Динамика содержания цитокинов и оксида азота при легочной гипертензии у детей с хронической бронхлегочной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Уртнасан, Цэвэгмид
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уртнасан, Цэвэгмид
Страницы
Список сокращений
Введение
Глава 1 Цитокины и оксид азота в патофизиологии легочной гипертензии у детей с хронической бронхолегочной патологией
Обзор литературы).
Глава 2 Объем и методы исследований.
Глава 3 Клиническая характеристика обследованных 47 больных.
Глава 4 Динамика содержания цитокинов и оксида азота при различной тяжести легочной гипертензии у больных с хроническими формами бронхолегочной патологии.
Глава 5 Изменения содержания матриксных металлопротеиназ при легочной гипертензии у детей с хроническими формами патологии респираторной системы. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания цитокинов и оксида азота при легочной гипертензии у детей с хронической бронхлегочной патологией»
Хронические формы патологии легких и бронхов у детей являются актуальной проблемой педиатрии, их частота в последние годы нарастает, а клинические проявления характеризуются тяжестью течения и ранней инвалидизацией больных [18,30,32,45,53,57,70,75,129]. В основе патогенеза большинства хронических воспалительных заболеваний легких (ХВЗЛ) у детей лежит длительно текущий воспалительный процесс, формирующийся в структурно измененной ткани легких и бронхов вследствие врожденных дефектов или других причин [1,6,17,25,31,36,47,55,68,132,138].
Одним из грозных осложнений ХВЗЛ у детей является формирование легочной гипертензии, происходящее в течение ряда лет, при различных формах наследственной и врожденной патологии органов дыхания [3,8,21,35,66,88,101]/.Как правило, очень сложно обнаружить единственную причину развития легочной гипертензии. Эта патология чаще развивается на фоне различных нарушений, каждое из которых вносит свой вклад в проблему нарушенной гемодинамики в легких и правой половине сердца [48,67,78,97,115,140,178].
Вне зависимости от этиологии легочная гипертензия характеризуется постепенным повышением сосудистого сопротивления и давления крови в легочной артерии, что приводит к развитию тяжелой правожелудочковой недостаточности [147,150,166]. Это хроническая прогрессирующая патология, патофизиологические механизмы которой представляют собой ряд порочных кругов, что определяет постепенное ухудшение состояние больного ребенка, значительно нарушает качество его жизни, обусловливает преждевременную смерть [3, 12,122,135,145,172,190].
Диагностировать легочную гипертензию, особенно на ранних этапах (когда больше возможностей помочь больному ребенку и существенно улучшить его прогноз), очень сложно; не менее сложно лечить это заболевание. В значительной степени это определяется тем, что возможности практической медицины в диагностике и лечении легочной гипертензии довольно ограничены [88,175].
Легочная гипертензия с подтвержденным наследованием встречается в 6-10% случаев, при этом у большинства (50-90%) таких пациентов причиной заболевания становится мутация гена BMPR2 (bone morphogenetic protein receptor 2) [108,115,126]. Но и возраст пациента на момент диагностирования легочной гипертензии, и скорость ее прогрессирования могут быть различными, учитывая неполную пенетрантность мутации. Как правило, идиопатическая легочная гипертензия диагностируется у больных среднего возраста (30-40 лет)[21,96,117,133,146].
При этом основными факторами, способствующими развитию легочной гипертензии и формированию легочного сердца, являлись: наличие врожденного или наследственного заболевания, распространенное поражение бронхов, грубая деформация грудной клетки, выраженные нарушения функции внешнего дыхания[88,136,148,154,161,164,182].
Легочная гипертензия может быть как функциональной, то есть обратимой, так и органической, за счет необратимых структурных изменений сосудистого русла легких. Выраженность легочной гипертензии зависит от формы бронхолегочной патологии, степени тяжести и фазы процесса. Гипертрофия правых отделов сердца, обусловленная непрерывно нарастающей перегрузкой, является поздним симптомом легочной гипертензии, когда терапия уже должна быть направлена на лечение сердечной недостаточности. Поэтому ранняя диагностика синдрома легочной гипертензии является важной задачей практической пульмонологии [5,9,96,166,178,191Д99].
