Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников: В воспитательном пространстве Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Григорьев, Георгий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьев, Георгий Николаевич
Введение.4
Глава I. Методолого-теоретические основы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Чувашской Республики
Т ' § 1. Общая характеристика воспитательного пространст
А - ва Чувашской Республики как целостного образования, в структуре которого осуществляется трудовое воспитание подрастающего поколения.24
§2. Трудовое воспитание школьников как аспект целост- / ного воспитательного процесса. Своеобразие трудового воспитания в старших классах современной школы.41
§3. Диалектика общего и регионально особенного в трудо- у вом воспитании подрастающего поколения Чувашии.65
Глава II. Изучение опыта работы по обеспечению единства у общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся школ Чувашии и повышение его эф- \f фективности
§1. Сочетание организации целостного педагогического опыта, его анализа и обобщения со специальной опытной работой по проблемам трудового воспитания как содержание исследования. Его организация.1. 73
§2. Опыт изучения эффективности трудового воспитания учащихся школ различных типов.79
§3. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школах Чувашии. Использование народной педагогики в трудовом воспитании учащихся старших классов.99
§4. Опыт обеспечения эффективности трудового воспи- ^ тания учащихся.126
Глава III. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий обеспечения единства общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ современной Чувашии
§ 1. Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса в современной школе и их влияние на результативность трудового воспитания. 176
§2. Условия, непосредственно влияющие на результативность трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Чувашии.205
§3. Своеобразие реализации общих, частных и специфических условий эффективности целостного воспитательного процесса, влияющих на трудовое воспитание старшеклассников школ города.234
§4. Своеобразие реализации общих, частных и специфических условий эффективности целостного воспитательного процесса, влияющих на трудовое воспитание старшеклассников сельских школ. 284
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников: В воспитательном пространстве Чувашской Республики»
Актуальность проблемы. В условиях интенсивного поиска путей экономического развития страны, сочетающих функционирование рыночных отношений и государственного регулирования, особое значение приобретает трудовое воспитание подрастающих поколений; не вызывает сомнения то, что его задачи, содержание и организация должны отвечать современным реалиям.
На всех этапах развития общества подготовка к труду была своеобразным стержнем воспитания подрастающего поколения, в связи с чем в нынешнее время научно обоснованная организация труда приобретает историческое значение. Трудовому воспитанию подрастающих поколений посвятили свои исследования классики педагогики Я.А. Коменский, И.Г. Песталоц-ци, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Воспитательным возможностям разных видов трудовой деятельности в повышении уровня нравственной, эстетической, физической, экологической воспитанности учащихся посвящены работы О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Ю.К. Васильева, М.Н. Глявина, П.Г. Година, А.Ю. Гордина, А.А. Гормякова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочето-ва, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.Н. Николаева, А.Г. Пашкова, И.Б. Пер-вина, В.И. Петрова, И.Д. Чернышенко и др. Труд в качестве элемента общего образования, средства политехнического обучения, способа развития творческих способностей и познавательной активности учащихся выступает в исследованиях П.Р. Атутова, П.П. Андриянова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.Н. Бешенкова, А.И. Воробьева, И.П. Волкова, К.А. Ивановича, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, В.Д. Пути-лина, С.И. Гореславского, Ю.Е. Дурасевича, В.Г. Зубова, И.Ф. Раздымалина, А.Д. Сазонова, С.В. Сальцовой, В.Д. Симоненко, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского, Р.З. Тагариева, М.Г. Тайчинова, Н.А. Томина, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эпштейна и др. Проблемы профессиональной ориентации получили отражение в исследованиях П.А. Жильцова, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Н.Н. Кулагина. Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, Н.А. Менчинской, В.А. Полякова,
A.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др. Формирование готовности к труду рассмотрено в трудах П.Р. Атутова, А.А. Вайсбурга, А.Е. Кондратенкова, А.Н. Тубельского, Ф.И. Иващенко, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна и др. Трудовое воспитание с точки зрения системного подхода рассмотрено в исследованиях
B.Г. Афанасьева, И.Д. Бладберга, Л.П. Буевой, М.С. Когана, Л.И. Новиковой, Г.Л. Смирнова, В.Н. Садовской, Ю.П. Сокольникова и др. Использованию народных традиций в трудовой подготовке школьников посвящены работы К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, П.П. Матвеева, З.Г. Нигматова, Т.Н. Петровой, М.Г. Тайчинова, Э.И. Сокольниковой, В.И. Суханова, Я.И. Ханбикова и др.
Вопросам трудового воспитания посвящены труды психологов Б.Г. Ананье ва, Л.И. Божович, К.К.Платонова и др.
В последние десятилетия в этой области выполнен целый ряд специальных исследований - докторские диссертации А.Ф. Ахматова, Ф.Ф. Абазова, З.А. Дзагаевой, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, А.Г. Пашкова, М.Б. Рамаза-нова, П.Т. Магзумова, В.В. Серикова и множество кандидатских диссертаций. Вместе с тем новое время требует внесения определенных коррективов в теоретическую и практическую подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности.
