Применение медицинского озона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коряушкина Анна Владимировна

  • Коряушкина Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 201
Коряушкина Анна Владимировна. Применение медицинского озона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коряушкина Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное представление о проблеме эндометриоза

1.1. Эпидемиология и факторы риска развития наружного генитального эндометриоза

1.2. Состояние эутопического эндометрия у женщин с наружным генитальным эндометриозом

1.3. Микробный фактор как пусковой в развитии эндометриоза. «Инфекционная гипотеза» патогенеза эндометриоза

1.4. Особенности системного и местного иммунитета при наружном генитальном эндометриозе

1.5. Современные принципы лечения наружного генитального эндометриоза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методы оценки болевого синдрома и тревоги-депрессии

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Микробиологический метод исследования

2.6. Молекулярно-биологическое исследование

2.7. Гистологический метод исследования

2.8. Иммуногистохимический метод исследования

2.9. Иммунологические методы исследования

2.9.1. Изучение популяционного состава лейкоцитов периферической крови

2.9.2. Измерение лизосомальной активности нейтрофилов периферической крови, нейтрофилов и макрофагов перитонеальной жидкости

2.9.3. Метод оценки внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов периферической крови, нейтрофилов и макрофагов перитонеальной жидкости

2.9.4. Метод исследования фагоцитарной активности, интенсивности фагоцитоза, фагоцитарного числа нейтрофилов периферической крови, нейтрофилов и макрофагов перитонеальной жидкости

2.9.5. Определение содержания цитокинов в сыворотки крови и перитонеальной жидкости

2.9.6. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов в

периферической крови

2.9.7. Определение иммуноглобулинов в периферической крови

2.9.8. Определение концентрации С3, С5 компонентов комплемента в сыворотке крови

2.10. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторная характеристика и результаты лечебно-

диагностической лапароскопии у женщин с наружным генитальным

эндометриозом

3.1. Клинические особенности женщин с наружным генитальным эндометриозом

3.2. Результаты лечебно-диагностической лапароскопии у женщин с наружным генитальным эндометриозом

3.3. Гистологическое исследование операционного материала и биоптатов эндометрия у женщин с наружным генитальным эндометриозом

3.4. Микробиологическое исследование цервикальной слизи у женщин с наружным генитальным эндометриозом

3.5. Молекулярно-биологическое исследование эндометрия, перитонеальной жидкости и эндометриоидных очагов

ГЛАВА 4. Иммуногистохимическое исследование эутопического и эктопического эндометрия у женщин с наружным генитальным эндометриозом

4.1. Результаты иммуногистохимического исследования у пациенток с 1 - 2 стадиями наружного генитального эндометриоза

4.2. Результаты иммуногистохимического исследования у пациенток с 3 - 4 стадиями наружного генитального эндометриоза

ГЛАВА 5. Особенности системного и местного иммунитета у женщин с наружным генитальным эндометриозом

5.1. Состояние системного иммунитета у женщин с 1 - 2 стадиями наружного генитального эндометриоза

5.2. Состояние местного иммунитета перитонеальной жидкости у женщин с 1 - 2 стадиями наружного генитального эндометриоза

5.3. Состояние системного иммунитета у женщин с 3 - 4 стадиями наружного генитального эндометриоза

5.4. Состояние местного иммунитета перитонеальной жидкости у женщин с 3 - 4 стадиями наружного генитального эндометриоза

ГЛАВА 6. Применение озонотерапии методом «комбинезон» в комплексном лечении женщин с наружным генитальным эндометриозом

6.1. Обоснование применения озонотерапии в комплексном лечении женщин с наружным генитальным эндометриозом

6.2. Метод озонотерапии - процедурная камера «комбинезон» при лечении наружного генитального эндометриоза

6.3. Оценка эффективности проведенного лечения у женщин с 1 - 2 стадиями наружного генитального эндометриоза

6.4. Оценка эффективности проведенного лечения у женщин с 3 - 4 стадиями наружного генитального эндометриоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение медицинского озона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Генитальный эндометриоз, несмотря на многочисленные исследования, остается актуальной проблемой современной гинекологии [1, 2, 152, 162]. Это одно из распространенных, поздно диагностируемых заболеваний с рецидивирующим течением.

