Дифференцированный подход к тренировочному процессу квалифицированных хоккеистов на основе учета их психофизиологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кротиков Никита Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Кротиков Никита Вадимович
Введение
Глава 1. Теоретическое и методическое подходы к вопросу подготовки хоккеистов
1.1. Общая характеристика соревновательной деятельности
в командных спортивных играх
1.2. Роль психофизиологических показателей в оценке адаптивных возможностей организма квалифицированных хоккеистов
1.3. Основные факторы функциональной подготовленности квалифицированных хоккеистов
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. Характеристика соревновательной деятельности хоккеистов
с разными психофизиологическими особенностями
3.1. Характеристика основных психофизиологических
типов хоккеистов
3.2. Анализ взаимосвязи психофизиологических показателей
с особенностями регуляторных процессов хоккеистов
3.3. Анализ связи эффективности соревновательной деятельности
с психофизиологическими особенностями хоккеистов
Глава 4. Дифференциация содержания физической и функциональной подготовки хоккеистов с разными психофизиологическими типами (результаты педагогического эксперимента)
4.1. Характеристика содержания тренировочного процесса хоккеистов с
разными психофизиологическими типами
4.2. Влияние экспериментального содержания тренировочного процесса на физическую и функциональную подготовленность хоккеистов
4.3. Влияние экспериментального содержания тренировочного процесса на результативность соревновательной деятельности хоккеистов
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к тренировочному процессу квалифицированных хоккеистов на основе учета их психофизиологических особенностей»
ВВЕДЕНИЕ
Основой новых технологий, решающих задачу повышения подготовленности спортсменов, является системный подход [93]. В рамках этого подхода подготовленность следует рассматривать как систему, включающую в себя физический, функциональный, нейродинамический, психологический и другие компоненты, составляющие единое целое [137, 139].
Качество спортивной деятельности детерминируется сложным и разносторонним комплексом психофизиологических факторов [47], что ставит перед специалистами задачу выявления тех психофизиологических особенностей спортсменов, которые являются наиболее значимыми для результативности их деятельности [129]. Определение таких особенностей имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку позволит усовершенствовать и конкретизировать тренировочный процесс на основе его адресации к наиболее значимым факторам спортивной успешности [30, 130]. На это указывают многие специалисты [30, 47, 95], которые в свих исследованиях подчеркивают, что «...учет психофизиологических детерминант двигательной активности играет важную роль в создании адекватного тренировочного процесса, который помогает раскрыть все возможности спортсмена» [130]. Особое внимание следует уделять индивидуально-типологическим особенностям человека. Согласно мнению многих специалистов, именно они считаются наиболее важными психофизиологическими факторами, определяющими успешность спортивной деятельности [8, 37].
Специальная работоспособность и, в целом, функциональное состояние организма спортсмена определяются адаптационными процессами, возникающими в ходе выполнения им тренировочной и соревновательной деятельности, при этом данные процессы протекают на всех уровнях функционирования организма. Их конечным результатом является обеспечение соответствия состояния организма тем требованиям, которые
предъявляется выполняемая спортивная деятельность [90]. Однако направленность тренировочного процесса может быть различной, и не всегда индивидуальные особенности человека и его возможности адекватны тем требованиям, которые предъявляет тот или иной вид спорта. В связи с этим, одним из основных факторов успешности выбора спортивной специализации является то, насколько соотносятся индивидуальные особенности человека с этими требованиями [55].
Очевидно, что условия соревнований в командных спортивных играх, в том числе и в хоккее, имеют большую вариабельность и зависят от специфических условий на игровой площадке. В каждом игровом виде спорта отдельные игровые ситуации считаются типичными и могут быть заранее отработаны игроками на тренировках для быстрого и эффективного решения во время игры. Тем не менее, даже они могут отличаться в зависимости от множества факторов. В частности, такими факторами могут являться особенности противоборствующих действий соперников, лимит времени для оценки игровой ситуации, принятия решения и реализации необходимого двигательного действия, пространственные характеристики игровой ситуации, и другие [3, 29].
Поэтому, несмотря на то, что отдельные элементы игрового мастерства можно отточить до совершенства, в реальной игре от спортсменов требуется гибкость и приспособляемость.
Ситуационность, изменчивость соревнований, динамика игровых условий и влияние различных факторов подчеркивают главную особенность командных спортивных игр - стохастический и вероятностный характер изменения игровой ситуации. Спортсмены в таких видах спорта должны принимать решения в короткие сроки, выбирая из множества альтернатив [3, 34].
