Социально-экономические основы развития высшего образования в Чеченской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаев, Хампаш Абдурахманович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаев, Хампаш Абдурахманович
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития высшего образования
1.1. Экономическая сущность высшего образования в условиях рыночной экономики.
1.2. Качество и необходимость модернизации высшего образования.
1.3. Основные направления государственного регулирования развития высшего образования.
1.4. Социальный аспект развития образования.
ГЛАВА 2. Региональные особенности развития высшего образования в Чеченской Республике
2.1. Состояние высшего образования в Чеченской Республике.
2.2. Проблемы становления региональной образовательной политики в Чеченской Республике.
2.3. Использование опыта взаимодействия вузов с региональными органами управления субъектов
Федерации в Чеченской Республике.
ГЛАВА 3. Приоритетные направления развития высшего образования в Чеченской Республике
3.1. Совершенствование финансово-экономического механизма развития образования в республике.
3.2. Моделирование качества подготовки специалистов.
3.3. Управление развитием высшего образования в Чеченской Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы развития высшего образования в Чеченской Республике»
Актуальность темы исследования. В модели устойчивого развития России и субъектов Федерации ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта. Поэтому в современном мире в развитии общества акценты с темпов экономического роста перемещаются на устойчивое развитие человека посредством образования, на основе системы образования вообще, и высшего профессионального образования, в частности.
Основная цель высшего профессионального образования — подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту.
Сущность развития высшего образования — это переход из данного состояния в другое, лучшее состояние по использованию потенциальных и реальных возможностей государства, общества, высших учебных заведений и субъектов Федерации (где размещены вузы) с целью повышения качества будущих квалифицированных специалистов. В задачи развития высшего образования входит, прежде всего, создание таких политических, экономических, организационно-технических, информационных, социальных условий, в которых эти возможности реализовались бы наиболее эффективно. С другой стороны, формирование многоукладной образовательной системы и становление рынка образовательных услуг поставили перед субъектами Федерации и высшими учебными заведениями целый ряд проблем, имеющих как теоретическое, так и организационно-методическое значение, что вызывает необходимость пересмотра традиционных подходов к развитию образовательного процесса с учетом современных требований рыночной экономики.
Возникли новые проблемы в организации и развитии высшего образования, требующие глубокого осмысления и практического решения в плане увязки их с новыми тенденциями хозяйственного механизма и регулируемости рыночной экономики. Появились условия для демократизации и дифференциации обучения, широкого сочетания бесплатных и платных услуг в сфере образования. Однако не нашли системного обобщения ряд крупных изменений в области взаимоотношений высших учебных заведений с органами местного самоуправления и федеральными органами, не раскрыты региональные специфические особенности развития высшего образования на уровне субъектов Федерации.
Все вышеперечисленные проблемные аспекты, связанные с совершенствованием социально-экономических основ развития высшего образования, и обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития высшего образования посвящены работы многих отечественных ученых и практиков. Разработки в этом направлении отражены в работах В.А. Жамина, В.М. Зуева, Е.Н. Жильцова, В.А. Владимирова, Д.И. Чупрунова, В. Раянгу и других.
Роли и значимости образования в социально-экономическом развитии страны посвящены труды С.Г. Струмилина и ряда зарубежных авторов Э.Денисона, Т. Щульца, Дж. Кулахана.
В тоже время в экономической литературе недостаточно изучены социальные, экономические, организационные аспекты развития высшего образования на уровне субъектов Федерации, проблемы государственного регулирования развития высших учебных заведений во взаимосвязи с качеством подготовки специалистов в условиях модернизации российской системы образования. Новые обстоятельства требуют проведения дополнительных исследований для обоснования социально-экономических основ развития высшего образования на уровне региона. Это и послужило основной причиной определения цели, задач и направления данного диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и практических положений социально-экономических основ развития высшего образования, а также мер практического характера, способствующих улучшению результативности функционирования высших учебных заведений Чеченской Республики в условиях послевоенного восстановления экономики региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: изучить экономическую сущность высшего образования в рыночных условиях; провести аналитическое обобщение качества высшего образования в условиях его модернизации; рассмотреть современные подходы государственного регулирования высшего образования; определить особенности социального аспекта развития высшего образования; дать оценку состояния высшего образования в Чеченской Республике; выявить проблемы становления региональной образовательной политики в Чеченской Республике в условиях послевоенного восстановления экономики; разработать методические положения совершенствования финансово-экономического механизма развития образования в Чеченской Республике; разработать экономико-математическую модель оценки качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях; обосновать предложения, рекомендации по совершенствованию управления развитием высшего образования на уровне субъекта Федерации.
Предмет исследования - система высшего образования на уровне субъекта Федерации.
