Стратегия управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ефремов, Леонид Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ефремов, Леонид Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегического управления развитием высшего образования.
1.1. Сущность и роль стратегии развития в системе управления высшей школой.
1.2. Методологические основы формирования стратегий развития высшего образования в субъектах Российской Федерации.
1.3. Особенности развития и управления высшим образованием в республиках Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Анализ и концептуальные положения создания эффективного механизма стратегического управления высшим образованием.
2.1. Сравнительный анализ функционирования и развития механизмов управления высшей школой.
2.2. Формирование концепции стратегического управления развитием высшего образования в республиках России.
2.3. Направления рационализации механизма управления высшим профессиональным образованием.
ГЛАВА 3. Методологические аспекты создания системы стратегического управления развитием высшей школы.
3.1. Структура и элементный состав системы стратегического управления развитием высшей школы.
3.2. Оценка результативности и эффективности системы стратегического управления развитием высшей школы в регионе.
3.3. Модель финансирования высшего образования в республиках -субъектах Российской Федерации.
ГЛАВА 4. Прогнозирование и стратегическое планирование экономического развития высшей школы.
4.1. Социально-экономические тенденции и прогнозирование развития высшего образования в субъектах Российской Федерации.
4.2. Формирование стратегического плана развития высшего образования в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации»
В условиях реформирования российской экономики возникает необходимость создания принципиально новой структуры системы управления на всех уровнях национальной экономики, сбалансированности социально-экономического развития процесса образования на всех его ступенях и, в первую очередь высшего, на федеральном, региональном (республиканском) уровнях управления высшей школой, а также отдельно взятого высшего учебного заведения.
Подъем эффективности национальной экономики непосредственно зависит от степени использования интеллектуального потенциала, образовательно-квалификационного, профессионального уровня выпускников высшей школы. Их развитие, в свою очередь, зависит от качества образования, непрерывности обновления знаний, от наличия необходимых и достаточных видов ресурсного обеспечения образовательного процесса, действующих систем управления высшей школой.
Формирование стратегии управления развитием высшей школы республик-субъектов Российской Федерации связано со следующими трудностями. Во-первых, отсутствует необходимая нормативная база, регулирующая развитие высшей школы республик. Во-вторых, имеется неравномерный и значительный разброс показателей уровня образования населения по республикам, прежде всего, среди республикообразующих народов. В-третьих, планируется и поддерживается низкий уровень финансирования государственных высших учебных заведений и недостаточное ресурсное обеспечение деятельности государственных вузов. Наконец, нет системного подхода и координирующего центра по управлению высшей школой республик-субъектов Российской Федерации.
Одним из условий рационального управления развитием государственной высшей школы республик-субъектов Российской Федерации является повышение научной обоснованности эффективного функционирования многопрофильной, сложной социально-экономической системы образования, стержнем которой является высшее профессиональное образование. Управление развитием высшего образования в республиках характеризуется: отсутствием системности и учета тактического и стратегического взаимодействия между высшими учебными заведениями республик; недооценкой создания равных условий и равной доступности для приобретения качественного образования всеми гражданами независимо от национальной принадлежности и места проживания. Ограниченное бюджетное финансирование государственной высшей школы республик-субъектов Российской Федерации приводит к снижению качества образовательных услуг и поиску нетрадиционных источников финансирования, при котором научно необоснованная коммерциализация может привести к усилению негативных явлений.
Стратегия управления развитием высшей школы республик-субъектов Российской Федерации требует оригинальных разработок, ориентированных к российским условиям хозяйствования и направленных на удовлетворение потребностей всех социальных групп и слоев населения республик. Это направление обеспечено научными исследованиями в области системного анализа, стратегического планирования и управления, которые нашли отражение в известных научных работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов.
Актуальность решения задач стратегии управления развитием высшей школы в республиках-субъектах Российской Федерации особенно возрастает в процессе формирования Национальной доктрины образования в Российской Федерации; реализации основных положений программ развития образования в республиках; выбора стратегических направлений реформирования системы образования и функционирования национальной экономики в условиях выхода ее из кризиса; перехода к информационному обществу; разработки критериев оценки его качества и эффективности; ориентации на персонифицированное бюджетное финансирование.
В качестве основных теоретических и методологических положений, обосновывающих необходимость стратегического управления высшим профессиональным образованием в республиках, в диссертационной работе выдвигаются:
• определение стратегических подходов опережающего управления образовательным процессом высшей школы в условиях повышенной нестабильности и неопределенности действия факторов внешней среды;
• формирование обобщающих и функциональных стратегий, адекватно реагирующих на изменения внешней и внутренней среды высшей школы республик в процессе достижения поставленных стратегических ориентиров результативности;
• сравнительный анализ действующих отечественных и зарубежных механизмов управления высшей школой, размеров государственного инвестирования денежных средств, тенденций развития рынка высших образовательных услуг;
• разработка концепции стратегического управления высшей школой республик, ориентированной на повышение гуманизации образования, построение образовательного мультивариативного процесса, имеющего специализации, но обладающего общей гуманитарно-культурологической базой;
• обоснование направлений экономико-организационного совершенствования механизма управления высшим профессиональным образованием в республиках-субъектах Российской Федерации.
