Роль системы матриксных металлопротеиназ в патогенезе профессиональных заболеваний органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Фомина, Валерия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомина, Валерия Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1 Современные представления о патогенетических механизмах развития профессиональных бронхолегочной патологии.
1.2 Биохимические механизмы формирования метаболических нарушений, способствующих развитию профаллергодерматозов.
1.3 Роль системы «протеолиз-антипротеолиз» в формировании профессиональных заболеваний легких.
1.4 Геномные и протеомные исследования в оценке индивидуальной чувствительности организма при воздействии вредных факторов производства.
1.4.Шолиморфные варианты гена al- ингибитора протеаз.
1.2.2 Полиморфизм гена матриксной металлопротеиназы-1.
Глава 2. Характеристика материала, объем и методы исследований.
2.1 Краткая гигиеническая характеристика условий труда и контингентов обследованных групп.
2.2 Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.3 Методы биохимических исследований.
2.4 Методы молекулярно-генетических исследований.
2.5 Статистические методы обработки и анализа материала.
Глава 3. Результаты биохимических исследований.
3.1 Состояние системы «протеолиз-антипротеолиз» у обследованных больных.
3.1.1 Состояние системы «протеолиз-антипротеолиз» у больных пневмокониозами.
3.1.2 Состояние системы «протеолиз-антипротеолиз» у больных профессиональным бронхитом.
3.1.3. Состояние системы «протеолиз-антипротеолиз» у больных профессиональной бронхиальной астмой.
3.1.4. Состояние системы «протеолиз-антипротеолиз» у работников асбестцементного комбината.
Глава 4. Результаты молекулярно-генетических исследований.
4.1 Результаты молекулярно-генетических исследований гена al-ИП.
4.2 Результаты молекулярно-генетических исследований гена ММП-1.
4.3 Зависимость клинических осложнений различных нозологических форм профессиональной бронхолегочной патологии от наличия наличия полиморфных вариантов генов матриксной металлопротеиназы-1 и a 1-ингибитора протеиназ.
4.4 Клинические примеры.
Глава.5 Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы матриксных металлопротеиназ в патогенезе профессиональных заболеваний органов дыхания»
Комплексное и комбинированное воздействие вредных факторов производственной среды, приводит к возникновению и развитию бронхолегочной патологии различного генеза. Болезни органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей занимают ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости трудоспособного населения в России. Они характеризуются высокой распространённостью и неуклонным ростом. [Измеров Н.Ф., 2009; Монаенкова A.M., 2002; Милишникова В.В., 2004 и др.] В настоящее время не теряют своей актуальности исследования по изучению механизмов повреждения легочной ткани, изысканию возможностей для ранней диагностики и представлению новых подходов к лечению данной патологии.
В патогенезе бронхолегочной патологии выделяют три ведущих составляющих: хроническое воспаление, дисбаланс в системе «протеолиз -антипротеолиз» и оксидативный стресс. При анализе данных последних лет обращает на себя внимание важность оценки баланса в системе протеолиз-антипротеолиз при заболеваниях воспалительной природы. Проведены многочисленные исследования системы «протеолиз-антипротеолиз» с определением содержания сериновых и цистеиновых протеиназ и их ингибиторов у больных профессиональной патологией бронхолегочной системы. [Л.П. Кузьмина 2003, 2005, 2008, О.В.Чиненная, 2003, О.И. Румянцева, 2005] Данные исследования свидетельствуют о том, что характер развития патологии, клинические проявления и течение заболеваний бронхолегочной системы у работающих определяются не только составом промышленных аэрозолей и длительностью воздействия вредных производственных факторов, но и индивидуальными особенностями организма.
В литературе освещены вопросы участия системы матриксных металлопротеиназ в развитии доброкачественных, злокачественных и хронических заболеваниях легких, таких как ХОБЛ, астма, туберкулез, рак легкого. [М.В. Веселовская 2007; Doornaet et al.2003; Amara et al. 2007; Bechtold et al. 1985; Hirano et al. 2003]. Однако, роль матриксных металлопротеиназ в патогенезе профессиональной бронхолегочной патологии остается не изученной. Данные по частоте встречаемости полиморфных вариантов гена матриксной металлопротеиназы-1(ММП-1), являются неоднозначными и противоречивыми.
Система «протеолиз-антипротеолиз» регулируется несколькими генами, их соотношение может предопределять наследственную предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Так, в случае наследственных нарушений правильности синтеза одного из звеньев системы возникает дисбаланс ферментов и их ингибиторов.
Протеолитические ферменты вызывают деградацию всех компонентов внеклеточного матрикса паренхимы легких, включая эластин, коллаген, фибронектин, ламинин, протеогликаны. При этом происходит разрушение эластического каркаса тканей и нарушение нормальной архитектоники легких. Тонкие эластические волокна межальвеолярных перегородок разрушаются быстрее, чем их пучки в стенках - формируется эмфизема легких. Возникает обструктивный синдром, в основе которого лежит нарушение равновесия эластического натяжения между легочной паренхимой и бронхами.
