Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в патологии роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Чеснокова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чеснокова, Наталья Борисовна
ВВВДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ПРОТЕШИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ И ВОСПАЛЕНИЕ.
Глава П. ОСНОВНЫЕ ИНГЖИТОРЫ ПРОТЕИНАЗ ПЛАЗМЫ
КРОВИ: МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ
11.1. Альфа-Т-антитрипсин ( elj- протеиназный ингибитор)
11.2. Альфа-2-макроглобулин
Глава III. ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ ИН1ИБИТОР ПРОТЕИНАЗ -АДРОТИНИН: СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ
Глава ГУ. ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ, ИНГИБИТОРЫ
ПРОТЕИНАЗ И ПАТОЛОГИЯ РОГОВИЦЫ.
ГУ.Г. Коллагенолитические ферменты
U.2. Ферменты фибринолитической системы.
ГУ.З. Кислые гидролитические ферменты.^.
ГУ. 4. Эндогенные ингибиторы протеолитических ферментов.
Глава У. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЁЗНОЙ ЖИДКОСТИ. 66 •
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЩВАНИЯ.
Глава УГ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
УГ.Г. Экспериментальные модели.
УТ.Т.Г. Ожоги роговицы: термический. щелочной. ожог роговицы эпихлоргидрином.
УТЛ.2. Герпетический кератит.
У1.1.3. Операционная травма
УТЛ. 4. Иммунизация.
У1.2. Обследованные больные.
У1.3. Методы измерения активности гидролитических ферментов и антипротеиназ .^
У1.3.1. Подготовка материала для измерения активности.
У1.3.2. Определение трипсиноподобной активности.
У1.3.3. Определение антитриптической активности.
У1.3.4. Определение активности J. 2~макроглобулина
У1.3.5. Определение эластазоподобной активности
У1.3.6. Определение активности р> -глюкуронидазы и р - t^ -ацетилглюкозаминидазы.
У1.3.7. Определение активности кислой фосфатазы.
У1.4. Исследование белкового состава водянистой влаги и сыворотки крови
У1.5. Исследование фармакокинетики поливалентного ингибитора протеиназ в тканевых структурах глаза.
Глава УН. АКТИВНОСТЬ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ И
ЖГИПРОТЕИНАЗ В ТКАНЕВЫХ СТРУКТУРАХ ГЛАЗА, ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГЕ, СЛЁЗНОЙ ЖИДКОСТИ И ВЫВОРОТКЕ КРОВИ ИНТАКТНЫХ КРОЛИКОВ.
Глава УШ. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ АКТИВНОСТИ ПРОТЕО-ЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ И АНТИПРОТЕИНАЗ В ТКАНЕВЫХ СТРУКТУРАХ И ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГЕ ГШ КРОЛИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПОВРЕЖДЕ
НИЯ ПЕРЕДНЕГО CEIMEHTA ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА . IOI
УШ.1. 1фаткая характеристика экспериментальных моделей.
УШ.2. Протеолитическая активность.
УШ.2.1. Трипсинолодобная актив ность.
УШ.2.2. Эластазоподобная активность . НО
УШ.З. Антипротеолитическая активность.
УШ.3.1. Антитриптическая активность.
УШ.З.2. Активность oL 2-макроглобулина.
Глава ГХ. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ БЕЛКОВОГО СОСТАВА ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ТЕРМИЧЕСКОМ И ЩЕЛОЧНОМ ОЖОГАХ РОГОВИЦЫ.
Глава X. ИЗМЕНЕНИЕ БАЛАНСА ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ И АНТИ-ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РОГОВИЦЫ.
X.I. Экспериментальные исследования
X.2. Исследование сыворотки крови у больных с заболеваниями роговицы . -^
Глава XI. АКТИВНОСТЬ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ И
АНТИПРОТЕИНАЗ В СЛЁЗНОЙ ЖИДКОСТИ КРОЛИКОВ
ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ РОГОВИЦЫ (ЩЕЛОЧНОЙ
ОЖОГ)
XI.I. Протеолитические ферменты
XI.2. Антипротеиназы.