В настоящее время отсутствует необходимый уровень обоснованности функционального и морфологического описания состава и взаимодействия элементов системы стратегического управления высшей школой республик. Нет критериев и показателей эффективности функционирования, целевой ориентации, имеющей основой достоверную информацию с заданными характеристиками точности и результативности воздействия системы стратегического управления на деятельность высшей школы республик-субъектов Российской Федерации. Не выработаны общие и частные оценки, требования и принципы рационального функционирования системы стратегического управления, что объясняется недостаточными с точки зрения полноты и завершенности исследованиями эффективности функционирования вуза. Не всегда обосновано текущее, перспективное и стратегическое управление социально-экономическим развитием высшей школы республик для обеспечения ими оптимальных условий образовательного процесса, интенсификации потребления интеллектуальных, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
В связи с этим все более актуальными в научных исследованиях и в практическом использовании становятся методологические принципы создания и эффективного использования системы и механизма стратегического управления высшей школой республик, выступающих комплексным инструментом воздействия на образовательный процесс высшей школы, объединяющего стратегические и долгосрочные цели образовательного, экономического, финансового, социального, структурно-организационного характера, методы, способы, функции, меры и стратегии управления.
Предлагаемые автором механизм и система взаимодействующих элементов стратегического управления развитием высшей школы, аналитическая модель финансирования, а также стратегический план развития высшего образования в республиках - субъектах Российской Федерации предоставляют следующие возможности федеральным, региональным и местным органам управления высшими учебными заведениями на текущий, перспективный и стратегический периоды:
- определять наиболее приемлемые в экономико-организационном отношении стратегические направления деятельности учебных заведений высшего образования;
- формировать рациональные экономический и организационно-распорядительный механизмы управления высшей школой, обеспечения образовательного процесса финансовыми, интеллектуальными, материально-техническими и информационными ресурсами;
- повышать уровень качества подготовки специалистов, оперативно регулировать набор специальностей, отражающих территориальные и общемировые тенденции;
- осуществлять переход в образовательном процессе к университету нового постпросветительского типа, его системе управления;
- поддерживать оптимальные взаимодействия основных стратегий развития образовательного процесса;
- развивать многоканальное и многоуровневое финансирование;
- модернизировать материально-техническую базу с целью возрастания уровня конкурентоспособности и качества учебного процесса;
- совершенствовать организационную структуру системы управления, содержание и технологию принятия управленческих решений;
- повышать оперативность воздействий на отклонения от намеченных ориентиров социально-экономической результативности стратегического плана развития высшей школы республик;
- увеличивать заинтересованность учреждений высшего профессионального образования создавать и реализовывать инновации в образовательном процессе.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, федеральных, региональных и местных органов управления учреждениями высшего профессионального образования республик-субъектов Российской Федерации определили цели, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Главная цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать экономико-организационные основы теории стратегического управления развитием высшей школы в республиках-субъектах Российской Федерации, направления ее реформирования и повышения результативности деятельности в текущем, перспективном и стратегическом периодах.
В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
• исследовать и научно обосновать сущностные основы, роль стратегии, особенности развития и управления высшим образованием в республиках-субъектах Российской Федерации;
• для региональных систем управления высшим образованием, обладающих высокими трудовыми, интеллектуальными, инновационными, информационными, материально-техническими ресурсными потенциалами, сформировать методологические положения по разработке функциональных и обеспечивающих стратегий, установлению стратегических направлений, оценке критерия многовариантных стратегических целей развития высшего учебного заведения субъекта Российской Федерации;
• провести сравнительный анализ организационно-распорядительных, экономических и социально-психологических отечественных и зарубежных механизмов управления в сфере оказания высших образовательных услуг и определить направления рационализации механизма управления высшим образованием в республиках России;
• разработать концептуальные положения стратегического развития системы высшего профессионального образования в республиках Российской Федерации, направленные на создание единого культурно-образовательного пространства;
• определить элементный состав, целевую ориентацию, многофункциональные стратегические цели и структуру системы стратегического управления высшей школой;
• сформировать и обосновать комплексную аналитическую модель эффективности функционирования системы стратегического управления высшей школой в регионе, обеспечиваемую большим объемом исходной информации о состояниях элементов внешней и внутренней сред, влияющих на достижение устанавливаемых вузом стратегических ориентиров результативности;
• создать аналитическую модель нормативного разноуровневого и многоканального финансирования учреждений высшей школы региона в стратегическом периоде их социально-экономического развития;
• установить и проанализировать ретроспективные и действующие тенденции социально-экономического развития региональной высшей школы, экономико-математическими и экспертными методами получить прогностические оценки деятельности региональных учреждений высшей школы на среднесрочный период времени;
• определить этапы, раскрыть содержание и последовательность формирования и реализации разделов стратегического плана развития высшего учебного заведения субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступают методологические и методические проблемы стратегии управления развитием высшей школы республик.
Объектами исследования являются системы высшего образования республик-субъектов Российской Федерации, их профессиональные образовательные учреждения, механизмы и системы управления деятельностью и развитием высших учебных заведений, ресурсные потенциалы оказания высших образовательных услуг, образовательные учреждения и организации.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью проведения системного анализа взаимодействия элементов системы стратегического управления, научного обоснования реальных возможностей достижения стратегических ориентиров результативности социально-экономического, образовательно-инновационного развития высшей школы субъектов Российской Федерации.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области стратегического управления, планирования развития учреждений социальной сферы, организационно-правовых структур материальной сферы российских и зарубежных ученых-экономистов, организаторов образовательного процесса, законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации, федеральные и региональные программы развития образовательных систем, а также инструкции, положения и информационные материалы о реформировании высшего образования в Российской Федерации, ее республиках.
