Становление и развитие женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ефимов, Алексей Львович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефимов, Алексей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ ЖЕНЩИН В ЧУВАШИИ.
1.1. Основные направления правительственной политики и общественного движения по отношению к образованию и просвещению женщин, предпосылки возникновения женского образования в Чувашии.
1.2. Деятельность государственных, местных органов власти (земств) и духовного ведомства по организации женского образования в чувашских уездах Казанской и Симбирской губерний.
2. ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧУВАШСКИХ УЕЗДАХ КАЗАНСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
2.1. Обучение женщин в начальных смешанных школах Чувашского края во второй половине XIX - начале XX века.
2.2. Вклад И. Я. Яковлева и Симбирской чувашской учительской школы в развитие женского образования.
3. РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
3.1. Материально-техническая база женских гимназий.
3.2. Контингент учащихся и преподавателей женских гимназий.
3.3. Организация учебно-воспитательного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX века»
Актуальность проблемы исследования. Женское образование - самостоятельная отрасль образования, возникшая в связи с неравноправным общественным положением женщины. Долгое время визитной карточкой женского населения России были неграмотность и низкий культурный уровень. Этому способствовали общественное предубеждение относительно женского труда, невежество и предрассудки. Считалось незыблемым, что место женщины - у домашнего очага, под покровительством отца или мужа. В связи с этим к женскому образованию относились неоднозначно, что обусловило появление ряда проблем в этой области. Реформирование социально-экономических отношений во второй половине XIX - начале XX вв. вызвало к жизни такое новое для России явление, как женское образование, которое явилось результатом соединения государственных и общественных усилий. Женское образование медленно и неуклонно завоевывало свое социальное, культурно-образовательное пространство и в национальных регионах России. Несомненно, женщины вышли за рамки цели подготовки «воспитанных жен и матерей». Полученное образование в различных типах учебных заведений позволило женщинам получить самостоятельность, независимость в выборе образа жизни и профессиональной деятельности, многим реализовать свой творческий потенциал и создало новый образ свободной, самостоятельной и активной женщины.
На современном модернизационном этапе развития российского общества одной из актуальных является проблема образования. Характерной особенностью начала XXI в. является активная деятельность женщин в социальной, экономической, политической, культурной и других областях - происходит феминизация современного общества и сферы образования. Процесс этот стремителен и необратим, поэтому для современной системы образования значим поиск качественно новых подходов к обучению и воспитанию школьников и студентов. Изучение процесса становления системы женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в. позволяет глубже осознать причины и последствия происходящих изменений в социальном статусе женщины, в том числе и в современном обществе.
Развитие женского просвещения в российской провинции является неотъемлемой частью российской истории, ибо оно дополняет картину формирования женского образования России в целом, углубляет понимание сложности данного процесса. Исторический опыт, накопленный женской школой в дореволюционной России и в её отдельных регионах, позволяет оценить путь, пройденный отечественным образованием, сделать первый шаг в создании концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женских педагогических кадров. Поэтому изучение истории женского образования в Чувашии может служить источником для понимания сущности её генезиса в России и представляется весьма необходимым как с теоретической, так и практической точки зрения.
Объектом диссертационного исследования является женское образование в начальных смешанных и средних женских учебных заведениях Чувашии во второй половине XIX - начале XX века.
Предметом исследования является ход становления, развития, региональные особенности формирования начальных смешанных и средних женских учебных заведений в Чувашии, включающие их историю, материально-техническую базу, педагогические кадры, контингент обучающихся и учебно-воспитательный процесс.
Хронологические рамки исследования (вторая половина XIX - начало XX века) связаны с основными событиями в становлении и развитии женского образования в Чувашии. Они ограничиваются реформами в школьном образовании России 1864 и 1918 гг. Это - период активизации государственной политики в области отечественного женского образования, расширения его масштабов, становления и развития системы женского образования в отдельных её регионах. В начале 60-х гг. XIX в. в Чувашии под влиянием общественного подъёма, связанного с реализацией либеральных реформ, шло становление начальной школы, стали учреждаться всесословные женские учебные заведения, происходило создание полноценной системы женского образования. Этот этап продолжался до советской школьной реформы 1918 г., когда серьезное изменение претерпело начальное и среднее образование, женские гимназии (семинарии) и высшие женские курсы были реорганизованы, их место заняли «единые трудовые школы».
Территориальные рамки исследования ограничиваются административными границами Казанской и Симбирской губерний с преимущественным чувашским населением, входивших в состав современной Чувашии. В диссертации исследуемую территорию мы обозначили как «Чувашия», или «Чувашский край». Под «Чувашским краем» мы подразумеваем преимущественно территории компактного проживания чувашского населения в Чебоксарском, Цивиль-ском, Ядринском, Козьмодемьянском уездах Казанской и Курмышском и Буин-ском уездах Симбирской губерний.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема нашла свое отражение в работах многих крупных российских историков и ученых-педагогов. Учитывая территориальные рамки исследования, посвященные истории женского образования, условно можно разделить на две группы: охватывающие территориально Россию в целом и посвященные региональным аспектам этой проблемы. В зарубежной историографии данная проблема практически не изучалась. Историографический обзор литературы проблемы мы строим на основе хронологического и территориального принципов.
В изучении и освещении вопросов истории женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в. можно выделить три последовательных этапа:
I этап - дореволюционная историография развития женского образования (середина XIX в. - 1917 г.);
II этап - советская историография (1918-1991 гг.);
III этап - современный (постсоветский) этап историографии, охватывающий период с 90-х гг. XX века по настоящее время (1992-2012 гг.).
Что касается этапов региональной историографии, то они в целом совпадают с хронологическими рамками российской историографии проблемы.
I этап - дореволюционная историография женского образования (середина XIX в. - 1917 г.). Первые работы, затрагивающие проблемы российского женского образования, появились в отечественной историографии в 40-х - 50-х гг. XIX в. Наиболее ранние исследования были посвящены деятельности ведомства императрицы Марии. К числу таких работ можно отнести «Обозрение учреждений Императрицы Марии в 25-летие, с 1828 по 1853 гг.», исследование И. Я. Селезнева, посвященное деятельности IV Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (юбилейное издание)1. В этих работах дана подробная характеристика учреждению ведомства императрицы Марии, в первой работе с 1828 по 1853 гг., во второй - с 1828 по 1878 гг. Исследования имеют характер энциклопедических, авторы проанализировали большое количество документального материала, связанного с деятельностью этих учебных заведений, но специального исследования по изучению женского образования на данном этапе не проводилось.
В исследовании Г. Калязина «Об училищах для девиц в уездных городах»2, опубликованном в 1859 г., доказывалась насущная необходимость в открытии государственных доступных женских учебных заведений. Автор критикует существовавшие в России закрытые привилегированные женские учебные заведения, а также бездействие властей в распространении открытого женского просвещения, указывает на отсутствие в России организованного начального женского образования.
Первая попытка проанализировать историю развития женского образования была предпринята В. В. Игнатовичем3. В своем труде, опубликованном в
1 См.: Обозрение учреждений Императрицы Марии в 25-летие, с 1828 по 1853 гг. - СПб., 1854.; Селезнев И. Я. 50-летие IV Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (1828-1878 гг.). - СПб., 1878.
2 См.: Калязин Г. Об училищах для девиц в уездных городах. - М., 1859.
См.: Игнатович В. В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. -СПб., 1865.
1865 г., автор дает краткую характеристику существующим типам женских учебных заведений.
В 1880-е гг. появляются несколько работ, рассматривающих историю женского просвещения в России. В. Овцын в своем небольшом историческом очерке сравнивает систему отечественного женского образования с западной системой. Изучая в своей работе современное ему состояние женского образования, он довольно в резкой форме замечал, что «в умы женщин проникло, наконец, сознание необходимости взяться за самостоятельный труд»4.
Заметно отличается от предыдущего исследования работа О. Пиллера «Итоги женского образования в России и его задачи»5, тем, что автор много внимания уделяет рассмотрению «женского вопроса». В книге представлен на богатом фактическом материале анализ различных работ по данному вопросу, вперве подводятся итоги развития женского образования в России.
Одним из лучших исследований по истории отечественного женского образования является серия работ Е. О. Лихачевой под одинаковым названием «Материалы по истории женского образования в России»6. На наш взгляд, её исследования значительно отличаются от предыдущих работ по истории женского образования: автор подробно рассматривает историю не отдельно взятых женских учебных заведений, а всех женских школ, училищ, существовавших в тот или иной период, являются весьма ценным источником, так как с одной стороны содержат большое число официальных документов по женскому образованию, а с другой - показывают позицию женщин в этом вопросе.
Из более поздних дореволюционных работ по истории женского образования можно выделить труды А. Деревицкого «Женское образование в России и за границей. Исторические справки и практические указания», Н. Зинченко
4 См.: Овцын В. Развитие женского образования (Исторический очерк). - СПб., 1887.
5 См.: Пиллер О. Итоги женского образования в России и его задачи. - СПб., 1888.
6 См.: Лихачева Е. О. Материалы для истории женского образования в России (1796-1828).
СПб., 1893; Ее же: Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). - Ч. 1, 2. - СПб., 1899; Ее же: Материалы для истории женского образования в России (1856-1880).-СПб., 1901.
Женское образование в России»7. В первом исследовании в сравнительно-описательной форме представлен анализ отечественного и западного образования. В труде Н. Зинченко дается характеристика состояния женского просвещения в России. Он отводит большое внимание рассмотрению общественно-политического движения в пользу распространения женского образования. Хотя в них дан сравнительный анализ женского образования в стране и зарубе-жом, но работы не обладают большой убедительностью, так как в них отсутствуют ссылки на источники. В целом, основная мысль всех работ заключалась в признании того факта, что, выражаясь словами Н. Зинченко, «невежество женщин опаснее невежества мужчин, потому что все наиболее важные стороны нашей внутренней жизни тесно связаны с влиянием женщин в семье»8.
Некоторые рассуждения по женскому образованию в провинции находим в работах виднейших отечественных педагогов - С. А. Рачинского, В. П. Вахте-рова, И. П. Корнилова, К. Д. Ушинского9. Ради справедливости следует отметить, что авторы недостаточно затрагивают развитие женского образования в национальных регионах России.
