Лингвопрагматическая актуализация концепта "HAPPINESS" в политическом дискурсе: на материале выступлений Х. Клинтон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Таратынова, Наталья Владимировна

  • Таратынова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Таратынова, Наталья Владимировна. Лингвопрагматическая актуализация концепта "HAPPINESS" в политическом дискурсе: на материале выступлений Х. Клинтон: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таратынова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В СОВРЕМЕННОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПАРАДИГМЕ.

1.1. Определение понятия «политический дискурс».

1.2. Методы анализа политического дискурса.

1.2.1 .Комплексные методы изучения политического дискурса.

1.2.2. Риторический метод анализа политического дискурса.

1.2.3. Дискурсивный метод анализа политического дискурса.

1.2.4. Когнитивный метод анализа политического дискурса.

1.2.5. Количественный метод анализа в исследовании политического дискурса.

1.2.6. Лингвоидеологический метод анализа в исследовании политического дискурса.

1.3. Политический дискурс и его идеологическая составляющая.

1.4.0собенности американского политического дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЦЕННОСТНОЙ СИСТЕМЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ.

2.1. Ценностные категории лингвокультуры.

2.2. Лингвофилософская интерпретация категории «СЧАСТЬЕ».

2.3. Этимологический анализ словарных статей категории «HAPPINESS».

2.4. Категория «HAPPINESS» как базовая ценность американского общества.

2.5. Культурный концепт как многомерное ментальное образование

2.6. Концепт «HAPPINESS» в лингвистической парадигме.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «HAPPINESS» КАК ЛИНГВОИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. Понятие «лингвоидеологический концепт».

3.2. Коммуникативные стратегии X. Клинтон.

3.3. Элементы речевого воздействия X. Клинтон.

3.4. Невербальная составляющая политического дискурса X. Клинтон

3.5.Компоненты концепта «HAPPINESS» в речи X. Клинтон в рамках когнитивной стратегии

3.6. Языковая актуализация концепта «HAPPINESS» и его составляющих в публичных выступлениях X. Клинтон.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматическая актуализация концепта "HAPPINESS" в политическом дискурсе: на материале выступлений Х. Клинтон»

Для современного этапа развития лингвистики характерен комплексный подход к анализу национально-культурной обусловленности ценностной системы лингвокультуры, когда когнитивные параметры изучаются в тесной связи с дискурсивными параметрами. В современной лингвистике активно развивается направление исследований как вербальных, так и невербальных индивидуальных речевых особенностей политических лидеров, поскольку анализ функционирования компонентов коммуникации способствует расширению представлений о коммуникации в целом, что поднимает, соответственно, на качественно новый уровень знания о взаимовлиянии мультимодальных компонентов в пределах речевого высказывания.

На современном этапе развития языкознания можно проследить возрастающий интерес лингвистов к проблеме «языка и идеологии». Причинами этого процесса являются такие значимые явления, как смена политических режимов, различные экономические и социальные потрясения последних десятилетий, смена ценностных ориентиров, а также определенная переоценка жизненных приоритетов людей и, как следствие, отражение этих изменений в языке.

Соответственно, таким образом, в последние годы идеология становится объектом междисциплинарных исследований лингвистики, культурологи, межкультурной коммуникации, философии, социальной психологии, социальной философии, социологии, политологии, теории коммуникации, теории метафоры, дискурсивного анализа и т.д. В лингвистике идеологию рассматривают как лингвокогнитивную категорию (см., например, Водак 1997, Каменева 2007, Скиба 2003,) или как совокупность лингвоидеологических концептов в их доминантной актуализации в политическом дискурсе (Каменева 2010, Филиппова 2007).

Речь политического деятеля организуется особым семантическим и семиотическим образом для того, чтобы реализовать эффективное воздействие на аудиторию, следовательно, при этом имеет место транспортировка в политический дискурс таких языковых элементов, которые направлены на изменение поведения воздействуемого с выгодой для воздействующего. Тактика и стратегия речевого поведения политического деятеля представляет собой способ оперирования информацией с целыо изменения поведения объекта речевого воздействия в направлении, планируемом субъектом речевого воздействия.

