Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях: На примере сферы образования Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Волков, Борис Иванович

  • Волков, Борис Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Волков, Борис Иванович. Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях: На примере сферы образования Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Социальная политика в России на современном этапе. Методологический аспект

1.2. Структура социальной сферы. Современное толкование основных понятий

1.3. Образование в системе производственных отношений

1.4. Экономические интересы общества в образовании

ГЛАВА 2. РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ системы прямых и косвенных показателей деятельности образовательных учреждений

2.2. Анализ образовательного уровня и эффективности образовательной структуры населения Чувашской Республики

2.3. Проблемы формирования системы непрерывного образования в Чувашской Республике. Опыт Чувашр^ого государственного университета *

2.4. Проблемы подготовки специалистов по муниципальному управлению (на примере г.Чебоксары и г. Канаш)

2.5. Финансовое состояние образования

ГЛАВА 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1. Модели социально-экономического регулирования. Зарубежный опыт

3.1.1. Бизнес и дошкольное воспитание

3.1.2. Бизнес и средняя школа

3.1.3. Бизнес и профессионально-техническое образование

3.1.4. Бизнес и высшая школа

3.2. Инновационные подходы в экономическом образовании. Российский опыт

3.3. Приоритетные направления развития инженерно-экономического образования в Чувашской Республике 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальных факторов развития экономики региона в современных условиях: На примере сферы образования Чувашской Республики»

Независимо от форм собственности общество всегда стремится предоставить своим гражданам основные социальные услуги. В Российской Федерации при наличии значительной дифференциации доходов населения большое значение имеет сохранение доступности услуг социальной сферы и жизненно необходимых бытовых услуг. Кроме того, необходимо предоставить всем гражданам страны минимальный стандарт жилищных условий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость формирования одинаковых стартовых возможностей для молодых людей: получение базового образования, обеспечение определенного жизненного уровня населения страны и его социальной защиты в определенных ситуациях, таких, как ухудшение здоровья, потеря работы и т.п., уменьшение социальной напряженности в стране. Вследствие этого базовым исходным положением социальной стратегии и тактики выступает бесплатное предоставление услуг основными учреждениями и организациями социальной инфраструктуры хотя бы на уровне научно обоснованных и в законодательном порядке зафиксированных гарантированных социальных стандартов. Для предоставляющей услуги организации их стоимость должна компенсироваться в соответствии с ее содержанием за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, страховых фондов и фондов социального развития предприятий. Вместе с тем необходимо все время расширять возможности предоставления более качественных услуг в области здравоохранения, образования, дошкольного воспитания на коммерческих условиях.

Показатели минимального бесплатного уровня услуг социальной инфраструктуры должны базироваться на федеральном уровне, а непосредственные способы и методы их реализации целесообразно определять региональным и местным органам власти.

Необходимо в большем объеме использовать возможности предпринимательских структур социального профиля в процессе предоставления услуг населению страны в границах социально гарантированного стандарта, компенсируя их затраты из бюджетов соответствующего уровня или целевых фондов. Экономически целесообразным видом расчетов для подобных задач может выступать так называемый социальный ваучер. В современный период последний используется только в медицинском обслуживании, в то же время данный подход может с большим успехом применяться в других учреждениях и организациях социальной инфраструктуры. Например, в системе среднего образования можно применить принцип компенсации частным учебным заведениям нормативных затрат на процессы передачи знаний в каждой возрастной группе. Затраты на обучение выше такого стандарта должны компенсироваться родителями обучающегося. Данный подход будет способствовать созданию системы частного образования, доступной для основной массы населения страны.

В сфере образования государству необходимо обеспечить бесплатное получение среднего и среднего специального образования, а также профессиональной подготовки, в том числе в вузах. С целью повышения его качества, большей адекватности главным потребностям экономики России необходимо продолжать процессы демократизации и децентрализации управления образованием, расширения прав учебных заведений. Государство в лице своих органов имеет возможность оказывать только организационно-информационную поддержку их функционированию, проверять финансовые результаты и уровень образования, которое ими предоставляется. В связи с повышением образовательного и профессионального потенциала граждан России большое значение имеют выделение этой сфере налоговых льгот, разрешение бесплатно или на льготных условиях использовать необходимые помещения. На федеральном и региональном уровнях целесообразно предусмотреть допустимость льготного кредитования организаций и учреждений, предоставляющих услуги по общеобразовательной и профессиональной подготовке. В первую очередь это важно для депрессивных регионов.

Система образования Российской Федерации в 1999 сработала в условиях сокращения объемов финансирования, ухудшения условий деятельности образовательных учреждений, задержки в оплате груда педагогического персонала.

Сохраняется негативная тенденция сокращения сети дошкольных учреждений охвата детей воспитанием и обучением в этих учреждениях. По оценке, в 1999т. охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными учреждениями составил 53,5%.

Формируется национальная система тестирования выпускников общеобразовательных школ, позволяющая абитуриентам поступать в высшие учебные заведения на основании сертификатов централизованного тестирования. В 1999г.