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, математико-статистические, логико-вербальные, оптимальные, аналитические методы моделирования результативности взаимодействия элементов системы стратегического управления вузами региона, многоуровневого финансирования образовательного процесса высшей школы республик - субъектов Российской Федерации.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, опыта специалистов в области управления образовательным процессом высшего учебного заведения.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора в должности проректора Чувашского государственного университета, данные социально-экономического, учебно-образовательного развития университетов республик Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, информационных справочников, Министерства образования России о структурных изменениях, динамике экономического и социального роста высших учебных заведений, использования их трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:
•впервые поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения о роли, стратегических целевых направлениях и особенностях развития опережающего управления высшим образованием в Российской Федерации как комплекса ресурсных составляющих, управленческих задач, методов, алгоритмов, мероприятий, ориентированных на своевременное предвидение изменений в образовательном процессе, на разработку и реализацию мер по достижению намеченных стратегических ориентиров результативности;
•разработаны и научно обоснованы концептуальные положения социально-экономического развития системы высшего образования республик Российской Федерации, направленные, с одной стороны, на укрепление экономического потенциала России, с другой - на обеспечение единого культурного и образовательного пространства на основе соблюдения принципов гуманизации образования, создания условий для свободного развития личности и плюрализма образования, развития национальных культур, учета религиозный традиций;
•на основе сравнительного анализа действующих российских и зарубежных экономических, организационно-распорядительных механизмов управления учреждениями высшего профессионального образования обоснованы экономико-организационные направления рационализации механизма управления высшим профессиональным образованием в республиках Российской Федерации в условиях функционирования интегрированных образовательных комплексов - университетских холдингов во главе с ведущим вузом республики;
•предложены методические подходы к формированию рациональной структуры, морфологического и функционального представления состава взаимодействующих элементов и целевой ориентации системы стратегического управления развитием высшего образования в республиках - субъектах Российской Федерации;
•разработаны теоретические основы формирования функциональных и обеспечивающих стратегий структурно-организационной, учебно-образовательной, маркетинговой, инновационной направленности;
•оценены критерии достижения многовариантных стратегических целей развития высшего учебного заведения;
•научно обоснованы и рекомендованы для использования методические подходы к оценке результативности и социально-экономической эффективности функционирования системы стратегического управления развитием высшего образования в республиках-субъектах Российской Федерации;
•разработана новая аналитическая модель поэтапного многоуровневого и многоканального финансирования учреждений высшей школы республик Российской Федерации в стратегическом периоде до 2025 года;
•определены, исследованы, проанализированы и перенесены ретроспективные тенденции социально-экономического развития высшей школы республик на среднесрочный прогнозируемый период с целью предупреждения и устранения действующих отрицательных тенденций;
•составлен и обоснован стратегический план социально-экономического развития высшего образования в Чувашской Республике на базе интегрированного университетского комплекса.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономико-организационных основ теории стратегии управления. Научные положения исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления, включая органы управления вуза, в преодолении негативных тенденций экономического, структурно-организационного, инновационного характера, достижения обоснованных и реальных стратегических ориентиров результативности развития учреждений высшего профессионального образования в республиках в стратегическом периоде.
Существенное практическое значение имеют полученные научные результаты в области создания механизма и системы стратегического управления высшей школы республик, их информационного обеспечения.
На практическую реализацию направлены и предлагаемые автором рекомендации и методические разработки по реформированию высшей школы республики, оценке результативности функционирования системы стратегического управления развитием высшей школы в республике, созданию аналитической модели поэтапного многоуровневого и многоканального финансирования образовательного процесса высшей школы республики.
Практическое значение имеют также полученные автором результаты анализа действующих тенденций социально-экономического развития, их переноса (прогнозирования) экспертными и экономико-математическими методами на средне-, долгосрочный периоды времени деятельности учреждений высшей профессиональной школы субъектов Российской Федерации, методические положения этапов формирования стратегического плана, его разделов.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, экономических и социальных процессов развития региональной системы высшего образования, функционирования механизма и системы стратегического управления, достижения ожидаемых стратегических ориентиров результативности развития высшей школы в стратегическом периоде времени. Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Леонид Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегия управления развитием высшего образования в республиках -субъектах Российской Федерации органически объединяет оперативное и текущее управление с перспективным и стратегическим в целях обоснованного достижения реальных результатов экономической, образовательной, инновационной, социальной направленности на конкретном отрезке времени. Управленческие воздействия в средне-, долгосрочном периодах деятельности высшего учебного заведения, влияющие на его социально-экономическое развитие, возможны через предусматриваемые комплексные мероприятия различной направленности, развивающие или корректирующие сложившиеся в ретроспективе или в текущем времени тенденции развития региональной школы.
Стратегическое управление высшей школой является составной частью системы управления, функциональное предназначение которой состоит в том, чтобы в соответствии с принятой целевой ориентацией разработать и реализовать обобщающие и функциональные стратегии развития учреждения (их группы) высшего профессионального образования региона (республики Российской Федерации), устраняющие и предупреждающие негативные тенденции социально-экономического развития, определяющие приоритетное место высшего учебного заведения на рынках образовательных услуг и труда, позволяющие достигать высокой экономической, социальной и иной результативности развития в стратегическом периоде времени.
