Коммуникативные стратегии "создание круга чужих" и "создание круга своих" в политической коммуникации: прагмалингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Самарина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самарина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки прагмалингвистического исследования речевой деятельности авторов политических текстов в политической коммуникации.
1.1. Основные категории функциональной прагмалингвистики.
1.1.1.Речевая деятельность как объект изучения функциональной прагмалингвистики.
1.1.2.Речевой акт как единица речевой деятельности.
1.1.3. Речевое воздействие. Проблемы эффективности речевого воздействия в речевой деятельности.
1.2. Политическая коммуникация: содержание и структура.
1.2.1. Содержание политической коммуникации: уровни, типы, виды.
1.2.2.Структура политической коммуникации.
1.2.2.1. Политик и его имидж.
1.2.2.2. Массовое сознание и механизмы его восприятия.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Коммуникативные стратегии «создание круга своих» и «создание круга чужих» в политической коммуникации России и Великобритании.
2.1. Коммуникативные стратегии и тактики в речевом общении.
2.2. Коммуникативная цель политической коммуникации.
2.2.1.Коммуникативная стратегия «создание круга своих» на примере публичных выступлений авторов-политиков
России и Великобритании.
2.2.2.1. Тактика «солидаризация».
2.2.2.2. Тактика «создание образа героя».
2.2.2. Коммуникативная стратегия «создание круга чужих» на примере публичных выступлений авторов-политиков
России и Великобритании.
2.2.1.1. Тактика «создание образа врага».
2.2.1.2. Тактика «дистанцирование».
2.3. Сопоставительный анализ лингво-социокультурной специфики речевой деятельности политиков России и Великобритании в коммуникативных стратегиях «создание круга своих» и создание круга чужих».
2.4. Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии "создание круга чужих" и "создание круга своих" в политической коммуникации: прагмалингвистический аспект»
В современных лингвистических исследованиях язык рассматривается как «язык в действии» в ситуациях с позиции целенаправленности воздействия (Арутюнова 1981; Борисова Internet; Ермолаев 1990; Кисилева 1978; Тарасов 1990). Такой ситуацией является область политики. Политическая лингвистика является одним из новых исследовательских направлений современной лингвистики, изучаемой с позиций антропоцентрической парадигмы. Основной задачей политической лингвистики является вскрытие механизма сложных взаимоотношений и связей между языком, властью (в лице ее представителей) и электоратом (Бакумова 2002; Беркнер 2001; Иссерс 2006; Михалева 2004; Паршина 2005; Филинский 2002; Шейгал 2004; Butler 1958; Edelman 1977; Eulau 1958; Graber 1976; Lasswell 1950; Ranney 1962).
Существуют разные научные подходы, в рамках которых возможно рассмотрение языка и политики: дескриптивный подход изучает языковое поведение политиков (Баранов 2001; Михальская 2003; Николаева 1995); критический подход рассматривает язык как средство социального контроля (Ван Дейк 1989; Водак 1997); когнитивный подход изучает моделирование структур сознания участников политической коммуникации (Лассан 1995; Чабан 1997; Ильин 1997).
Наше исследование рассматривается с точки зрения прагмалингвистического подхода, с помощью которого исследуются особенности речевой деятельности политика (Куклина 2005; Селиверстова 2004; Чуриков 2005).
Актуальность работы обусловлена интересом лингвистов к проблеме речевого воздействия в сфере политической коммуникации, основной целью которой является борьба за власть. В основе политической коммуникации лежит ее манипулятивный характер, направленный на поиск эффективных способов воздействия политика на массовое сознание. Одним из универсальных способов является использование в речи политиков коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих», построенных на архетипной бинарной оппозиции «свой-чужой».
Научная новизна работы. Впервые предпринимается попытка систематизировать тактики коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих», а также рассмотреть и описать речевые приемы реализации коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих» на примере публичных выступлений англоговорящих и русскоговорящих политиков с позиций функциональной прагмалингвистики. Кроме того, в диссертации определяется лингво-социокультурная специфика речевой деятельности политиков России и Великобритании на основе количественных и качественных показателей выбора ими речевых приемов реализации этих стратегий.
