Роль воспалительных цитокинов и трансформирующего фактора роста в патогенезе и диагностике заболеваний шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Мочалова, Марина Николаевна

  • Мочалова, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 135
Мочалова, Марина Николаевна. Роль воспалительных цитокинов и трансформирующего фактора роста в патогенезе и диагностике заболеваний шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мочалова, Марина Николаевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ.

1.1. Вопросы эпидемиологии заболеваний шейки матки.

1.2. Иммунологические аспекты развития цервикальной дисплазии и неоплазии.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Определение концентрации воспалительных цитокинов.

2.3. Определение концентрации трансформирующего фактора роста 1/

2.4. Определение уровней иммуноглобулинов.

2.5. Лизосомально-катионный тест (ЛКТ).

2.6. Определение уровней Clq, СЗ компонентов комплемента.

2.7. Кольпоскопическое исследование.

2.8. Цитологическое и гистологическое исследования.

2.9. Обследование на инфекции, передаваемые половым путём.

2.10. Статистическая обработка.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-анамнестические факторы риска развития заболеваний шейки матки.

3.2. Содержание провоспалительных цитокинов при заболеваниях шейки матки.

3.3. Содержание противовоспалительных цитокинов при заболеваниях шейки матки.

3.4. Содержание интерлейкина-2 при заболеваниях шейки матки.

3.5. Концентрация трансформирующего фактора роста 1(3 при заболеваниях шейки матки.

3.6. Определение лизосомально-катионного теста в цервикальной слизи при заболеваниях шейки матки.

3.7. Концентрация секреторного иммуноглобулина А в цервикальной слизи при заболеваниях шейки матки.

3.8. Определение уровней Clq, СЗ компонентов комплемента при заболеваниях шейки матки.

3.9. Зависимость уровня цитокинов в цервикальной слизи от степени тяжести дисплазии цервикальной эпителия.

3.10. Внутригрупповой корреляционный анализ между цитокинами, показателями гуморального иммунитета и неспецифической резистентности в цервикальной слизи при заболеваниях шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль воспалительных цитокинов и трансформирующего фактора роста в патогенезе и диагностике заболеваний шейки матки»

Актуальность темы. В России в настоящее время ежегодная заболеваемость раком шейки матки составляет 11,3 на 100 тысяч женщин и является одной из важных медицинских и социально-экономических проблем нашей страны (Чисов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003). Частота встречаемости рака шейки матки значительно отличается в разных странах и на разных континентах (Кустаров В.Н., Линде В.А., 2002).

Смертность от рака шейки матки в 2002 г. составила 5,1 на 100 тысяч населения (Чисов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003). Рецидивы рака шейки матки после специального лечения чаще возникают через 12-20 месяцев после начала лечения, а их частота колеблется от 3,3% до 40% (Сахарова О.В., Киселёв Ф.Л., Нечушкин М.И., 1999).

Развитие рака шейки матки не является молниеносным процессом: по данным ВОЗ, переход дисплазии в cancer in situ (преинвазивный рак) длится в среднем 3-8 лет, ещё 10-15 лет проходит до развития микроинвазивного рака шейки матки и столько же до перехода в распространённую форму (Полякова В.А., 2001). Учитывая, что эти патологические изменения являются обязательными этапами малигнизации плоского эпителия шейки матки, основной задачей врача-клинициста становится предупреждение прогрессирования дисплазии в пре- и инвазивный рак шейки матки.

Одним из наиболее перспективных направлений современной онкологии является изучение роли иммунной системы в патогенезе опухолей и возможности применения иммунологических методов для их диагностики и лечения (Бережная Н.М., 2000; Ковальчук Л.В. и соавт., 2000; Хаитов P.M., Пи-негин Б.В., 2000, 2003; Манухин И.Б., Минкина Г.Н., 2001; Кушлинский Н.Е., 2002; Тугуз А.Р. и соавт., 2003).

