Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Павлова, Наталья Валерьевна

  • Павлова, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 151
Павлова, Наталья Валерьевна. Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Омск. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Особенности адаптационных процессов подростков и юношей, занимающихся спортом

1.1. Адаптация подростков и юношей в процессе учебной и тренировочной деятельности

1.2. Контроль за функциональным состоянием организма юных спортсменов

1.3. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности в хоккее с шайбой

1.3.1. Морфофункциональные особенности юных хоккеистов

1.3.2. Оценка психофизиологического и психического состояния

при занятиях хоккеем

ГЛАВА II. Методы и организация исследования

ГЛАВА III. Значение нейродинамических показателей, когнитивных процессов, личностных особенностей в адаптации хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки

3.1. Специфика изменения нейродинамических показателей в состоянии относительного покоя у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки

3.2. Особенности динамики пространственно-временных параметров свойств и статического равновесия у хоккеистов 11-18

лет

3.3. Роль психических функций в процессе адаптации хоккеистов 11-18 лет

3.4. Темпераментальные особенности и уровень агрессивности хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки

3.5. Динамика психофизиологических показателей в ответ на

дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11-18 лет

3.6. Сравнительный анализ структуры взаимосвязей нейродинамических показателей с показателями физической работоспособности, когнитивных процессов, личностных характеристик, пространственных свойств, хоккеистов 11-18 лет в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку

3.7. Особенности динамики психофизиологических параметров показателей физической работоспособности у хоккеистов 17 лет переходном периоде годичного цикла подготовки

3.7. Технология оценки психофизиологического и психического состояния хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Распределение годовой учебно-тренировочной нагрузки занятий групп СДЮШОР по хоккею с шайбой ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты статистической обработки эмпирических данных

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Шкалы дифференцированной оценки психофизиологических показателей, когнитивных процессов, личностных характеристик хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BP - степень врабатываемости

BXJ1 - высшая хоккейная лига

KMC - кандидат в мастера спорта

KT - коэффициент точности Уиппла

KXJ1 - континентальная хоккейная лига

КЧСМ - критическая частота световых мельканий

МГЖ - максимальное потребление кислорода

МСМК - мастер спорта международного класса

MXJI - молодежная хоккейная лига

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПУ - психическая устойчивость

РДО - реакция на движущийся объект

СДЮШОР - спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва

СЗМР - сложная зрительно - моторная реакция

УР - устойчивость реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ФУС - функциональный уровень системы

ЦНС - центральная нервная система

ЭР - эффективность работы

PWCno - физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин W субмакс - физическая работоспособность свыше пульсе 180 уд/мин РХВПО - реакция хватания вертикально падающего объекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль психофизиологических показателей в адаптации к спортивной деятельности хоккеистов 11 - 18 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема оценки функциональных состояний является одной из важнейших в областях науки, изучающих динамику адаптационных процессов у человека в процессе его взаимодействия с внешней средой (Ф. Б. Березин, 1988, Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988, С. Г. Кривощеков, 2012).

При рассмотрении функционирования организма человека, в частности, приспособительных реакций, изучаются такие физиологические компоненты системы, как вегетативный и двигательный.

Вместе с тем, для оценки механизмов формирования функционального состояния человека необходимо рассмотрение не только комплекса физиологических характеристик, но и психофизиологических (В. А. Таймазов, 2004, Е. П. Ильин, 2005 и др.). Изучение психофизиологических особенностей человека, влияющих на результаты спортивной деятельности, имеет важное теоретическое и прикладное значение.

Специфика игровых видов спорта, к которым относится хоккей с шайбой, предъявляет высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям спортсменов в связи с тем, что психомоторная сложность спортивной деятельности обусловливает специфический комплекс нейродинамических показателей, проявляющихся в психических процессах, личностных особенностях у занимающихся спортом.

Реактивность организма хоккеистов на тренировочные и соревновательные нагрузки зависит от множества факторов, и в первую очередь, от подвижности, силы и динамичности нервных процессов.

