Экспериментально-клиническое обоснование применения коллагеназы КК при травмах глаз и патологии слезоотводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мунирова, Лариса Нарбутовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мунирова, Лариса Нарбутовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетическое обоснование коллагенолитической терапии в офтальмологии
1.2. Применение коллагеназы в офтальмологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика экспериментального материала
2.2. Методы экспериментальных исследований на лабораторных животных
2.3. Общая характеристика клинического материала
2.4. Методы клинического исследования больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И
БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение влияния коллагеназы КК на ткани глаза кролика
3.2. Экспериментальное определение переносимой и безопасной дозы коллагеназы КК для субконъюнктивального и ретробульбарного введения
3.3. Биохимическое исследование активности трипсиноподобных протеиназ и антипротеолитической активности в слезной жидкости при травматических повреждениях роговицы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛАГЕНАЗЫ КК В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
4.1. Оценка эффективности использования коллагеназы КК в лечении травматических кератитов
4.2. Эффективность применения коллагеназы КК в лечении травматических внутриглазных кровоизлияний
4.3. Применение коллагеназы КК для профилактики рецидивов заболеваний слезоотводящих путей после дакриоцисториносто
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения коллагеназы КК при травмах глаз и патологии слезоотводящих путей»
Проблема лечения повреждений глаз, восстановления зрительных функций остается актуальной. В связи с этим возрастают требования к современной и качественной реабилитации больных после травм (В.В. Волков, 1999; P.A. Гун-дорова с соавт., 2000).
В последние десятилетия наметился вновь возросший интерес к применению протеолитических ферментов при лечении заболеваний глаз. Так, если в середине 70-х годов протеолитические ферменты использовались лишь при 13 клинических формах (H.A. Пучковская, 1973), то в настоящее время имеются сообщения об использовании ферментов при 39 нозологических единицах патологии глаз (В.Ф. Даниличев, 2000). Из применяемых в настоящее время в клинической и экспериментальной офтальмологии ферментов известны трипсин, тромболитин (трипсин и гепарин в соотношении 6:1), химотрипсин, эла-стаза, папаин, лекозим, фибринолизин (плазмин), урокиназа и стрептодеказа, протолизин, террилитин, коллагеназа (коллализин) и др.
Как известно, при патологических процессах в глазу происходит образование коллагена, составляющего основу соединительной ткани, например, при рубцах роговицы, задних синехиях, организовавшемся гемофтальме и т.д. Развитие избыточной рубцовой коллагеносодержащей ткани в глазу обосновывает применение коллагенолитических препаратов (коллагеназы, коллагенолизина, коллализина). О положительных результатах использования последних при рубцах кожи и роговицы, симблефароне, стенозах слезоотводящих путей, увеи-тах с экссудатом в передней камере и задними синехиями, не разрывающимися при максимальных дозах мидриатиков, окклюзионных пленках, задерживающемся рассасывании гемофтальма и швартах стекловидного тела и других заболеваниях глаз свидетельствуют сообщения многих авторов (С.Н. Идиятова с соавт., 1988; О.И. Лебедев, 1989; Т.П. Нахабина, А.Я. Новик, 1990; Р.И. Чала-нова, 1990; Г.С. Полунин, 1990; В.Ф. Даниличев, 2000).
Вместе с положительными лечебными свойствами протеолитических ферментов, применяемых в офтальмологической практике, следует указать и на ряд существенных недостатков, ограничивающих их применение. В частности, практически все ферментные препараты, за исключением коллагеназы, обладают широкой субстратной специфичностью, оказывая протеолитическое действие на неизмененные (здоровые) ткани и структуры глаза. Многие из них служат биологическими активаторами ферментных систем организма, в частности, фибринолиза. Кроме того, поскольку большинство протеолитических ферментов, за исключением папаина и лекозима, тканевого происхождения, то могут инактивироваться ингибирующей системой крови, что снижает их терапевтическую активность. Следует также отметить, что арсенал ферментов, используемых в офтальмологии не велик, и, что самое важное - в нем отсутствуют, за исключением коллагеназы, ферменты с направленной специфичностью воздействия - на коллагеновую ткань.
Существующее положение обуславливает поиск новых препаратов фер-ментотерапии при различной патологии глаз и дальнейшее изучение этого вопроса с целью внедрения в широкую офтальмологическую практику новых высокоэффективных ферментативных средств.
