Оплата наемного труда в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ивлев, Александр Федорович

  • Ивлев, Александр Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 371
Ивлев, Александр Федорович. Оплата наемного труда в переходной экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 371 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ивлев, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОПЛАТА НАЕМНОГО ТРУДА КАК

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КА ТЕГОРИЯ.

Глава 1. Рынок труда и заработная плата.

1.1. Особенности товара «труд», характеризующие его продажу как социальное явление.

1.2. Заработная плата —ее понятие, сущность и функции, как основной компоненты оплаты труда.

1.3. Теоретические основы организации заработной платы.

1.4. Анализ состояния организации оплаты труда в плановой экономике

1.5. Организация оплаты труда в современных условиях.

Глава 2. Значение классических теорий заработной платы в современных проблемах оплаты труда.

2.1. Цена рабочей силы на рынке труда.

2.2. Социальная теория заработной платы.

2.3. Теория рабочего фонда.

2.4. «Производительная» теория заработной платы.

2.5. Теория «предельной производительности».

2.6. Теория «регулируемой» заработной платы.

2.7. Теория заработной платы Адама Смита и Альфреда Маршалла.

2.8. Теоретические основы стимулирования труда и трудовой мотивации, как фундаментальные ориентиры в оплате труда.

Глава 3. Сущность и основные этапы переходного периода.

3.1. Суть переходной экономики.

3.2. Типы преобразований плановой экономики.

3.3. Россия в условиях перехода к рыночному хозяйству.

3.4. Особенности, проблемы и объективные трудности перехода России к рынку.

3.5. Природа Российской инфляции в переходной экономике.

Выводы по первому разделу.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В НЕКОТОРЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ С УЧЕТОМ

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ.

Глава 4. Оплата труда как одна из основных проблем становления рыночной экономики.

4.1. Оплата наемного труда в современной России.

4.2. Проблемные аспекты наемного труда переходной экономики России

4.3. Составляющие уровни жизни населения.

Глава 5. Опыт некоторых регионов в организации стабильности доходов населения.

5.1. Практический опыт изменения социально-экономической ситуации в центральных регионах.

5.2. Опыт периферийных регионов в организации стабильности доходов населения.

Глава 6. Опыт отдельных отраслей российской экономики в организации оплаты труда наемных работников.

6.1. Оплата труда в некоторых отраслях национальной экономики.

6.2. Оплата труда в строительстве.

Глава 7. Влияние факторов инфляции и безработицы на динамику доходов, заработной платы и на их связь с социально-экономическим развитием общества.

7.1. Общественные издержки и инфляция.

7.2. Инфляция и безработица как неуправляемые корректоры оплаты труда и растраты ресурсов.

Глава 8. Влияние существующего налогообложения на оплату наемного труда.

Глава 9. Зарубежный опыт стимулирования и организации оплаты труда.

9.1. Опыт США.

9.2. Опыт Японии.

9.3. Западноевропейский опыт.

Выводы по второму разделу.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ НАЕМНОГО ТРУДА НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ.

Глава 10. Государственное регулирование и политика в вопросах оплаты наемного труда и социальной защиты населения.

10.1. Решение вопросов об оплате труда.

10.2. Направления совершенствования оплаты труда на современном этапе.

Глава 11. Организация влияния динамики производительности труда на размер его оплаты через налогообложение.

Глава 12. Поведение общественных организаций и движений в развитии вопросов оплаты труда и социально-экономических процессов.

Глава 13. Совершенствование государственного регулирования оплаты труда.

Глава 14. Актуальные направления политики предприятий в организации оплаты наемного труда.

14.1. Основные аспекты концепции предприятий в организации оплаты труда.

14.2. Методики формирования и распределения коллективной оплаты труда.

Выводы по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оплата наемного труда в переходной экономике России»

Актуальность проблемы

Актуальность избранной темы работы определяется необходимостью совершенствования подходов к решению насущных проблем организации оплаты труда на современном этапе социально-экономического развития России. В условиях переходной экономики и развивающихся рыночных отношений имеет место всеобъемлющая либерализация цен на все товары и многие факторы производства. Однако такие экономические категории как оплата труда, его качество и, следовательно, качество и количество продукции, услуг, товаров значительно отстает от мирового уровня. Этот факт негативно сказывается на экономическом росте и на экономической и политической ситуации в стране.

