Разработка норм технической и специальной физической подготовленности хоккеистов различной квалификации и амплуа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Давыдов Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Алексей Петрович
Введение
Глава 1 Подходы к оценке подготовленности хоккеистов
1.1 Многообразие тестов оценки подготовленности хоккеистов
1.2 Оценка эффективности соревновательной деятельности хоккеистов
1.3 Надежность тестов, оценивающих специальную подготовленность в хоккее
1.4 Показатели технико-тактической подготовленности хоккеистов
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Анализ научно-методической литературы
2.2 Констатирующий педагогический эксперимент
2.2.1 Методика оценки простой зрительной реакции
2.2.2 Методика оценки быстроты маневрирования хоккеистов
2.2.3 Методика оценки целевой точности хоккеистов
2.2.4 Методика оценки быстроты овладения шайбой
2.2.5 Видеоанализ соревновательной деятельности хоккеистов
2.3 Методы математической статистики
2.4 Организация исследования
Глава 3 Техническая и специальная физическая подготовленность хоккеистов
3.1 Информативность тестов оценки подготовленности хоккеистов
3.1.1 Быстрота маневрирования
3.1.2 Меткость
3.1.3 Приём шайбы
3.2 Показатели быстроты маневрирования хоккеистов
3.2.1 Показатели быстроты маневрирования хоккеистов по уровню подготовленности
3.2.2 Показатели быстроты маневрирования хоккеистов по амплуа
3.2.3 Показатели быстроты маневрирования хоккеистов по двигательным предпочтениям
3.2.4 Реализационная эффективность техники маневрирования с шайбой в хоккее
3.3 Показатели целевой точности бросковых действий хоккеистов
3.3.1 Показатели целевой точности бросковых действий хоккеистов по уровню подготовленности и двигательным предпочтениям
3.3.2 Показатели целевой точности бросковых действий хоккеистов по амплуа
3.3.3 Эффективность техники бросковых действий в хоккее
3.4 Показатели быстроты овладения шайбой в хоккее
3.4.1 Показатели быстроты овладения шайбой в хоккее по уровню подготовленности
3.4.2 Показатели быстроты овладения шайбой в хоккее по амплуа
3.4.3 Реализационная эффективность техники приёма шайбы
3.5 Показатели соревновательной деятельности хоккеистов
Глава 4 Нормы технической и специальной физической подготовленности хоккеистов
4.1 Предпосылки к разработке абсолютных норм технической и специальной физической подготовленности хоккеистов
4.2 Нормы быстроты маневрирования хоккеистов
4.3 Нормы целевой точности хоккеистов
4.4 Нормы быстроты овладения шайбой хоккеистами
4.5 Предложения по совершенствованию Федерального стандарта
спортивной подготовки по виду спорта хоккей
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Номограммы и шкалы оценок реализационной
эффективности техники маневрирования с шайбой
Приложение Б Номограмма и шкала оценок реализационной эффективности
техники бросковых действий
Приложение В Номограммы оценки реализационной эффективности техники
приёма шайбы в хоккее
Приложение Г Надежность тестов, оценивающих техническую и специальную физическую подготовленность хоккеистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка норм технической и специальной физической подготовленности хоккеистов различной квалификации и амплуа»
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности. Повышение уровня технической подготовленности спортсменов является одним из основных резервов улучшения спортивных результатов (Д.Д. Донской, 1971; В.М. Зациорский, 1966; А.А. Шалманов, 2002; Я. Ланка, 2006; В.Г. Медведев, 2013 и др.). Поэтому поиск путей повышения эффективности спортивной техники является ключевой задачей исследователя спортивных двигательных действий.
Хоккей на льду является сложно координационным видом спорта, множество сложносоставных двигательных действий выполняются игроками зачастую в нестандартных условиях жесткой соревновательной борьбы, в связи с этим изучение техники различных двигательных действий в хоккее до сих пор остается актуальным и первостепенным (В.П. Савин, Н.Н. Урюпин, 1988; П.П. Тиссен, А.Е. Тарасов, 2007; А.М. Овечкин, Д.Р. Черенков, 2015;
A.Ю. Букатин, 1997; Н.М. Косилова, 2004).
