Иммунологические аспекты патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Абрамовских, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абрамовских, Ольга Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ИММУННОМ ОТВЕТЕ ПРИ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология папилломавирусной инфекции.
1.2. Патогенетические аспекты патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.
1.3. диагностика папилломавирусной инфекции и патологии шейки матки.
1.4. Иммунный ответ при патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Клинические, инструментальные и морфологические методы исследования.
2.3. Микробиологические методы исследования.
2.4. молекулярно-биологические методы исследования.
2.5. Иммунологические методы исследования.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ВЫСОКОГО РИСКА У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г.ЧЕЛЯБИНСКЕ И
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С
ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
ГЛАВА 5. ИМ МУ НО ЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ И
ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ I, II, III СТЕПЕНИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ.
ГЛАВА 6. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ И ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ I, II, III СТЕПЕНИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ.
ГЛАВА 7. ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ВЫСОКОГО РИСКА И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ СИСТЕМНОГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ. И ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ I, И, III СТЕПЕНИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРОГРЕСИИ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией»
Актуальность исследования
С открытием и признанием вирусной этиологии рака шейки матки (РШМ) пересматриваются многие подходы к цитологическому скринингу, ранней диагностике и лечению предраковых состояний. Исходя из современных представлений, РШМ - потенциально предотвратимое заболевание, если оно выявлено на стадии морфологической формы предрака - дисплазии шейки матки или цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН), когда своевременно начатое лечение имеет оптимально-радикальный результат и позволяет добиться полного регресса патологического очага [Ашрафян J1.A. и др., 2002; WHO, 1996]. Однако, несмотря на достигнутые успехи в области- онкологии и вирусологии, заболеваемость РШМ в Российской Федерации не снижается. Кроме этого, в последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости среди молодых женщин, особенно в возрасте до 29 лет [Чиссов В.И., 2009].
Основным экзогенным фактором, играющим ключевую роль в развитии интраэпителиальных дисплазий и выступающим в> качестве1 пускового механизма неопластической трансформации эпителия шейки матки, является инфицирование высокоонкогенными типами вируса папилломы человека (ВПЧ) [Кисина В .И., Кубанов A.A., 2005; Бебнева Т.Н., 2007; Киселев Ф.Л., 2007; Bosch F.X. et al., 1995; WHO, 2006; Stanley M.A. et al., 2007; zur Hausen H, 2009]. Широкий полиморфизм клинических проявлений, частое бессимптомное течение папилломавирусной инфекции (ПВИ), сложность и высокая стоимость диагностических лабораторных исследований, отсутствие единых протоколов ведения пациенток с различными формами инфекции создают для практических врачей определенные трудности.
В настоящее время благодаря широкому внедрению молекулярной диагностики существует возможность определять ВПЧ в заражённых эпителиальных клетках даже при отсутствии цитологических изменений, что предполагает раннее проведение профилактических мероприятий [Караванова Е.А. и др., 2007; Nelson J.H., 2000]. Однако достоверно оценить уровень заболеваемости ПВИ на сегодняшний день не представляется возможным, так как эта инфекция не подлежит обязательной государственной регистрации и учету. К тому же ввиду высокой распространенности 16 типа ВПЧ, все молекулярно-биологические исследования сосредоточены именно на этом генотипе, а относительно клинической значимости других высокоонкогенных типов ВПЧ при патологических процессах шейки матки сведения малочисленны и разноречивы. Между тем, изучение региональных особенностей инфицированности и вариаций частоты встречаемости генотипов ВПЧ крайне важны для организации мероприятий по ранней диагностике и профилактике РШМ.
Инфицирование ВПЧ; высокого риска (ВПЧ BP) является ключевым моментом в инициации опухолевого процесса, но ■ недостаточным условием для его прогрессии [Роговская С.И., 2003; Прилепская В.Н., 2007; Свидинская Е.А., Джибладзе Т.А., 2010]. Вирусом заражаются 8 из 10 женщин, ведущих активную.половую жизнь, но в,течение 6-18 месяцев у 80% он уходит из организма самостоятельно, без какого-либо лечения, не вызывая заболеваний. Только у 10-20% женщин с персистирующей ВПЧ-инфекцией может развиться РШМ [Frazer I.H., 2007]. Факторы, определяющие характер и течение патологического процесса, обусловленного ВПЧ, и самое главное, риск развития злокачественной трансформации цервикального эпителия полностью не изучены, между тем, их значение трудно переоценить. В настоящее время в качестве таких факторов активно исследуются генетические, молекулярно-биологические, иммунологические и пролиферативные маркеры.