По мнению Г.С. Полунина и И.А. Кулиевой (2000), коллагеназа (коллали-зин) в настоящее время является одним из наиболее эффективных протеолитических ферментов, используемых в офтальмологии. Вместе с тем, продолжается поиск препаратов, которые обладали бы высокими коллагенолитическими свойствами, были бы доступными и безопасными.
В последние годы появился новый источник получения ферментов - из продуктов промысла морских беспозвоночных животных (И.Ю. Сахаров, 1992). Мировой океан, являющийся истоком всего живого на нашей планете, служит средой обитания огромного количества морских организмов - гидробионтов, оригинальные свойства которых привлекают внимание многих исследователей.
В связи с вышесказанным, наше внимание привлек новый препарат - кол-лагеназа камчатского краба (коллагеназа КК). Данный ферментный препарат получают из гепатопанкреаса промысловых крабов путем автолиза гомогената, флокуляции, микро- и ультрафильтрации, лиофилизации. Технология получения лекарственной формы коллагеназы КК разработана Тихоокеанским институтом биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук и разрешена Фармакологическим комитетом МЗ РФ к использованию в качестве лекарственного средства в 1996 г. (№ 252 от 18 июня) под регистрационным № 96/252/7. Сравнение активности известных ферментов, таких, как химотрипсин, террилитин, карипазима, протеазы С, лизоамидазы и коллагеназы КК, показало, что последняя обладает наиболее высокой некролитической и фибринолитической активностями, оказывая наибольший эффект по очищению гнойных ран у экспериментальных животных (Э.П. Козловская с соавт., 1997). Применение коллагеназы КК в общей хирургии, урологии, стоматологии, гинекологии и терапии при различных заболеваниях показало ее высокую эффективность.
Поскольку данный препарат является доступным и сравнительно недорогим, а указания на использование его в офтальмологии отсутствуют, мы решили определить возможности местного применения коллагеназы для лечения различных заболеваний органов зрения: травматических кератитов, внутриглазных кровоизлияний, патологии слезоотводящих путей.
Цель исследования
Повышение эффективности медикаментозного лечения травм глаза и патологии слезоотводящих путей на основе применения коллагеназы КК.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте местнораздражающее и повреждающее действие коллагеназы КК на ткани глаза, а также переносимые и безопасные дозы для субконъюнктивального и ретробульбарного ее введения.
2. Исследовать активность трипсиноподобных протеиназ и антипротеиназ в слезной жидкости для оценки характера патологического процесса в роговице, его прогноза и проведения обоснованной терапии.
3. Определить показания и оптимальные способы применения коллагеназы КК для терапевтического лечения травматических повреждений роговицы и внутриглазных кровоизлияний.
4. Разработать схемы применения и способы введения коллагеназы КК для профилактики стенозов и стриктур слезоотводящих путей после дакриоци-сториностомии.
Научная новизна
Впервые на основании экспериментально-клинических исследований обосновано применение коллагеназы камчатского краба (коллагеназы КК) в офтальмологической практике.
В серии экспериментов на кроликах доказано, что инсталляции коллагеназы КК не оказывают местнораздражающего и повреждающего влияний на ткани глаза.
Впервые экспериментально отработаны оптимальные дозы и способы введения нового ферментного препарата коллагеназы КК.
Разработаны патогенетически ориентированные способы ферментотера-пии травматических кератитов и внутриглазных кровоизлияний.
Обосновано применение коллагеназы КК для профилактики стенозов и стриктур слезоотводящих путей после дакриоцисториностомии.
Практическая значимость работы
В клинике изучена эффективность коллагеназы КК в терапии травматических кератитов, гифем и гемофтальмов.
Определены показания и схемы применения коллагеназы КК в комплексной терапии травматических кератитов, гифем и гемофтальмов. Разработан способ профилактики рецидивов заболеваний слезоотводящих путей после дак-риоцисториностомии (патент РФ №2238062 от 20.10.2004 г.).
Применение коллагеназы КК при травматических внутриглазных кровоизлияниях в ряде случаев позволяет избежать хирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается новое решение задачи лечения и профилактики заболеваний глаз путем применения протеолитических ферментов, в частности, использование ферментного препарата коллагеназы КК.
