Генитальный эндометриоз: влияние гормональных, иммунологических и генетических факторов на развитие, особенности течения и выбор терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Ярмолинская, Мария Игоревна

  • Ярмолинская, Мария Игоревна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 408
Ярмолинская, Мария Игоревна. Генитальный эндометриоз: влияние гормональных, иммунологических и генетических факторов на развитие, особенности течения и выбор терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 408 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ярмолинская, Мария Игоревна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Значение эндокринных факторов в патогенезе НГЭ.

2.2. Иммунологические аспекты генитального эндометриоза.

2.3. Роль генетических факторов при НГЭ.

2.4. Современные подходы к терапии НГЭ.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Материалы исследования.

3.2. Методы исследования.

4. Результаты исследований.

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных НГЭ в подростковом, репродуктивном, пери- и постменопаузальном периодах.

4.1.1. Клиническая характеристика.больных НГЭ в ювенильном возрасте.

4.1.2. Клиническая характеристика женщин с НГЭ репродуктивного возраста

4.1.3.Клиническая характеристика больных с НГЭ пре- и постменопаузального возраста.

4.2. Результаты гормонального обследования больных в подростковом, репродуктивном пре- и постменопаузальном периодах.

4.2.1. Результаты обследования девушек-подростков с НГЭ.

4.2.2. Результаты обследования женщин с НГЭ в репродуктивном периоде.

4.2.3. Результаты обследования женщин с НГЭ в пременопаузальном возрасте.

4.2.4. Результаты обследования больных с НГЭ в постменопаузальном периоде.

4.3. Результаты изучения компонентов иммунной системы у больных НГЭ.122 4.3:1. Изучение цитотоксической активности №С-клеток и показателей интерферонового статуса больных НГЭ в периферической крови и перитонеальной жидкости.

4.3.2. Изучение особенностей популяционного состава лимфоцитов периферической крови и перитонеальной жидкости больных НГЭ.

4.3.3. Изучение цитокинов в периферической крови и перитонеальной жидкости больных НГЭ.

4.3.4. Изучение локальной секреции цитокинов (интерлейкины, хемокины, ангиогенные и ростовые факторы) в перитонеальной жидкости больных НГЭ и супернатантах, полученных при органотипическом культивировании эндометриоидных гетеротопий и эутопического эндометрия.

4.3.5. Оценка пролиферативной активности эндотелиальных клеток под влиянием перитонеальной жидкости больных НГЭ.

4.4. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования эндометриоидных гетеротопий.

4.5. Содержание онкомаркера СА 125 у больных НГЭ в сыворотке крови и в супернантантах, полученных после органотипического культивирования капсул эндометриоидных имплантов.

4.6. Результаты клинического, гормонального и иммунологического обследования; беременных с НГЭ.:.

4.7. Результаты генетического обследования больных НГЭ.

4.7.1. Изучение особенностей генетического полиморфизма генов фазы 2 детоксикации (глутатион-Б-трансфераза класса М (GSTM1), глутатион-S-трансферазы класса- Т (GSTT1), ариламин-]М-ацетилтрансфераза 2 (NAT2), микросомальной эпоксидгидролазы (mEPHXl).

4.7.2: Изучение особенностей генетического полиморфизма тепа CYP19.

4.7.3: Анализ сочетаний!«функционально,ослабленных» генотипов у больных с

НГЭ в зависимости от. степени распространенности заболевания:.

4.7.4. Изучение генетического полиморфизма генов цитокинов (IL4, IL4R, TNF-a, RANTES).:.:.

4.8. Результаты комбинированного лечения НГЭ.

4.8.1. Оценка эффективности гормональной терапии больных НГЭ в подростковом, репродуктивном, пери- и постменопаузальном периодах и при беременности.

4.8.1.1 Результаты гормонального лечения пациенток с НГЭ в подростковом периоде.

4.8.1.2. Результаты гормональной терапии больных НГЭ в репродуктивном возрасте.

4.8.1.3. Результаты комбинированного лечения больных НГЭ при беременности и выбор медикаментозной терапии.

4.8.1.4. Влияние медикаментозной терапии на изменение уровня СА 125.

4.8.1.5. Особенности подбора ГЗТ у женщин с НГЭ в пери- и постменопаузальном периодах.

