Клинические и молекулярно-генетические основы предрака и ранних форм рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Короленкова, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Короленкова, Любовь Ивановна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современная концепция цервикального канцерогенеза, клинические и молекулярно-генетические аспекты CIN и МРШМ (обзор литературы).
1.1 Роль ВПЧ в возникновении и развитии РШМ.
1.2 Клинически перспективные маркеры прогрессии CIN.
1.3 Скрининг предрака и рака шейки матки.
1.4 Клиника и диагностика CIN и МРШМ.
1.5 Лечение CIN и МРШМ.
1.6 Наблюдение за больными CIN и МРШМ.
1.7 Сочетание неопластического процесса с беременностью: особенности и прогноз.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Особенности клиники, диагностики и информативности различных методов обследования больных CIN и МРШМ.
3.1 Клинические характеристики больных CIN и МРШМ.
3.2 Результаты цитологического обследования больных CIN и МРШМ.
3.3 Вирусологический статус больных CIN и МРШМ.
3.4 Информативность расширенной кольпоскопии в диагностике CIN и МРШМ.
Глава 4. Морфологические особенности CIN и МРШМ, влияющие на эффективность диагностики и лечения.
4.1 Морфологические ошибки в диагностике степени неоплазии, сопряженные с видимостью ЗТ шейки матки.
4.2 Полиморфность поражений при CIN и МРШМ — объективная причина ошибок в диагностике степени цервикальной неоплазии.
4.3 Вовлеченность цервикальных крипт — объективная причина неполноценности эксцизий и деструкций при CIN и МРШМ.
Глава 5. Особенности лечения CIN и МРШМ и оценка его эффективности.
5.1. Дифференциальный подход к лечению легких и тяжелых эпителиальных повреждений.
5.2. Клинические и технические особенности электрорадиохирургической конизации у больных CIN3/CIS и МРШМ, обеспечивающие эффективность операции.
5.3 Целесообразность предэксцизионной терапии иммуномодуляторами в комбинированном лечении тяжелых CIN, оцененная по изменению вирусной нагрузки НС2.
5.4. Результаты наблюдения за больными после лечения. Факторы риска неизлеченности и рецидива CIN и МРШМ.
5.5. Роль тестирования на ВПЧ высокого канцерогенного риска методами гибридного захвата (НС2) и ПЦР в оценке эффективности органосохраняющего лечения CIN2-3/CIS и МРШМ.
Глава 6. Ведение беременных с CIN2-3/CIS и МРШМ.
Глава 7. Изучение молекулярно-биологических маркеров пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и межклеточных связей (Ki-67, тимидинфосфорилазы, PTEN, VEGF, COX2, е-кадгерина, ламинина-5у2-цепей, коллагена IV типа, Bcl-2, Вах, pakt, ММР-2, ММР-9) при CIN и МРШМ для оценки эффективности их использования в иммуногистохимической панели с целью прогнозирования течения CIN и обнаружения скрытой инвазии.
Глава 8. Изменения и прогностическое значение сывороточного содержания молекул, играющих роль в формировании иммунного ответа при ВПЧ-ассоциированных CIN и МРШМ: дифференцировочных молекул CD54 (ICAM-1), CD-50 (ICAM-3), CD 18, CD8, CD38, CD95, главного комплекса гистовсовместимости (HLA1) и их ассоциатов.
Глава 9. Инсулиноподобные факторы роста, связывающие их белки, и эпидермальный фактор роста в сыворотке крови больных CIN, МРШМ и РШМ как перспективные маркеры диагностики и прогрессии цервикальных неоплазий.
Глава 10. Теломеразная активность как потенциальный маркер прогрессии
CIN и варианты сплайсированных форм РНК hTERT.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и молекулярно-генетические основы предрака и ранних форм рака шейки матки»
Актуальность исследования
Рак шейки матки (РШМ) - третье наиболее распространенное злокачественное новообразование среди женщин в мире, первая по частоте злокачественная опухоль у женщин 15-39 лет и самая частая причина смерти от онкологических заболеваний в развивающихся странах [192].
Предрак шейки матки - цервикальные интраэпителиальные неоплазии ('Cervical Intraepithelial Neoplasia, CIN) - инициируются и поддерживаются персистирующей инфекцией, вызванной вирусами папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР). Они предшествуют РШМ на протяжении нескольких лет и даже десятилетий. За столь длительный период CIN могут быть выявлены и излечены до развития инвазивного рака [253, 383, 430]. Именно выявление CIN тяжелой степени, а не инвазивного рака, является главной целью организованного скрининга и профилактики РШМ [36, 42,72, 143, 329].
Открытие роли ВПЧ ВКР в возникновении CIN и РШМ кардинально изменило стратегию скрининга и профилактики заболевания [42, 357, 430,
432]. Тестирование на ВПЧ ВКР в дополнение к цитологическому методу существенно улучшило диагностику, а разработка и применение вакцин против инфицирования ВПЧ 16 и 18 типов внушают надежду на существенное снижение заболеваемости РШМ [2, 42, 75, 77, 95, 132, 174,
175, 357]. Однако, в России ситуация не улучшилась. Вакцинация не имеет широкого распространения из-за высокой стоимости вакцин, консервативных взглядов и недостаточной информированности населения. Заболеваемость
РШМ в стране высока (12,9 на 100 ООО женщин) и выросла за последние 5 лет 8 на 12,4%, а запущенность составила 39,8% вновь выявленных случаев заболевания. На стадии CIN и микроинвазивного рака шейки матки (МРШМ) заболевание диагностируется крайне редко, а основная часть больных обращается с развернутой клинической картиной инвазивного процесса >1В1 стадии [15]. Это связано с отсутствием государственной программы организованного скрининга и неполноценным использованием современных его инструментов, в частности тестирования на ВПЧ ВКР, в скрининге оппортунистическом, присутствующем лишь в центральных регионах [37].
Частота персистирующей инфекции, вызванной ВПЧ ВКР, крайне высока - от 10 до 20-40% молодых женщин в популяции, a CIN и тем более РШМ развиваются лишь в единичных случаях [47, 96, 183, 253, 266, 405]. По данным Информационного центра по изучению заболеваний, вызванных ВПЧ, в мире в результате скрининга в 2008г зарегистрировано 300 млн инфицированных ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска и 10 млн CIN3 [74]. CIN являются этапами цервикального канцерогенеза трех степеней тяжести: CIN1 (легкая дисплазия), CIN2 (умеренная дисплазия), CIN3 (тяжелая дисплазия и преинвазивный рак, т.е. carcinoma in situ, CIS). На каждом этапе возможна персистенция, прогрессия и регрессия [383]. Для обозначения относительного риска прогрессии до цервикального рака CIN1 в классической концепции относят к легким повреждениям, a CIN2 и CIN3, включающую CIS - к тяжелым, истинно предраковым повреждениям. В дальнейшем для обозначения тяжелых повреждений мы будем использовать сокращение «CIN2-3/CIS». При CIN1 вероятность регрессии высока (60-70%) - лишь 11-20% CIN1 прогрессируют до CIN2, а регрессирующие крайне редко CIN2-3/CIS уже являются облигатным предраком [337, 350, 383]. Молекулярно-генетические механизмы персистенции, регрессии или прогрессии вплоть до инвазивного рака не до конца исследованы и не ясны.