Одним из современных методов определения активности формирования структурных повреждений ткани легких при хронических формах бронхолегочной патологии является количественный анализ биологически активных соединений, которые могут быть использованы в качестве биомаркеров склеротического процесса, а также при оценке эффективности противовоспалительной терапии этих заболеваний у детей
13,23,24,41,46,81].
В последние годы установлено, что местные и системные реакции в респираторной системе регулируются путем межклеточных взаимодействий, опосредуемых изменениями продукции цитокинов -интерлейкинов (ИЛ), трансформирующего фактора роста-р! (ТОБ-р!), оксида азота (N0) и эндотелина-1, а также изменениями активности ряда тканевых ферментов, непосредственно определяющих состояние внеклеточного матрикса (ВКМ) легочной ткани, - матриксных металлопротеиназ (ММП) и их тканевого ингибитора (Т1ММП-1) [40,56,83,87,118,149,155,162,187].
Однако до настоящего времени остается недостаточно изученной патофизиологическая значимость участия этих несомненно важных молекул-биорегуляторов в формировании и прогрессировании легочной гипертензии при хронической бронхолегочной патологии у детей. Поэтому изучение динамики продукции этих соединений представляется важным для диагностики легочной гипертензии и повышения ее точности при этих формах патологии. Решение указанных вопросов необходимо также для разработки оптимальной терапевтической тактики предупреждения прогрессирования легочной гипертензии у детей на фоне хронического бронхолегочного процесса, что определило цель данной работы.
Цель исследования: установить закономерности изменений продукции цитокинов и оксида азота при легочной гипертензии у детей с наследственными и врожденными болезнями органов дыхания для оптимизации ее ранней диагностики при этих формах патологии.
Задачи исследования:
1. определить частоту клинических проявлений легочной гипертензии при различных формах наследственных и врожденных болезней органов дыхания у детей,
2. установить изменения содержания цитокинов (интерлейкины, трансформирующий фактор роста-Р]) в крови при различной выраженности легочной гипертензии у детей с наследственными и врожденными болезнями органов дыхания,
3. определить изменения содержания оксида азота и эндотелина-1 в сыворотке крови при разных степенях легочной гипертензии у детей с хронической бронхолегочной патологией,
4. установить изменения активности матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора при различной выраженности легочной гипертензии у детей с наследственными и врожденными болезнями органов дыхания,
5. определить диагностическую значимость изученных биомаркеров при различных стадиях легочной гипертензии у детей с хронической бронхолегочной патологией.
Научная новизна
Впервые комплексно изучены изменения эндогенной продукции интерлейкинов, трансформирующего фактора роста-(Зь маркеров эндотелиальной дисфункции и матриксных металлопротеиназ и обоснована диагностическая значимость определения их концентраций в крови у детей с различными степенями легочной гипертензии, формирующейся при наследственных и врожденных болезнях органов дыхания.
Впервые определены закономерности изменений эндогенной продукции цитокинов, оксида азота и активности матриксных металлопротеиназ при различной выраженности легочной гипертензии, установлены клинико-биохимические критерии ранней диагностики легочной гипертензий при различных формах наследственной и врожденной патологии органов дыхания у детей.
Впервые установлена зависимость темпов формирования легочной гипертензии у детей от степени фиброзирования легочной ткани и длительности хронизации воспалительного процесса в легких.
Практическая значимость
Установленные показатели содержания интерлейкинов, трансформирующего фактора роста-рь маркеров эндотелиальной дисфункции и активности матриксных металлопротеиназ в крови впервые предложены как критерии „ выраженности легочной гипертензии, формирующейся при различных формах наследственной и врожденной патологии органов дыхания у детей.