В диссертации разработаны теоретические положения стратегического управления развитием высшего образования в республиках России, концепция создания рационального механизма стратегического управления, обоснованы направления повышения эффективности функционирования механизма управления высшим образованием, формирования структуры и элементного состава системы стратегического управления, аналитических моделей оценки результативности системы стратегического управления, финансирования высшего образования в субъектах Российской Федерации, прогностических оценок и создания стратегического плана развития высшего образования в республиках, позволивших сделать следующие выводы:
• рациональность или эффективность функционирования системы управления образовательными процессами как на территории субъекта Российской Федерации, так и в отдельно взятом образовательном учреждении зависит от научно обоснованного формирования целей управления, структурного построения комплекса и отдельных групп целей, их количественной и качественной оценки, позволяющей планировать и программировать степень достижения поставленных целей по истечении заданного периода, а также зависит от наличия необходимых и достаточных видов обеспечения как процесса оказания образовательных услуг, так и процессов управления;
• оценкой результативности деятельности систем управления как отличительного признака долгосрочного управления служит показатель доходности, а для стратегического управления таким показателем является точность предвидения изменений, ожидаемых во внешней среде и время адаптации системы управления к этим изменениям, а также необходимый уровень качества товаров и образовательных услуг;
• эффективность функционирования систем управления зависит от достоверности прогнозов и степени интерактивности системы управления, обусловленной наличием такой сферы управленческой деятельности, которая позволяет сделать анализ развития элементов внешней среды, выявить тенденции и прогнозировать качественные и количественные характеристики, а также степень влияния этих характеристик на выработку и принятие управленческих решений, способствующих развитию или стабилизации процесса оказания образовательных услуг в конкретной республике или в другом территориально-национальном домене; управление, в том числе и стратегическое, - это перевод управляемой системы (объекта управления) в новое заранее заданное (запрограммированное, запланированное) состояние с помощью информационного воздействия в виде управленческих решений управляющей системы (субъекта управления), характеризуемых качественными и количественными составляющими этого процесса; наличие системы опережающего управления является наиболее рациональным фактором, позволяющим определить оптимальный показатель результативности на основе разработки баланса экономических, социальных и иных интересов между затратами на потребление ресурсов и степенью удовлетворения потребностей, которые должны быть спрогнозированы заранее; система опережающего управления, основанная на стратегическом подходе, является технологией эффективного управления образовательным процессом в условиях повышенной нестабильности и неопределенности действия факторов внешней среды на систему управления образовательными процессами; стратегическое управление можно представить как комплекс ресурсных составляющих, управленческих задач, методов, алгоритмов, процедур и мероприятий, ориентированных на своевременное предвидение изменений как внутренних, так и внешних факторов воздействия, и динамики их развития не только на перспективу, но и в ближайшем будущем, позволяющих разработать управляющие воздействия по предупреждению и локализации отрицательных тенденций, изменению направлений и интенсивности развития положительных тенденций, способствующих достижению главной перепективной цели функционирования, включающей в себя внешнюю и внутреннюю составляющие;
• основные параметры достижения внешней составляющей стратегической главной цели характеризует степень конкурентоспособности услуги на рынке образовательных услуг, а также всего образовательного учреждения, имеющего комплекс различных услуг, доминирующих и дополнительных, включая и подготовку специалистов на базе первого высшего образования в целях получения второго высшего образования;
• основные показатели достижения целей высших уровней иерархической совокупности, представленной в виде модели целевой ориентации системы управления образованием на территории республики Российской Федерации, согласно принципам, правилам построения этой модели, не только позволяют сформулировать цели нижестоящих уровней иерархии, но и ориентируют на создание и реализацию этих стратегических направлений как минимального количества из перечня необходимых или достаточных;
• стадия жизненного цикла всей сферы оказания образовательных услуг, представленных в виде рынка образовательных услуг, включающих и высшее профессиональное образование, как классификационный признак разделения стратегических целей, характеризуется перечнем показателей, к которым следует отнести: тип рыночной конкуренции на территории не только отдельной республики, но и всей Российской Федерации в целом; емкость рынка потребителей образовательных услуг, включающая реальный и потенциальный спрос; темпы и тенденции изменения как реального, так и потенциального спроса на высшие образовательные услуги, обусловленные тенденциями и перспективами изменения элементов внешней макро- и микросреды;
• в качестве дифференцированных и принципиальных основ формирования стратегических целей на уровне республики следует рассматривать такие задачи образования, которые направлены на достижение морально-нравственных устоев общества, характеризуемых гражданственностью, трудолюбием, уважением к правам и свободам человека, любовью к окружающей среде, родине, семье, защитой и развитием национальных культур, религиозных, культурных традиций и особенностей;
• стратегическая ориентация управления высшим учебным заведением должна учитывать темпы роста качества оказываемых образовательных услуг, перечень и свойства высших образовательных услуг, а также адекватность реакции контактных аудиторий на изменения ценовой политики, на комплекс мероприятий по связям с широкой аудиторией, на рекламную и иную деятельность по продвижению образовательной услуги на специализированный рынок, по формированию специалиста в виде конечного продукта;
• высокий уровень стратегического управления позволяет достичь поставленных перспективных целей; повысить уровень конкурентоспособности как каждого отдельного учебного заведения, так и всей их совокупности на территории республики по сравнению с соседними федеральными субъектами; усилить позиции учебного заведения на рынке образовательных услуг в отдельности и укрепить позиции системы высшего профессионального образования республики, а также на всей территории Российской Федерации; обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей целевых рынков потребителей высших образовательных услуг; добиться повышения уровня востребованности специалистов с высшим профессиональным образованием;