Научная и прикладная актуальность избранной темы состоит в потребности создания такой модели организации оплаты труда, которая могла бы выступать в качестве автоматического стабилизатора экономического роста национального хозяйства, его макроэкономических показателей, способствовать освобождению организации оплаты труда от анахронизмов командно-плановой экономики, отягощающих ее затратными признаками. Кроме того, обеспечивать более гибкое государственное регулирование социальной направленности и экономическое стимулирование узких мест экономики России; обеспечивать объективное и более справедливое формирование фондов оплаты и их распределение, в особенности функционирование бюджетных структур; формировать базу для осмысления ряда общетеоретических аспектов выбранной проблематики, определения норм, понятий, подходов и путей совершенствования организации оплаты труда.

В ходе либерально-демократических реформ прошошел глубокий спад производства, повлекший сокращение контингента работников структур, на которых была возложена организация нормирования, разработка методик и подходов к решению проблем оплаты труда.

Необходимость более целесообразных решений проблем оплаты труда все в большей степени осознаётся руководством страны, правительством с социальным блоком его министерств, экономико-финансовых комитетов Государственной Думы, научными и практическими работниками современной России. Однако важные существенные проблемы в организации оплаты труда решаются далеко не в полной мере.

Растут масштабы опубликованных научных трудов по проблеме повышения эффективности организации оплаты труда В числе российских авторов, внесших теоретически и методологически значимый вклад в разработку проблем оплаты труда: Ананьева Ю.Д., Антосенков Е.Г., Баткаев Р.А., Бобков В.Н., Виханский О.С., Волгин Н.А., Генкин Б.М., Гендяер Г.Х., Гвоздева Н.И., Горелов Н.А., Грибин Ю. Г., Жуков A.JL, Зубкова А.Ф., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Колосова Р.П., Корогодин ММ., Костин JI.A., Куликов В.В., Кунельский Л.Э., Меньшикова О.И., Никитин А.В., Одегов Ю.Г., Петроченко П.Ф., Ремизов К.С., Рофе А.И., Сафронов Н.А., Слезингер Г.Э., Шекшеня С.В., Шкурко С.И., Яковлев Р.А.

Вместе с тем не все вопросы оплаты в рыночных условиях получили должное освещение.

Богатый опыт Запада, нашедший отражение в трудах С. Фишера, А. Бергсона, П. Самуэльсона, Р. Маскгрейва в области регулирования отношений наёмного труда плохо адаптирован к российским условиям в силу недостатков экономико-правового и практического обеспечения, входит в противоречие с российскими традиционными ценностями. Поиск национальной и экономически обусловленной стратегии развития общества сталкивается с проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики рыночных отношений. Сравнительные исследования в разных отраслях национальной экономики, различных региональных и хронологических поясах, критические материалы и рекомендации, выдаваемые за действенные, обнаруживают недостаточный уровень обеспечения научных подходов к организации оплаты труда в российской экономике переходного периода.

В интересах науки и практики оплата труда на современном этапе должна превращаться в главное звено процесса экономического развития посредством гибкого глубокого регулирования необходимых аспектов ее организации, и придавать им функции стабилизатора экономики. Новые подходы к организации формирования и распределения фондов оплаты труда призваны обеспечить социальную справедливость, объективность, повысить стимулы к высокорезультативному труду и мотивацию работников. Все вышеизложенное привело автора диссертации к осознанию потребности разработать и теоретически обосновать новые принципы регулирования оплаты наемного труда, практически применимые в сложившихся условиях.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в разработке основных аспектов теоретической концепции и методологии организации оплаты труда в условиях перехода к сош!ально-ориентированной рыночной экономике на основе всестороннего анализа накопившихся общетеоретических и конкретно-прикладных методов и способов, механизмов и инструментов, выводов и заключений в области организации распределения с учетом опыта экономических организаций микро- и макро уровня, развитых рыночных систем и нетрадиционных подходов к их созданию.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать развитие и состояние, основные концептуальные подходы к организации оплаты труда;

• раскрыть экономические предпосылки и закономерности эволюции в принципах организации оплаты труда;

• уточнить, обобщить и систематизировать категорийные понятия элементов организации распределения, мотивации и стимулирования трудовой и творческой деятельности;

• определить существенные мотивы роли оплаты труда в современных экономических условиях;

• найти основные концептуальные подходы к стимулированию государством совершенствования организации оплаты труда;

• выявить противоречия в развитии оплаты труда и направления их устранения;

• разработать методические принципы повышения уровня оценки труда на основе его содержательности, улучшения качества, повышения производительности, увеличения цены конечных результатов производства и реализованных продуктов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией оплаты труда, формированием ее форм и систем, определением ее места в современной переходной экономике России; развитие закономерностей, связей и отношений между всеми субъектами в организации оплаты труда.