Как отмечает Т.Г.Попова (Попова 2011: 33), «именно те или иные потребности являются причиной того, что человек для их реализации вынужден определенным образом использовать имеющиеся у него языковые и невербальные возможности. Обращаясь к когнитивно освоенному и ментально закрепленному информационному тезаурусу, человек извлекает необходимый кластер понятий и концептов, облекает их в языковые формулы и, тем самым, особым способом структурирует свою речь, погружая эти формулы в коммуникацию, создавая соответствующий дискурс, соположенный той или иной потребности или нескольким потребностям сразу».

Диссертационная работа посвящена исследованию лингвопрагматической актуализации концепта «HAPPINESS» в политическом дискурсе (на материале выступлений X. Клинтон).

Когнитивный метод исследования политического дискурса подразумевает установление метаязыковых критериев в смысловой сфере изучаемого объекта.

Актуальность исследования определяется значимостью изучения концепта «HAPPINESS» как ключевого концепта культуры, отражающего важнейшие категории и установки жизненной философии представителей любой лингвокультуры, в том числе и исследуемой нами американской лингвокультуры, для понимания национального характера американского этноса. В речевой коммуникации широко представлены различные лингвокультурные концепты, в том числе и концепт «СЧАСТЬЕ» / «HAPPINESS». Несмотря на целый ряд работ, посвященных изучению концепта «СЧАСТЬЕ» / «HAPPINESS» на материале различных языков, остаются нерешенными многие проблемы. В частности, актуальны вопросы исследования концепта «СЧАСТЬЕ» / «HAPPINESS» как лингвоидеологического концепта в индивидуальной речи политика.

Применяемый в работе подход направлен на выявление особенностей национального мировидения, который способствует изучению национальных концептов, рассмотрению специфики языкового сознания представителя американской лингвокультуры, а также описанию языковой актуализации концепта «HAPPINESS» и его составляющих в публичных выступлениях X. Клинтон.

Объектом диссертационного исследования является вербализация концепта «HAPPINESS», находящего отражение в американском политическом дискурсе. Исследование выполнено на материале выступлений Госсекретаря США (январь 2009 г. - май 2012 г.) Х.Клинтон.

Предметом исследования являются когнитивные механизмы и линвопрагматические особенности языковой актуализации концепта

HAPPINESS» и его составляющих в публичных выступлениях X. Клинтон.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе лингвопрагматической актуализации концепта «HAPPINESS», вербализующегося в политическом дискурсе. Исследование выполнено на материале выступлений X. Клинтон с учетом критериев лингвопрагматической обусловленности языковых средств, используемых в этом виде дискурса, определяющим характер их дискурсивной концептуализации.

В соответствии с целью диссертации в работе решаются следующие задачи:

1. Обобщить данные отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблематике, проанализировать особенности становления понятий «политический дискурс», «лингвоидеологический концепт» в соответствии с тем, как они сформировались и развивались в лингвистике, философии и психологии и, таким образом, на основе практического материала сформировать научно-информационную базу по теме исследования.

2. Исследовать национально-культурную обусловленность ценностной системы американского этноса посредством анализа лингвопрагматической актуализации концепта «HAPPINESS».

3. Описать категорию «HAPPINESS» как совокупность концептуальных представлений.

4. Выявить и описать концептуальные и стилистические особенности американского политического дискурса.

5. Рассмотреть вербальные и невербальные аспекты коммуникативных стратегий X. Клинтон.

6. Выявить и описать компоненты концепта «HAPPINESS» на материале выступлений X. Клинтон с учетом реализуемых когнитивных стратегий.

Материалом для исследования послужили опубликованные речи X. Клинтон в период с января 2009 г. (дата вступления в должность) по май 2012 г., которые составили корпус текстов, общим объемом 197 выступлений. Был выявлен 2091 случай вербального маркирования концепта «HAPPINESS».