Эндометриоз развивается преимущественно у женщин репродуктивного возраста и занимает третье место после воспалительных заболеваний и миомы матки [1, 6]. По данным В.Е. Радзинского и соавт. (2002), при лапароскопии по поводу болей и бесплодия в 20% - 90% случаев выявляется наружный генитальный эндометриоз (НГЭ).

Наличие эндометриоза, помимо нарушений менструальной и генеративной функции, сопровождается дезадаптацией всего организма, ухудшая общее состояние и качество жизни женщин и не редко приводит к инвалидизации в репродуктивном возрасте [85].

Эндометриоз - многофакторное заболевание, этиология и механизмы прогрессирования которого полностью не ясны [5, 8, 32, 72, 86, 135, 139, 148, 233]. Предложено множество теорий развития эндометриоза, каждая из которых отражает только отдельные стороны этого заболевания. Одна из теорий - имплантационная, согласно которой эндометриоз развивается из жизнеспособных клеток эндометрия, перенесенных ретроградно через маточные трубы в брюшную полость во время менструации [207]. Окончательно не установлено, почему часть отторгнувшихся клеток эндометрия сохраняет жизнеспособность, пролиферативную активность, а также обладает инфильтративным ростом в окружающие ткани [25, 32]. Известно, что при эндометриозе эутопический эндометрий имеет функциональные нарушения, которые могут способствовать выживанию эндометриальных клеток в перитонеальной полости и развитию этого заболевания [2, 99]. При наличии в анамнезе воспалительных заболеваний

репродуктивных органов малого таза риск развития эндометриоза повышается в 3 раза [222]. По данным литературы, у женщин с эндометриозом значительно повышена частота хронического эндометрита. Однако причина хронического эндометрита при этом не ясна [116, 224]. Высказано предположение, что внутриматочная инфекция может инициировать развитие эндометриоза путем активации врожденного иммунитета [156]. Микрофлора верхнего отдела репродуктивных органов способствует секреции провоспалительных цитокинов, хемокинов, облегчая имплантацию и васкуляризацию ткани эндометрия вне полости матки [222].

Патогенез эндометриоза и его сходство с опухолевой инвазивностью предполагает вовлечение вирусной инфекции в его развитие. В литературе обсуждается возможное участие вируса папилломы человека (HPV) при эндометриозе [131, 193, 238]. Известно, что до 80% сексуально активного населения инфицируется HPV в течение жизни, при этом довольно часто - это женщины моложе 25 лет. Возможно, в большинстве случаев HPV элиминируется иммунной системой. Однако существует вероятность персистирующей HPV инфекции. HPV был идентифицирован в крови, на поверхности периферических кровяных мононуклеарных клеток, что указывает на возможность альтернативных путей распространенения вируса [238]. Данные о нахождении HPV в эутопическом и эктопическом эндометрии немногочисленны и противоречивы. HPV, Herpes simplex virus (HSV 1-2), Cytomegalovirus (CMV) идентифицированы в эутопическом эндометрии женщин с эндометриозом в 10% случаев. В эктопическом эндометрии HPV либо не был обнаружен, либо определялся в 11 - 26% случаев [131, 238]. Эндометриоз развивается на фоне локальной гиперэстрогении. HPV способен вызывать пролиферативные процессы различной локализации, индуцируя образование 16а-ОН-эстрон в инфицированных клетках [83]. Нарушение соотношения процессов пролиферации и апоптоза служит одним из патогенетических механизмов возникновения и прогрессии опухолевого роста

и может способствовать выживанию и распространению эндометриоидных гетеротопий при наружном генитальном эндометриозе.

Изучается роль бактерий класса Mollicutes в развитии воспаления, иммунной толерантности и рецидивировании эндометриоза [112].

Активация инфекционными агентами иммунных клеток может усиливать ангиогенез, нейрогенез и лимфоангиогенез, что способствует росту эктопической эндометриальной ткани [222]. Таким образом, данные о возможном участии генитальной инфекции в развитии НГЭ малочисленны и противоречивы.

