Роль терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения в оптимизации качества лечения больных с выраженной хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Никулина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никулина, Наталья Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Хроническая сердечная недостаточность: современное состояние проблемы.
1.1.1 Новые аспекты этиологии и патогенеза.
1.1.2 Современные принципы диагностики и лечения.
1.1.3. Прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.1.4. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.
1.2 Реальная клиническая практика: почему не достижимы результаты клинических исследований.
1.3. Научная концепция структурированного обучения и ведения больных хроническими неинфекционными заболеваниями: история развития и современное состояние проблемы.
1.4 Программы терапевтического образования и амбулаторного наблюдения больных с хронической сердечной недостаточностью: опыт применения, перспективы развития и изучения.
ГЛАВА 2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ: ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Объект и материал исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
И АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ В УЛУЧШЕНИИ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
ГЛАВ 4. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА (ПО ДАННЫМ УЗИ
СЕРДЦА).
ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ
ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ III-IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ
ВЕДЕНИЯ.
ГЛАВА 7. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ К ЛЕЧЕНИЮ: ЗНАЧЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРИРОВАННОГО АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ГОДОВОГО НАБЛЮДЕНИЯ.
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения в оптимизации качества лечения больных с выраженной хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из важнейших проблем современной медицины. Общее постарение населения, улучшение непосредственных результатов медикаментозного и хирургического лечения наиболее распространенных заболеваний сердца увеличивает долю больных, которые доживают до более пожилого возраста и тех стадий болезни, при которых высока вероятность развития ХСН.
Лечение ХСН требует больших финансовых затрат. В индустриально развитых странах расходы на лечение данного заболевания составляют около 1-2% от всего бюджета здравоохранения, причем ведущее место в их структуре (от 67 до 75%) занимают затраты на оплату стационарного лечения.
Основной причиной госпитализаций является декомпенсация ХСН, причем в подавляющем большинстве случаев она связана не с низкой эффективностью применяемой терапии, а с несоблюдением пациентами рекомендаций врача, касающихся медикаментозного лечения, диеты и режима, что наблюдается практически у половины больных.
Таким образом, несмотря на очевидный прогресс современной медицины в лечении ХСН, обусловленный возможностью улучшения прогноза и качества жизни больных при применении иАПФ, (3-адреноблокаторов и ряда других групп современных лекарственных средств, что было доказано в многочисленных крупных международных исследованиях, качество лечения, а следовательно качество жизни и прогноз больных с ХСН, в условиях реального практического здравоохранения остаются неудовлетворительными.
В связи с этим, приоритетным научным направлением по проблеме ХСН является не столько поиск новых методов лечения, сколько изучение, апробация и внедрение в практику современных методологических подходов для интенсивного и эффективного применения уже существующих высокоэффективных терапевтических возможностей.
Одним из таких методологических подходов в лечении хронических заболеваний является привлечение пациента к лечебному процессу, повышение его ответственности за свое здоровье и мотивации к выполнению врачебных рекомендаций. Ведь именно больной должен изо дня в день выполнять весь достаточно сложный протокол лечения заболевания, что требует от него не только согласия с врачебными назначениями, но и определенных знаний и навыков и, с учетом меняющихся обстоятельств жизни (разные условия питания, поездки, сопутствующие заболевания), -принятия самостоятельных решений медицинского характера.
Такое владение навыками самоконтроля и, в некоторой степени, самолечения, требует специальной подготовки с участием медицинских профессионалов и дальнейшего регулярного наблюдения за больными.
Несмотря на убедительную доказательную базу и обширный опыт применения данной методологии в лечении большинства терапевтических заболеваний, в том числе кардиологических, использование данного подхода у больных с ХСН практически не изучено:
• в отечественной литературе нет упоминания ни об одном долгосрочном рандомизированном клиническом исследовании, посвященном данной проблеме;
• в работах зарубежных авторов акцент в оценке эффективности методологии ставится на фармако-экономическую выгодность, тогда как влияние на прогноз, функциональное состояние пациентов, их приверженность к лечению не учитывается, а данные об улучшении качества жизни крайне противоречивы;
• опубликованные исследования формально посвящены изучению терапевтического обучения, фактически же в них «стихийно» внесены элементы разных методологических подходов (например, дополнительного наблюдения со стороны медицинского персонала), что ставит под сомнение результаты;
• работы с целью дифференцированной оценки эффективности различных методов ведения больных, в первую очередь терапевтического обучения и структурированного амбулаторного наблюдения, отсутствуют не только в отечественной, но и в зарубежной литературе;
• наконец, ни в одном печатном источнике не рассматривается вопрос длительности сохранения эффекта при применении изучаемой методологии.