В многочисленных работах подчеркивается, что важную роль в генезе малигнизации эпителия шейки матки играет иммунная система [Киселев
Ф.Л., 2007; Падруль В.М., 2007; Семенов Д.М. и др., 2008; Rudolf S. et al., 2001; Benton С. et al., 2002; Stanley M., 2006]. Показано, что наиболее часто ВПЧ-инфекции разрешаются в результате формирования Thl-иммунного ответа. Однако высокоонкогенные типььВПЧ активно подавляют эндогенный ответ на уровне системы интерферонов и тормозят активацию То11-подобных рецепторов, что в сочетании с низкими уровнями вирусного белка, образуемого в рамках инфекционного цикла, а также отсутствием воспаления и виремии, способствует длительному игнорированию этой инфекции иммунитетом [Stanley M., 2006; 2009] и, вероятно, может привести к прогрессированию заболевания до интраэпителиальных поражений высокой степени (ЦИН II-III) и риску развития карциномы.
Благоприятный фон для развития- диспластического процесса шейки матки создает хроническое воспаление [Абелев Г.И., Эрайзер Т.Р., 2008; Castle P.E. et all, 2001'] вследствие взаимосвязанных нарушений местного, системного иммунитета, кровоснабжения* подлежащей стромы и клеточного обновления эпителиального пласта [Лебедева М.И., 2008]. В связи с чем, изучение иммунологических особенностей течения хронического цервицита, ассоциированного с ПВИ, как звена цепи последовательных событий -мультистадийного процесса канцерогенеза, представляет значительный интерес.
В некоторых работах была показана прямая взаимосвязь между концентрацией высокоонкогенных типов ВПЧ и риском развития цервикальных неоплазий. Персистенция вируса с высокой нагрузкой может способствовать быстрой прогрессии цитологически нормальных клеток шейки матки в диспластически измененные и даже опухолевые [Мелехова Н.Ю. и др., 2006; Куевда Д.А. и др., 2007; Josefsson A.M. et al., 2000; Daistein V. et. al., 2003; Botezatu A. et. al., 2009]. Однако роль количественной нагрузки ВПЧ в прогнозе развития цервикальных неоплазий окончательно не определена. Наряду с этим, остается открытым вопрос о взаимосвязи между количеством вирусной ДНК и показателями иммунитета, что может иметь определяющее значение в понимании механизмов иммунного ответа при ВПЧ-инфекции.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследований, направленных на поиск молекулярно-биологических и иммунологических маркеров неопластической трансформации, что позволит усовершенствовать алгоритмы обследования и ведения женщин с патологическими процессами шейки матки, ассоциированными с ПВИ, а также индивидуально прогнозировать развитие цервикальных неоплазий.
Цель исследования
Установление молекулярно-биологических характеристик возбудителя и особенностей иммунной реактивности при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, для оптимизации диагностики и определения маркеров прогрессии цервикальных интраэпителиальных неоплазий.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и спектр генотипов вируса папилломы человека высокого риска у женщин, проживающих в г.Челябинске и Челябинской области.
2. Установить типоспецифические характеристики вируса папилломы человека высокого риска у женщин с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, II, III степени.
3. Исследовать иммунологические показатели цервикальной слизи у женщин с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, И, III степени, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
4. Изучить иммунологические показатели периферической крови у женщин с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, II, III степени, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
5. Оценить концентрацию вируса папилломы человека высокого риска у женщин с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, И, III' степени, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
6. Провести анализ взаимосвязей между количеством вируса папилломы человека высокого риска и показателями системного и местного иммунитета у женщин с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, II, III степени, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией.
7. Определить маркеры прогрессии цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
Научная новизна
Впервые получены* данные по частоте инфицирования и распространению высокоонкогенных типов ВПЧ у женщин амбулаторно-поликлинического приема, проживающих в г.Челябинске и Челябинской области. Установлено, что ВПЧ ВР идентифицируются у 43,9% обследованных женщин» с преобладанием 16, 31', 51 типов и инфицированием одним генотипом в 60,6% случаев. Показано, что ВПЧ ВР обнаруживается в цервикальном канале 61% женщин с патологией шейки матки и 44,8% женщин без клинико-морфологических изменений на шейке матки и иной гинекологической патологии. Наиболее высокий показатель инфицированности при патологии шейки матки зарегистрирован у пациенток с ЦИН II - 92,8% , с ЦИН III - 77,1% и у больных с РШМ 1-3 стадии -65,8%. ВПЧ ВР выявляется в цервикальном канале 58,8% женщин с наличием остроконечных кондилом шейки матки, 56,5% больных с ЦИН I и 53,3% пациенток с хроническим цервицитом. Реже ВПЧ ВР встречается у больных с лейкоплакией шейки матки - в 27,2% случаев. Впервые установлены особенности спектра и удельного веса 12 генотипов ВПЧ ВР у больных с хроническим цервицитом и ЦИН I, II, III. Показано, что при цервикальной патологии частота встречаемости генотипов ВПЧ ВР неодинакова, при этом инфицирование 16 и 33 типами ВПЧ ассоциировано с прогрессией цервикальных неоплазий.