Анализ работы современных школ показывает, что выпускники общеобразовательных школ оказываются слабо подготовленными к труду и жизни в рыночных условиях, испытывают затруднения при необходимости самостоятельно ориентироваться в производственных ситуациях, не умеют применять полученные теоретические знания на практике.
Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в трудовой подготовке учащихся в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности общеобразовательных школ.
С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности осуществления трудового воспитания старших школьников в воспитательном пространстве Чувашской Республики на основе обеспечения в нем единства общего и регионально особенного? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объект исследования: воспитательное пространство Чувашской Республики.
Предмет исследования: трудовое воспитание старших школьников как один из аспектов целостного педагогического процесса, осуществляемого в воспитательном пространстве Чувашской Республики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия "воспитательное пространство". Дать характеристику воспитательного пространства Чувашской Республики как базы функционирования ее образовательной системы.
2. Изучить и охарактеризовать современное состояние образовательной системы Чувашкой Республики, в структуре которой осуществляется трудовое воспитание старших школьников.
3. Выявить типичные недостатки и затруднения руководителей школ, учителей в организации трудового воспитания учащихся старших классов.
4. Дать характеристику трудового воспитания старших школьников с позиций системного понимания педагогической действительности. Разработать модель системы деятельности школ по трудовому воспитанию учащихся, включающую цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, технологию, результаты деятельности учителей и учащихся.
5. Исследовать влияние природных, региональных, национальных, городских, сельских условий на задачи, содержание и организацию трудового воспитания старших школьников республики, разработать методику учета этих условий в формировании у них готовности к труду.
6. Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся старших классов в воспитательном пространстве современной Чувашии.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы'и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; системное понимание педагогической действительности и осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический и этнопедагогический подходы к воспитанию; идеи демократии и гуманизма как признание человека высшей социальной ценностью; системный подход к формированию технологической культуры (П.Р. Атутов, И.В. Блауберг, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин и др.); психологическая теория личности как субъекта деятельности и сознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории социально ориентированного и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Роджерс и др.); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М.Теплов, Г.С.Костюк и др.); теории творческой педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); современные концепции воспитания, федеральные и региональные нормативно-правовые документы.
Основные методы исследования: анализ научной литературы; обобщение передового и массового педагогического опыта работы школ; наблюдение; беседа; анкетирование; диагностирование; организация целостного педагогического опыта в воспитательном пространстве районов и малых городов республики, их образовательных учреждений как педагогических систем и трудового воспитания как одного из аспектов; качественный и количественный анализ результатов; методы статистической обработки; социологические методы изучения воспитательного пространства Чувашской Республики и состояния трудового воспитания в его отдельных районах; методы срезов.
Основным методом исследования является опытно-экспериментальная работа, организованная как целостный педагогический процесс в воспитательном пространстве Чувашской Республики с 1980 по 2001 год.
Гипотеза исследования. Трудовое воспитание учащихся старших классов школ Чувашской Республики оказывается результативным при целеустремленной и последовательной реализации трех основных иерархически взаимосвязанных условий эффективности исследуемого педагогического процесса.
I группа условий. Общие условия эффективности целостного и многообразного процесса воспитания учащихся старших классов современной школы. Сюда относятся:
1. Высокая теоретическая и методическая подготовленность педагогов и руководителей школ к руководству трудовым воспитанием школьников.
2. Обеспечение и развитие материально-технической базы образовательных учреждений для организации трудового обучения и воспитания старших школьников.
3. Организация и обеспечение функционирования воспитательных коллективов школ, классов, детских общественных и творческих объединений.
4. Обеспечение высокого уровня учебного процесса, создание каждому школьнику необходимых условий для достижения успехов в учении и самореализации личности.
5. Сочетание учения с разнообразной внеучебной общественно полезной трудовой деятельностью учащихся.
6. Содружество школы с семьей и другими функционирующими в микрорайоне воспитательными институтами в трудовом воспитании школьников.
7. Учет возрастных особенностей учащихся старших классов современной школы в трудовом воспитании.
При характеристике этой группы условий ставится определенная задача - не просто выявить их значение для повышения качества целостного воспитательного процесса, а обеспечить успешное осуществление этих условий при организации трудового воспитания и достижении позитивных результатов в нем.
II группа условий. Условия частные, влияющие непосредственно на результативность трудового воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса.
1. Четкая формулировка задач, определение содержания трудового воспитания старших школьников.
2. Подчинение трудового воспитания нравственному как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса.
3. Систематическое вовлечение школьников в выполнение разнообразных и все усложняющихся видов трудовой и общественно полезной деятельности.
4. Целенаправленное побуждение старших школьников к проявлению творческой активности в труде, последовательное развитие их интеллектуальных, нравственных и физических способностей.
