Университет как системообразующий элемент региональной системы непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григорьев, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьев, Николай Федорович
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
§1. Непрерывность как сущностная характеристика современной системы образования
§2. Реализация принципа непрерывности в профессиональном образовании
§3. Социально-экономическое обеспечение системы непрерывного образования
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СИСТЕМООБРУЗУЮЩУЮ РОЛЬ УНИВЕРСИТЕТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1. Интеграционная функция университета в системе непре- уу рывного образования
§2. Университет как центр научно-методического обес- /^ДОО печения региональной системы непрерывного образования
§3. Управленческая роль университета и ее реализация //(/ Л2в системе непрерывного образования
§4. Методика и результаты опытно-экспериментальной работы
7j дев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Университет как системообразующий элемент региональной системы непрерывного образования»
Особенностью современного этапа образования в мире является его все возрастающая роль. В силу этого наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Сущностными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Подобное образование помимо необходимой адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков [155].
Идея «непрерывного образования» в конце 60-х- начале 70-х гг. XX в. стала основной идеологической и организационно-практической установкой во многих странах мира. В Японии и странах Азиатско-Тихоокеанского региона идея «непрерывного образования» возникает уже в начале 60-х гг. одновременно и параллельно с распространением идеологии экономического реванша по отношению к Старому Свету -Европе и США [156]. Во Франции и скандинавских странах распространение этой идеи совпадает с существенным кризисом высшего образования, со студенческими волнениями 1968 г. и во многом определено более широкой социокультурной ситуацией, связанной с кризисом идеалов общества всеобщего благосостояния. В США концепция «непрерывного образования» органично вытекает из существующей практики образовательной деятельности и обобщает опыт открытых университетов, дополнительного образования и свободного выбора типа образовательных услуг со стороны ее потенциального потребителя.
В настоящее время во всех наиболее развитых странах мира на уровне государственной политики достигнуто осознание того, что знания во все возрастающей степени становятся основой экономики и общества, что единственным средством, гарантирующим социально-экономический прогресс в XXI веке является трансформация человечества в общество пожизненного обучения [61].
В связи с этим и отечественная педагогика стоит перед задачей осмыслить идею «непрерывного образования», очистить ее от ситуационных и сиюминутных, конкретно исторических обстоятельств и выделить те базовые концептуальные основания, которые могут найти ее воплощение в нашей стране. Чтобы выйти в лидеры в области образования, сегодня необходимо отказаться от многих старых догм и схем, от бездумного переноса в нашу социокультурную среду западных образовательных технологий, необходимо выработать новые подходы к проектированию систем образования, изменить подходы к формированию содержания образования, а посредством этого и социокультурную среду в целом. Следует отметить, что зарубежный опыт организации деятельности высшей школы «является как бы зеркалом общественно-политического и экономического устройства страны и поэтому из-за серьезных различий между странами простое копирование может не дать желаемых результатов. Зарубежный опыт может служить ориентиром в реформировании самой системы управления, но не объектом для подражания и копирования» [22, 37,77; 93, 119].
Совершенствование системы образования должно ориентироваться на выверенный теорией идеальный образ социально эффективного образовательного процесса. Поэтому первостепенное значение имеет разработка общей стратегической линии дальнейшего развития образования как единой системы преемственно связанных учреждений, объединенных в своей деятельности общей целью. Таким образом, следует говорить о формировании прогностической концепции, рассчитанной на длительную историческую перспективу [75]. Вместе с тем, следует постоянно иметь в виду, что «постановку задач управления стратегией развития высшей школы на региональном уровне отличают от постановки аналогичных задач на уровне федеральном требования большей адаптивности и более полного учета субъективных факторов» [44; с.19].
Идея организации народного образования на основе принципа непрерывности является в значительной степени новой для отечественной педагогической науки. Она стала предметом дискуссий сравнительно недавно. В 80-е гг. - начале 90-х гг. по преимуществу рассматривались частные аспекты проблемы непрерывного образования. Зачастую ее смысл сводился к констатации полезности пожизненного накопления знаний или необходимости перманентного омоложения профессиональной квалификации. Организация непрерывного образования порой связывалась только с расширением сети учреждений образования взрослых. Ключевые проблемы непрерывного образования - его общественная необходимость, цели и принципы построения - оставались в стороне.