Интересны и поучительны для нашего времени труды Б. Веселовского10, в которых он описывал образовательную деятельность женских начальных и средних училищ и анализировал эх эффективность по данному вопросу именно с прогрессивных, новаторских позиций. Считая деятельность земств совершенно правильной и достаточной по существу, он, тем не менее, считал, что земства, несмотря на горячее желание поднять на высокий уровень дело женского образования, не могут это сделать в первую очередь из-за того, что царские чиновники всячески препятствуют этому.
См.: Деревицкий А. Женское образование в России и за границей. Исторические справки и практические указания. - Одесса, 1902; Зинченко Н. Женское образование в России. - СПб., 1901. о
Зинченко Н. Женское образование в России. - СПб., 1903. - С. 7.
9 См.: Рачинский С. А. Сельская школа. -М., 1991; Вахтеров В. П. Спорные вопросы образования. Библиотека для учащихся. - Вып. II - М., 1907; Корнилов И. П. Задачи русского просвещения в прошлом и настоящем. - СПб., 1902; Ушинский К. Д. Педагогические сочинения : в 6 т. Т. 2.-М., 1888.
10 См.: Веселовский Б. История земства за 40 лет: в 4 т. - СПб., 1909.
С. В. Рождественский11 довольно в критическом духе отстаивал позицию недостаточного, порой ошибочного руководства делом женского образования в России, в том числе и начального со стороны Министерства народного просвещения.
Н. В. Чехов12 считал, что женскому образованию со стороны Правительства должно было уделяться больше внимания, а количество девочек в школах не должно отставать от количества учеников-мальчиков.
В начале XX в. отдельные аспекты содержания и организации учебного процесса в женских учебных заведениях представлены в работах И. Ф. Богдановича, В. А. Жуковского, С. А. Лесгилье, С. П. Шевырева, А. А. Ширинского-Шихматова13. В них просматриваются идеи самобытности развития женской школы, её неразрывной связи с эволюцией взглядов на женщину исследуемого периода.
Существенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы стали работы, освещающие ее региональные сюжеты. Изучение истории становления и развития женских начальных и средних школ Чувашии началось ещё со второй половины XIX в. Наибольший научный и познавательный интерес представляет в этой связи книга М. М. Суперанского «Начальная народная школа в Симбирской губернии. Историко-статистический очерк»14. Автор раскрывает процесс становления системы женского образования на материалах Симбирской губернии, приводит обширнейшие статистические и демографические данные о типах женских учебных заведений, критически оценивает работу Симбирского земства, справедливо считая её во многом неэффективной по сравнению с другими, передовыми земствами в России по проблемам, связанным с образованием женщин.
11
См.: Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902.
12 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов ХГХ века. - М., 1912.
13 См.: Богданович М. Ф. О воспитании юношества. - М., 1907; Жуковский В. А. Полное собрание сочинений : в 12 т. Т. 9. - СПб., 1902; Ширинский-Шихматов А. А. Письма о воспитании благородной девицы и обращении её в мире. - М., 1901. и др.
14 См.: Суперанский М. М. Начальная народная школа в Симбирской губернии. Историко-статистический очерк. - Симбирск, 1906.
Исключительно важный и интересный материал о женских школах миссионерской направленности мы находим в трудах педагога-новатора Н. И. Ильминского15, который, в первую очередь, оперирует данными по Симбирской и Казанской губерниям и Среднему Поволжью в целом и критикует ошибки царского правительства в этом направлении.
Важное место в исследовании проблем женского образования занимает коллективное исследование ряда авторов, вышедшее в Симбирске в 1908 г., посвященное 40-летнему юбилею чувашской национальной народной школы. В нём раскрываются основные педагогические и методические подходы, практиковавшиеся в конце XIX - начале XX вв. выдающимся просветителем чувашского народа И. Я. Яковлевым в чувашских женских начальных училищах, а также новации, используемые и его соратниками, показаны все те трудности, с которыми столкнулись просветители в их нелёгкой деятельности16.
В целом, для работ первого периода характерно накопление фактического материала и частичное его осмысление. В это время намечается несколько подходов к анализу общей темы женского образования. Оформляется мнение, что земские школы в организации женского образования по своим показателям не уступали министерским.
II этап - начало советской историографии (1918-1991 гг.). связано с зарождением нового советского государства, с коренными преобразованиями в политике, культуре и государственной идеологии. При пролеткультовских позициях пренебрежения преемственности традиции женского образования дореволюционного периода не считались актуальным. Вместе с тем, для периода свойственно создание большого числа обобщающих произведений по истории школы и педагогической мысли таких ученых, как Е. Н. Медынский, Ш. И. Га-нелин, В. А. Смирнов, Н. А. Константинов, Э. Д. Днепров, А. И. Пискунов и А. М. Арсеньев17, которые поднимали вопросы обучения в целом, не выделяя жен
15 См.: Ильминский Н. И. Избранные места из педагогических сочинений. - Казань, 1892.
16 Симбирское губернское земство. Юбилейный выпуск. - Симбирск, 1914. - С. 84.
17 См.: Медынский Е. Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества : в 3-х т. - М., 1924-1930; Ганелин Ш. И. Очерки истории средней школы в России (второй ское образование как проблему. Н. И. Молодых, И. Е. Львов, В. П. Лапчин
18 екая освещают различные аспекты, связанные с организацией женского образования. К. И. Львов затрагивает проблему раздельного обучения девочек многонациональной страны Советов, В. П. Лапчинская - историю развития женского гимназического образования в России, указывая при этом положительную роль буржуазных реформ в развитии данного типа учебных заведений.
Из работ 40-х гг. XX в. можно выделить книгу Н. А. Константинова19. Автор не только уделяет значительное внимание непосредственно истории развития женской школы, но и положительно оценивает это явление. Он, в частности, говорит, что «участие в организации женских учебных заведений, открываемых на частных средства, передовых педагогов помогло впоследствии по
20 ставить сравнительно высоко многие женские гимназии» .
Следует отметить, что в большинстве исследований сеть дореволюционных учебных заведений предстаёт как некое единое явление в жизни России, большинство авторов не выделяли мужские и женские учебные заведения, различные ступени школы. Основное внимание уделялось народной школе21. Если
00 и встречалось упоминание о женском образовании , то оно рассматривалось в контексте становления и развития мужского, а не как самостоятельное явление. половины XIX века). - М., 1950; Смирнов В. А. Реформа начальной и средней школы в 60-е годы XIX века. - М., 1954; Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы. - М., 1947; Днепров Э. Д. Церковь и приходская школа во второй половине XIX века // Вопросы истории и педагогики дореволюционной России / под ред. Ф. И. Юрченко. - М., 1972; Пискунов Л. И., Арсеньев А. М. Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. Т. 2 (2 пол. XIX в.) // Очерки по истории начального образования в России. - М., 1976. - С. 61-93.
18 См.: Молодых Н. И. История Московских высших женских курсов (1900 гг.): дис. . канд. пед. наук. - М., 1940; Львов К. И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем (в связи с проблемой раздельного обучения девочек народов СССР) : дис. . д-ра пед. наук. -М., 1946; Лапчинская В. П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (Петербург, 1858-1866 гг.): дис. . канд. пед. наук. -М., 1951.
19 См.: Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы. - М., 1947. - 274 с.
20 См.: Константинов Н. А. Указ. соч. - С. 15.
21 Жураковский Г. Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М., 1978; Кош-ман Л. В. Фабричные школы в России первой половины XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. IX. История. -М. 1976. №2. -С. 16-34.
22 Смирнов В. 3. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954; Оео-сков А. В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). - М, 1982; Очерки истории школы и педагогической мысли. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976.
Поэтому сведения о количественном росте женских учебных заведений, о социальном составе учащихся, об отношении общества к проблемам женского образования весьма незначительны, к тому же эти исследования сильно идеологизированы.
Некоторые сведения о женском образовании находим в общих работах по истории отечественного образования - «Очерках истории и педагогической мысли народов СССР» под редакцией А. И. Пискунова, А. М. Арсеньева23, и «Истории педагогики» под редакцией Н. А. Константинова24. В первой работе авторы истории развития отечественного женского образования посвящают отдельную главу. Здесь подробно рассмотрена специфика государственной политики в сфере женского просвещения, дается общая характеристика некоторым типам начальных учебных заведений. Однако работа страдает существенным недостатком, общий подход к деятельности женских заведений критический. Авторы заостряют внимание на негативных сторонах системы женского образования, выделяя недостатки в функционировании разных типов дореволюционной женской школы. Этот подход является характерной чертой основной массы работ советских исследователей женского дореволюционного образования.
Значительной вехой в исследовании проблем женского образования в дореволюционной России является вышедший в 1972 г. под редакцией Э. Д. Днепрова коллективный труд ряда авторов «Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России»25. Здесь авторы на широком материале анализируют в основном содержательную сторону преподавания в женских народных училищах и школах.
Л-2
См.: Арсеньев А. М., Пискунов Л. И., Арсеньев А. М. Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. Т. 2 (2 половина XIX в.) // Очерки по истории начального образования в России. - М„ 1976. - С. 61-93.
24 См.: Константинов Н. А. История педагогики. - М., 1965; Его же. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953.
25 См.: Днепров Э. Д. Церковь и приходская школа во второй половине XIX века // Вопросы истории и педагогики / под ред. Ф. И. Юрченко. - М., 1972.
Общую тенденцию, характерную для работ второго периода, наглядно показывают публикации в журнале «Педагогика» (с 1938 по 1991 гг. - «Советская педагогика»), в котором существовал специальный раздел - «История педагогики» или «История школы и педагогики». Если в 40-50-х гг. здесь еще появлялись отдельные статьи26, в которых давался анализ состоянию средней школы во второй половине XIX - начале XX в., то в последующем, вплоть до 1991 г., основное внимание исследователей привлекала, исключительно, история педагогической мысли.
Советская историография с средины 1980-х гг. связи с началом четвертой школьной реформы в стране была нацелена на поиск оптимальной модели школьного образования, школьная проблематика затрагивала широкий круг проблем, связанных и с женским образованием. Анализировалась государственная политика в области образования, как в дореволюционном, так и в советском периодах.