XI.3. Гликозидазы.
XI.4. Особенности динамики активности гидролитических ферментов и антипротеиназ.в слезной жидкости при различных формах течения ожоговой болезни глаз
Глава XII. АПРОТИНИН-ПОЛИВАЛЕНШЫЙ ИНГИБИТОР ПРОТЕИНАЗ В ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЕРВДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА
XII.I. Ожоги роговицы.
XII. 2. Операционная травма.
XII.3. Сравнительное изучение гордокса и отечественного поливалентного ингибитора протеиназ
Глава XIII. ФАРМАКОКИНЕТИКА ПОЛИВАЛЕНТНОГО ИНГИБИТОРА ПРОТЕИНАЗ В ГЛАЗУ ПОСЛЕ ЕГО ИНСТИШШ-ЦИЙ.
Глава Х1У. ГИДРОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ И АНТИПРОТЕИНАЗЫ В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РОГОВИЦЫ.
Х1У.1. Герпетический кератит.
Х1У.2. Состояние после кератопластики ожоговых бельм.
Х1У.З. Решетчатая дистрофия роговицы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в патологии роговицы»
Актуальность проблемы. Патология роговицы составляет около 25$ от всех заболеваний органа зрения и имеет высокий удельный вес (до 50$) среди причин снижения зрения и слепоты /30/. Воспалительные заболевания наиболее распространены среди патологий роговицы /17, 45, 86/. Этиология их очень разнообразна -это различные виды травм (механические, ожоговые), инфекции, последствия оперативного вмешательства и др« Важным моментом в лечении воспалительных заболеваний роговицы является предупреждение развития тяжелых деструктивных процессов, последствиями которых может быть образование грубых помутнений, а также глубоких язв и перфораций роговицы, что сопровождается значительным снижением или потерей зрения.
В связи с вышесказанным актуальным является исследование механизмов, лежащих в основе нарушения тонкой структурной организации роговицы при ее заболеваниях. При этом следует учитывать, что воспалительный процесс в роговице не остается локальным, а оказывает влияние на состояние других тканевых структур глаза, особенно в его переднем отделе.
Ведущую роль в деградации компонентов соединительной ткани, типичным представителем которой является строма роговицы, играют протеолитические ферменты /43, 79/. В результате протео-литического распада происходит отторжение поврежденных тканевых элементов, что является необходимым условием нормального течения репаративных процессов, но в то же время чрезмерная активация протеолиза может служить причиной повреждения нативных тканей и расширения очага воспаления. Это особенно опасно для роговицы, где, незначительное для многих других тканевых образований, усиление воспалительного процесса может привести к существенному ухудшению оптических свойств роговицы и даже создать угрозу ее перфорации.
Однако роль протеолиза далеко не ограничивается расщеплением структурных компонентов тканей. В настоящее время протеолиз принято рассматривать как особую форму биологического контроля, осуществляемого с помощью реакций ограниченного протеолиза /59, 308/. При участии протеолитических ферментов осуществляется регуляция уровня медиаторов воспаления, образование из предшественников активных форм ферментов, участвующих в воспалительной реакции и т.д.
Наиболее универсальным механизмом контроля протеолиза является контроль, осуществляемый ингибиторами протеаз /52/. Установлено, что в основе патогенеза многих заболеваний лежит нарушение баланса между активностью протеолитических ферментов и их w ингибиторов /12, 58, 63/. Имеются отдельные указания на значение некоторых протеолитических ферментов и антипротеиназ в оф-тальмопатологии. Однако в литературе отсутствуют сведения о закономерностях изменения протеиназно-ингибиторного баланса в t тканевых структурах глаза в динамике патологического процесса,в том числе в сопоставлении с изменением этого баланса в слезной жидкости и сыворотке крови, что затрудняет решение вопроса об адекватности исследования активности протеиназ и их ингибиторов в этих биологических жидкостях для оценки характера течения патологического процесса в глазу и разработки эффективных методов направленной коррекции протеолиза.