Цель работы - выявление лингво-социокультурной специфики (сопоставительное исследование) речевой деятельности политиков России и Великобритании по коммуникативным стратегиям «создание круга своих» и «создание круга чужих». Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить с позиции прагмалингвистики содержание речевой деятельности и речевого воздействия в сфере политической коммуникации;
- выявить универсальные способы речевого воздействия в политической коммуникации для русскоговорящих и англоговорящих политиков;
- выделить тактики и описать речевые приемы реализации коммуникативной стратегии «создание круга чужих» на материале публичных выступлений политиков России и Великобритании;
- выделить тактики и описать речевые приемы реализации коммуникативной стратегии «создание круга своих» на материале публичных выступлений политиков России и Великобритании;
- определить общее и особенное в речевой деятельности политиков России и Великобритании по степени реализации ими коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих».
Объектом данного исследования выступает речевая деятельность английских и русских политических деятелей.
Материалом послужили тексты публичных выступлений политических деятелей России и Великобритании в период за 2004-2005 годы. Было проанализировано по 500 высказываний из публичных выступлений девяти русскоговорящих политиков (Зюганов Г.А., Мельников И.И, Кашин В.И., Явлинский Г. А., Шишлов А. В., Иваненко С.В. Жириновский В.В., Митрофанов А.В., Чернышов А.Г.) и по 500 высказываний из публичных выступлений девяти англоговорящих политиков (D. Smith, D. Willet, М. Howard, G. Brown, Ch. Clarke, J. Straw, A. George, M. Tailor, Ch. Kennedy).
Предмет исследования составляет намеренный выбор речевых приемов реализации коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих» в политической коммуникации.
Методами исследования в данной работе послужили гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдения и описания языковых фактов, метод прагмалингвистического перлокутивного эксперимента, метод статистического подсчета. Всего было проанализировано 9000 высказываний. Для исследования речевой деятельности носителей русского языка данные получены от 200 реципиентов в ходе перлокутивного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Речевая деятельность, изучаемая с позиции функциональной прагмалингвистики, рассматривается как процесс сознательного выбора отправителем текста лингвистических единиц высказывания для наилучшего воздействия на получателя. Критерием оценки прагмалингвистического аспекта речевой деятельности является удачность выбора отправителем текста лингвистических единиц для оптимального воздействия. Выбор нужной для отправителя единицы речи определяется ситуацией общения, ее целями и мотивами. В качестве ситуации общения рассматривается политическая ситуация. Речевое воздействие применительно к политической коммуникации определяется как манипулятивная вербальная организация информационных потоков в сфере власти, осуществляемая отправителем текста (политиком) на получателя текста (массовое сознание) с целью изменения его установок и поведения.
2. Один из универсальных способов реализации этой цели представлен в виде коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих», построенных на манипулятивной архетипной бинарной оппозиции «свой-чужой». Коммуникативные стратегии «создание круга своих» и «создание круга чужих» реализуются с помощью определенных тактик. Основу каждой тактики составляет иллокутивная сила высказывания, средством реализации которой является осознаваемый выбор речевых приемов.
3. В основе коммуникативной стратегии «создание круга своих» лежат две цели: 1) стремление политиком создать впечатление общности взглядов, интересов, ощущение психологического созвучия с получателем текста и 2) желание политика сформировать собственный положительной образ в глазах получателя. Первая цель составляет основу тактики «солидаризация» и реализуется через выбор иллокуций единения и сплочения. Вторая цель составляет основу тактики «создание образа героя» и реализуется через выбор иллокуций восхваления, одобрения, расположения.
4. В основе коммуникативной стратегии «создание круга чужих» лежат две цели: 1) стремление политика сформировать отрицательный образ своего политического оппонента в глазах получателя и 2) стремление политика дистанцироваться от взглядов, действий, решений оппонента. Первая цель составляет основу тактики «создание образа врага» и реализуется через выбор иллокуций оскорбления, насмешки, недоверия, дискредитации. Вторая цель составляет основу тактики «дистанцирование» и реализуется через выбор иллокуций отчуждения и оппозиционирования.