В игровых ситуациях хоккеист старается принять такое положение на ледовой площадке, которое обеспечит ему беспрепятственное выполнение необходимых приемов. Условия соперничества вынуждают игрока при овладении шайбой максимально быстро перемещаться по площадке для сохранения необходимой дистанции от соперников. А броски, выполняемые в игре, зачастую требуют целевой точности в нестандартных условиях. Таким образом, специфика вида спорта предполагает проявление хоккеистами высокого уровня специальной физической и технической подготовленности (А.В. Тарасов, 1969, 1988;
B.А. Блинов, В.В. Плотников, 2013; М.Б. Иванов, 2013; В.В. Козин, А.В. Мудрук, А.В. Зыков, 2016; К.К. Михайлов, 2007; В.В. Роженцов, В.Е. Афоньшин, 2014;
C.Л. Сидоров, 2015).
Объектом исследования являлась подготовленность спортсменов. Предмет исследования - контроль технической и специальной физической подготовленности хоккеистов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что с учетом специфики вида
спорта существуют оптимальные показатели технической и специальной физической подготовленности для хоккеистов различной квалификации и амплуа, а разработанные нормы могут являться универсальными для различных групп хоккеистов.
Цель исследования - научно обосновать и разработать нормы технической и специальной физической подготовленности хоккеистов различной квалификации и амплуа на основе применения логико-статистических методов.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:
1. Выявить ключевые двигательные действия хоккеиста на основе анализа соревновательной деятельности.
2. Определить информативные показатели технической и специальной физической подготовленности хоккеистов различной квалификации и амплуа.
3. Разработать нормы технической и специальной физической подготовленности хоккеистов.
4. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию соответствующих разделов Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта хоккей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлены показатели технической подготовленности хоккеистов, полученные на основе оценки реализационной эффективности техники (маневрирования, бросков и приёма шайбы) методом регрессионных остатков;
- на основе полученных информативных показателей разработаны новые контрольные упражнения для хоккеистов;
- получена взаимосвязь между результатами различных контрольных упражнений, оценивающих специальные способности хоккеистов;
- разработаны новые шкалы оценки специальной подготовленности хоккеистов и номограммы для оценки технического мастерства;
- впервые определена эмпирическая информативность тестов, оценивающих подготовленность хоккеистов;
- представлены взаимосвязи показателей объема и длительности выполнения технико-тактических действий хоккеистами различного уровня подготовленности по данным видеоанализа соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Представлена иерархия основных технико-тактических действий хоккеиста в структуре соревновательной деятельности. Полученные взаимосвязи показателей подготовленности хоккеистов отражают специфику вида спорта и позволяют объективно выбрать приоритетные направления в системе подготовки хоккеистов. На основе экспериментальных данных выявлены взаимосвязи латеральной асимметрии и двигательных предпочтений с результативностью хоккеиста.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика тестирования хоккеистов позволяет оценить техническую и специальную подготовленность спортсменов по информативным показателям как в условиях тренировочных занятий, так и при проведении этапного контроля в рамках научно-методического обеспечения команд. Результаты исследования показателей технической и специальной физической подготовленности хоккеистов могут являться основаниями для внесения изменений в Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта хоккей.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основаниями исследования являлись: общая теория спорта Л.П. Матвеева, теория и методика хоккея В.П. Савина, А.В. Тарасова, теория измерений и контроля в спорте В.М. Зациорского, В.Л. Уткина, М.А. Годика, теория многоуровневого строения системы управления двигательными действиями человека Н.А. Бернштейна, теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция биомеханического обоснования строения двигательных действий человека Д.Д. Донского, Ан.А. Шалманова, А.В. Самсоновой, методология изучения технического мастерства спортсменов Ан.А. Шалманова и В.Г. Медведева.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ научно-методической литературы;
- констатирующий педагогический эксперимент с применением нескольких методик: методика оценки простой зрительной реакции; методика оценки быстроты маневрирования хоккеистов; методика оценки целевой точности хоккеистов; методика оценки быстроты овладения шайбой; видеоанализ соревновательной деятельности хоккеистов;
- методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Быстрота овладения шайбой является специальной двигательной способностью хоккеиста, которая взаимосвязана с такими способностями спортсмена, как быстрота реагирования и быстрота маневрирования; контрольным упражнением для оценки быстроты овладения шайбой является выполнение двигательного задания «приём шайбы до полного овладения» за минимально возможное время.
