Клиническая и экономическая эффективность различных стратегий ведения пациентов с выраженной хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Бердников, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бердников, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-социальная значимость хронической сердечной недостаточности.
1.2. Предикторы неблагоприятного исхода у больных ХСН и возможности их коррекции.
1.3. Эффективность лечения ХСН по данным рандомизированных исследований и реальная клиническая практика.
1.4. Терапевтическое обучение и амбулаторный самоконтроль пациентов.
1.5. Финансовые затраты на лечение ХСН и возможности их оптимизации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА
3.1. Летальность, потребность в повторных госпитализациях и скорой медицинской помощи у больных ХСН III - IV ФК в течение 9 месяцев наблюдения.
3.2. Функциональный статус пациентов с выраженной ХСН при различных стратегиях их амбулаторного ведения.
3.3. Внутрисердечная гемодинамика и структурно-геометрические параметры сердца по данным эхокардиографии у пациентов в группах исследования.
3.4. Почечная функция и распространенность электролитных нарушений у больных выраженной ХСН.
3.5. Распространенность анемии у больных ХСН в группах исследования.
3.6. Распространенность и выраженность депрессивных нарушений у больных ХСН при различных стратегиях их амбулаторного ведения.
3.7. Качество жизни пациентов в группах исследования.
3.8. Способность к самоконтролю и приверженность терапии.
3.9. Экономический анализ эффективности различных стратегий ведения больных хронической сердечной недостаточностью.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и экономическая эффективность различных стратегий ведения пациентов с выраженной хронической сердечной недостаточностью»
Актуальность
Актуальность проблемы ХСН определяется плохим прогнозом [133], низким качеством жизни больных [137] и высокими затратами на лечение данной патологии для систем здравоохранения [5]. Необходимо учитывать неуклонный рост заболеваемости сердечной недостаточностью, связанный с общим старением населения, улучшением исходов лечения кардиологической патологии и развитием кардиохирургии [6,15,17,172]. ХСН является ведущей причиной госпитализаций в кардиологические отделения стационаров лиц пожилого возраста в развитых странах [111,125,138]. При этом в течение 3 месяцев после выписки из стационара повторно госпитализируется до 50% больных [103,148,163]. Самой частой причиной ранних повторных госпитализаций является прогрессирование ХСН, обусловленное низкой приверженностью пациентами рекомендованной терапии, диеты и образа жизни [11,16].
В последние десятилетия во многих клинических исследованиях доказана возможность улучшения прогноза больных ХСН, в частности при использовании ингибиторов АПФ, бета-б локаторов и антагонистов альдостерона [75,77,171]. Однако по данным ряда исследований, нет четких свидетельств улучшения прогноза больных ХСН в общей популяции [39,56,117]. Причины данного несоответствия видятся, прежде всего, в недостатках организации амбулаторного ведения пациентов с ХСН и низкой приверженности больных к проводимой терапии [2]. Еще одной причиной недостаточной эффективности лечения ХСН, как показала российская часть исследования 1МРКОУЕМЕЫТНР, является несоответствие между рекомендуемыми и реально назначаемыми препаратами для лечения ХСН [4,128]. Высокие темпы летальности, возрастающая потребность в повторных госпитализациях, свидетельствуют о низкой эффективности существующей организации оказания медицинской помощи больным ХСН. Очевидна необходимость поиска новых подходов к лечению и наблюдению пациентов с ХСН, одним из которых является организация амбулаторного самоконтроля больных. В настоящее время в России созданы «школы для больных ХСН», которые позволяют проводить структурированное терапевтическое обучение данного контингента пациентов. Реализация этой программы стала возможна после завершения крупных мультицентровых исследований, показавших эффективность терапевтического обучения в снижении количества повторных госпитализаций и улучшении качества жизни больных ХСН [79,132,136,158,182]. Тем не менее, российских исследований, уточняющих место амбулаторного самоконтроля и самопомощи при проведении терапевтического обучения больных, до настоящего времени не проведено. Неясным остается также эффективность различных методологических подходов терапевтического обучения больных в реализации последующего эффективного амбулаторного самоконтроля пациентов. Практически не изучена экономическая эффективность различных стратегий амбулаторного ведения больных ХСН.