40,1 тыс. (4,2%) зачисленных в вузы предъявили сертификаты централизованного тестирования. В 1999 г. наблюдался дальнейший рост приема в государственные высшие и средние профессиональные учебные заведения за счет платного обучения.

В 1999/2000 учебном году прием студентов в государственные вузы на условиях полного возмещения затрат на обучение составил 382,1 тыс. человек, или 40%. Прием на обучение за счет бюджетов всех уровней сократился на 20 тыс. (на 4%). Аналогичная ситуация сложилась с приемом в средние профессиональные учебные заведения. При общем темпе роста приема в эти учебные заведения (l08,5%)темп роста приема в коммерческие группы составил 127%. На условиях полного возмещения затрат на обучение приступили к занятиям в техникумах 265 тыс. студентов, или 34,6% (в 1998 г. соответственно 208,7 тыс. и 29,5%).

Высокое нравственное предназначение высшей школы - приобщить молодежь к знаниям;достижениям научной мысли, философии, искусству, формировать интеллектуальную среду, содействовать решению самых сложных экономических, социальных, экологических, демографических и иных значимых проблем. Необходимость повышения уровня интеллекта нации и сегодня определяет место того или иного государства,или региона в мировой национальной табели о рангах. Те или иные аспекты рассматриваемой нами проблемы отражены в трудах многих выдающихся ученых более раннего периода: Н.И.Ильминского, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстова, В.А.Сухомлинского, А.С.Макаренко, И.Я.Яковлева и других, а также в трудах современных ученых Н.Д.Никандрова, Л.П.Куракова, В.И.Мурашова, М.Н.Берулава и др.

Несмотря на то, что этой проблемой ученые и практики занимались с древних времен и занимаются в настоящее время, проблема влияния образования на региональное социально-экономическое развитие исследовалась недостаточно. В современных условиях необходимо научное осмысление роли образования как социального фактора развития экономики регионов, изучение механизмов и систем оценки такого взаимодействия.

Всё изложенное выше, на наш взгляд, определяет актуальность избранной темы диссертации.

Высшая школа России, несмотря на трудности в стране, динамично развивается, адекватно реагирует на реалии новой жизни с учетом национально-региональных особенностей рынка труда и занятости рабочей силы. Правительство Российской Федерации определил приоритет в развитии системы образования. В 2000 году увеличился бюджет по различным отраслям на 48,7%, ассигнования на образование - на 54%. Впервые с 2000 года выделяются средства из федерального бюджета на оплату коммунальных услуг и содержание вузов. Это свидетельствует о коренном изменении отношения к системе высшей школы со стороны государства и Правительства РФ. Следовательно, у российской школы есть будущее, которое закладывается не только самой школой, но и высшими органами власти и управления нашей страны в наступившем тысячелетии.

Проблема финансирования развития высшей школы всегда являлась достаточно сложной, но в последнее десятилетие в России она приобрела особую остроту. В развитых странах доля средств, выделяемых на государственную поддержку системы образования, составляет около 6% расходной части бюджета. В бюджетах последних лет России эта цифра примерно в два раза меньше. Отсюда (хотя и не только отсюда) хорошо известная ситуация, сложившаяся в отечественном высшем образовании. Отсюда и необходимость для всех, связавших свою жизнь с системой высшего образования России, с удвоенной и даже утроенной энергией осуществлять эффективный поиск источников внебюджетного финансирования.

Одним из таких мощных источников является Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) -организация, осуществляющая координацию проектов, финансируемых Всемирным банком реконструкции и развития на территории Российской Федерации в области образования.

В числе крупнейших проектов реформирования системы высшего образования России особое место занимает Инновационный проект развития образования. В 1999 году в соответствии с согласованным решением Межведомственной комиссии по внешним заимствованиям Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития было проведено перераспределение средств, в результате которого на проекты в области высшего образования было дополнительно выделено 1 млн. и на проекты в области учебного книгоиздания — 4 млн. долларов.

Отбор участников проектов проводился в форме конкурса, который состоял из нескольких раундов. Так, например, по Инновационному проекту развития образования в 1999 году проведено три раунда конкурсного отбора. Из 120 заявок высших учебных заведений отобраны 53 проекта для финансирования. Дирекцией проекта подготовлены типовые технические задания, которые после согласования с Всемирным банком, направлены в вузы, представившие отобранные для финансирования проекты. Председатели экспертных комитетов согласовали процедуры экспертизы технических заданий и контроля за ходом реализации проектов.

В 1999 году в основном завершен подготовительный этап Программы поддержки инноваций в высшем образовании. После одобрения Министерством финансов типового формата договора субзайма с вузом НФПК, по данным на начало 2000 года, заключил с вузами России 15 договоров субзайма на общую сумму 12,5 млн. долларов и 4 договора целевого финансирования на общую сумму 270 тыс. долларов.

Тем не менее проблемы финансирования образования остаются острыми.