• нормированию долей и пропорций должны подлежать все виды ресурсного обеспечения высшего учебного заведения как самого процесса оказания образовательных услуг, так и системы управления этим процессом в целом, а также уровни качества оказываемых образовательных услуг, требований к критериям оценки деятельности образовательного учреждения и к процедуре установления этих критериев, использующей методы экспертных оценок для аттестации, лицензирования, а затем и дальнейшей аккредитации высших учебных заведений;
• к функциональным стратегиям можно отнести те направления деятельности высшего учебного заведения, которые позволяют повысить качественный уровень оказания образовательных услуг, расширить ассортиментный ряд и диверсифицировать виды услуг, в конечном итоге повысить уровень конкурентоспособности высшего учебного заведения;
• принадлежность к основным функциональным стратегиям обусловливается вероятностной реализацией и реальностью поставленных целей, отражающих развитие направлений деятельности учебного заведения в процессе оказания образовательных услуг на базе введения новых специальностей; специализаций в границах одной специальности; подготовки специалистов с высшим образованием для получения второго высшего образования; подготовки специалистов по двум смежным специальностям в виде организации параллельного обучения за то же время с целью выдачи двух дипломов о высшем образовании; расширения довузовской подготовки посредством специализированных курсов, отделений; расширения сети очного, очно-заочного (вечернего) и заочного обучения исходя из создания сети филиалов, учебно-консультационных пунктов, научно-образовательных центров, внедрения дистансного (дистанционного) обучения; расширения сети послевузовской подготовки путем повышения квалификации через аспирантуру, докторантуру; вовлечения в международный процесс обучения студентов путем обмена студентами; создания систем, позволяющих подготовить специалистов по деловому администрированию в различных отраслях и сферах производства и обслуживания, имеющих специальные знания в той отрасли и сфере, в которой они желают получить навыки и подготовку как менеджеры; расширение сферы оказания услуг по дополнительному образованию как студентов, так и школьников, а также населения через кружки по интересам, студии, школы, клубы, курсы по эстетическому, компьютерному, искусствоведческому, экологическому, социальному, психологическому, иному дополнительному образованию; • к классу вспомогательных функциональных стратегий можно отнести комплексы организационных мероприятий: расширение научных исследований и разработок, проводимых вузом; проведение маркетинговых исследований и формирование планов и программ, позволяющих выявить и оценить потребности и емкости рынков потребителей услуг, повысить спрос на образовательные услуги, провести сегментирование потребителей и позиционирование вуза на рынке, выявить конкурентов и оценить уровень конкурентоспособности, сформировать привлекательный образ вуза и установить связи с общественностью, привлечь посредников к продвижению услуги на рынок, установить каналы сбыта как основных, так и вспомогательных услуг, а также определить потребности в специалистах работодателей, привлекающих на работу выпускников вуза; создание учебно-методической базы; проведение собственных учебно-методических разработок и их издание;
• к классу управленческих стратегий следует отнести мероприятия, входящие в стратегии, по совершенствованию таких методов, как экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические; внедрению новых для данной системы управления функций управления, которые ранее не выделялись или не имели теоретического обоснования (к ним, например, можно отнести такие функции, как прогнозирование, активация, программирование, нормирование); разработке рациональных структур управления, позволяющих реализовать сформированные основные, вспомогательные, обеспечивающие и собственно управленческие стратегии;
• к обеспечивающим стратегиям можно отнести такие классы, как ресурсные стратегии, обеспечивающие процесс принятия управленческих решений, а также основной процесс оказания образовательных услуг; сбытовые стратегии, направленные на трудоустройство выпускников высшего учебного заведения; распространение учебно-методической литературы и результатов научно-исследовательских и маркетинговых разработок и исследований; инновационные стратегии, ориентированные на внедрение передовых технологий, учебно-методических подходов к обучению, к процессу управления вузом, а также позволяющих повысить качество как самих управленческих процессов, так и их конечных результатов, а вместе с ними -и конкурентоспособность высшего учебного заведения, его выпускников;
• к особенностям развития систем образования в настоящий период следует отнести: усиление интеграции систем образования в международный процесс, предъявляющий единые требования к качеству образовательных услуг, набору дисциплин, к уровню научного, методического и информационного обеспечения независимо от страны, в которой эти услуги предоставляются; внедрение новых информационных технологий, позволяющих изменить традиционные формы обучения и перейти к интерактивным системам дистанционного обучения, позволяющих разделить процесс оказания и получения услуги в пространстве и во времени, используя средства электронной почты, связи Интернет, режим конференций; возрастание роли антропологического аспекта обучения, который проявляется как направление, противоположное общемировым неиндивидуали-зированным формам обучения и учитывающее особенности конкретной личности обучающегося, его интеллектуальный уровень, психометрические, дидактические, когнитивные и иные свойства индивидуального потребителя образовательных услуг; увеличение времени для получения образовательной услуги, связанного с расширением границ возраста индивидуумов как в меньшую, так и в большую сторону, поскольку довузовскую подготовку получает (или стремится получить) все большее количество школьников, студентов колледжей и гимназий, лицеев, ориентирующихся на продолжение обучения в конкретном высшем учебном заведении; желание все большего количества выпускников других высших учебных заведений по истечении ряда лет изменить профессию, получить теоретические знания и навыки по таким наиболее востребованным на рынках труда специальностям, как экономист, финансист, менеджер, имеющих навыки работ на персональном компьютере, а также языковую подготовку; расширение ассортимента образовательных услуг, оказываемых высшим учебным заведением, возможность получения второго высшего образования в более сокращенные сроки обучения, чем получение первого образования, либо параллельно обучению по выбранной специальности (например, экономист-менеджер может получить второй диплом юриста, переводчика); усиление различий в демографическом, культурном, экономическом и природном развитии территорий, позволяющее выделить национально-территориальные особенности функционирования систем образования;