4.8.2. Оценка эффективности иммунокорригирующей терапии у больных

4.8.211. Применение, индукторов интерферонов и интерферонозаместительной терапии при лечении НГЭ.

4.8.2.2. Применение рекомбинантного 1Ь-2 в комплексной терапии НГЭ.

4.8.2.3. Результаты применения противовоспалительного иммуномодулятора из группы гидрофтолатов в комплексной терапии НГЭ.

4.8.3. Результаты генетического обследования больных НГЭ в зависимости от эффективности медикаментозной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генитальный эндометриоз: влияние гормональных, иммунологических и генетических факторов на развитие, особенности течения и выбор терапии»

Актуальность проблемы

Генитальный эндометриоз - широко распространенное заболевание у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста. Существуют единичные сообщения, что данная патология встречается и в подростковом возрасте [5]. Эндометриоз является хроническим, прогрессирующим и рецидивирующим заболеванием, поражающим 12-60% женщин репродуктивного возраста, которое характеризуется эктопическим разрастанием эндометрия [2, 3,5]. Установить истинную частоту «юношеского эндометриоза» намного сложнее, чем у женщин репродуктивного возраста, у которых лапароскопическое обследование проводится не только в связи с клиническими проявлениями эндометриоза, но и с бесплодием. Среди юных пациенток, перенесших лапароскопию по поводу хронических тазовых болей, подтвержденная частота эндометриоза варьирует в широких пределах от 19% до 73% [175, 235; 237]. Эндометриоз является одной- из самых распространенных причин болевого синдрома, проявляется дисменореей, диспареунией и приводит к бесплодию. Частота бесплодия при всех локализациях генитального эндометриоза примерно в 3-4 раза превышает частоту бесплодия в популяции, а частота самопроизвольного прерывания беременности (чаще в 1 триместре) колеблется от 10 до 50% [5]. Малоизученным и спорным является также вопрос о проявлениях генитального эндометриоза в постменопаузе. Существуют данные о возникновении рецидива эндометриоза на фоне монотерапии эстрогенами, а также о возможности его возникновения влостменопаузе de novo [349].

Важность проблемы индуцировала многочисленные исследования, посвященные1 наружному генитальному эндометриозу. (НГЭ), однако и до настоящего времени этиология и патогенез этого заболевания окончательно не установлены. Изучение генитального эндометриоза может служить яркой иллюстрацией клинических исследований нарушений функции иммунной системы и эндокринного гомеостаза. Подтверждено также участие генетических факторов и влияние экологической среды в развитии заболевания [9; 88,161].

Нет никакого сомнения в том, что эндометриоз является гормонозависимым заболеванием. Известно, что развитие различных форм эндометриоза происходит на фоне нарушений функционирования "гипоталамо-гипофизарно-яичниковой" системы [1, 2]. Кроме того, обнаружено, что чувствительность рецепторов стероидных гормонов в эктопических очагах снижена или изменена, что проявляется резистентностью некоторых очагов эндометриоза к действию гормональных препаратов. Обзор литературы показывает, что не менее чем у 52-74% больных, получивших гормональную терапию, отмечается персистенция заболевания [154, 176].

Наиболее распространенной теорией патогенеза эндометриоза является представление об имплантации жизнеспособных клеток эндометрия в области малого таза при ретроградной менструации [44, 83]. Ретроградная диссеминация клеток эндометрия продемонстрирована- во множестве клинических исследований [315, 382]. Тем не менее, этот процесс является физиологическим и происходит у всех женщин вне зависимости от наличия эндометриоза [133]. Однако, описано выявление эндометриоза у девочек, вступивших в стадию полового созревания, в период от телархе до наступления менархе, что свидетельствует в пользу эмбриональной теории развития заболевания [84, 256].