Цель исследования: изучить клиническую и экономическую эффективность амбулаторного самоконтроля больных с выраженной хронической сердечной недостаточностью в зависимости от стратегии амбулаторного ведения пациентов.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние госпитального терапевтического обучения и стратегии самоконтроля на прогноз, потребность в повторных госпитализациях, функциональное состояние и качество жизни больных ХСН Ш-1У ФК по классификации >>ГУТ1А.
2. Изучить состояние внутрисердечной гемодинамики и структурно-геометрические параметры сердца по данным эхо кардиографии при различных стратегиях ведения пациентов с тяжелой ХСН. б
3. Оценить состояние почечной функции и электролитные нарушения у больных ХСН Ш-1У ФК на фоне терапевтического вмешательства и при стандартном амбулаторном ведении пациентов.
4. Исследовать депрессивный статус больных ХСН в зависимости от типа их амбулаторного ведения.
5. Проанализировать выраженность анемии у больных ХСН Ш-1У ФК на фоне госпитального обучения и стратегии самоконтроля.
6. Исследовать экономическую эффективность различных стратегий ведения больных с выраженной ХСН.
Научная новизна. Впервые исследована эффективность госпитального структурированного терапевтического обучения пациентов в реализации их последующего амбулаторного самоконтроля. Доказана недостаточная эффективность принятых в настоящее время госпитальных «Школ для больных ХСН» при отсутствии последующей амбулаторной поддержки пациентов (в том числе телефонного консультирования и регулярной оценки способности к самоконтролю). Впервые проведено сравнение эффективности стандартного амбулаторного ведения больных ХСН, в том числе прошедших госпитальное обучение, и стратегии управляемого амбулаторного самоконтроля пациентов. Впервые показана возможность безопасной и эффективной самопомощи петлевым диуретиком (торасемидом) в случае развития начальных проявлений декомпенсации ХСН. Выявлена широкая распространенность нерациональных схем амбулаторной диуретической терапии, ведущих к выраженным электролитным нарушениям и снижению почечной функции у больных ХСН. Доказан нефропротективный эффект предложенной организационной модели ведения пациентов, проявляющийся в стабилизации СКФ, снижении выраженности альбуминурии и уменьшении тяжести и распространенности электролитных нарушений. Впервые показана возможность уменьшения выраженности депрессивной симптоматики у амбулаторных больных ХСН при условии их адекватного амбулаторного самоконтроля. Проведен экономический анализ различных стратегий амбулаторного ведения больных ХСН. Впервые доказана способность адекватного амбулаторного самоконтроля больных ХСН уменьшать количество повторных госпитализаций и вызовов СМП, что реализует экономический эффект предложенной организационной модели ведения пациентов.
Практическая значимость исследования. Практическое значение данной работы состоит в том, что показана недостаточная клиническая эффективность принятых в настоящее время «школ для больных ХСН» в отрыве от последующего адекватного и управляемого амбулаторного самоконтроля пациентов. Внедрение стратегии амбулаторного самоконтроля позволило стабилизировать функцию почек, уменьшить выраженность депрессии, улучшить качество жизни больных, снизить финансовые затраты системы здравоохранения. На основании результатов исследования разработаны и предложены практические рекомендации по проведению структурированного терапевтического обучения больных выраженной ХСН и их амбулаторного сопровождения с целью повышения эффективности лечения ХСН на амбулаторном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия амбулаторного самоконтроля и самопомощи больных выраженной ХСН приводит к снижению повторных госпитализаций, улучшению функционального статуса и качества жизни пациентов.
2. Наряду с улучшением уровня знаний больных о ХСН, использование стратегии амбулаторного самоконтроля позволяет повысить приверженность пациентов к проводимой терапии и снизить выраженность депрессии.
3. Адекватный амбулаторный самоконтроль пациентов приводит к замедлению прогрессирования почечной дисфункции и снижению выраженности альбуминурии и электролитных нарушений в отдаленной перспективе.
4. Использование стратегии амбулаторного самоконтроля больных в отличие от стандартного амбулаторного ведения пациентов, позволяет снизить финансовые затраты за счет снижения количества повторных госпитализаций и потребности в вызовах скорой медицинской помощи.
Личный вклад автора.