Начало изучения женского образования в Чувашии на втором этапе было связано с опубликованием в Казани трудов чувашского историка и этнографа Н. В. Никольского. К числу из этих трудов относится книга «Основы инородческого просвещения», где автор анализирует просвещение чувашей в дореволюционный период, в том числе и среди женского населения. Ученый приводит следующий факт: в 1747 г. в Ядринский Архангельский монастырь была определена чувашка с. Штанашево Курмышского уезда Екатерина Андреева Сильде-ка, которая нам известна как первая женщина-чувашка, обучавшаяся при монастырской школе27. Отдельные сведения о дореволюционном женском образовании в Чувашском крае появились в 20-х - 30-х гг. XX в. в журналах «Чувашский край», «Народное просвещение», «Просвещение национальностей», в газетах «Канаш», «Ёд хёрарамё» (Работница), «Трудовая газета» и т. д. Иногда они дают сравнение женского образования до 1917 г. и в советскую эпоху, но в
26 См.: Львов К. И. Борьба П. Ф. Лесгафта за женское образование // Советская педагогика. -М. 1950. № 6. - С. 39-48; Смирнов В. 3. Реформа средней школы в России в 1864 г. // Советская педагогика. - М. 1947. №2. - С. 50-66.
27 Никольский Н. В. Основы инородческого просвещения. - Казань, 1919. - С. 29. них явно обнаруживается тенденция к преуменьшению дореволюционных достижений.
Н. В. Никольский изучал и собирал источники по истории просвещения, культуры и христианизации чувашей и других народов Поволжья в фондах Сената, Синода, канцеляриях губернских правлений, духовных консисторий, учебных заведений, местных органов управления, в фондах Государственного Совета, Кабинета министров, Министерства просвещения и т. д. Собранные и обработанные им источники, в частности о христианском просвещении, не потеряли своего значения и по сегодняшний день.
В этот же период вышли в свет брошюры о становлении чувашской совет
ЛО ской школы Ф. Т. Тимофеева «Несколько слов о чувашской школе» , М. П. Петрова «О Симбирской чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве: Краткий очерк»29, А. Т. Трофимова «Народное образование в Чувашии за 15 лет», в которых частично затрагиваются вопросы просвещения чувашских женщин . Эти брошюры позиционировали школу как средство и просвещения, и более активного вовлечения женщин в социальную структуру общества.
В публикациях газет советского периода: «Учительская газета», «Комсомольская правда», «Советская Чувашия», «Хыпар» и журналов «Народное образование», «Советская педагогика» («Педагогика»), «Халах шкулё» («Народная школа»), «Вестник образования», «Вестники» и «Ученые записки» вузов, других центральных и местных изданий, многотиражек ряда высших учебных заведений иногда представлены материалы, отражающие школьную политику дореволюционного периода. Ценность этих изданий еще и в том, что они дают срез состояния образования в конкретный исторический момент. Все сведения помогли окунуться в атмосферу времени и пополнить диссертационный материал живыми сюжетами.
28 См.: Тимофеев Ф. Т. Несколько слов о чувашской школе. - Чебоксары, 1921. - 24 с.
29 См.: Петров М. П. О Симбирской Чувашской школе и Иване Яковлевиче Яковлеве. Краткий очерк. - Чебоксары, 1928. - 95 с.
30 См.: Трофимов А. Т. Народное образование в Чувашии за 15 лет. 1920-1935. - Чебоксары, 1935.-45 с.
С середины 1930-х - до середины 1950-х гг., хотя в республике уже имелись первые вузы и научно-исследовательские учреждения и была налажена систематическая подготовка кадров историков и педагогов, крупных исследований по истории народного образования среди чувашей еще не было создано. Обобщенные сведения по данному вопросу в основном печатались в юбилейных сборниках31. Появившаяся в 1948 г. монография А. Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки» с привлечением значительного фактического материала прослеживает историю нерусских школ с начала века до 1940 г.32 Автор, на наш взгляд, дал беглый обзор дореволюционной школьной политике. В работе критически освещены советские школьные программные эксперименты. Поскольку работа охватывает большой многонациональный регион, в ней раскрываются лишь общие аспекты, поэтому история чувашских женских школ излагается в самой краткой, фрагментарной форме.
Интерес к региональной историографии женского образования вырос во второй половине XX в. В 1957 г. в «Ученых записках» ЧНИИ печатается статья П. Г. Григорьева о роли Казанского университета в развитии культуры чувашского народа33. Автор оценивает влияние, которое оказал один из старейших вузов России на формирование высшей школы Чувашии. Много ценных сведений содержит книга С. М. Михайловой34, в которой справедливо подчеркнута подлинная роль ведущего вуза России - Казанского университета в подготовке педагогических кадров для национальных окраин.
В вышедшей в 1958 г. книге М. П. Макарова «Илья Николаевич Ульянов и просвещение чуваш»35 автор в четвертой главе отдельным параграфом исследует открытие и развитие женского отделения в Симбирской чувашской школе.
31 См.: 20 лет ЧАССР. - Чебоксары, 1940; В братской семье народов СССР. - Чебоксары, 1950.
32 См.: Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. -М, 1948.
33 См.: Григорьев П. Г. Роль Казанского университета в развитие культуры чувашского народа // Ученые записки ЧНИИ. - Вып. 15. - Чебоксары, 1957. - С. 55-71.
34 См.: Михайлова С. М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья / С. М. Михайлова. - Казань, 1979.
3 См.: Макаров М. П. Илья Николаевич Ульянов и просвещение чуваш. - Чебоксары, 1958.
Автором по документам Государственного архива Ульяновской области определены количественные показатели учащихся-девочек в последней трети XIX в. Другой чувашский исследователь И. Я. Яковлев (Саламбек) в книге «Симбирская чувашская школа и ее прогрессивную роль в просвещении чуваш» дает л/ оценку роли школы в Симбирске в просвещении чувашского населения .
Опыт работы чувашской советской школы до конца 1950-х гг. поэтапно
37 обобщен в книге Н. С. Степанова . Один из разделов посвящен дореволюционному развитию просвещения в чувашском крае, в том числе в смешанных школах.
Целенаправленное изучение истории женского образования в Чувашии началось с 1960-х гг. К. С. Сидорова в своей статье «Зачатки женского образования в Чувашии в первой половине ХЕК века»38, являющейся в региональной историографии первой попыткой изучения истории женского образования в чувашском крае, показывает начальные шаги властей по просвещению чувашских женщин, приводит примеры обучения девочек в приготовительных классах при уездных училищах. Обобщение опыта организации системы начального женского образования, которое развернулось в пореформенный период в задачу исследования Сидоровой не входило.
П. А. Сидоров в статье «Сравнительная характеристика грамотности чувашского населения по данным переписей 1897 и 1926 гг.»39 анализирует состав грамотных по десятилетним возрастным группам. По его данным грамотность среди женщин Казанской губернии по переписи 1897 г. составляла лишь 1,6 %, по Симбирской губернии - 1,3 %, а по переписи 1926 г. грамотных женщин населения Чувашии было уже около 20 %. На основе сравнения этих процентных
36 См.: Яковлев И. Я. Симбирская чувашская школа и ее роль в просвещении чуваш. - Чебоксары, 1959.
37
См.: Степанов Н. С. Очерки истории чувашской советской школы. - Чебоксары, 1959.
38 См.: Сидорова К. С. Зачатки женского образования в Чувашии в 1 половине XIX в. // Учёные записки ЧГИИ. - Вып. 93. - Чебоксары, 1979. - С. 158-161.
39 См.: Сидоров П. А. Сравнительная характеристика грамотности чувашского населения по данным переписей 1897 и 1926 гг. // Ученые записки ЧНИИ. - Вып. XXII. - Чебоксары, 1963. - С. 20. показателей автор констатирует резкий рост уровня образованности женщин Чувашии.
Особую ценность в исследовании обозначенной проблемы составляют статьи Л. М. Гавриловой40. Автором исследованы центры подготовки педагогических кадров для женщин, указывается число учителей-женщин в школах различных типов в чувашских уездах. Автор на конкретных примерах показывает роль и значение Яковлевых в просвещении чувашских женщин, повышения их образовательного уровня благодаря деятельности Симбирской чувашской школы.
Статья Д. С. Филипповой также посвящена женскому образованию41. А. С. Марков, Н. Г. Краснов в статье «О состоянии чувашского женского образования в дореволюционный период»42. Авторы, анализируя имеющиеся к тому периоду работы и архивные материалы, приходят к выводу: специального исследования, посвященного истории возникновения и развития чувашского женского образования в дореволюционный нет. Их работа призвана, в какой-то степени, восполнить этот пробел. Этой же теме посвящены статьи И. В. Николаева в своих статьях тоже подвергает анализу многих аспектов женского образования43. По мнению исследователя, функционировавшее с 1879 г. женское отделение при Симбирской чувашской учительской школе послужило толчком к открытию ряда женских училищ и классов в системе школ МНП.
40 См.: Гаврилова Л. М. Интеллигенция Чувашии в первой половине XIX века // Исследования по истории Чувашии дооктябрьского периода : сб. статей. - Чебоксары, 1985. - С. 31-52; Ее же: Учителя средней и начальной школы Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. - Чебоксары, 1987. -С. 32-55.
41 См.: Филиппова Д. С. Роль И. Я. Яковлева и Симбирской учительской школы в просвещении чувашских женщин // ЧНИИ. - Вып. 42. - Чебоксары, 1969. - С. 63-69.
42 См.: Марков А. С., Краснов Н. Г. О состоянии чувашского женского образования в дореволюционный период // Вопросы истории Чувашии периода феодализма и капитализма. -Чебоксары : ЧНИИ. - Вып. 93. - 1979. - С. 163-175.
43 См.: Николаева И. В., Ефимов Л. А. Первенец женского образования Чувашии // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - № 2 (49). - 2006. - С. 158-163; Ее же: Женское отделение Симбирской чувашской школы в первые годы деятельности // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования : Сборник науч. статей / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Чебоксары, 2005. - С. 99-102.
В 1978 г. в Чебоксарах издан буклет, посвященный 100-летию женского педагогического образования в Чувашии44, в которой составители справедливо отмечают, что женское отделение, училище, педкурсы при Симбирской чувашской учительской школе воспитали плеяду женщин-педагогов и общественных деятелей Чувашии. В свою очередь, они внесли достойный вклад в подготовку учительниц и в развитие просвещения и культуры чувашского народа. Включение в него редчайших фотографий усиливает научную ценность данного издания.