Впервые дана комплексная оценка иммунологических показателей цервикальной слизи и периферической крови у больных с хроническим цервицитом и ЦИН I, И, III, ассоциированными' с ПВИ. Установлено, что у пациенток с заболеваниями шейки матки и наличием ВПЧ-инфекции, наблюдаются однонаправленные изменения факторов местного иммунитета, характеризующиеся- повышением активности лизосомальных ферментов нейтрофилов, уровней ИФН-у и ТЬ-2 цитокинов.
Показано, что развитие и прогрессирование ВПЧ-ассоциированных ЦИН сопровождается изменениями иммунной реактивности, выраженность и характер которых зависит от степени диспластического процесса. У больных с ЦИН I изменения иммунологических показателей характеризуются повышением А, снижением фагоцитарных реакций нейтрофилов и уровней ИЛ-2, ИЛ-8 в цервикальной слизи. В системном иммунитете установлено повышение содержания нейтрофилов, концентрации О, активности спонтанного НСТ-теста нейтрофилов при пониженном количестве лимфоцитов, СБЗ-19+ клеток и уровней ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а.
Развитие ЦИН II сопровождается повышением показателей спонтанной НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов, концентрации О и уровней ИФН-а, ИЛ-2 в цервикальной слизи. В периферической крови наблюдается повышение СОЗ+СВ8+ клеток и снижение соотношения СБ4+/ СБ8+ при повышенном содержании лимфоцитов, снижение показателей функциональной активности нейтрофилов, ЦИК и СЗ компонента комплемента, рост уровней РАИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а.
У больных с ЦИН III в системе локальной защиты зарегистрировано снижение показателей спонтанной НСТ-редуцирующей активности, количества жизнеспособных нейтрофилов и уровней ИФН-а, ИЛ-4, ФНО-а. Показатели системного иммунитета характеризуются уменьшением числа лимфоцитов, несущих СБЗ+СО16+56+ и СЭЗ +НЬ А-БЯ+ рецепторы, снижением лизосомальной активности нейтрофилов и уровней ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-10 и ФЫО-а, повышением функциональной активности нейтрофилов, концентрации ^ А, М, в и уровня РАИЛ-1.
Установлено значение вирусной нагрузки ВПЧ ВР, которое определяется выше порога клинической значимости (более 3 ВПЧ на 105 клеток человека) у пациенток с хроническим цервицитом и ЦИН независимо от степени поражения. Впервые выявлены, взаимосвязи вирусной нагрузки ВПЧ ВР с показателями местного и системного иммунитета у больных с хроническим цервицитом и ЦИН I, II, III, подтверждающие влияние количества вирусной ДНК на иммунологические процессы, протекающие в ответ на ПВИ и обусловленную ей патологию.
Впервые с использованием ЯОС-анализа и метода логистической регрессии установлены иммунологические маркеры прогрессии ЦИН I, II и III, ассоциированных с ПВИ'.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты комплексного исследования иммунологических факторов цервикальной слизи и периферической крови позволяют расширить представление о роли иммунной системы, в частности клеточного звена иммунитета, гуморальных факторов и системы цитокиновой регуляции, в развитии хронического воспалительного процесса и цервикальных неоплазий, ассоциированных с ПВИ. Нарушение функционирования иммунной системы может рассматриваться одним из факторов прогрессии ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки.
Полученные сведения о взаимосвязи вирусной нагрузки, превышающей порог клинической значимости, с иммунологическими показателями цервикальной слизи и периферической крови свидетельствуют о дозозависимых отношениях между ВПЧ и различными параметрами иммунной системы, что вносит существенный вклад в понимание механизмов иммунного ответа и подтверждает, значимость определения концентрации вирусной ДИК при патологических процессах шейки матки.
Результаты: исследований по частоте встречаемости ^изучению спектра высокоонкогенных типов ВЕЧ определяют необходимость проведения молекулярного генотипирования у пациенток/с хроническим цервицитом и ЦИН I, II,.III для определения типоспецифического риска и прогнозирования неопластической патологии.