При анализе также нами использовались различные лексикографические источники, такие как толковые словари, словари сочетаемости, ассоциативные словари, словари синонимов.

В ходе проводимого нами анализа концепта «HAPPINESS», имеющего отражение политическом дискурсе на примере выступлений Госсекретаря США X. Клинтон (январь 2009 г. - май 2012 г.), были использованы такие словари, как «Новый большой англо-русский словарь» под общей редакцией академика Ю.Д. Апресяна, «LongmanDictionary of Contemporary English», «Longman Idioms Dictionary», «New Webster's Dictionary of the English Language», «Oxford Advanced «Learner's Dictionary of Current English» by A.S.Hornby, «Chambers's twentieth century dictionary of the English language».

В диссертационном исследовании также использовались такие словари, как «The Barnhart dictionary of etymology», «The shorter Oxford English dictionary on historical principles», «А comprehensive etymological dictionary of the English language», «А short etymological dictionary of modern English by Eric Partridge», «The Concise oxford dictionary of English etymology», «А concise etymological dictionary of the English language», «The new modern etymological dictionary», «Etymological English dictionary».

В целом в результате анализа было отобрано порядка 1800 словарных статей.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается анализом конкретного фактического материала, который учитывает теоретические данные, накопленные в разных отраслях современного языковедения, а также большим объемом материала и совокупностью используемых методов.

Общенаучная методологическая база диссертационного исследования строится на принципах системности и детерминизма, антропоцентризма как ведущей исследовательской парадигмы современной лингвистики, а также на фундаментальном положении о диалектической взаимосвязи языка, сознания и культуры и их взаимной обусловленности.

Методологическую основу диссертационной работы составляют общетеоретические и специальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, политического дикурса, межкультурной коммуникации.

В основе нашего исследования лежит научная концепция национально-культурной семантики языка, его когнитивно-социокоммуникативных и тендерных аспектов, разработанная профессором Т.Г. Поповой и представителями ее школы - Н.В.Белой, Ю.С.Боковой, А.Е.Воробьевым, Е.Г. Субачевой, О.В.Тимофеевой, М.Н.Федуловой, А.О.Шубиной и другими исследователями.

Для решения обозначенных задач и достижения цели диссертационного исследования автор опиралась на работы таких ученых, как Д.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Б.Л. Бойко, Э.В. Будаев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Е.И. Горошко, Н.В. Иванов, В.И. Карасик, А.В.Кирилина, Е.Г. Князева, H.A. Красавский, Е.С. Кубрякова, В.А.

Курдюмов, Дж. Лакофф, А.А. Леонтьев, 0.10. Маркова, В.И. Миколайчик, А.ГТ. Миньяр-Белоручева, Э.Н. Мишкуров, Л. Л. Нелгабин, В.О. Нечаевский, В.А. Пищальникова, Т.Г. Попова, Е.Г. Пыриков, Б.А. Серебренников, Е.В. Сидоров, А.Л. Спиркин, С.Г. Тер-Минасова, Н.Д. Финкельберг, Г.Т. Хухуни, Е.Г. Чалкова, А.П. Чудинов, В.Н. Шевчук, Е.И. Шейгал и других ученых.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовалась комплексная методика исследования, включающая как общие методы и приемы научного анализа, так и специальные методы контекстуального, сопоставительного, интерпретативного, типологического, сопоставительного и компонентного анализа, метода когнитивного моделирования. При проведении текстового анализа мы применяли также метод контекстно-вариативного членения текста. Методика исследования основана на системном междисциплинарном подходе к изучаемым явлениям, требующем их рассмотрения во взаимных связях и отношениях.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе актуализации концепта «HAPPINESS» как лингвоидеологического концепта в политическом дискурсе на материале публичных выступлений X. Клинтон с учетом реализуемых когнитивных стратегий. Материал диссертационного исследования может стать объективным основанием для ряда междисциплинарных исследований, посвященных проблемам политического дискурса.