Одним из важных аспектов патогенеза эндометриоза являются нарушения системного и местного иммунитета [87, 89, 90]. Имплантация и разрастание эндометриальной ткани вне полости матки сопровождается повышением в перитонеуме провоспалительных цитокинов, простагландинов, компонентов комплемента, гидролитических ферментов, факторов роста, усилением процессов ангиогенеза и нарушением функции клеточно-опосредованного иммунитета [167]. Иммунологическая теория объясняет происхождение эндометриоидных очагов дефицитом клеточного иммунного ответа, допускающим пролиферацию эктопической эндометриальной ткани. Представляет научный интерес изучение состояния системного и локального иммунитета перитонеальной жидкости у женщин с эндометриозом в сочетании с генитальной инфекцией.

Лечение больных эндометриозом представляет сложную и далеко не решенную проблему. До настоящего времени ни одна из стратегий лечения эндометриоза не приводит к полному излечению и не позволяет избежать рецидивов заболевания [26], что требует дальнейшего изучения этой проблемы.

Цель исследования

На основании клинико-иммунологического и морфологического исследования обосновать применение медицинского озона и оценить его эффективность в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-анамнестические особенности пациенток с разными стадиями наружного генитального эндометриоза.

2. Определить частоту выделения и состав возбудителей генитальной инфекции в эндометрии, очагах эндометриоза и перитонеальной жидкости у женщин с разными стадиями наружного генитального эндометриоза.

3. Оценить состояние эндометрия и провести анализ процессов клеточного обновления в эутопическом и эктопическом эндометрии у женщин с разными стадиями наружного генитального эндометриоза и хроническим эндометритом.

4. Изучить особенности системного и местного иммунитета перитонеальной жидкости у женщин с разными стадиями наружного генитального эндометриоза и хроническим эндометритом.

5. Обосновать применение медицинского озона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза, оценить его эффективность.

Методология и методы исследования

В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с использованием формально-логических, а также общенаучных и специфических методов. С целью проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий социологические, клинические, инструментальные, лабораторные,

статистические методы. Все исследования проводились с учетом требований Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 года и нормативных документов «Правила клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 226 от 19.06.2003. Все участники исследования дали свое информированное согласие.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточным количеством наблюдений (159 женщин с наружным генитальным эндометриозом), применением сертифицированного оборудования: эндоскопическая стойка «Karl Storz» (Германия), микроскоп «Carl Zeiss Axioskop 40» (Германия), цифровая камера «Jenoptik ProgRes CT3», персональный компьютер на базе Intel® Core™ i7, програмное обеспечение, «ProgRes CapturePro 2.5», световой микроскоп марки МБИ-15 (Россия), лазерный проточный цитометр «Cytomics FC500» фирмы Beckman Coulter (США), люминесцентный микроскопа ECLIPSE 50i (Nikon, Япония), иммерсионный микроскоп Zeiss Primo Star (Германия), автоматический ИФА-анализатор PersonalLab, фирма ADALTIS (Италия). Исследование проведено в соответствии с методическими и научными принципами доказательной медицины. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакета прикладных компьютерных программ IBM SPSS Statistics 22.0.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научной конференции «Иммунология репродукции: теоретические и

клинические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2015); Научно-практической конференции акушеров-гинекологов УФО, посвященной 140 летию ФГБУ НИИ ОММ Минздрава России (Челябинск, 2017); XIV Конференции иммунологов Урала с международным участием (Челябинск, 2017); Втором Евразийском конгрессе с международным участием «Инновации в медицине: образование, наука, практика» (Екатеринбург, 2018), VI Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей-анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 2019).

Автор принимал участие во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, постановка цели и задач, дизайн исследования, выбор методов, анализ и интерпретация полученных данных проводились совместно с научными руководителями. Набор материала, научно-информационный поиск, анализ научной литературы, непосредственное участие в проведении хирургического этапа лечения пациенток, статистическая обработка, оформление научных публикаций по результатам проведенной работы, написание и оформление рукописи выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с наружным генитальным эндометриозом в анамнезе наиболее часто встречаются воспалительные заболевания репродуктивной системы и, перенесенные ранее, генитальные инфекции.