Сегодня большинство ученых и специалистов рассматривают идею непрерывного образования как действенное средство значительно обогатить обучающий и воспитательный потенциал учебных заведений всех типов и ступеней, усилить их возможности адекватно и своевременно реагировать на изменяющиеся требования практики.
В то же время, говоря о программе непрерывного образования и обсуждая идею непрерывного образования, многие представители административных служб в сфере образования склонны трактовать эти идеи явно превратно. Одни рассматривают «программу непрерывного образования» как локальную программу профессиональной и специализированной подготовки, обеспечивающую «запросы народного хозяйства». Другие трактуют ее как идею образования и развития, замкнутого на жизни отдельного человека и личности, оставляя в стороне проблемы подготовки человека к участию во внеобразовательных сферах. Третьи под «непрерывным образованием» понимают программу восстановления статуса учебных заведений, обеспечения автономии университетов и отделение школы от государства и других субъектов идеологии. Таким образом, разработчики всех этих подходов сводят идею «непрерывного образования» к той или иной ее частной проекции, уже отброшенной ходом общественно-исторического развития, и, тем самым, предопределяют провалы и неудачи в реализации этой идеи [33].
Неоднозначность подходов к проектированию систем непрерывного образования заключается также в том, что системы профессионального образования институционального характера, реализующие повышение уровня профессионального образования в стационарных образовательных учреждениях, система «трансформации квалификации» (термин «трансформации квалификации» приобрел глобальное значение на Международном конгрессе экспертов по проблеме «Трансформация квалификации: дальнейшее образование при переходе к рыночной экономике» (Германия, Кемниц, 1993 г.), направленная на повышение квалификации, расширение профиля, переквалификацию на базе имеющейся профессии и получение новой профессии (специальности) без учета предшествующего профессионального опыта в ходе профессиональной подготовки и негосударственные учреждения профессионального и дополнительного образования существуют как бы параллельно, и не образуют целостную систему образования человека в течение всей его жизни. Возникновение системы негосударственного образования стало сегодня объективной реальностью, которую нельзя не учитывать при рассмотрении вопросов образования личности в течение всей ее жизни. «Если же говорить о негосударственном образовании как относительно новом для Россми явлении, то его масштабы пока не очень значительны: у нас только 0,8% негосударственных школ с 0,2% учащихся. В высшем образовании цифра выше: сегодня уже около 15% студентов учатся на контрактной коммерческой основе» [131, с. 15]. Однако необходимо признать, что сегодня не существует единой общегосударственной методической основы интеграции этих подсистем непрерывного профессионального образования [112].
К настоящему времени результаты работ ряда отечественных исследователей (П.Ф. Анисимов, В .А. Ермоленко, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков) позволили сформулировать концепцию реализации содержательно структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования, которая безусловно, открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования системы непрерывного профессионального образования (общемировой, федеральный, региональный и местный уровни проектирования). Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность содержания образования во всех видах образовательных учреждений России, интегрированных в мировую образовательную среду [9; 40; 88; 95].
Необходимо, однако, отметить, что существующие в настоящее время различные программы регионализации, многочисленные декларации, законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат целенаправленных подходов к выработке и реализации региональной политики в области непрерывного образования, не предусматривают какой-либо стройной системы мер по превращению общего и профессионального образования в один из основополагающих, активных факторов экономического и социального прогресса региональных сообществ. В этих условиях объективно существует комплекс противоречий, разрешение которых может обеспечить практический прогресс в решении проблемы проектирования региональных систем непрерывного образования.