Для предсказания исхода неоплазии и построения индивидуального прогноза изучается продукция молекулярных маркеров при разных степенях CIN и стадиях РШМ и их экспрессия под влиянием отдельных генов ВПЧ, в основном Е6 и Е7, на этапах вирусного канцерогенеза. Наиболее изученным маркером является pl6INK4a, однако данные о других маркерах инициируемой ВПЧ ВКР опухолевой трансформации клеток через различные сигнальные пути часто противоречивы и критериев течения CIN пока не существует [98105, 107, 127, 130, 133, 137, 138, 141,147, 149, 151, 154-156, 159, 163, 165, 168, 170, 171, 172, 187-189, 191, 193,413].
Диагностика МРШМ крайне трудна из-за отсутствия макроскопических признаков опухолевого роста. Обнаружение в сыворотке маркеров инвазии позволило бы диагностировать микроинвазию до операции, однако экспрессия этих маркеров, изученная при инвазивном РШМ, почти не исследовалась при CIN и МРШМ.
В клинической практике нередки случаи расхождения результатов цитологических и гистологических исследований [72, 110, 195, 196, 307], несовпадения морфологических диагнозов при исследовании тканей шейки матки, взятых у одной больной в короткий временной промежуток, причины которых неясны. Часты случаи недооценки степени эпителиальных повреждений по материалу ограниченных биопсий, повлекшие за собой неправильное ведение пациенток. Нередко в анамнезе больных инвазивным раком обнаруживаются факты неадекватного лечения и наблюдения CIN, а также очевидные ошибки в определении степени неоплазии. Часто используются неэффективные деструктивные методы или варианты консервативного лечения, не соответствующие степени повреждений. Не до конца изучены диагностическая ценность расширенной кольпоскопии для предварительной диагностики степени неоплазии и причины несовпадения результатов кольпоскопии с цитологическими и гистологическими данными, в частности, отсутствие аномальных кольпоскопических картин при тяжелых повреждениях в цитологических мазках.
В России рекомендации по ведению больных CIN практическими врачами не соблюдаются, а стандартов не существует. Предлагаемые лечебно-диагностические алгоритмы несовершенны и несут в себе риски ошибок. Критически следует оценить тактику ведения больных с разными степенями CIN и возможности индивидуального подбора патогенетического лечения. Неясны критерии предпочтения консервативной тактики лечения CIN1 деструктивной. Недостаточно изучена эффективность и целесообразность применения иммуномодуляторов с предполагаемым противовирусным действием у больных с CIN1 и в комбинированном лечении CIN2-3/CIS. Неясны критерии выбора между деструкцией и петлевой эксцизией у пациенток с CIN2.
При CIN3/CIS стандартными вмешательствами являются петлевая эксцизия зоны трансформации (Large Loop Electosurgical Excision of the Transformation Zone (LLETZ), Loop Electrosurgical Excision Procedure (LEEP)) или конизация, различающиеся глубиной эксцизии, однако критерии их выбора не определены. Не существует однозначного мнения о достаточности конизации при обнаружении в конусе МРШМ, необходима разработка критериев эффективности этой операции при МРШМ, что особенно важно для молодых пациенток, желающих сохранить фертильность [196, 268, 294, 298, 320, 344,366,415].
Недостаточно разработаны и внедрены критерии оценки эффективности лечения CIN2-3/CIS и МРШМ, в частности, полноценности эксцизии пораженной части шейки матки при наиболее часто выполняемых органосохраняющих операциях.
Поскольку CIS и МРШМ часто встречаются у женщин детородного возраста [95, 192], особенные трудности возникают при выявлении заболевания во время беременности. В России нет адекватных рекомендаций
11 по ведению беременных с впервые выявленным неопластическим процессом шейки матки.
Таким образом, стройная клинико-морфологическая концепция возникновения и течения CIN и РШМ, близкая для понимания практических врачей и позволяющая уменьшить число диагностических и тактических ошибок, отсутствует. Молекулярно-генетические, морфологические, иммуногистохимические, вирусологические и клинические исследования ведутся в разных областях, но не составляют целостной картины и не имеют полноценной взаимосвязи.
Все вышесказанное позволяет считать актуальным решение проблемы разработки клинико-морфологических и молекулярно-генетических основ течения предрака (CIN) и начальных форм РШМ диагностики и лечения больных.
Цель исследования
Улучшение эффективности диагностики и лечения CIN 1-3, в том числе и микроинвазивного рака шейки матки путем разработки клинико-морфологической и молекулярно-биологической концепций их развития и течения.
Задачи исследования:
1. Определить морфологические особенности шейки матки и CIN, влияющие на информативность различных методов диагностики и получения материала для адекватной гистологической верификации диагноза.
2. Оценить значение тестирования на ВПЧ ВКР методами гибридного захвата НС2 и ПЦР в первичной диагностике CIN и MPIIIM и оценке эффективности органосохраняющего лечения.
3. Определить роль и эффективность органосохраняющего лечения в объёме электрорадиохирургической конизации шейки матки CIN2-3/CIS и МРШМ 1а1 стадии, выявить наиболее частые технические ошибки и пути их коррекции.
4. Изучить особенности клинического течения CIN2-3/CIS и МРШМ у беременных и значение консервативного ведения для прогноза заболевания и исхода беременности.
5. Определить по изменению вирусной нагрузки НС2 ВПЧ ВКР эффективность отечественного иммунокорректора «аллокина-альфа» при использовании его в предоперационном режиме в комбинированном лечении CIN2-3/CIS.
6. Оценить прогностическое значение различных онкомаркеров (Ki-67, тимидинфосфорилазы (ТФ), PTEN, VEGF, СОХ2, е-кадгерина, Вс1-2, Вах, pAkt, ММР-2, ММР-9, ламинина-5у2-цепей, коллагена IV типа), а также активности теломеразы в зависимости от ее сплайсированных форм для прогрессии CIN и возможность их использования в тестовой системе диагностики степени повреждений и прогнозирования течения CIN и МРШМ.
