Функциональное состояние клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Алексинская, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Алексинская, Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Частота, классификация, этиология и патогенез эндометриоза
1.2 Иммунологические изменения при наружном эндометриозе
1.3 Современные подходы к лечению наружного эндометриоза
1.4 Значение экспериментальной модели наружного эндометриоза
для изучения данного заболевания
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация работы
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЕК-Т КЛЕТОК И
ТСЯу5+ ЛИМФОЦИТОВ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЯХ У ЖЕНЩИН С НАРУЖНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
4.1 Характеристика содержания и функционального состояния Т- и ЕК-Т лимфоцитов на системном и локальном уровнях у женщин
с наружным эндометриозом
4.2 Особенности активации у5 Т лимфоцитов на системном и локальном уровнях у женщин при наружном эндометриозе
4.3 Взаимосвязь иммунологических показателей периферической крови, перитонеальной жидкости, эутопического и эктопического эндометрия
у женщин с наружным эндометриозом
4.4 Диагностическая значимость иммунологических показателей периферической крови при наружном эндометриозе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ У КРЫС: РОЛЬ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ ЛИМФОЦИТОВ В РАЗВИТИИ ГЕТЕРОТОПИЙ, СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ КРЫС с ИНДУЦИРОВАННЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЁ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
5.1 Содержание ЕК-Т лимфоцитов с ТСЯ рецептором у5 типа в перитонеальной жидкости крыс с экспериментально индуцированным эндометриозом
5.2 Состояние репродуктивной функции крыс с индуцированным эндометриозом и влияние на неё иммуномодулирующей терапии
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным генитальным эндометриозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки, поражая до 50 % женщин с сохраненной менструальной функцией, однако до настоящего времени нет чёткого понимания этиологии и патофизиологии данного заболевания [23,30,131,]. Согласно последним данным во всём мире эндометриозом страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста [8].
Основными клиническими проявлениями наружного эндометриоза являются бесплодие (21—47%) и циклический болевой синдром, усиливающийся во время менструации, или хроническая тазовая боль (71— 87%) [6, 76, 125]. Эндометриоз приводит к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, нередко отрицательно влияя на психоэмоциональное состояние женщин, существенно снижая качество жизни [177]. Годы изнуряющей боли, бесплодия, спорадической, а иногда полной потери трудоспособности препятствуют раскрытию потенциала и полной реализации возможностей этих женщин в экономической, социальной сфере и в семье, что позволяет отнести эндометриоз к социально значимым заболеваниям [74].
Многочисленные исследования патогенеза эндометриоза определяют его сходство с опухолевыми процессами [78,91,117]. При изучении иммунных механизмов, лежащих в основе формирования в организме эндометриоидных гетеротопий, особый интерес представляет система ЕК клеток. Показано, что активность ЕК определяет развитие адекватного ответа иммунной системы на трансформированные и опухолевые клетки [77]. Существует мнение, что развитие эндометриоза непосредственно ассоциировано с угнетением активности реакций клеточной цитотоксичности [129]. Особый интерес в
изучении патогенеза наружного эндометриоза представляет уникальная популяция ЕК-Т клеток, экспрессирующих ТСЯуб рецептор. Изучение механизмов реализации цитотоксического ответа у5Т-лимфоцитами показало, что при активации ТСЯ8у+ лимфоциты приобретают фенотип СБ 16+ и способность к быстрому высвобождению провоспалительных цитокинов, например Т№а. Активированные ТСЯ5у+ лимфоциты способны к эффективной деструкции клеток-мишеней, что определяет их важную роль в развитии противоопухолевого иммунного ответа [26, 80].
Изучение патогенеза наружного эндометриоза у человека имеет ряд ограничений. Так, у женщины сложно проследить самые первые этапы образования эктопического эндометрия. К тому же, нежелательно проведение нескольких повторных лапароскопических исследований у пациентки для наблюдений за динамикой очагов эндометриоза в перитонеальной полости. Поэтому новые возможности изучения этого заболевания открываются при использовании моделей у животных [21, 26]. У крыс с аутотрансплантируемым эндометрием обнаруживаются определенные иммунологические изменения, как и у женщин с эндометриозом, что свидетельствует об адекватности модели на крысах для изучения данного заболевания [159].