2. Высокий уровень двигательной асимметрии и наличие двигательных предпочтений значительно снижают результативность игрока, в связи с чем контроль данных показателей целесообразен в совокупности с другими нормами специальной подготовленности хоккеиста.
3. Нормы специальной физической подготовленности хоккеистов представляют собой результаты контрольных упражнений, оценивающих быстроту маневрирования, меткость и быстроту овладения шайбой; нормы технической подготовленности включают оценку реализационной эффективности техники ведения шайбы, техники «обводки», техники бросков и техники приёма шайбы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством испытуемых при проведении экспериментальной части исследования (п=135), корректным использованием методов математической статистики, а также использованием современного сертифицированного научно-исследовательского оборудования (MuscleLab). Результаты работы неоднократно докладывались на учебно-
методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики хоккея им. А.В. Тарасова РГУФКСМиТ и конференциях различного уровня:
- международные («Олимпийский спорт и спорт для всех», 2016 г., Санкт-Петербург; «IIHF International Coaching Symposium», 2016 г., Москва; «Актуальные вопросы развития детско-юношеского хоккея в России», 2016 г., Москва);
- всероссийские («Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте», 2016 г., Москва; «Актуальные проблемы биохимии и биоэнергетики спорта XXI века», 2016, 2017 гг. (интернет-конференции); «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона», 2009 г., Великие Луки; «Спортивная медицина. Сочи -2013», 2013 г., Сочи; «Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации», 2017 г, Москва);
- региональные («Актуальные проблемы восстановительной медицины», 2008 г., Челябинск; «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры», 2013 г., Челябинск);
- вузовские («Общество «Спартак» в спортивно-образовательном пространстве. Проблемы и перспективы», 2015 г., Москва; «Открытая итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава РГУФКСМиТ», 2016 г., Москва; «Медико-биологическое обеспечение подготовки квалифицированных спортсменов», 2010 г., Москва - Малаховка).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала и четырех приложений. Работа содержит 164 страницы текста, иллюстрирована 32 таблицами и 26 рисунками. В работе использовано 266 литературных источников, из них 19 - на иностранных языках.
Глава 1 Подходы к оценке подготовленности хоккеистов
Подготовленность хоккеиста можно рассматривать как готовность спортсмена к решению специальных задач на текущем этапе его спортивной деятельности. Одной из главных проблем при определении критериев «подготовленности» является то, что невозможно с полной уверенностью выделить реальные задачи, которые придётся решать игроку хоккейной команды в предстоящей игре. Специфика игровых видов спорта, которая и стала причиной их высокого уровня зрелищности, заключается в быстрой смене событий, нестандартности ситуаций и возможности для появления чего-то нового. По сути, именно к этому и должен быть готов хоккеист. Но неопределенность в выборе ведущего критерия при оценке подготовленности хоккеистов влечет за собой и неопределенность установочной цели - к чему готовить хоккеиста.
Отмеченная проблема может принимать широкие масштабы, поскольку в таких ситуациях может пострадать вся система подготовки спортсмена.
Планирование подготовки хоккеистов и оценка их уровня подготовленности должны носить системный и обоснованный характер. Исходя из специфики вида спорта, применение интуитивного подхода в работе тренера хоккейной команды очевидно: поиск нестандартных решений, новых стратегий, тактик - всё это немыслимо без профессионального творчества тренера. Но, с позиции эффективной спортивной подготовки, тренер всегда должен иметь возможность проверить правильность интуитивно выбранного направления, оценить его эффективность, определить пользу внесённых корректив. Именно для этого станет необходимым наличие общих критериев подготовленности спортсменов конкретного вида спорта. В связи с этим осуществляются различные попытки к созданию унифицированной системы оценки уровня подготовленности спортсменов.
Можно выделить два подхода к оценке подготовленности спортсменов:
- формальный;
- научно обоснованный.
Первый подход предполагает заимствование системы оценок из тех видов деятельности, где оценка подготовленности уже прошла некоторую апробацию и соответствующее обоснование. Но выбор имеющихся вариантов оценки подготовленности спортсменов может стать ошибочным без соответствующего экспериментального подтверждения (научного обоснования).
Оба подхода имеют право на существование. Например, в случае отсутствия возможности проведения крупномасштабных научно-исследовательских работ в конкретном виде спорта результативным может оказаться последовательное использование этих двух подходов: выделение формальных признаков критериев подготовленности с последующим их научным обоснованием. Другими словами, можно двигаться от общего к частному при рассмотрении общих тенденций в спорте.