В настоящее время значительное внимание уделяется технологии развития системы договоров и соглашений между федеральными и региональными органами управления общим и профессиональным образованием, предусматривающую, в частности, делегирование последним прав в области осуществления лицензирования, аттестации и аккредитации общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Активно разрабатывается возможность более действенного финансового воздействия на деятельность учебных заведений путем формирования регионального образовательного заказа, учитывающего запросы населения и народного хозяйства и обеспеченного средствами из регионального и федерального бюджетов. Продолжается разработка федеральных нормативных документов, определяющих развитие организационных структур общего и профессионального образования в регионах в условиях перехода к рыночной экономике, при безусловном сохранении государственного регулирования образовательных процессов. Предложен, в частности, путь включения в состав учредителей учебных заведений представителей субъектов экономики данного региона, в том числе, его администрацию. При таком подходе открывается возможность более четко определить отношения между регионом и федеральными органами по поводу собственности и пользования ею, соотношения между общегосударственными и региональными функциями общего и профессионального образования, федеральными и региональными источниками и объемами его финансирования [9].
Однако все эти подходы представляют собой набор методов административно-экономического подхода к проектированию региональных систем непрерывного образования. В то же время, в регионах нарастают процессы интеграции различных образовательных учреждений. При этом, с одной стороны, вузы и техникумы, колледжи, вузы и школы заключают двусторонние договора о преемственности образовательных программ и передаче контингентов учащихся, о совместной научно-исследовательской и методической деятельности. С другой - органы управления образованием субъектов федерации не обладают как статусной, так и научно-методической самостоятельностью, позволяющей эффективно влиять на весь комплекс интеграционных процессов. Стихийно возникающее множество внутри- и межсистемных связей в условиях отсутствия региональной координирующей и системообразующей структуры непрерывного образования приводит к раздроблению образовательного пространства региона, в значительной мере ограничивает возможности личности для свободного выбора ею своей образовательной траектории.
В этих условиях становится необходимым выделение системообразующего элемента и системообразующего фактора на множестве отношений, возникающих на региональном образовательном пространстве между образовательными учреждениями, субъектами экономики и отдельными личностями — потребителями образовательных услуг и продуктов.
Таким образом, наблюдается противоречие: между объективной необходимостью создания единой системы непрерывного общего и профессионального образования, интегрированной в федеральное и международное образовательные пространства, и стихийностью процессов интеграции элементов общего и профессионального образования на региональном уровне.
Данное противоречие позволяет сформулировать следующую проблему: каковы научные основы разработки и создания региональной
О Д WCOt JIS0U& t/f^Cf^'/e*^ системы непрерывного образования? о
Цель исследования: создать научно обоснованную рациональную систему непрерывного образования в регионе. ft * / .
С' '- /
Объект исследования: система образования в регионе.
Предмет исследования: научные и организационно-педагогические основы создания региональной системы непрерывного образования. ОиМЫ ^MCfMf^m £ у&^ащ
Гипотеза исследования. Построение региональной системы непрерывного образования, отвечающей требованию удовлетворения развивающихся потребностей личности на всех этапах ее становления, адекватной быстроменяющимся общественным потребностям в сфере образования, возможно при разработке научных и организационно-педагогических основ построения региональной системы непрерывного образования, а именно:
1. Создание региональной концепции системы непрерывного образования, разработанной с учетом теории сложных систем и региональных особенностей.
2. Структурной и содержательной перестройки республиканской системы образования - преобразование республиканской системы образования в региональную систему непрерывного образования путем структурной и содержательной интеграции учебных заведений республики с выделением государственного университета как системообразующего элемента новой системы.
3. Создание на базе регионального государственного университета региональных учебно-методических объединений (РУМО) по направлениям и специальностям общего и профессионального образования.
4. Определение механизма координации, распределения полномочий и функций между субъектами региональной системы непрерывного образования (университет, министерство образования, РУМО и др.).
Исходя из гипотезы и цели исследования поставлены следующие исследовательские задачи:
- провести проблемно-ориентированный анализ теории и практики создания региональных систем непрерывного образования в отечественной и зарубежной педагогике;
- выявить основные факторы, условия и региональные особенности образовательной среды в Чувашской республике;
- разработать концептуальной основы создания региональной системы непрерывного образования с выделением государственного университета как системообразующего элемента;
- концептуально описать процесс реализации региональной системы непрерывного образования в Чувашской республике.