2. У женщин с наружным генитальным эндометриозом в эутопическом эндометрии, эндометриоидных гетеротопиях, перитонеальной жидкости определяются Ureaplasma spp., Mycoplasma genitalium, HPV высокого канцерогенного риска, Chlamydia trachomatis, HSV1-2, CMV. Преимущественная локализация - эутопический эндометрий.

3. При наружном генитальном эндометриозе в сочетании с хроническим эндометритом выявляются особенности системного и местного иммунитета, а

также процессов клеточного обновления в эутопическом и эктопическом эндометрии.

4. Применение медицинского озона в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза приводит к активации клеточного и гуморального иммунитета, усилению противоинфекционной защиты, позволяет повысить клинический эффект за счет уменьшения болевого синдрома и улучшения эмоционального состояния пациенток.

Научная новизна

Определены особенности анамнеза пациенток с разными стадиями наружного генитального эндометриоза.

Впервые установлена частота выделения и состав возбудителей генитальной инфекции в эутопическом и эктопическом эндометрии, а также в перитонеальной жидкости у женщин с разными стадиями наружного генитального эндометриоза.

Впервые выявлены особенности процессов клеточного обновления в эутопическом и эктопическом эндометрии у пациенток с разными стадиями наружного генитального эндометриоза, сочетающегося с хроническим эндометритом.

Впервые получены данные об особенностях системного и местного иммунитета при разных стадиях наружного генитального эндометриоза, сочетающегося с хроническим эндометритом.

Впервые в комплексном лечении наружного генитального эндометриоза применен резорбтивный трансдермальный метод озонотерапии.

Получен патент на изобретение «Способ применения медицинского озона методом «комбинезон» в комплексной терапии наружного генитального эндометриоза» № 2723460 опубликован 11.06.2020.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Получены новые знания о частоте встречаемости возбудителей генитальной инфекции в эутопическом, эктопическом эндометрии и перитонеальной жидкости, особенностях системного и местного иммунитета, процессах клеточного обновления в эутопическом и эктопическом эндометрии у женщин с наружным генитальным эндометриозом и хроническим эндометритом, что позволяет расширить представления о патогенезе наружного генитального эндометриоза.

Обоснована целесообразность и доказана эффективность применения медицинского озона методом «комбинезон» в комплексном лечении пациенток с разными стадиями наружного генитального эндометриоза.

Внедрение результатов исследования

Теоретические и практические результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения, отделения дневного стационара женской консультации клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Публикации

Соискателем опубликовано 18 научных работ, общим объемом 3,8 печатных листов. В том числе 11 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 3 в журналах, входящих в международные рецензируемые базы данных и системы цитирования (Scopus, Web of Science), 6 публикаций в материалах конференций, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 201 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав

собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 17 рисунками. Список литературы содержит 251 работу, в том числе 97 отечественных и 154 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ

ЭНДОМЕТРИОЗА

1.1. Эпидемиология и факторы риска развития наружного

генитального эндометриоза

Эндометриоз - процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [85, 100]. Эндометриоз рассматривается как эстроген-зависимое воспалительное заболевание [92, 160], характеризуется хроническим течением, поздней диагностикой, недостаточной эффективностью лечения и частотой рецидивов от 15% до 50% [106, 204, 244]. Эндометриоз развивается у 5 - 10% женщин репродуктивного возраста. Среди гинекологической патологии его частота составляет от 10% до 50%, но истинная заболеваемость неизвестна из-за множества бессимптомных и субклинических случаев [5, 85, 100, 244, 248, 251].

В последние десятилетия эндометриоз рассматривают в качестве новой болезни цивилизации [85]. Заболевание наиболее распространено среди женщин, проживающих в индустриально развитых странах и мегаполисах. Во всем мире наблюдается увеличение впервые выявленных случаев эндометриоза. Это может быть связано с повышением уровня информированности пациентов, улучшением диагностики, возрастанием подверженности факторам риска [5, 195].