В целом, в советский период, как в отечественной, так и региональной историографии, проблема дореволюционного женского образования рассматривалась исключительно в контексте истории педагогики, приуменьшались успех и накопленный положительный опыт, показывалось неравноправное положение женщины в обществе. Тема женского образования стала выделяться как самостоятельная историографическая проблема.
III этап - современный этап историографии (1992-2012 гг.). Для современных исследований характерен повышенный интерес к истории образования вообще и женского, в частности. Появился целый пласт работ посвященных «женской истории». Весь накопленный фактический материал изучается и систематизируется. Возникают первые обобщающие работы, посвященные истории становления женского образования и культуры45.
Продолжают издаваться сборники по истории школы и педагогической мысли46, в них уже целые главы посвящены истории становления женского образования, как начального, так и среднего; проводится сопоставление числа учащихся среди мужского и женского населения страны. Однако для этих работ характерно преобладание педагогического аспекта, т. е. изменения, происходившие в образовательной системе, рассматриваются отдельно от изменений, происходивших в обществе.
44 См.: Женскому педагогическому образованию в Чувашии 100 лет : буклет / авт.-сост. А. С. Марков и др. - Чебоксары, 1978.
45 См.: Курочкина И. Н. Русская педагогика. - М, 2002;
46 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. - М, 1991.
Предметом изучения являются, как правило, отдельные аспекты женского образования. В работе Е. А. Андреевой на использовании большого количества архивного материала детально изучен такой тип женских учебных заведений, как епархиальные училища47. Автор в статье пристально изучает деятельность епархиальных училищ, внутренний распорядок, строгую дисциплину в учебном заведении. Она приходит к мысли, что внутренняя жизнь закрытых учебных заведений была далека от атмосферы любви и участия к воспитанницам и действительно порой напоминала исправительный приют, причем также преобладает в исследовании историко-педагогический подход.
Отдельно стоит группа изданий, в которых изучается история высшего образования в целом, и проблемы становления женского высшего образования в частности. Наиболее полным среди них является исследование А. Е. Иванова, где подробно исследуется состояние «женского вопроса» в высшей школе. Автор пытается выявить взаимосвязь различных общественных явлений и, то, как они отражались на высшей школе48.
Анализ последних диссертационных исследований на рубеже ХХ-ХХ1 вв., в которых рассматриваются проблемы женского образования (В. А. Веремеен-ко, Г. Р. Галиулина, С. А. Данышина, О. Б. Кирьянова, Е. И. Перфильева, С. Р. Нашхоева49 свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию проблемы становления и развития женского образования в различных регионах России. Эти работы дают возможность читателю взглянуть на данную проблему с новых сторон.
Следует отметить, что исследования проводились главным образом на материале общероссийского масштаба, не затрагивая региональных образовательных процессов, происходивших в конкретных губерниях. Зачастую предметом
47 См.: Андреева Е. А. Епархиальные женские училища в России // Педагогика. - 1999. - № 3. -С. 87-91.
48 См.: Иванов А. Е. Студенчество России конца XIX - начала XX в. - М., 1999.
49 См.: Белянова О. А. Совместное обучение как педагогическая проблема в России второй половины XIX - начала XX в. : дис. . пед. наук. - СПб., 1999; Веремеенко В. А. Высшее совместное образование мужчин и женщин в России в начале XX в. : дис. . канд. пед. наук. -СПб. - 1998. изучения становятся определенные типы женских учебных заведений. Е. А. Андреева изучает епархиальные женские училища, О. Ю. Колпачева, Р. Ф. Усачева, Е. А. Рыболова дают подробную характеристику средним женским учебным заведениям, преимущественно гимназиям и прогимназиям МНП.
Провинциальные исследователи представляют новый взгляд на историю женского просвещения, подробно исследуют особенности регионального женского образования. Так, женское образование в регионах России исследуется в работах Т. М. Мамлеевой50, А. X. Махмутовой51, С. В. Заозерской (на примере Архангельской губернии), Г. К. Скачковой (на примере Тобольской губернии), гл
Ж. Г. Дзампаевой (на примере народов Северного Кавказа) . А. X. Махмутова и В. Н. Смирнова, рассматривая систему образования в дореволюционный период в Татарстане, анализируют деятельность женских школ в Поволжском регионе53. Авторы на основе немалого фактологического материала дают анализ генезиса женского образования, в целом указывают специфику, динамику, об
50 См.: Мамлеева Т. М. Женское образование (башкирок и татарок) в дореволюционной Башкирии : дис. канд. пед. наук. -М., 1953.
51 См.: Махмутова А. X. Борьба за женское образование у татар в 90-е годы XIX в. - 1917 г. : дис. . канд. пед. наук. - Казань, 1971.
52
См.: Андреева Е. А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России (сер. XIX - нач. XX в.): дис. . канд. пед. наук. - М., 2000; Колпачева О. Ю. Становление и развитие женских гимназического образования в пореформенной России (конец 50-70 гг. XIX в.): дис. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 1999; Рыболова Е. А. История женских гимназий в России во 2-й пол. XIX в. - нач. XX в. (по материалам Московского учебного округа): дис. . канд. ист. наук . - М., 2004; Дзампаева Ж. Г. Развитие женского образования и воспитания у народов Сев. Кавказа в XIX - нач. XX в. : дис. . канд. пед. наук. - Владикавказ, 2004; Заозерская С. В. Развитие женского образования на Архангельском севере во 2 пол. XIX - нач. XX вв. : дис. . канд. пед. наук. - Архангельск, 2004; Скачкова Г. К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии 2-й пол. 19 в. - нач. 20 в. (1860— 1917 гг.) : дис. . канд. пед. наук. - Омск, 1998; Синкевич Ю. Н. Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в. : автореф. дис. . канд. пед. наук. - Йошкар-Ола, 2006; Мишина Т. Н. Гуманистические идеи образования в воспитании женщин в России во второй половине XIX - начале XX в. : автореф. дис. . канд. пед. наук. - Пятигорск, 2003; Пономарева А. А. Становление системы тендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века : автореф. дис. . канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2006; Андросова О. А. Генезис и содержание высшего женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в. : преемственность и новаторство : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2008; Шилина Т. А. Эволюция женского образования в России : государственная политика и общественная инициатива (конец XVII - начало XX века): автореф. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 2011.
53 Женский вопрос в татарской историографии 1917-1927 гг. II Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып.4. - Казань, 1972. - С. 70. щие и региональные особенности и отличия в женском образовании в национальных регионах России. В то же время в них наблюдается продолжение традиций предшествующего периода: женское образование рассматривается в контексте развития дореволюционной системы образования в целом.
В 1990-х гг. появляется ряд новых исследований, посвященных дореволюционным женским гимназиям. А. В. Арсентьевой написана статья «История Алатырской женской гимназии»54. В исследовании автором собран богатый фактический материал, который позволяет получить представление о деятельности гимназии. Автор подробно останавливается на вопросах финансирования, деятельности попечительского совета, показывает, как со временем менялась плата за обучение, рассматривает роль начальниц гимназии, отмечает трудности, возникшие с преобразованием прогимназии в гимназию. Собранные автором материалы подтверждают прогрессивную роль Алатырской гимназии в просвещении женщин уезда и губернии.
Изучению особенностей организации и развития Ядринской женской гимназии посвятила И. И. Демидова статью «Ядринская женская гимназия»55, где раскрывает учебно-организационную сторону жизни гимназии, знакомит читателя с учебными планами и предметами, расписанием занятий, укладом жизни учебного заведения. Большое внимание уделяется преподавательскому составу, характеризуется образовательный уровень педагогов. Приводится численный состав учащихся и преподавателей, который постоянно менялся, подробно останавливается и на преподавании отдельных предметов. Автор приходит к выводу, что эволюция женского гимназического образования в уезде осуществлялась с заметным отставанием, вследствие социокультурной отсталости края и преобладания нерусскоязычного населения.
54 См.: Арсентьева А. В. История Алатырской женской гимназии (1858-1917) // Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. - Чебоксары, 1997. - С. 194-202.
55 См.: Демидова И. И. Ядринская женская гимназия // Вопросы истории культуры народов Среднего Поволжья. - Чебоксары, 1993. - С. 72-83.
Деятельность Чебоксарской женской гимназии отражена в публикациях В. Ф. Питерновой56. На основе документов фонда гимназии Государственного исторического архива Чувашской Республики она описывает повседневную жизнь учебного заведения, приводит данные о членах попечительского совета, характеризует состав учениц. Следует отметить, что деятельность попечительского совета гимназии автором в региональной историографии раскрывается впервые.
Участие предпринимателей Чувашии в деле становления и развития гимназического образования показано в статье И. И. Демидовой «Вклад предпринимателей Чувашии в развитие женского гимназического образования (конец XIX - начало XX вв.)»57. Автор приходит к выводу, что становление и развитие образовательной системы происходило далеко не просто и не всегда с желаемыми результатами, на пути решения задач возникали многочисленные трудности. Но в эту работу включались люди разного положения: от министра до простых рядовых исполнителей. Материалы автора убеждают в привнесении пользы для дела образования и со стороны тех, кто с образовательной сферой по долгу службы не был связан, но занимал в жизни активную общественно-гражданскую позицию.
В коллективной статье А. В. Арсентьевой, И. И. Демидовой, Н. Я. Поповой «И. Я. Яковлев о женском воспитании»58 в тезисной форме анализируется вклад чувашского просветителя в развитие женского образования. Авторы приходят к выводу, что наследие И. Я. Яковлева по рассматриваемому вопросу неисчерпаемо, обладает огромной ценностью и ждет глубоких, серьезных исследований.
56 См.: Питернова В. Ф. Поведение всех учениц найдено отличным : (О Чебоксарской женской гимназии). Страницы истории // Чебоксарские новости. - 1992. - 25 апреля; Ее же. Принимались дети всех сословий // Советская Чувашия. - 1994. - 24 декабря. э См.: Демидова И. И. Вклад предпринимателей Чувашии в развитие женского гимназического образования (конец XIX - начало XX вв.) // Предпринимательство Поволжья. - Чебоксары, 1998.-С. 212-219.
58
См.: Арсентьева А. В., Демидова И. И., Попова Н. Я. И. Я. Яковлев о женском воспитании // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - № 2 (49). - 2006. - С. 158-159.