В работе:

1) впервые проводится многоаспектный анализ вербализации концепта «HAPPINESS» на примере публичных выступлений X. Клинтон с учетом реализуемых когнитивных стратегий;

2) впервые описывается культурный и лингвоидеологический концепт «HAPPINESS» как многомерное ментальное образование;

3) впервые выявляются и анализируются особенности ментальной организации языковой личности и способов вербализации оперативных единиц сознания;

4) впервые проводится прагмолингвистический анализ национально-культурной обусловленности ценностной системы американской лингвокультуры на примере публичных выступлений X. Клинтон;

5) впервые выявляется и анализируется языковая актуализация концепта «HAPPINESS» и его составляющих в публичных выступлениях X. Клинтон.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концепт «HAPPINESS» являются одним из ключевых в англоязычной национальной картине мира. Анализ когнитивных механизмов языковой актуализации концепта «HAPPINESS» демонстрирует, что исследуемый концепт обладает выраженной ценностной маркированностью и относится к числу важных ориентиров речевого поведения. Когнитивное моделирование представляет собой основной способ репрезентации содержательной структуры концепта «HAPPINESS». Структура концепта «HAPPINESS» включает совокупность нравственных и аксеологических культурных представлений, определяющих выбор личностноориентированных стратегий в речи американского политика.

2. Лингвоидеологический концепт «HAPPINESS» представляет собой элемент когнитивных моделей, закрепленных в коллективном сознании представителей американской лингвокультуры, активация которого в выступлениях политического деятеля осуществляется при помощи языковых и комплексных речевых маркеров.

Лингвоидеологический концепт «HAPPINESS» содержит в себе как имплицитные, так и активные признаки, участвующие в речевом осмыслении социального объекта.

3. Особенностью политического дискурса на структурном уровне является его аргументативный характер, побуждение адресата к социальному действию. Речевая стратегия призвана привлечь внимание адресата к значимому социальному объекту, побудить его к восприятию интенций и действий этого объекта в контексте заданной идеологической установки.

4. Для политического дискурса характерен медийный характер, что предполагает его широкое взаимодействие с другими типами дискурса, такими, как, например, юридический, военный, экономический, коммерческий, религиозный, научный, рекламный и другие типы. Интердискурсивные взаимодействия способствуют эффективному осуществлению идеологической установки в рамках политического дискурса.

5. В процессе политической коммуникации язык подвергается определенного рода социально-культурному варьированию, в котором учитывается индивидуальная и коллективная картины мира. Можно выделить следующие основные признаки политического дискурса: преобладание массового адресата, доминирующая роль фактора идеологической установки, направленность на социальный объект, высокая эмоциональность, а также выраженная динамичность языка политики.

Теоретическая значимость исследования определяется его новизной и заключается в том, что автором внесен вклад в развитие представления о политическом дискурсе как о совокупности различных дискурсивных типах, идентифицирующих, с одной стороны, коммуникантов политического дискурса как таковых, а с другой, развивающих конкретную тематику политической коммуникации. Теоретичекая значимость диссертационной работы также состоит в дальнейшем развитии принципов лингвоконцептологии.

В диссертационном исследовании раскрывается перспектива анализа концептосферы и картины мира в контексте лингвокультуры. Кроме того, диссертационная работа также вносит вклад в теорию межкультурной коммуникации, уточняя представления о содержании языкового сознания американцев.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования выводов и результатов диссертационного исследования в качестве демонстрационного справочного материала. Результаты могут найти применение: в курсах лингвопсихологии речевого поведения; лингвоконцептологии, лингвосоциологии; тендерной лингвистики, психолингвистики, теории дискурса, теории и практики межкультурной коммуникации и лингвокультурологии;

- в дальнейших исследованиях национально-культурной специфики языкового сознания;

- в лексикографической практике при создании словарей лингвокультуры, лингвогендерологии и политического языка;

- в области практической подготовки переводчиков, а также в преподавании английского языка;

- при разработке тематики дипломных и курсовых работ, а также элективных курсов спецсеминаров в вузовской системе преподавания английского языка;

- в качестве исследования политической коммуникации.