За рубежом и в нашей стране хирургический метод лечения генитального эндометриоза был и остается единственным, позволяющим удалить морфологический субстрат эндометриоза [65]. Однако до настоящего времени ни одна из предложенных стратегий лечения эндометриоза не привела к полному его излечению и не позволила избежать рецидивов, что обусловлено множественными полисистемными нарушениями, лежащими в основе его этиопатогенеза [74]. Иммунная патофизиология эндометриоза предполагает эффективность иммунологического подхода к лечению этого заболевания [78].
Таким образом, определение функционального состояния клеток с цитотоксической активностью у женщин с наружным эндометриозом является актуальной проблемой гинекологии.
Цель исследования
Установить новые механизмы развития наружного эндометриоза на основании оценки функционального состояния клеток с цитотоксической активностью на системном и локальном уровнях для разработки новых критериев диагностики данного заболевания у женщин и обоснования использования иммуномодулирующей терапии. Задачи
1. Дать характеристику соматического и репродуктивного здоровья женщин с наружным эндометриозом.
2. Установить особенности изменения содержания и функционального состояния клеток с цитотоксической активностью (CD 16+, CD3+CD16+, TCRy5+ лимфоцитов) на системном и локальном уровнях у женщин с наружным эндометриозом.
3. В экспериментальной модели эндометриоза на лабораторных животных определить содержание и функциональное состояние перитонеальных TCRy5+ лимфоцитов и оценить эффективность использования иммуномодулирующей терапии по показателям их репродуктивной функции.
4. Разработать новые критерии диагностики наружного эндометриоза у женщин.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что развитие наружного генитального эндометриоза связано с усилением внутриклеточной продукции TNFa+ в популяции CD 16+ лимфоцитов, в общей популяции лимфоцитов в периферической крови и в перитонеальной жидкости, снижением перитонеальных CD3+ лимфоцитов, а в эутопическом и эктопическом эндометрии - CD 16+ клеток и CD3+CD16+ лимфоцитов, увеличением в периферической крови, перитонеальной жидкости и эктопических очагах
эндометриоза уровня ТСЫу8+ лимфоцитов и функционально активных ТСКу5+Т№а+ лимфоцитов, снижением в пуле ТСЯу5+ лимфоцитов на локальном уровне количества функционально активных ТСКу5+СБ16+ и дабл-позитивных ТСКу8+СБ16+Т№;а+ клеток, уменьшением уровня ТСКу8+Т№а+ лимфоцитов в эутопическом и эктопическом эндометрии.
Впервые установлено, что на ранних этапах роста эктопического очага экспериментального эндометриоза в перитонеальной полости крыс отмечается увеличение содержания ТСЯу5+ клеток, а также высоко активной популяции ТСКу8+Т№а+ лимфоцитов. Практическая значимость
Разработаны новые диагностические критерии наружного эндометриоза у женщин, связанные с определением в периферической крови - Т№а СБ 16+, СЭ16+, Т№а+ТСКу5+, ТСЯу8+, Т№а+ лимфоцитов. Положения, выносимые на защиту
Развитие наружного генитального эндометриоза у женщин связано с увеличением общего содержания и функциональной активности клеток, обладающих цитотоксическим потенциалом, в периферической крови и в перитонеальной жидкости, и снижением функциональной активности ЕК-Т клеток непосредственно в пуле ТС11у8+ лимфоцитов в перитонеальной жидкости, в эутопическом и эктопическом эндометрии женщин.
