Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Урусова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Урусова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Проблема психических состояний и их регуляции.
1.1. Развитие проблемы психических состояний в современной психологии.
1.1.1. Понятие психических состояний: исторический аспект и их место в системе психических явлений.
1.1.2. Классификация, причины и механизмы изменения, структурно-функциональные особенности психических состояний.
1.1.3. Психические состояния при нормальном и осложненном течении беременности.
1.1.4. Особенности психосоматического статуса беременных женщин. 43 1. 2. Психологические воздействия на человека.
1.2. 1. Психокоррекция, психотерапия, психорегуляции. 48 1.2.2. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщин в период беременности.
• 1. 2. 3. Современные подходы к внедрению новых перинатальных технологий в деятельность учреждений системы охраны материнства и детства.
1. 2. 4. Психологическая помощь беременным.
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Анализ результатов исследования психический состояний беременных женщин.
Глава III. Регуляция психических состояний у беременных женщин с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам.
3.1. Краткая характеристика экспериментальной программы психофизиологической подготовки к родам.
3.2. Сравнительный анализ изменения психических состояний беременных женщин контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента.
3.3. Эффективность авторской программы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика психических состояний беременных женщин и их нормализация с помощью авторской программы психофизиологической подготовки к родам»
В настоящее время всё активнее заявляет о себе новая отрасль психологии - перинатальная психология, которая призвана ответить на основной вопрос: формирование психически и физически полноценного будущего поколения.
Об этом свидетельствует разработка целого ряда государственных нормативных документов: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000г. № 1202-р «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 сентября 1996г. № 1 «Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения Российской Федерации», а также целый ряд социальных программ поддержки материнства и детства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
По данным российского Министерства здравоохранения, в 1992-1994 гг. 25% родов имели осложнения; 20% родились с различного рода отклонениями от нормы, 15% детей — с врожденной патологией; в 25% случаев роды проходили с использованием хирургического вмешательства. И только в 15% наблюдений имело место нормальное течение родов.
За счет превышения смертности над рождаемостью страна потеряла в 1999 г. 924,4 тыс. своих граждан, а в первом полугодии 2000 г. - 522,7 тыс. В целом с 1992 г. по 1 июля 2000 г. депопуляция стала причиной сокращения населения России на 6 млн. 371,3 тыс. человек, что выводит медико-демографическую проблему на уровень угрозы национальной безопасности страны.
В этой связи появились исследования, которые так или иначе связаны с проблемой рождения новой человеческой жизни, с формированием базовых психических функций человека.
Проблема психических состояний поставлена в психологии давно, и важность ее отмечали многие авторы (В.Н.Мясищев(1960), М.Д.Левитов
1964), Ю.Е.Сосновикова (1975), Е.П.Ильин (1978, 1980), Т.А.Немчин (1983), В.А.Ганзен, В.Н.Юрненко (1991), А.О.Прохоров (1991, 1994, 1998), R.L.Kahn (1970), C.A.Smith, P.C.Ellsworth (1985), D.Watson, A.Tellegen (1985), R.Lazarus, S.Folkman (1986), M.Lorr, A.Q.Shi, R.P.Youniss(1989), T.Randal, D.Grabtree, L.Antrum (1989)).
Г.И.Брехман (1997) одним из первых начал научные исследования в области перинатальной психологии, предложил использование новых перинатальных технологий в системе охраны материнства и детства, сформулировал концепцию необходимости формирования общественного мнения об ответственности каждого отдельного человека и общества в целом за психическое и физическое здоровье последующих поколений.
По мнению В.В.Абрамченко и Н.П.Коваленко (2001), в широком смысле парадигма перинатальной психологии может быть определена как набор убеждений, ценностей и методов, разделяемых членами одного научного сообщества. Подготовка специалистов в области акушерства, психологии и психотерапии ведется в нашей стране по разным образовательным программам. Медицина концентрируется на изучении физиологии плода и матери; психология - на изучении глубин триады «индивид-личность-индивидуальность»; психотерапия — на коррекции и терапии различных психоэмоциональных состояний человека, его психологических и психических отклонений.