Обобщенные данные об оценке подготовленности в различных видах спорта вошли как отражение действительности в теорию спорта и спортивной подготовки.
О подготовленности спортсмена Л.П. Матвеев писал следующее.
«Целесообразные следствия подготовки спортсмена, которые воплощаются в росте его достиженческих возможностей, оптимизируют их и содействуют их реализации, принято называть обобщенно термином подготовленность спортсмена. О состоянии и динамике его подготовленности судят по ряду показателей: интегративно — по уровню и динамике демонстрируемых спортсменом спортивно-технических результатов и по результатам его тестирования в целостных контрольных упражнениях; дифференцированно — по отдельным показателям тренированности, приобретенной спортсменом в результате тренировки, по состоянию сформированных и отлаженных благодаря подготовке умений, навыков, знаний, по сдвигам в уровне развития тех или иных физических и сопряженных с ними психических способностей спортсмена, а на биологическом уровне — и по вызванным спортивной подготовкой преобразованиям и усовершенствованиям функциональных и морфофункциональных свойств различных систем организма спортсмена.
Разносторонность подготовки спортсмена находит свое отражение в различных сторонах его подготовленности — в физической, психической, технической и тактической» [111, а 10].
Применительно к специфике хоккея следует отметить нецелесообразность интегративной оценки подготовленности игрока, поскольку успех команды на соревнованиях вряд ли можно объяснить успешностью каждого игрока в отдельности и, тем самым, распространять достижение команды (которое могло быть достигнуто лишь одним фаворитом) на всех членов команды. В данном отношении, сомнительной является достоверность уровня квалификации, присвоенной на основе требований Единой всероссийской спортивной классификации. Отсюда деление хоккеистов по их квалификации весьма условно: квалификация в настоящее время может быть отождествлена принадлежностью хоккеиста к этапу спортивной подготовки, стажу занятий, соревновательной статистике и т.п. Необходимость сопоставления квалификации игрока с его реальным уровнем подготовленности очевидна.
На первом этапе разработки норм подготовленности хоккеистов был проведен литературный обзор по проблеме поиска критериев уровня подготовленности, в связи с чем было рассмотрено многообразие используемых в хоккее показателей и процедур тестирования игроков.
1.1 Многообразие тестов оценки подготовленности хоккеистов
Перечень тестов общей и специальной подготовленности хоккеистов определен Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта хоккей, который утвержден приказом Минспорта России от 27 марта 2013 г. №149 [171]. Состав тестирующих процедур варьирует в зависимости от этапа спортивной подготовки: этап начальной подготовки (НП) [193, 194, 195, 203, 222, 224, 226], тренировочный этап (этап спортивной специализации (СС)) [175], этап совершенствования спортивного мастерства (ССМ), этап высшего спортивного мастерства (ВСМ) [211].
К группе тестов оценки физического качества «быстрота» отнесены:
- бег на 20 м с высокого старта (НП),
- бег на коньках на 20 м (НП),
- бег 30 м старт с места (кроме НП),
- бег на коньках 30 м (кроме НП),
- бег 400 м (ССМ, ВСМ) [171].
К группе тестов оценки физического качества «сила» отнесены:
- прыжок в длину толчком с двух ног (НП),
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (НП),
- приседания со штангой с весом 100% собственного веса (кроме НП),
- пятикратный прыжок в длину (кроме НП),
- подтягивание на перекладине (кроме НП) [171].
К группе тестов оценки координационных способностей отнесены:
- бег на коньках на 20 м спиной вперед (НП),
- слаломный бег на коньках без шайбы (НП),
- челночный бег 4x9 м (НП),
- челночный бег на коньках 6x9 м (НП, СС),
- бег по малой восьмерке лицом и спиной вперед (кроме НП) [171].
К группе тестов оценки физического качества «выносливость» отнесены:
- бег 3000 м (СС),
- челночный бег на коньках 5x54 м (ССМ, ВСМ) [171].
При этом важно подчеркнуть, что заявленный набор тестовых заданий не позволяет информативно оценить представленные физические качества [111].