На ранних этапах роста эктопического очага экспериментального эндометриоза в перитонеальной полости крыс отмечается увеличение общего содержания и функциональной активности у5-Т лимфоцитов. Внедрение результатов в практику
Разработанные дополнительные критерии диагностики наружного эндометриоза прошли предрегистрационное испытание в клинико-диагностической поликлинике Федерального государственного бюджетного
учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения РФ. Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2007», Иваново, 2007; конференции молодых ученых, посвященной 75-летию со дня рождения В.Н. Городкова, Иваново, 2007; научно-практической конференции «Неделя науки-2009», Иваново, 2009; научно-практической конференции «Неделя науки-2010», Иваново, 2010; 92-ой ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2012», посвященной 110-летию профессора С.Д. Носова (ИГМА), Иваново, 2012; V Всероссийской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты», Иваново, 2012; конференции молодых ученых, Иваново, 2012; конференции молодых ученых, Иваново, 2013; 93-ей ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Неделя науки - 2013», Иваново, 2013; XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2013. Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота, классификация, этиология и патогенез эндометриоза
Эндометриоз - распространённое гинекологическое заболевание, которому подвержены около 176 млн. женщин во всём мире в возрасте 15-49 лет [74, 81]. Частота этого заболевания по данным разных авторов колеблется от 7 до 59%, но в целом считается, что в общей популяции эндометриозом страдают приблизительно 5-10% женщин репродуктивного периода [6, 23, 31, 68, 129, 132, 133,].
В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки, поражая до 50 % женщин с сохраненной менструальной функцией, однако до настоящего времени нет чёткого понимания этиологии и патофизиологии данного заболевания [23, 30, 131].
Термин «эндометриоз» впервые был предложен в 1892 г. Blair Bell [74, 78]. При эндометриозе за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [8, 74]. Независимо от локализации и размеров эндометриоидных очагов гистологически эндометриоз характеризуется доброкачественной пролиферацией железистого эпителия, напоминающего функционирующие железы стромы эндометрия. Однако соотношение железистого эпителия и стромы в эндометриоидных гетеротопиях различной локализации неодинаково [4, 14]. В эндометриоидной ткани происходят циклические изменения, соответствующие фазам менструального цикла [13, 33].
Основными клиническими проявлениями наружного эндометриоза являются бесплодие (21—47%) и циклический болевой синдром,
усиливающийся во время менструации, или хроническая тазовая боль (71— 87%) [6, 74, 125].
Частота бесплодия при всех локализациях генитального эндометриоза примерно в 3-4 раза превышает частоту бесплодия в популяции, а частота самопроизвольного прерывания беременности (чаще в 1-м триместре) колеблется от 10 до 50% [78]. Это может быть связано с активацией сократительной функции миометрия, индуцируемой простагландинами, которые образуются в очагах воспаления в зоне эндометриоидных гетеротопий. Кроме того, эндометриозу достаточно часто сопутствует НЛФ, что также увеличивает риск ранних репродуктивных потерь и частоту вторичного бесплодия [20].
Нарушение восприимчивости эндометрия в условиях эндометриоза со снижением экспрессии молекул адгезии |3 интегрина, L-селектина, повышенный синтез простагландинов, дисрегуляция экспрессии генов секреторной трансформации приводят к нарушению процесса имплантации и к так называемому «эндометриальному бесплодию».
В последнее время уделяется особое внимание эпигенетическим механизмам бесплодия при эндометриозе. Показано, что гиперметилирование определённых генов, ответственных за рост и пролиферацию de novo, децидуализацию эндометрия, приводит к резистентности к прогестерону в эутопическом эндометрии [74].
Среди выявленных молекулярных механизмов бесплодия при эндометриозе следует отметить многоуровневое негативное влияние эндометриоза на последовательные этапы формирования ооцитов, процессы оплодотворения, раннего эмбриогенеза и имплантации. Фолликулогенез при наличии наружного эндометриоза характеризуется нарушениями стероидогенеза, синтеза простагландинов, присутствием повышенного количества иммунокомпетентных клеток (В-лимфоцитов, ЕК-клеток, измененным соотношением моноцитов - макрофагов). Провоспалительные
изменения фолликулярной жидкости оказывают влияние на оогенез, при этом отмечается удлинение фолликулиновой фазы, уменьшение размера доминантного фолликула, активация апоптоза клеток кумулюса [31, 74, 87, 152].
На процесс оплодотворения может оказывать негативное влияние измененный состав перитонеальной жидкости, которая нарушает подвижность сперматозоидов, вызывает активацию апоптоза сперматозоидов, препятствует адекватной акросомальной реакции и прикреплению к zonae Пппарате. В перитонеальной жидкости пациенток с эндометриозом отмечено повышенное содержание активированных макрофагов, ИЛ-1, фактора некроза опухоли, протеаз, антиэндометриальных аутоантител, лимфоцитов [33, 55, 74, 132, 154, 156].