Предметом исследования выступают государственное регулирование социально-важных аспектов организации оплаты наемного труда; обеспечение взаимосвязи организации оплаты труда с организацией системы налогообложения; оптимизация подходов к формированию, распределению и использованию фондов оплаты наемного труда.

Теоретические и методологические основы и база исследования

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные теоретические и концептуальные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, послания Президента Российской Федерации

Федеральному собранию и правительственные программы, социально-экономические прогнозы, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров.

Выбор методологии исследования определен современными экономическими и социальными изменениями в обществе. Исследование проведено на основе применения методов индукции и дедукции, сравнительного качественного и количественного анализов, кластера и эмпирическо-математического моделирования с использованием исторшсо-генетического, логического и структурного подходов.

Круг поставленных задач позволил последовательно, используя преемственность, провести анализ существующих проблем в различных регионах и отраслях национальной экономики и на различных уровнях, а также экстрополятивный синтез теоретического и эмпирического моделирования процессов формирования и распределения заработной платы и других доходов наемных работников.

В работе исследованы некоторые положения ряда классических теорий заработной платы, в том числе убывающей полезности и эволюционного развития с целью использования элементов этих теорий в модернизации определенных аспектов организации оплаты наемного труда на современном этапе переходной экономики РФ.

Научная новизна работы состоит в следующем: • теоретически сформулирована концепция современных подходов к организации оплаты труда, раскрыта ее сущность как системы социально-экономических отношений и выявлены закономерности, тенденции и особенности ее становления в переходной экономике России, охарактеризован качественный сдвиг в формировании экономических отношений между работодателем и наемными работниками, с одной стороны, и собственником средств производства и государством, с другой;

• обоснован процесс повышения эффективности оплаты труда на основе расширения ее функций как в стимулировании наемных работников и предпринимателей, так и в целом в обеспечении экономического роста и увеличении рабочих мест, отвечающих долговременным тенденциям и закономерностям экономического развития России;

• определена теоретическая связь и обоснована роль организации оплаты труда в повышении эффективности механизма развития экономики; установлен механизм укрупненного нормирования и предложена система синтезированных и дифференцированных критериев и показателей оценки наемного труда на основе функционального и результативного подходов;

• охарактеризованы система противоречии в распределении произведенного продукта труда, эволюционный процесс и тенденции их разрешения;

• разработано методическое обеспечение качественной и количественной оценки и оплаты труда нормативно-индексным методом, обусловленным спецификой его сущности, апробированное на опытных участках промышленных предприятий в организациях строительной, судостроительной, сельскохозяйственной отраслей экономики;

• обобщены и уточнены понятия: наемный труд в различии его с предпринимательским трудом и отличии от труда при социализме, сущности его оплаты в смягченши противоречий между общественным характером и частным способом распределения совместных результатов наемного труда и предпринимательства;

• модернизирована модель методик формирования и распределения фонда оплаты работников наемного труда увеличением критериев его эффективности и оценки;

• аргументирован подход к многократному увеличению доли оплаты труда* в себестоимости продукции и услуг (товарного продукта) и за счет этого возможности семи-восьми кратного роста цены на труд с помощью механизмов и инструментов ценообразования (в частности, трех-пяти кратного номинального роста цен), налогообложения (в части дифференцированного снижения доли социальных налогов), законодательного перераспределения прибыли и направления части ее на вознаграждение работников наемного труда;

• увязаны предложения по совершенствованию налогообложения индивидуальных и коллективных доходов как наемных работников так и предпринимателей (хозяйствующих субъектов) в целях улучшения социально-экономических условий организации труда с оплатой труда наемных работников, в частности, использования единого социального налога, подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость;

• предложен к использованию в учете и стимулировании государством микроэкономический .показатель — «опережение темпов роста 1 реализации продукта над темпами роста средней оплаты труда» по выработке и реализации продукции на одного работника (по аналогии с показателем анализа выполнения плана по труду в плановой экономике).