5. Активное участие школьников в труде при обязательном воздействии на их сознание в целях формирования у них чувства долга, человеческого достоинства и самоутверждения.
6. Сочетание трудового воспитания старших школьников с их нравственным, экономическим просвещением.
7. Социопедагогическое обследование, выявление профессиональных склонностей старших школьников и организация профессионально-консультативной работы с ними.
III группа условий. Специфические условия, влияющие на определение задач, содержание и организацию трудового воспитания.
А. Социально-экономические условия, воздействующие на этот процесс: а) особенности социально-экономических условий развития Чувашской Республики в целом и ее отдельных районов; б) своеобразие образования учащейся молодежи в городских и сельских школах.
Б. Специфика трудового воспитания учащихся старших классов современной школы в зависимости от национального состава и национального окружения: а) степень влияния национального менталитета в многонациональных учебных заведениях (чувашских, русских, татарских, мордовских); б) особенности общения, обучения и воспитания старшеклассников в бинациональных образовательных учреждениях (русско-чувашское и чувашско-русское двуязычие, воспитание толерантной языковой личности и формирование в ней нравственных качеств); в) своеобразие учебно-воспитательного процесса в школах с многонациональным составом учащихся (создание дружного, трудоспособного коллектива в условиях полилингвизма и развития культуры общения).
В. Этнопедагогизация целостного и многогранного воспитательного процесса как необходимое условие эффективности трудового воспитания школьников.
В ходе исследования гипотеза дополнялась и обогащалась.
Основными направлениями развернутой нами работы выступали: а) последовательная и широкая реализация идей авторского пособия "Программа и логика воспитания школьников"; б) последовательная, широкая реализация авторской концепции и программы развития школы, разработанной на этой основе модели системы деятельности педагогических коллективов школ по трудовому воспитанию учащихся старших классов; в) внедрение авторских учебных пособий, методических рекомендаций в опыт учебно-воспитательной работы школ.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1980 по 2001 год в следующей логике.
На первом, поисковом (1980-1990 гг.), этапе осуществлялось накопление и осмысление эмпирического материала в области трудового воспитания школьников, выявление наиболее актуальных проблем в этой области и поиск практических путей их решения. На этом этапе диссертант выступал в роли директора школы №31 г.Чебоксары. Основными сферами экспериментального поиска на данном этапе являлись созданные в этой школе педагогические, медицинские классы, школьный цех по пошиву одежды, классы шестилеток, в которых был начат поиск решений задач трудового воспитания детей этого возраста.
На втором этапе (1990-1992 гг.) были сформулированы исходные параметры настоящего исследования и главные усилия были направлены на изучение общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся в воспитательном пространстве Чувашии на материалах городской многонациональной школы. Опираясь на опыт и выводы, полученные на первом этапе исследования, мы изучали педагогические условия эффективности трудового воспитания в обычной городской школе №59 г.Чебоксары, а с 1992 г. - в учебно-воспитательном комплексе "Общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей № 59" г.Чебоксары Чувашской Республики. Уже при открытии школы № 59 диссертант, будучи директором школы, направил усилия на создание условий для организации трудового воспитания как органической части всестороннего развития учащихся. В течение двух лет в школе открывались технические, химико-биологические, гуманитарно-педагогические, французско-чувашские и обычные классы, школа искусств, физкультурно-оздоровительный центр. Одновременно в целях создания научно-технической базы для трудового воспитания и расширения его сферы устанавливались практические связи с высшими учебными заведениями республики - Чувашским государственным университетом им. И.Н.Ульянова, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, Чувашским институтом образования, заводом "Контур" и т.д. В эти годы школа №59 стала коллективным членом Всероссийской научно-исследовательской Ассоциации "Воспитание" и ее педагогический коллектив включился в выполнение исследовательских программ этого научного объединения, направленных на разработку путей обеспечения оптимального функционирования образовательных учреждений как воспитательных систем, на исследование диалектики общечеловеческого и национально особенного в образовательных системах современного общества. В школе начал функционировать постоянно действующий семинар педагогов по проблемам воспитания. Последовательно накапливая положительный опыт организации учебно-воспитательной работы, эта школа стала, по сути, одним из научно-методических центров Ассоциации "Воспитание". На ее базе неоднократно проводились общероссийские, республиканские научные семинары и конференции.
Третий этап исследования (1992-1997 гг.). В начале этого этапа произошло качественное изменение деятельности школы №59 на основе преобразования ее в УВК "Общеобразовательная школа - разнопрофильный лицей". Это изменение проявилось в ряде фактов: основными подразделениями комплекса, в известной мере автономно функционирующими, стали общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей, дающий общеобразовательную и специальную подготовку в нескольких отделениях (техническое, химико-биологическое, гуманитарно-педагогическое, французско-чувашское), была создана школа искусств, физкультурно-оздоровительный центр, детский сад как составная часть учебного комплекса. В эти годы разнопрофильный лицей № 59 первым в республике встал на путь проектирования своего развития благодаря созданию той концепции школы, которая основывалась на понимании педагогическим коллективом назначения своего образовательного учреждения и разработки на этой основе программы его развития.