Ведущим клиническим проявлением эндометриоза в 90% случаев является болевой синдром [1, 30]. Патогенез болевого синдрома имеет особенности в зависимости от локализации очагов. Очаги эндометриоза, расположенные на серозном покрове малого таза, вызывают боли, по-видимому, путём продукции биологически активных веществ, раздражающих брюшину, тогда как очаги на крестцово-маточных связках могут поражать непосредственно нервные волокна, проходящие в них. Глубоким инфильтративным очагам ректовагинальной перегородки, как правило, сопутствует спаечный процесс, что может приводить к иммобилизации тазовых органов. Болевые импульсы, поступающие в кору головного мозга постоянно или периодически в течение длительного времени, приводят к нарушению нормальных взаимоотношений коры и подкорки с антиноцицептивной и ноцицептивной системами, тем самым способствуя развитию невротических состояний у этих больных [1, 5].
Эндометриоз приводит к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, нередко отрицательно влияя на психоэмоциональное состояние женщин, существенно снижая качество жизни [177]. Степень
выраженности психических расстройств четко коррелирует с продолжительностью заболевания и характером его течения [57].
За последние 50 лет разработано более 10 различных классификаций эндометриоза [5, 8]. В соответствии с локализацией процесса выделяют генитальный эндометриоз, характеризующийся наличием эндометриоидных поражений половых органов, и экстрагенитальный эндометриоз, характеризующийся наличием эндометриоидных поражений других органов (кишечника, мочевыводящих путей, легких глаз и др.). Генитальный эндометриоз разделяют на эндометриоидные поражения тела самой матки (внутренний эндометриоз или аденомиоз) и эндометриоидные поражения брюшины и органов малого таза (наружный эндометриоз) [6, 13, 33, 74].
Одной из наиболее широко применяемых в мировой практике стала классификация Американского общества фертильности, пересмотренная в 1996 г. Определение стадии эндометриоза основано на подсчёте общей площади и глубины эндометриоидных гетеротопий, выраженных в баллах: I стадия -минимальный эндометриоз (1-5 баллов), II стадия - лёгкий эндометриоз (6-15 баллов), III стадия - умеренный эндометриоз (16-40 баллов) и IV стадия -тяжёлый эндометриоз (более 40 баллов) [5, 13, 33, 98].
Несомненно, истинная степень тяжести заболевания определяется той клинической картиной, которая характеризует течение конкретного варианта заболевания. Однако не всегда имеется корреляция между выраженностью симптоматики, локализацией и распространенностью патологического процесса [74].
Патогенез эндометриоза остается предметом многочисленных дискуссий. Выяснение механизмов инвазивного роста эндометриоидных гетеротопий, причин диссеминации особенно важно для разработки патогенетических методов лечения, поскольку эндометриоз практически не поддается консервативному лечению используемыми на сегодняшний день препаратами [23].
Существует несколько теорий возникновения эндометриоза. Наибольшее распространение получила транслокационная (имплантационная) теория возникновения эндометриоза, впервые предложенная J. A. Sampson в 1927 г. [5, 26]. Автор предположил, что формирование очагов эндометриоза происходит в результате ретроградного заброса через фаллопиевы трубы в брюшную полость жизнеспособных клеток эндометрия, отторгнувшихся во время менструации, и дальнейшей их имплантации на брюшину и окружающие органы. Существование этого явления подтверждено как экспериментально, так и при клинических исследованиях [189].
Жизнеспособность эндометриальных клеток, содержащихся в менструальной крови, была продемонстрирована в работе S.H. Geist в 1933 году [26]. Экспериментальное подтверждение возможности имплантации эндометриальных клеток, выделенных из менструальной крови, в фасцию брюшной стенки у человека получили J.H. Ridley и I.K. Edwards [188].
Позже на мышиной модели были изучены особенности реаранжировки различных типов клеток имплантируемого эндометрия на ранних стадиях формирования эндометриоидного очага, и было доказано, что менструальный эндометрий действительно способен к имплантации и реорганизации в структурированные железистые и стромальные элементы [170].