До последнего времени в нашей стране изучение беременности, родов и здоровья новорожденных часто сводилось к изучению физиологических процессов, соответствующих данным периодам, а сознание новорожденного рассматривалось как белый лист бумаги, на который только с началом внеутробной жизни наносятся «первые записи».
В.В.Абрамченко (2001) считает, что важной задачей, стоящей перед современным акушерством, социальными структурами и школой, является формирование пренатальной культуры и перинатальной психологии, которые помогут вырастить поколение, способное к зачатию, вынашиванию и рождению здорового потомства.
Психопрофилактика в родовспоможении описана в многочисленных источниках с древнейших времен до наших дней. Это культовые и культурные традиции, оберегающие эмоциональную сферу беременной женщины и роженицы, и нравственные, этические законы взаимоотношения мужа и жены в период беременности и родов, и этнографические параллели различия в вопросе психологической поддержки женщины в этот важный период жизни у разных народов мира.
Большинство акушеров-гинекологов, проводящих психопрофилактику, не могут уделять ей должного внимания, так как многие из них не обладают специальными знаниями в области психологии. Это является следствием общеметодологической позиции современной медицины, направленной на устранение патологии и рассматривающей роды как процесс, аналогичный болезни. Эффективность психопрофилактики снижает несоблюдение лечебно-охранительного режима в роддомах, отсутствие в их штатах психолога. Кроме того, подготовка беременных к родам начиналась, как правило, с 32-й недели беременности, основное внимание уделялось технической стороне и обезболиванию родов, не учитывались особенности мировоззрения женщин, не затрагивался ряд факторов, вызывающих эмоциональное напряжение и тревогу у женщин, совершенно не проводилась работа с мужьями и по гармонизации семейных отношений. Подготовка велась по исключительно медицинским аспектам, в ней не были задействованы знания, накопленные в области психологии, а поэтому оказывались возможны грубые психологические ошибки. По мнению ряда исследователей-психологов, в России еще не разработана по-настоящему комплексная методика подготовки семейных пар к родам и воспитанию ребенка.
Г.Г.Филиппова (2002) особое внимание уделяет психическому развитию ребенка, структуре и содержанию взаимодействий матери и ребенка в пренаталыюм, неонаталыюм периодах, младенчеству и раннему возрасту, а также представлению о материнстве, как самостоятельной психической реальности.
Научные работы ряда исследователей последних лет позволяют тоновому взглянуть на указанные проблемы (С.Гроф (1993), Л.И.Спивак (1993), Ю.И.Шмурак (1997), Б.Д.Карвасарский (1998), А.И.Захаров (1998), В.В.Абрамченко (2001), А.С.Батуев (1997), Н.ПКоваленко (2001), Н.А.Чичерина (2001), Г.Г.Филиппова (2002), и др.).
Важен личносто-ориентированный подход к беременной женщине и роженице, суть которого - обращение к психологии личности и работа с психическими особенностями беременных с акцентом на эмоциональные состояния, с учетом закономерностей медицинской психологии.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, отрицательной демографической ситуацией в России, резким снижением рождаемости, ростом патологии беременности. Однако, при этом мало учитывать психическое состояние беременной женщины. В этой связи необходима разработка практических психопрофилактических программ по нормализации психоэмоционального статуса как будущей матери, так и ее будущего ребенка в период вынашивания.
Объект исследования - психические состояния беременной женщины в течение гестационного периода.
Предмет исследования — изменение психических состояний беременной женщины и пути их нормализации.
Цель исследования - изучение динамики психических состояний женщины в течение девяти месяцев вынашивания плода, а также разработка экспериментального обоснования авторской методики регуляции психических состояний с целью снижения отрицательных психоэмоциональных перегрузок.