При проведении исследовательских работ, связанных с оценкой динамики состояния хоккеистов под воздействием различных факторов (психологических [5, 30, 31, 152, 169, 177, 178, 196], антропометрических [34, 58, 59, 97, 189, 238], физиологических [7, 157, 210, 24, 41, 55, 101, 102], биомеханических [190, 212, 249, 258], биохимических [60, 118], педагогических [231, 186, 1, 3, 37, 38, 39, 40], адаптационных [73, 14, 42, 96, 103, 136, 150, 167, 197, 247], медицинских [13, 18, 49, 51, 76, 100, 117, 187], искусственно-средовых [9, 125, 204], интеллектуальных
[50, 160, 161] и др. [2, 19, 25, 26, 29, 106]), используются различные вариации вышеперечисленных тестов, а также другие специализированные процедуры. Результаты наиболее часто используемых тестовых процедур на контингенте хоккеистов приводятся ниже в сводных таблицах.
Среди психофизиологических тестов (Таблица 1) наиболее востребованными при оценке подготовленности хоккеистов следует отметить определение быстроты двигательных (моторных) реакций и внимания [16, 21, 105, 159, 176].
Таблица 1 - Психофизиологические показатели подготовленности хоккеистов (сводные данные)
Показатель (тест) Среднее значение Испытуемые Автор
Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), мс 229,12±21,45 п=16; 12-15 лет Губа В.П., Маринич В.В., 2014 [36]
191,8 - 205,8 п=60; 17-21 год Харитонова Л.Г. и др., 2009 [229]
199,6±13,2 п=14; 17 лет Павлова Н.В., Харитонова Л.Г., 2014 [149]
Сложная зрительно-моторная реакция(СЗМР) -реакция выбора (РВ), мс 310,16±26,14 п=16; 12-15 лет Губа В.П., Маринич В.В., 2014 [36]
284,6±10,9 269,3±10,1 п=11; 15-16 лет: защитники, нападающие Семин Д.К., 2007 [200]
330,4 - 343,4 п=60; 17-21 год Харитонова Л.Г. и др., 2009 [229]
336,3±33,9 п=14; 17 лет Павлова Н.В., Харитонова Л.Г., 2014 [149]
Время принятия решения в СЗМР, мс 81,04±11,6 п=16; 12-15 лет Губа В.П., Маринич В.В., 2014 [36]
Показатель (тест) Среднее значение Испытуемые Автор
Простая психическая реакция (ПИР), мс 196,4±6,38 190,7±6,51 п=11; 15-16 лет (защитники, нападающие) Семин Д.К., 2007 [200]
Простая реакция на приближение сигнала (ПРПр), мс 188,6±6,11 179,7±5,84 п=11; 15-16 лет (защитники, нападающие) Семин Д.К., 2007 [200]
Антиципирующая реакция - вариант 1 (АР-1), мс 29,1±2,0 36,5±2,8 п=11; 15-16 лет (защитники, нападающие) Семин Д.К., 2007 [200]
Антиципирующая реакция - вариант 2 (АР-2), мс 36,7±4,0 38,2±4,7 п=11; 15-16 лет (защитники, нападающие) Семин Д.К., 2007 [200]
«Чувство дистанции» -вариант 1(ЧД-1), мс 32,6±2,8 39,6±3,0 п=11; 15-16 лет (защитники, нападающие) Семин Д.К., 2007 [200]
«Чувство дистанции» -вариант 2 (ЧД-2), мс 37,3±2,9 43,5±3,1 п=11; 15-16 лет (защитники, нападающие) Семин Д.К., 2007 [200]
Объем осознанной информации в игровой деятельности, % 50,1±9,1 58,2±7,7 54,5±8,8 59,3±11,5 60,6±11,8 62±12,0 69,3±12,4 п=203; 10-11, 11-12, 12-13, 13-14, 14-15, 15-16, 16-17 лет Полянчиков Д.В., 2006 [168]
Логичность выбора данных показателей очевидна, поскольку игровая ситуация в хоккее предполагает быстрое реагирование на меняющиеся условия [162, 163, 165, 173, 180, 227, 236].
При этом среди представленных показателей тенденция к улучшению с увеличением возраста испытуемых (стажа занятий) заметна лишь у показателя «объем осознанной информации в игровой деятельности», что может являться результатом педагогического воздействия на хоккеистов в тренировочном процессе [90, 91, 92, 93, 107, 179, 202, 225, 235].