7. Исследовать белки семейства инсулиноподобных факторов роста и эпидермального фактора роста в сыворотке больных CIN 1-2, МРШМ и инвазивным РШМ для установления их роли в цервикальном канцерогенезе, прогностической и диагностической значимости.
8. Изучить сывороточное содержание дифференцировочных молекул (CD54 (ICAM-1), CD-50 (ICAM-3), CD18, CD8, CD38, CD95)) и HLA1, отвечающих за адгезию и эффекторные пути врожденного и приобретенного иммунитета, а также их ассоциатов на различных этапах цервикального канцерогенеза для определения их влияния на патогенез и прогноз CIN.
Научная новизна
Впервые на обширном клиническом материале (880 больных CIN 1-3 и
МРШМ) доказано исключительное значение зоны трансформации (ЗТ) и эндоцервикальных крипт шейки матки, как мишени для ВПЧ ВКР и места возникновения предрака и рака шейки матки, выявлена взаимосвязь
13 анатомических и возрастных особенностей ЗТ с клиническими проявлениями, эффективностью диагностики и лечения CIN и МРШМ.
Впервые показано изменение информативности расширенной кольпоскопии и шансов гиподиагностики тяжелых CIN и МРШМ в зависимости от видимости ЗТ, оценена значимость кольпоскопии для выбора метода получения первичного морфологического материала (ограниченная биопсия, петлевая эксцизия, конизация) и адекватной гистологической верификации диагноза.
Впервые изучена частота сочетания эпителиальных повреждений разной степени, отражающего единый непрерывный процесс канцерогенеза, выявлена роль полиморфности поражений в гиподиагностике степени неоплазии шейки матки.
Впервые доказана важность вовлеченности эндоцервикальных крипт в неопластический процесс, как основной причины неполного удаления неоплазированного эпителия при петлевых эксцизиях и конизациях и негативного фактора прогноза, оценено значение кольпоскопической диагностики поражения крипт для выбора метода лечения CIN и обосновано предпочтение эксцизионного метода перед деструкцией.
Впервые в России подтверждена роль тестирования на ВПЧ ВКР методом гибридного захвата в диагностике CIN и МРШМ и его высокая информативность в оценке эффективности органосохраняющих операций и наблюдении за больными.
Впервые по изменению вирусной нагрузки НС2 ВПЧ ВКР оценена эффективность предэксцизионного лечения иммуномодулятором аллокин-альфа, доказана патогенетическая оправданность его применения в консервативном и комбинированном лечении CIN разной степени.
Впервые разработан алгоритм информирования беременных женщин с HSIL и более в мазках и подозрением на CIN2-3, включая CIS, и МРШМ, который позволяет женщине принять решение о судьбе ребенка.
14
Впервые изучена прогностическая и диагностическая роль совокупности 14 маркеров (Ki-67, тимидинфосфорилазы, PTEN, VEGF, СОХ2, е-кадгерина, ламинина-5у2, коллагена IV типа, Bcl-2, Вах, pakt, ММР-2, ММР-9, теломеразы) при CIN и МРШМ для оценки целесообразности их включения в панель тестовой системы для уточнения степени повреждений и индивидуального прогноза течения CIN.
Впервые исследовано присутствие pAkt в тканях шейки матки больных CIN и МРШМ, показана прямая зависимость частоты экспрессии маркера от степени эпителиальных повреждений.
Впервые на большой коллекции сывороток от 173 больных CIN и РШМ изучено сывороточное содержание дифференцировочных молекул адгезии, Fas-опосредованного апоптоза и других молекул адаптивного иммунитета (CD54, CD50, CD 18, CD95, HLAI, CD8, CD38 и их ассоциатов), показано их участие в возникновении неоплазии, выявлен прогностически неблагоприятный вариант сочетания значений маркеров.
Впервые с использованием того же материала изучено содержание в сыворотке крови больных CIN и РШМ белков семейства инсулиноподобных факторов роста и EGF и отмечены прогностически неблагоприятные их соотношения и значения.
Впервые оценена взаимосвязь сплайсированных форм мРНК hTERT с экспрессией мРНК hTERT и активностью теломеразы при CIN и МРШМ.
Научно-практическая значимость
Полученные данные значимы для практических врачей: онкологов, акушеров-гинекологов, — так как обосновывают и определяют тактику диагностики, лечения и наблюдения больных CIN и МРШМ. Разработана клинико-морфологическая концепция развития и течения CIN и РИТМ, позволяющая уменьшить число диагностических и тактических ошибок.
Предложены современные алгоритмы диагностики, оценки эффективности лечения и наблюдения за больными CIN и МРШМ с использованием теста
15 гибридного захвата на ДНК ВПЧ ВКР. Раскрыты объективные причины ошибок в определении степени эпителиальных повреждений шейки матки, влекущих за собой неправильное ведение больных. Предложены критерии выбора метода получения материала для гистологической верификации диагноза во избежание гиподиагностики. Рассмотрены технические особенности и ошибки при выполнении электрорадиохирургической конизации, описаны пути их коррекции. Обоснована целесообразность иммуномодулирующей терапии в комбинированном лечении больных CIN. Показана безопасность донашивания беременности при CIN3, в том числе преинвазивном раке, и МРШМ.
Созданные автором коллекции образцов тканей шейки матки, взятых под кольпоскопическим контролем, сыворотки и плазмы больных CIN и РШМ, позволили провести комплексный анализ прогностической ценности ряда маркеров для создания тестовой панели с целью построения индивидуального прогноза CIN. Полученные данные о молекулярно-биологических и иммунологических характеристиках CIN и РШМ задают направления для дальнейших исследований. Некоторые из выявленных в тканях шейки матки часто экспрессирующихся маркеров в дальнейшем могут быть использованы как молекулярные мишени для профилактики и лечения РШМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Практически все CIN2-3, в том числе преинвазивный рак, и МРШМ ассоциированы с ВПЧ ВКР. Чувствительность и прогностическая ценность отрицательного результата теста гибридного захвата на ДНК ВПЧ ВКР для диагностики и оценки эффективности лечения CIN2-3/CIS и МРШМ после органосохраняющих операций составляют практически 100% - отрицательный результат теста предсказывает отсутствие тяжелых эпителиальных повреждений шейки матки и неизлеченности. Специфичность и предсказательная ценность положительного результата его выше, чем ПЦР.
16
2. Тяжелые CIN2-3/CIS и МРШМ развиваются сугубо в зоне трансформации и эндоцервикальных криптах. Существуют три объективные причины возможной гиподиагностики степени эпителиальных повреждений и снижения эффективности лечения: неполная видимость зоны трансформации с очагами неоплазии, чаще наблюдаемая у женщин старше 35 лет, сочетание неоплазий разной степени у одной больной (71,8% пациенток) и вовлеченность или развитие процесса в эндоцервикальных криптах. С увеличением возраста степень цервикальной неоплазии увеличивается, а площадь видимых на эктоцервиксе эпителиальных повреждений уменьшается, информативность кольпоскопии и достоверность результатов ограниченных биопсий снижается.