Теоретическая и практическая значимость, апробация работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает новое научное направление экономической теории и экономики труда -теорию эффективности комплексной организации оплаты труда при трехстороннем ее регулировании государством (правительством), предпринимателями и профсоюзами как субъектами социального партнерства при соблюдении принципов равноправия, заинтересованности сторон, свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу оплаты труда и контроля за реализацией принятых решений. Диссертационная работа обогащает систему знаний о переходной экономике современной России исследованием особенностей формирования стимулов в личной и коллективной выгоде, решая государственную задачу экономического роста и более острую социально-экономическую проблему сокращения уровня безработицы. Результаты диссертационного исследования связанны с определением методических подходов к обоснованию сущности новшеств в организации оплаты наемного труда, к повышению ее эффективности, многосторонней количественной и качественной оценке, и могут использоваться в практике хозяйствующих субъектов, контролирующих органов и организации исследований современных социальных проблем.

Выводы, положения и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке комплекса мер, направленных на регулирование роста объемов производства и реализации продуктов, сокращение уровня безработицы и инфляции, повышение уровня мотивации к труду. Реализация этих мер должна быть основана на совершенствовании нормативного государственного регулирования привязанного к изменяющимся условиям посредством совершенствования налоговой системы и других государственных институтов.

Материалы диссертации использовались в практике преподавания отдельных тем курсов экономической теории, экономики и социологии труда, социально-экономического прогнозирования и стратегического планирования, основ налогообложения и других.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитетов по статистике городов Москвы и Санкт-Петербурга; Астраханской, Воронежской, Ульяновской областей; республики Бурятии и Ханты-Мансийского автономного национального округа, а также информация из региональных инспекций Министерства по налогам и сборам этих субъектов федерации, первичная информация с предприятий промышленности, строительства, судостроения, сельского хозяйства и бытового обслуживания и информация го средств массовой информации, научных изданий, монографий об организации оплаты труда в РФ, ее учреждениях, фирмах и в зарубежных компаниях.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 научных трудов общим объемом 53,8 печатных листов (авторских — 32,6 пл., под научным редактированием — 2,1 п.л.), в т.ч. три монографии; два учебных пособия; одно научно-практическое издание, семь статей в центральных научных, российских и международных журналах; 17 научных статей и тезисов по выступлениям на 15 научных конференциях в различных регионах, НИИ и ВУЗах Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивлев, Александр Федорович

Выводы по третьему разделу

В изложенном разделе отдельное внимание придается предлагаемому элементу государственного регулирования, стимулирующему и экономический рост, и сокращение уровня безработицы, и сокращение уровня инфляции, сочетающиеся с ростом уровня оплаты труда, так называемый, «коэффициент опережения роста производительности труда по реализованным продуктам (сданным полуфабрикатам, объектам, этапам) над ростом средней оплаты труда».

Хотя принцип определения этого коэффициента заимствован из плановой экономики труда, его новизна заключается в замене при расчетах «выработки валового объема продукции» на «готовый результат труда одного работника», условно, на «реализованный продукт». Также предлагается вместо средней заработной платы принимать в расчет «среднюю оплату труда».

Значительный эффект для реализации правительственной концепции: «Повышение уровня жизни населения на основе удвоения валового внутреннего продукта» акцептально созвучной теме исследования, на наш взгляд, принесет и дифференцированное снижение ЕСН, которое будет мотивированно стимулировать работодателя, особенно предпринимателей, повышать размер оплаты труда каждому наемному работнику в отдельности, персонально, выводя из укрытия дополнительные бюджетные вливания.

Таким образом, оплата наемного труда в переходной экономике современной России требует, во-первых, макроэкономического регулирования в части стимулирования роста производительности труда по реализации продукта труда на каждого работника; в части доведения цены на труд до мирового уровня с помощью разработанного данным исследованием механизма повышения номинальных цен при снижении реальных цен; и в части снижения ставки единого социального налога (ЕСН) и налога на добавленную стоимость (НДС), увеличивая их общий объем, путем увеличения налогооблагаемой базы заработной платы, в том числе посредством отказа от «конвертной» системы оплаты • труда с переходом оплаты в легальные начисления. В третьем разделе научного исследования разработаны новые принципы регулирования оплаты наемного труда, которые возможно применять в сложившихся социально-экономических условиях. Выработаны концепция и методы организации оплаты труда на основе всестороннего анализа накопившихся общетеоретических и прикладных определений, понятий, положений, методов, приемов и способов, механизмов и инструментов, выводов и заключений на уровне макроэкономики государства с одновременной помощью в ее реализации непосредственно на микроуровнях экономических организаций (фирм, предприятий, учреждений.). Достигнута поставленная цель работы в создании приемов, методов и основных аспектов механизма увеличения оплаты наемного труда в России до уровня в развитых странах на основе разработанных автоматических стабилизаторов, обеспечивающих ускорение экономического роста, с помощью решения задач: а) оптимизации налогообложения как в стимулировании роста валового внутреннего продукта, так и в смягчении противоречий между различными слоями общества; б) разработки технико-экономического показателя «Опережение роста производительности труда в получении реализованного продукта над ростом средней оплаты труда без уменьшения ее и количества рабочих мест», стимулирующего экономический рост, снижение безработицы и инфля-9 ции (что вопреки закону Филипса может быть возможным); в) выявления противоречий в организации и оплате труда с их последующим устранением; г) определения и разработки коэффициентов и композиций критериев стимулирования высококачественных и высокопроизводительных результатов труда; д) справедливости распределения продуктов труда.