Гипотеза исследования — беременность — это специфическая психоэмоциональная нагрузка на организм женщины, нередко сопровождающаяся негативными психическими состояниями, которая обусловлена особенностями их психофизиологического и личностного развития на этапе гестации и может быть нормализована при реализации авторской программы психофизиологической подготовки к родам.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные теоретико-методологические положения проблемы динамики психических состояний беременных женщин и на их основе определить подход и методы исследования.
2. Выявить особенности психических состояний женщин и характер их изменений в период гестации.
3. Определить условия, обеспечивающие эффективную регуляцию психических состояний у беременных женщин.
4. Разработать и апробировать оригинальную методику нормализации психических состояний беременных женщин с учетом современных представлений о перинатальной психологии.
В качестве методологического обоснования были приняты принципы развития, системности, детерминизма, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов. В качестве теоретических положений в основу работы легли концепции психических состояний В.Н.Мясшцева (1960), С.Л.Рубинштейна (1989), П.К. Анохина (1995), Н. Д. Левитова (1995), В.А.Ганзена (2000), структурно-функциональных особенностей психических состояний, Ю.Е.Сосновиковой (1975), Е.П.Ильина (1981), Т.А.Немчииа (1983), А.О.Прохорова (1998) перинатальной медицины А.И.Захарова (1998), Г.И.Брехмана (2001), В.В.Абрамченко (2001), личностного подхода К.А. Абульхановой-Славской (1991), теории отношений В.Н.Мясшцева (I960), А.А.Бодалева (1998), ценностных ориентаций И.С.Кона (1988), Е.Н.Богданова (2001), психопрофилактики беременных женщин Н.П.Коваленко (2001), Н.А.Чичериной (2001), Г.Г.Филипповой (2002), T.Verny (1987), L.S.Cohen (1994).
Метод исследования представлял собой сравнительный качественный и математический анализ изменения психических состояний беременных женщин на протяжении периода гестации, выявленный с помощью пакета психологических методик.
В качестве инструментария было использовано: теоретический анализ психологической научной и методической литературы, объективное наблюдение, набор психологических тестов (экспресс-методика «САН»
H.А.Курганского, шкала личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, клинико-психологический метод определения типа психологического компонента гестационной доминанты И.В.Добрякова), структурированное интервью, авторский метод экспериментального воздействия.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
I. В ряду главных детерминант прогрессивного развития женщины в период гестации превалируют: низкая работоспособность, высокая напряженность и реактивная тревожность.
2. Условиями, позволяющими проводить эффективную регуляцию психических состояний беременных женщин являются: оптимальный психологических компонент гестационной доминанты, положительная мотивационная направленность, позитивное психоэмоциональное состояние, а также комплексный, личностно-ориентированный подход к сопровождению беременных женщин с ранних сроков гестации.
3. Разработана программа психофизиологической подготовки к родам, направленная на регуляцию психических состояний беременных женщин.
4. Экспериментальная апробация программы в лечебно-профилактических учреждениях показала ее высокую эффективность в плане обеспечения профилактики психофизиологических расстройств здоровья матери и ребенка, основанных на эмоциональных перегрузках в период гестации. Отмечено улучшение психоэмоционального статуса беременных женщин в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по параметрам настроения, работоспособности, напряжения, реактивной тревожности, увеличение количества испытуемых со значениями адекватного мотива зачатия и оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты.
Практическая значимость исследования - авторская программа разработана и внедрена в медицинских учреждениях охраны материнства и детства (женская консультация №4 г. Калуги, Калужский областной родильный дом), а также в ее модифицированном варианте межведомственного уровня «Медико-социальная реабилитация беременных женщин» (Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие»).
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась реализованным акмеологическим подходом, применением совокупности методов исследования, достаточной репрезентативностью выборки, практической проверкой полученных результатов, а также использованием современных методов компьютерной обработки статистических материалов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа психических состояний 200 беременных и 100 небеременных женщин г. Калуги.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблема динамики психических состояний беременных женщин является недостаточно изученной, особенно в свете актуальных проблем современной перинатальной психологии.