Изучению функционирования различных сторон психики спортсмена посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов (П. В. Квашук с соавт. 2003, В. А. Таймазов, 2004; Е. П. Ильин, 2005; А. В. Родионов, 2004; Г. Д. Горбунов, 2007; Т. В. Потапова, 2008; Н. П. Филатова,

2011, W. P. Morgan, 1987; G. Tenenbaum, 2003 и др.) Однако, приоритетной стороной этих исследований является спорт высших достижений. Изучению динамики психофизиологических функций, с позиции адаптации в течение длительного периода подготовки от начинающего спортсмена до хоккеиста экстра-класса уделено меньше внимания, либо данный аспект рассмотрен фрагментарно (Н. А. Фомин, 2000; Д. В. Полянчиков, 2004; В. В. Эрлих, 2005; Д. К. Семин, 2008 и др.).

Анализ литературы позволяет заключить, что структура подготовки в хоккее на разных этапах многолетней подготовки предусматривает постепенное увеличение доли специальной скоростно-силовой физической нагрузки, значительный прирост соревновательной практики. Такая напряженная тренировочная деятельность проходит параллельно с учебной деятельностью в общеобразовательной школе, на фоне процессов онтогенетического развития, одним из критических периодов которого является период пубертата. Очевидно, что совокупность всех этих факторов создает особые условия для психофизиологической адаптации на разных этапах онтогенеза в процессе спортивной деятельности.

Актуальность и недостаточная изученность данного вопроса послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились научные исследования ведущих ученых, внесших существенный вклад в разработку возрастной физиологии, психофизиологии, спортивной педагогики, проблем возрастной адаптации организма детей, подростков, юношей к различным видам деятельности. За основу были приняты концепции: теория индивидуального развития И. А. Аршавского; теории адаптация в спорте - Ф. 3. Меерсона; В. Н. Платонова, Н. А. Фомина; теория возрастной кинезиологии (в спортивной деятельности) - В. К. Бальсевича, теория деятельности А. Н. Леонтьева.

Цель исследования. Изучить роль психофизиологических показателей в адаптации хоккеистов 11-18 лет к спортивной деятельности.

Задачи:

1) изучить нейродинамические, пространственно-временные психодинамические показатели, личностные характеристики хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

2) выявить особенности функциональной реактивности ЦНС на дозированную физическую нагрузку у хоккеистов 11-18 лет;

3) обосновать технологию оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

Полученный научный материал о психофизиологических особенностях хоккеистов 11-18 лет значительно расширяет представления о функциональном психофизиологическом потенциале растущего организма, формирующегося в единстве генотипических и фенотипических факторов, в частности, в условиях специфического средового воздействия в процессе спортивной деятельности. Результатьг исследований существенно дополняют знания о процессах адаптации организма хоккеистов к возрастающим от этапа к этапу многолетней подготовки специальной скоростно-силовой и соревновательной нагрузкам, высокой психоэмоциональной напряженности, в сочетании с обучением в общеобразовательной школе. Особо отмечается значимость применения технологии оценки психофизиологических функций, когнитивных процессов, личностных характеристик, позволяющей своевременно осуществлять профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья спортсменов, а также оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

В результате проведенного исследования:

- изучены особенности психофизиологического развития подростков и юношей, занимающихся хоккеем с шайбой при долговременной адаптации к повышенному уровню скоростно-силовых и психоэмоциональных нагрузок;

- выявлены особенности нейродинамических функций и личностных характеристик у хоккеистов на разных этапах многолетней подготовки;

- установлено, что подростки и юноши характеризуются высоким уровнем сенсомоторных реакций, преобладанием возбудительных процессов в ЦНС, высоким уровнем невербального мышления,

- определено, что наибольший прирост и становление нейродинамических показателей наблюдается с 11 до 13 лет, что позволяет считать этот возрастной период сенситивным для совершенствования психофизиологических характеристик,

- показано, что у хоккеистов при выполнении нагрузки субмаксимальной мощности тесная зависимость между успешностью психофизиологической адаптации к выбранному спортивному профилю и функциональной реактивностью наблюдается только к 18 годам.

- отмечены особенности структуры функциональных систем до и после выполнения велоэргометрической пробы во всех возрастных группах.

Практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли двигательной активности как фактора оптимизации психофизиологической адаптации подростков и юношей к условиям спортивной деятельности. Полученные в работе данные позволяют прогнозировать перспективность хоккеистов в зависимости от индивидуального типа функционального реагирования и специфики учебно-тренировочного процесса. Представленные материалы имеют практическое значение при оптимизации тренировочного процесса на разных этапах многолетней подготовки.

Материалы настоящего исследования используются в тренировочном процессе хоккеистов (4 акта внедрения) ДЮСШ НП СК «Авангард», БУ ДОД г.

Омска «СДЮСАШОР А. В. Кожевникова»; в учебном процессе (3 акта внедрения) по дисциплине «Возрастные особенности в избранном виде спорта (хоккей с шайбой)» для бакалавров, обучающихся по направлению 034300 «Физическая культура» по профилю «Спортивная тренировка в избранном виде спорта»; по дисциплине магистерской подготовки «Психофизиологические и психомоторные способности спортсмена» для магистрантов, обучающихся по направлению 034300.68 «Физическая культура» по профилю «Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта -1».

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе занятий хоккеем на разных этапах спортивной подготовки темпы развития психофизиологических функций неоднозначны. В частности, в период интенсивного полового созревания активность психофизиологических функций стабилизируется, в отдельных случаях снижается.

2. Структура корреляционных взаимосвязей психофизиологических функций с другими показателями в состоянии относительного покоя и в ответ на дозированную физическую нагрузку свидетельствует о неоднозначном вкладе психических функций, личностных особенностей в обеспечении психофизиологической адаптации организма хоккеистов 11-18 лет к тренировочной и соревновательной деятельности. Повышение тренировочных нагрузок приводит к увеличению количества внутрисистемных взаимосвязей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается фундаментальными и прикладными работами в области психофизиологии, общей логикой методологии исследования, применения методов, организации, сбора эмпирического материала, статистического анализа полученных данных, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Рудиковские чтения-2013» (г. Москва, 2013); «Социальные и медико-биологические аспекты развития физической культуры и спорта» (г.Екатеринбург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте

высших достижений» (г. Омск, 2013); научных сессиях по итогам работы ФГОУ ВПО «СибГУФК» в 2009-2013 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 139 (151 стр., включая приложения) страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (цитируется 209 источников, из них 25 - на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками.

ГЛАВА I. Особенности адаптационных процессов подростков и юношей, занимающихся спортом

1.1. Адаптация подростков и юношей в процессе учебной и тренировочной деятельности

Термин «адаптация» является общеметодологическим и используется в различных областях научных знаний (В. Н. Платонов, 2010). В самом общем смысле он означает приспособление организма человека к изменяющимся условиям. Однако, рассмотрение данного процесса в рамках психологии, физиологии и других наук приобретает различное наполнение и свою специфику (А. А. Суханов, 2011).

Исследование психофизиологической адаптации носит интегральный характер, что отражается в разнообразии методов и методик, раскрывающих данный феномен.

На этих позициях были построены первые исследования психофизиологического состояния, связанного, с трудовой деятельностью человека, с отслеживанием монотонии, утомления. В настоящее время большинство научных разработок направлена на изучение динамики психофизиологических показателей в процессе трудовой (Ф. Б. Березин, 1988 и др.) и учебной деятельности (Э. М. Казин, Л. А. Варич, 2005; Л. М. Статуева, 2005; О. Б. Немцов, 2010; О. О. Ахмедова, 2011; П. А. Байгужин, 2012; Н. О. Давыдова, 2013 и др.), что связано с возросшей нагрузкой в школе, повышенными стрессогенными факторами, экстремальностью некоторых профессий. Авторами отмечается, что психофизиологическая адаптация в процессе деятельности определяется особенностями нервной системы, когнитивной сферы, уровнем устойчивости к стрессу, реактивностью организма.

Психофизиологическая адаптация отражает процесс деятельности по совокупности определенных характеристик, симптомов, признаков, которые отличают одно состояние от другого. Возникновение симптомов происходит в процессе воздействия как экзогенных, так и эндогенных факторов, которые определяются особенностями индивидуальных реакций на стрессовую ситуацию. По мнению К. В. Судакова (2011) в развитии системного стресса психические факторы играют основную роль.