Результаты диссертационной работы могут быть полезны и интересны не только лингвистам, но и исследователям в области социологии и культурологи, политологам, в том числе, специалистам по политическому поведению.

Апробацию работы.

По материалам диссертации опубликовано 11 статьей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 4.

Результаты диссертационного исследования были представлены на обсуждение в виде докладов и сообщений диссертанта на IV межвузовской научной конференции «Язык и право: проблемы и перспективы» (Москва, 26 ноября 2010, МГУ им. М.В. Ломоносова); Шестых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, Москва, 2011); Международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (Московский педагогический государственный университет, Москва 2012); Международной конференции

Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Российский университет дружбы народов, Москва, 2012); Седьмых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, Москва, 2012); Материалы межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, 15 марта 2012 г.).

Результаты работы неоднократно заслушивались на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета МО России. Выводы и заключения, сделанные автором диссертации используются в ходе работы диссертанта в Департаменте информации и печати МИД России при подготовке и переводе выступлений руководства Министерства.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Таратынова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Лингвоидеологические концепты занимают вторичное положение по отношению к существующим ценностям, являющимися весьма важными и необходимыми для социума. Идеологически маркированный элемент присутствует в них, но не охватывает весь концепт. В этой связи отметим, что концепт включает в себя как ассоциации, лишенные идеологической окраски, так и идеологически обусловленные ассоциации.

Важность эмоционального, культурного и лингвоидеологического концепта «HAPPINESS» в английском языке усиливается словами, обладающими позитивной семантикой. В ходе проведенного нами анализа семантики употребления культурного, эмоционального и лингвоидеологического концепта «HAPPINESS» мы выявили основные его составляющие.

Концепт «HAPPINESS» представляет собой вторичный лингвоидеологический концепт. Он находит свою актуализацию в конкретных политических условиях в зависимости от конкретных целей, соответствуюей той или иной ситуации. Ценностная составляющая концепта «HAPPINESS» выражается в ее результативном характере. Это объясняется, таким образом, тем, что концепт «HAPPINESS» является следствием реализации тех ценностей, которые представляются значимыми для данной личности.

Различные характеристики и аспекты идеологии находят свое отражение в дискурсе в устном и письменном взаимодействии. Идеологическая доминанта присуща всем видам дискурса, но в большей степени это касается политического дискурса, где все компоненты и составляющие дискурса связаны с идеологией той или иной конкретной страны и эпохи.

Понимание категории «счастье» представителями американской лингвокультуры характеризуются сложностью и многогранностью.

Концепт «HAPPINESS» являются одним из ключевых в англоязычной национальной картине мира. Составляющие концепта «HAPPINESS» (сотрудничество, объединение и т.д.) классифицироваться как сквозные составляющие. Говоря иными словами, составляющие концепта могут быть интерпретированы как проникающие и в интразону и в экстразону концепта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено анализу лингвопрагматической актуализации концепта в политическом дискурсе (на материале концепта «HAPPINESS»HMeionj,HX отражение в выступлениях X. Клинтон). В работа выполнена в лингвопрагматичеком и когнитивном аспектах. В исследовании устанавливаются метаязыковые критерии в смысловой сфере изучаемого объекта.

Политические тексты являются эффективными средствами воздействия на установки личности и общества, так как в них с наибольшей силой проявляются эмоционално-личностное отношение к событиям, богатство используемых языковых приемов, ориентация на глубинные первичные слои подсознания. Политические выступления представляют собой интересный материал для изучения тактик воздействия в лингвистической науке. А практическая направленность данной тематики делает ее актуальной.

На примере анализа выступлений Х.Клинтон мы приходим к заключению, что в американском политическом дискурсе концепт «HAPPINESS» представляет собой сложную структуру и, как показывает анализ, состоит из пяти основных категорий - «поздравление», «официальное», «эмоциональное официальное», «личное», «абстрактное». К этой же группе относится «pursuit of happiness» как неотъемлемая часть культуры американского общества), «выражение удовлетворения» (happy with, happy about). В диссертационной работе проводится многоаспектное исследование лингвокультурногно и лингоидеологического концепта «HAPPINESS», находящего отражение в публичных выступлениях Х.Клинтон.