Создание этих основополагающих для УВК документов позволило повысить уровень планирования учебно-воспитательной работы, а каждый его годовой план рассматривался как очередной последовательный шаг в реализации разработанной научно-педагогической программы. На этом этапе, став базовым учреждением Отделения методологии и теории воспитательных пространств АПСН, УВК "ОШРЛ №59" продолжал выполнять функции научно-методического центра, установившего творческие связи с образовательными учреждениями не только Чувашской Республики, но и республики Марий Эл, Татарстана и г. Москвы.
На первых трех этапах осуществлялись обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся городских и сельских школ.
На четвертом этапе (1998-1999 гг.) был сделан шаг в раскрытии диалектики общего и национально особенного в трудовом воспитании учащихся в воспитательном пространстве Чувашской Республики. Став министром образования ЧР, диссертант развернул массовый научно-педагогический поиск, в том числе и решение проблематики своего исследования. На этом этапе большое внимание уделялось подготовке научно-методического обеспечения и проектированию массового научно-педагогического поиска. Соискатель исходил из того, что такой поиск не может ограничиваться изучением лишь одного из аспектов воспитательного процесса, а должен быть направлен на обеспечение оптимального функционирования всех образовательных учреждений и воспитательных пространств, в структуре которых осуществляется исследуемый учебно-воспитательный процесс. Подготовленная в ходе этого поиска исследовательская программа была принята в виде научно-методических рекомендаций на выездном заседании Отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств АПСН 23-25 июня 1999 года. Основные положения этой программы были утверждены и на расширенном заседании Коллегии министерства образования Чувашской Республики 21 мая 1999 года. Данная программа отражает исследование поставленной проблемы в следующих взаимосвязанных направлениях:
1) последовательном развертывании работы по организации и обеспечению оптимального функционирования непосредственно управляемых воспитательных пространств (городские или сельские, малые города республики);
2) последовательном совершенствовании деятельности образовательных систем как своеобразного ядра воспитательного пространства, их взаимодействия между собой и другими компонентами этого пространства. В программе было намечено, чтобы усилия руководителей образовательных учреждений по примеру УВК "ОШРЛ №59" г. Чебоксары направить на разработку концепций и программ развития образовательных учреждений и на последовательную их реализацию. Была развернута работа по вооружению педагогов научной теорией и технологией трудового воспитания. Среди них важное место заняла, в частности, разработка под непосредственным руководством диссертанта примерной программы воспитательной работы в школах Чувашии, построенной на системном понимании педагогической действительности;
3) развертывании в школах работы по этнопедагогизации воспитательного процесса и использованию в нем традиционной педагогической культуры, духовных богатств, традиций, обычаев народов в целях воспитания трудовых и нравственных качеств школьников.
На пятом этапе исследования (1999-2000 гг.) была развернута деятельность по реализации программы организации воспитательных пространств в республике, по осуществлению в их структуре трудового воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ. Одним из важнейших элементов научно-педагогического поиска на этом этапе явилось изучение непосредственно управляемых воспитательных пространств Чувашской Республики (города и сельские районы, поселки) по специально разработанной экспериментальной программе. Такое изучение позволило создать педагогические карты непосредственно управляемых воспитательных пространств республики, обобщить эти материалы во вступительной статье диссертанта, опубликованной в сборнике научных трудов. Данные этих педагогических карт использовались в качестве характеристики исходных позиций научно-педагогического поиска в тех или иных районах и городах Чувашии. К концу данного этапа исследования был проведен вторичный срез состояния непосредственно управляемых воспитательных пространств республики. Опыт работы школ нами был обобщен в сборнике научных трудов. На этом этапе ведущим методом исследования по-прежнему служило сочетание организации целостного педагогического опыта с экспериментальной работой по отдельным проблемам трудового воспитания, что позволило подтвердить эффективность выдвинутой нами гипотезы исследования, решить его проблематику в динамике, используя в этих целях конкурс "Школа года", благодаря которому в каждом районе выявлялись лучшие педагогические коллективы по качеству проведения нравственного и трудового воспитания.
Периодически проводились региональные научно-практические конференции по теме "Трудовое воспитание в структуре воспитательных пространств в Чувашской Республике как единство общего и регионально особенного" с широким привлечением передовой части руководителей и педагогов школ с последующим изданием сборников их материалов. Такая организация целостного педагогического процесса позволяла нам обобщить передовой опыт и делать его достоянием учительства республики.