Исследование психофизиологических особенностей хоккеистов является важным с разных позиций, определяемых спецификой игры. Во-первых, для успешности хоккеиста необходим достаточный уровень развития
и взаимодействия психических способностей в перцептивно-когнитивной сфере и психомоторике [45, 75]. Во-вторых, необходимость постоянно решать оперативное задачи во время тренировок и соревнований предъявляет требования к определенным личностным качествам и психодинамическим характеристикам хоккеиста [82, 108, 109]. В-третьих, реакция организма на тренировочные нагрузки может быть различной как по направленности, так и по величине изменений. Одним из многих факторов, определяющих эту реакцию, являются типологические особенности нервной системы спортсменов [48, 87]. По мнению специалистов, именно типологические особенности нервной системы определяют особенности человеческой индивидуальности. При этом отмечается связь этих особенностей и с особенностями вегетативного реагирования организма на тренировочный и соревновательный процесс.
Изучение только индивидуально-типологических особенностей хоккеистов будет мало информативно для успешности тренировочного процесса без учёта связи этих особенностей с показателями успешности спортивной деятельности. Критерием успешности деятельности в спорте является результативность соревновательной деятельности [101]. Однако следует понимать, что любое соревнование, как в тренировочной ситуации, так и в реальной, является, по сути, определенным экзаменом для спортсмена, где он должен показать свои максимальные умения. Это приводит к возникновению стрессового состояния, и в этом состоянии спортсмен должен непрерывно обрабатывать поступающую информацию, принимать на основе этой обработки единственно верное решение и практически реализовать его. В связи с этим, тренеру важно знать особенности реакции спортсмена на стрессовое воздействие, то, насколько он может адекватно действовать в такой ситуации, для того, чтобы на основе знания этих особенностей поведения ожидать от спортсмена определенного соревновательного результата [2].
В целом, адекватный тренировочный процесс должен учитывать индивидуальные особенности спортсменов, которые, с одной стороны, обеспечивают успешность спортивной деятельности, а с другой стороны, позволяют минимизировать физиологическую стоимость этой деятельности. Для этого необходимо комплексное изучение личностных, психодинамических, нейродинамических и вегетативных характеристик спортсменов [53].
Однако, в настоящий момент, этот подход ещё недостаточно реализован в теории и практике подготовки квалифицированных хоккеистов. Это указывает на наличие проблемной ситуации, суть которой заключается в следующем. Представленные в научной и методической литературе исследования и рекомендации чаще рассматривают только какую-то одну сторону индивидуальности: морфологическую, биоэнергетическую, физическую, возрастную и т.д. В то же время, организм спортсмена представляет совокупность всех сфер, которые необходимо рассматривать в их единстве. Возникает противоречие между современным методологическим подходом к пониманию человека и его реализацией в спортивной практике, в частности, в хоккее. В связи с этим, данная диссертационная работа является актуальной.
Цель исследования: повышение уровня физической и функциональной подготовленности хоккеистов на этапе совершенствования спортивного мастерства на основе учёта их психофизиологических особенностей.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что содержание тренировочного процесса хоккеистов, разработанное с учётом особенностей комплексов психофизиологических характеристик, включающих подвижность нервных процессов, скорость и точность сложных двигательных реакций, стрессоустойчивость и тип вегетативной регуляции, будет способствовать повышению уровня их физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности.
Объект исследования: тренировочный процесс хоккеистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования: дифференцированное содержание тренировочного процесса хоккеистов с учетом психофизиологических особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: индивидуально-дифференцированный подход (Л.П.Матвеев,
В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук, А.В.Родионов), принцип системной организации деятельности и поведения (Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П.Озеров), понятие многокомпонентной структуры функционального состояния (В.С.Фомин).