Средние значения максимального потребления кислорода (МПК) как показателя физической работоспособности хоккеистов [77, 85, 86, 94, 145, 146, 147, 181]по результатам различных исследований представлены в таблице 2.
Таблица 2 - МПК как показатель физической работоспособности хоккеистов
(сводные данные)
Показатель Среднее значение Испытуемые Автор
53,7±3,0 п=15; 22,5±0,9 лет Burr et al., 2015 [251]
16-28 лет: Панков М.В., 2013
53,7±7,07 нападающие п=60, [156]
52,2±6,21 защитники п=33
53,64 ± 4,81 п=14, высшая лига Roczniok R. et al., 2016 [261]
п=20; 16,7±0,75 Stanula A,
Максимальное лет: Roczniok R., 2014
потребление 60,3 ± 5,0 нападающие [264]
кислорода (МПК), п=12,
мл/кг/мин 58,8 ± 8,7 защитники п=8
55,85±3,94 п=17; 15,06±1,85 лет Sharma H.B., Kailashiya J., 2016 [263]
58,75±2,44 п=24; 25,2±3,93 лет Stanula A. et al., 2014 [265]
62±7 п=53; 17-23 года Линдт Т. А., Соломка Т.Н., 2010 [95]
«Величина МПК надежно характеризует физическую (или, точнее, так называемую аэробную) работоспособность человека. Между МПК и спортивными результатами в упражнениях циклического характера (стайерский бег, спортивная ходьба, лыжные гонки и др.) имеется высокодостоверная корреляция» [78, с. 21].
Многими авторами специальная работоспособность хоккеистов
определяется как важный интегральный показатель физической подготовленности [184, 192, 198, 199, 221, 228, 230].
Но так как непростая процедура определения МПК не позволяет проводить данный контроль в рамках учебно-тренировочного занятия, большинство тренеров применяют более доступные близкие по сути контрольные упражнения - тесты на выносливость. Тесты, оценивающие общую выносливость, проводятся вне льда, специальную - на льду. Основным двигательным заданием, оценивающим общую выносливость хоккеистов (вне льда), является бег 3000 м [70], а в зарубежных исследованиях - 2400 м [255] (Таблица 3). Необходимо отметить, что нормативы по данному тесту в Приложении № 6 к Федеральному стандарту спортивной подготовки по виду спорта хоккей [171] не представлены.
Таблица 3 - Показатели «беговой» выносливости (вне льда) хоккеистов (сводные данные)
Показатель (тест) Среднее значение Испытуемые Автор
Бег 2400 м, мин.с 10.32±0.04 п=15; 21,3±1,1 лет Janot J.M., 2015 [255]
Бег 3000 м, мин.с 11.21 - 12.59 п=292; 12-15 лет Иванов А.А., 2005 [70]
Перечень тестовых заданий и показателей оценки силовой подготовленности хоккеистов представлен в таблице 4. По данным исследователей [70, 154, 155, 158] на примере теста «подтягивание» можно заметить, что реальный диапазон средних значений (от 6 до 14 раз) несколько ниже, чем нормативы, представленные в приложениях №6 и №7 к Федеральному стандарту спортивной подготовки по виду спорта хоккей: не менее 8 - для зачисления в группы на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации), не менее 15 - для зачисления в группы на этапе совершенствования спортивного мастерства и не менее 18 - для зачисления в группы на этапе высшего спортивного мастерства [171].