Предполагается, что у здоровых женщин клетки эндометрия^ не выживают при их эктопической локализации вследствие процесса запрограммированной гибели клеток, и влияния* микроокружения. В то же время, при сниженном апоптозе, такие, клетки могут выживать и имплантироваться, что ведет к развитию эндометриоза- [60, 332]. Было доказано, что процессы апоптоза в клетках эндометрия больных эндометриозом при их эутопической локализации ниже, чем в контрольной группе, и еще сильнее снижены в эктопических очагах [118, 332]. Клетки эндометрия больных эндометриозом обладают повышенной пролиферативной активностью и усиленной способностью к имплантации и выживанию при эктопической их локализации. Нарушенная чувствительность ткани эндометрия к спонтанному апоптозу приводит к аномальной имплантации и росту эндометрия в эктопических очагах. Большое значение может иметь и снижение ингибирующего потенциала микроокружения брюшины, в частности, неспособность клеток, обладающих цитотоксическими свойствами, к элиминации эктопически расположенного эндометрия.

Понимание важной роли иммунной системы в развитии эндометриоза наметило новые пути изучения патогенеза заболевания и новые подходы к лечению больных.

Весьма актуальным представляется изучение возможностей селективной стимуляции защитных функций мононуклеарных фагоцитов и цитотоксических лимфоцитов с использованием, активирующих цитокинов и их ансамблей. Поэтому, дальнейшее изучение патогенеза эндометриоза является необходимым условием для разработки эффективных методов терапии этого заболевания. Наружный генитальный эндометриоз не относится к классическим онкологическим заболеваниям, но представляет собой весьма удобную модель для изучения нарушений иммунитета при патологическом разрастании тканей, особенно эктопически расположенных. Важная роль иммунитета в контроле пролиферации и дифференцировки клеток является одной из основных догм фундаментальной иммунологии. Это позволяет рассматривать неопластические процессы как результат "поломки" надзорных функций, иммунной системы. Такие представления дают возможность не только улучшения диагностики, но и развития методов терапии, связанных с изменениями функций- различных компонентов иммунной системы, определяющих противоопухолевый иммунитет. В этом плане наибольший интерес представляет оценка следующих параметров: 1) контроль пролиферации и локализации клеток; 2) участие в механизмах неоангиогенеза; 3) регуляция процессов апоптоза. Известно, что основную роль в реализации надзорных функций иммунной системы играют три компонента - цитотоксические лимфоциты, интерфероны и макрофаги. Однако, несмотря на несомненную важность определения системных изменений иммунитета, можно предполагать, что основное значение имеет местное взаимодействие компонентов иммунной системы и патологически измененных клеток. Именно в очаге локализации эндометриоидных гетеротопий происходят те драматические события, которые определяют пути развития заболевания — или в сторону его прогрессирования или в направлении ремиссии (визирования имплантов).

Несомненно, что для выяснения патогенеза эндометриоза необходимо изучать молекулярные и клеточные механизмы, ответственные за рост и развитие эндометриоидных клеток в перитонеальной полости.

Целью исследования явилось изучение роли гормональных, иммунологических и генетических факторов в патогенезе наружного генитального эндометриоза у женщин в ювенильном, репродуктивном и пре- и постменопаузальном периодах и,разработка оптимальных методов диагностики и лечения заболевания.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать особенности клинического течения различных форм наружного генитального эндометриоза (НГЭ) в ювенильном, репродуктивном и пери- и постменопаузальном периодах.

2. Изучить особенности гонадотропной функции гипофиза и гормональной функции яичников-у женщин с эндометриозом в, различных возрастных группах.

3. Определить роль отдельных компонентов иммунной системы, включая лимфоидные клетки, макрофаги и их секреторные продукты, в патогенезе НГЭ.

4. Изучить патоморфологические особенности эндометриоидных гетеротопий у больных НГЭ, а также экспрессию ангиогенных ростовых факторов УЕвР и ЬБОБ в ткани эндометриоидных гетеротопий.

5. Охарактеризовать течение беременности у женщин с НГЭ, определить состояние компонентов иммунной системы при беременности. Установить частоту НГЭ у женщин с привычным невынашиванием беременности.

6. Определить роль аллельных вариантов генов, кодирующих ферменты II фазы детоксикации (ШТ2, 05777, тЕРНХ1, СУР 19, а также цитокинов {114 и 1Ь4Я, ЮШТЕБ, ТЫР-а) при НГЭ, оценить их прогностическую ценность в развитии эндометриоза, степени распространенности заболевания и эффективности терапии.

7. Разработать показания для различных видов гормональной и иммуномодулирующей терапии генитального эндометриоза в ювенильном, репродуктивном, перименопаузальном возрасте и сравнить эффективность различных методов комбинированного лечения НГЭ.