При эндометриозе выявлены факторы, способствующие ретроградным менструациям. Это может быть гипотонус маточно-трубного соединения, а также своеобразный стеноз шейки матки и другие врожденные аномалии, вызывающие затруднение естественного оттока менструальной крови и повышение давления в полости матки [78]. Интересно, что рефлюкс менструальной крови происходит у каждой менструирующей женщины, однако эндометриоз развивается не у всех [23].
Считается, что в норме естественные защитные факторы обеспечивают клиренс нормально регургитированного эндометрия. Персистенция же этого «трансплантата», его имплантация и дальнейшее развитие могут
осуществляться только при дополнительных условиях: повышенной способности у регургитированных эндометриоидных клеток к адгезии и имплантации, а также недостаточности защитных факторов брюшины, которые должны способствовать лизису клеток. Эти условия реализуются при наличии воспалительных процессов, нарушений иммунологического статуса и гормональной регуляции, генетической предрасположенности, механической травмы, нарушений в системах протеолиза, ангиогенеза и метаболизма железа [5, 78].
Считается, что занос частиц эндометрия различными путями в полость малого таза считается критическим моментом развития эндометриоза. Одним из очевидных вариантов такого заноса являются хирургические манипуляции, включая диагностические выскабливания, акушерские и гинекологические операции, связанные со вскрытием полости матки и хирургической травмой слизистой оболочки матки. Ятрогенный момент развития заболевания достаточно доказан ретроспективным анализом этиологии эндометриоза у женщин, которым проводились те или иные операции.
Значительный интерес представляет возможность метастазирования эндометриоза по кровеносным и лимфатическим сосудам. Такой тип диссеминации частиц эндометрия считают одной из важнейших причин возникновения известных вариантов экстрагенитального эндометриоза, таких как эндометриоз легких, кожи, мышц [5, 23]. Распространение жизнеспособных клеток эндометрия по лимфатическим путям - нередкое явление, о чем свидетельствует достаточно частое обнаружение значительных очагов эндометриоза в просвете лимфатических сосудов и узлах.
Дизонтогенетическая (эмбриональная) теория происхождения эндометриоза предполагает его развитие из остатков мюллеровых протоков и первичной почки. Это предположение было разработано еще в конце XIX века, его продолжают признавать некоторые современники. В подтвержение этой гипотезы исследователи приводят случаи сочетания эндометриоза с
врожденными аномалиями половой системы, желудочно-кишечного тракта. [78]. Метапластическая теория объясняет появление эндометриоподобной ткани метаплазией мезотелия брюшины и плевры, эндотелия лимфатических сосудов, эпителия канальцев почек и ряда других тканей [5]. Однако чёткой фундаментальной основы концепция целомической метаплазии до сих пор не получила.
По мнению многих авторов, эндометриоз является гормонозависимым заболеванием, развитие которого происходит на фоне нарушений функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [33, 68]. Известно, что у большинства женщин после менопаузы происходит атрофия эндометриоидных очагов, что объясняют снижением продукции половых гормонов [129].
Когда речь идет об эндокринных нарушениях, то обычно констатируют дефицит прогестерона, сочетающийся с относительной или абсолютной гиперэстрогенемией. По результатам исследований Р. Я. Кошпскх обнаружено, что низкая концентрация прогестерона в перитонеальной жидкости способствует пролиферации и имплантации эндометриальных клеток [156].
Однако, ряд исследователей, изучая гормональные механизмы развития эндометриоза, установили, что выраженные нарушения функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у больных малыми формами эндометриоза отсутствуют, и применение гормональных препаратов для лечения бесплодия у этих больных не увеличивает частоты наступления беременности [78].
Другие исследования показали, что у женщин с эндометриозом чаще развивается синдром лютеинизации фолликула [96]. Экспериментальные и клинические наблюдения показывают, что эндометриоз является эстрогензависимым заболеванием [52, 18]. Однако эндометриоидные гетеротопии лишены достаточного количества эстрогенных, андрогенных и прогестероновых рецепторов [56]. Установлена зависимость уровня стероидных рецепторов в гетеротопиях от их локализации: экспрессия
рецепторов снижается по мере удаления эндометриоидного очага от матки [30, 184].