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретический анализ научной (философской, педагогической, психологической, управленческой, социологической) литературы, педагогическое проектирование и моделирование, метод экспертной оценки, обобщение опыта, анализ продуктов профессиональной управленческой деятельности (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы заседаний органов управления, экспертные заключения и др.). Для обработки и интерпретации результатов эксперимента применялись статистические методы.
1Ш
•■т Ш v/i i,
5 .i ii't
IE w>
Ъ ft fc4-'-" ik,-- ^
Г.*
В' мк mill
12
Методолого-теоретической основой исследования являются: теория системного подхода к изучению сложных объектов -В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин; концепция непрерывного профессионального образования кадров - М.И. Махмутов, В.Д. Путилин; теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования - В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, С .А. Гильманов, Ю.А. Конаржевский, О.Е. Лебедев, ММ Поташник; концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования - П.Ф. Анисимов, В.А. Ермоленко, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков; Всемирная Декларация о высшем образовании для XXI века и др.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Чувашском государственном университете, в средних общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведениях Чувашской республики.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1991 - 1993 гг.) изучались особенности формирования региональной системы непрерывного образования, анализировался передовой опыт структурной и содержательной интеграции учебных заведений Чувашской республики и других регионов Российской Федерации, изучались нормативные и отчетно-статистические документы по проблеме исследования.
На втором этапе (1993-1997 гг.) - разрабатывалась методология исследования, была сформулирована научная гипотеза исследования, разработана методика социально-педагогического эксперимента и программа экспериментального внедрения системы непрерывного образования в регионе.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилась статистическая обработка и педагогическая интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы и результатов экспериментального внедрения, на основании которых проводилась коррекция региональной системы непрерывного образования в Чувашской республике.
Научная новизна исследования:
- выделены и обоснованы принципы и функции региональной системы непрерывного образования;
- дана характеристика роли и функций регионального университета в региональной системе непрерывного образования;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия структурной и содержательной интеграции образовательных учреждений в региональной системе непрерывного образования с выделением государственного университета как системообразующего элемента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его материале, под руководством и активном участии автора была создана и успешно функционирует региональная система непрерывного образования Чувашской республики, позволяющая интенсифицировать образовательные тенденции в регионе, значительно расширить возможности получения высшего образования по всей территории Чувашской республики, приблизить образование к месту проживания обучаемых и как следствие, уменьшить отток молодежи из отдаленных районов и сельской местности и т.д. Теоретические разработки и практический опыт создания системы непрерывного образования в Чувашской республике могут быть использованы в других регионах.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на заседаниях Учебно-методической комиссии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на региональных научно-практических конференциях «Проблемы многоуровневого образования» (Чебоксары, 1994 г.), «Университеты и университетское образование: история, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 1997 г.), «Инновационные методы преподавания в высшей школе» (Чебоксары, 1999 г.).
Разработанная региональная система непрерывного образования внедрена в Чувашской республике. Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях.
На защиту выносятся:
- концептуальные основы региональной системы непрерывного образования с выделением государственного университета как системообразующего элемента;
- технология реализации региональной системы непрерывного образования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григорьев, Николай Федорович
Выводы по второй глав©.
Рассмотрение организационно-педагогических условий, обеспечивающих системообразующую роль университета в системе непрерывного образования позволило нам прийти к следующим выводам:
1. Региональная система непрерывного образования формируется под воздействием как внешних по отношению к ней, так внутренних системообразующих факторов. В качестве внешних детерминант выступают общемировое и федеральное образовательные пространства, общефедеральные и региональные социально-экономические условия. Внутренние системообразующие факторы возникают в результате осознания субъектами региональной системы образования необходимости ее трансформации в региональную систему непрерывного образования, осознания своей роли и места в ее структуре.