В статье Г. Н. Плечова «Концепция чувашского женского образования в социально-педагогической системе И. Я. Яковлева» справедливо указывается, что «теория и практика чувашского женского образования И. Я. Яковлева является составной и органичной частью его общей концепции народного просвещения» 59. По мнению автора, подъем культурного уровня чувашских женщин было возможно через христианское просвещение с использованием родного языка, повышение роли чувашских женжин в обществе через трудовое, эстетическое воспитание, путем вовлечения их в мир музыкального, театрального, изобразительного искусства с сохранением и приумнажением традиций, обычаев и праздников, приобщение их к русской культуре и мировой цивилизации.
Первой попыткой комплексного изучения истории развития школьного образования в Чувашии в Х1Х-ХХ вв. является монография Л. А. Ефимова «Школы чувашского края в Х1Х-ХХ вв.»60 Хотя автором исследования наша проблема отдельно не затрагивается, в ней с новейших позиций освещено развитие школьного образования чувашей, рассматриваются вопросы подготовки педагогических кадров для чувашских школ, в том числе и для женского населения, как на территории самой республики, так и в диаспоре. Автор утверждает, что Симбирская чувашская учительская школа и женское при ней отделение стали «кузницей подготовки» женских педагогических кадров для Чувашского края.
В монографии Т. С. Сергеева «Научно-педагогическое наследие И. Н. Ульянова и современность»61, специально женское образование не рассматривается, но прослеживаются основные вехи жизни и деятельности педагога-демократа второй половины XIX в. инспектора и директора народных училищ Симбирской губернии И. Н. Ульянова, стоявшего у истоков женского образования в Чувашском крае, раскрывается его роль в просвещении народов Поволжья. В частности, на с. 144 дается рост числа учительниц за 1871-1886 гг. в
59 См.: Плечов Г. Н. Концепция чувашского женского образования в социально-педагогической системе И. Я. Яковлева // Вестник Чувашского педагогического института. -1998,-№2.-С. 28-46.
60 См.: Ефимов Л. А. Школы чувашского края в Х1Х-ХХ вв. -М., 2004.
61 См.: Сергеев Т. С. Научно-педагогическое наследие И. Н. Ульянова и современность. - М., 2009. количественном и процентном отношениях. Автор с некоторым сомнением относится к уровню образованности чувашских женщин в сравнении с образованностью русских женщин, особенно акцентируя внимание по Алатырскому уезду Симбирской губернии.
Для исследований современного периода характерно большее разнообразие в подходе к рассмотрению истории женского образования, многое было взято из дореволюционного периода. В частности, на повестку дня выходят работы, посвященные «женской» истории, истории повседневности. Женское образование рассматривается как комплексная проблема.
В результате анализа и обобщения имеющихся в печати литературы по истории женского образования можно выявить противоречивые подходы к рассмотрению данного вопроса в отечественной историографии. В ходе изучения проблемы определился ряд недостатков, к числу которых следует отнести нехватку обобщающих трудов по данному вопросу, стереотипность подходов к освещению проблемы содержания образования и связи дореволюционной школы с жизнью. Также, следует отметить преобладание фактического материала над теоретической проработкой проблемы, внесистемный подход к изучению различных типов женских учебных заведений.
Зарубежная историография. Анализируя зарубежную историографию, необходимо помнить, что основная часть исследований была подготовлена в условиях «холодной войны». Для взглядов «с другой стороны» в то время было характерно следование некоторым стереотипам. Главный из них - Советский Союз представлял собой «империю зла». Исходные идеологические установки не позволяли объективно оценивать процессы в сфере образования. Различные аспекты обучения анализировались на основе сопоставления двух политических систем: советской и западной. При этом советская система вместе с дореволюционной системой признавалась неэффективной.
К числу исключительных исследований, комплексно рассматривающих женское образование России, можно отнести работу С. А. Сатиной «Образование женщин в дореволюционной России», изданную в США62. Опираясь на существующие опубликованные источники, а также дореволюционные работы по истории женского образования автор попыталась дать всестороннюю характеристику женскому просвещению дореволюционной России. Преимущество работы в том, что оно лишено идеологической окраски.
Одно из немногих иностранных сочинений по женскому движению и решению женского вопроса в России принадлежит американскому исследователю Р. Стайтсу «Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1869-1930 гг.»63. В вышедшей в 2004 г. книге на русском языке автор утверждает, что в российской социальной истории практически одновременно возникли два отдельных движения: феминистское движение, боровшееся за политическое равноправие женщин и социалистическое. История обоих движений уходит корнями в 1890-е гг., однако до 1905 г. они не сталкивались друг с другом. Феминистки продолжали традиции общественной деятельности, заложенные еще в 1860-1870-х гг. Лишь после 1905 г., с возникновением движения за предоставление женщинам одинаковых с мужчинами избирательных прав, феминистки старого образца по-прежнему продолжали работать над неполитическими проблемами женской эмансипации. Тем самым автор выделил этот период - конец XIX - начало XX в. как один из основополагающих.
В зарубежной литературе к проблеме женского образования и воспитания в XIX - первой половине XX века в общих чертах обращались также М. Уолл-стоункрафт, 3. Фрейд, К. Хорни, М. Мид и другие64, но региональные аспекты женского образования в Чувашском Повольжье в них не затрагивают. Авторы
См.: Сатина С. А. Образование женщин в дореволюционной России. - Нью-Йорк, 1966.
63 См.: Стайте Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм 1860-1930 гг. -М., 2004.
64 См.: Noddings N. Caring. A Feminine Approach to Ethics and Education. - Berkeley, 1984; Whitbeck C. A. Different Reality: Feminist Ontology. Beyond Domination; ed. by C. Gould. - New Jersey, 1984; Women and National Development: The Complexities of Change. - Chicago ; London, 1977. так же придерживаются к позиции критики качества российского женского образования.
Таким образом, историографический обзор литературы по истории женского образования позволяет сделать вывод о том, что тема женского образования занимала значительное место в трудах отечественных, региональных и зарубежных исследователей. Но, тем не менее, в них затронуты лишь некоторые региональные аспекты исследуемой проблемы, многие факты требуют переоценки с точки зрения современной науки. Обобщение и анализ опубликованных работ позволяют создать отвечающее современным требованиям цельное исследование по истории становления и развития женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.
Целью исследования является комплексное рассмотрение проблем генезиса женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX века. Такая постановка цели предопределяет задачи исследования:
• Показать основные направления в правительственной политике и общественном движении по отношению к образованию и просвещению женщин, предпосылки возникновения женского образования в Чувашии;
• Раскрыть деятельность государственных, местных органов власти (земств) и духовного ведомства по организации системы женского образования в чувашских уездах Казанской и Симбирской губерний;
• Изучив образовательную ситуацию в Чувашском крае и влиявшие на нее факторы в исследуемый период, проанализировать процесс становления и развития начальной (смешанной) школьной сети в Чувашском крае во второй половине XIX - начале XX века;
• Исследуя деятельность чувашского просветителя И. Я. Яковлева и Симбирской чувашской учительской школы в 1878-1918 гг., оценить их роль и вклад в повышение грамотности, образовательного уровня, общей культуры и улучшение быта чувашских женщин;
• Выявив предпосылки возникновения женского гимназического образования в Чувашском крае, показать деятельность Алатырской, Цивильской, Чебоксарской, Ядринской женских гимназий, состояние их материально-технической базы, контингента учащихся, преподавателей и организации учебно-воспитательного процесса, деятельность попечительских Советов, выделить специфику, определить общие и региональные особенности в их развитии.
Источниковая база диссертационного исследования.
Для изучения истории женского образования имеется достаточная источниковая база, представленная комплексом взаимодополняющих источников, которые условно можно разделить на следующие группы:
1. Архивные источники;
2. Опубликованные законодательные документы и акты;
3. Делопроизводственная и отчетная документация;
4. Статистические материалы;
5. Периодическая печать;
6. Воспоминания и мемуары.
Основной пласт источников в изучении проблемы - архивные материалы, поэтому автором серьёзное внимание было уделено расширению источниковой базы за счёт привлечения в работе материалов архивных фондов страны, в основном - региональных.
Особый интерес представляет разнообразная делопроизводственная документация фондов Государственного исторического архива 4P (ГИА 4P), Национального архива Республики Татарстан (НА PT), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Материалы фондов научных архивов позволяют проследить историю женского образования в Чувашском крае. Следует отметить, что история народного образования емко отражена в фондах ГИА 4P -501 - Инспектор чувашских школ Казанского учебного округа; уездных училищных советов (503 - Цивильского, 504 - Чебоксарского, 511 - Ядринского,
510 - Козьмодемьянского, 499 - Алатырского), уездных отделений Казанского епархиального училищного совета (228 - Чебоксарского, 229 - Цивильского, 230 - Ядринского), женских гимназий (209 - Алатырской, 214 - Цивильской, 217 - Чебоксарской, 221 -Ядринской), Министерства просвещения 4P - 221; Р. - 225 (Педагогические семинарии, курсы, техникумы и училища); 508 (Порец-кая учительская семинария), 201 - Симбирской чувашской учительской школы.
Ценные материалы содержат также фонды Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Это, прежде всего, документы фондов Попечителя Казанского учебного округа (Ф. 92), Директора народных училищ (Ф. 160), Инспекторов народных училищ (Ф. 322), Казанской учительской семинарии (Ф. 93) и др., которые содержат сведения об открытии и деятельности женских учебных заведений.
Особую ценность представляет фонд 92, который содержит циркуляры и распоряжения попечителя, протоколы заседаний попечительского совета, педагогических советов гимназий, училищных комитетов; годовые отчеты учебного округа, гимназий и директоров народных училищ; описания постановки учебно-воспитательной работы в сельских и начальных школах. В фонде содержится значительное количество дел, касающихся истории женского отделения Симбирской чувашской школы и женских гимназий дореволюционной Чувашии.
Документы фонда 93 (Казанская учительская семинария) содержат циркуляры попечителя Казанского учебного округа; протоколы заседаний педагогического совета; годовые отчеты о состоянии и деятельности семинарии; переписку директора семинарии Н. И. Ильминского с миссионерами и учителями инородческих школ Поволжья. В них отражены сведения о педагогической деятельности Н. А. Бобровникова, чувашского просветителя И. Я. Яковлева, ученого-этнографа Н. В. Никольского, языковеда-этнографа Н. И. Ашмарина и др.