Иммунология канцерогенеза активно изучается на протяжении 20 лет. За это время получены данные, подтверждающие роль иммунной системы в противоопухолевой защите организма, изучаются механизмы, ведущие к деструкции клеток новообразования, а также механизмы феномена иммунологической толерантности клеток опухоли (Макаров О.В. и соавт., 2001).

Особое значение в реализации противоопухолевого иммунитета в настоящее время уделяется цитокинам — биологически активным веществам, продуцируемым иммунокомпетентными клетками и опосредующим все реакции иммунитета, в том числе, противоопухолевого (Грачёва JI.A., 1996; Возианов А.Ф., Бутенко А.К., Зак К.П., 1998; Бережная Н.М., 2000; Белокри-ницкая Т.Е., Витковский Ю.А., Пономарёва Ю.Н., 2001, 2003; Павлов Р.В. и соавт., 2001).

Несмотря на активное изучение роли цитокинов в реализации противоопухолевого иммунитета, а также возможности применения их в диагностике и лечении опухолей разной локализации, особенности цитокинового обмена и динамики продукции ростковых факторов у больных с дисплазией и не-оплазией цервикального эпителия на уровне шейки матки изучены недостаточно.

Важной проблемой современной лабораторной диагностики в онкологической клинике являются поиски маркёров опухолевого роста, которые могли бы определяться с помощью малоинвазивных методов исследования.

Цель исследования. Изучить роль воспалительных цитокинов (интер-лейкинов ИЛ-1/5, ИЛ-2, ИЛ-4, фактора некроза опухолей ФНОо:); трансформирующего фактора роста ТФР1/3; некоторых показателей гуморального иммунитета и неспецифической резистентности в развитии заболеваний шейки матки.

Задачи исследования.

1. Провести анализ клинико-анамнестических факторов риска развития заболеваний шейки матки.

2. Определить уровень воспалительных цитокинов (интерлейкинов ИЛ-1(3, ИЛ-2, фактора некроза опухолей ФНОо;), Clq, СЗ компонентов комплемента в цервикальной слизи и периферической крови здоровых женщин и пациенток с заболеваниями шейки матки.

3. Исследовать содержание противовоспалительного цитокина - ИЛ-4, трансформирующего фактора роста ТФР1/3, секреторного IgA, функ циональную активность нейтрофилов в цервикальной слизи здоровых женщин и пациенток с заболеваниями шейки матки.

4. Выявить закономерности изменений уровней трансформирующего фактора роста ТФР1/3 и воспалительных цитокинов (интерлейкинов ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-4, фактора некроза опухолей ФНОсе) в цервикальной слизи в зависимости от клинической формы заболевания шейки матки, оценить характер корреляционной связи между ними.

5. Установить дополнительные диагностические и прогностические критерии дисплазий и неоплазий цервикального эпителия.

Научная новизна. Впервые в цервикальной слизи пациенток с диспла-зией и неоплазией цервикального эпителия комплексно исследованы содержание воспалительных цитокинов, трансформирующего фактора роста 1/3, а также некоторые показатели гуморального иммунитета и неспецифической резистентности.

Впервые выявлено, что у пациенток с тяжёлой дисплазией и преинва-зивной карциномой шейки матки имеется повышение продукции провоспа-лительных цитокинов, трансформирующего фактора роста 1/3 в цервикальной слизи.

Предложены новые критерии неинвазивной диагностики и прогноза клинического течения дисплазии и неоплазии шейки матки с помощью исследования провоспалительных цитокинов (ИЛ-1/3, ФНОа) и ТФР1/3 в цервикальной слизи.

Практическая ценность работы. Комплексное исследование содержания трансформирующего фактора роста 1/3, провоспалительных цитокинов, а также факторов неспецифической резистентности и гуморального иммунитета в цервикальной слизи у пациенток с заболеваниями шейки матки повышает точность диагностики неоплазии цервикального эпителия, в сочетании с цитологическим исследованием мазков из цервикального канала на атипические клетки, гистологическим исследованием биоптатов с шейки матки.

Повышение трансформирующего фактора роста 1/3 и провоспалитель-ных цитокинов (ИЛ-1/3 и ФНОо:) в цервикальной слизи служит ранним маркером перехода предрака шейки матки в рак и критерием составления прогноза клинического течения заболевания.