Все вышеизложенное определяет актуальность изучения системы протеолиз-антипротеолиз на уровне системы матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов, сериновых протеиназ - нейтрофильной эластазы (НЭ) и al-ингибитора протеиназ (al ИП) с использованием молекулярно-генетических и биохимических методов исследования у больных профессиональными заболеваниями органов дыхания для выявления маркеров индивидуальной предрасположенности к развитию профессиональных заболеваний бронхолегочной системы и оценки выраженности воспалительно-деструктивных изменений в легочной ткани
Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем ГУ НИИ медицины труда РАМН: № 0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно-обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья» и № 0904 «Производственные факторы, как триггеры в развитии наиболее распространенных форм общесоматической патологии и роль медицины труда в системе их профилактики»
Цель работы - изучение роли системы матриксразрушающих металлопротеиназ и их ингибиторов в патогенезе профессиональных заболеваний бронхолегочной системы для расширения представления о патогенетических механизмах формирования профессиональных заболеваниях легких с целью разработки биохимических критериев оценки риска развития бронхолегочной патологии и для оценки выраженности воспалительных и деструктивных процессов.
Для ее достижения предстояло решить следующие задачи:
1. Определить количественное содержание матрикс-разрушающих металлопротеиназ (про-ММР-1, ММР-2, ММР-8) и сериновых протеиназ (НЭ) у больных различными формами профессиональной бронхолегочной патологии и оценить выраженность изменений в зависимости от нозологической формы и тяжести клинического течения.
2. Разработать тест-систему для определения гомо- и гетерозиготных вариантов (инсерций G1 и делеций G2) гена матриксной металлопротеиназы -1. Провести генотипирование ММП-1 у обследованных лиц, с целью установления генетически обусловленной гиперсекреции фермента.
3. Проанализировать состояние антипротеазной системы: определить количественное содержание тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 (ТИМП-1) и al- ингибитора протеиназ (al-ИП) биохимическими методами и провести генотипирование al- ингибитора протеиназ методами ДНК-диагностики с целью оценки их диагностической значимости и выявления возможной взаимосвязи между указанными ингибиторами.
4. Изучить зависимость клинических осложнений различных нозологических форм профессиональной бронхолегочной патологии от наличия полиморфных гипер- и гипосекреторных вариантов генов матриксной металлопротеиназы-1 и al- ингибитора протеиназ.
5. Научно обосновать выбор наиболее информативных критериев оценки индивидуальной предрасположенности к развитию профессиональных заболеваний бронхолегочной системы и оценки выраженности воспалительно-деструктивных изменений в легочной ткани.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в изучении системы протеолиз-антипротеолиз на уровне системы матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов с использованием молекулярно-генетических и биохимических методов. В результате проведенных исследований получены новые данные, расширяющие представления о патогенетических механизмах развития профессиональной бронхолегочной патологии. Впервые показано, что наиболее выраженные изменения в системе матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов были выявлены в группах больных профессиональным бронхитом и пневмокониозами (силикоз и гиперчувствительный пневмонит).
Впервые разработана тест-система для определения генетического полиморфизма гена матриксной металлопротеиназы-1, на основании знания о характере полиморфизмов инсерций/делеций гуанина (1607delG) в промоторном участке гена.
Разработан новый способ детекции для выявления дефицитных SZ аллелей гена al- ингибитора протеиназ (FLASH-детекция), который позволяет сократить время проведения и стоимость анализа, а также делает более безопасным проведение анализа для персонала.
Изучена зависимость особенностей клинического течения профессиональных заболеваний органов дыхания (выраженность дыхательной недостаточности, наличие пневмосклероза и эмфиземы легких, наличие сочетанной патологии) от наличия полиморфных вариантов генов металлопротеиназы-1 (гетерозиготный вариант Gl-инсерция гуанина, гомозиготный вариант С2-делеция гуанина и al- ингибитора протеиназ (PiMM, PiMZ, PiMS).
Проведена оценка диагностической информативности биохимических и молекулярно-генетических методов исследования. Показано, что биохимические методы позволяют изучать механизмы формирования воспалительно-деструктивных изменений в легочной ткани, оценить степень выраженности этих изменений.
Применение генетических методов анализа (пиросиквенирование и аллельспецифичная ПНР-реакция) для выявления полиморфных вариантов генов металлопротеиназы-1 и a 1-ингибитора протеиназ дает возможность проводить скрининговые исследования для оценки риска развития профессиональных заболеваний бронхолегочной системы.
Практическая значимость работы. Разработана тест-система для определения инсерций G/- (G1) и делеций -/- (G2) гена матриксной металлопротеиназы-1. Разработан комплекс биохимических и молекулярно-генетических показателей протеиназно-ингибиторной системы, включающий определение (инсерции/делеции гуанина гена металлопротеиназы-1), профермента матриксной металлопротеиназы-1, нейтрофильной эластазы, al-ингибитора протеиназ (определение гипосекреторных S и Z вариантов), тканевого ингибитора металлопротеиназ-1 для оценки риска развития и прогноза заболевания.