Разработаны лабораторные показатели, характеризующие ранние стадии функциональных изменений легочного сосудистого русла при формировании легочной гипертензии у детей, страдающих наследственной и врожденной патологией органов дыхания, что необходимо для повышения точности ее диагностики и прогнозирования течения.
Установленные закономерности изменений содержания цитокинов, маркеров эндотелиальной дисфункции и активности матриксных металлопротеиназ в крови при различных степенях тяжести легочной гипертензии рекомендуется использовать для мониторинга клинического течения ХВЗЛ и оптимизации терапии этих форм патологии у детей с целью предупреждения прогрессирования легочной гипертензии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хронические наследственные и врожденные болезни органов дыхания у детей сопровождаются формированием легочной гипертензии 1 степени у 56% больных, 2 степени — у 25% больных. У 19% обследованных детей легочная гипертензия не выявляется.
2. Важным звеном патофизиологии легочной гипертензии при хронических формах бронхолегочной патологии у детей является эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся выраженным повышение продукции интерлейкинов и эндотелина-1 на фоне существенного уменьшения образования оксида азота. Эти нарушения продукции биорегуляторов способствуют вазоконстрикции и увеличению легочного сосудистого сопротивления.
3. Существенное увеличение эндогенной продукции трансформирующего фактора роста-бета1 и разнонаправленные изменения содержания матриксных металлопротеиназ являются свидетельством активного фиброзирования легочной ткани при хронической бронхолегочной патологии у детей, что определяет постепенное нарастание тяжести легочной гипертензии при этих формах бронхолегочной патологии.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Уртнасан, Цэвэгмид
ВЫВОДЫ
1. Хронические наследственные и врожденные болезни органов дыхания у детей сопровождаются формированием умеренной легочной гипертензии 1 степени у 56% больных и 2 степени - у 25% больных.
2. У больных с разной тяжестью легочной гипертензии выявляются выраженные изменения эндогенной продукции цитокинов, факторов эндотелиальной дисфункции, матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора.
3. Динамика содержания в крови противовоспалительного интерлейкина-4 и провоспалительного интерлейкина-6 у детей характеризуется существенным повышением их концентраций по сравнению с контролем при всех формах бронхолегочной патологии. При этом увеличение продукции интерлейкинов зависит от степени тяжести легочной гипертензии.
4. При различных формах наследственных и врожденных болезней органов дыхания у детей содержание эндотелина-1 в сыворотке крови существенно увеличивается по сравнению с контролем и нарастает с увеличением тяжести легочной гипертензии.
5. Содержание оксида азота в крови у больных с легочной гипертензией уменьшается более чем 2 раза по сравнению с контролем и существенно не зависит от степени выраженности легочной гипертензии.
6. Изменения содержания трансформирующего фактора роста-бета1 в крови больных с наследственными и врожденными болезнями органов дыхания характеризуются увеличением его концентраций более чем в 9 раз по сравнению с контролем и зависят от степени тяжести легочной гипертензии.
7. Динамика активности матриксных металлопротеиназ в крови больных детей характеризуется разнонаправленными изменениями: значимым повышением концентраций металлопротеиназы-2 и тканевого ингибитора-1 при одновременном уменьшении содержания металлопротеиназы-9 по сравнению с контролем, которые не зависели от тяжести легочной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели эндогенной продукции цитокинов и активности матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови могут использоваться как биохимические критерии тяжести легочной гипертензии при хронических формах бронхолегочной патологии у детей.
2. Изменения содержания цитокинов и матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови могут использоваться в качестве дополнительных критериев оценки функционального состояния респираторной системы при различной тяжести легочной гипертензии у детей, что позволяет прогнозировать темпы ее прогрессирования.
3. Установленные закономерности изменений содержания цитокинов, маркеров эндотелиальной дисфункции и активности матриксных металлопротеиназ в крови при различных степенях тяжести легочной гипертензии рекомендуется использовать для мониторинга клинического течения ХВЗЛ и оптимизации терапии этих форм патологии у детей с целью предупреждения прогрессирования легочной гипертензии.