Источниковой базой при работе над данной проблемой послужили также документальные материалы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Это, прежде всего фонды: 99 - Инспектора народных училищ, 932
Директора училищ Симбирской губернии, которые позволяют выявить основные этапы в развитии женского школьного образования, содержание учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях чувашского края.
Из научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) извлечены документы из фондов: Н. В. Никольского (отд. 2), Г. И. Комиссарова (отд. 2), П. Г. Григорьева (отд. 2), В. К. Магницкого (отд. 10) и др. Здесь хранятся воспоминания И. Я. Яковлева (отд. 2, ед. хр. 754), а также воспоминания, письма выпускниц Симбирской чувашской школы, объективно раскрывающие учебно-воспитательный процесс в школе переписки учительниц, связанные с юбилейными датами Симбирской чувашской учительской школы (СЧУШ) и просветителя И. Я. Яковлева.
Мы обращались также к материалам текущих архивов, к материалам Национального музея Чувашской Республики, музея народного образования республики, музея И. Я. Яковлева при Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева (ЧГПУ), в которых хранятся уникальные подлинные материалы (воспоминания воспитанниц женского отделения СЧУШ, аттестаты об окончании школы, фотографии зданий, воспитанниц, чувашские национальные вышивки 1911-1916 гг.), учебники и учебные пособия, книги из библиотеки СЧУШ и личной библиотеки просветителя И. Я. Яковлева.
Таким образом, диссертантом проработаны документы около 30 фондов государственных архивов, значительная часть выявленных документов вводится в научный оборот впервые. Считаем необходимым выделить некоторые характерные моменты, присущие большинству проработанных документов.
Во-первых, изученные архивные источники хронологически охватывают большой промежуток времени. Поэтому они, безусловно, сильно отличаются не только по содержанию, но и по стилю изложения. Дореволюционные материалы выделяются простотой изложения, максимальной приближенностью к конкретному событию, им присуще последовательность и логичность.
Во-вторых, материалы разнообразны по происхождению; это документы, исходящие как от официальных лиц, руководящих государственных органов, органов местного самоуправления, так и с мест, от граждан, которые в деталях проясняют картину.
В-третьих, информация о развитии чувашских женских школ, о многих аспектах носит фрагментарный характер и чрезвычайно разбросан, что весьма затруднило поиски материала. Встречались разноречивые сведения об одних и тех же объектах, в таких случаях мы тщательно сверяли данные, ссылались на более поздние источники и выведенные издания.
Сравнительный анализ документов архивных фондов ГАУО, НА РТ с фондами Государственного архива Чувашской Республики по исследуемой теме показывает, что, бесспорно, в ГИА 4P содержится больше фактического материала. Более того, в нем содержатся специальные фонды Симбирской чувашской учительской школы, Алатырской, Чебоксарской, Цивильской, Ядринской женских гимназий. В ходе работы в архивах мы заметили дублирование некоторых документов. Так, в 501 фонде (инспектора чувашских школ), 207 (Симбирской чувашской школы), в фондах женских гимназий ГИА 4P сохранились распоряжения, указания, деловая переписка Попечителя Казанского учебного округа, директора-инспектора народных училищ Симбирской губернии, которые отложились и в соответствующих фондах НА РТ и ГАУО.
Вторая группа источников дает представление о законодательной базе, на основании которой функционировала система женского образования, комплекты материалов о подготовительной работе и прохождении различных нормативных документов через многочисленные инстанции, отправленных в архивы, законодательные акты, распоряжения. Все эти материалы определяли государственную стратегию в развитии женского образования, предусматривали механизмы реализации принятых решений.
Из группы опубликованных актов необходимо выделить законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений в стране. Источники нормативно-правового характера, постановления и указы государственной власти, законы, опубликованные в трех изданиях «Полного собрания законов Российской империи»65. Анализ источников этой группы позволяет проследить как, и в каком направлении менялась государственная образовательная политика, выделить специфику женской образовательной политики. Законодательство того времени демонстрирует особенности функционирования того или иного типа женских учебных заведений. Помимо «Полного собрания законов Российской империи», опубликованные законодательные акты, регламентирующие деятельность женских учебных заведений, находим в различных сборниках и официальных документах Министерства народного просвещения (МНП)66.
Особое значение для нашей работы имеют нормативные источники. К ним относятся программы и правила средних учебных заведений67, как мужских, так и женских, которые позволяют увидеть различия между программами, условиями приема в данные школы и правами, получаемыми по их окончанию.
Чрезвычайно информативна третья группа источников - делопроизводственная документация. В опубликованных источниках она представлена отчетами различных общественных организаций, конкретных учебных заведений и отчетами в целом по учебному округу. В них содержится достоверная инфор
65 См.: Полное собрание законов Российской Империи (собр. 2). - № 2502.; Полное собрание законов Российской империи. - Т. V. - № 3246; Полный свод законов Российской империи. -Т. 1.-СП6., 1881.
66 См.: Отчёт о состоянии Людмилинской женской школы за 1905 гражданский год. - Нежин, 1906; Отчёт по женской практической школе сельского хозяйства и домоводства (практической школе сельских и домашних хозяек, экономок, обучающих домоводству в приютах и служащих в помещениях усадьбах). - Киев, 1899; Положение о домашних наставниках, учителях и учительницах. Сборник постановлений по МНП. - СПб., 1877; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства МНП. - СПб., 1874; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям МНП за 1875-1909 гг.; Устав женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марии, утвержденный 30 августа 1855 г. - СПб., 1884; Устав епархиальных женских училищ. - Пенза, 1880; Устав училищ для приходящих девиц ведомства учреждений императрицы Марии. -СПб., 1862; Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии. Краткий очерк. - СПб., 1906; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1903 годы / сост. Д. Кузьменко. - Смоленск. 1904.
67 См.: Елисеев В. Программы и правила женских гимназий и прогимназий Министерства Народного Просвещения. - М.,1911. мация о числе школ, количестве учеников, объеме имеющихся средств, а также о результатах деятельности обществ за истекший период времени.
Устав о женских гимназиях и прогимназиях» 1872 г., состоящий из четырех глав, позволяет исследователю дать характеристику этих учебных заведений, узнать их структуру. В сборнике документов и материалов «Школы нового типа»68 рассматривается гимназическое образование в историческом аспекте. Интерес представляют извлечения из документов о деятельности Ядринской женской гимназии в 1906-1918 гг.
Наиболее ценную информацию представляет отчетная документация, которая была обнаружена в циркулярах попечителя Казанского учебного округа, материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах, отчётах о деятельности губернского и уездных училищных советов, инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями соискателей на присвоение диплома «учитель народной начальной школы», отчётах, направляемых в земские уездные и губернский советы, отчётах о деятельности различных учебных комиссий, создаваемых земствами, протоколах заседания уездных и губернского училищных Советов, дела, где были изложены жалобы учителей в вышестоящие инстанции, материалы, представляющие сведения по результатам проведённых экзаменов, как выпускных, так и приёмных в средние женские учебные заведения.
Публиковались также краткие отчеты о деятельности женских образовательных учреждений. Ежегодно выходила аналитическая записка «Памятная записка о деятельности Казанского губернского земства», «Памятная записка о деятельности Симбирского губернского земства»69, а также публиковались отчеты о деятельности женских профессиональных школ. Начиная с 1866 г. ежегодно отдельной книгой публиковались доклады земских управ. В период с 1902 по 1916 г. симбирская губернская земская управа ежегодно публиковала
68 См.: Школы нового типа: сборник документов и материалов. - Вып. 1. - Чебоксары, 1992.
69 См.: На память о сорокалетии Симбирской чувашской школы (28 октября 1868-1908 гг.). -Симбирск, 1910. подробную смету расходов и доходов. Эти материалы во многом помогают составить цельную картину по проблеме женского образования в чувашском крае.
Четвертая группа - статистические материалы. Особое место здесь занимают различные дореволюционные статистические сборники, комментарии к
70 ним . Переписи населения и школ позволяют определить состояние грамотности женского населения в исследуемый период. Особый интерес представляют школьные обследования и однодневные переписи начальных школ, позволяющие снять срез школьной жизни на определенный момент. В последней трети XIX - начале XX в. было проведено всего 3 школьных обследования, это переписи: 20 марта 1880 г., 1 января 1894 г., и однодневная перепись начальных школ Российской империи 18 января 1911 г.71 Из статистических материалов ценные сведения по образовательному уровню чувашских женщин содержит исследовательская работа В. П. Рожнова «Статистика Чувашии периода капитализма»72.
ТХ
Первая Всеобщая перепись населения 1897 г., Справочные книги и т. д. позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, грамотности и образовательного уровня женского населения, особенности вероисповедания населения во второй половине XIX - начале XX в. Весьма интересны статистические данные, опубликованные в ряде статистических сборников. К наиболее ценным сборникам статистического материала можно отнести сборники статистических
70
См.: Устав женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марии, утвержденный 30 августа 1855 года. - СПб., 1884.
1 См.: Вестник Европы. - 1913. - № 4. - С. 350; Журнал Министерства народного просвещения. - 1917. - № 5. - С. 24; Начальное народное образование / ред. Фальборк и Чарнолус-ский. Т. 1. Перепись населения 1897 г. - СПБ., 1897; Население Чувашской АССР. По материалам переписи 1926 года. - Чебоксары, 1927; Статистический временник Российской империи // Сельские училища в Европейской России и Привисленских губерниях. - СПб., 1884.
72 См.: Рожнов В. П. Статистика Чувашии периода капитализма // История и культура Чувашской АССР : сборник статей. - Вып. 1. - Чебоксары, 1971. - С. 156-198.
73 См.: Первая всеобщая перепись населения российской империи. 1897 г. XXIX. Казанская губерния. Издание Центрального статистического комитета министерства внутренних дел под ред. Н. А. Тройнецкого. XIV. - М., 1904; Памятная книга Казанской губернии на 1866/67 год. - Казань, 1867; Список инородческих селений Казанского учебного округа. Прибавление к карте инородческого населения. - СПб., 1870. сведений по различным уездам и губерниям. В этих работах содержится подробная информация о населении уездов, о количестве учебных заведений различных ведомств. При работе с статистической информацией не следует забывать и об «обратной стороне медали», субъективной стороне, когда цифорвые данные могли искажаться специально.