3. Донашивание беременности при CIN3/CIS безопасно, риск прогрессии при МРШМ минимален.
4. В тестовую систему для диагностики и построения индивидуального прогноза CIN и МРШМ необходимо включить Е-кадгерин, Ki-67, pAkt, ТФ, VEGF и СОХ2. Предположение микроинвазии возможно по экспрессии СОХ2. Включение ММР-2, ММР-9, bax, bcl-2, PTEN, активности TERT также целесообразно для построения индивидуального прогноза, но не для уточнения степени повреждений.
5. IGF-1, IGF-2, IGFBP-3, IGFBP-1, EGF, присутствующие в сыворотке крови больных CIN и РШМ, вовлечены в цервикальный канцерогенез, данные маркеры позволяют предположить скрытую инвазию или близкуюпрогрессию при CIN3/CIS.
6. Дифференцировочные молекулы(CD54, CD50,CD18, CD8, CD38, CD95), HLAI и их ассоциаты , присутствующие в сыворотке крови больных CIN и РШМ, участвуют в развитии заболевания счет нарушения активации адаптивного иммунного ответа и имеют прогностическое значение.
7. Активация теломеразного комплекса в виде экспрессии мРНК hTERT в эпителии шейки матки наблюдается уже в начале неопластического
17 процесса во всех случаях CIN и МРШМ, и более чем в % образцов прилежащего к CIN условно неизмененного эпителия, но активность теломеразы, как маркера потенциальной прогрессии, выявляют только в половине случаев независимо от степени неоплазии. Активность теломеразы не связана с вариантами сплайсинга мРНК hTERT, ее обнаружение не может служить маркером для определения степени CIN и инвазии, но может выделить больных с неблагоприятным прогнозом.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты работы внедрены и широко используются в работе поликлиники, отделения оперативной онкогинекологии и отделения опухолей женской репродуктивной системы РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. В результате обучения врачей из регионов на рабочем месте, современные методики диагностки, лечения и оценки его эффективности с использованием метода НС2 внедрены во многих клиниках (Приморский Край, Узбекистан). Результаты также регулярно представляются автором на ' научно-практических конференциях, в лекциях для обучения и повышения квалификации врачей в РМАПО.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Короленкова, Любовь Ивановна
Выводы:
1.Тяжелые CIN (CIN2-3/CIS) и МРШМ возникают и прогрессируют сугубо в зоне трансформации (ЗТ) и эндоцервикальных криптах, и возможность визуализации этих повреждений зависит от типа ЗТ и возрастного смещения ЗТ с переходной зоной в цервикальный канал. С возрастом тяжесть неоплазий увеличивается, а видимая на эктоцервиксе площадь их уменьшается (р=0,00001). Возраст старше 35 лет является критическим в отношении значимого увеличения частоты неудовлетворительных условий кольпоскопии и риска гиподиагностики степени неоплазии (р=0,0001). Чувствительность кольпоскопии в выборе места адекватной биопсии при CIN высока только при ЗТ I типа (88%), и резко снижается при II и особенно III типе из-за присутствия наиболее тяжелых повреждений в скрытой части ЗТ и криптах. Риск гиподиагностики по материалам ограниченных биопсий возрастает в 1,92 раза при II типе ЗТ, в 2,79 раза при III типе по сравнению со II типом, и в 5,34 раза при III типе по сравнению с I типом ЗТ. При II и III типе ЗТ при подозрении на тяжелые эпителиальные повреждения ограниченной биопсии следует предпочесть петлевую эксцизию ЗТ (LLETZ) или конизацию.
2. У 71,8±1,5% больных CIN и МРШМ имеется сочетание эпителиальных поражений разной степени, отражающее сосуществование клонов с разным мутагенным потенциалом и служащее объективной причиной недооценки степени неоплазии по данным ограниченной биопсии. Деление на три степени CIN условно. Диагноз должен быть установлен по максимальной степени неоплазии. Шанс недооценки степени неоплазии по ограниченному биоптату в 5,81 раз больше при полиморфных поражениях, чем при мономорфных.
3. Поражение крипт, обнаруженное нами у 74,6% больных CIN3/CIS и у всех больных МРШМ, является неблагоприятным прогностическим фактором (р<0,001). Частота поражения крипт растет с увеличением тяжести CIN и возраста. Глубина поражения крипт CIN чаще всего не превышает 5 мм (93,7%), но расположение их на глубине до 2,9 см от эктоцервикса служит причиной неполноценности эксцизии в области эндоцервикального края и неизлеченности - чаще при более поверхностной LLETZ, чем при конизации (р=0,0001).
4. CIN3 и МРШМ связаны с ВГТЧ ВКР практически в 100% случаев, а CIN2 — в 97,9%, что определяет высокую информативность тестирования на ВПЧ ВКР в диагностике, при оценке эффективности органосохраняющего лечения и наблюдении за больными, учитывая 100% чувствительность и предсказательную ценность негативного результата. Отрицательный результат теста на ДНК ВПЧ ВКР является показателем адекватности эксцизии и благоприятного прогноза у больных CIN2-3/CIS и МРШМ. Тест НС2 более эффективен для диагностики рецидива и неизлеченности, чем ПЦР, так как имеет более
278 высокую специфичность и предсказательную ценность положительного результата (96% против 79,2% и 44,8% против 13,4%, соответственно). После конизации НС2 стал отрицательным у 93±1,3% больных, неизлеченность или рецидив обнаружены лишь у 3,1±0,8%больных, и только в группе с сохранившимся позитивным НС2. Прогрессивный рост вирусной нагрузки НС2 после конизации может свидетельствовать о рецидиве CIN до появления изменений в мазках.
5. Электрорадиохирургическая конизация шейки матки эффективна и безопасна для лечения CIN2—3/CIS и МРШМ 1А1 без лимфоваскулярной инвазии за счет полноценного изъятия ЗТ с очагами неоплазированного эпителия. Эффективность операции может быть увеличена за счет единовременных дополнительных резекций и составляет 96,9%±0,8% оперированных. Остатки CIN в эндоцервикальном крае резекции связаны с высоким поражением скрытой части ЗТ и глубокой вовлеченностью крипт, ошибочным выбором электрода недостаточного размера или стенозом цервикального канала, ограничивающим глубину введения электрода.