Во-вторых, чтобы фонд оплаты наемного труда мог формироваться и распределяться с помощью предлагаемых моделей почти для всех сфер деятельности и для любого уровня хозяйствования в национальной экономике. Принимая в бюджетном секторе Единую Тарифную Сетку (ETC) как базу для расчетно-тарифного коэффициента, учитывая свободу выбора предпринимателей, в том числе, в формах и системах оплаты труда и вознаграждений. Также предлагается ввести мотивационную оплату труда по нашей модели государственным и муниципальным служащим, и рекомендовать ее предпринимателям.

В-третьих, включить в механизм оплаты труда, особенно при инновационной деятельности, распределение бонусов как части ожидаемой чистой прибыли, направленной на мотивацию труда и его результатов.

В-четвертых, чтобы профсоюзные и общественные движения являлись катализатором приемлемости разработанных мероприятий и государственных программ, направленных на повышение уровня оплаты труда.

Одним из главных аспектов проблемы распределительных отношений в рыночных отношениях является введение рациональных методов распределения материальных благ между наемными производителями с учетом результатов их труда. В настоящее время наше общество не располагает достаточно эффективными методами экономического стимулирования наемных работников в повышении результатов труда, плохо идет внедрение в практику новаций. Особенно это характерно для наемных менеджеров, специалистов и служащих, от которых в значительной степени зависят общие итоги деятельности производственных коллективов, фирм, предприятий.

Распределение фонда оплаты труда в зависимости от конечных результатов производства противоречит порядку установления гарантированных стабильных ставок и окладов. Поэтому необходима качественно новая организация оплаты труда, соответствующая становлению рыночных отношений. В частности, целесообразно отказаться от стабильной выплаты окладов и тарифных ставок по разрядам и категориям, в т.ч. и в бюджетных структурах, но сохранить их как расчетную базу окладно-тарифного коэффициента и стимулирования для повышения квалификации. Также, при совершенствовании оплаты труда целесообразно вводить показатели, учитывающие соотношения в сложности труда, его качества, условий, затрат и эффективности производства.

При существующей материальной заинтересованности менеджеры и специалисты редко заинтересованы должным образом в улучшении организаторской, технологической и творческой деятельности.

В последней главе диссертации уточнена классификация критериев оценки коллективного КТВ и личного КТУ. К первому относены критерии, характеризующие выполнение основных технико-экономических показателей: объем продаж, реализация продукции, продвижение продукта, прибыль, производительность труда, выработка, выпуск и сдача товарной продукции, их себестоимость для любой структурной единицы от звена до отрасли.

Подобные, но более индивидуального свойства, показатели должны использоваться для оценки личного трудового вклада (JTTB) и КТУ большинства менеджеров. В качестве критериев оценки личного трудового вклада и коэффициентов трудового участия специалистов, служащих и рабочих, наряду с традиционно используемыми, обязательно должны быть, по нашему мнению, показатели качества, трудоемкости и условий труда, инновационной активности.

В целях повышения оперативности, улучшения планирования, учета и оценки деятельности коллективов наемного труда целесообразно, как показывает практика, отойти от заключения типовых контрактов, так как это создает определенные трудности и дополнительные затраты. В них, как правило, во многом повторяется то, что уже записано в годовом коллективном договоре: что администрация обязуется при выполнении определенных условий выплачивать какую-то сумму заработной платы — это же указывается в нарядах, планах-заданиях, титульных списках и т.п.

Все это предложено заменить одним документом — ежемесячным или квартальным «Нормированным договором-заданием», который может выполнять и функции наряд-задания, и функции контракта, и функции низового планирования и быть гарантией оплаты, т.е. заменить нарядную систему. Подводя итоги «Нормированного договора-задания» в конце месяца с помощью соответствующих индексов КТВ, которые влияют на увеличение или уменьшение не только коллективного, но и индивидуального заработка каждого работника, в зависимости от коллективных результатов производственной структурной единицы, предприятия, фирмы, отрасли. По эмпирическим моделям рассчитываются коллективный ФОТ и индивидуальный заработок. Разработанный нами метод организации оплаты труда, наряду с повышением эффективности организации труда, является связующим звеном между созданием фонда оплаты и его распределением.

