ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Батурина, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батурина, Ирина Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВИРУСНОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология и этиология рака шейки матки
1.2. Патогенез рака шейки матки как вирусиндуцированного заболевания.
1.3. Роль иммунитета в мультистадийном процессе канцерогенеза рака шейки матки.
1.4. Основные прогностические факторы рака шейки матки.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы Исследования.
2.3. Молекулярно-биологические методы исследования.
2.4. Морфологические методы исследования.
2.5. Иммунологические методы исследования.
2.6. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ - ФОРМАМИ! РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ДО ЛЕЧЕНИЯ, ЧЕРЕЗ 6 и 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ
ОКОНЧАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Сравнительный анализ иммунологических показателей периферической крови у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения, через 6 и 12 месяцев после окончания специального лечения.
Глава 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАНОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ДО ЛЕЧЕНИЯ, ЧЕРЕЗ 6 и 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ .88 Сравнительный анализ иммунологических показателей цервикалыюй слизи у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения, через 6 и 12 месяцев после специального лечения.
Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ АНТИГЕНА ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЫ И АНАЛИЗ ЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАНОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ДО ЛЕЧЕНИЯ, ЧЕРЕЗ 6 и 12 МЕСЯЦЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
5.1 Определение уровня антигена плоскоклеточной карциномы периферической крови у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения, через 6 и 12 месяцев после окончания специального лечения. 1.
5.2 Анализ взаимосвязей онкомаркера антигена плоскоклеточной карциномы периферической крови (БССА) с иммунологическими показателями периферической крови.
5.3 Анализ взаимосвязей онкомаркера антигена плоскоклеточной карциномы периферической крови (БССА) с иммунологическими показателями цервикальной слизи.
Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА И МОДЕЛЬ НЕИЗЛЕЧЕННОСТИ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ПРОВОДИМОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ
ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
6.1 Математическая модель прогноза течения опухолевого процесса.
6.2 Математическая модель неизлеченности при мониторинге проведенной специальной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА»
Проблемы клинической онкологии остаются в центре внимания врачей всего мира в связи с постоянным ростом заболеваемости злокачественными опухолями и высокой смертности. По данным Международного агентства по исследованию рака (Лион), в 2000 году было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболеваний злокачественными опухолями, а к 2020 году число вновь выявленных случаев злокачественных опухолей может достигнуть 16 млн. [ACS, 2010].
Рак шейки матки (РШМ) занимает 7 место среди всех злокачественных опухолей, встречающихся у человека, и продолжает занимать одну из лидирующих позиций в структуре онкологической заболеваемости женской половой сферы [Квеладзе В.В., 2005; Кравченко Г.Р., 2010; Новикова Е.Г., 1999; Роговская С.И., 2008].
По данным статистики, в России сохраняется тенденция роста заболеваемости и смертности от РШМ. Несмотря на возможности ранней диагностики, ежегодно в России диагностируется более 12 000 новых случаев РШМ (в 2008 г. выявлено 13375 женщин) [Чиссов В.И., Старинский В.В., Мамонтов A.C., 2009]. Больные с опухолевым процессом 1-Й стадии составляют - 59,2%, III стадии - 28,3%, IV - 10,1%. Одногодичная летальность на 2009 г. составила 19,3% [Чиссов В.И, 2009]. «Грубый» показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 17,3. Прирост заболеваемости за 1996 - 2006 гг. - 12,7%. Настораживает, что данный рост обусловлен заболеваемостью женщин репродуктивного возраста, моложе 40 лет. В последние годы отчетливо выражена тенденция роста заболеваемости запущенными формами РШМ в возрасте моложе 29 лет, ежегодный прирост составляет 2,1% [Чиссов В.И., 2009]. В значительной степени эго обусловлено несовершенством первичной и вторичной профилактики, а также несвоевременной диагностикой и, как следствие, недостаточной эффективностью лечения [Чиссов В.И., Старинский В.В., Мамонтов A.C., 2009].
На сегодняшний день, согласно данным мировой литературы известно, что выбор тактики лечения рака шейки матки определяется следующими основными прогностическими факторами [Давыдов И.И. и др., 2002; Квеладзе В.В., 2005; Наумов М.М. и др., 2003] : возраст пациенток, стадия заболевания, локализация и размер опухоли, степень и особенности ее распространения, морфологическое строение и степень дифференцировки опухоли.
Исследования последних лет показали, что вышеперечисленные факторы обладают не 100% специфичностью, в плане определения прогноза течения РШМ и выбора тактики ведения в каждом конкретном клиническом случае, на этапе до лечения. [Ашрафян JI.A, 2007; Берзина C.JT, 2002; Швец Н. Л., Чазова Н. А., Берщанская А. М., 2008].