5. Коммуникативные стратегии «создание круга своих» и «создание круга чужих», тактики «создание образа врага», «дистанцирование», «солидаризация», «создание образа героя» и иллокуции их реализации являются универсальными для англоговорящих и русскоговорящих политиков. Однако языковые средства выражения иллокуций, проявляющиеся в речи политиков России и Великобритании, различны и определяются:
- особенностями системы языка отправителя текста;
- лингвокультурным своеобразием, отражающим языковую картину мира нации, к которой принадлежит отправитель;
- стереотипами поведения социально-статусной принадлежности отправителя;
Количественные и качественные показатели выбора речевых приемов реализации коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих» у англоговорящих и русскоговорящих политиков свидетельствуют о лингво-социокультурной специфике их речевой деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выделение и описание универсальных для русскоговорящих и англоговорящих политиков коммуникативных стратегий «создание круга своих», «создание круга чужих», тактик «создание образа врага», «дистанцирование», «солидаризация», «создание образа героя», а также описания речевых приемов их реализации позволяет внести вклад в теорию и практику речевого воздействия, функциональной прагмалингвистики, стилистики, риторики, теории коммуникаций, имиджелогии, политической психологии и социологии, а также формулирует ряд важных положений, значимых для сопоставительного языкознания, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов при построении курсов по теории языка, прагмалингвистики, стилистики, риторики, межкультурной коммуникации, а также спецкурсов по проблемам имиджмейкерства, лингвострановедения, межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в шести публикациях. Их содержание докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского государственного педагогического университета, на научных международных конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2003, 2004), Донском юридическом институте (2005, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников, приложения 1,2.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Самарина, Ирина Владимировна
Выводы к Главе 2
Коммуникативная стратегия определяется с позиции цели высказывания и в политической коммуникации под ней понимается мотивированная последовательность речевых приемов с целью эффективного воздействия на массовое сознание с целью борьбы за власть.
Каждая отдельно взятая коммуникативная стратегия характеризуется набором определенных тактик. Коммуникативная тактика представляется нами как совокупность практических способов реализации коммуникативного намерения в реальном процессе речевого взаимодействия. С учетом первостепенной цели борьбы за власть в политической коммуникации мы выделили две ключевые коммуникативные стратегии: стратегия «создание круга своих» и стратегия «создание круга чужих», тактики «солидаризация», «создание образа героя», «создание круга чужих», «дистанцирование», а также описали речевые приемы реализации тактик на материале публичных выступлений русскоговорящих и англоговорящих политиков.
В основе коммуникативной стратегии «создание круга своих» лежат две цели: 1) стремление политиком создать впечатление общности взглядов, интересов, ощущения психологического созвучия с получателем текста и 2) желание политика сформировать собственный положительной образ в глазах получателя. Первая цель составляет основу тактики «солидаризация» и реализуется через выбор иллокуций единения и сплочения. Вторая цель составляет основу тактики «создание образа героя» и реализуется через выбор иллокуций восхваления, одобрения, расположения. Мы выявили речевые приемы реализации этой стратегии для русскоговорящих и англоговорящих политиков. Эти речевые приемы реализуются в речах политиков как России, так и Англии и отличаются качественными и количественными показателями.
В основе коммуникативной стратегии «создание круга чужих» лежат также две цели: 1) стремление политика сформировать отрицательный образ своего политического оппонента в глазах получателя и 2) стремление политика дистанцироваться от взглядов, действий, решений оппонента. Первая цель составляет основу тактики «создание образа врага» и реализуется через выбор иллокуций оскорбления, насмешки, недоверия, дискредитации. Вторая цель составляет основу тактики «дистанцирование» и реализуется через выбор иллокуций отчуждения и оппозиционирования.
Таким образом, мы рассмотрели коммуникативные стратегии «создание круга своих» и «создание круга чужих», их тактики «создание образа врага», «дистанцирование», «солидаризация», «создание образа героя» и иллокуции их реализации, которые являются универсальными для англоговорящих и русскоговорящих политиков. Различие заключается в выборе различных речевых приемов, которые определяются особенностями системы английского и русского языков, лингвокультурным своеобразием картины мира русскоговорящих и англоговорящих политиков, а также стереотипами поведения социально-статусной принадлежности отправителя.
Уровень допустимости применения эмоционально-волевых и оценочных характеристик речи имеет социокультурную обусловленность. К числу основных предпосылок относятся: 1) развитие религиозной культуры; 2) историческое развитие структуры общества; 3) традиции в общественно-политической сфере.