• положение в сфере высшего профессионального образования по национально-территориальным образованиям, к которым относятся и республики в составе Российской Федерации, имеющие свои университеты, свидетельствует о том, что перед системами управления высшим профессиональным образованием всех уровней стоят проблемы и, соответственно, цели, достижение которых должно быть связано с ориентирами высокой результативности;
• основными механизмами управления в сфере образовательных услуг служат такие из них, как: организационно-распорядительный, включающий методы нормативно-правового и распорядительного регулирования; экономический, характеризуемый методами материального стимулирования как коллективной деятельности профессорско-преподавательского состава, так и индивидуальной каждого преподавателя и сотрудника; социально-психологический, осуществляемый методами акмеологического и психологического воздействия, которые, в свою очередь, способствуют достижению поставленных научных целей, повышению квалификации, росту количества ученых степеней и объемов научных знаний;
• сравнительный анализ механизмов и систем управления высшим образованием в различных странах свидетельствует о том, что их основными результативными и отличительными характеристиками являются: организационно-правовая форма, определяющая степень применения организационно-распорядительного механизма управления высшей школой; уровень бюджетного финансирования; полнота обеспеченности всеми видами ресурсов, необходимых для образовательного процесса; уровень коммерциализации образовательной деятельности; объемы научных исследований; диапазон развития личности и удовлетворения ее индивидуальных потребностей, интересов государства, групп населения; существующий механизм управления высшим профессиональным образованием не позволяет высшим учебным заведениям проявить свои специфические особенности в подготовке специалистов, реально учитывать требования рынков труда не только в текущем периоде, но и в расчете на перспективу при подготовке специалистов по тем специальностям, которые еще не внесены в государственный стандарт, но потребность в которых формируется и имеет тенденцию к росту; в России отсутствуют отлаженные и четко регламентированные экономические механизмы обеспечения образовательного процесса государственных высших учебных заведений не только финансовыми, материальными ресурсами, но и учебно-методическими материалами, наглядными пособиями, учебной литературой, лабораторным оборудованием, электронно-вычислительной техникой, спортивно-оздоровительными сооружениями; концепция развития системы высшего профессионального образования в Российской Федерации в целом и на территории ее доменов - субъектов федерального государства - может быть сформирована как часть всей образовательной концепции, призванной сформировать и развивать единое культурное и образовательное пространство на основе использования принципов соблюдения общечеловеческих ценностей, обеспечения безопасности жизни и сохранения здоровья человека, создания условий для свободного развития личности и плюрализма образования; концепция стратегического управления должна быть ориентирована на повышение уровня конкурентоспособности высших учебных заведений региона по сравнению с негосударственными образовательными учреждениями на той же территории; государственными и негосударственными образовательными учреждениями на сопредельных территориях, а также в таких культурно-образовательных центрах России, как Москва и Санкт-Петербург; стратегической целью развития образовательных систем во всем мире должно являться достижение универсальности в новой форме, содержание которой заключается в наиболее полном присутствии человека в реальном мире, его различных средах и сферах деятельности, в способности человека адекватно и своевременно ориентироваться в пространстве мирового опыта, целенаправленно ставить и реализовывать комплексы мероприятий с учетом ожидаемых изменений внешней среды и необходимости предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций; стратегической целью системы управления, как основы всей концепции управления, является необходимость построения образовательного мультивариативного процесса, имеющего специализации, но обладающего общей гуманитарно-культурологической базой интегрированного знания о мире и человеке в этом мире; основными концептуальными и стратегическими направлениями деятельности системы управления должны быть выбраны те, которые позволят стабилизировать и развить положение гуманитарных наук, формирующих широту кругозора, гибкость мышления, гражданственность, духовность, а также улучшить статус естественнонаучных, математических и технических дисциплин как основы формирования современного научного мировоззрения; целью развития системы управления является не увеличение учебной нагрузки студента, а переструктурирование учебных программ теоретической подготовки с целью формирования мировоззренческой позиции будущего специалиста, входящей в единый комплекс, наряду с научной, эстетической, этической, правовой, политической и религиозной позициями, на основе применения принципов многовариантности образовательных программ, альтернативности при выборе дисциплин, непрерывности содержательно-познавательной схемы изучения дисциплин;
• система управления на уровне республики должна обеспечить главные концептуальные условия - осуществление перехода к университету нового постпросветительского типа, являющегося доминирующим этапом развития универсума, его системы управления и одновременно повысить уровень конкурентоспособности всей системы высшего профессионального образования на территории республики;
• высшее профессиональное образование должно стать консолидирующим фактором в том случае, если отношение к нему будет основываться на балансе многообразных интересов государственных, общественных структур, личности, самих вузов, если государственная политика в этой сфере будет иметь механизмы управления, которые позволят согласовывать направления деятельности вузов с реальными условиями развития социально-эконо-мических и иных отношений, с объективными потребностями республики в подготовке кадров;
• принципы бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и всего вуза необходимо внедрять в целях строгой экономии финансовых ресурсов, контроля затрат на оказание образовательных услуг, вспомогательных, обслуживающих и иных процессов и сфер управленческой деятельности, повышения научной обоснованности и точности плановых показателей, а также гибкости и адаптивности системы управления к изменяющимся условиям внешней среды;