6. Сочетание с беременностью тяжелых CIN и МРШМ закономерно, так как CIN и МРШМ - заболевание молодых женщин репродуктивного возраста (78,7% больных CIN2, 67,6% больных CIN3/CIS и 47,6% МРШМ были моложе 40 лет). У больных с CIN2-3/CIS и МРШМ донашивание беременности безопасно - прогрессирования заболевания не отмечено. Кольпоскопически направленные биопсии у беременных безопасны, но целесообразны только при подозрении на CIN3/CIS, а эксцизия ЗТ без выскабливания цервикального канала - только при кольпоскопических и цитологических признаках МРШМ. Оперативное лечение должно быть отложено на послеродовый период (через 6-12 недель после родов).
7. Предоперационная иммунотерапия аллокином-альфа при CIN2-3/CIS позволила достоверно снизить показатели вирусной нагрузки НС2-теста у 71,9% больных [95%С1=53,2-86,2%%] в сравнении с отсутствием положительной динамики в группе без лечения [95%С1=0-15,9%%] (р<0,0001). Применение аллокина-альфа в комбинированном лечении больных CIN 2-3/CIS в дополнение к эксцизии ЗТ или конизации патогенетически оправдано.
8. Из изученных маркеров в панель тестовой системы для отделения легких эпителиальных повреждений от тяжелых и построения индивидуального прогноза необходимо включить Е-кадгерин, Ki-67, pAkt, ТФ, VEGF и СОХ2. Маркеры hTERT, PTEN, Bcl-2, Вах, ММР2 и ММР9 также могут быть включены как перспективные для построения индивидуального прогноза. Для определения скрытой или грядущей инвазии перспективна СОХ2, так как ее экспрессия значимо отличается при МРШМ от CIN3/CIS (р=0,002).
9. Изменения экспрессии теломеразного комплекса возникают на ранних этапах цервикального канцерогенеза - во всех образцах CIN и МРШМ обнаружена мРНК hTERT, а активность теломеразы, свидетельствующая о необратимости неопластического процесса и худшем прогнозе, - в 45-60% образцов. Связь между активностью теломеразы и вариантами сплайсинга мРНК hTERT (изоформ с отсутствием делеций, с а- и ß-делециями) отсутствует. В прилежащем к неоплазии условно неизмененном эпителии также определяются мРНК hTERT (78%) и активность теломеразы (27%).
10. При РШМ отмечено значимое снижение в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой IGF-1 (р=0,006), IGF-2 (р=0,03), IGFBP-3 (р=0,022) и повышение IGFBP-1 (р=0,038), соотношения IGFBP1/IGFBP3 (р=0,027), а также EGF (р=0,034), что свидетельствует о вовлечении данных белков в канцерогенез и возможности их включения в панель сывороточных маркеров для построения прогноза и предположения скрытой инвазии на фоне CIN. Особо значимо снижение IGF-1 и повышение IGFBP-1, характерное уже для МРШМ.
11. Показатели дифференцировочных молекул в сыворотке крови больных CIN и РШМ достоверно отличаются от контроля в сторону повышения - CD54, CD18, CD8, CD38, CD95, CD18-CD54, CD8-HLAI в 1,2-1,9 раза, или понижения - CD50, olCD50, HLAI в 1,1-1,8 раза. Полученные данные свидетельствуют о монотонной невысокой результативности у больных CIN и РШМ презентации ВПЧ ВКР, нарушении адгезии иммунокомпетентных клеток и активации адаптивного иммунного ответа. Увеличение суммарной сывороточной фракции CD54, ассоциатов CD18-CD54 при снижении суммарной фракции CD50, высокие значения сывороточного содержания CD95>900 U/ml у больных CIN указывают на неблагоприятный прогноз. Последний показатель ассоциирован с большой вероятностью инвазии.
Практические рекомендации 1. Тестирование на ВПЧ ВКР методом НС2 следует включить в протокол обследования женщин с аномальными цервикальными мазками, а также наблюдения за больными CIN2-3/CIS и МРШМ после органосохраняющих операций, учитывая 100% предсказательную ценность отрицательного результата в отношении тяжелых эпителиальных повреждений, их неизлеченности и рецидива. При сохранении или появлении вирусной нагрузки интервал между обследованиями следует укоротить до 6 месяцев для более раннего обнаружения рецидива по результатам цитологических мазков и (или) кольпоскопии.
2. При оценке значений вирусной нагрузки НС2-теста следует учитывать возраст больной. Высокая вирусная нагрузка (более 300 RLU) у больных старше 30 лет чаще связана с тяжелыми повреждениями, а у молодых женщин чаще сопряжена с продуктивной транзиторной ВПЧ-инфекцией и легкой CIN, что, однако, не исключает тяжелых повреждений в молодом возрасте.
3. В триаде: цитология, ВПЧ-тестирование, кольпоскопия - в возрасте старше 35 лет диагностическая ценность первых двух тестов возрастает, а ценность кольпоскопии - снижается из-за расположения повреждений в скрытой в цервикальном канале части ЗТ и криптах. При ЗТ II и III типа и аномальных мазках от ASCUS и более следует предпочесть ограниченной биопсии петлевую эксцизию. При HSIL и более в мазках и положительном НС2-тесте в возрасте старше 35 лет целесообразна конизация без предварительной биопсии и выскабливания.
4. Если в цитологических мазках обнаружены повреждения HSIL и более, видимое поражение эктоцервикса отсутствует, но условия кольпоскопии неудовлетворительные, то решение тактике следует принимать, ориентируясь не на данные повторных мазков в связи с неполной их воспроизводимостью, а на показания ВПЧ-теста. При положительном НС2-тесте следует выполнить LLETZ или конизацию. Наблюдение за пациентками показано лишь при отрицательном ВПЧтесте - в этом случае мазки целесообразно повторять через 6 и 12 месяцев.
5. Необходимо указывать отдельным пунктом в кольпоскопическом протоколе наличие пластов, гребней и сосочков толстого АБЭ. Они чаще всего встречаются при CIN3/CIS и более, и частота их обнаружения значимо возрастает от CIN1 к МРШМ (р=0,0006), указывая на то, что эти признаки являются неблагоприятным прогностическим фактором.
6. Диаметр и глубину удаляемого конуса при II и III типе ЗТ следует подбирать, ориентируясь не на контур поражения эктоцервикса, а на размер шейки. Адекватный выбор размера электрода при электрорадиохирургической конизации, а также бужирование стенозированного цервикального канала для введения электрода на полную глубину позволят избежать положительного эндоцервикального края резекции у многих больных старше 35 лет и фрагментации конуса у женщин в постменопаузе.
7. В процедуру конизации необходимо включать выскабливание остатка цервикального канала и выполнять его после изъятия конуса — тогда CIN в соскобе канала можно будет однозначно трактовать как положительный эндоцервикальный край.