В настоящей работе нами поставлена задача исследовать проблемы образования в регионе. Основная цель-показать место и роль образования в системе социально-экономических отношений и региональном воспроизводстве.

В связи с этим решались и частные задачи, такие, как формирование инфраструктуры образования, проблемы становления непрерывного образования Чувашской Республике, проблемы финансирования и ряд других задач. Некоторые проблемы развития высшего образования исследованы на примере деятельности Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Волков, Борис Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследования проведенные в настоящей работе позволяют сделать вывод о возрастающей роли социального фактора в условиях развития рыночных отношений. В то же время еще раз подтверждено, что социальные проблемы имеют ярко выраженный региональный характер, всеобъемлющий учет которых является важным фактором развития экономики. Региональный подход к изучению социальных проблем требует выявления региональных особенностей развития экономики, традиций и истории народа населяющего данный регион. В системе показателей социального развития регионов основное место занимает индекс развития человеческого потенциала. Этот показатель отражает состояние трудовых ресурсов, одного из важнейших элементов производительных сил региона. Наряду с уровнем развития здравоохранения, доходов населения, образование занимает ключевую роль в ИРЧП.

Доступность образования в регионе свидетельствует о его социально-экономическом потенциале, возможности экономического прогресса. К сожалению, в Чувашской Республике отсутствует стройная, последовательная, фи-нансовообеспеченная республиканская политика в области образования. Среднероссийские показатели в этой области, особенно в области довузовского и высшего образования, достигнуты во многом благодаря усилиям Чувашского госу н иверс итета.

На примере деятельности Чувашского государственного университета (ЧТУ) видна роль национального университета в создании региональной системы довузовского и высшего профессионального образования, осуществлении интеграции в области общего и профессионального образования.

В течение шести последних лет Чувашский университет значительно расширил свою интеграционную структуру, открыв 4 филиала, 3 региональных научно-образовательных центра (РНОЦ),

2 учебно-консультационных пункта (УКП), гимназию-интернат, 3 лицея, 6 лицейских классов, Академию юных менеджеров, центры довузовской подготовки в 20 районах Чувашской Республики. Филиалы, РНОЦ, УКП, гимназия-интернат, лицеи являются структурными подразделениями университета.

Необходимость создания подобных структурных подразделений обусловлена прежде всего стремлением наиболее полно удовлетворить образовательные запросы жителей республики, создать для этого необходимые условия как в материально-экономическом, так и в социальном плане.

Особенностью филиалов ЧГУ как образовательных учреждений является то, что функционируют они в сельской местности. Один из них расположен в г. Алатырь на границе с Нижегородской, Ульяновской областями и Мордовской Республикой, другой - в с. Батырево, на стыке Чувашии, Республики Татарстан и Ульяновской области. Третий филиал географически располагается в центре Чувашии - в г. Канаше, четвертый -на севере республики, на границе с Республикой Марий Эл - в г. Новочебоксарск.

Современная региональная система образования является сложным социально-экономическим образовательным объектом. Она может быть мощным средством развития региона. Как субъект региона объекты образования является центрами,аккумулирующим в себе и вокруг себя интеллектуальные, производственные, финансовые, благотворительные субъекты и ресурсы, комплексная деятельность и использование которых не противоречат целям общества, установкам государства и обеспечивают воспроизводство интеллектуального потенциала региона.

Региональная система образования-часть социальной инфраструктуры региона. Она формируется под влиянием следующих конкретных условий:

• общих социально-экономических характеристик территории;

• технико-экономического состояния предприятий, организаций и учреждений территории;

• образовательных потребностей различных социальных групп населения региона.

Эффективное и целенаправленное функционирование региональной системы профессионального образования возможно при соблюдении следующих условий:

• опоре на научно обоснованные принципы ее построения и функционирования с учетом динамического развития отраслей региона;

• отборе и структурировании содержания профессиональной подготовки посредством экспертного анализа представителями всех структурных подразделений системы;

• организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации и распределения специалистов с учетом реальных потребностей региона в квалифицированных кадрах, а также способностей и интересов самой личности;

• тесной взаимосвязи предприятий, учебных заведений в осуществлении научно-методического управления деятельностью системы.

Опыт Чувашского государственного университета показывает, что региональный вуз может решить следующие социальные проблемы республики:

• уменьшение оттока молодежи из сельской местности;

• создание новых рабочих мест (учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал);

• приближение образования к месту проживания студентов;

• сокращение материальных затрат студентов на питание, транспорт, проживание;

• улучшение социальных условий семей, дети из которых обучаются в Чувашском госуниверситете, за счет сокращения расходов на обучение из семейного бюджета;

• возможность повышения квалификации для специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование, на базе филиалов.

Развитие мирового сообщества в течении последующих 5 лет будут определять новые технологии. Подготовка специалистов новой формации в Российской Федерации, способных решать сложнейшие экономические вопросы, участвующих в разработке новых технологий, создающих себе достаточный образ жизни- главная задача образования в решении проблем социальной политики в условиях рынка.