Интенсивность состояний характеризуется степенью выраженности переживаний и сдвигов физиологических и психологических функций. В свою очередь, уровень адаптации определяется спецификой воздействующего на человека фактора, исходным фоном, а также индивидуальными особенностями человека.

Одни и те же факторы вызывают различные состояния, это обусловлено особенностями человека (свойствами нервной системы, особенностями спортсмена как индивида и личности).

Помимо личностных особенностей определенную роль в возникновении разных состояний у одного и того же человека при действии одной и той же причины играет ситуация, в которой находится человек, исходный фон - уровень активированности (Ф. Б. Березин, 1988; Е. П. Ильин, 2005; Л. Д. Гиссен, 2010).

Уровень когнитивных процессов, время реакции на внешний стимул, скорость выполнения двигательного действия - являются показателями состояния центральной нервной системы и максимального проявления изучаемой функции (Е. П. Ильин, 2001, 2005).

Развитие системных физиологических механизмов, обеспечивающих протекание психических функций в онтогенезе, проходит в процессе социализации человека, являющейся главным источником психического развития (Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко, 2007). Процессы созревания имеют неравномерный характер, при этом каждый возрастной период имеет

свою психофизиологическую структуру, в значительной степени определяющую психологические возможности данного возраста (Э. М. Казин, 2009).

Выявление критериев оптимального состояния позволяет судить о работоспособности человека на текущий момент, прогнозировать его состояние, выявлять первые признаки дезадаптации (N. Matos, 2006 и др.).

Вопросу адаптации организма человека в настоящее время уделяется достаточно много внимания, особый интерес ученых представляют приспособительные механизмы организма при воздействии неблагоприятных экологических воздействий, в критические периоды развития, в процессе профессиональной учебной деятельности различной направленности.

Большинство научных исследований, касающихся адаптации детей и подростков, посвящено периоду обучения в школе (Н. Н. Овсянникова, 2003 и др.). Основной проблемой, решаемой в данном контексте, является сохранение здоровья подрастающего поколения. Авторы отмечают, что на адаптивные возможности школьников основное влияние оказывают экологические, социальные факторы, организация учебного процесса и вне учебной деятельности. При этом показано, что при одних и тех же неблагоприятных воздействиях, реакция функциональных систем, в частности, обусловлена индивидуально-типологическими особенностями организма.

В процессе обучения в школе, наиболее критическим периодом, в плане адаптации, является период пубертата. Это обусловлено тем, что на фоне гормональной перестройки происходят значительные морфологические, функциональные изменения в нервной, кардиореспираторной, опорно-двигательной и других системах (Р. И. Айзман, Н. И. Айзман, В. Б. Рубанович, 2009, М. В. Шайхелисламова, 2013 и ДР-)-

Приспособительные механизмы в данный возрастной период сопровождаются повышением заболеваемости, значительным перенапряжения адаптационных механизмов, приводящим к дезадаптации, которая в большей степени обусловлена интенсификацией учебного процесса (Э. М. Казин, 2009 и др.). Дискуссионным остается вопрос о сочетанном влиянии на организм школьников учебных и дополнительных занятий (Е. В. Бекетова, 2004 и др.). Так М. Тект, М ОШШ (2010) отмечают, что школьники, занимающиеся спортом обладают более высокими творческими способностями.

Интенсификация учебного процесса отрицательно отражается на здоровье учащихся и их возможностях адекватно адаптироваться к новым условиям деятельности (Р. И. Айзман, 2012 и др.). У школьников старших классов с углубленным изучением предметов к концу учебного года отмечается напряжение механизмов вегетативной регуляции в сторону преобладающего влияния симпатического отдела автономной нервной системы (Н. Н. Овсянникова, 2013), однако меньшая выраженность напряженности адаптационных процессов наблюдается у старшеклассников, чья учебная деятельность мотивирована будущей профессиональной деятельностью.

Кризисным периодом в онтогенезе человека, обусловленным в большей степени социальными факторами, является начальный период профессионального обучения. Основной причиной, вызывающей напряжение адаптационных механизмов является изменение социальной роли, выбор будущей профессиональной деятельности, смена места жительства, вида деятельности и другие (П. А. Байгужин, 2012 и др.).