Выявленные иммунологические маркеры прогрессии цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с ПВИ, позволяют сформировать группы риска но развитию неопластической патологии шейки матки в зависимости от степени? тяжести морфологических; изменений эпителия с целью ранней профилактики РШШ Использование молекулярного генотипирования И; количественного определения ДНК ВПЧ высокого риска, исследование иммунологических; • факторов; цервикальной слизи и периферической крови? расширяют- возможность ранней диагностики цервикальных неоплазий, что в конечном итоге,, позволит снизить заболеваемость,РШМ. .
Основные положения, выносимые назащиту 1. У женщин, проживающих в г.Челябинске; и Челябинской области, определяется высокая частота инфицирования и широкий спектр генотипов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) вируса папилломы человека высокого риска. У пациенток, с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, II, III степени 16 тип является преобладающим в структуре генотипов вируса папилломы человека высокого риска. Другие типы, вируса папилломы человека высокого риска выявляются в разном проценте случаев, из которых с наибольшей частотой идентифицируются 31, 33 и 56 типы. Частота выявления 16 и 33 типов возрастает по мере увеличения степени тяжести цервикальной интраэпителиальной неоплазии.
2. Наличие папилломавирусной инфекции у женщин с патологией шейки матки сопровождается изменением иммунной реактивности с преобладанием нарушений в клеточном звене и цитокиновом профиле локального и системного иммунитета, выраженность и характер которых зависит от степени тяжести патологического процесса.
3. Концентрация вируса папилломы человека высокого риска у больных с хроническим цервицитом и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I, II, III степени определяется выше порога клинической значимости, и установлена ее взаимосвязь с параметрами местного и системного иммунитета.
4. Выявленные изменения иммунологических показателей цервикальной слизи и периферической крови позволяют определить маркеры прогрессии цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с папилломавирусной- инфекцией, и. сформировать группы риска* по их развитию.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в клиническую практику женских консультаций МУЗ ГКБ №2 и МУЗ ГКБ №8 г.Челябинска, в НИИ иммунологии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России, в ФГУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России и используются в педагогическом процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на: 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме (Челябинск, 2006); конференции, посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА, «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Репродуктивное женское здоровье. ВПЧ инфекция» (Челябинск, 2007); VII Российской конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009); Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009); VIII Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2010); П-ом Ежегодном конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010); Российской научно-практической конференции «Стратегия развития онкорадиологической< службы в регионах РФ» (Челябинск, 2010); VIII Российской конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010); межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика -2010» (Москва, 2010); 4-ой Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Пермь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2010); школе-семинаре «Вирусная инфекция: ключевые вопросы» (Челябинск, 2011); научно-практической конференции «Пути развития онкогинекологической помощи в регионах РФ» (Челябинск, 2011); школе-семинаре «Алгоритмы диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем» (Челябинск, 2011); IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 29 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ (из них 6 статей в изданиях, включенных в международные базы цитирования).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы 199 отечественных и 203 иностранных авторов. Диссертация изложена на 220 страницах компьютерного текста, включает 10 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Абрамовских, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Вирусы папилломы человека высокого риска (16, 18,31, 33, 35, 39, 45, 51,52,56,58,59) идентифицируются у 43,9 % женщин, проживающих в г.Челябинске и Челябинской области, с преобладанием 16, 31 и 51 типов. Инфицирование одним генотипом вируса папилломы человека высокого риска установлено в 60,6% случаев.
2. Вирусы папилломы человека высокого риска обнаруживаются в цервикальном канале 61% женщин с патологией шейки матки, а именно: у 58,8% пациенток с остроконечными кондиломами шейки матки, у 53% — с хроническим цервицитом, у 27,2% — с лейкоплакией шейки матки, у 56,5% — с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени, у 92,8% — с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени, у 77,1% — с цервикальной интраэпителиальной неоплазией III степени, у 65,8% — с раком шейки матки 1—3 стадии. У 44,8% женщин без клинико-морфологических изменений на шейке матки и иной гинекологической патологии установлено инфицирование вирусом папилломы человека высокого риска.
3. У больных с хроническим цервицитом и цервикальной интраэпителиальной неоплазией І, II, ІІГ степени наиболее распространенным является вирус папилломы человека 16 типа. На втором месте по частоте встречаемости у больных с хроническим цервицитом и цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени определяется 31 тип, у больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II и III степени — 33 тип вируса папилломы человека. Частота выявления 16 и 33 типов возрастает по мере увеличения степени тяжести цервикальной интраэпителиальной неоплазии.