8. Определить, клинико-лабораторные критерии контроля эффективности проводимой терапии, возникновения рецидива заболевания (разработанные при*, сопоставлении системных и местных факторов иммунной системы в периферической крови и перитонеальной жидкости).

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые последовательно охарактеризованы особенности течения НГЭ в различных возрастных периодах, проведена оценка гонадотропной функции гипофиза и гормональной функции яичников от подросткового периода до постменопаузы у больных НГЭ. Установлено, что метод оценки пролиферативного потенциала перитонеальной жидкости может применяться для решения, диагностических задач, выбора и* оценки эффективности проводимой терапии. Впервые проведено изучение*цитокинов, относящихся к ТЫ и ТЬ2 типам иммунного ответа у женщин с НГЭ, и обнаружены корреляции между их содержанием в периферической крови (ПК) и перитонеальной жидкости (ПЖ). Произведена оценка локальной секреции цитокинов, таких как хемокины, ангиогенные и ростовые факторы в перитонеальной жидкости больных НГЭ и супернатантах, полученных при органотипическом культивировании эндометриоидных гетеротопий и эутопического эндометрия. Прослежены изменения цитотоксической активности ТЧК-клеток, показателей интерферонового статуса, провоспалительных цитокинов периферической крови в динамике на фоне комбинированной послеоперационной терапии у пациенток с НГЭ в зависимости от степени распространенности заболевания. Впервые оценены результаты применения различных схем комбинированной гормональной и иммуномодулирующей терапии НГЭ и определена их эффективность относительно частоты наступления беременности и рецидивов возникновения заболевания.

На основании клинико-иммунологических данных доказана необходимость проведения иммуномодулирующей терапии под строгим контролем за состоянием конкретных параметров иммунной системы. Выявлена связь риска, развития- генитального эндометриоза, увеличения степени тяжести заболевания и эффективности медикаментозной терапии с особенностями генетического полиморфизма генов фазы 2 системы детоксикации, СУР 19, цитокинов (1Ь4, 1Ь4Я, ТЫЕ-а, КАШЕЗ). Впервые обнаружена корреляция между особенностями полиморфизма генов цитокинов и результатами иммунологического исследования. Разработаны алгоритмы обследования больных НГЭ в различных возрастных группах для выбора оптимальной тактики ведения. Впервые произведена интегральная оценка сочетания генетических, иммунологических и гормональных факторов в патогенезе и особенностях клинических проявлений заболевания.

Практическая значимость работы

Впервые разработаны лабораторные критерии для назначения иммуномодулирующей терапии при НГЭ (определение показателей интерферонового статуса, цитотоксической активности NK-клеток, интерлейкинов 4, 6, 10). На основании проведенного исследования антипролиферативных компонентов иммунной системы и цитокинов у больных с генитальным эндометриозом разработаны и применены различные схемы патогенетически обоснованной терапии с использованием индукторов интерферонов и генноинженерных интерферонов, рекомбинантного IL-2 и противовоспалительного иммуномодулятора из группы гидрофтолатов. При сниженной цитотоксической активности NK-клеток и сохраненной способности лейкоцитов периферической крови к продукции IFN-a/p доказана целесообразность назначения индукторов интерферона. У пациенток с отсутствием потенциальной способности лейкоцитов к секреции IFN-осф обосновано проведение заместительной интерферонотерапии. Контрольные лапароскопии и чревосечения, позволяющие оценить эффективность проведенного лечения иммуномодуляторами (в качестве монотерапии или в сочетании с гормональными препаратами), свидетельствуют о том, что данные иммунологического обследования объективно отражают результаты проведенной терапии. Снижение цитотоксической активности NK-клеток и способности к продукции интерферонов a/р и у могут свидетельствовать о наличии рецидива заболевания. Показано, что найденные корреляции между содержанием цитокинов в периферической крови и перитонеальной жидкости могут служить достоверными показателями эффективности проводимой медикаментозной терапии, что позволяет избежать дополнительных инвазивных вмешательств. Определена эффективность применения фитоэстрогенов при купировании побочных эффектов, вызванных применением агонистов ГнРГ, а также указаны критерии назначения «add back» терапии. Разработаны алгоритмы^ назначения гормональной заместительной терапии у больных НГЭ в пери- и постменопаузе, позволяющие избежать рецидива заболевания. На основании результатов гормонального, иммунологического и генетического обследований подтверждена необходимость индивидуального назначения сочетанной медикаментозной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В подростковом, репродуктивном и пременопаузальном возрасте НГЭ характеризуется абсолютной и относительной гиперэстрогенемией. Содержание эстрадиола в перитонеальной жидкости больных НГЭ многократно превышает этот показатель в контрольной группе.