Пелъю настоящей работы явилось изучение закономерностей местных (тканевые структуры глаза, водянистая влага, слёзная жидкость) и общих (периферическая кровь) изменений в протеиназ-но-ингибиторном балансе при патологических процессах в роговице, обоснование целесообразности исследования этого баланса в слёзной жидкости и сыворотке крови для оценки характера течения патологического процесса в глазу и направленной коррекции про-теолиза.
Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Установить общие закономерности и выявить особенности динамики протеолитической (трипсино- и эластазоподобной) и антипротеолитической (антитриптической и *6>-макроглобулина) активности в тканевых структурах и водянистой влаге глаз кроликов после различных экспериментальных повреждений переднего отдела глаза.
2. Исследовать характер изменения проницаемости барьера кровь - водянистая влага при ожоговой травме роговицы у кроликов на основании изучения поступления во влагу белков с различной молекулярной массой и установить зависимость между проницаемостью этого барьера и протеолитической и антипротеолитической активностью водянистой влаги. Изучить влияние ожоговой травмы глаза кроликов на состав белков сыворотки периферической крови.
3. Изучить закономерности изменения протеиназно-ингибитор-ного баланса в периферической крови у больных с злболеваниями роговицы и у кроликов после экспериментальной травмы глаза.
4. Изучить динамику активности гидролитических ферментов и антипротеиназ в слёзной жидкости при различных патологических состояниях переднего отдела глаза с целью установления степени информативности этих показателей для оценки характера течения патологического процесса в глазу и выбора направленности терапевтического воздействия.
5. Изучить влияние поливалентного ингибитора протеиназ типа алротинина (гордокса) на течение воспалительного процесса в глазу и на активность гидролитических ферментов и антипротеиназ в тканях глаза, слёзной жидкости, сыворотке крови кроликов при различных способах введения препарата.
6. Провести сравнительное исследование влияния гордокса и нового отечественного поливалентного ингибитора протеиназ типа алротинина на течение экспериментального воспалительного процесса в роговице и ферментативную активность в роговице и слёзной жидкости кроликов. Оценить возможность разработки глазной лекарственной формы нового отечественного поливалентного ингибитора протеиназ, изучить его фармакокинетику в тканях глаза. flfrTfflftfi ЧШШ ирщдрвздцй.
Впервые проведено исследование протеиназно-ингибиторного баланса в тканевых структурах глаза и водянистой влаге в норме и в динамике воспалительного процесса. Показано, что при различных видах экспериментального повреждения переднего отдела глаза кроликов, приводящих к развитию воспалительной реакции (ожоги роговицы, операционная травма), независимо от вида повреждающего воздействия, в тканевых структурах глаза, как подвергшихся непосредственному воздействию, так и в других образованиях глаза, развивается стереотипная реакция, заключающаяся в увеличении активности протеолитических ферментов,трипсиноподобных и эла.стазоподобных,и одновременном возрастании антипро-теолитического потенциала, степень этих изменений зависит от вида воздействия и стадии процесса.
Впервые при ожогах роговицы изучена динамика белкового состава водянистой влаги как показателя состояния проницаемости барьера кровь-водянистая влага. Выявлены принципиальные различия в изменении проницаемости барьера кровь-водянистая влага при термическом и щелочном ожогах роговицы кршшков и установлено, что существует зависимость между протеиназно-ингибиторным балансом в водянистой влаге и состоянием проницаемости этого барьера.
Впервые установлено, что при патологических процессах в роговице, сопровождающихся значительной деструкцией ее тканей, в периферической крови происходит изменение протеиназно-ингиби-торного баланса, зависящее от стадии патологического процесса и характера его течения. В то же время показано, что операционная травма глаза подобных изменений в периферической крови не вызывает.
На основании изучения активности гидролитических ферментов и антипротеиназ в слёзной жидкости в различные стадии воспалительного процесса в глазу кроликов в сопоставлении с их активностью в роговице показано, что динамика уровня этих показателей в слезе отражает стадийность и характер течения патологического процесса и может явиться объективным критерием для его оценки. Установлено, что патологический процесс, протекающий в одном глазу, вызывает изменение протеолитической и антипротео-литической активности в слезной жидкости парного глаза. Обнаружено, что состояние аутосенсибилизации организма сопровождается увеличением активности ^-макроглобулина в слёзной жидкости.