Наиболее часто диагноз устанавливают в возрасте от 24 до 34 лет. Эндометриоз выявляется у 50% женщин с дисменореей, в том числе у половины подростков, страдающих тяжелой первичной дисменореей, у 50 -90% пациенток с хронической тазовой болью и у 25 - 50% женщин с бесплодием [51, 142, 119, 152].

Структурные изменения и функциональные расстройства в репродуктивной системе, характерные для эндометриоза, отрицательно

влияют на психоэмоциональное состояние женщин, значительно снижают качество жизни [3, 5, 49].

Эндометриоз - это многофакторное заболевание, этиология и патогенез которого полностью не ясны [2, 5, 53, 72, 100, 139, 160, 217]. Zondervan K.T. et al. (2018) рассматривает эндометриоз как несколько клинически сходных, но патогенетически различных заболеваний.

Среди факторов риска развития эндометриоза отмечают наличие у женщин хронических воспалительных заболеваний половых органов, лейомиомы матки и бесплодия, нарушения менструального цикла (дисменорея, полименорея, меноррагии), раннее менархе и поздняя менопауза, перенесенные инвазивные внутриматочные вмешательства, острые или хронические стрессовые, психотравмирующие ситуации, отягощенный наследственный и аллергологический анамнез, низкую массу тела, проживание в неблагоприятных экологических условиях [164, 211, 222].

У женщин с эндометриозом повышена частота коморбидных заболеваний, таких как бесплодие или снижение фертильности, опухолевидные образования яичников, внутриматочные синехии, воспалительные заболевания органов малого таза, лейомиома матки, интерстициальный цистит, синдром раздражённого кишечника, констипация, дисхезия, рак яичников и эндометрия [220, 222, 225].

1.2. Состояние эутопического эндометрия у женщин с наружным

генитальным эндометриозом

Для объяснения этиологии и патогенеза эндометриоза предложено множество теорий: имплантационная, лимфогенной, гематогенной и ятрогенной диссеминации, метапластическая, дизонтогенетическая, гормональная, иммунологическая, генетическая и др. [94, 202, 242]. Одна из теорий развития эндометриоза - имплантационная, впервые предложенная Sampson J.F. (1921). Согласно имплантационной теории, эндометриоз развивается из жизнеспособных клеток эндометрия, смещенных в толщу

стенки матки или перенесенных ретроградно через маточные трубы в брюшную полость во время менструации [207]. Имплантация и выживание эндометриоидных очагов вне полости матки возможны при молекулярно-генетических дефектах ткани эндометрия, иммунологических нарушениях, при которых иммунокомпетентные клетки перитонеальной жидкости неспособны элиминировать эндометрий, попавший в брюшную полость, либо при первичной патологии брюшины [32, 71]. Окончательно не установлено, почему часть отторгнувшихся клеток эндометрия сохраняет жизнеспособность, пролиферативную активность, а также обладает инфильтративным ростом в окружающие ткани [25, 32]. Особенностью эндометрия является его физиологическое циклическое воспаление, нарушение регуляции которого приводит к развитию эндометриоза [176]. Известно, что эутопический эндометрий имеет функциональные нарушения, которые могут способствовать выживанию эндометриальных клеток в перитонеальной полости и развитию НГЭ [2, 99, 212, 231]. Значительную роль в развитии эндометриоза играют воспалительные изменения в эндометрии. Хронический эндометрит диагностирован в 22 - 80% у женщин с НГЭ [10, 73, 224]. Результаты исследования СютеШ E. еt а1. (2017) показали повышение в 3 раза частоты хронического эндометрита у женщин с НГЭ. В эутопическом эндометрии повышено количество плазматических клеток, которые элиминируют бактерии и, возможно, неопластические клетки. Миграция плазмоцитов и плазматическая инфильтрация стромы при хроническом эндометрите может способствовать развитию эндометриоза [116], причина хронического эндометрита при этом не ясна [224].