Объектом исследования является совокупность социальных, экономических, организационных и правовых отношений в процессе развития системы высшего образования на региональном уровне.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам развития высшего образования и повышения качества подготовки специалистов.
В процессе проведения исследования были использованы методы системного подхода, экономико-математического моделирования, экономико-статистического и логико-структурного анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики, материалы Министерства общего и профессионального образования Чечни, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и ЧР.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических и методических положений, определяющих социально-экономические основы развития высшего образования в Чеченской Республике в условиях послевоенного восстановления экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:
- уточнена экономическая сущность высшего образования с учетом социально-экономического положения России в современных условиях;
- определены факторы, влияющие на качество высшего образования при его модернизации;
- дана научно обоснованная оценка современных подходов к государственному регулированию высшего образования в постперестроечном периоде;
- определены особенности социального аспекта развития высшего образования при наличии широкого выбора платных и бесплатных образовательных услуг;
- проведен анализ состояния системы высшего образования в Чеченской Республики за послевоенный период;
- определены перспективные направления становления и развития образовательной политики в Чеченской Республике в период восстановления экономики;
- установлены особенности совершенствования финансово-экономического механизма развития высшего образования при дефиците бюджета региона;
- разработана экономико-математическая модель оценки качества подготовки специалистов, адекватного требованиям общества и производства;
- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления развитием высшего образования на уровне субъекта Федерации, способствующие повышению качества подготовки специалистов в условиях модернизации российской системы образования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке конкретных предложений по развитию высшего образования с учетом территориальных и социально-экономических особенностей субъектов Федерации, содействующих выявлению резервов повышения качества подготовки специалистов при модернизации всей системы образования.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации отражены в публикациях по теме работы. Они обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в Дагестанском техническом университете, Даггоспедуниверситете и ИСЭИ ДНЦ РАН.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 173 страниц текста, содержит 7 рисунков, 9 таблиц, список использованной литературы состоит из 133 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаев, Хампаш Абдурахманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам, предложениям и рекомендациям:
1. В современных условиях образование, в особенности высшее образование, становится важнейшей экономической отраслью, так как оно играет все большую роль в накоплении и развитии человеческого капитала: в развитых странах составляет более 75% национального богатства, оставляя на долю физического капитала 10-20% и на долю природного фактора - до 5%. Благосостояние России держится вполовину (50%) на человеческом капитале, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивает природа. Перспективы роста благосостояния страны имеют место на пути увеличения значимости российского образования. Этот путь становится реальным только при масштабной модернизации отечественного образования. Будучи по своей экономической природе издержками потребления, затраты на подготовку специалистов не являются вместе с тем простым вычетом из национального дохода. Они представляют собой затраты, которые придают живому труду способность создавать большее количество потребительных стоимостей или создавать потребительные стоимости более высокого качества, более высокого порядка, производство которых не t доступно для работников, не имеющих высшего образования.
2. Центральная задача модернизации высшего образования заключается в обеспечении его современного качества, выстраивании эффективной образовательной системы с действенной экономикой и управлением, которая будет отвечать запросам современной жизни и потребностям развития личности, общества и государства.
3. Государственное регулирование развития системы образования в целом и высшего, в частности, осуществляется по следующим направлениям: стратегическое управление (доктрина и концепция образования; федеральные и региональные программы; аналитико-информационное обеспечение развития образования и принятия решения; научно-исследовательские и инновационные программы; международные программы); тактическое управление (формирование стандартов и образовательных программ системы непрерывного образования; социально-педагогические программы развития образования); оперативное управление (оперативное планирование — кадровые и экономические ресурсы; обеспечение контроля качества образования, аттестации кадров, финансовых ресурсов; юридическое и нормативно-правовое обеспечение).
4. Противоречивость социального аспекта развития высшего образования в России и субъектах Федерации заключается в том, что, с одной стороны, значимость и роль высшего образования в развитии личности, общества и государства возрастают; с другой — бюджетное финансирование профессионального образования не улучшается.
В условиях ограниченных финансовых возможностях страны система вщсшего образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов — человеческих, информационных, материальных, финансовых, а государство - гарантировать приоритетную поддержку образования. Для реализации современных социальных требований к системе образования, повышения ее роли необходимы модернизация самой системы образования и изменение отношения государства, общества и личности к образованию.
5. В развитии высшего образования в Чеченской Республике сегодня основной упор делается на ремонтно-восстановительные работы, контроль за целевым использованием бюджетных средств, повышение квалификации инженерно-педагогических кадров, методическое обеспечение, наведение порядка в системе лицензирования, аккредитации и аттестации.