Пятая группа - периодическая печать. Важной источниковой базой для нашего исследования явились материалы изданий «Казанские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости», педагогических журналов: «Журнал Министерства народного просвещения», «Женское образование», «Воспитание», «Вестник воспитания», «Русская школа» и др. В периодической печати второй половины XIX - начала XX в. достаточно широко освещена проблема развития женского образования в рамках женского вопроса. Материалы о женских учебных заведений публиковались в Казанских, Симбирских губернских ведомостях, губернских земских газетах. Эти материалы отличались достаточной критичностью и актуальностью рассматриваемых проблем.
Важной источниковой базой в исследуемой проблемы являются воспоминания и мемуарная литература. Они, несомненно, помогают понять многие дополнительные положения, которые не видны в содержании документов и цифрах статистики. Истории создания и развития женского училища при Симбирской чувашской школе И. Я. Яковлев посвятил несколько работ, в которых подробно освещается становление женского образования74. Неоценимую ценность в изучении данной проблемы представляет сборник «И. Я. Яковлев в воспоминаниях современников»75. Сюда вошли мемуары современников И. Я. Яковлева, воспитанниц женского училища при Симбирской чувашской школе Е. А. Долговой, А. В. Васильевой, М. Т. Трубиной, А. Т. Ворфоломеевой, У. Д.
74 См.: Яковлев И. Я. Очерки возникновения женского при Симбирской чувашской школе училища // Церковные ведомости. - 1893. - №11. - С. 893-902; Яковлев, И. Я. Женское училище при Симбирской чувашской учительской школе // Симбирские губернские ведомости. - 1893. - №№ 77, 78, 79; Яковлев, И. Я. Школы нового типа : сборник документов и материалов. - Вып. 1. - Чебоксары, 1992. - 87 с.
См.: И. Я. Яковлев в воспоминаниях современников / подгот. текста и коммент. В. Я. Ка-нкжова, предисл. И. П. Прокопьева. - Чебоксары : Чуваш, книжное изд-во, 1968. - 150 с.
Шумиловой, А. И. Токсиной, А. И. Петровой-Афанасьевой, Л. Г. Лаврентьевой, Ф. М. Михайловой, Р. Г. Золотовой и др., которые воссоздают картину тех лет -становление и развитие женского образования в дореволюционной Чувашии. Большая их часть находится в фондах музея И. Я. Яковлева при Чувашском государственном педагогическом университете.
Интересны и богаты материалами воспоминания как И. Я. Яковлева, так и пг его современников . В воспоминаниях и мемуарной литературе мы можем проследить личностное отношение к происходившим событиям того времени. Но при их изучении не стоит упускать из виду такие моменты как субъективность, склонность к приукрашиванию и т. п.
Многообразие видов использованных источников позволяет считать ис-точниковую базу исследования достаточно широкой и составить цельное представление о предмете исследования и решить поставленные цель и задачи, создать законченное цельное исследование, раскрывающее историю становления и развития женского образования в чувашском крае во второй половине XIX-начале XX в.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена тем, что основные положения и методы проводимого исследования соответствуют его целям и задачам, результаты которого подтверждаются и обеспечиваются широкой источниковой базой работы, анализом документов и многообразием фактологического материала, а также благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, фондов региональных и местных архивов. В обработке использованы современные методы, применяемые российской исторической наукой. Исследуя динамику чувашских женских учебных заведений за такой большой исторический отрезок времени, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы стремились к объективности,
76 См.: Яковлев И. Я. Моя жизнь. Воспоминания. -М., 1997; И. Я. Яковлев. Письма. - Чебоксары, 1985; И. Я. Яковлев. Из переписки. - Чебоксары, 1989; И. Я. Яковлев в воспоминаниях современников. - Чебоксары, 1968; Чичерина, С. В. У приволжских инородцев : Путевые заметки. - СПб, 1905. документальному обоснованию суждений и выводов. В выводах и результатах, сформулированных в ходе исследования, нашли отражение теоретические данные и факты, содержащиеся в широком круге разнообразных источников, посвященных вопросам становления и развития женского образования в дореволюционной России.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. Исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными образовательными процессами исследуемого времени. Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования. Исследование проведено в историко-описательном и проблемном ключе. В процессе исследования в числе специально-исторических методов нами использовались:
- историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме;
- историко-генетический и историко-сравнительный методы, с помощью которых, с одной стороны, удается проследить становление и развитие женских учебных заведений, вплоть до их исчезновения, а с другой стороны, сопоставить темпы развития, охват женской части населения начальным и средним образованием в России, Среднем Поволжье и Чувашии. Историко-сравнительный метод позволяет использовать сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;
- статистический, математический (количественные) методы применялись при составлении таблиц, диаграмм, характеризующих развитие женского школьного образования Чувашии;
- анализ историографического материала делается на основе проблемно-хронологического и хронолого-тематического методов;
- биографический метод, метод исторического описания дали возможность изучить явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали в действительности, а также в качественных изменениях в различных этапах развития.
Использован также метод контент-анализа, позволивший целенаправленно изучить массив архивных источников, периодической печати, монографической литературы и выявить информацию о женских учебных заведениях.
При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (аналитический метод, метод классификации и полидисцип-линарности, сравнение, аналогия, анализ, систематизация, индукция, дедукция, статистический и математический анализ), так и специально-исторические.
Так системный подход позволил рассматривать историю женского образования в Чувашии как целостную систему, изменения в одной части которой неизбежно ведут к изменениям в другой. Например, открытие начальных народных школ привело к демократизации социального состава учащихся гимназий. Важными для нашей работы являются и теоретические наработки специалистов по тендерной истории. Культурные роли женщин и доступ их к образованию являются одними из основных моментов анализа в тендерных исследованиях77.
Таким образом, разнообразие общенаучных и специально-исторических методов помогло автору существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы, показать закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в развитии женского образования в Чувашии в исследуемый период.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественной историографии впервые выявлены предпосылки возникновения, специфика, общие и региональные особенности развития женского образования российской провинции на примере Чувашского края второй половины XIX - начала XX века, в научный оборот вводится обширный пласт ранее неизвестных специалистам материалов государственных и текущих архивов.
11
См.: Пушкарева Н. Л. Тендерные исследования : рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 77-78.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования и выводы дадут возможность более полно представить процесс становления женского образования в российской провинции и могут быть использованы в процессе преподавания курсов «История отечественной педагогики», «История культуры России», «История и культура родного края» в учебных заведениях, при написании и подготовке обобщающих работ, учебников по истории и культуре Чувашии, а также при обновлении экспозиций музея истории народного образования Чувашской Республики, музея И. Я. Яковлева при Чувашском государственном педагогическом университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В Чувашском крае во второй половине XX - начале XX в. сложилась достаточно эффективная система образования, включающая в себя на первом этапе министерские, земские, государственные, конфессиональные, церковноприходские, профессиональные, частные, начальные и средние школы, позволявшие женщинам наряду с мужчинами получать образование, а позднее появились смежные училища, женские гимназии и прогимназии.
2. Факторами, положительно повлиявшими на становление и развитие женского образования в национальном регионе, являлись: государственная политика в области женского образования; прогрессивная педагогическая мысль, деятельность государственных, местных органов власти (земств), духовного ведомства, активная благотворительная деятельность общественности и таких видных просветителей нерусских народов России, как Н. И. Ильминский, И. Н. Ульянов, И. Я. Яковлев, Е. А. Бобровникова (Яковлева) и др.
3. Становление и развитие женского начального, среднего (гимназического) образования в Чувашии происходило в три периода: а) Начало 60-х - первая половина 70-х гг. XIX в. В этот период происходило становление женских учебных заведений различных типов, были созданы равные условия для получения образования мужчинами и женщинами; б) Середина 70-х гг. XIX в. - 1905 г. Министром народного просвещения был проведен очередной ряд контрреформ в области школьного образования, в результате чего женская школа оказалась «жертвой» правительственной реакции. Тем не менее, в условиях реализации систем просвещения нерусских народов зародилось женское отделение Симбирской чувашской учительской школы; в) Третий период (1905 - 1917 гг.) оказался наиболее прогрессивным, ибо революционные события оказали сильное влияние на развитие женского образования в национальном регионе.
4. Разработанная И. Я. Яковлевым система просвещения чувашского народа, реализованная им в ходе полувековой практической деятельности, и Симбирская чувашская учительская школа, подготовившая около одной тысячи учительниц, оказали продуктивное и результативное влияние на женское образование в крае и поднятие духовно-нравственного, культурного уровня и материального благосостояния и статуса чувашских женщин.
5. Рост числа женских педагогических кадров имел своим следствием значительное увеличение числа женских школ и контингента учащихся за счет воспитанниц Алатырской, Ядринской, Чебоксарской, Цивильской женских гимназий. Гимназическое образование Чувашского края в основном соответствовало общероссийским требованиям, но в отличие от других российских гимназий в контингенте обучающихся в национального региона преобладали дети мещан, купцов и крестьян.
Апробация исследования. Основные положения, результаты исследования прошли апробацию в выступлениях соискателя на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в Москве, Пензе, Тамбове, Чебоксарах в 2009-2011 гг., а также в 9 научных статьях и публикациях автора, в т. ч. в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 6 п. л.
Структура диссертации определяется логикой в процессе решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ефимов, Алексей Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к таким выводам:
1. В первой половине XIX в. попытки организовать просвещение Чувашских женщин не привели не увенчались успехом. Лишь во второй половине XIX в., с созданием систем просвещения нерусских народов Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева появилась определенные предпосылки для возникновения женского образования, возможность просвещения женщин, прежде всего в христианском духе, что явилось закономерным следствием историко-цивилизационных и этнокультурных процессов в Чувашском крае.
Развитие системы дореволюционного женского образования в крае в исследуемый период прошло через три основных этапа: первый этап (1850-е 1870-е гг.); второй этап (1885-1905 гг.); третий этап (1905-1917 гг.). Каждому этапу были присущи свои специфические особенности:
- в ходе первого этапа была создана система женского образования, созданы равные условия для получения образования мужчинами и женщинами, ликвидирована дискриминация по национальному признаку, сделаны важные шаги по учреждению всесословного образования, практически осуществлено сближение организации учебно-воспитательного процесса как в мужских, так и женских образовательных учреждениях;
- на втором этапе в развитии женского образования происходил резкий рост количества церковно-приходских школ, увеличение их финансирования, введение уроков гимнастики и церковного пения и т. д. с одовременным сокращением количества министерских и земских школ;
- третий этап в развитии системы женского образования мы связываем с прогрессивными явлениями в общественности в начале XX в., когда рассматривался вопрос о введении всеобщего образования, когда набирала силу тенденция совместного обучения мальчиков и девочек, выравнивания уровня подготовки детей в приходских и государственных (земских) школах.