Цель исследования. Улучшение клинического состояния, качества жизни и прогноза путем внедрения образовательной программы и интенсивного структурированного амбулаторного наблюдения у больных с ХСНIII-IV ФК.
Задачи исследования: 1 .Разработать и оценить клиническую эффективность программ терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения у больных ХСН III-IV ФК в течение 12 месяцев.
2.Исследовать годовую динамику ультразвуковых параметров ремоделирования левого желудочка в исследуемых группах больных с выраженной ХСН при использовании образовательной программы и амбулаторного наблюдения.
3.Изучить качество жизни и приверженность к лечению у обученных и наблюдаемых в течение года пациентов с ХСН III-IV ФК.
4.Оценить прогноз заболевания и экономическую эффективность при применении программ терапевтического обучения и 12-месячного амбулаторного наблюдения у больных с выраженной ХСН.
Научная новизна работы. Впервые эффективность применения таких методологических подходов, как терапевтическое обучение и структурированное амбулаторного наблюдение у больных с ХСН III-IV ФК, изучалась как дифференцированно, так и в комплексе.
Впервые целесообразность применения исследуемых методик оценивалась по влиянию на совокупность клинических, социальных и фармако-экономических критериев.
Достаточная продолэюителъностъ наблюдения (12 месяцев) позволила впервые для исследований методологических подходов изучить влияние на такие параметры, каг прогноз и ремоделирование сердца.
Впервые была проанализирована не только интегральная эффективность образовательной программы и амбулаторного наблюдения, но и временная динамика и стабильность сохранения клинического эффекта в течение 12 месяцев наблюдения.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют объективно оценить целесообразность терапевтического обучения больных с ХСНIII-IV ФК без последующей работы с ними.
Показано, что возможностей даже качественно проведенного терапевтического с бучения недостаточно для значимого и, главное, долгосрочного эффекта, т.к. знания, навыки, мотивация, полученные в результате однократного курса образовательной программы быстро теряются.
Для сохранения и закрепления эффекта терапевтического обучения необходима дальнейшая регулярная работа с пациентами, основанная на наблюдении и контроле со стороны медицинского персонала за правильным применением на практике навыков самоконтроля и самопомощи. В этом случае использование полученных знаний на практике реальнее и, как следствие, - выше \ продолжительнее улучшение клинического состояния пациентов, их качества жизни, приверженности к лечению, стабильно ниже потребность в госпитализациях и достоверно улучшение прогноза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Однократный курс терапевтического обучения даже при условии его качественного проведения дает нестабильный и непродолжительный эффект.
2. Комплексный подход, включающий терапевтическое обучение с последующим амбулаторным наблюдением, приводит значительному, высокодостоверному и долгосрочно стабильному улучшению: 1)клинического состояния, 2)структурно-геометрических и функциональных ультразвуковых показателей ремоделирования сердца, 3)качества жизни, 4)приверженности к лечению, 5)прогноза заболевания и 6)фармакоэкономических параметров лечения больных с ХСНIII-IV ФК. По теме диссертации опубликовано 14 работ:
1. Значение обучения больных для вторичной профилактики хронической сердечной недостаточности // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. Всерос. науч. конф. с Междунар. участием. - М, 2003. - С.175-176. (Соавт.: С.С. Якушин).
2. Клинические и инструментальные доказательства эффективности образовательной программы у больных с ХСН III-IV ФК // Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы: Материалы VI науч.-практ. конф - М, 2003. - С.493-499.
3. Терапевтическое обучение и амбулаторное наблюдение больных с ишемической болезнью сердца, осложненной выраженной хронической сердечной недостаточностью // ИБС: стандарты и перспективы диагностики и лечения: Материалы III межрегион, науч.-практ. конф. Центра России. -М.;Рязань, 2003. - С. 98-102. - (Соавт.: С.С. Якушин, Г.О. Иванова).
4. Терапевтическое обучение и амбулаторное наблюдение больных с систолической и диастолической дисфункцией левого желудочка // Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности: Тез. ежегод. Всерос. конф. Общества Специалистов по Сердечной Недостаточности - М, 2003. -С.116. - (Соавт.: с С.С Якушин, Г.О. Иванова).
5. Школа и амбулаторное наблюдение больных с сердечной недостаточностью // Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых РГМУ им. акад. И.П. Павлоча. - Рязань, 2003. - С.106-108.
6. Эффективность и безопасность применения моноприла на фоне терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения больных хронической сердечной недостаточностью // Клинические исследования лекарственных средств: Материалы III Междунар. конф. - М, 2003. - С.293-295. - (Соавт.: С.С. Якушин).