2. Изменения в иммунной системе при НГЭ характеризуются:

- нарушениями антипролиферативных компонентов иммунной системы (снижением цитотоксической активности МС-клеток в периферической крови и перитонеальной жидкости и снижением способности лейкоцитов периферической крови к продукции ИФН-а/|3 и ИФН-у).

- повышением количества перитонеальных макрофагов, а также секретируемых ими провоспалительных цитокинов и хемокинов, как в перитонеальной жидкости, так и в эндометриоидных имплантах, что свидетельствует о важной роли воспалительной реакции в генезе генитального эндометриоза.

- иммунным ответом преимущественно по ТЪ2 типу, особенно выраженным при рецидивах заболевания и сочетании НГЭ с аденомиозом, что характеризует неэффективность воспалительной реакции при данном заболевании.

- высоким ангиогенным потенциалом перитонеальной жидкости, проявляющимся в усилении пролиферативной активности эндотелиальных клеток и повышением ангиогенных факторов ростам которые способствуют развитию эндометриоидных имплантов.

3. Риск развития генитального эндометриоза, увеличение степени тяжести заболевания и эффективность медикаментозной терапии коррелируют с особенностями полиморфизма генов фазы 2 системы детоксикации, гена ароматазы CYP 19 и цитокинов:

- «медленный» аллель гена микросомальной эпоксидгидролазы mEPHXl в гомо- или гетерозиготном состоянии, «нулевой» генотип по гену GSTT1, носительство аллеля -590С гена IL4, генотип 1902*А/А по гену рецептора интерлейкина 4 (.IL4R), аллель -308А гена TNF-a в гомо- или гетерозиготном состоянии и генотип -403*A/G гена RANTES ассоциированы с повышенным риском развития генитального эндометриоза.

- наличие сочетанного генотипа GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 и GSTT1 0/0 + NAT2 S/S, а также аллель -590С по гену IL4 увеличивают риск развития более тяжелых степеней НГЭ.

- наличие «функционально ослабленных» аллелей CYP19, медленной формы mEPHXl и гомозиготность по «нулевому» аллелю GSTM1 (0/0) коррелируют с низкой эффективностью медикаментозной терапии. Сочетание двух «неблагоприятных» генотипов: по генам системы детоксикации ксенобиотиков в геноме у пациента увеличивает риск неудовлетворительного эффекта от проводимой медикаментозной терапии.

4. Наиболее эффективным методом медикаментозной терапии НГЭ, при котором отмечается наибольшая частота наступления беременности, является комбинированное назначение аГнРГ с индукторами интерферона или генноинженерными интерферонами, а также сочетание аГнРГ с рекомбинантным IL-2, характеризующимся наименьшей частотой рецидивов заболевания. Целесообразно назначение медикаментозной^ терапии НГЭ с учетом состояния иммунной системы и особенностей генетического полиморфизма:

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации доложены на заседании гинекологического отдела Медицинского Университета, Маастрихт, Нидерланды, 1995; на 5-ой Балтийской Конференции по акушерству и гинекологии, Мальмо, 1995; на 6-ой

