства и социальных ролей участников событий.
В полевой структуре выделяется ядро (общее значение поля), центр (единицы с семантически более сложными значениями), периферия (контекстуально обусловленные единицы, входящие в смежные поля). В нашем случае, например, элементы коммуникативно-прагматического поля «Выборы (профсоюзного руководителя, президента страны)» объединяются в разные группы с учётом последовательности проведения выборной кампании. К ядру такого поля относятся голосование, информация о его результатах. В случае необходимости происходит разъяснение регламента голосования. К стандартным процедурам относятся: а) выдвижение кандидата, б) положительная либо отрицательная его характеристика, в) ознакомление присутствующих с биографией кандидата, г) вопросы к кандидату и его ответы на вопросы. При проведении выборной кампании на высшем уровне составными элементами являются:
1) инаугурационная речь избранного, 2) принятие присяги, 3) поздравления с избранием на пост, 4) благодарность избранного участникам голосования за поддержку. Две последние ситуации находятся на периферии коммуникативно-прагматического поля «Выборы», так как поздравление и благодарность характерны и для неофициального обиходно-бытового общения.
В психологическом плане публичное политическое общение представляет собой сложный процесс духовно-нравственного, социального взаимовлияния личностей, преследующих определённые цели и интересы, испытывающих разного рода эмоциональные переживания и интеллектуальное напряжение. Здесь выделяются три относительно самостоятельных аспекта: социально-перцептивный (взаимное восприятие и оценка субъектами друг друга в процессе общения), коммуникативный (обмен информацией), интерактивный (согласование практического взаимодействия).
При исследовании интонации политической речи мы выделили семиотический аспект. Это потребовалось потому, что интонация служит для выражения как лингвистических, так и широкого круга пара- и экстралингвистических значений. Биосемиотика изучает генезис речи в масштабе филогенеза (становления речи в процессе формирования человеческого общества) и онтогенеза (формирования потребности и способности к речи отдельного человека). Этносемиотика рассматривает интонационные характеристики как идентификаторы этнических и личностных параметров коммуниканта. В плане лингвосемиотики изучаются простые и сложные языковые знаки (слово и высказывание, высказывание и звучащий текст).
Интонация имеет знаковую природу. В качестве знака она выступает тогда, когда служит для указания на завершённость / незавершённость, определённость / неопределённость высказывания, а также когда она передаёт общий эмоциональный настрой говорящего. В качестве полузнака она предстаёт тогда, когда вместе с лексико-синтаксическими средствами участвует в выражении значения высказывания. Как знак знака (знак «второго порядка») интонация выступает тогда, когда она не соответствует либо противоречит значению высказывания, выраженному лексико-грамматическими средствами (знак «неявной культуры», или стилистики языка, по Ю.С. Степанову).
К функциям интонации относятся следующие: 1) организации и членения речевого потока, 2) противопоставления единиц членения (общий вопрос / повествование в русском языке), 3) выражения связи между единицами членения (паузация), 4) выражения отношений между элементами интонационной единицы (разная степень выделенности элементов фразы), 5) выражения эмоциональных значений, 6) субъективно-модальных значений (оценочные, побудительно-контактные), 7) прагматических значений (речевые средства, способствующие успешности коммуникативного акта).
Интонацию следует причислить к одному из важнейших средств языковой экспрессивности, поскольку на её основе можно установить (восстановить) особенности контекстуально-ситуативного и прагматически ориентированного употребления высказываний, их актуальность либо неактуальность для данных условий общения, их субъективно-модальные значения, а также сопутствующие им коннотации.
При изучении звучащей парламентской и митинговой речи проводились измерения частоты основного тона и параметров длительности текстов с помощью программного пакета WinPitch. Статистическая значимость полученных результатов оценивалась посредством программного пакета EXCEL.
Изучение парламентской речи с помощью компьютерного однофакторного дисперсионного анализа показало, что средняя величина ЧОТ на десяти этапах выборной кампании обусловлена жанрово-стилистическими особенностями текстов (выдвижение кандидата, автобиография, присяга и др.). Средняя относительная величина ЧОТ речей ораторов обусловлена их коммуникативно-прагматической направленностью, характерной для того или иного этапа процедуры парламентских выборов.