Научная новизна работы состоит в том, что:
-впервые выявлены различные комплексы психофизиологических особенностей хоккеистов, характеризующие их типологическую структуру;
- выявлена связь между психофизиологическими типами и характером регуляции функций организма у хоккеистов;
- обоснована целесообразность учета особенностей выделенных психофизиологических типов хоккеистов в ходе тренировочного процесса;
- разработано содержание тренировочного процесса хоккеистов на основе учета их психофизиологических особенностей;
- определены наиболее эффективные тренировочные воздействия для хоккеистов с разными психофизиологическими типами на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты работы вносят вклад в теорию и методику подготовки хоккеистов на этапе совершенствования спортивного мастерства
- полученные сведения дополняют данные об эффективности дифференцированного подхода к подготовке хоккеистов, учитывающего их психофизиологические особенности;
- научно обосновано содержание тренировочного процесса для хоккеистов с разными психофизиологическими особенностями.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение разработанного содержания тренировочного процесса, учитывающего психофизиологические особенности хоккеистов, в процесс подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства способствовало повышению уровня их физической и функциональной подготовленности и эффективности соревновательной деятельности. Кроме того, внедрение результатов исследования в учебный процесс магистрантов оказало положительное влияние на формирование у них современного подхода к вопросу индивидуализации спортивной деятельности и расширение арсенала методических средств для реализации этого подхода на практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное содержание тренировочного процесса на основе дифференцированного подхода, учитывающего особенности выявленных психофизиологических типов хоккеистов, способствует повышению их физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности.
2. Определяющими признаками психофизиологических типов хоккеистов являются функциональная подвижность нервных процессов, скорость и точность сложных двигательных реакций, стрессоустойчивость и тип вегетативной регуляции.
3. При выборе и нормировании тренировочных упражнений и направленности нагрузки необходимо учитывать типологические особенности хоккеистов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОПРОСУ ПОДГОТОВКИ ХОККЕИСТОВ (литературный обзор)
1.1. Общая характеристика соревновательной деятельности в командных спортивных играх
Представленные в настоящее время в спортивной науке классификации видов спорта базируются на разных основаниях в зависимости от того предмета, на который направлено внимание исследователей. Так, в основе классификации Л.П.Матвеева лежит характер двигательной активности и предмет состязания. В этой классификации спортивные игры входят в 1 группу, к которой относятся виды, характеризующиеся высокой двигательной активностью и результат в которых зависит, в первую очередь, от собственных возможностей спортсмена [73].
Классификация В.С.Келлера рассматривает все виды спорта с позиции того, каким способом оценивается соревновательный результат. Здесь игровые виды спорта относятся к 3 группе, в которой время соревновательного поединка лимитируется, что оказывает определенной влияние на деятельность спортсменов в ходе поединка [60].
Физиологическая классификация В.С.Фарфеля основывается на роли физиологических систем в выполнении эффективной соревновательной деятельности. В данной классификации спортивные игры относятся к группе так видов спорта с ситуационными (нстандартными) движениями, в которых разнообразные двигательные действия выполняются в условиях компенсированного утомления и непостоянной интенсивности. Как указывает автор: «Определяющая роль во всех спортивных играх принадлежит скорости мышечного сокращения...Спортивные игры отличаются тем, что требуют очень тонкого регулирования скорости движений... Особое значение имеет пространственная точность движений» [136, стр.190]. В отношении хоккея автор пишет, что в этом виде спорта: «... работу по её относительной
мощности и продолжительности непрерывного действия до наступления утомления относят к зоне субмаксимальной мощности» [136, стр.191].
Говоря о психологических классификациях видов спорта, необходимо остановиться на классификации Т.Т.Джамгарова и А.Ц.Пуни [124].
Они предлагают рассматривать виды спорта с позиции характера взаимодействия спортсменов с партнерами и соперниками в ходе соревновательной деятельности. Каждый из этих аспектов имеет свои формы. В частности, взаимодействие с соперниками имеет характер противоборства и может быть непосредственным или опосредованным, при этом во всех случаях имеет место психологический контакт, но при непосредственном противоборстве этот контакт является ещё и физическим. Последний, в свою очередь, также имеет свои подвиды: жёсткий, просто физический и условный. Хоккей как вид спорта в этой классификации относится к видам с непосредственным жёстким контактом, поскольку соревновательные правила допускают применение силовых приемов воздействия по отношению к противнику.
Взаимодействие с партнёрами по команде строятся на принципе взаимосодействия, которое тоже имеет свои подвиды: совместно-взаимосвязанная деятельность, совместно-последовательные действия и совместно-синегричные действия. В случае с хоккеем это будет совместно-взаимосвязанная деятельность, поскольку предполагает одновременные и согласованные действия партнеров на площадке, объединение усилий как для атаки, так и для защиты от противника.
По характеру психической активности хоккей относится к видам спорта с «трифронтальным» характером, который включает в себя три важных компонента, задействованных одновременно: программирование, контроль и регуляцию собственных действий; реализацию группового взаимодействия в команде; блокирование, затруднение действий игроков и команды противника в целом. Совместно-взаимосвязанная деятельность хоккеистов во время матча объединяет эти компоненты и реализовывает их в единстве деятельности в
едином игровом пространстве. Как итог, повышается эффективность деятельности как каждого отдельного хоккеиста, так и команды в целом [124].