В настоящее время для оценки распространенности опухолевого процесса и динамики его течения при мониторинге проводимой терапии используется уровень онкомаркера SCCA сыворотки крови (антиген плоскоклеточной карциномы) [Дубовецкая, О.Б., 2005; Олешикова О.И, 2006; Koch, Т., Makrantonakis, Р., 1999; Ogino, I., 2006; Yogava Т., Klyono Т., 2009]. SCCA является стадиоспецифичным маркером [Algarra, I., 2006; Kato, Н., 1996]
SCCA относится к ингибиторам сывороточных протеаз. Протеазы и их ингибиторы принимают участие в регуляции и осуществлении апоптоза [Дубовецкая H.A., 2005]. Одной из функций SCCA в опухолевых клетках является инактивация апоптоза, высокий уровень SCCA способствует росту опухоли [Рожкова, Е.Б., 2005; Davelaar, Е.М7, 2008; Makrantonakis, P., 2003]. С другой стороны, доказано участие SCCA в процессах клеточной адгезии, что позволяет предположить принадлежность этого антигена к семейству молекул клеточной адгезии [Borras G., 1999; Davelaar, Е.М., 2008; Ogino, I., 2006] В этом случае, повышение содержания SCCA в сыворотке крови у онкологических больных может быть одним из факторов, способствующих метастазированию. Таким образом, SCCA, несомненно, принимает участие в иммунологических реакциях организма при неопластическом процессе [Borras, G., 1999; Cataltepe, S.,2002; Fontana, X., 1991; Yogava T., Klyono T., 2009; Sanchez-de-Cos-Escuin, J., 1996]. Существенно, что в настоящее время отсутствуют данные о взаимосвязи SCCA с показателями системного и местного иммунитета, изменение которых, в совокупности с уровнем изучаемого онкомаркера, может быть использовано как прогностические маркеры течения неопластического процесса на этапе до лечения и в мониторинге проведенной противоопухолевой терапии местнораспространенных форм РШМ (MPUIM).
В настоящее время доказано, что иммунная система способна распознавать злокачественные клетки и реагировать на такое распознавание активацией и последующим каскадом иммунных реакций. Однако индукция и реализация противоопухолевого иммунного ответа в сравнительно редких случаях приводит к регрессии опухолевого процесса [Бережной А.Е., Гнучев Н.В., Георгиев Г.П. и др., 2008]. Это обусловлено тем, что развитие неопластического процесса происходит на фоне снижения иммунной реактивности, а иммуносупрессивный эффект, который оказывает развивающаяся опухоль, усиливает иммунодефицитное состояние макроорганизма, способствуя прогрессированию опухолевого процесса. Этиологическим фактором при РШМ, который оказывает иммуносупрессивный эффект как на местном, так и на системном уровне, является персистирующая папилломавирусная инфекция (ГТВИ) [Аполихина И.А., 2002; Кулаков В.И., 2004; Прилепская В.Н., 2007; Роговская С.И., 2008; Сухих Г.Т., 1997; Bais A.G., 2005; Manickam А:, 2007; Patel S., 2009]. Тем не менее, остаются мало изученными изменения показателей системного и местного иммунитета у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, и их взаимосвязь с различным уровнем SCCA, которые могут быть использованы как ранние прогностические маркеры, свидетельствующие о прогрессировании канцерогенного процесса, и характеризующие эффективность проведенной специальной терапии.
Цель исследования
Разработка иммунологических критериев прогноза течения и мониторинга проводимой специальной; терапии на основании; изучения показателей .системного и местного иммунитета в динамике, их взаимосвязи с; онкомаркером 8ССА у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки; матки; ассоциированного с вирусом папилломы человека.
Задачи исследования
1. Изучить иммунологические показатели периферической; крови у пациенток с положительной и отрицательной динамикой течения местнораспространенного рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.
2. Изучить иммунологические показатели цервикальной .слизи у больных, с положительной и отрицательной динамикой течения, местнораспространенного рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломьт человека.
3. Определить уровень ЭССА и провести анализ, взаимосвязей*данного; онкомаркера с показателями системного и местного иммунитета у пациенток с местнораспространенными формами1 рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.
4. Разработать, на основании полученных,результатов, математическую модель прогноза течения опухолевого заболевания-и модель неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека:
Научная новизна
Впервые был проведен сравнительный анализ показателей системного и местного иммунитета репродуктивного тракта с оценкой уровня содержания онкомаркера, в зависимости от динамики теченияопухолевого процесса, у женщин с МРШМ, ассоциированного с вирусом папилломы человека (ВПЧ) до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения. Установлено, что при одинаковом уровне 8ССА как до лечения, так и через 6 месяцев после лечения у пациенток МРШМ, ассоциированного с ВПЧ; показатели иммунитета имели однонаправленные изменения, отражающие положительную и отрицательную динамику течения заболевания.