Применяя данные научные разработки в совокупности и даже по отдельности, российская национальная экономика получит ощутимый экономический рост, наемные работники - достойную, относительно развитых стран, приличную оплату труда; население — реально увеличенные социальную защиту и стабильность, самоуважение и политическое равновесие. Естественно, все это возможно при стабильных финансовой и кредитно-денежной системах, валютной политике, развивающейся международной торговле и других рыночных атрибутах.

Итак, выработанный механизм увеличения цены наемного труда с одновременным стимулированием экономического роста при совершенствовании налоговой системы, усилении справедливости распределения произведенного продукта и других неотъемлемых условиях, та цель, которая обозначена в данном труде, на наш взгляд, в основном, достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимое исследование позволило выполнить определенный анализ во времени и пространстве, выявив «рациональные зерна» от начала распределительных отношений, через классические теории, до отдельных приемов и методов мотивации, стимулирования и оплаты труда в различных социально-экономических и политических формациях. На этой основе выявлен и сформулирован ряд проблем сдерживающих повышение благосостояния трудящегося населения, их семей, экономического роста и реализации потенциальной мощи нашей страны.

Используя опыт известных экономистов и коллег, свой многолетний практический, теоретический, научный поиск исследование позволило разработать:

• уточненные экономические понятия и категории: наемного труда, оплаты наемного труд^,-и раскрыть обобщенную сущность современного переходного периода/коэффициентов трудового и личного вклада, расчетно-тарифного коэффициента;

• практические подходы и рекомендации к совершенствованию концепции регулирования оплаты и цены труда на макроуровне;

• модели формирования и распределения потребления в трудовых и творческих коллективах, с помощью двухэтапных приемов формирования ФОТа и определения индивидуального заработка.

Указанным обусловлены основные выводы, результаты и рекомендации, наиболее важные из них следующие:

• охарактеризованы этапы и эпоха переходного периода;

• дано уточненное понятие наемного труда в отдельности от пред-принимательного труда (от предпринимательства);

• предложена трактовка с признаками существенной новизны и уточнения экономической категории - оплата наемного труда;

• проанализированы классические теории организации труда и его оплаты с целью использования их элементов в разработке современного строения оплаты наемного труда;

• предложены рекомендации правительству и политическому руково-• детву России (опубликованные в 1999-2004 гг., частично выполняющиеся с

2004г.) в части: отмены или снижения абсолютной ставки единого социального и подоходного налогов, НДС и налога с продаж, с вытекающим из этого увеличением субъектов налогообложения и общей суммой поступающих налоговых платежей;

• изыскан источник повышения цены труда (приложение 11);

• разработаны методические принципы повышения уровня оценки труда и определена парадигма их реализации.

В России главной целью реформ стало формирование неких «эффективных собственников», а не эффективных менеджеров и производительных рабочих, основой благополучия которых является эффективный труд (вопрос о возможности соединения труда и собственности оставляем в стороне). Но за годы реформ значимость и престижность труда значительно понизились. Об этом свидетельствует, в частности, прогрессирующее снижение доли оплаты труда в общих доходах населения.

Уменьшение доли оплаты труда обусловлено многими факторами: катастрофическим спадом производства, инвестиций, политикой правительства по сдерживанию роста заработной платы и прочее. Но главная причина — очень низкий ее уровень. К примеру, в США, где 90% населения занято наемным трудом и где заработная плата достаточно высока, ее доля в совокупных доходах составляет 59,4%, а доля доходов от собственности, дивиден-9 дов, процентов и ренты — 25,25 %. И это в стране с высокоразвитой рыночной экономикой, основой которой является предпринимательская деятельность! Явная ненормальность ситуации в России является свидетельством того, что, во-первых, у нас формируется одна из самых жестких систем эксплуатации наемного труда; во-вторых, стоимость рабочей силы, а, следовательно, и оплата труда выведены из системы рыночных оценок, находятся под строгим административным, государственным и предпринимательским контролем. Но известно, что низкие доходы (и в первую очередь заработная • плата) порождают низкие уровни спроса и сбережений, ведущие, в свою очередь, к уменьшению капиталовложений и утрате основы для роста производства и производительности труда, процветания экономики, в результате чего доходы граждан еще больше уменьшаются. Кроме того, низкооплачиваемый труд малопродуктивен и, как правило, плохого качества.