Для осуществления эффективного взаимодействия членов команды в ходе соревновательных игр каждый хоккеист должен обладать рядом психологических качеств. В первую очередь, эти качества должны способствовать подчинению своей деятельности и отдельных действий интересам команды. К таким качествам относятся чувство ответственности, коллективизма, единства целей и мотивов [48].
Одна из важных особенностей командно-игровой деятельности заключается в том, что соревновательная ситуация быстро и постоянно меняется. В этом случае решение приходится принимать быстро, то есть игроки ограничены во времени принятия решения и актуализации сделанных ранее наработок индивидуальных и коллективных действий, а также изменения их программ и внесения в них необходимых коррекций [34].
При этом следует отметить, что командно-игровая деятельность очень вариативна, и реализация любого варианта действий будет зависеть от того, какая ситуация складывается на игровой площадке.
В теории и практике игровых видов спорта есть понятие типовых игровых ситуаций. Оно подразумевает, что такие ситуации встречаются достаточно часто, можно выделить их основные составляющие и проработать во время тренировочного процесса в ходе технико-тактической подготовки [61]. При достаточно хорошей проработке соответствующие необходимые действия и реакции закрепятся и быстро и результативно будут использованы во время соревновательного поединка. Но даже в этом случае не бывает абсолютно одинаковых условий их реализации: по-разному могут располагаться на площадке партнеры и противники, разное время приходится на принятие оптимального решения и выполнения соответствующих действий. В связи с этим, даже если в ходе технико-тактической подготовки отдельные элементы соответствующего навыка сформированы прочно и качественно, это не дает гарантии его успешного применения в реальных
игровых условиях, если он будет реализовываться не в соответствии с этими условиями, а чисто механически. А учет реальных условий требует мгновенного внесения коррекций в уже сформированный навык [82].
Специалисты, характеризуя игровые ситуации, отмечают их непредсказуемый, случайный, вероятностный характер. Описывая их признаки, они указывают на вариативность соревновательных действий, динамично изменяющиеся условия деятельности, избыточность внезапных факторов в сочетании с постоянно действующими. Всё это является отличительной особенностью командно-игровой деятельности [112].
Большую роль в стохастичности игровых ситуаций играет противоборство с соперником. В этом процессе действия постоянно меняются, и их возникновение обусловлено большим числом разнообразных факторов, которые определяются тем, что одновременно в игровом пространстве находятся и взаимодействуют между собой большое число игроков. Каждый игрок, в нашем случае хоккеист, определённым образом реагирует на возникающие игровые ситуации и изменяет её в направлении достижения полезного результата. Достижение этого результата, в свою очередь, запускает новый переход игровой ситуации в состояние неопределенности. Этот цикл изменений будет происходить до конца противоборства [29, 125].
Эффективность действий хоккеиста зависит от того, как быстро принимаются им решения, насколько рациональны его действия и насколько они адекватны сложившейся ситуации. Поскольку игровые ситуации стохастичны и быстротечны, значимость своевременного и, главное, правильного решения, очень высока. Только в том случае, если принятый способ разрешения игровой ситуации будет адекватен сложившимся условиям, а действия рациональны, игровая деятельности в условиях противоборства будет успешной и эффективной. Отработка этих факторов успешности происходит в ходе тактической подготовки хоккеистов,
поскольку командно-игровое взаимодействие и противоборство представляет собой вид тактической деятельности [30].
Согласно современным представлениям о функциональной системе двигательного поведения, оно начинается, прежде всего, с выработки программы этого действия. Основой для создания этой программы являются оперативное мышление, опирающееся на анализ обстановочной афферентации и другие психически процессы. Только после формирования такой программы идет сигнал к исполнительным органам и начинается выполнение собственно действия. Чем качественнее будет программа действия, тем эффективнее оно будет выполняться. При этом на основе обратной связи будут вноситься коррективы в выполняемое действие, что особенно важно в условиях изменения условий его выполнения [92].
Таким образом, эффективность игровой деятельности обусловлена наличием функциональной системы, включающей в себя физический, физиологический и психический компоненты [108].
Тактическая деятельность в условиях противоборства характеризуется ещё одним важным качеством - креативностью.