Впервые определены диагностически важные иммунологические маркеры, которые позволили разработать критерии неблагоприятного прогноза течения заболевания и неизлеченности при мониторинге проводимой* специальной терапии у больных МРШМ, ассоциированного с ВПЧ. Иммунологическими маркерами неблагоприятного прогноза течения опухолевого заболевания у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, до лечения являются: сниженное количество СП8+ лимфоцитов, уровня ТЫР-а при повышении СБ 10+ и СВ11в+ позитивных клеток, уровня 1Ь-10, в в периферической крови. А также, повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение уровня б^А, 1§М, ТЫБ-а при одновременном повышении содержания 1Ь-4, 1Ь-10, ШКГ-а в цервикальной слизи.
Иммунологическими критериями неизлеченности местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ являются: повышение количества полиморфноядерных нейтрофилов при снижении абсолютного количества лимфоцитов, ЫК-клеток (СО 16+), уровня 1Ь-2, ШЧа и повышение 1Ь-4, 1Ь-10 в периферической крови. А также, повышение уровня ШЫ-а, 1Ь-4,1Ь-10 при снижении концентрации б^А, 1§А, в цервикальной слизи.
Доказана взаимосвязь онкомаркера ЭССА с показателями иммунитета при развитии МРШМ, ассоциированного с ВПЧ.
На основании данных, полученных в ходе иммунологического исследования при помощи дискриминантного анализа были разработаны математические модели прогноза течения опухолевого заболевания и неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ.
Практическое и теоретическое значение
Полученные данные расширяют представление о роли иммунной системы в вирусиндуцированном канцерогенезе РШМ и подтверждают участие 8ССА в иммунологических реакциях организма при МРШМ.
Выявленные при динамическом» исследовании изменения иммунологических показателей системного и местного иммунитета, их взаимосвязь с уровнем онкомаркера БССА у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, позволили разработать иммунологические прогностические критерии течения заболевания и критерии неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, в динамике, характеризовались однонаправленными изменениями, зависящими от динамики течения опухолевого процесса и эффективности проводимой специальной терапии. Более выраженные изменения выявлены на уровне локальной защиты репродуктивного тракта женщины.
2. Динамика показателей иммунитета у пациенток МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, сположительным иотрицательным терапевтическим эффектом" характеризовалась ~ однонаправленными изменениями отдельных показателей периферической крови и цервикальной слизи, на основании которых были определены иммунологические маркеры неблагоприятного прогноза течения неопластического процесса.
3. Выявленные в ходе исследования изменения иммунологических показателей у пациенток МРШМ в зависимости от динамики течения опухолевого процесса указывают на то, что оценить эффективность применяемой терапии и определить критерии неизлеченности МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, можно через 6 месяцев после окончания специального лечения.
4. • Установленные взаимосвязи онкомаркера БССА с показателями системного и местного иммунитета у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, подтверждают изменения иммунологической реактивности, установленные в ходе исследования, и доказывают, что ЯССА является иммунологически зависимым маркером.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую работу НИИ иммунологии и в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, а также в практику онкогинекологического отделения №5 и II радиологическое отделение Челябинского окружного клинического онкологического диспансера г. Челябинска.
Апробация работы
Полученные результаты доложены на Челябинской конференции посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека - Челябинск, 2006; 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме - Челябинск, 2006; X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологйи» -"Казань, 2009Г Российской научно-практической конференции «Стратегия развития онкорадиологической службы в регионах РФ» - Челябинск 2010.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, 7 из которых входят в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 182 страницах машинописного текста. Работа содержит 27 таблиц. Указатель литературы содержит 246 источников - 117 отечественных и 129 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Батурина, Ирина Леонидовна
выводы
1. Иммунологическими маркерами неблагоприятного прогноза течения опухолевого заболевания у пациенток местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения являются: снижение количества СБ8+ лимфоцитов, уровня ЮТ а при повышении СБ10+ и СБ11в+ позитивных клеток, уровня 1Ь-10, в периферической крови и повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение активности индуцированного НСТ-теста, уровня э^А, ^М, 1Ь-2, Т№а при одновременном повышении содержания 1Ь-4, 1Ь-10, 1Р1М-а в цервикальной слизи.
2. Увеличение СБ4+, СИ8+ лимфоцитов, ШЫу, 1Ь-2, 1§М сыворотки крови при одновременном снижении нейтрофильных гранулоцитов, СО 10+ и С011в+ позитивных клеток, ЦИК в периферической крови и снижение общего количества лейкоцитов, 1Ь-4, 111-10, 1РЫа при повышении №N-7, ТГ^-а в цервикальной слизи отражают положительную динамику течения опухолевого процесса и свидетельствуют об эффективности проводимого специального лечения после его окончания у больных местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.