Доказано, что хронический эндометрит и нарушенная рецептивность эндометрия связана с репродуктивными потерями при эндометриозе [76, 163]. Наряду с хроническим эндометритом, полипы и гиперплазия эндометрия чаще встречаются у женщин с НГЭ, чем без этого заболевания. По одной из гипотез, источником эндометриоза являются клетки гиперплазированного эндометрия. Вследствие низкого уровня апоптоза, высокой инвазивной, ангиогенной и

пролиферативной активности продлевается жизнеспособность эктопированных клеток гиперплазированного эндометрия, которые затем формируют очаги эндометриоза [63]. По данным Тихончук Е.Ю. и др. (2016) частота встречаемости хронического эндометрита, полипов эндометрия и гиперплазии эндометрия не различается при разных стадиях НГЭ.

Эутопический и эктопический эндометрий при НГЭ имеют общие молекулярно-биологические нарушения: повышение экспрессии ароматазы, эстрогеновых рецепторов, маркеров пролиферации (К1-67) и инвазии, активации ангиогенеза (СЭФР), снижение апоптоза (повышена экспрессия Ьс1-2) [109, 221, 245]. По данным Борисовой А.В.и др. (2017) экспрессия К1-67 в железистом и стромальном компонентах выше в эктопическом эндометрии по сравнению с эутопическим. Известно, что в эутопическом эндометрии фазы пролиферации при эндометриозе повышено количество макрофагов [104]. В эутопическом эндометрии поздней лютеиновой фазы снижена транскрипция что, по мнению авторов, может быть важным фактором в этиологии эндометриоза [199]. Кроме этого, в эутопическом эндометрии лютеиновой фазы менструального цикла наблюдается изменение его чувствительности к половым стероидным гормонам, нарушение секреторной трансформации и повышение пролиферативной активности [12, 74, 130, 212]. Количество регуляторных лимфоцитов, контролирующих иммунный ответ, увеличивается в эутопическом эндометрии пациенток с эндометриозом, что снижает активность иммунного ответа и способствует возникновению эндометриоидных очагов [105]. Эутопический эндометрий способствует апоптозу окружающих лимфоцитов, обеспечивая резистентность клеток эндометрия к цитотоксическому эффекту [6]. Пролиферация клеток эндометрия при НГЭ может быть обусловлена изменением уровней экспрессии Ьс1-2, р53, сурвивина, савраве-1, кальпаина, ядерного антигена пролиферации клеток и генов синтеза РОБ2 [102, 234, 245]. Изменение концентрации проапоптотических (Вах) и антиапоптотических белков семейства Ьс1-2, снижение савраве-3 в эутопическом и эктопическом

эндометрии вызывает нарушение регуляции апоптоза при НГЭ [25, 239]. При этом не выявлено значительных отличий экспрессии caspase-3 в эутопическом эндометрии и эндометриоидных гетеротопиях, а также при разных стадиях перитонеального эндометриоза. Однако, по данным Vercellini P et al., биологической основой для развития эндометриоза служит не пролиферация эпителиальных клеток эндометрия, а развитие воспаления и способность эндометриоидных клеток выживать, вследствие нарушения в них процессов дифференцирования и апоптоза [237].

В последние годы изучается возможность развития НГЭ из стволовых клеток эндометрия. Рецепторы стволовых клеток обнаружены на мембранах эпителиальных и стромальных клеток эндометриоидных очагов [126, 174].

В экспериментальном исследовании глубокий эндометриоз был получен путем эктопической имплантации эндометрия, включающего базальный слой, что подчеркивает участие базального слоя эндометрия в развитии эктопических повреждений [117].

Несмотря на активное изучение особенностей эутопического эндометрия при НГЭ нет полного понимания того, какие причины лежат в основе этих изменений.

1.3. Микробный фактор как пусковой в развитии эндометриоза.

«Инфекционная гипотеза» патогенеза эндометриоза

Роль генитальной инфекции в патогенезе эндометриоза изучается. Результаты исследования Lin W.C. et al. (2016) показали, что инфекционные воспалительные заболевания нижнего отдела генитального тракта значительно повышают риск развития эндометриоза. Gemmill J.A. et al. (2010) подтверждают высокую частоту рецидивирующих вагинальных инфекций у женщин с НГЭ.