2. Выявлено психологическое своеобразие состояний женщины в период гестации, к которым относятся: тревожный тип психологического компонента гестационной доминанты, особенности мотивационной направленности и ухудшение психоэмоционального состояния, характеризующиеся высоким уровнем реактивной тревожности и напряженности, снижением работоспособности. Развитие психических состояний беременных женщин на различных этапах гестационного периода проходит гетерохронно.
3. Условиями, обеспечивающими эффективную регуляцию психических состояний беременных женщин являются: комплексный, личностно-ориентированный подход к сопровождению беременных женщин с ранних сроков гестации, развитие позитивного психологического компонента гестационной доминанты и мотивации, оптимизация их психоэмоционального состояния.
4. Разработана и экспериментально апробирована авторская программа по своевременному контролю и коррекции психических состояний беременных женщин, позволяющая формировать позитивное становление личностного статуса женщины в период гестации.
Внедрение результатов исследования. Цикл занятий по дородовой подготовке беременных женщин по авторской программе осуществлялся на базе женской консультации № 4 г. Калуги.
Материалы исследования доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Психотерапия в России: школы, научные исследования и практические достижения» (г. Москва, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-социальный аспект» (г. Калуга, 2002г., 2003г.), на Межрегиональной конференции «Права и здоровье женщин: инициативы в Тульском регионе» (г. Тула, 2002 г.), семинарах «Ассоциации перинатальной психологии» (г. Санкт-Петербург), Межрегиональных научных конференциях «Перинатальная психология и психотерапия» (2000г., 2001г.), на заседаниях кафедры валеологии и медицинской психологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Автор является членом правления «Всероссийской ассоциации перинатальной психологии».
Комиссия Министерства здравоохранения и лекарственного обеспечения Российской Федерации при проверке деятельности системы родовспоможения в Калужской области (1999г.) рекомендовала Программу автора к применению в учреждениях охраны материнства и детства РФ.
Автор участвовал в разработке межведомственных программ медико-социальной реабилитации беременных женщин (в том числе несовершеннолетних беременных), оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой поддержке государства.
Одним из результатов внедрения Программы является цикл телевизионных передач «Мамина школа» (канал CINV), посвященный вопросам планирования семьи, ожидания ребенка, воспитания, ухода за детьми и взаимоотношения в триаде «мать-отец-ребенок».
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Урусова, Ольга Анатольевна
Выводы.
1. Теоретический анализ проблемы по материалам отечественных и зарубежных авторов показал, что сфера психических состояний беременных женщин изучена недостаточно, что требует расширения медико-психологических исследований психоэмоционального статуса женщин в период гестации.
2. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что для большинства беременных женщин изучаемых возрастных групп свойственно наличие психических состояний, характеризующихся ухудшением психоэмоционального фона, снижением работоспособности и сосредоточенности, увеличением реактивной тревожности, наличием тревожного типа психологического компонента гестационной доминанты.
3. Выявлены основные объективные и субъективные условия, обеспечивающие эффективную регуляцию психических состояний беременных женщин. Ими являются: комплексный, личностно-ориентированный подход к беременной женщине, развитие позитивного психологического компонента гестационной доминанты и мотивации, оптимизация психоэмоционального состояния.
4. Разработана оригинальная методика психофизиологической подготовки к родам, которая построена на основе современных аспектов перинатальной психологии и предусматривает три основных направления: образовательное, воспитательное и оздоровительное. Авторская программа позволила улучшить психоэмоциональный статус беременных женщин в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по параметрам настроения, работоспособности, напряжения, реактивной тревожности, увеличилось количество испытуемых со значениями адекватного мотива зачатия и оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты.
К перспективным направлениям научного поиска можно отнести дальнейшее исследование психологического компонента гестационной доминанты, доминанты родов и грудного вскармливания.