• рационализация всей организационной структуры управления вузом с выделением финансовой подсистемы, включающей центры финансового учета, процессы финансового и бюджетного планирования определяют реальные возможности высшей школы не только решать сложные задачи самофинансирования в условиях существенных снижений поступлений государственных финансовый средств на образовательные нужды, но и развивать многоканальное финансирование, материально-техническую базу с целью повышения уровня конкурентоспособности и качества учебного процесса в соответствии с мировыми стандартами;
• интеграция систем стратегического управления процессами оказания высших образовательных услуг в границах Чувашской Республики позволит повысить эффективность ресурсопотребления на стадиях создания информационных систем более высокого ранга и получения мультивариативности стратегических решений за счет объединения вычислительных возможностей различных вузовских систем управления, разработки единых принципов, методик поиска и получения необходимой информации, сокращения необоснованного и ненужного дублирования первой стадии процесса управления в вузах, поскольку информация поступает из одних и тех же источников для всех государственных высших профессиональных образовательных учреждений;
• в функциональное описание состава элементов системы стратегического управления высшим учебным заведением региона следует включить: элементы внешней маркетинговой макросреды демографического, политического, экономического, научно-технического, природного и культурного характера; элементы микросреды, к которым можно отнести организационно-правовые структуры, влияющие на деятельность высшей школы на международном, межрегиональном и региональном уровнях и разделяющиеся на поставщиков ресурсов, конкурентов, посредников, потребителей высших образовательных услуг и на контактные аудитории; перечень и характеристику источников информации во внешней макросреде; источники и параметры информации внешней микросреды; состав и уровни качества информации, получаемой из каждого источника; затраты на получение информации из каждого источника; обоснование необходимости получения информации из каждого источника; степень и частоту использования информации в процессе решения стратегических задач; возможность разделения ответственности и затрат на получение информации между вузами, входящими в интегрированную систему стратегического управления высшей школой в Чувашской Республике; систему информационного обмена между органами управления вузов, расположенных на других территориях и в других регионах; обоснование необходимости информационного обмена с вышестоящими органами управления системой высшего профессионального образования на международном, федеральном, окружном и республиканском уровнях управления высшими учебными заведениями; • степень обоснованности системы управления, как полагает автор, должна повышаться, если методы и модели, применяемые для получения, обработки и выдачи информации, объективно отражают содержание процессов, протекающих во внешней макро- и микросредах на территории не только субъекта - республики, но и всей Российской Федерации в целом, а также учитывают содержание внутренних процессов в системе стратегического управления высшим учебным заведением, что позволяет выявить и оценить влияние информационных связей между множеством взаимозависимых процессов постановки, формулирования и реализации стратегических целей;
• система стратегического управления региональной высшей школой должна создать условия для аккумулирования опыта деятельности органов управления, выявления закономерностей в процессах управления, фиксации этого опыта в формализованном виде, например, в форме: алгоритмов переработки исходной информации о состоянии внешней среды в параметры стратегического управления высшим профессиональных образованием; правил и алгоритмов принятия рациональных решений;
• оценка эффективности функционирования системы стратегического управления вузом региона может быть выражена уровнем роста таких основных показателей, характеризующих эффективность деятельности всей управляющей системы в целом в зависимости от воздействий стратегического управления, как оперативность, обоснованность и непрерывность функционирования органов управления высшим профессиональным образованием региона;
• создание рациональной модели финансирования высшего профессионального образования в регионе взаимосвязано с решением таких перспективных задач, как превращение высших учебных заведений в центры образования, культуры, науки и новых технологий; интеграция образования, науки и производства, включая объединение научных исследований с образовательным процессом; интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций, имеющихся в образовательном пространстве территорий, дифференцированных по своему национально-культурному содержанию;
• финансовые средства должны выделяться по нормативному методу, поскольку на стратегический период предусматривается обеспечить бесплатным высшим профессиональным образованием половину выпускников со средним (полным) общим, начальным и средним профессиональным образованием;
• в формализованную модель финансирования вузов должны включаться численность студентов, обучающихся в планируемом календарном (учебном) году, а также такие нормативные коэффициенты, как соотношение количества студентов и профессорско-преподавательского состава; начисления на оплату труда; обеспеченность студентов дневной формы обучения стипендиями; доля студентов дневного обучения во всем контингенте студентов; удельный вес бюджетов различных уровней - федерального, субъектного, местного, локального и внебюджетного фондов в общем объеме финансирования вуза как источников финансовых средств для социально-экономического развития высшего профессионального образовательного учреждения; нормативные доли, определенные Национальной доктриной образования по этапам ее реализации и ограничивающие объемы финансирования из бюджетов всех уровней, а также из федерального бюджета и из внебюджетных фондов;
• сложившиеся тенденции функционирования образовательной системы свидетельствуют как о положительных изменениях, количественном и качественном росте результативных (образовательных, экономических, инновационных, финансовых) показателей функционирования систем высшего образования, так и отражением развивающихся негативных процессов, связанных с недостаточно рационализированным взаимодействием основных элементов системы, следствием которого может быть снижающийся уровень пропорционального распределения государственных финансовых ресурсов, в свою очередь, ведущий к нарушениям равновесности между спросом на рынке труда специалистов с высшим образованием и предложением на сегменте рынка оказания образовательных услуг в высшей школе; снижением уровня качества подготовки специалистов и оказываемых услуг в процессе удовлетворения потребности личности в углублении и расширении образования на базе (полного) общего, среднего профессионального образования;