Впервые исследовано влияние поливалентного ингибитора про-теиназ типа апротинина (при различных способах его введения) на ферментативную активность в тканях глаза и слёзной жидкости, протеиназно-ингибиторный баланс в периферической крови при экспериментальных травмах глаза.
Впервые изучены фармакокинетические параметры проникновения поливалентного ингибитора протеиназ типа апротинина в ткани глаза при его инсталляциях.
Дротта^а щчжъп у$штш ятъшшя
Показано, что исследование активности гидролитических ферментов и антипротеиназ в слёзной жидкости можно использовать в клинической практике в качестве критерия для оценки характера патологического процесса в роговице, его прогноза, а также для проведения обоснованной терапии и ее контроля. Изучение протеи-назно-ингибиторного баланса в периферической крови позволяет проводить оценку генерализованного ответа организма на воспалительный процесс в роговице.
Дано обоснование и разработаны показания к применению поливалентных ингибиторов протеиназ типа апротинина при заболеваниях глаза, обоснованы способы их применения. Показана целесообразность включения поливалентных ингибиторов протеиназ в комплексную терапию ожоговой болезни глаз, офтальмогерпеса, а также после офтальмохирургических вмешательств.
Полученные результаты послужили основанием для разработки глазной лекарственной формы поливалентного ингибитора протеиназ типа апротинина. Проведены экспериментальные исследования в плане разработки первой глазной лекарственной формы поливалентного ингибитора протеиназ на основе нового отечественного препарата.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. При воспалительном процессе в глазу, развивающемся в ответ на различные повреждающие воздействия, в тканевых структурах глаза, находящихся как в области непосредственного действия повреждающего фактора, так и вне ее, происходит увеличение активности протеолитических ферментов (трипсино- и эластазопо-добных) и одновременное возрастание антипротеолитического потенциала. Подобная направленность изменения протейназно-ингиби-торного баланса в тканевых структурах глаза при воспалении не зависит от вида повреждающего воздействия.
2. Ожог роговицы кроликов вызывает как качественные, так и количественные изменения в составе белков водянистой влаги, которые заключаются в повышении концентрации белков и появлении белков, не обнаруживаемых в водянистой влаге интактных животных. Интенсивность этих изменений отражает состояние проницаемости барьера кровь - водянистая влага и зависит от вида ожога и стадии ожоговой болезни глаз. Существует зависимость между состоянием проницаемости барьера кровь - водянистая влага и активностью в ней протеолитических ферментов и антипротеиназ.
3. При патологических процессах в роговице, сопровождающихся значительной деструкцией ее тканевых структур, в периферической крови происходит изменение протеиназно-ингибиторного баланса, зависящее от стадии патологического процесса и характера его течения, в то время как операционная травма глаза подобных изменений в крови не вызывает.
4. Активность гидролитических ферментов и антипротеиназ в слёзной жидкости является объективным критерием для оценки характера течения патологического процесса в роговице. Сопоставление местных (слеза) и общих (кровь) сдвигов в протеиназно-ин-гибиторном балансе дает объективную информацию, позволяющую прогнозировать течение патологического процесса в глазу, определить направленность и способ коррекции протеолиза.
5. Обоснована целесообразность включения поливалентных ингибиторов протеиназ типа апротинина в комплексную терапию воспалительных и деструктивных процессов в глазу. Показана эффективность применения препарата этой группы - гордокса при ожогах глаз, офтальмогерпесе, для профилактики осложнений после оф-тальмохирургических вмешательств, для предотвращения расплавления роговичного трансплантата после кератопластики. Экспериментально установлено, что при местном применении гордокса происходит нормализация ферментативных процессов в роговице и слёзной жидкости, а также стабилизация проницаемости гематоофталь-мического барьера, а при внутренном введении в более ранние сроки нормализуется протеиназно-ингибиторный баланс в периферической крови.