Креативность особенно требуется игроку в тот момент, когда возникает необходимость соотнести сформированные навыки с реальной игровой ситуацией и подстроить их под неё. В этом случае одну из основных ролей играет предугадывание действий партнеров по команде и противника, что позволяет своевременно спланировать свои действия. Такое предвосхищающее планирование лежит в основе так называемого коллективного замысла, в результате чего действия одного игрока синхронизируются с действиями других членов команды, и команда выступает как единое целое [109].
Предугадывание, предвосхищения какого-либо события или действия в психологической терминологии называется антиципацией. Согласно определению, антиципация - это представление о результате того или иного процесса, возникающее до его реального достижения и служащее средством
обратной связи при построении действия [115]. Для того, чтобы такое представление возникло, необходимо целостное и единовременное взаимодействие сразу многих психических процессов: разных видов памяти, восприятия, мышления. Их единство проявляется уже на начальной фазе формирования двигательного действия, а именно на стадии афферентного синтеза, и лежит в основе выработки программы необходимого действия и акцептора результата действия, который является образом ожидаемого результата, психофизиологическим механизмом предвидения и оценки результатов действия. По мере выполнения действия на основе обратной связи происходит постоянное сличение выполняемого действия с идеальным, представленным в акцепторе результатов действия, и корректировка этого действия в случае рассогласования с моделью или изменения условий протекания деятельности. В связи с этим, можно считать, что на начальной стадии выработки программы действия важную роль будет играть творческое мышление спортсмена, его воображение. В ходе выполнения действия и его коррекции на первую позицию будет выступать оперативное мышление, благодаря которому действие более точно согласуется с реальной игровой ситуацией [48].
Для командно-игровых видов спорта важным является тот факт, что формирование функциональной системы выполнения двигательного действия происходит в условиях противоборства с соперником, у которого в этот же момент происходят те же самые процессы (соперники со своих позиций воспринимают и анализируют обстановку, с учетом своих задач формируют собственные действия и планируют варианты их развития), поэтому одновременно с физическим контактом, присутствующим в противостоянии, можно говорить также и о психическом противоборстве.
Специалисты предлагают для описания психического напряжения, возникающего в подобных ситуациях, использовать термин «трудность». Подробный анализ возникающих в игровой ситуации трудностей представлен в уже ставшей классической работе Г.М.Гагаевой, которая, рассматривая
психологические аспекты игры в футбол, тем не менее, представила трудности, характерные для всех командно-игровых видов спорта [28].
Автор, проведя подробное и глубокое исследование объективных условий деятельности футболистов, выделила несколько групп трудностей. К непосредственным «...трудностям, связанным с выполнением технико-тактических действий, следует отнести: необходимость быстрой и точной ориентировки в непрерывно меняющейся обстановке и своевременной перестройке планов и решений в соответствии с новыми условиями; необходимость целесообразного (адекватного) реагирования на изменения игровой ситуации, быстрого переключения с одних двигательных актов на другие, отличающиеся по своей структуре и характеру, необходимость использования сложно-координационных двигательных (исполнительных) действий с высокой точностью и тонкой регулировкой всех движений, входящих в структуру этих действий» [28].
Далее автор указывает: «К опосредованным (психологическим) трудностям следует отнести многочисленные эмоциональные состояния, которые тем или иным образом неблагоприятно воздействуют на работоспособность спортсмена. Они могут возникать как до осуществления самой соревновательной деятельности (на этапе подготовки), так и во время игры» [108].
Следует отметить, что выделенные психологические трудности характерны не только для командно-игровых видов спорта. Волнение, различные виды предстартового состояния в виде перевозбуждения или апатии характерны для спортсменов любых видов спорта, да и для любого человека перед выполнением сложной и ответственной работы. Страх поражения, страх перед противником (особенно в видах спорта с жестким физическим контактом) в командно-игровых видах спорта дополняется ещё и страхом подвести команду, боязнью ответственности за общий успех.
В целом, характеризуя современный хоккей с шайбой на уровне совершенствования спортивного мастерства, следует отметить его высокие
требования, во-первых, к развитию физических качеств. Так, хоккейный матч для организма хоккеиста представлен в виде кратковременных высокоинтенсивных технико-тактических действий с перерывами на пассивный отдых. Кроме того, в ходе матча постоянно возникают эпизоды силового единоборства. Все эти действия осуществляются при условии нахождения на неустойчивой опоре в виде коньков. Всё это подчеркивает значимость практически каждого физического качества - силы, ловкости, быстроты, выносливости [15, 40].