• оптимистический сценарий прогноза социально-экономического развития системы высшего образования должен базироваться как на доступности высшего образования для различных социальных слоев населения и жителей административно-территориальных образований Российской Федерации (регионов) в сочетании с расширением свободы выбора студентами способов получения образования и его содержания, так и на осуществлении необходимых структурных сдвигов в высшей школе при условии тесной коррелированности их с требованиями рынка труда на текущий, перспективный и стратегический периоды времени, на обеспечении высокого качества оказания образовательных услуг, достижения непрерывности образовательного процесса;
• создание университетских профильных объединений (комплексов) из определенного числа средних специальных учебных заведений в рамках действующих университетов, академий региона при сохранении их организационно-правового статуса, а при необходимости -превращения средних профессиональных образовательных учреждений в подразделения (филиалы) университета, академии, на наш взгляд, необходимо в тех случаях и в тех регионах, в которых повышение уровня доступности поступления в высшее учебное заведение (университет, академию) должно сочетаться с растущим спросом на специалистов среднего и высшего звена, удовлетворение в которых на высокой профессиональной основе для многоотраслевого территориального хозяйства региона возможно в рамках университетского интегранта (комплекса) исходя из требований рынка труда;
• оптимистичность прогностического сценария развития в среднесрочном и стратегическом периодах региональной высшей школы может быть существенно повышена за счет разработки и комплексных, в финансовом отношении обеспеченных, мероприятий по созданию и эффективному использованию информационных сетей, новых образовательных технологий, сохранению и развитию национальной культуры, языка, гибкому реагированию на рыночный спрос; адресной подготовки необходимого контингента специалистов; оперативной подготовки и аттестации научно-педагогических кадров на базе выполняемых ими научно-исследовательских разработок; применения системы открытого образования, позволяющего на базе информационных и коммуникационных технологий, спутниковой и оптической связи, Интернета совмещать практическую профессиональную деятельность и учебу, а также дистанционного обучения, в основе которого положены технологии мировой информационной сети; расширения объемов научных исследований в составе других видов деятельности высших учебных заведений;
• сложившиеся негативные и положительные тенденции социально-экономического развития системы высшего профессионального образования требуют реформирования высшей школы в регионах посредством принятия и реализации комплекса внешних мер со стороны федерального центра, региональных органов власти и управления, предпринимаемых внутренних мер со стороны руководства высших учебных заведений в целях приостановления и устранения действующих, предотвращения вновь появляющихся негативных тенденций в экономике, в управлении, в образовательном и научно-исследовательском процессах высших учебных заведений регионов, повышения объективности планирования их деятельности посредством построения прогностических моделей эвристическими, экономико-математическими методами, оценки прогноза которых должны: коррелироваться с действующими условиями развития национальных экономик Российской Федерации, ее регионов, отраслей социальной сферы; отражать сложившиеся социально-экономические тенденции, перенесенные из ретроспективного периода функционирования системы высшего образования на среднесрочный период; способствовать принятию обоснованных решений повышения эффективности развития региональной высшей школы и соответствия ее мировым стандартам;
• стратегическое планирование развития высших учебных заведений региона является основной и доминирующей функцией в системе управления высшей школой и наряду с текущим и перспективным (средне-, долгосрочным) планированием является завершающим видом системы планов, на объективной основе предусматривающего реализацию сформированных стратегий достижения намечаемых ориентиров результативности в условиях растущей неопределенности, непредсказуемости, инновационности изменений внешней и внутренней среды высшей школы;
• в качестве такого обобщающего показателя за конкретно установленный период развития отдельно взятого объекта высшей школы можно принять соотношение суммарного стоимостного объема оказываемых всех видов образовательных услуг и выполненных научно-исследовательских работ к контингенту обучающихся данного высшего учебного заведения и по заключенным договорам с другими организационно-правовыми структурами к производимым затратам на все виды деятельности;
• планирование стратегической направленности социально-экономического развития учреждений высшей школы региона, в отличие от текущего и перспективного планово-расчетного обоснования их деятельности, заключается не в корректировке сложившихся тенденций протекания образовательного и научно-исследовательского процессов посредством интенсификации использования или экстенсивного расширения применяемых ресурсов, а в формировании стратегий достижения намечаемых ориентиров социально-экономической результативности развития высшего учебного заведения в регионе на основе установления стратегической предназначенности (миссии), основной цели, анализа внешней и внутренней (макро и микро) сред, реализации функциональных стратегий в процессе осуществления текущего и перспективного планов высшего учебного заведения;
• стратегическое планирование деятельности и развития высшей школы в регионе, тесно взаимодействующее с текущим и перспективным планированием, решает задачи достижения намечаемых ориентиров результативности в условиях растущей неопределенности, непредсказуемости, инновационности изменений внешней и внутренней среды высшего профессионального образовательного учреждения при поэтапном осуществлении стратегического плана, его основных разделов, раскрывающих обоснования предназначенности (миссии) высшего учебного заведения (их группы) региона в стратегическом периоде, основной цели его деятельности и социально-экономического развития; анализ внешних и внутренних воздействий на текущую деятельность, развитие вуза в перспективном и стратегическом периодах времени; формирование и меры по реализации обобщающих и функциональных стратегий; содержание процедур мониторинга и операций контроля за достижением стратегических ориентиров результативности; комплекс мер по корректировке направленности и совокупности стратегий развития высшей школы; количественные и качественные описания основных показателей социально-экономического развития вуза (их группы) региона в стратегическом периоде, их сравнение с аналогичными показателями перспективного плана.