Заключение
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка выявить лингво-социокультурную специфику речевой деятельности русских и английских политических деятелей по коммуникативным стратегиям «создание круга чужих» и «создание круга своих» на материале текстов их публичных выступлений.
Исследование проводилось в русле функциональной прагмалингвистики, которая изучает речевую деятельность отправителя текста с продуманным намеренным выбором лингвистических единиц высказывания для наилучшего воздействия на получателя. Речевое воздействие применительно к политической коммуникации определяется как манипулятивная вербальная организация информационных потоков в сфере власти, осуществляемая отправителем текста (политиком) на получателя текста (массовое сознание) с целью изменения его установок и поведения.
Коммуникативная цель политической коммуникации заключается в борьбе за власть. Одним из универсальных способов реализации этой цели являются коммуникативные стратегии «создание круга своих» и «создание круга чужих», построенные на манипулятивной архетипной бинарной оппозиции «свой-чужой».
Коммуникативная стратегия определяется с позиции цели высказывания, и в политической коммуникации под ней понимается мотивированная последовательность речевых приемов с целью эффективного воздействия на массовое сознание людей в качестве инструмента борьбы за власть. Каждая отдельно взятая коммуникативная стратегия характеризуется набором определенных тактик. Коммуникативная тактика представляется нами как совокупность практических способов реализации коммуникативного намерения в реальном процессе речевого взаимодействия. Каждая тактика характеризуется набором иллокуций.
В основе коммуникативной стратегии «создание круга своих» также лежат две тактики: тактика «солидаризация» и тактика «создание образа героя». Тактика «солидаризация» реализуется с помощью иллокуций единения и сплочения политика с массовым получателем. Тактика «создание образа героя» реализуется с помощью иллокуций одобрения, расположения, восхваления политиком самого себя, своей партии.
В основе коммуникативной стратегии «создание круга чужих» лежат две тактики: тактика «создание образа врага» и тактики «дистанцирование». Тактика «создание образа врага» реализуется с помощью иллокуций дискредитации, оскорбления, обвинения, унижения, недоверия. Тактика «дистанцирование» реализуется с помощью иллокуций оппозиционирования, отчуждения политика от своего оппонента.
Коммуникативные стратегии «создание круга своих» и «создание круга чужих» и их тактики «создание образа врага», «дистанцирование», «солидаризация», «создание образа героя», а также иллокуции реализации этих тактик являются универсальными для англоговорящих и русскоговорящих политиков. Их отличительными чертами являются качественные и количественные показатели выборов речевых приемов реализации исследуемых стратегий, которые определяются особенностями системы английского и русского языков, лингвокультурным своеобразием картины мира русскоговорящих и англоговорящих политиков, а также стереотипами поведения социально-статусной принадлежности отправителя.
На основании качественных и количественных показателей выбора речевых приемов реализации коммуникативных стратегий «создание круга своих» и «создание круга чужих» определена лингво-социокультурная специфика речевой деятельности англоговорящих и русскоговорящих политиков.
Лингво-социокультурной особенностью речевой деятельности русскоязычных политиков в публичных выступлениях является то, что они концентрируются на создании своего собственного образа в глазах получателя через дискредитацию и очернение противника, а не посредством создания собственного положительного образа «героя». Политики России мало уделяют внимания созданию расположения и доверия с избирателями, их речь характеризуется высокой степенью речевой агрессивности.
Лингво-социокультурной особенностью речевой деятельности англоговорящих политиков в публичных выступлениях является то, что они строят свой имидж через установление контакта и доверия с аудиторией, стремление добиться ее расположения, а также все силы концентрируют на создании своего положительного образа «героя». Их речь отличается низкой степенью речевой агрессивности по отношению к политическим оппонентам, что может говорить об их стремлении к проявлению толерантности, политической корректности к оппонентам.
Проведенное исследование вносит вклад в решение проблемы функциональной прагмалингвистики: выявление особенностей речевой деятельности отправителя текста по осознанному намеренному выбору лингвистических единиц высказывания для наилучшего воздействия на получателя. Аналогичное исследование можно провести по анализу текстов, создаваемых женщинами-политиками, по материалам текстов других языков, иной социально-статусной и профессиональной принадлежности отправителя текста, а также на основе реализации коммуникативных стратегий, в основу которых положены архетипы добра/зла, жизни/смерти и других.