6. Развитие системы высшего образования Чеченской Республики в силу требований современного информационного и коммуникационного пространства требует качественного обновления своего содержания и самих принципов организации: каждое высшее учебное заведение должно стать точкой роста, т.е. местом проектирования и базой формирования региональной производственной и социальной инфраструктуры, и обрести многофункциональный характер: не только учить, но и производить, проектировать, исследовать, осуществлять научные разработки. Высшее учебное заведение в нынешних условиях должно научиться зарабатывать деньги не на процессе образования, а на его результатах и рассматривать своих выпускников в перспективе как потенциальных партнеров.
7. В условиях послевоенного восстановительного периода в Чеченской Республике необходимо сформировать особую образовательную политику, нежели в других субъектах Российской Федерации. Наблюдаемая специфика образовательной политики в Чечне в первую очередь вызвана особенностями и разрушенным уровнем социально-экономического положения региона, что является причиной экономических, социальных, политических противоречий как внутри республики, так и между республикой и центром.
Первейшая задача образовательной политики на данном этапе в Чеченской Республике — ориентация всех здоровых сил в регионе на достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям социально-экономического развития республики.
Для выработки и реализации региональной образовательной политики в Чеченской Республике следует определить такие направления деятельности:
- создание в республике системы управления и координации сферой образования и науки, осуществляющей взаимодействие с федеральными структурами и объединяющей функциональными связями государственно-общественные, регионально-общественные организации и учреждения Российской Академии наук, вузы, отраслевые институты, научнопроизводственные объединения, центры (например, создать управление (департамент) высшего образования, науки и технической политики при Правительстве или Министерстве общего и профессионального образования Чеченской Республики);
- разработка нормативно-правовой базы образовательной, научно-технической и инновационной деятельности в республике;
• формирование финансового поля и отработка механизмов долевого финансирования образования и науки, в том числе и за счет многоучредительства;
- создание и развитие рыночной инфраструктуры и концентрация интеллектуальных, природносырьевых, промышленных и других ресурсов на решение наиболее важных проблем социально-экономического развития республики.
Все это будет способствовать быстрейшему восстановлению и устойчивому развитию экономики и социальной сферы республики.
8'. Использование изложенного в диссертации опыта взаимодействия высших учебных заведений с региональными органами управления в Кемеровской, Камчатской, Новгородской, Воронежской, Саратовской областях, Краснодарском крае, в городах Москва и Санкт-Петербург значительно ускорит не только восстановление и развитие системы высшего образования в Чеченской Республике, но и возрождение всего хозяйственного комплекса региона.
9. Предложенная в работе экономико-математическая модель оценки качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях максимально приспособлена к особенностям периода восстановления разрушенного военными действиями системы высшего образования Чеченской Республики: учитывает индекс удовлетворения потребности региона в кадрах с высшим образованием в разрезе специальностей, коэффициент по оценке способности выпускников по каждой специальности на надлежащем уровне справляться со своими профессиональными задачами, индекс эффективности затрат высшего учебного заведения на подготовку выпускника по всем специальностям, а также коэффициент эффективности использования потенциала работников — бывших выпускников по специальностям.
Практические расчеты и анализ полученных данных по отдельным специальностям, вузам и региону в целом послужат основой для оценки состояния качества подготовки специалистов с высшим образованием и определения основных направлений совершенствования управления развитием системы высшего образования в Чеченской Республике.
10. По сложившейся в крупных субъектах Российской Федерации системе подготовки специалистов в вузах по педагогическим, инженерно-техническим, медицинским, сельскохозяйственным направлениям необходимо открыть в Чеченской Республике медицинский и сельскохозяйственный институты (наряду с существующими государственными университетом, педагогическим и нефтяным институтами).
11. В современных условиях совершенствование управления развитием высшего образования в Чеченской Республике вызывает необходимость использования концепции контроллинга — нового явления в теории и практике системного управления. Функционально контроллинг включает в себя действия по управлению и действия по поддержке управления, т.е. в равной мере выполняет функцию управления и функцию его поддержки. Функция управления развитием высшего образования — прерогатива Министерства общего и профессионального образования ЧР и самих высших учебных заведений. Для непосредственного же осуществления функции поддержки управления в структурах указанных учреждений соответствующие службы отсутствуют. Поэтому в составе Минобразования ЧР с привлечением специалистов из вузов нужно создать информационно-аналитический центр образования. Такой центр, кроме оперативного сбора, обработки, анализа, обобщения информации и выработки предложений, рекомендаций по проблемам развития образования, может быть ориентирован на создание на основе внешних заказов различных баз данных, составление сводных обзоров, проведение маркетинговых и социологических исследований, технологическую поддержку внешних проектов с использованием собственных интеллектуальных и технических возможностей.