Роль социальной политики государства в регулировании учета доходов и их влияние на жизненный уровень населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимова, Людмила Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы социальной государственной политики в области доходов и трудовых отношений
1.1. Понятие социальной политики государства и ее основные направления
1.2. Налоговая политика государства как регулирующий механизм оплаты труда
1.3. Некоммерческие организации и их значение в реализации социальной политики государства в области доходов и трудовых отношений
Глава 2. Налоговый механизм государственного регулирования доходов и его значение в решении социальных задач
2.1. Понятие доходов и расходов населения
2.2. Налоговый механизм государственного регулирования доходов физических лиц. Эффективность применения налога на доходы физических лиц в решении социальных задач регулирования доходов населения
2.3. Единый социальный налог как основной источник средств, расходуемых на социальную защиту населения
Глава 3. Совершенствование бухгалтерского учета и налогообложения в некоммерческих организациях
3.1. Влияние особенностей налогообложения некоммерческих организаций на социально-трудовые отношения
3.2. Учетная политика организации как составная часть экономической политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальной политики государства в регулировании учета доходов и их влияние на жизненный уровень населения»
Преобразования, связанные с утверждением рыночных отношений, влияют как на условия финансирования российской экономики так и на социальную политику государства в области социально-трудовых отношений.
Главная цель социальной политики заключается в повышении уровня и качества жизни граждан России. Закрепление в Конституции РФ положения о том, что государство в Российской Федерации является социальным, свидетельствует о том, что его политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для проведения эффективной социальной политики государству необходимы финансовые ресурсы, основным источником которых являются налоги, уплачиваемые в бюджет.
Переход отечественной экономики к рыночному хозяйствованию требует создания такой системы налогообложения, которая способствовала бы развитию как самой экономики, так и социально-политическим процессам, происходящим внутри самого общества.
Современная налоговая система России не полностью соответствует социальным требованиям общества в переходной экономике, она отличается рядом недостатков: не способна аккумулировать законодательно установленный объем доходов, подавляет инвестиционную активность и стимулирует укрывательство от налогов и бегство капиталов за границу. В связи с этим особые задачи ставятся перед бухгалтерским учетом, который в силу постоянного совершенствования используемых методов призван помочь в решении вопросов, связанных с налогообложением и налоговым учетом юридических лиц, в том числе и некоммерческих организаций.
Актуальность темы исследования.
В переходный период требуется установление государственных гарантий в области обеспечения достойного уровня жизни населения, так как именно в этот период увеличилось расслоение граждан по уровню получаемого дохода, динамика индекса концентрации доходов показала рост неравномерности в распределении доходов в обществе. Цель и задачи, решаемые в диссертационной работе, носят комплексный характер, поскольку на жизненный уровень населения влияют не только реальные доходы населения, но и политика в создании государственных стандартов, гарантирующих достойный уровень жизни населения. Вместе с тем, действенным рычагом воздействия на доходы населения, а также на его жизненный уровень является работа в области трудового законодательства.
Налоговая политика является одним из методов государственного влияния на жизненный уровень населения. В связи с этим, в работе исследуются вопросы, связанные с выбором оптимальной системы налогообложения, которая может быть достигнута путем воздействия на составляющие элементы налоговой политики - налоговые ставки, льготы и налогооблагаемую базу. В этой связи, бухгалтерский учет призван обеспечить правильность отражения фактов хозяйственной деятельности предприятия, в частности операций по привлечению рабочей силы и правильному их налогообложению. При использовании современных методов и принципов организации бухгалтерского учета осуществляется поиск оптимальных путей влияния налоговой системы на решение социальных задач в обществе.
Социальная политика государства оказывает влияние на отражение в бухгалтерском и налоговом учете доходов физических и юридических лиц. Вопросы налогового учета рассмотрены на примере некоммерческих организаций, в частности профсоюзных организаций. Основной задачей профсоюзов является защита прав и интересов трудящихся по вопросам трудовых и связанных с трудом отношений, исходя из этого, профсоюзы создаются для решения социальных задач общества и, в первую очередь, для повышения жизненного уровня населения. В связи с этим, исследование деятельности профсоюзных организаций в части регулирования учета доходов и их влияния на жизненный уровень населения весьма актуально.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
При проведении диссертационного исследования автор использовала результаты научных разработок в области экономики труда и бухгалтерского учета ученых - профессоров Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Жукова A.JL, Зущиной Г.М., Кокина Ю.П., Костина JI.A., Николаевой С.А., Новодворской) В.Д., Рофе А.И., Подольского В.И., Шлендера П.Э., Хабаровой Л.П. и многих других ученых.