Эффективность деятельности человека обусловлена возрастными, тендерными, морфофункциональными и другими особенностями. Спортивная относится к особому виду деятельности, которая имеет некоторые особенности; например, данный вид деятельности протекает

параллельно, ведущим в данном возрастном диапазоне видам деятельности -игровой, учебной (Л. С. Выготский, 2005).

Известно, что в целях профилактики психологических нарушений, в частности депрессии, используют спортивные упражнения, которые позволяют противостоять стрессу (М. ВоБ1ап1а, А. БапапЬ, 2011). Однако, чрезмерные физические нагрузки, которые специфичны для спорта, могут негативно сказаться на физическом и психическом здоровье атлета.

Занятия физической культурой и спортом, решая задачи дополнительного образования (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 27Э-ФЗ) на определенном этапе выходят на первый план, и становятся профессиональной, ведущей деятельностью школьников.

Организм школьников, имеющих перспективу достижения высоких спортивных результатов, подвержен достаточно серьезным физическим и психическим нагрузкам. Общее количество учебной и тренировочной нагрузок спортсмена 15-16 лет в соревновательный период составляет 49-54 часа, их них 33-36 часов - учебная нагрузка (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"), 16-18 часов - тренировочная (Хоккей, 2012. Таким образом, актуализируется проблема сохранения здоровья юных спортсменов в процессе интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок.

Известно, что в целях профилактики психологических нарушений, в частности депрессии, используют спортивные упражнения, проблемы является использование спортивные упражнения, которые позволяют противостоять стрессу (М. ВоБ1ат, А. Банан, 2011).

1.2. Контроль за функциональным состоянием организма юных спортсменов

По мнению, А. Н. Блеера (2010, С. 115) «Спортивная деятельность -результатом, которой является достижение максимально возможного результата, обладает особыми отличительными чертами, структурой, которые выделяют его в отдельный предмет изучения. Выделяют несколько этапов подготовки спортсмена экстра-класса, при этом каждый этап многолетней подготовки решает свои задачи, которые основываются на физиологически, психологических и других особенностях подрастающего спортсмена».

В настоящее время рост спортивных результатов предъявляет высокие требования к планированию, коррекции и оптимизации тренировочного процесса в структуре многолетней подготовки спортсменов. Спецификой адаптационного процесса при занятиях спортом, является то, что на фоне околопредельных физических нагрузок большое влияние оказывают психологические факторы, при этом психологическая составляющая адаптации с ростом спортивного мастерства приобретает все большую значимость и превалирующее значение в результативности спортсмена.

В процессе спортивной тренировки основными факторами, определяющими готовность спортсмена, рост его спортивных результатов является адекватность тренировочной и соревновательной нагрузок возможностям спортсмена, прогрессирующий характер тренирующих воздействий (В. В. Роженцов, М. М. Полевщиков, 2006 и др.).

Тренировочные нагрузки и соревнования, превышающие функциональные возможности юных спортсменов приводят к нарушениям со стороны отдельных органов и систем организма, в частности желудочно-кишечного тракта (С. Д. Поляков, И. Т. Корнеева, 2006), сердечнососудистой системы, участились случаи внезапной смерти действующих

спортсменов (Е. В. Криворученко, О. В. Красницкая, 2011), особенно среди хоккеистов. При этом отмечается обратная зависимость между состоянием здоровья спортсменов и спортивным стажем. Ф. А. Иорданская (2010) отмечает, что занятия физической культурой являются эффективными профилактическими мероприятиями сердечно-сосудистых заболеваний, однако чрезмерные физические нагрузки, протекающие на фоне высокого психоэмоционального напряжения, приводят к срыву адаптационных процессов (Э. Г. Булич, 2010).

Одним из компонентов системы управления тренировочным процессом является комплексный контроль, основная задача которого состоит в оценке эффективности адаптационных процессов организма спортсменов на всех этапах «спортивного» онтогенеза. В связи с чем, комплексный контроль включает проведение всестороннего физиологического, психологического и психофизиологического исследования спортсменов и имеет следующую структуру: этапный, текущий, оперативный. Определенные виды контроля предусматривают получение объективной разносторонней информации о состоянии спортсмена и его динамики с целью коррекции процесса спортивной подготовки (В. К. Сафонов, 2000; Ф. А. Иорданская, 2006; Н. П. Петрушкина, 2007; А. П. Исаев, 2010, С. Е. Павлов, 2010; Б. Г. Манынин, 2011).