8. Во избежание положительного эктоцервикального края резекции после конизации у больных CIN3 и МРШМ при обширных поражениях и в сомнительных случаях, когда край разреза проходит близко к границе повреждений, следует применять дополнительные резекции -немедленную реконизацию или эксцизию наружного края петлей другой конфигурации. Это делает эксцизию ЗТ более радикальной и дает возможность двойного морфологического контроля по материалу
283 основной и дополнительной эксцизии, что особенно важно при подозрении на микроинвазию или выявление МРШМ в удаленном конусе.
9. Чтобы при выполнении электрохирургической конизации избежать коагуляционных артефактов конуса, следует предпочесть диатермоконизации электрорадиохирургическую конизацию, режиму «коагуляция» — режим «резание», а также передвигать электрод плавно, без задержек.
10. Выполняя ЭХВЧ-конизацию при послеродовой деформации цервикального канала и шейки необходимо перемещать стержень электрода по ходу деформированного канала, прижимая его к стенке на стороне резания — это позволит сохранить целостность конуса, адекватно оценить степень неоплазии и улучшить эффективность эксцизии.
11. При обнаружении у беременной HSIL, клеток рака или подозрении на них в мазках с шейки матки и отсутствии видимой опухоли не следует настаивать на прерывании беременности даже в первом триместре. При исследовании мазков и кольпоскопии у беременных нередко возможна гипердиагностика степени эпителиальной неоплазии. Целесообразно ВПЧ-тестирование НС2 для исключения пациенток с ложноположительными результатами мазков без риска возникновения тяжелых CIN и РШМ. Биопсии и эксцизии при отсутствии признаков инвазии должны быть отложены на послеродовый период - через 6-12 недель после родов. Биопсия для морфологической верификации диагноза показана лишь при подозрении на CIN3/CIS и микроинвазию. Разработанный алгоритм беседы с беременной необходимо внедрить как протокол информированного согласия.
284
12. Во избежание неадекватности диагностики и лечения у больных CIN2 при кольпоскопических признаках вовлеченности крипт следует избегать деструкции и предпочесть петлевую эксцизию, а в возрасте старше 35 лет при II и III типе ЗТ — конизацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
CIN и МРШМ - заболевание молодых женщин репродуктивного возраста. Динамика возрастных показателей свидетельствует о том, что от CIN2 до CIN3 (тяжелой дисплазии) проходит в среднем 2 года, до CIN3 (преинвазивного рака)- 4 года, от преинвазивного рака до микроинвазии -еще 5 лет. Медиана возраста больных CIN1 отличалась от CIN3/CIS на 4-6 лет, от МРШМ 1А1 - на 11 лет, 1А2 - на 12 лет. При вступлении в половые отношения и инфицировании ВПЧ ВКР в возрасте 16-17 лет (что наблюдалось более, чем у половины наших больных) к 23 годам можно ожидать развития CIN2-3/CIS, а к 26-27 годам - МРШМ.
Практически все случаи CIN2-3/CIS и МРШМ (99,6±0,3%) были ассоциированы с персистирующей инфекцией, вызванной ВПЧ ВКР, которые инициируют и поддерживают прогрессию интраэпителиальных повреждений по степеням до инвазивного рака. Однако среди пациенток с CIN1 33,8±5,6% не были инфицированы ВПЧ ВКР и не имели риска прогрессии до тяжелых эпителиальных повреждений и инвазивного рака. CIN1 у них возникла на фоне уреаплазмоза или ВПЧ НКР. Таким образом, у трети больных CIN1 повреждения не являлись предраковыми.
Наиболее частыми типами вируса у больных с CIN тяжелой степени и МРШМ были 16 и 18 (включая сочетание с другими типами), причем частота встречаемости 16 типа возрастала по мере увеличения тяжести повреждения, достигая 100% у наших больных МРШМ, что подтверждает устоявшееся мнение о наибольшей агрессивности и частоте этого типа.
Анализ клинических проявлений заболевания, включая данные видеорегистрации кольпоскопических картин, в соотношении с морфологией материалов удаленных тканей шейки матки больных разными степенями CIN и МРШМ свидетельствует в пользу следующей концепции развития цервикальных неоплазий: ВПЧ ВКР поражает полипотентные стволовые и амплифицирующиеся клетки под цилиндрическим эпителием эктопии,
268 переходной зоны и эндоцервикальных крипт. Вирус использует природную способность этих клеток к плоскоэпителиальной метаплазии для замещения однорядного цилиндрического эпителия эктопии многослойным плоским. Плоскоэпителиальной метаплазии по сравнению с железистой дифференцировкой сопутствует значительно больший лимит делений, биологически более выгодный для размножения вируса. Об этом свидетельствует несоизмеримо более частое развитие плоскоэпителиальных неоплазий (CIN), чем железистых, наблюдавшихся в нашем исследовании только у 5 больных из 880.
Под влиянием ранних генов вируса физиологический процесс метаплазии носит аномальный характер за счет чрезмерной пролиферации амплифицирующихся незрелых клеток, нарушений процессов апоптоза, утраты межклеточных связей и формирования неоваскулярной сети для трофического обеспечения растущей массы неоплазированных клеток, кучно расположенных в межакантотических пространствах. Эта сосудистая сеть, «точечно» определяющаяся в верхушках сосочков или в виде горизонтально расположенных сосудов, окружающих массы незрелых, не прошедших первичную дифференцировку клеток, является морфологическим субстратом аномальных кольпоскопических картин, таких как АБЭ различной толщины, нежная или грубая мозаика и пунктуация, сосочки, трабекулы, пласты. Все это - значимые кольпоскопические признаки цервикальной неоплазии, видимые на эктоцервиксе.
Все инициируемые ВПЧ ВКР эпителиальные повреждения, имеющие вероятность исхода в инвазивный рак, расположены в центральной зоне, где локализуется или локализовался железистый эпителий, то-есть - в зоне трансформации цилиндрического эпителия в плоский, в переходной зоне стыка эпителиев и в эндоцервикальных криптах. С увеличением срока персистенции вируса в пораженных вирусом стволовых и неоплазированных клетках нарастают генетические повреждения, что приводит к образованию
269 новых, более агрессивных эпителиальных клонов, занимающих все большую часть толщи эпителиального пласта, а затем и способных к инвазии. Как следствие, на одной шейке могут сосуществовать CIN разной степени, отражающие непрерывность и этапность процессов канцерогенеза, поэтому деление на три степени CIN условно. Диагноз должен быть установлен по максимально достигнутой степени повреждений, которая может существовать за пределами видимой части ЗТ - в цервикальном канале и эндоцервикальных криптах, при одновременном наличии на эктоцервиксе меньших повреждений, сформировавшихся несколько лет назад. Это нередко приводит к гиподиагностике степени неоплазии по материалам ограниченных и даже многофокусных биопсий эктоцервикса, так как в них могут быть не представлены наиболее тяжелые степени.