В диссертации применялись системный подход к исследуемым вопросам, методы сравнения, наблюдения, абстрагирования, анализа статистических материалов и прочие методы.
Степень изученности проблемы.
Основатель классической школы политической экономии Адам Смит Впервые обратил внимание на регулирование экономики посредством налогов, он разработал четыре принципа налогообложения - равномерность, определенность, удобство для плательщика и дешевизна. Д. Кейнс считал, что налоговая политика является неотъемлемой частью политики государства. Правильность такого теоретического подхода подтверждена мировой практикой. Английский экономист Уильям Петти исследовал проблему заработной платы, он рассматривал регулирующую роль социальной политики государства посредством влияния на доходы населения.
Российские ученые уделяли большое внимание вопросам экономики труда и налогообложения. Академик С.Г. Струмилин уделял много внимания проблемам экономики труда. Академик Л.И. Абалкин с 1989 г. занимался политикой применения рыночных методов в отношении заработной платы. Профессор Н.Н. Гриценко был в числе авторов подготовки Концепции социального государства Российской Федерации.
Несмотря на то, что влияние социальной политики государства на доходы физических и юридических лиц является объектом многочисленных исследований в зарубежной и отечественной экономической науке, ее анализ требует дополнительного исследования как в области особенностей налогообложения некоммерческих организаций, так и в области изменения налогообложения фонда оплаты труда в связи с принятием второй части Налогового кодекса РФ. Необходимы уточнения и дополнения практических рекомендаций, связанных с формированием учетной политики в некоммерческих организациях и ведением налогового учета.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили основную цель диссертационного исследования.
Основной целью работы является исследование организационных и методологических принципов социальной политики государства в регулировании доходов физических и юридических лиц с использованием методов бухгалтерского и налогового учета и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма повышения эффективности управления некоммерческими организациями в реализации социальной политики государства в сфере социально-трудовых отношений, а также повышения жизненного уровня населения.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи диссертации:
-исследовать влияние социальной политики государства в части трудового законодательства на уровень жизни населения, определив в этой связи контрольную функцию государственных стандартов;
-дать предложения по созданию нормативов в области трудовых отношений и социального страхования;
-выявить влияние трудового и коллективного договоров на защиту прав работающих а также разработать предложения по уточнению статей Трудового кодекса РФ, связанных с оплатой труда и трудовыми отношениями;
-определить стимулирующую роль социальных налогов, связанных с фондом оплаты труда в решении государственных задач регулирования доходов населения;
-обосновать значение некоммерческих организаций в реализации социальной политики государства в области оплаты труда и трудовых отношений;
-исследовать специфику построения учетной политики некоммерческих организаций и разработать рекомендации по ведению бухгалтерского учета и налогообложения в целях повышения социальной роли профсоюзных организаций.
Объектом исследования являются некоммерческие организации на примере исследования особенностей налогообложения в региональной профсоюзной организации РОО «Профсоюз работников образования».
Предметом исследования являются экономические аспекты управления нормативно-правовой базой в сферах влияния трудового законодательства на права работающего населения, налогообложения доходов физических и юридических лиц (на примере профсоюзных организаций), а также государственные социальные стандарты в области налогового и ценового механизмов.
Информационную базу исследования составили Конституция РФ, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Министерства Финансов РФ, Министерства по налогам и сборам, данные Госкомстата РФ, материалы специализированных и периодических изданий, различные методические и справочные материалы.
В диссертационной работе использованы материалы, обобщающие опыт деятельности профсоюзных организаций и других некоммерческих организаций, Учебно-исследовательского центра профсоюзов, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, а также различные обзорные материалы, систематизированные и обработанные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного концептуального и методологического подхода к определению организационно-экономических условий реализации социальной политики государства, направленной на повышение жизненного уровня населения путем регулирования доходов физических и юридических лиц с использованием методов бухгалтерского учета, а также совершенствование системы налогообложения физических лиц и некоммерческих организаций с целью усиления влияния государства на социальные процессы в обществе.
Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Разработаны предложения в статьи 137, 138, и 236 Трудового кодекса РФ (специальность 08.00.05). Обоснована необходимость доработки статей 137 и 138 Трудового кодекса РФ, связанных с удержаниями из заработной платы, которые будут полнее отражать перечень удержаний из заработной платы, а также способствовать участию профсоюзных организаций в принятии и согласовании коллективных и трудовых договоров.
2. Обоснована необходимость включения в перечень государственных социальных стандартов нового стандарта по социальному страхованию (специальность 08.00.05). В сфере социального страхования предложено использовать в основе расчета по минимальному и максимальному размеру оплаты пособия по временной нетрудоспособности прожиточный минимум.
4. Предложены направления в сфере применения налогового и ценового механизмов (специальность 08.00.05). В сфере применения налогового и ценового механизмов проведен анализ и на его основе разработана методика государственного регулирования цен на социально значимые товары и услуги, основанная на определении составляющих частей цены.
5. В области влияния налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) на социальную политику выявлены стимулирующие функции налога при регулировании оплаты труда и обоснована целесообразность сокращения льгот по налогу и применения прогрессивной шкалы налогообложения (специальность 08.00.05). Предложено применение в качестве стандартных налоговых вычетов вместо твердой суммы категорию, эквивалентную прожиточному минимуму.
6. Разработана методика расчета показателя, которая основанная на определении коэффициента соотношения фактического фонда оплаты труда ( далее ФОТ) к двукратному прожиточному минимуму в динамике (специальность 08.00.05). Указанный коэффициент соотношения рекомендовано включать в коллективный договор организации. Данный показатель может быть использован при расчете проекта ФОТ на следующий финансовый год.
7. Определены организационно-правовые условия совершенствования законодательной базы в области единого социального налога, а именно, сокращение налоговых льгот в случаях, относящихся к нестраховому характеру выплат, отменой регрессивной шкалы налогообложения и одновременным снижением налоговой ставки до 24% (специальность 08.00.05). Данный размер налоговой ставки основан целесообразностью уравнивания налоговых ставок по единому социальному налогу и налогу на прибыль.
8. Сформулированы рекомендации по совершенствованию учетной политики в части учета доходов и расходов профсоюзных организаций для организации ведения бухгалтерского и налогового учета (специальность 08.00.12). В этих целях предложены проекты смет и отчетных форм, в которых разграничены целевые и коммерческие поступления.
9. Обоснована необходимость внесения уточнений в нормативную базу по налогообложению в некоммерческих организациях (специальность 08.00.12). Даны предложения по внесению изменений в 25 главу Налогового кодекса РФ для упрощения расчета налога на прибыль. По налогу на имущество предложено восстановление льгот в отношении профсоюзных организаций.
Практическая значимость.
Полученные автором результаты исследования позволяют обосновать подход к совершенствованию трудовых отношений с точки зрения влияния налоговой политики в вопросах государственного регулирования доходов населения. Результаты исследования позволили разработать рекомендации по повышению регулирующей функции налогов как физических так и юридических лиц как элемента социальной защиты населения. Проведенный анализ законодательства в вопросах оплаты труда позволил выработать предложения для внесения в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования выплат и удержаний из заработной платы.
Кроме того, материалы диссертационного исследования успешно используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Экономика труда», «Налоговый учет», «Основы бухгалтерского учета» в образовательных учреждениях.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Предложения по оптимизации налогообложения внедрены автором в некоторых некоммерческих организациях, в частности в первичной профсоюзной организации Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ и в Некоммерческом образовательном учреждении «Геммологический институт».
Результаты проведенных исследований опубликованы в журналах трудов преподавателей кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», обсуждались на учебных лекциях и семинарах в Академии труда и социальных отношений, Московском институте экономики, менеджмента и права и в других высших учебных заведениях г. Москвы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимова, Людмила Борисовна
Выводы
Наряду с изучением специфики налогообложения профсоюзных организаций нами был исследован концептуальный подход определения доходов и расходов, принятый в 25 главе Налогового кодекса РФ. При исследовании формы сметы доходов и расходов профсоюзной организации разработаны предложения по оптимальному ведению бухгалтерского учета в профсоюзной организации, содержащие детальную систематизацию целевых доходов и расходов, а также доходов и расходов от предпринимательской деятельности.