Балтийской Конференции, Киль, 1997; на XXV научной сессии НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, 1996; на научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 1997; на совместной научной конференции президиума РАМН и Ученого Совета НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, посвященной 200-летию со дня основания НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, 1997; на III и IV Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство", 1996, 1997; на II съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа, Ростов-на-Дону, 1998; на 1-ой Французско-Российской конференции по акушерству и гинекологии, Санкт-Петербург, 1997; на 2-ом Российском съезде мед. генетиков, Курск, 2000; на 2-ом съезде ВОГИС, Санкт-Петербург, 2000; на заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга, посвященном 30-летию лаборатории иммунологии НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН, 2001; на научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2002, 2006; на Конгрессе «Мать и дитя», Москва, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Эндометриоидная болезнь» — проблема XXI века», посвященной памяти проф. В.П. Баскакова, Санкт-Петербург, 2002; на VIII Всероссийском научном Форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», 2004; на Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2006; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии, у взрослых и детей», Санкт-Петербург, 2006; на городских конференциях для врачей 2001— 2009; на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2007; на ежегодных конференциях, посвященных «Актуальным вопросам гинекологической эндокринологии» для врачей Северо-Западного федерального округа, Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2009; на Балтийском Форуме по современной эндокринологии, Санкт-Петербург, 2008; на 2-м региональном научном форуме «Мать и дитя», Сочи, 2008; на 3-й

Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии», Санкт-Петербург, 2008; на XIII Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2009.

Разработанные методы обследования пациенток с НГЭ и схемы комплексной терапии наружного генитального эндометриоза внедрены в практику отделения гинекологической эндокринологии, отделения оперативной гинекологии НИИАГ им. Д. О. Отта СЗО РАМН, поликлинического отделения, лаборатории иммунологии и лаборатории пренатальной диагностики НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад.И.П. Павлова, в работу гинекологических отделений городской больницы №26 Санкт-Петербурга и СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница».

По теме диссертации опубликована 60 научных работ, в том числе 21 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 408 страницах машинописного текста, иллюстрирована 86 таблицами и 78 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 390 наименований, из них 36 работ принадлежит отечественным авторам и 354 — зарубежным.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ярмолинская, Мария Игоревна

выводы

1. Среди девочек-подростков в возрасте от 15 до 17 лет лапароскопическим методом наружный генитальный эндометриоз выявляется в 3,1% случаев, из них у 78,6% больных лапароскопия выполняется в экстренном порядке. У девочек-подростков основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: альгоменорея (92,9%) и абдоминальный болевой синдром, не связанный с менструальным циклом (89,3%).

2. НГЭ у 11,1% девочек-подростков выявляется на фоне полноценного овуляторного цикла, у 61,1% — имеется ановуляция, у 27,8% - лютеиновая недостаточность. При этом содержание эстрадиола в крови в фолликулярную фазу менструального цикла достоверно повышено по сравнению с его уровнем в контрольной группе.

3. У женщин репродуктивного возраста с НГЭ в 50,4% случаев отмечается нормогонадотропная овариальная недостаточность (из них у 78,8% проявляющаяся недостаточностью лютеиновой фазы, у 21,2% - ановуляцией), у 49,6% женщин наблюдается полноценный овуляторный менструальный цикл.

4. В подростковом, репродуктивном и пременопаузальном возрастах НГЭ характеризуется абсолютной и относительной гиперэстрогенемией. Содержание эстрадиола в перитонеальной жидкости больных НГЭ многократно превышает этот показатель в контрольной группе. В репродуктивном и пременопаузальном периодах наблюдается гиперпролактинемия.

5. Привычное невынашивание беременности отмечено у 23,6% женщин с НГЭ. При эндоскопическом обследовании женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе, НГЭ* был основной причиной в 79,2% случаях, причем- у 83,4% 1-11 степени распространенности. Прерывание в первом триместре- беременности характерно для 97,2% женщин с НГЭ с привычным невынашиванием.

6. В пременопаузальном возрасте климактерический синдром тяжелой и средней степени выраженности достоверно чаще встречается в группе больных с НГЭ (15,7% и 49,7%) по сравнению с пациентками без НГЭ (8,4% и 35,9% соответственно). Это является результатом предшествующих многочисленных оперативных вмешательств и длительной антиэстрогенной терапии.

7. У женщин с НГЭ с явлениями угрозы прерывания беременности в первом триместре в периферической крови характерно повышение уровней ЮТ-у в 1,7 раза, ТОТ-а и 1Ь-2 в 2,6 раза по сравнению со здоровыми беременными без угрозы прерывания беременности. При физиологически протекающей беременности уровень 1Ь-4 повышен в 1,8 раза, 1Ь-10 - в 1,3 раза по сравнению с больными НГЭ с угрозой прерывания беременности в первом триместре. Это свидетельствует о преобладании иммунного ответа по ТЫ типу у беременных с НГЭ по сравнению с физиологически протекающей беременностью, при которой преобладает ТЬ2 тип иммунного ответа.