На шестом этапе (2000-2002 гг.) шло всестороннее осмысление и литературное оформление результатов исследования. На этом этапе диссертант внедрял результаты своей научно-исследовательской деятельности в практику школьного и вузовского образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые всесторонне изучено воспитательное пространство Чувашской Республики, в структуре которого осуществляется трудовое воспитание учащейся молодежи, получены новые данные об образовательном его потенциале;
- раскрыты особенности социально-экономической обстановки в Чувашии, ее национальных условий, культуры, традиций и их влияние на состояние трудового воспитания подрастающего поколения;
- обоснованы основные положения диалектики общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся старших классов современной школы, влияние условий города и села, национальных условий на задачи, содержание и организацию исследуемого аспекта целостного воспитательного процесса;
- разработана модель системы деятельности школ, включающая цель, задачи, закономерности и принципы, содержание, средства, методы, организационные формы, критерии, технологию, результаты трудового воспитания старших школьников в современных социально-экономических условиях с позиции системного понимания воспитания, обоснована взаимосвязь трудового воспитания с другими аспектами целостного воспитательного процесса;
- дана сущностная характеристика модели выпускника профильных общеобразовательных школ технического, химико-биологического, гуманитарного направлений;
- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания старших школьников.
Теоретическая значимость состоит в следующем:
- расширено и уточнено имеющееся понятие "воспитательное пространство";
- разработана на основе гуманистического подхода оригинальная концепция трудового воспитания старших школьников, отвечающая требованиям современного уровня развития региона;
- разработана структурная модель функционирования образовательного учреждения (разнопрофильного лицея), представляющая собой современную целостную систему трудового воспитания, реализующую
• его оптимальное содержание, эффективные пути и средства достижения поставленных целей и направленную на развитие творческой деятельности учащихся с учетом их потребностей, интересов, психофизиологических особенностей. Обоснованы принципы построения системы трудового воспитания старших школьников: общественная направленность; субъективность; единство воспитательных воздействий семьи, образовательных учреждений, коллектива, общественных организаций; учет индивидуальных и половозрастных особенностей; сочетание прямых и параллельных педагогических воздействий; лич-ностно ориентированный, дифференцированный подход; гуманистическая направленность воспитания; стимулирование активности личности; деятельностный подход; сочетание педагогического руководства деятельностью с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников; единство воспитания и обучения; эстетизация детской жизни; социальная защита; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса и др.; - разработана технология руководства общим и регионально особенным в трудовом воспитании старших школьников. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем общей педагогики, дидактики и этнопедагогики; при осмыслении и создании инновационных педагогических технологий. Теоретические результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы трудового воспитания старших школьников в модель развивающей и саморазвивающейся дидактической системы. Разработанное и апробированное содержание отдельных модулей с учетом региональных особенностей школ республики и их интеграции способствуют успешному решению таких сложных педагогических задач, как учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся в трудовом воспитании, стимулирование их интереса к творческой деятельности, достижение высокого уровня знаний основ наук. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы при определении задач, содержания и организации трудового воспитания в городских и сельских школах других регионов России, в школах с различным национальным составом учащихся. Подготовленные и опубликованные монографии "Трудовое воспитание старших школьников в условиях разнопрофильного лицея", "Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников в воспитательном пространстве Чувашской Республики" вносят определенный вклад в развитие теории и практики воспитания. Учебные пособия "Педагогические основы трудового воспитания старших школьников в условиях воспитательного пространства региона", "Система трудового воспитания школьников образовательного пространства Чувашской Республики", "Концепция и программа развития УВК "Общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей №59" широко используются в практике работы школ.
Разработанные учебные программы "Основы предпринимательства", "Основы информатики и вычислительной техники", "Введение в практическую электронику", "История техники", учебные планы по профильным биолого-химическому, гуманитарно-педагогическому, физико-математическому, французско-чувашскому направлениям, а также школы искусств и физкультурно-оздоровительного центра способствуют оптимизации педагогического процесса в образовательных учреждениях, являются необходимыми методическими пособиями для учителей-практиков и руководителей образовательных учреждений.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории, истории педагогики, подготовке будущих учителей к руководству трудовым воспитанием школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научно обоснованным методологическим подходом к изучаемым явлениям, который базируется на системном понимании педагогической действительности; использованием дополняющих друг друга исследовательских методов, центральное место среди которых занимает целостный педагогический опыт и основанная на нем опытно-экспериментальная работа; четким определением проблемы и цели исследования, непротиворечивостью выдвинутой гипотезы и сформулированных задач, решаемых в динамике; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; непосредственным многолетним участием автора в опытно-экспериментальной работе; апробацией, гласностью обсуждения и тщательным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в целостном педагогическом опыте работы различных типов городских и сельских образовательных учреждений: чебоксарских школ-лицеев №59, №1, чувашского национального лицея №3, чувашско-турецкого лицея, центра дополнительного образования Московского района, медицинского лицея №31, учебно-воспитательного центра МЖК №61, сельских образовательных учреждений - республиканской Ядринской национальной гимназии, Ходар-ской гимназии им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района, Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района, общеобразовательной школы поселка Опытный Цивильского района, школы-интерната поселка Кугеси, Синъял-Покровской и Больше-Катрасьской средних общеобразовательных школ Чебоксарского района, а также школ Ибресинского, Козловского, Канашского, Батыревского районов Чувашской Республики, школ-гимназий №№ 1,2 г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл.
Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, 14 научно-методических пособиях, 17 статьях, 15 тезисных публикациях. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались, получили одобрение на:
1) международных научно-практических конференциях "Диалектика общечеловеческого и национально особенного в образовательных системах"
1995, Москва-Чебоксары); "И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества (1998, Чебоксары); "Педагогическое образование Чувашии в развитии" (2001, Чебоксары); на выездном заседании АПСН "Совершенствование подготовки и переподготовки педагогических кадров в структуре воспитательного пространства Чувашской Республики (2001, Москва-Чебоксары).
2) всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования" (1993, Чебоксары); "Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях" (1994, Чебоксары); "К.Д. Ушинский и проблемы современной национальной школы" (1994, Чебоксары); "Система учебно-воспитательной работы современной школы" (1995, Ульяновск); "Проблемы формирования гармонично развитой личности учащихся в современных условиях" (1995, Чебоксары); "Детское движение: история, теория, методика организации деятельности" (1997, Чебоксары); "Концептуальные основы совершенствования профессиональной подготовки учителей в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева" (2000, Чебоксары); "Трудовая подготовка школьников в системе целостного воспитательного процесса" (2000, Чебоксары); "Профессиональная подготовка учителей в образовательном пространстве Чувашской Республики" (2001, Москва-Чебоксары, АПСН); "Приоритетные задачи трудового воспитания школьников в образовательном пространстве Чувашской Республики" (2001, Чебоксары);
3) семинарах межрегиональной исследовательской Ассоциации "Воспитание", проводимых в городах Чебоксары, Канаше, Белгороде, Москве, Козьмодемьянске, Волжске, Твери (1992-1996 гг.);
4) чувашских республиканских научно-практических конференциях "Школа-лицей как образовательно-воспитательная система: технология деятельности педколлектива" (1996, Чебоксары); "Этнопедагогика в современной национальной школе" (1996, Чебоксары); "Проблемы довузовской подготовки для инженерных специальностей" (1997, Чебоксары); "Обеспечение оптимального функционирования деятельности УВК по воспитанию социально ориентированной личности" (1997, Чебоксары); "Региональные проблемы подготовки инженеров" (1997, Чебоксары); "Воспитание социально ориентированной личности на нравственном образе-идеале" (1997, Чебоксары);
Под руководством диссертанта разработаны и утверждены Правительством Чувашской Республики целевые Программы: Концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики" (1998, Чебоксары); "Образование и здоровье детей" (1998, Чебоксары); "Сельская школа" (1998, Чебоксары).
Под руководством диссертанта подготовлены два кандидата педагогических наук.
Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов, учебных заведений Республик Чувашия и Марий Эл, были использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования, организаторов трудового воспитания школьников республики.
На защиту выносятся следующие блоки основных положений:
1. Характеристика воспитательного пространства Чувашской Республики, в структуре которого осуществляется диалектика общего и регионально особенного в трудовом воспитании старших школьников.
2. Характеристика процесса этнопедагогизации трудового воспитания в школах Чувашии и использования народной педагогики в этом процессе.
3. Модель системы трудового воспитания, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, критерии, технологию, результаты деятельности учителей и учащихся.
4. Теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели трудового воспитания старших школьников и результативность подготовки их к труду: а) общие условия эффективности целостного и многообразного процесса воспитания учащихся старших классов современной школы; б) условия частные, влияющие непосредственно на результативность трудового воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса; в) специфические условия, влияющие на определение задач, содержание и организацию трудового воспитания.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Объем работы 386 страниц, в работе 14 таблиц и схем, библиографический список содержит 305 наименований. В приложении даны две анкеты с ведомостями срезов, 4 рабочие программы, 5 учебных планов, структурная модель функционирования УВК "Общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей № 59" Московского РОО г. Чебоксары, обеспечивающая подготовку учащихся к жизни и труду, Концепция и программа его развития (1995-2007 гг.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьев, Георгий Николаевич
- 318 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности трудового воспитания старших школьников в воспитательном пространстве Чувашской Республики на основе обеспечения в нем единства общего и регионально особенного.
Под воспитательным пространством в исследовании понимается территория, на которой осуществляются процессы воспитания и их модификации — # процессы обучения, образования, самовоспитания. Эти процессы организуются обществом для формирования подрастающего поколения, т.е. части населения, которая нуждается в педагогической заботе до совершенолетия и получения профессии.