Основными тенденциями становления и развития системы женского начального образования в Чувашии были:
- женщинам, представителям коренных народов Чувашского края, исповедующих православие, были предоставлены равные права в доступе к образованию наряду с представителями русского населения;
- систему женского образования представляли в своем основном большинстве начальные школы в селах, гимназии - в чувашских уездных центрах Симбирской и Казанской губерний, но высшая женская школа так и не была создана. Если в городах привлечь девочек в школы удавалось в равном количестве с мальчиками, то в сельской местности этого сделать не удалось, поскольку многие сельские жители, особенно женщины, продолжали ограничивать своих дочерей в доступе к образованию, считая это дело второстепенным и необязательным. Сельские начальные школы для женщин были ориентированы, в основном, на привитие самых элементарных знаний;
- В третьей четверти XIX в. среднее женского образование в Чувашии не получило широкого развития, что во многом объяснялось социально-экономической отсталостью края, слабым распространением светской культуры, неграмотностью женщин, а также выраженным преобладанием чувашского языка, носители которого составляли абсолютное большинство населения края и проживали преимущественно в сельской местности, где база для возникновения учебных заведений повышенного типа имела узкий социокультурный диапазон.
2. Государственная политика по отношению к образованию и просвещению женщин способствовала расширению сети смешанных школ, созданию просветительских систем Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева, основанная на использовании родного языка. Процессу развития женского образования способствовали либеральные реформы второй половины XIX в., а так же активное участие Министерства народного просвещения, губернских и уездных земств, а также центральных и местных органов духовной власти - православной церкви.
3. Во второй половине XIX - начале XX вв. в Казанской и Симбирской губерниях, куда входила современная Чувашия, была создана система начального женского образования, включавшая в себя органы управления (губернский и уездный училищные советы, губернский и уездный епархиальные советы православных епархий, дирекция народных училищ, а также земские учреждения) и три основных типа смешанных начальных и средних школ: а) министерские; б) земские; в) духовного ведомства.
4. Женская школа Чувашского края исследуемого периода, отражая общие тенденции развития образования России, имела свои особенности: в организации общего образования, применяемых формах, методах и средствах педагогического процесса, обусловленных социальными, этническими, конфессиональными и др. особенностями края; повышении эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближении с мужской школой; частичной реализации всеобщего начального обучения в Чувашии в начале XX в.; возрастании роли женского среднего (гимназического) образования в общекультурном развитии региона, преодолении его сословно-элитарной организации; усилении роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве; концепции трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанниц.
Региональными особенностями женского образования в Чувашии являются: наличие частной инициативы в женском образовании (религиозная и национально-этническая терпимость при многонациональном составе населения и т. п.); на уровне содержания образования (внедрение в учебный процесс идеи уважения людей другой культуры, национальности, веры); двуязычие преподавания в инородческих школах; изучение воспитанницами неправославного вероисповедания основ православной религии и т. п.); на уровне влияния женского образования, определявшего развитие образовательного уровня региона в целом (распространение грамотности, рост числа женщин-педагогов, расширение благотворительной и просветительской деятельности женских обществ и т. п.).
Чувашский край не имел статуса субъекта государственных отношений, его коренное население проживало на территории нескольких губерний. Тем не менее, регионы проживания чувашей развивались в едином полиэтническом и социокультурном контексте российской истории. В уездных центрах с преимущественным проживанием чувашского населения, открывались гимназии, в которых реализовывались общероссийские стандарты образования. Возникновение и становление гимназического образования в национальном регионе определялось совокупностью политических, экономических, идеологических, демографических и конфессиональных факторов и с самого начала приняло характер закрытости и сословности. Во многом это определялось имущественно-социальным составом общества того времени и в значительной мере - социокультурной дифференциацией жизни и быта и слоев населения.
Система российского женского образования на протяжении всего изучаемого периода постоянно реформировалась, развивалась по трем направлениям: начальное, среднее, высшее. Специфика женского образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. заключалась в том, что приоритет отдавался созданию начальных и средних женских учебных заведений. В дореволюционный период на территории современной Чувашии вузы так и не были открыты.
Анализ подготовки национальных кадров учителей для чувашских начальных женских школ показывает, что в рассматриваемый период благодаря деятельности Казанской учительской (женской) семинарии, Симбирской чувашской учительской школы, Казанской земской женской школы и других педагогических учебных заведений произошло значительное увеличение числа школ среди чувашского населения, а в них - женский контингент обучающихся. Улучшилась и подготовка учительниц - педагогические учебные заведения стали открываться непосредственно в местах компактного проживания чувашей, что способствовало улучшению уровня образованности учительниц и организации учебно-воспитательной деятельности начальных школ Чувашии.
5. Неоценима заслуга в организации женского образования Симбирской чувашской учительской школы. Со времени основания к концу 1917 г. в Симбирской чувашской учительской школе и на женских педагогических курсах при ней обучались 1233 человека. На женщин приходится третья часть питомцев национальной учительской школы. Исследование показывает, что курс женского училища Симбирской чувашской учительской школы по своему объему было несколько выше двухклассных сельских Министерских училищ. До открытия при школе женских педагогических курсов воспитанницы женского училища подвергались специальным испытаниям на звание инородческой учительницы при Казанской учительской семинарии, или при Управлении Казанским Учебным Округом, или при Симбирской гимназии. В 1916 г. в женском училище окончило курс 28 девочек. Всех окончивших курс в этом училище со времени его открытия к 1916 г. было 471 девочка. К концу 1916 г. всех воспитанниц состояло: в 1 классе - 30, во 2 классе - 34, а всего - 64 человек. Из них русских - 14, чувашек - 50. Рост числа учительниц в ходе их подготовки в Симбирской чувашской учительской школе имел своим следствием значительное увеличение числа женских школ и контингента учащихся-девочек в чувашском крае. Если к 1869 г. на территории современной Чувашии функционировали 58 чувашских школ с 2080 чувашских детей, из них девочек было только 13 %, то в результате плодотворной и результативной деятельности просветителей И. Н. Ульянова, И. Я. Яковлева и других просветителей, стоявших у истоков женского образования в Чувашии, к 1911 г. в 718 городских и сельских школах обучалось 945 девочек, что составляло 24,6% от общего числа учащихся. Женское училище и педагогические курсы при Симбирской чувашской школе дали плеяду женщин-педагогов и общественных деятелей Чувашии, которые внесли достойный вклад в просвещение и культуру чсувашского народа.
Женское училище при СЧУШ и педагогические курсы окончили многие известные государственные и политические деятели, работники чувашской культуры, образования. Воспитанницы И. Я. Яковлева внесли определенный вклад и в развитие науки. Почти во всех чувашских школах учительницами состояли бывшие ученицы Симбирской чувашской учительской школы, которую окончили до 1917 г. Это обстоятельство помогло школам приобрести доверие и хорошую славу среди нерусских школ Поволжья и Приуралья. Десять воспитанниц Симбирской чувашской школы еще до революции сумели получить высшее образование. Воспитанницы СЧУШ принимали самое активное участие в организации советской школы и внесли достойный вклад в просвещение и культуру чувашского народа, претворив в жизнь заветы выдающихся просветителей народов Поволжья И. Н. Ульянова и И. Я. Яковлева.
6. Становление гимназического образования в Чувашском крае осуществлялось с заметным отставанием от темпов развертывания данного типа учебных заведений в центральной России. Причины этого крылись в социокультурной отсталости края, недостаточной развитости инфраструктуры, преобладании нерусскоязычного населения, достаточно сильных позициях православной церкви. Особенностью, отличавшей функционирование гимназий в Чувашии от общероссийских тенденций, стала менее выраженная по сравнению с Россией в целом элитарность и сословность гимназического образования, его более демократический характер.
Из-за общей социокультурной отсталости края, неразвитости инфраструктуры, преобладании нерусскоязычного сельского населения становление гимназического образования в Чувашском крае, выразившееся в появлении в уездных городах Алатыре, Чебоксарах, Ядрине, Цивильске прогимназий и гимназий, осуществлялось с заметным отставанием от темпов развертывания данного типа среднего учебного заведения в развитых регионах. В этом заключалась первая особенность становления и развития гимназического образования в Чувашии. Другой особенностью гимназического образования в дореволюционной Чувашии стало появление и развитие главным образом женских гимназий и прогимназий. Это объясняется малочисленностью в крае административной и социокультурной элиты высокого уровня, отсутствием на территории самой Чувашии высших учебных заведений. Её немногочисленные представители предпочитали отправлять сыновей на обучение в губернские города или реальные училища, которые появились в крае во второй половине и особенно в последней четверти XIX в. В этих условиях возникали благоприятные перспективы для открытия преимущественно женских гимназических заведений в уездах с чувашским населением.
Местные администрации чувашских уездов Казанской и Симбирской губерний были заинтересованы в открытии и развитии гимназий, члены Попечительских Советов изыскивали финансовые средства, здания и строения для учебных заведений, вовлекали в процесс их организации благотворителей, меценатов, что стало одним из решающих факторов функционирования женского гимназического образования в Чувашском крае.
Особенностью, отличающей функционирование гимназий в Чувашии от общероссийских тенденций, является то, что гимназическое образование чувашского края в основном соответствовало общероссийским требованиям по критерию элитности, но оно существенно отличалось по признаку сословности. Период развития женского гимназического образования в дореволюционной Чувашии можно оценить как оказавший положительное воздействие на социокультурное развитие края. Женские гимназии в полной мере реализовывали свою историческую миссию в осуществлении начального этапа подготовки специалистов высшей квалификации в Чувашском крае.
Характеризуя систему начального, среднего и гимназического женского образования Чувашии исследуемого периода мы можем утверждать, что этот период был временем медленного, противоречивого, но поступательного культурного развития, имевшего в своей истории много положительных моментов в генезисе женского образования в Чувашском крае.
Опыт становления и развития женского образования Чувашии второй половины XIX - начала XX века при объективном анализе и критически творческом отношении к нему представляет ценность и может быть использован на современном этапе модернизации системы российского образования.