С возрастом за счет естественного метапластического процесса переходная зона смещается внутрь цервикального канала вместе с вновь возникающими очагами CIN. Кроме того, ВПЧ ВКР вовлекает в нео пластический процесс эндоцервикальные крипты. Обнаруженное парадоксальное уменьшение площади неоплазии на эктоцервиксе при увеличении ее тяжести у старших больных может быть связано с отсутствием у пациенток эктопии, когда неопластический процесс возникает исключительно в цервикальном канале и прилежащих криптах, в скрытой переходной зоне, труднее доступен диагностике и выявляется позже. Критическим в этом отношении является возраст 35 лет, после которого условия кольпоскопии часто становятся неудовлетворительными. Кроме того, наибольшая степень повреждений «смещается» в процессе плоскоэпителиальной метаплазии вслед за переходной зоной в канал.
Таким образом, ассоциированные с персистенцией ВПЧ ВКР, плоскоэпителиальные повреждения возникают сугубо в зоне трансформации и эндоцервикальных криптах чаще в виде сочетанных поражений разной степени, усугубляющихся со временем. Возможность их визуализации и
270 адекватной морфологической верификации зависят от расположения ЗТ с переходной зоной и типа ЗТ. При I типе ЗТ, когда ЗТ и переходная зона видны полностью на эктоцервиксе, вероятность недооценки степени неоплазии по материалу ограниченных направленных биопсий минимальна, они информативны. При II типе ЗТ, когда переходная зона расположена в эндоцервиксе и ЗТ видна неполностью, риск гиподиагностики возрастает почти в 2 раза, а при III типе, когда переходная зона не видна, риск гиподиагностики возрастает в 5,8 раза. В связи с этим при II и III типе ЗТ у больных с аномальными мазками и положительным ВПЧ тестом морфологическая верификация целесообразна по материалу петлевой эксцизии, а у больных с HSIL+ в возрасте старше 35 лет - по материалу конизации во избежание недооценки повреждений в скрытой части ЗТ и эндоцервикальных криптах.
Исследование показало, что существуют три объективные причины гиподиагностики эпителиальных повреждений шейки матки, влияющие также на эффективность лечения: возрастное смещение переходной зоны с частью зоны трансформации вместе с очагами CIN в цервикальный канал, сосуществование неоплазий разной степени у одной больной и вовлеченность в неопластический процесс экто- и эндоцервикальных крипт.
Иссечение пораженной неопластическим процессом части ЗТ разными способами и разной глубины является основным лечебных и диагностическим мероприятием, позволяющим определить максимальную степень и глубину распространения повреждений, исключить или обнаружить микроинвазию. Технически наиболее простыми и безопасными являются LLETZ с глубиной 7 мм и электрорадиохирургическая конизация, как наиболее глубокий конусовидный вариант LLETZ с глубиной более 1,5 см. Из-за распространения неоплазии вглубь цервикального канала и по эндоцервикальным криптам менее глубокая петлевая эксцизия оказалась недостаточной для излечения у 34,0%±3,8%, а конизация — только у 3,1±0,8% больных CIN3/CIS и МРШМ.
Несмотря на то, что глубина вовлечённости крипт в неопластический процесс в большинстве случаев не превышает 5 мм, высокое поражение эндоцервикса с криптами (до 2,8 см вверх) служит причиной недостаточности эксцизии (конизации) из-за остатков CIN в крае резекции, повышенного риска неизлеченности или рецидива, а также неудач деструкции. Деструкция допустима только при I типе ЗТ и легких степенях повреждения у подростков и молодых женщин. Эксцизия аномального эпителия с переходной зоной предпочтительнее деструкции, так как дает возможность морфологического исследования всей АЗТ с исключением микроинвазии и оценкой краев резекции.
Конизация является высокоэффективным методом лечения CIN3/CIS и МРШМ 1 а 1 стадии без лимфоваскулярной инвазии. Неизлеченность или рецидив диагностированы только у 3,1±0,8% больных, причем степень неоплазии рецидива часто была меньше начальной - CIN 1-3. Из 52 больных МРШМ в процессе наблюдения неизлеченность или рецидив неоплазии обнаружены у 7 пациенток (13,5±4,7%), причем лишь у одной (1,9±1,9%) диагностирован МРШМ 1 AI, а у 6 пациенток — CIN2 и CIN3.
Риск неизлеченности или рецидива повышен и у больных с положительным краем резекции, среди которых он диагностируется у каждой третьей больной.
Близкая к 100% ассоциация тяжелых эпителиальных повреждений с
ВПЧ ВКР делает исключительно ценными методы ВГТЧ тестирования для диагностики предрака и МРШМ у больных с аномальными мазками и оценки эффективности лечения, в первую очередь - адекватности эксцизии.
Наиболее информативным является тест гибридного захвата на ДНК ВГТЧ
ВКР - НС2, отражающий только клинически значимые концентрации ВПЧ
ВКР в ЗТ. Из-за отсутствия амплификации, НС2, в отличие от ПЦР,
272 отрицателен у пациенток с низкими концентрациями вируса, с транзиторной и разрешившейся инфекцией, вызванной ВПЧ ВКР. Отрицательный тест НС2 практически исключает CIN тяжелой степени на этапе диагностики у больных с АЗТ или аномальными мазками, а также остатки неоплазии после эксцизионных вмешательств, является показателем их эффективности. Неизлеченность или рецидив обнаруживаются только у больных с сохранившимся позитивным НС2-тестом. НС2-тест имеет более высокую специфичность и предсказательную ценность положительного результата, чем ПЦР (96% против 79,2% и 44,8% против 13,4%, соответственно).
Изменение показателей вирусной нагрузки НС2-теста могут служить критерием эффективности также и иммуномодулирующего лечения. Снижение медианы вирусной нагрузки в 5 раз у 71,3% больных CIN2-3/CIS после предэксцизионной терапии аллокином-альфа при одновременном росте вирусной нагрузки у больных аналогичными повреждениями контрольной групп свидетельствует об эффективности препарата в отношении продуктивной ВИЧ-инфекции ВКР, не только инициирующей, но и поддерживающей прогрессию CIN. Применение иммуномодуляторов при CIN тяжелой степени не может быть рекомендовано в качестве единственного метода лечения, но патогенетически оправдано в дополнение к эксцизии для воздействия на остатки очагов продуктивной ВПЧ-инфекции.
Сочетание CIN2-3/CIS и МРШМ с беременностью наблюдается часто и закономерно из-за молодого возраста больных. Установки на прерывание беременности у больных с тяжелыми повреждениями в мазках даже при отсутствии видимой опухоли противоречат мировым стандартам ведения таких пациенток. Безопасность донашивания беременности при этих заболеваниях показана и в нашем исследовании. Мониторинг беременных больных осуществлялся каждые 2-3 месяца, прогрессии не отмечено.