Автором работы было самостоятельно определено основное направление исследования, разработан его дизайн, произведен поиск и изучение мировой литературы по теме исследования, проведен набор пациентов для исследования, осуществлялся контроль функционального статуса пациентов и их приверженность к лечению, выполнялись основные методики исследования, в том числе эхокардиография. Автор принимал непосредственное участие в госпитальном лечении всех пациентов, включенных в исследование. Им были подготовлены лекции и методические материалы для занятий в «Школе для больных ХСН». Все занятия в «Школе для больных ХСН» также проведены автором диссертационного исследования. Помимо структурированного терапевтического обучения больных, Бердников Сергей Валерьевич самостоятельно проводил все процедуры сбора, накопления и анализа данных исследования. Полученные результаты комплексного обследования больных диссертант сопоставил с данными, опубликованными в мировой литературе. На основании проведенной работы автор сделал обобщающие выводы и разработал практические рекомендации.
Автор выражает глубокую благодарность врачу-кардиологу и УЗД отделения неотложной кардиологии БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» Швецу Д.А. и зав. кардиологическим отделением №2 БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» Головановой Г.Ф. за помощь в проведении исследования.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Областной консультативной поликлиники и кардиологического отделения №2 БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница», БУЗ Орловской области «Поликлиника №2», БУЗ Орловской области «Поликлиника №3», ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Данные, полученные в настоящем исследовании, внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». На базе кардиологического отделения №2 БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» создана госпитальная «Школа для больных ХСН».
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 23 мая 2013 года на совместном заседании кафедр внутренних болезней, педиатрии, иммунологии и специализированных клинических дисциплин медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственных университет»
Минобрнауки России. Результаты исследования были представлены на I
Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов
Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012), XII Конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2012). в
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бердников, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ:
1. Стратегия амбулаторного самоконтроля больных выраженной ХСН, по сравнению со стандартным амбулаторным ведением пациентов, приводит к снижению количества повторных госпитализаций на 45% и вызовов СМП на 46%, а также способствует улучшению функционального статуса и качества жизни пациентов. Госпитальное терапевтическое обучение пациентов с выраженной ХСН не приводит к снижению количества повторных госпитализаций и улучшению функционального статуса пациентов, что связано с отсутствие влияния госпитального обучения на повышение приверженности к проводимой терапии в отдаленной перспективе.
2. Стратегия амбулаторного самоконтроля больных выраженной ХСН приводит к стабилизации параметров расслабления миокарда ЛЖ. Госпитальное обучение пациентов не снижает прогрессирование диастолических нарушений у данной категории пациентов. Ни одна из стратегий амбулаторного ведения не влияет на структурно-геометрические показатели и систолическую функцию ЛЖ больных с выраженной ХСН.
3. Адекватный амбулаторный самоконтроль пациентов с тяжелой ХСН приводит к замедлению прогрессирования почечной дисфункции и снижению выраженности альбуминурии и электролитных нарушений.
4. Использование стратегии амбулаторного самоконтроля позволяет снизить выраженность депрессии у больных тяжелой ХСН, наряду с повышением уровня знаний и приверженности пациентов к проводимой терапии.
5. Госпитальное терапевтическое обучение больных выраженной ХСН, наряду с адекватным амбулаторным самоконтролем, не влияют на распространенность и выраженность анемии у данной категории пациентов.
6. Стратегия амбулаторного самоконтроля больных выраженной ХСН позволяет снизить финансовые затраты на ведение данной категории пациентов на 37,6% в сравнении с группой госпитального обучения и на 43,5% в сравнении с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью снижения количества повторных госпитализаций, вызовов СМП и улучшению качества жизни и функционального состояния больных тяжелой ХСН целесообразно обучение пациентов практике амбулаторного самоконтроля и самопомощи с использованием торасемида в дозе 10 мг/сутки при появлении признаков декомпенсации ХСН.
2. Учитывая широкую распространенность депрессивных нарушений у больных тяжелой ХСН и их высокую коморбидность, терапевтическое обучение пациентов целесообразно проводить мультидисциплинарной командой, с обязательным включением клинического психолога.
3. Для улучшения результатов амбулаторного самоконтроля больных тяжелой ХСН необходимо контролировать уровень знаний пациентов и их приверженность к лечению не позднее 3 месяцев после окончания последнего курса терапевтического обучения больных и при необходимости повторять обучение пациентов в учреждениях здравоохранения.