2. Важнейшим внутренним системообразующим фактором для региональной системы непрерывного образования является функционирование регионального университета, реализующего в своей внутренней структуре принципы непрерывного образования и целенаправленно экстраполирующего эти подходы на сферу своего влияния в регионе.
3. Важнейшим атрибутом регионального университета является его интегрированность с региональными органами государственного и общественного управления, обеспечивающая включенность регионального университета в сферу принятия важнейших социально-экономических решений на разных уровнях: ментальная интегрированность - на лично-стно-кадровом, деятельностная - на субъектно-юридическом, исследовательская - на концептуально-научном. Данная характеристика регионального университета существенно влияет на формирование его потенциала как системообразующего элемента региональной системы непрерывного образования.
4. Структурно-содержательное формирование региональной системы непрерывного образования включает в себя в качестве «полюсов роста» следующие подсистемы:
• подсистема довузовской подготовки учащихся; © сеть филиалов, учебно-консультационных пунктов, научнообразовательных центров и т.п.; © подсистема повышения квалификации и переподготовки кадров; © региональная подсистема для самообразования личности.
5. Педагогическое проектирование региональной системы непрерывного образования представляет собой совокупность этапов, обобщенных в блоки деятельности проектировщиков: аналитический, концептуально-прогностический, конструктивизации, целеполагания, процессуально-технологический, ресурсного обеспечения, управления проектом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерной чертой развития профессионального образования в современных условиях является его непрерывность по конкретным направлениям в пределах не только региона, но и зачастую одного города, района, а иногда и одного учебного заведения. Тенденция разработки региональных систем непрерывного профессионального образования по определенным группам специальностей сама по себе, несомненно, прогрессивна. Это подтверждается результатами практической деятельности по реализации концепции непрерывного образования в Чувашской республике, характеризующейся выделением Чувашского государственного университета в качестве системообразующего элемента. Результаты проведенного социально-педагогического эксперимента показывают, что развитие региональной системы непрерывного образования позволяет сократить общий срок получения молодежью образования, экономить средства на создание материально-технической базы и т.п. Определяющей чертой образовательной политики Чувашского университета, как системообразующего элемента региональной системы непрерывного образования, является принцип интеграции социально-экономического, социально-психологического и социокультурного начал формирования личности специалиста нового типа, интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки. Рассматривая стратегию и результаты развития системы непрерывного образования в Чувашской республике, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ подходов к построению системы непрерывного образования в регионе показывает, что возможны два основных подхода - содержательно-структурный и структурно-содержательный. Первый из этих подходов характеризуется приоритетом содержательной интеграции всех подсистем и процессов общего и профессионального образования на основе преемственности образовательных процессов - образовательных программ. Второй - характеризуется приоритетным развитием региональной инфраструктуры непрерывного образования. Результаты теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы показывают, что между этими подходами нет противоречия: они характеризуют два взаимонаправленных вектора формирования и развития региональной системы непрерывного образования.
2. Реализация структурно-содержательного подхода возможна при условии выделения регионального государственного университета в качестве системообразующего элемента и его интегрированности с региональными органами государственного и общественного управления, функционировании на его базе региональных учебно-методические объединения (РУМО) по направлениям и специальностям общего и профессионального образования, обеспечивающих структурную и содержательную интеграцию всех образовательных учреждений региона.
3. Различные варианты реализации технологии формирования региональной системы непрерывного образования должны обеспечивать: преодоление неравномерности развития образовательного пространства региона; реальную многоуровневость системы профессионального образования в структуре учебных заведений, населенного пункта, административного района; опережающее по сравнению с социально-экономическими условиями региона развитие подсистемы повышения квалификации и переподготовки кадров; использование современной научно-методической и технико-технологической базы для развития подсистемы самообразования личности.
Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Региональная система непрерывного образования, созданная на основе концепции, предусматривающей структурную и содержательную интеграцию научных, образовательных и других учреждений, имеющих интересы в образовательной области, и выделения государственного университета как, системообразующего элемента, адекватна быстроменяющимся потребностям в сфере образования и является мощным фактором социально-экономического развития региона.