Проведенный анализ основных налогов с точки зрения специфики деятельности профсоюзных организаций позволил наметить основные пути совершенствования влияния налогов в профсоюзных организациях на решение социальных задач в обществе.
В результате исследования особенностей учетной политики профсоюзной организации как основы формирования методов ведения бухгалтерского учета предложены способы оптимального применения требований ПБУ 18/02 и разработаны формы отчетности для применения их в профсоюзных организациях.
При максимальном использовании всех рычагов воздействия на хозяйственную деятельность организации, учетная политика может стать частью государственной политики в области регулирования учета доходов физических и юридических лиц.
121
Заключение
В современных условиях России необходима социально-экономическая стратегия, предполагающая активную заинтересованность населения в прогрессивных преобразованиях в стране.
Для поисков путей повышения социальной защиты населения проведено исследование влияния социальной политики государства и ее основных направлений на повышение жизненного уровня населения. Исследование показало, что социально-экономическая концепция развития любого общества включает в себя механизм формирования и регулирования социально-трудовых отношений. Для проведения социальной политики государству необходимы финансовые ресурсы, источником которых являются налоги, уплачиваемые в госбюджет.
Исследование теоретических, организационных и методических вопросов позволило сделать следующие выводы:
Одним из критериев оценки степени социальности правового демократического государства является обеспечение стандартов достойного уровня жизни населения, поэтому на основе проделанной работы по исследованию государственных социальных стандартов внесены предложения созданию государственного социального стандарта по социальному страхованию на основе применения нормативов при оплате пособия по временной нетрудоспособности. В основе данных нормативов целесообразно применение прожиточного минимума при определении минимального и максимального уровня оплаты пособия по временной нетрудоспособности. В сфере применения налогового и ценового механизмов предложено государственное регулирование цен на социально значимые товары и услуги путем использования регулирующей функции налогов и снабженческо-сбытовых надбавок. Предложено разделить два стандарта, объединенные одним названием «Оплата труда и трудовые отношения», взяв в основу стандарта в области трудовых отношений обязательное наличие трудовых и коллективных договоров у работодателя с установлением санкций за их отсутствие.
Социально-трудовые отношения оформляются на основе трудовых и коллективных договоров с работодателем, поэтому важное значение имеет внесение дополнений и уточнений в статьи Трудового кодекса РФ, позволяющие внести предельную ясность в трудовых взаимоотношениях работника и работодателя на этапе заключения и действия трудовых договоров.
Такие социальные институты, как профсоюзные организации оказывают помощь государству при проведении социальной политики в направлении повышения жизненного уровня населения. На базе приведенного примера расчета показателей, характеризующих размер роста фонда оплаты труда, профсоюзам предложено включать в коллективный договор коэффициент отношения фонда оплаты труда на предприятии к прожиточному минимуму.
Поскольку на реальный размер доходов существенное влияние оказывают такие налоги, связанные с фондом оплаты труда, как налог на доходы физических лиц и единый социальный налог, разработаны основные пути совершенствования стимулирующей функции данных налогов за счет сокращения льгот по налогам, а также применение прогрессивной шкалы налогообложения по налогу на доходы физических лиц и уравнивание ставки по единому социальному налогу со ставкой по налогу на прибыль организаций. Данные меры сократят дифференциацию между реальными доходами групп населения с различным уровнем дохода.
Некоммерческие организации создаются для реализации целевых программ, направленных в основном на различную помощь населению. Исходя из этого, необходима такая государственная политика, которая будет гарантировать минимальное налоговое бремя на данные социальные институты, поэтому в нормативной базе по основным налогам, возникающим в некоммерческих организациях выявлены некорректные положения. Данные предложения по налогам основаны на сохранении льгот в отношении некоммерческих, в частности профсоюзных организаций, упрощении в определении налогооблагаемой базы в целях улучшения его собираемости. В целях облегчения и повышения эффективности организации бухгалтерского учета в некоммерческих организациях предложены отчетные формы и разработан механизм ведения оптимального налогового учета, основанный на применении в практике новых законов, а именно, ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и приказа Минфина России от 22.07.03 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».