В. А. Таймазов, Я. В. Голуб (2004, С. 56) определяют психофизиологическое состояние как «отражение способа обеспечения высших психических функций, интегральным выражением которых является осознанная, социально обусловленная поведенческая двигательная деятельность, в том числе и спортивная». Таким образом, текущее психофизиологическое состояние рассматривается с точки зрения поведенческих реакций в процессе определенной деятельности.

Рассматривая психофизиологическое состояние с точки зрения деятельностного подхода необходимо отметить, что изучение психики в

данном контексте происходит в результате анализа психического отражения окружающей действительности в результате деятельности, с точки зрения филогенеза, онтогенеза (А. Н. Леонтьев, 2005). Происходит не просто развитие психики, «...у человека биологически унаследованные свойства не определяют его психических способностей. Способности человека не содержатся виртуально в его мозгу. Виртуально мозг заключает в себе не те или иные психические человеческие способности, а лишь способности к формированию этих способностей. Способности формируются и совершенствуются в конкретной деятельности. Способности имеют отношение к какой-либо деятельности...» (А. Н. Леонтьев, 2005, С. 46).

В рамках отдельных отраслей психологии - медицинской, юридической, спортивной, возрастной, деятельность выступает как основной научный компонент. Следовательно, особенности формирования психики, механизмов психофизиологической адаптации спортсменов на протяжении всего периода спортивного совершенствования необходимо рассматривать с позиций онтогенетического развития с учетом специфики избранного вида спорта.

Спортсмен в процессе тренировки проходит основные стадии адаптации, которые сопровождаются биохимическими, физиологическими изменениями (Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988). В результате длительных выступлений на соревнованиях спортсмен постепенно адаптируется не только к физическим, но и к психоэмоциональным нагрузкам (Б. П. Яковлев, 2000, Ф. А. Иорданская, 2010). В связи с чем, психическую напряженность необходимо предусматривать в тренировочных циклах, чтобы реакция на стрессовую ситуацию включалась в стереотип выученных действий. При этом психологическая адаптация определяется индивидуально-типологическими свойствами нервной системы (Е. Л. Белова, 2005; Е. Е. Алексеева, 2010), которые отражаются в поведенческих реакциях,

копинг-стратегиях и также обусловлены ценностно-мотивационной сферой личности (А. А. Налчаджян, 2010).

В последнее время, одной из тенденций в спорте стало возросшее внимание к одаренным детям. При этом перспективность спортсмена зачастую определяется эффективностью как срочной, так и долговременной адаптации (В. Н. Платонов, 2010), механизмы которых определяются системным ответом организма на специфическую физическую нагрузку (J1. Г. Харитонова, 2005; А. П. Исаев, 2004, 2010 и др.).

Отслеживание динамики функционального состояния организма спортсмена актуально на всех этапах подготовки, при этом важным критерием выбора методик, включаемых в программу контроля, является их информативность и надежность. Так, по мнению Е. П. Ильина (2001, 2008) при определении состояния ЦНС спортсмена существенным является выявление уровня нейродинамических показателей, сенсомоторных реакций, также учитывается самоотчет и активность отделов вегетативной нервной системы.

Выбранные показатели должны объективно отражать механизмы адаптационных процессов, способны улавливать динамику состояния, о чем свидетельствуют данные исследований ряда авторов (Е. И. Бойко, 1964; В. J1. Марищук, 1990; В. Н. Кирой, 2003; Л. Д. Гиссен, 2010; W.W. Barr, 2003, Р.Н. Lemyre, 2008).

С точки зрения оценки психофизиологического компонента функционального состояния спортсменов, аспектов психофизиологической адаптации авторами предлагаются различные методические подходы к организации и содержанию комплексного контроля. Общим для всех специалистов является учет возраста, этапа подготовки, квалификации, специфики избранного вида спорта (Н. П. Дудин, 1986; Е. В. Елисеев, 2001; Э. Э. Эрлих, 2005; В. Н. Болобан, 2009; А. П. Исаев, 2010; В. L. Riemann, 2000, 2002 и др.).