Исследование интонации митинговой речи посредством компьютерного дисперсионного и регрессионного анализов («Критика власти», «Защита демократии в России», «Траурная речь») позволило установить, что разные жанры митинговой речи отличаются друг от друга неодинаковым распределением средних относительных величин ЧОТ, а также разными показателями длительности средних относительных величин межпаузальных отрезков, длительности межпаузальных отрезков и длительности пауз между ними.
При рассмотрении интонационных портретов президентов страны (М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина) на материале текстов «Присяги» были выявлены характерные черты сходства и различия.
Суперсегментная организация исследуемого материала была рассмотрена на уровнях фонетического слова (ритмической структуры - РС), синтагмы, фразы и текста в целом с помощью аудиторского и электроакустического анализов.
Акустический анализ интонограмм проводился по следующим признакам: направление и скорость движения ЧОТ, частотные интервалы и диапазоны на разных участках текста; длительность ударных и неударных гласных, слогов, синтагм и текста в целом, а также длительность пауз; максимальная интенсивность слова (РС), синтагмы, усредненные значения максимальной интенсивности текста.
Черты сходства и различия в интонационных реализациях текстов двух президентов подробно описаны в параграфе 4.3.
Анализ фоносемантических особенностей публичной политической речи - анализировались тексты 1) «благодарность» и 2) «соболезнование», -показал, что названные тексты различаются по ряду признаков, обусловленных социально-биологическим, психологическим, музыковедческим аспектами, а также темброво-цветовыми корреляциями ударных гласных. В частности, в фоносемантической организации текстов были установлены количественные различия по следующим показателям: «субъективная ценность и громкость речи», «соотношение мажорно-минорных вокализаций», «соотношение тёплых (жёлтый, красный, оранжевый) и холодных (зелёный, синий, фиолетовый) тонов», «повышенная / пониженная психологическая активность оратора».
В диссертации описан метод «шкалирования», с помощью которого может быть успешно осуществлена объективная оценка речевой культуры политика. Суть метода состоит в том, чтобы расчленить целостное впечатление от восприятия самого оратора и его речи на ряд частных направлений, выделив соответствующие критерии оценок:
Направление 1. Образ политического оратора (имидж оратора). Оценочные критерии: 1) личное обаяние, 2) отношение к аудитории (уважительное / неуважительное), 3) эрудированность, 4) эмоциональность, 5) визуальный эффект (стиль одежды, манера держаться на трибуне, тембр голоса, поза, мимика, жесты).
Направление 2. Коммуникативные свойства речи. Оценочные критерии: 1) информативность, 2) логичность, 3) точность, 4) богатство, 5) чистота.
Направление 3. Содержание речи. Оценочные критерии: 1) новизна, 2) актуальность, 3) конкретность, 4) теоретический уровень, 5) практическая направленность.
Направление 4. Структура речи. Оценочные критерии:
1) продолжительность звучания для данного речевого жанра,
2) горизонтальное членение, 3) вертикальное членение, 4) использование тропов, 5) использование риторических фигур.
Направление 5. Языковое оформление речи. Оценочные критерии: 1) соответствие орфоэпическим нормам, 2) соблюдение акцентологических норм, 3) соблюдение морфологических норм, 4) соблюдение синтаксических норм, 5) ритмико-интонационная выразительность.
Направление 6. Прагматическая направленность речи. В качестве оценочных критериев выступают следующие умения: 1) привлечь внимание слушателей, 2) возбудить интерес к предмету сообщения и удержать его на протяжении всего выступления, 3) разъяснить существо, смысл предмета речи, 4) убедить аудиторию, 5) побудить к действию, склонить реципиентов к выполнению предлагаемой программы поведения (например, к голосованию «за» или «против»).
Произведя расчеты по всем шести направлениям, мы получим математическую модель личности данного оратора в виде набора чисел по 30-интересующим нас пунктам.