Чобанян А.Г. (2009) при исследовании микрофлоры влагалища у пациенток с различными формами эндометриоза, независимо от локализации эндометриоидных гетеротопий выявила у 66,7% - 70,4% условно-патогенные

микроорганизмы в пограничных концентрациях (104 - 106 КОЕ/мл), при этом превалировали анаэробы типа Bacteroides, Peptococcus acnes и микроорганизмы аэробной группы: Escherichia coli (E. coli), Enterobacter. У 34% исследуемых женщин имела место микробная контаминация в патогенных концентрациях (107 - 109 КОЕ/мл). Представители облигатной флоры (Lactobacillus, Bifidobacterium spp.) обнаружены только у 28,2% - 40,0% пациенток, при этом отмечено значительное угнетение их концентрации - до 103 - 104 КОЕ/мл. По данным Moreno I. еt al. (2017) нарушение микробиоты влагалища влияет на развитие как воспалительных заболеваний половых органов, так и эндометриоза. Khan K.N. at al. (2009) определили у женщин с эндометриозом смещение pH влагалища >4,5.

Grande G. et al. (2017) впервые провели полное профилирование протеома цервикальной слизи пациенток с эндометриозом и обнаружили ряд дифференцированно экспрессированных белков. Показано, что экспрессия шести белков, четыре из которых ассоциированы с воспалением, повышена у пациенток с эндометриозом и бесплодием по сравнению с группой контроля: полимерный иммуноглобулиновый рецептор (PIGR), нейтрофильный желатиназо-ассоциированный липокалин (NGAL), тканевый ингибитор металлопротеиназ-1 (TIMP1), фибулин-1 (FBLN1), а1-кислый гликопротеин (орозомукоидA1AG2), белок системы комплемента C3 (CO3).

Одним из факторов, имеющих значение для инициации НГЭ, может быть внутриматочная инфекция [156]. При наличии в анамнезе воспалительных заболеваний репродуктивных органов малого таза риск развития НГЭ повышается в 3 раза [222]. Фрагменты эндометрия, попавшие во время менструации в брюшную полость, вызывают воспаление. Микробная инфекция репродуктивных органов может способствовать секреции провоспалительных цитокинов, хемокинов, облегчая имплантацию и васкуляризацию ткани эндометрия вне полости матки [156, 222].

В исследовании, проводимом Khan K.N. et al. (2010) при посеве менструальной крови у женщин с эндометриозом количество колоний E. coli

было значительно больше, по сравнению со здоровыми пациентками. Контаминация E. coli сопровождалась повышением эндотоксина в менструальной крови. Обнаружены высокие концентрации эндотоксина в перитонеальной жидкости женщин с НГЭ. Значительное количество эндотоксина в перитонеальной жидкости способствует воспалению в малом тазу и может обуславливать TLR-4 - опосредованный рост эндометриоза. Высокие концентрации бактериального эндотоксина в перитонеальной жидкости указывают на то, что развитие НГЭ индуцирует воспалительная реакция [146, 147, 148, 150, 151]. Проводились экспериментальные исследования, в которых изучалась роль бактериальных липополисахаридов и TLR-4 при эндометриозе, а также возможное влияние бактериальной инфекции на эндометриоидную пролиферацию [149]. Наличие бактериального ЛПС в перитонеальной полости приводит к формированию большого количества эндометриоидных гетеротопий и значительному повышению уровня TNFa, MIP-2 и IL-6 [145]. Kodati V.L. et al. (2008) в эктопической эндометриоидной ткани обнаружили бактерии Shigella, которые, по мнению авторов, проникают в глубокие слои слизистой оболочки толстой кишки и по тому же механизму до брюшины толстой кишки, находящейся в непосредственной близости от задней поверхности матки в Дугласовом пространстве. Это самое распространенное место начальных проявлений НГЭ. Гипотеза предполагает, что организмы, подобные Shigella или Shigella могут быть триггером для инициации иммунологических изменений в тазовой брюшине, вызывающих эндометриоз. Как только происходит имплантация эндометриальных клеток, их рост поддерживается гормонами и ангиогенными факторами [157]. Результаты экспериментального исследования показали, что кишечные бактерии способствуют формированию очагов эндометриоза и его прогрессированию [115].