2. На основе экспериментально-клинических исследований установлено отсутствие местнораздражающего и повреждающего влияний коллагеназы КК на ткани глаза, определены переносимые и безопасные дозы для суб-конъюнктивальных и ретробульбарных инъекций препарата.
3. Применение коллагеназы КК обеспечивает выраженный терапевтический эффект и высокие функциональные результаты лечения у больных с различными заболеваниями глаз.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты экспериментально-клинического исследования внедрены в практику лечения больных в травматологическом отделении и отделении сосудистой патологии Уфимского НИИ глазных болезней, глазном отделении больницы №10 г. Уфы, ЦГБ г. Белорецка и Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.
Материалы диссертации включены в программу обучения студентов, ординаторов, аспирантов, интернов кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета, а также ежегодных монотематических курсов по глазному травматизму для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены на: 9-й научно-практической конференции в МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Екатеринбург, 2001 год), научно-практической конференции «Неотложная помощь, реабилитация и лечение осложнений при травмах органа зрения и чрезвычайных ситуациях» (МНИИГБ им. Гельмгольца, Москва, 2003 г.) и Ассоциации офтальмологов РБ (УфНИИГБ, Уфа, 2003 г.).
Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского Государственного медицинского университета 20 апреля 2006 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, из них 1 - в центральной печати. Получен Патент РФ на изобретение № 2238062 от 20.10.2004 «Способ профилактики рецидивов гнойного дакриоцистита после дакриоцисториностомии». Изданы методические рекомендации «Применение нового ферментного препарата коллагеназы КК в офтальмологической практике», утвержденные МЗ РБ (Уфа, 2003) и информационное письмо для врачей-офтальмологов.
Структура и объем исследований
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мунирова, Лариса Нарбутовна
ВЫВОДЫ
1. Изучен и внедрен в офтальмологическую практику новый ферментный препарат «Коллагеназа КК», который расширяет номенклатуру лекарственных средств, используемых для восстановительного лечения травматических повреждений роговицы, внутриглазных кровоизлияний и заболеваний слезоотводящих путей.
2. Экспериментально доказано, что коллагеназа КК, применяемая в виде инсталляций, не оказывает местнораздражающего и повреждающего влияний на ткани глаза. Наиболее безопасной и переносимой для субконъюнкти-вального и ретробульбарного введения коллагеназы является доза 25—50 Ед.
3. При изучении биохимических показателей установлено, что при поверхностных и глубоких кератитах без изъязвления снижение активности трипси-ноподобных протеиназ в слезной жидкости отмечается на 7 сутки после получения травмы, а при глубоких кератитах с изъязвлением - уже на 3 сутки после травмы, что обосновывает назначение коллагеназы КК в эти сроки.
4. Использование коллагеназы КК у больных с травматическими повреждениями роговицы существенно улучшает результаты лечения: сокращает срок эпителизации (в среднем на 1,9±0,15 дня по сравнению с группой контроля), ускоряет резорбцию воспалительного инфильтрата (в среднем на 3,4±0,52 дня), способствует образованию нежного роговичного рубца, обеспечивая высокий функциональный и косметический эффекты. Установлена высокая эффективность лечения внутриглазных кровоизлияний коллагеназой КК, что выражается в повышении остроты зрения (в среднем на 0,37±0,03), сокращении сроков пребывания больных в стационаре (в среднем на 1,25±0,45 койко-дня), положительной динамике «индексов ги-фемы и гемофтальма» и выраженном снижении акустической плотности кровяных сгустков.
5. Применение коллагеназы КК для профилактики рецидивов заболеваний слезоотоводящих путей способствовало достоверному купированию воспалительного процесса (в среднем на 4,04±0,2 дня быстрее по сравнению с контролем), восстановлению проходимости слезно-носовых путей, сокращению сроков лечения (в среднем на 1,8+0,11 койко-дня) и снижению количества осложнений (в 2,1 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование коллагеназы КК при травмах глаз и патологии слезоот-водящих путей является эффективным методом лечения и профилактики, препарат может быть рекомендован для внедрения в широкую офтальмологическую практику.
2. Для оценки характера патологического процесса в роговице, его прогноза и проведения обоснованной терапии рекомендуется исследование активности трипсиноподобных протеиназ и антипротеолитической активности в слезной жидкости.