В работе охарактеризованы параметры воспитательного пространства, включающие в себя образовательный потенциал, степень его развитости и управляемости. В ней дана характеристика демографических, национальных и социально-экономических условий воспитательного пространства Чувашии и показано его место в структуре воспитательного пространства России, а также международного сообщества. Определены виды непосредственно Ш управляемых воспитательных пространств, входящих в структуру воспитательного пространства Чувашии - от ее городов, городских и сельских районов до микрорайонов. Ядром воспитательных пространств малых городов сельских и городских районов являются функционирующие в них образовательные системы. Наименьшими из непосредственно управляемых воспитательных пространств являются пространства микрорайонов. В диссертации характеризуются формы взаимодействия в них дошкольных учреждений и школы, школы и семьи, школы и профессиональных коллективов, школы и производственных коллективов, школы и внешкольных, культурно-просветительных учреждений, школы и средств массовой информации. В исследовании характеризуются задачи, стоящие перед педагогами, родителями и другими воспитателями в микрорайоне - обеспечить научно обоснованную организацию и гармоничное сочетание учебной, трудовой, добротворческой деятельности всех видов коллективов, в которые входят воспитанники микрорайона. Организация, систематическое согласование их деятельности должны составить первооснову взаимодействия звеньев функционирующей в микрорайоне социально-педагогической системы.
В работе дана характеристика трудового воспитания учащихся как одного из аспектов целостного воспитательного процесса, своеобразия его организации в старших классах современной школы. Трудовое воспитание, будучи одним из аспектов целостного воспитательного процесса, представляет собой систему, являющуюся одной из частичных систем, которые не существуют отдельно, тем более обособленно, а проявляют себя лишь как моменты функционирования целостных педагогических систем - в первичных коллективах, в коллективах образовательных учреждений, социально-педагогических системах микрорайона. Среди частичных систем в качестве ведущей, во многом предопределяющей результативность целостного воспитательного процесса, выступает нравственное воспитание. Его содержанием является формирование гуманистического отношения к людям, причем это отношение к людям неизменно проявляется в отношении и к различным видам деятельности, в частности к труду, к природе и другим материальным ценностям.
В диссертации дана характеристика общих, частных и специфических задач трудового воспитания современных старших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса. Раскрыты его содержание, средства, факторы, методы, организационные формы и результаты. Показана связь трудового воспитания с нравственным, умственным, экономическим, эстетическим и физическим воспитанием, политехническим образованием и профессиональной подготовкой. Охарактеризованные взаимосвязи, во многих случаях взаимопроникновения трудового воспитания и других сторон воспитательного процесса подтверждают и в известной мере обогащают установленный в педагогической науке факт целостности этого процесса. Обоснованы специфические требования, предъявляемые к трудовому воспитанию подрастающего поколения современным обществом, показано влияние на эти требования социально-экономической обстановки как России в целом, так и Чувашии, ее национальных условий, культуры, традиций. Исследовано общее и особенное в трудовом воспитании учащихся старших классов современной школы. В качестве общего в нем выступает сама сущ-щ- ность этого аспекта воспитательного процесса, его назначение, содержание, факторы, методы, средства.
Особенное в трудовом воспитании старших школьников обусловлено своеобразием возраста воспитанников, тех социально-экономических, национальных условий, в которых осуществляется трудовое воспитание старших школьников в воспитательном пространстве Чувашии.
В исследовании обобщен массовый опыт трудового воспитания учащихся школ Чувашской Республики, выявлены следующие типичные недостатки и затруднения в работе педагогических коллективов:
- отсутствие системного понимания педагогической действительности;
- недостаточная теоретическая и методологическая подготовка директоров школ и их заместителей, учителей к руководству трудовым воспитанием учащихся старших классов;
- преобладание функционального подхода в учебно-воспитательной работе;
- неумение своевременно учитывать изменившиеся социально-экономические условия общества и корректировать учебно-воспитательный процесс;
- преобладание процесса обучения над воспитанием;
- слабая постановка профориентационной работы в школах;
- медленное внедрение новых педагогических технологий, программ по труду в учебно-воспитательный процесс;
- слабая материально-техническая база трудового обучения и воспитания;
- прекращение деятельности (в силу известных причин) ученических производственных бригад, УПК, ослабление связей с промышленными предприятиями, недооценка деятельности лагерей труда и отдыха;
- недостаточная подготовленность организаторов трудового воспитания к формированию экономического мышления и социально-производственных характеристик старших школьников (способность к организации и планированию; психологическая совместимость; способность к сотрудничеству; ответственность и компетентность; готовность принимать решения и осуществлять их; предприимчивость и инициативность; сочетание практических умений и навыков с умением ориентироваться в производственных проблемах; психологическая подготовленность к возможной безработице и смене профессии и др.).
Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована теоретическая модель системы трудового воспитания старшеклассников, опирающаяся на ведущие закономерности воспитания; обусловленность цели, задач и содержания трудовой подготовки требованиями обновляющихся социально-экономических условий; обусловленность развития системы трудовой подготовки региональными особенностями, этнотрудовыми традициями; зависимость эффективности трудового воспитания от активности личности, содержания, способов, мотивов в деятельности и характера педагогического руководства и др.