Эндометриоидная ткань становится нечувствительной к антипролиферативным эффектам прогестерона вследствие доминирующего преобладания «ингибиторной» изоформы и крайне низких уровней рецепторов к прогестерону в целом. Резистентность к прогестерону приводит к повышению индуцированной Е2 пролиферации эндометрия, усилению активности металлопротеиназ, секреции простагландинов и повышению сократительной активности матки, а также к снижению процессов децидуализации эндометрия, противовоспалительной активности и апоптоза. При эндометриозе происходит нарушение баланса активности ферментов, участвующих в метаболизме эстрогенов и прогестерона, что приводит к усилению пролиферативных влияний эстрадиола и снижению защитной роли прогестерона [74].
Важное значение в патогенезе эндометриоза играет эстрогенная насыщенность организма. Прямые эффекты эстрогенов заключаются в стимуляции пролиферации очагов эндометриоза, опосредованные - в воздействии на каскад цитокинов перитонеальной жидкости или изменения чувствительности эстрогеновых и прогестероновых рецепторов [99].
Повышенный уровень эстрогенов при эндометриозе может провоцировать гиперпролактинемию, наблюдаемую у отдельных больных. Связь гиперэстрогении с гиперпролактинемией находит подтверждение в экспериментальных наблюдениях, позволивших установить, что эстрогены способны усиливать секрецию пролактина, не только стимулируя пролактофоры в гипофизе, но и блокируя секрецию дофамина и его агонистов [20].
Некоторые авторы рассматривают эндометриоз как генетически обусловленную патологию [153, 157]. В основе этой концепции лежит наличие семейных форм заболевания, частое сочетание эндометриоза с пороками развития урогенитального тракта и других органов, а также особенности
течения эндометриоза при наследственных формах заболевания [5]. На основании цитогенетических исследований установлены взаимосвязь антигена НЬА с эндометриозом, количественные и структурные изменения хромосом в эндометриальных клетках, высказано предположение, что двусторонние эндометриоидные кисты могут возникать и независимо развиваться из разных клонов [153, 157].
В последнее время выдвигаются предположения о влиянии неблагоприятной экологической обстановки на возникновение эндометриоза [124]. Увеличение распространённости эндометриоза в индустриальных странах связывают с накоплением в окружающей среде диоксина, потенциально химического токсина [156]. В эксперименте было показано, что экспозиция диоксина и диоксинподобных соединений приводит к развитию у обезьян тяжёлых форм эндометриоза [182].
Особая роль в развитии НЭ принадлежит процессам, происходящим в перитонеальной полости и приводящим к развитию или регрессу эндометриоидного очага [23]. Известно, что у пациенток с наружным эндометриозом количество перитонеальной жидкости значительно увеличено [129, 156]. Перитонеальная жидкость играет активную роль в формировании и поддержании роста гетеротопий и является специфической микросредой, содержащей стероидные гормоны, цитокины, факторы роста и ангиогенные соединения в определенных концентрациях. В образовании перитонеальной жидкости основное участие принимают транссудат плазмы и экссудат яичников.
Меньшее значение имеют трубная жидкость, менструальное содержимое и секрет макрофагов [23]. Есть данные, что локальная воспалительная реакция создает благоприятные условия для развития эндометриоидных трансплантатов. Формирование и функционирование эндометриального трансплантата во многом определяется степенью васкуляризации. Неадекватная
продукция, как факторов роста, так и медиаторов воспаления приводит к дисбалансу процессов пролиферации и апоптоза [129].
Наряду с исследованиями перитонеальной жидкости при наружном эндометриозе имеется много работ, посвящённых изучению эктопических очагов и эутопического эндометрия при данном заболевании. Доказана взаимосвязь пролиферативной и ангиогенной активности эктопического эндометрия. Авторы выделяют два варианта перитонеальной формы эндометриоза: активная — с высокой пролиферативно-ангиогенной активностью и неактивная — с низкой пролиферативно-ангиогенной активностью эктопического эндометрия [15]. Доказано, что клетки эутопического и эктопического эндометрия являются одним из источников васкулярно-эндотелиального фактора роста, который участвует в механизмах развития наружного эндометриоза [26, 129].