7. Эффективность образовательной программы при ХСН: клинические и инструментальные доказательства // Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности: Тез. ежегод. Всерос. конф. ОССН. - М, 2003. -С.22. - (Соавт.: С.С. Якушин).
8. Безопасность медикаментозного лечения на фоне применения терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения больных с выраженной хронической сердечной недостаточностью // Клинические исследования лекарственных средств: Тез. IV Междунар. конф. - М, 2004. -С. 159-160. - (Совместно с С.С.Якушиным).
9. Опыт использования терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения больных с ХСН III-IV ФК в клинической практике // Российская кардиология: от центра к регионам: Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - Томск, 2004. - С.352-353. - (Соавт.: С.С. Якушин).
10. Роль терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения в улучшении качества жизни больных с выраженной ХСН // Сердечная недостаточность' 2004: Тез. V ежегод. конф. ОССН. -М, 2004. - С.156-157.
11. Терапевтическое обучение и амбулаторное наблюдение больных с выраженной хронической сердечной недостаточностью // Аспирантские чтения -2004: Сб. тез. докл. науч.-практ. конф. молодых исследователей, посвящ. 60-летию Рязан. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова. - Рязань, 2004.-49-51.
12. Терапевтическое обучение и амбулаторное наблюдение больных с хронической сердечной недостаточностью // Материалы науч. конф., посвящ. 60-летию основания Рязан. гос. мед. ун-та. - Рязань, 2004. - С. 184-186. -(Соавт.: С.С. Якушин).
13. Эффективность образовательной программы по ХСН: результаты шестимесячной динамики морфофункционального состояния левого желудочка // Вестник аритмологии. - 2004. - №35. - С. 205. - (Совместно с С.С.Якушиным, Г.О. Ивановой).
14. Эффективность терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения больных с ХСН III-IV ФК: клинические и инструментальные доказательства // Журнал Сердечная Недостаточность. - 2004,- №5. - С.240-243. - (Совместно с С.С.Якушиным, Н.В. Зайцевой, Г.О. Ивановой, Т.В. Ермаковой, В.А Фоминой, Р.А. Лиферовым, Е.Л. Потаповой).
Реализация результатов. Результаты внедрены в практику работы Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, Рязанской областной поликлиники, городской поликлиники №2 г. Рязани, учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Минздрава РФ».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003г.), IV ежегодной Всероссийской конференции ОССН «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (устный и стендовый доклады) (Москва, 2003г.), Дне аспиранта, ординатора и интерна, посвященном 60-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004г.), кардиологической секции юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, октябрь 2004г.), межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, факультетской терапии с курсом эндокринологии, сосудистой хирургии с курсом ангиологии ГОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава РФ от 9 ноября 2004г.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Никулина, Наталья Николаевна
выводы
1 .Разработанные программы терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения у больных с выраженной ХСН показали хорошую клиническую эффективность, особенно при комплексном их применении, когда терапевтических эффект сохранялся в течении года.
2.Применяемые программы терапевтического обучения и амбулаторного наблюдения больных с III-IV ФК ХСН приводят к повышению приверженности пациентов к медикаментозной терапии и, в результате, замедлению прогрессирования ремоделирования сердца. 3 .Для значительного и долгосрочного улучшения качества жизни у больных с выраженной ХСН необходимо применение терапевтического обучения с последующим годовым амбулаторным наблюдением, так как применение только терапевтического обучения дает незначительную и нестойкую эффективность.
4.Доказана экономическая эффективность используемых программ, что подтверждается снижением потребности в дополнительных медицинских вмешательствах, а в случае их комбинации - и госпитализаций.
5.Годовое наблюдение не является достаточным для оценки влияния исследуемых методологических подходов на выживаемость больных с ХСН III-IV ФК, однако динамика независимых прогностических предикторов свидетельствует об улучшении прогноза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для улучшения клинического состояния, качества жизни, прогноза, приверженности пациентов к лечению, замедления процессов ремоделирования сердца у больных с выраженной ХСН рекомендуется проведение целенаправленной методологической работы с пациентами, которая заключается в применении комплексной программы терапевтического обучения с последующим амбулаторным наблюдением.
В качестве образовательной программы для больными с выраженной ХСН рекомендуется программа из 5 индивидуальных занятий по 30-40 минут по следующим темам (Приложение 1): строение и функционирование сердечно-сосудистой системы, причины и симптомы возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности, немедикаментозное лечение ХСН, медикаментозная терапия ХСН, физическая активность при ХСН.
В качестве оптимальной схемы структурированного амбулаторного наблюдения за обученными больными рекомендуется проведение телефонных контактов с пациентами с интервалом в 1-2 недели.