Принципы: направленности трудового воспитания (соответствие характера и содержания воспитания социальным потребностям, интересам страны, региона, народа, гуманистическим нормам, социокультурным, национальным традициям, нормам и др.); организации воспитательного процесса (добровольность, целенаправленность, связи жизни с трудом, научность, доступность, воспитание детей в коллективе, преемственность, эстетизация детской жизни, этнопедагогизация и др.); управления деятельностью воспитанников (сочетание педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности; сознательность, активность, саморазвитие, моральное и материальное стимулирование, учет и контроль и др.); целостности и системного подхода в воспитании.
Как показывает опытно-экспериментальная работа, данная модель обеспечивает эффективность трудового воспитания старших школьников при реализации трех основных иерархически взаимосвязанных условий.
Общие: 1) организация и оптимальное функционирование воспитательного коллектива как формы существования воспитательных образовательных систем, как фактора воспитания и целенаправленно воспитывающей микросреды; 2) постоянное совершенствование содержания и организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях с учетом назначения как общего, присущего каждому образовательному учреждению, так и специфического, возлагаемого на каждого из них; 3) обеспечение высокого уровня учебного процесса и оказание помощи каждому старшему школьнику в достижении успеха в учении; 4) учет при реализации этих общих условий возрастных особенностей учащихся старшего школьного возраста.
Частные, непосредственно влияющие на результативность трудового воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы: 1) четкое определение задач трудового воспитания учащихся, общих и специфических, с учетом назначения общеобразовательного учреждения в общественном процессе воспитания, соответствия требованиям времени и конкретных условий республики, подчинения решения этих задач содержанию трудового воспитания; 2) подчинение трудового воспитания нравственному как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса; 3) систематическое включение школьников в разнообразный и последовательно развивающий труд, подчиненный задачам трудового воспитания, проявление творчества в труде; 4) сочетание участия старших школьников в труде с воздействием на их сознание в целях формирования на этой основе убеждений профессионального труженика 5) организация экологического воспитания и образования старших школьников как необходимого аспекта их подготовки к труду; 6) сочетание трудового воспитания старших школьников с их профессиональной диагностикой и ориентацией.
Специфические, влияющие на определение задач, содержание и организацию трудового воспитания.
1. Социально-экономические условия, воздействующие на этот процесс: а) особенности социально-экономических условий развития Чувашской Республики в целом и ее отдельных районов; б) своеобразие образования учащейся молодежи в городских и сельских школах. *
2. Специфика трудового воспитания учащихся старших классов современной школы в зависимости от национального состава и национального окружения: а) степень влияния национального менталитета в многонациональных учебных заведениях (чувашских, русских, татарских, мордовских); б) особенности общения, обучения и воспитания старшеклассников в бинациональных образовательных учреждениях (русско-чувашское и чувашско-русское двуязычие, воспитание толерантной языковой личности и формирование в ней нравственных качеств); в) своеобразие учебно-воспитательного процесса в школах с многонациональным составом учащихся (создание дружного, трудоспособного коллектива в условиях полилингвизма и развития культуры общения).
3. Этнопедагогизация целостного и многогранного воспитательного процесса как необходимое условие эффективности трудового воспитания школьников.
Проведенное исследование подтвердило обоснованность выдвигаемой гипотезы. Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, уровень ответственного отношения учащихся к труду с X класса к XI повышается. Наблюдается постепенный переход с "нижесреднего" уровня к "среднему", затем "вышесреднему" и "высокому".
Так, например, в Шоршелской средней общеобразовательной школе из 22 учащихся в 1998 году высокий уровень развития ответственного отношения к труду имел 1, вышесредний — 7, средний — 13 старшеклассников, нижесредний - 1 ученик. К окончанию школы высокий уровень имели 6 человек, вышесреднего - 11, средний - 5 выпускников, а нижесредний уровень не имеет никто. Аналогичные изменения произошли и в других экспериментальных школах.
Большинство учащихся опытно-экспериментальных классов определили свою будущую профессию. Из 72 учащихся Траковской чувашско-немецкой гимназии 60 человек сразу поступили в вузы республики: из них 28 - в Чувашский госуниверситет, 23 — в педагогический университет, 9 выпускников — в Чувашскую сельскохозяйственную академию, 3 — в Чувашский институт культуры, 2 - в химический техникум, четверо служат в армии, одна выпускница - в медучилище, двое остались в своей деревне. Выпускники Ядринской национальной гимназии продолжают свое образование в вузах, аналогичны с незначительными отклонениями показатели других экспериментальных школ.
Все это позволяет сделать вывод о том, что разработанная нами система трудового воспитания старших школьников эффективна и дает существенные результаты.
Обобщая результаты проделанной работы, отметим, что в ходе эксперимента наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования: обеспечение теоретического единства общего и регионально особенного в трудовом воспитании дошкольников, младших школьников и подростков; подготовка будущих учителей к трудовому воспитанию в условиях городских и сельских школ.