3. Иммунологическими критериями неизлеченности местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, являются: повышение количества палочкоядерных нейтрофилов, 1Ь-4 и 1Ь-10, снижение абсолютного количества лимфоцитов, ЫК-клеток (СБ 16+), уровня 1Ь-2, ШЧа в периферической крови и повышение уровня П<7чГа, 1Ь-4, 1Ь-10 при снижении концентрации э^А, ^А, 1^0 в цервикальной слизи.
4. Уровень 8ССА у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, через 6 месяцев после окончания специального лечения был одинаково повышенным независимо от динамики заболевания. Через 12 месяцев после окончания противоопухолевой терапии у больных с отрицательной динамикой течения опухолевого процесса уровень SCCA не претерпевал существенных изменений, у пациенток с положительным терапевтическим эффектом произошло значимое снижение уровня SCCA.
5. Выявлены взаимосвязи SCCA с иммунологическими показателями у больных местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, независимо от динамики опухолевого процесса. Снижение уровня SCCA у пациенток с положительным терапевтическим эффектом сопровождалось сохранением количества корреляционных взаимосвязей в системном иммунитете и их отсутствием в локальном иммунитете репродуктивного тракта женщины. У пациенток с отрицательной динамикой течения опухолевого заболевания сохранение повышенного уровня SCCA характеризовалось увеличением количества взаимосвязей с изменением их характера, как в системном, так и в местном иммунитете.
6. Математическая модель прогноза течения опухолевого процесса, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи позволяет прогнозировать динамику течения опухолевого процесса у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, на этапе до лечения с точностью 80%.
7. Математическая модель неизлеченности, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи позволяет установить неизлеченность местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, через 6 месяцев после окончания специального лечения с точностью 90%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем пациенткам с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека рекомендовано определение уровня онкомаркера БССА в сыворотке крови, а также иммунологическое исследование периферической крови II уровня и цервикального секрета с определением цитокинового профиля; как на этапе до лечения, так и при мониторинге проведенной специальной терапии.
1.Определять тактику ведения больных местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, рекомендовано в зависимости от существующих прогностических факторов в совокупности с оценкой иммунной реактивности организма. При повышенном уровне 8ССА в сыворотке крови обратить внимание на изменение следующих показателей:
- в периферической крови: общее количество лимфоцитов, СБ8+, СБ 10+, СБ11в+лимфоцитов, уровня ТМ^а, 1Ь-10; в цервикальном секрете: общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного количества жизнеспособных клеток, интенсивность индуцированного НСТ-теста, б1§А, ^М, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10, ШБа, ТОТа.
При снижении количества С08+ лимфоцитов, уровня ТЫБа и повышении СБ10+ и СБ11в+ позитивных клеток, 1Ь-10, ^ в в периферической крови и повышении общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижении активности индуцированного НСТ-теста, уровня б^А, 1&М, 1Ь-2, Т№а при одновременном повышении содержания 1Ь-4, 1Ь-10, 1РЫа в цервикальной слизи, рекомендовано значения отдельных вышеуказанных показателей подставить в формулу: Р(х) = 9,265 + 1,749 х (лимаб) + 0,013 х (1Ь-4с) + 0,005 х (1Ь-10к) - 0,410 х (ЮТак) - 0,206 х (ТЫРас). При значении < 0,555 — благоприятный прогноз; > 0,555 - неблагоприятный прогноз течения опухолевого процесса.
2. Целесообразно оценивать неизлеченность местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, через 6 месяцев после окончания специального лечения на основании стандартных, обще-клинических, инструментальных методов диагностики и определения иммунологических показателей.
При одинаково повышенном уровне SCCA и отсутствии его колебаний через 6 месяцев после окончания лечения, обратить внимание на изменение следующих показателей:
- в сыворотке крови: нейтрофильно/лимфоцитарного соотношения, CD 16+ лимфоцитов, IL-2, IL-4, IL-10, IFNa; в цервикальном секрете: общего количества лейкоцитов, цитокинового профиля (IL-4, IL-10, IFNa) и иммуноглобулинов цервикальной слизи (slgA, IgA, IgG).
При повышении количества нейтрофильных гранулоцитов, IL-4 и ILIO, снижении абсолютного количества лимфоцитов, NK-клеток (CD 16+), уровня IL-2, IFNa в периферической крови и повышение уровня IFNa, IL-4, IL-10 при снижении концентрации slgA, IgA, IgG в цервикальной слизи, рекомендовано значения отдельных вышеуказанных показателей подставить в формулу: F(x)= -2,076+0,965 х (СД4СД8) - 0,626 х (INFai<)+ 0,007 х (IL-4с)+ 0,042 х (IL-Юк). При значении < - 1,27- отсутствие неизлеченности; > -1,27 - неизлеченность опухолевого процесса.