6. Разработаны экспериментальные предпосылки для создания первой глазной лекарственной формы поливалентного ингибитора протеиназ типа апротинина на основе отечественного препарата, изучены фармакокинетические параметры проникновения его в ткани глаза кроликов при инстилляционном способе введения.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Чеснокова, Наталья Борисовна
ВЫВОДЫ
I. Изучено распределение протеолитической (трипсино- и эластазоподобной) активности, активности лизосомных гликозидаз антипротеолитической активности (антитриптической и Х^-мак-роглобулина) в тканевых структурах глаза (роговице, радужке, цилиарном теле), водянистой влаге, слезной жидкости и сыворотке крови интактных кроликов: а) показано, что трипсиноподобная активность в тканях глаза, водянистой влаге и слезной жидкости низкая (0,01-0,06 нмоль/мин мг белка), эластазоподобная активность выше (15-50 нмоль/мин мг белка), и распределение последней идентично распределению активности лизосомных гликозидаз - наиболее высокая активность в цилиарном теле и радужке, ниже в роговице и самая низкая в водянистой влаге и слезной жидкости; б) установлено наличие в тканевых структурах глаза, водянистой влаге, слезной жидкости антипротеолитической активности - антитриптической (1-3 нмоль/мин мг белка) и ^ макроглобулина (0,02-0,55 нмоль/мин мг белка); в) сопоставление активности гидролитических ферментов и антипротеиназ в единице объема водянистой влаги, слезной жидкости и сыворотки крови показало, что активность трипсино- и эластазоподобных протеиназ, а также антипротеолитическая активность в сыворотке крови значительно выше, чем в слезной жидкости и водянистой влаге, в то время как активность гликозидаз наиболее высокая в слезной жидкости. -глюкуронидазы, а также
2. Изучение динамики протеолитической и антипротеолити-ческой активности в тканевых структурах и водянистой влаге глаз кроликов после тяжелых ожогов роговицы (термического, щелочного, вызванного эпихлоргидрином), а также после экстракап-сулярной экстракции хрусталика позволило установить следующие основные факты: а) независимо от этиологии повреждающего фактора, приводящего к воспалительному процессу, в тканевых структурах глаз и водянистой влаге развивается стереотипная реакция, выражающаяся в увеличении протеолитической активности и одновременном возрастании антипротеолитического потенциала, степень этих изменений зависит от вида воздействия и стадии процесса; б) изменение протеиназно-ингибиторного баланса происходит не только в области действия повреждающего фактора, но и в тканевых образованиях, не подвергшихся непосредственной травме; в) при щелочном и термическом ожогах роговицы в водянистой влаге отмечаются существенные различия в динамике активности протеиназ и их ингибиторов - при щелочном ожоге активность значительно выше, чем при термическом,, и при щелочном ожоге ярко выражены два периода ее повышения - ранний (1-7 сутки ) и поздний (14-21 сутки).
3. Ожог роговицы у кроликов вызывает как количественные, так и качественные изменения в белковом составе водянистой влаги, заключающиеся в повышении концентрации белков с молекулярной массой 4: 65 КД и появлении белков с молекулярной массой > 65 КД, не выявляемых в водянистой влаге интактных кроликов. Интенсивность этих изменений зависит от вида ожога и стадии ожоговой болезни и характеризует проницаемость барьера кровь-водянистая влага. Обнаружено наличие взаимосвязи между протеолитической и антипротеолитической активностью в водянистой влаге и состоянием проницаемости барьера кровь-водянистая влага.
4. После ожогов роговицы изменяется белковый состав сыворотки крови, что выражается в снижении содержания альбумина и увеличении содержания белков с молекулярной массой 40-50 КД.
5. При патологических процессах в роговице, сопровождающихся значительной деструкцией ее тканевых образований (ожогах, герпетическом кератите, решетчатой дистрофии\ в периферической крови происходит изменение протеиназно-ингибиторного баланса, зависящее от стадии патологического процесса в глазу и характера его течения .
Изменение активности антипротеиназ в сыворотке крови ( ^ j-антитрипсина и Л 2~макРогло(^Улина^ ПРИ ожогах роговицы и герпетическом кератите имеет одинаковую направленность, сопоставимо по интенсивности с изменением их активности при обширных ожогах поверхности тела и является проявлением общей защитной реакции организма на тяжелое поражение роговицы. Операционная травма не вызывает подобных изменений в крови.