В Декларации социального прогресса и развития (ООН, 1969 год) главными целями политики социального прогресса и развития, которую обязаны проводить все государства и правительства, являются: обеспечение без какой-либо дискриминации справедливого вознаграждения за труд; установление минимального уровня заработной платы, достаточно высокого для обеспечения удовлетворительного уровня жизни; ликвидация голода и недоедания и гарантия права на надлежащее питание; ликвидация нищеты; обеспечение неуклонного повышения уровня жизни, а также справедливого и равномерного распределения доходов. Несмотря на то, что в российской Конституции закреплен приоритет международного права, ни одна из таких целей не реализуется в настоящее время, более того, проводимая политика в области доходов нарушает и конституционные права граждан.

Общефедеральный уровень минимальной заработной платы, являясь базовым и обязательным, не исключает возможность увеличения ее с учетом местных условий, но этим проблемы не решить. Надо сделать составляющей частью оплаты долю прибыли, откорректировать налоговые удержания, под* нять цену труда. Вот что, на наш взгляд, может стать основой радикальной реформы оплаты наемного труда.

Все это необходимо, но недостаточно без адекватных мер в микроэкономике предприятий, организаций, фирм и компаний.

Одним из главных аспектов проблемы распределительных отношений в рыночных отношениях является введение рациональных методов распределения материальных благ между производителями национального продукта с учетом результатов их труда. В настоящее время наше общество не располагает достаточно эффективными методами экономического стимулирования наемных работников в повышении результатов труда, плохо идет внедрение в практику новаций. Особенно это характерно для наемных менеджеров, специалистов и служащих, от которых в значительной степени зависят общие итоги деятельности производственных коллективов, фирм, предприятий.

Распределение фонда оплаты труда в зависимости от конечных результатов производства противоречит порядку установления гарантированных стабильных ставок и окладов. В частности, целесообразно отказаться от стабильной выплаты окладов и тарифных ставок по разрядам и категориям в бюджетных структурах, но сохранить их как расчетную базу окладно-тарифного коэффициента и стимулирования для повышения квалификации. Кроме того, при совершенствовании оплаты целесообразно учитывать инновационную активность, соотношения в сложности труда, его качества, условий, затрат и эффективности производства.

Совершенствуя организацию оплаты труда на микроуровне, уточнена классификация критериев оценки коллективного КТВ и личного КТУ. К первому относятся критерии, характеризующие выполнение основных технико-экономических показателей: объем продаж, продвижение продукта, прибыль, производительность труда, реализация продукции, выработка, выпуск и сдача товарной продукции, их себестоимость для любой структурной единицы от звена до отрасли, подобные показатели, но более индивидуального свойства, должны использоваться для оценки личного трудового вклада (JTTB) и КТУ большинства менеджеров. В качестве критериев оценки личного трудового вклада и коэффициентов трудового участия специалистов, служащих и рабочих, наряду с традиционно используемыми, обязательно должны быть, по нашему мнению, показатели качества, трудоемкости и условий труда, участия в инновационных процессах.

В целях улучшения планирования, повышения оперативности, учета и оценки деятельности коллективов наемного труда целесообразно, как показывает практика, отойти от заключения типовых договоров, так как это создает определенные трудности и дополнительные затраты. В типовых контрактах и договорах, как правило, повторяется то, что уже записано в годовом коллективном договоре: что администрация обязуется при выполнении определенных условий выплачивать какую-то сумму заработной платы - то же указывается в нарядах, планах-заданиях и т. п.

Предлагается все это заменить разработанным нами ежемесячным «Нормированным договором-заданием», который может выполнять и функции наряд-задания и функции контракта, и функции планирования, и служить гарантией оплаты, как бы заменяя нарядную систему. Подводя итоги «Нормированного договора-задания» в конце месяца, рассчитывается с помощью соответствующих индексов КТВ, который влияет на увеличение или уменьшение как индивидуального, так и коллективного заработка каждого работника, в зависимости от коллективных результатов производственной структурной единицы предприятия, фирмы, отрасли и с помощью эмпирических моделей рассчитываются коллективный ФОТ и индивидуальный заработок. Этот, разработанный нами, метод наряду с усилением мотивации труда выполняет функцию связующего звена между созданием фонда оплаты и его распределением.