Основными формами внедрения являются:
1. Заявка на патент «Способ прогнозирования риска развития профессиональной бронхолегочной патологии» (№ 2010134590 от 19.08.2010г.)
2. Материалы диссертационной работы были использованы при составлении методического пособия для врачей «Определение полиморфизма генетико-биохимических систем для оценки индивидуальной чувствительности организма к воздействию неблагоприятных факторов производственной среды» Методическое пособие (Утверждено научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Москва 2005г.).
3. Материалы диссертационной работы были использованы при составлении методического пособия для врачей «Проблема индивидуальной чувствительности в медицине труда», Методическое пособие (Утверждено научным советом «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Москва, 2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В патогенетических механизмах развития бронхолегочной патологии важную роль играет нарушение баланса матриксных металлопротеиназ и ингибиторов, в основе которого лежит изменение их соотношения, а также наличие полиморфных гипо- или гиперсекреторных мутаций генов ферментов и ингибиторов.
2. Сочетание неблагоприятных гетеро и гомозиготных аллелей генов металлопротеиназы -1 и al- ингибитора протеиназ характеризуется тяжелым течением и наличием сочетанной бронхолегочной и кожной патологией.
3. Для оценки риска развития, тяжести клинического течения и прогноза профессиональной бронхолегочной патологии целесообразно определение биохимических и молекулярно-генетических показателей системы «протеолиз-антипротеолиз» на уровне ферментов металлопротеиназы -1, нейтрофильной эластазы и ингибиторов - al-ингибитора протеиназ, тканевого ингибитора металлопротеиназ-1.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Фомина, Валерия Сергеевна
выводы
1. У больных профессиональными заболеваниями легких выявлено нарушение баланса матриксных металлопротеиназ и ингибиторов, в основе которого лежит изменение их соотношения. Наиболее выраженные изменения системы (повышение уровней нейтрофильной эластазы, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 и а 1-ингибитора протеиназ, снижение уровня про-ММП-1) выявлены у больных пневмокониозами и профессиональным бронхитом. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании деструктивных процессов при данных нозологиях.
2. У больных бронхиальной астмой выявлено достоверное снижение про-ММП-1, повышение ТИМП-1 при нормальных уровнях матриксных металлопротеиназ 2,8 и нейтрофильной эластазы, что свидетельствует о преобладании воспалительных процессов. Высокая встречаемость среди больных данной группы (18%) лиц с гиперсекреторными мутациями (инсерции и делеции) гена матриксной металлопротеиназы-1 является показателем неблагоприятного прогноза заболевания.
3. Для оценки индивидуального риска развития заболевания бронхолегочной системы и прогноза клинического течения на основании данных о нуклеотидной последовательности гена ММП-1 был установлен характер мутаций (инсерции G1/делеции G2) промоторной области гена, подобраны праймеры для выявления гиперсекреторных аллелей гена ММП-1 и разработана тест-система.
4. У больных с различными формами профессиональной бронхолегочной патологией (профессиональный хронический бронхит, пневмокониозы, профессиональная бронхиальная астма) выявлено наличие гиперсекреторных мутаций гена ММП-1: гетерозиготный (инсерция) G1 генотип - 39%, гомозиготный (делеция) G2 генотип— 13% и наличие мутаций гена al ИП — 6%, что свидетельствует об участии генетически детерминированной системы «протеолиз-антипротеолиз» в патогенетических механизмах развития бронхолегочной патологии от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава. Наибольшее количество гиперсекреторных мутаций инсерции и делеции) гена матриксной металлопротеиназы-1 - 20% обнаружено у больных профессиональным хроническим бронхитом, в группе больных силикозом - 9%.
5. Сочетание полиморфных вариантов генов ММП-1 и al-ИП у отдельных •лиц характеризуется наличием клинических осложнений в виде дыхательной недостаточности 2, 2-3 типа, наличия эмфиземы легких и пневмосклероза, сочетанием бронхолегочной и кожной патологии.
6. У работников асбестцементного комбината в системе «протеолиз -антипротеолиз» были выявлены достоверно высокие уровни тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ при нормальных уровнях протеолитических ферментов, т.е. признаки нарушения биологического баланса в системе. Указанные показатели (повышение уровня ТИМП-1 и наличие лиц с гиперсекреторными мутациями гена матрикснойметаллопротеиназы-1 (9% лиц)) позволяют рассматривать эти показатели, как информативные критерии индивидуального риска развития бронхолегочной патологии при воздействии производственных факторов.
6. На основании проведенных исследований разработан комплекс биохимических и молекулярно-генетических показателей протеиназно-ингибиторной системы, включающий определение (инсерции/делеции гуанина гена ММП-1), про-ММП-1, НЭ, al-ИП (определение гипосекреторных S и Z вариантов), ТИМП-1 для оценки индивидуального риска развития и прогноза заболевания.