6. В слезной жидкости при исследованных, патологических процессах в роговице происходит изменение активности гидролитических ферментов и антипротеиназ, отражающее характер и стадийность течения патологического процесса. Для периода разгара воспалительного процесса в роговице характерно увеличение протеолитической и снижение антипротеолитической активности в слезной жидкости. Изменение ферментативной и антипротеолитической активности происходит в слезной жидкости не только больного глаза, но и парного. Состояние аутосенсибилизации сопровождается увеличением в слезной жидкости активности X 2-мак-рогло^улдна^т^^ экспериментального щелочного ожога роговицы установлено, что в слезной жидкости у кроликов с%лагоприятным течением ожоговой болезни глаз, как до нанесения ожога, так и после, активность трипсиноподобных протеиназ и tC £-макроглобу-лина выше, а антитриптическая активность ниже, чем у кроликов с благоприятным исходом болезни. Это свидетельствует о том, что состояние протеиназно-ингибиторного баланса может являться одним из эндогенных факторов, обуславливающих тяжесть течения ожоговой болезни глаз.
8. Обоснована целесообразность включения препаратов поливалентных ингибиторов протеиназ типа апротинина в комплексную терапию воспалительных заболеваний глаза с целью усиления собственных защитных реакций, направленных на ограничение протеолитических процессов в поврежденных тканях. Критерием для назначения антипротеиназ может быть увеличение трипсиноподобной и снижение антитриптической активности в слезной жидкости.
9. При лечении гордоксом воспалительных процессов, вызванных повреждением переднего отдела глазного яблока у кроликов, установлено следующее: а) гордокс снижает частоту развития глубоких изъязвлений роговицы и иридоциклита при ожоговой болезни глаз и уменьшает воспалительную реакцию после экстракции хрусталика; б) гордокс уменьшает протеолитическую активность в тканевых структурах глаза, стабилизирует проницаемость барьера кровь-водянистая влага, снижает активность гидролитических ферментов в слезной жидкости; в) при лечении ожоговой болезни глаз гордоксом в виде субконъюнктивальных или внутривенных инъекций в более ранние сроки в крови нормализуется активность основных плазменных анти-протеиназ, что свидетельствует о более раннем завершении острой фазы воспаления.
10. Показана идентичность действия гордокса и субстанции нового отечественного поливалентного ингибитора протеиназ типа апротинина на деструктивные процессы в роговице при ее ожоге, а также на активность гидролитических ферментов в роговице и в слезной жидкости, что послужило основанием для разработки глазной инсталляционной лекарственной формы на основе отечественного препарата.
11. Исследование фармакокинетики поливалентного ингибитора протеиназ типа апротинина в тканевых структурах глаза и водянистой влаге после его инстилляций показало, что ингибитор проходит через барьерные системы роговицы и проникает в водянистую влагу и цилиарное тело. Увеличение вязкости инсталляционного раствора путем добавления поливинилового спирта усиливает поступление ингибитора в роговицу, влагу, цилиарное тело, но не влияет на среднее время его удержания в них, которое составляет 50-60 мин. Для поддержания высокого уровня ингибитора в тканях глаза рекомендуется проводить инстилляции каждые 1-2 часа.
12. Сопоставление общих (кровь) и местных (слеза) сдвигов в протеиназно-ингибиторном балансе дает объективную информацию о характере течения патологического процесса в роговице и позволяет решить вопрос о направленности и способе коррекции протеолиза.
Исследование суммарной активности трипсиноподобных протеиназ и антипротеолитической активности (антитриптической и 2-макроглобулина) в слезной жидкости и Сыворотке крови больных с герпетическим кератитом, решетчатой дистрофией роговицы, а также у больных, перенесших операцию кератопластики, позволило установить существование зависимости между динамикой этих показателей и характером клинических проявлений заболевания, а также обосновать показания к применению антипротеолити-ческих препаратов типа апротинина.