4. У пациенток с хроническим воспалительным процессом шейки матки и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями І, II, III степени, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией, установлены однонаправленные изменения факторов местного иммунитета: повышение активности лизосомальных ферментов нейтрофилов и уровня ИФН-у цервикальной слизи.
5. Для больных с хроническим цервицитом, ассоциированным с папилломавирусной инфекцией, по' сравнению с женщинами без патологии шейки матки характерно повышение активности фагоцитоза нейтрофилов и уровня ИЛ-1(3 в цервикальной слизи. Показатели системного иммунитета« отличает повышение активности фагоцитоза нейтрофилов, снижение показателей спонтанного НСТ-теста и концентрации ^ О.
6. У больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, относительно пациенток с хроническим цервицитом, изменения иммунологических показателей характеризуются снижением активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, повышением А, падением уровней ИЛ-2 и ИЛ-8 в цервикальной слизи; снижением содержания лимфоцитов и количества СОЗ-19+ клеток, повышением^ активности спонтанного НСТ-теста нейтрофилов при увеличении их количества и росте концентрации ^ О, падением уровней ИЛ-1 (3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а в периферической крови.
7. У больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, ПО' сравнению с изучаемыми показателями больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени установлено повышение показателей спонтанной НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов, концентрации О и уровней ИФН-а, ИЛ-2 в цервикальной слизи; снижение соотношения СВ4+/С08+ при повышенном содержании СОЗ+СЭ8+ клеток и лимфоцитов, снижение показателей индуцированного НСТ-теста, фагоцитарного числа нейтрофилов, ЦИК и СЗ компонента комплемента, рост уровней РАИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а в периферической <крови.
8. У больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией III степени, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, относительно пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени зарегистрировано снижение показателей спонтанной, индуцированной НСТ-редуцирующей активности и количества жизнеспособных нейтрофилов, уровней ИФН-а, ИЛ-4, ФНО-а в системе локальной защиты; снижение числа лимфоцитов, несущих СБЗ+СБ16+56+ и-СБЗ+НЬА-ОК+ рецепторы, лизосомальной активности нейтрофилов, уровней ИФН-у, ИЛ-2, ИЛ-10 и ФНО-а, повышение показателей индуцированного НСТ-теста, интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа нейтрофилов, концентрации > ^ А, М, в, уровня РАИЛ-1 в системном иммунитете.
9. У больных с хроническим цервицитом и цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени показатели вирусной нагрузки составляют 5,32+0,56 и 5,79+0,25 ^ ВПЧ на 105 клеток
V, 51 человека, соответственно, что превышает порог прогрессии. По мере углубления морфологических изменений вирусная нагрузка снижается, и у больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II и III степени определяется на уровне 4,8+0,33 и 4,9+0,2 ВПЧ на 105 клеток человека, соответственно. Установлены корреляционные связи между I концентрацией вируса папилломы человека высокого риска и ' иммунологическими показателями цервикальной слизи и периферической крови, количество, характер и направленность которых изменяются в зависимости от тяжести патологического процесса шейки матки.
10. При помощи 1ЮС-анализа и бинарной логистической регрессии определены иммунологические маркеры, позволяющие с высокой точностью определить риск прогрессии цервикальных интраэпителиальных неоплазий I, II, III степени, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам, у которых в цервикальном канале идентифицирована ДНК вируса папилломы человека высокого риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типы), рекомендуется определение концентрации вируса (вирусная нагрузка) методом ПЦР.
2. Для выбора рациональной тактики ведения женщин с папилломавирусной инфекцией целесообразно проведение иммунологического обследования, включающего следующие показатели: в цервикальной слизи - активность фагоцитоза нейтрофилов (%) и уровеньИФН-а (пг/мл); в периферической крови - лизосомальная активность нейтрофилов (у.е.), количество СБЗ+4+ (х109/л), СОЗ+8+ (%), СБЗ-19+ (х109/л) и уровень ФНО-а (пг/мл).
3. С учетом полученных результатов иммунологического обследования по предложенным математическим моделям рекомендуется сформировать группы пациенток высокого риска развития цервикальных 1 интраэпителиальных неоплазий I, II, III (таблица). Применение данных формул подразумевает формальную подстановку значений иммунологических показателей и вычисление значения вероятности отнесения пациентки к группе риска. Если Р<0,5 — у пациентки отсутствует риск прогрессии заболевания, если /*>(),5 - у пациентки присутствует риск прогрессии заболевания.