Конизация должна быть отложена на послеродовый период, через 6-8 недель после родов. Выполненная при подозрении на инвазию на фоне
273 беременности эксцизия ЗТ, несмотря на незначительную глубину (7-10 мм), в половине случаев имела полный лечебный эффект, но может применяться лишь в исключительных случаях. Все пациентки, сохранившие беременность доносили ее до полной зрелости плода, родили здоровых детей, наблюдаются без прогрессирования заболевания от 24 до 58 месяцев.
Для уточнения тяжести эпителиальных повреждений и предсказания ближайшего исхода CIN необходимо создание диагностической панели из ряда наиболее информативных маркеров с последующей индексацией значимости каждого из них и возможным иммуноцитохимическим или иммуномикросферическим исполнением тестовой системы в будущем. В нашем исследовании изучена иммуногисто химическая экспрессия 13 маркеров пролиферации, апоптоза, межклеточных связей, неоангиогенеза и инвазии и определена их информативность для разделения по степеням повреждений, прогнозирования, предсказания скрытой микроинвазии, что позволит избежать в ряде случаев недооценки повреждений в иссеченном конусе. В тестовую панель для уточнения диагноза и построения индивидуального прогноза целесообразно включение маркеров со значимым различием в частоте экспрессии при CIN тяжелой степени по сравнению с
ВПЧ-инфекцией и CIN1, отличием в экспрессии по слоям и интенсивности окрашивания, по индексу Hscore в зависимости от степени тяжести повреждений и, особенно, при микроинвазии. К их числу следует отнести, кроме известного маркера pl6INK4a, Ki-67, Е-кадгерин, pAkt, тимидинфосфорилазу, VEGF, СОХ2. СОХ2 перспективна также для предсказания микроинвазии. Для построения индивидуального прогноза возможно включение и маркеров с менее выраженными, но все же значимыми различиями в экспрессии: коэкспрессию Вс1-2 и Вах (с целью обнаружения антиапоптотического фенотипа), PTEN, ММР2 и ММР9.
Включение коллагена IV и ламинина 5у2 цепей, отражающих состояние белков базальной мембраны наименее целесообразно, так как изменение
274 экспрессии их обнаруживалось очень редко и значимых корреляций со степенью повреждений не удалось выявить.
Выявление экспрессии мРНК hTERT в криоконсервированных образцах во всех случаях CIN и МРШМ, определяющейся в ряде случаев также и в прилежащем, условно нормальном эпителии, свидетельствует об активации теломеразного комплекса геном Е6 ВПЧ ВКР. Однако активность теломеразы была обнаружена лишь в 45-60% повреждений, независимо от их степени, и 27% условно нормальных тканей и не была связана с часто встречающимися вариантами сплайсинга (a+ß+, a-, ß-).
Появление активности теломеразы свидетельствует о необратимости неопластического процесса и перспективе прогрессии CIN у этих больных, так как определяет приоритет роста наиболее поврежденных клеток. Маркер активности теломеразы также может быть включен в диагностическую панель для построения индивидуального прогноза, но не для разделения по степеням повреждений или предсказания микроинвазии.
Изменений маркера плоскоклеточного рака SCC в крови у больных любой степенью повреждений, включая МРШМ, обнаружено не было, поэтому он не может применяться для диагностики микроинвазии.
Определение в сыворотке крови протеомных изменений, отличающихся от нормы при эпителиальных повреждениях шейки матки, особенно при микроинвазивном раке, может быть перспективным для создания прогностической тестовой системы при CIN и РШМ. Отмечены статистически значимые изменения сывороточных показателей оси инсулиноподобных факторов роста: IGF-1, IGF-2 и связывающих их белков
IGFBP-1 и 3), а также эпидермального фактора роста (EGF) и их соотношений у больных легкими повреждениями (CIN 1-2), МРШМ и РШМ.
При РШМ отмечено значимое снижение в сыворотке крови IGF-1, IGF-2,
IGFBP-3 и повышение IGFPB-1, соотношения IGFPB1/IGFPB3, а также EGF, что говорит о вовлечении этих белков в канцерогенез и возможности их
275 включения в панель сывороточных маркеров для построения прогноза и определения скрытой инвазии на фоне CIN. Особо значимо снижение IGF-1 и повышение IGFPB-1, характерное уже для МРШМ.
Другие сывороточные показатели - дифференцировочных молекул, участвующих в формировании иммунного ответа, адгезии иммунокомпетентных и антигенпрезентирующих клеток, растворимых белков FAS-опосредованного апоптоза при CIN и РШМ достоверно отличались от контроля в сторону повышения - CD54, CD 18, CD8, CD38, CD 95, CD18-CD54, CD8-HLAI в 1,2-1,9 раза, или понижения - CD50, olCD50, HLAI в 1,1-1,8 раза. Увеличение суммарной сывороточной фракции CD54, ассоциатов CD18-CD54 при снижении суммарной фракции CD50, высокие значения сывороточного содержания CD95>900 у больных CIN связаны с неблагоприятным прогнозом и высокой вероятностью инвазии. Результаты свидетельствуют о невысокой эффективности у больных CIN и РШМ презентации ВПЧ ВКР, нарушении адгезии иммунокомпетентных клеток и главного комплекса гистосовместимости I типа, активации адаптивного иммунного ответа. Возможно, эти изменения иммунологических показателей являются генетически предопределёнными для больных с перспективой возникновения, персистенции и прогрессии CIN.
В заключении необходимо отметить, что длительный период развития
CIN до инвазивного рака, существование высокочувствительных тестов для ранней диагностики делает возможным своевременное обнаружение этих заболеваний на этапе предрака, когда возможно органосохраняющее высокоэффективное лечение с сохранением детородной функции у молодых женщин, оставляющих основной контингент при этом заболевании. Каждый случай инвазивного рака более 1а стадии есть результат упущенных возможностей диагностики CIN или неправильного ее лечения.
Своевременное выявление CIN тяжелой степени, в том числе преинвазивного рака и МРШМ, адекватное щадящее их лечение позволит предупредить
276 развитие инвазивных форм у абсолютного большинства пациенток, предопределенных судьбой для возникновения этого тяжелого недуга. Развитие профилактического направления, таких как вакцинация подростков против инфицирования ВПЧ 16-18 типов, создание программ организованного скрининга, применение современных его инструментов в существующем сегодня оппортунистическом скрининге, внедрение адекватных алгоритмов диагностики, лечения и наблюдения больных CIN -выполнимые задачи, которые должны являться приоритетными для государственного здравоохранения.