Итак, оплата наемного труда в переходной экономике современной России требует:

• во-первых, макроэкономического регулирования в части стимулирования опережения роста производительности труда по реализации продукта труда на каждого работника над средней оплатой труда без ее снижения и без общего сокращения рабочих мест;

• во-вторых, в части доведения цены на труд до мирового уровня нового ценообразования с помощью разработанного данным исследованием механизма повышения номинальных цен при снижении реальных цен; а также снижения ставок единого социального налога (ЕСН) и налога на добавленную стоимость, увеличивая их общий объем, путем увеличения налогооблагаемой базы заработной платы, в т.ч. посредством отказа от «конвертной» системы оплаты труда с переходом оплаты в легальные начисления увеличения объема продаж и отказа от фальсификации акцизной продукции;

• в-третьих, чтобы фонд оплаты наемного труда мог формироваться и распределяться с помощью предлагаемых моделей почти для всех сфер деятельности и для любого уровня хозяйствования в национальной экономике;

• в-четвертых, включить в механизм оплаты труда распределение бонусов как части ожидаемой чистой прибыли, направленной на мотивацию труда и его результатов, особенно в инновационной деятельности;

• в-пятых, чтобы профсоюзные и общественные движения являлись катализатором приемлемости разработанных мероприятий и государственных программ, направленных на повышение уровня оплаты труда.

Также предлагается ввести отчет бизнеса по показателю опережения темпов роста объема продаж на одного наемного работника к темпу роста средней оплаты их труда по итогам года; развивать и стимулировать данную тенденцию налоговыми скидками, так как этот процесс будет снижать безработицу и инфляцию благодаря экономическому росту.

• определен состав показателей характеризующих синтез (симбиоз) личных заслуг (упущений) в производственно-творческой деятельности с коллективными результатами выполнения определенных задач;

• разработан показатель расчетно-тарифного коэффициента;

• разработан показатель коллективного коэффициента трудового (творческого) вклада как частное от произведений индексов основных технико-экономических показателей к произведению индексов затратных показателей;

• модифицирована разработанная ранее авторская двухэтапная модель формирования и распределения коллективного фонда оплаты труда, адаптированная к рыночной экономике и способная, на наш взгляд, эффективно работать при соответствующей привязке, почти в любой деятельности человечества.

Подводя черту, отметим, что увеличение уровня оплаты наемного труда следует организовать не с Указа (законодательно), как всегда, а на этапе производства, увеличивая оплату как составляющую себестоимости продукта. А закон использовать для одновременного запуска процесса во всех отраслях национального хозяйства и затем для сохранения уровня дохода (жизнеобеспечения) иждивенцев, получающих пособия, пенсии, другие социальные выплаты. При чем необходимо не только идти по пути слепого увеличения норматива зарплаты (N) в единице реализованной продукции, но и учитывать индивидуальную полезность работника с помощью (КТУ с) и одновременно законодательно и твердо, повышая МРОТ, не менее, чем в 2 раза выше существующего показателя прожиточного минимума (ПМ), несмотря на то, что, пусть, это увеличит прибавочную стоимость, себестоимость и цену товаров.

Монополисты и олигополисты пошли по этому пути самостоятельно. Уровень оплаты наемного труда в газонефтедобыче, ее переработке и реализации, энергетике, железнодорожном и автотранспорте, в банковской сфере в десятки раз выше зарплаты на предприятиях монополистической конкуренции среднего и малого бизнеса, бюджетников и муниципальных служащих. Для последних и требуется законодательная помощь государства. В первую очередь государство может, а значит должно, (как сказал про себя президент В.В.Путин в первой своей речи после переизбрания в марте 2004 года) гибколиберальной налоговой политикой переложить большую часть налогового бремени вместе с добавленной прибавочной стоимостью в карман наемным производителям национального продукта. Это должно быть выполнено таким образом (например, с помощью МРОТа или упразднением подоходного налога с суммы до 10 кратного современного минимального размера оплаты наемного труда), чтобы данная часть прибавочного продукта не забрела ни в прибыль предпринимателей, ни в какую либо другую статью смет и калькуляций и достигла бы своего адресата — наемного труженика, будь он врач, рабочий, учитель скромный муниципальный клерк или талантливый менеджер.

Здесь очевидна и выгода государства, так как при грамотном и существенном снижении налоговых норм из «тени» выйдут до 4/5 теневых производителей, вырастут доходы населения и, следовательно, раз в пять увеличатся налоговые потоки в бюджетные и другие государственные фонды, которые, в свою очередь, способны разогнать «воз» экономического роста не только инвестициями, но и увеличением совокупного спроса, инновациями и т.п.