Предложен неинвазивный метод исследования цервикальной слизи, который основан на определении содержания трансформирующего фактора роста 1/3 и провоспалительных цитокинов (ИЛ-1/3 и ФНОо;) и позволяет проводить раннюю диагностику дисплазии и неоплазии цервикального эпителия.

Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии, на курсе клинической иммунологии кафедры нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии, в лечебную работу клинического родильного дома №1 г. Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. При тяжёлой дисплазии и преинвазивной карциноме шейки матки в цервикальной слизи происходит повышение продукции трансформирующего фактора роста 1 /3 и провоспалительных цитокинов.

2. Однонаправленность динамики содержания трансформирующего фактора роста 1/3 и провоспалительных цитокинов при тяжёлых дисплазиях и преинвазивной карциноме шейки матки определяет сходный характер их роста и клинического течения.

3. Ранними диагностическими маркёрами малигнизации процесса служат повышение продукции трансформирующего фактора роста 1/3 в цервикальной слизи, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1/3, ФНОо:) в цервикальной слизи и периферической крови у пациенток с дис-плазией и неоплазией цервикального эпителия.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на VII международной молодёжной научной конференции «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье» [Чита, 2003]; на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» [Москва, 2003]; на IV Международной конференции молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» [Томск, 2003]; на V Российском форуме «Мать и дитя» [Москва, 2003]; на Всероссийской научно-практической конференции, по-свящённой 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии [Чита, 2003]; на VIII Международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья: творчество и прогресс» [Чита, 2004]; на совместном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, акушерства и гинекологии Читинской государственной медицинской академии [Чита, 2004].

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 159 отечественных и 79 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мочалова, Марина Николаевна

-108-выводы

1. Наиболее значимыми клинико-анамнестическими факторами риска развития заболеваний шейки матки являются: раннее начало половой жизни; 3 и более половых партнёров при нерегулярном использовании барьерных методов контрацепции; инфекции, передаваемые половым путём; длительное (более 6 лет) использование ВМС.

2. При фоновых заболеваниях, дисплазиях и преинвазивной карциноме шейки матки по мере прогрессирования степени тяжести патологического процесса кратно повышается продукция трансформирующего фактора роста 1/3 в цервикальной слизи.

3. У пациенток с преинвазивной карциномой шейки матки в цервикальной слизи увеличены уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-1/3, ФНОо;) на фоне снижения концентраций противовоспалительного цитокина - ИЛ-4. При фоновых заболеваниях, дисплазиях и раке шейки матки 0 стадии в периферической крови концентрация ИЛ-2 выше, чем у здоровых женщин.

4. При умеренной, тяжёлой дисплазиях и преинвазивном раке шейки матки снижается локальная функциональная активность нейтрофилов. При заболеваниях шейки матки понижается концентрация секреторного IgA в цервикальной слизи. При дисплазиях и преинвазивной карциноме шейки матки в цервикальной слизи повышен уровень Clq, СЗ компонентов системы комплемента.

5. Увеличение локальной экспрессии ТФР1/3 в 12 раз и более, ИЛ-1/3 и ФНОа — в 8 раз и более на фоне снижения показателей ЛКТ и концентраций секреторного IgA при тяжёлой дисплазии и преинвазивном раке шейки матки отражает сходный характер их роста и клинического течения и может служить дополнительными диагностическими и прогностическими критериями тяжести данной патологии.

-109

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Комплексное исследование содержания ТФР1/3, ИЛ-1/3, ФНОа в цервикальной слизи является неинвазивным методом и рекомендуется в качестве дополнительного обследования пациенток с дисплазиями шейки матки для повышения точности диагностики и составления прогноза течения заболевания.

• Дополнительными маркёрами опухолевого роста при дисплазии цервикального эпителия является повышение в цервикальной слизи уровней ТФР1/3 в 12 раз, ИЛ-1/3 и ФНОа- в 8 раз.