Первая глава диссертационного исследования посвящена описанию политичекого дискурса в современной лингвистической парадигме. При этом определяется понятие «политический дискурс», описываются методы анализа политического дискурса, рассматриваются такие важные для решения задач диссертационные вопросы, как политический дискурс и его составляющие, а также выявляются особенности американского политического дискурса.

Вторая глава посвящена исследованию национально- культурной обусловленности ценностной системы лингвокультуры. В этой главе описываются ценностные категории лингвокультуры, выявляется и анализируется категория «HAPPINESS» как базовая ценность, культурный концепт рассматривается как многомерное ментальное образование, концепт «HAPPINESS» описывается в лингвофилософском аспекте, проводится этимологический анализ концепта «HAPPINESS».

Третья глава посвящена подробному анализу концепта «HAPPINESS» как лингвоидеологического концепта, находящего отражение в политическом дискурсе. В этой главе также описываются коммуникативные стратегии X. Клинтон, в том числе -' элементы ее речевого воздействия. Кроме этого, в этой главе рассматривается невербальная составляющая дискурса X. Клинтон. В третьей главе также выявляются и анализируются компоненты концепта «HAPPINESS» в речи X. Клинтон в рамках когнитивной стратегии. Кроме этого, рассматривается языковая актуализация концепта «HAPPINESS» и его составляющих в публичных выступлениях X. Клинтон.

Выступления X. Клинтон ориентированы на непосредственное подсознательное обращение к индивидуальному и коллективному избирателю.

Концепт «HAPPINESS» является вторичным лингвоидеологическим концептом. Самые разнообразные аспекты идеологии репрезентируются в дискурсе в устном и письменном проявлении. Идеологическая константа характерна для всех видов дискурса, однако главным образом это касается политического дискурса, где все компоненты и составляющие дискурса связаны с идеологией той или иной конкретной страны и эпохи.

Концепт «HAPPINESS» относится к предельным концептам. Говоря иными словами, интразона концепта постоянно расширяется, а экстразона отсутствует из-за большой степени абстрактности концептуализируемых понятий. Помимо исследуемого нами концепта, к предельным концептам также относятся такие концепты, как «любовь», «героизм» и т.д и т.п. Существуя в сознании человека с древнейших времен, эти концепты постоянно наращивают номинативную плотность, но крайне редко становятся источником метафорических переносов. Они образуют своего рода верхний предел концептуализации. Структура концепта «HAPPINESS» представляет собой совокупность социально-нравственных, культурных и аксиологических составляющих.

В ходе исследования мы выявили целый ряд составляющих концепта «HAPPINESS», имеющих отражение в политическом дискурсе, в том числе такие составляющие как «УСПЕХ», «ОБЪЕДИНЕНИЕ»,

СОТРУДНИЧЕСТВО», «МИР», «БЕЗОПАСНОСТЬ»,

ПРОЦВЕТАНИЕ», «УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ», «РЕЗУЛЬТАТ» и т.д.

Среди составляющих концепта «HAPPINESS», репрезентируемого в политическом дискурсе, мы выделении идеологические составляющие, например, составляющая «ДЕМОКРАТИЯ» (33%), составляющие самореализации, например, составляющая «ПРОЦВЕТАНИЕ», «КАРЬЕРА» (23%), социальные составляющие, например, составляющая «УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ» (18%), профессионально-индивидуальные составляющие, например, составляющая «УСПЕХ» (26%).

Таким образом, понимание категории «HAPPINESS» представителями американской лингвокультуры характеризуются сложностью и многогранностью. Концепт «HAPPINESS» являются одним из ключевых в англоязычной национальной картине мира. Составляющие концепта «HAPPINESS» (сотрудничество, объединение и т.д.) классифицироваться как сквозные составляющие. Говоря иными словами, составляющие концепта «HAPPINESS» могут быть интерпретированы как проникающие и в интразону и в экстразону данного концепта.