Таблица 4 - Показатели силовой подготовленности хоккеистов (сводные данные)
Показатель (тест) Среднее значение Испытуемые Автор
Подтягивания, количество раз 6 - 14 п=292; 12-15 лет Иванов А.А., 2005 [70]
Приседание со штангой на плечах 1 повторный максимум (ПМ) -абс. масса штанги, кг (отн., %) 116,82±15,05 (149,27±22,46) п=11; 17,8±0,8 лет Бёшап Б., Бвр1п§ Т., 2013 [252]
Становая динамометрия, кг 143,24±27,37 163,54+27,82 16-28 лет: нападающие п=60, защитники п=33 Панков М.В., 2013 [156]
233,92±6,34 п=65; 16-33 года Занковец В.Э., Попов В.П., 2015 [54]
Становая динамометрия (отн.) 1,62±0,31 1,79±0,32 16-28 лет: нападающие п=60, защитники п=33 Панков М.В., 2013 [156]
Кистевая динамометрия правой, кг 52,90+5,67 16-28 лет: нападающие п=60, защитники п=33 Панков М.В., 2013 [156]
54,12+5,28 14,44±0,24 22,62±0,67 50,82±0,95 п=36; 7,74±0,05 лет п=29; 10,46±0,06 лет п=28; 16,25±0,05 лет Антипова О.С., 2016 [8]
Кистевая динамометрия левой, кг 49,54+6,16 50,88+5,07 16-28 лет: нападающие п=60, защитники п=33 Панков М.В., 2013 [156]
13,14±0,29 20,14±0,40 48,89±0,77 п=36; 7,74±0,05 лет п=29; 10,46±0,06 лет п=28; 16,25±0,05 лет Антипова О.С., 2016 [8]
Показатель (тест) Среднее значение Испытуемые Автор
Сила мышц, сгибающих бедро, кг 46,5 ± 2,2 50,2 ± 2,4 47,5 ± 3,2 п=20, 14-16 лет (нападающие, защитники, вратари) Сергеев А.В., 2010 [201]
Сила мышц, разгибающих бедро, кг 69,5 ± 2,3 72,5 ± 2,6 65,2 ±2,4 п=20, 14-16 лет (нападающие, защитники, вратари) Сергеев А.В., 2010 [201]
Сила мышц, сгибающих голень, кг 38,0± 2,1 40,5 ± 1,6 36,8 ± 1,5 п=20, 14-16 лет (нападающие, защитники, вратари) Сергеев А.В., 2010 [201]
Сила мышц, разгибающих голень, кг 45,6 ± 1,5 48,5 ± 1,5 42,9 ± 1,8 п=20, 14-16 лет (нападающие, защитники, вратари) Сергеев А.В., 2010 [201]
Сила мышц при модельном движении ногами, кг 96,5 ± 3,5 99.5 ± 3,3 92.6 ±5,1 п=20, 14-16 лет (нападающие, защитники, вратари) Сергеев А.В., 2010 [201]
Сила мышц при модельном движении руками, кг 61,2 ±2,8 63,5 ±2,6 66,8 ±3,4 п=20, 14-16 лет (нападающие, защитники, вратари) Сергеев А.В., 2010 [201]
Среди общих тестов, оценивающих координационные способности хоккеистов [56, 62, 88, 174, 214], следует отметить тесты на устойчивость (различные варианты выполнения пробы Ромберга) [151, 153, 98] и описанный
Федерацией хоккея России комплексный тест на ловкость [20]. Средние результаты, представленные различными авторами для данных тестов, приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Показатели координационных способностей хоккеистов (сводные данные)
Показатель (тест) Среднее значение Испытуемые Автор
16,0 - 20,4 п=292; 12-15 лет Иванов А.А., 2005
Комплексный тест [70]
на ловкость, с 19,1±0,42 п=25; 6 лет Филатов В.В.,
18,4±0,27 п=19; 7 лет 2015 [223]
Проба Ромберга (поза пяточно-носочная), с 51,3±17,1 37,8±29,8 66,7±19,2 55,3±48,3 п=30; 11-12 лет п=25; 13-14 лет п=34; 15-16 лет п=26; 17-18 лет Павлова Н.В., Харитонова Л.Г., Русакова Н.В., 2014 [151, 153]
14,8±4,0 п=30; 11-12 лет Павлова Н.В.,
Проба Ромберга 22,4±14,6 п=25; 13-14 лет Харитонова Л.Г.,
(поза «Аист»), с 25,6±15,6 п=34; 15-16 лет Русакова Н.В.,
13,3±7,4 п=26; 17-18 лет 2014 [151, 153]
Для оценки скоростных и скоростно-силовых способностей хоккеистов авторы выделяют беговые [57], прыжковые упражнения и локальные (односуставные) движения (Таблица 6). На примере задания «бег 30 м» при сопоставлении нормативов, представленных в приложениях №6-8 к Федеральному стандарту спортивной подготовки по виду спорта хоккей [171], можно заметить, что данный норматив для этапа спортивной специализации могут выполнить спортсмены в среднем в возрасте от 11 лет, а для остальных этапов этот норматив по данным исследований (по состоянию на 2015 г.) не выполним для контингента хоккеистов.