8. Изменения антипролиферативных компонентов иммунной системы при НГЭ характеризуются снижением цитотоксической активности ТчПЕС-клеток в периферической крови и перитонеальной жидкости, коррелирующим со степенью распространенности заболевания, а также снижением способности лейкоцитов периферической крови к продукции ШЫ-ос/р и №N-7, наиболее выраженном при НГЭ IV степени заболевания (способность к продукции 1К1чГ-а/р была ниже на 71,4%, способность к секреции ШМ-у - на 87,7% меньше, чем в контрольной группе).

9.' У 'больных НГЭ в перитонеальной-жидкости увеличено количество перитонеальных макрофагов в 2,4 раза по сравнению'с контрольной группой, что свидетельствует об усилении воспалительной реакции. При НГЭ содержание Т-хелперов в перитонеальной жидкости снижено в 1,3 раза по сравнению со значениями контроля (23,3±2,8% и 31,2±3,1% соответственно), содержание цитотоксических Т-лимфоцитов у больных эндометриозом в 1,2 раза выше, чем у здоровых женщин (62,3±4,7% и 50,4±4,6% соответственно), значения иммунорегуляторного индекса при НГЭ в 1,7 раза ниже, чем в контроле. Возрастание количества цитотоксических лимфоцитов является компенсаторной реакцией на усиление пролиферативных процессов.

10. В перитонеальной жидкости больных НГЭ содержание 1Ь-1р в 3,5 раза выше, чем в контрольной группе, БЬ-2 в 1,4 раза, Т№-а в 7,5 раз, 1Ъ-4 в 2,7 раза, 1Ь-6 в 10,7 раза, 1Ь-8 в 2,5 раза и 1Ь-10 в 7,3 раза соответственно. Наиболее высокие значения цитокинов в супернатантах, полученных при культивировании эндометриоидных имплантов и эутопического эндометрия, были получены для 1Ь-6 и 1Ъ-8, что свидетельствует о том, что в основе генитального эндометриоза лежит воспалительная реакция. При НГЭ наблюдается иммунный ответ по ТИ2 типу, который характеризуется повышением^ в перитонеальной жидкости и периферической крови 1Ь-4 на 60% и 84% соответственно по сравнению с контролем, П>6 на 96% и 71%, 1Ь-10 на 128% и 42%, особенно выраженным при рецидивах заболевания и , сочетании НГЭ с аденомиозом, что свидетельствует о неэффективности воспалительной реакции при данном заболевании.

11. Системная воспалительная реакция при НГЭ характеризуется достоверным повышением содержания провоспалительных хемокинов в перитонеальной жидкости (МСР-1 в 4,3 раза по сравнению с контролем, МЮ в 2,1 раза, КАМТЕ8>в 2,7 раз, 1Ь-8 в 2,5 раза), которое отражает возможность привлечения иммунокомпетентных и других клеток, определяющих воспалительную реакцию, в очаг формирования и развития гетеротопий.

12. Перитонеальная. жидкость больных НГЭ обладает высоким ангиогенным потенциалом, проявляющимся в усилении пролиферативной активности эндотелиальных клеток, что может способствовать дальнейшему развитию и росту эндометриальных очагов. При НГЭ повышено содержание

VEGF, IGF-1 и ангиогенина в перитонеальной жидкости и супернатантах эндометриоидных гетеротопий. Морфологический и иммуногистохимический анализ «красных» эндометриоидных гетеротопий показал преимущественное системное действии VEGF и локальное действие bFGF на процессы ангиогенеза при эндометриозе. НГЭ характеризуется повышением в 2,5 раза в перитонеальной жидкости антиангиогенного хемокина IP-10, коррелирующего с увеличением степени распространенности заболевания.

13. Установлена ассоциация полиморфизма генов микросомальной эпоксидгидролазы mEPHXl (Tyrll3His, Hisl39Arg) и GSTT1 с НГЭ. «Медленный» аллель гена mEPHXl вдвое увеличивает вероятность генитального эндометриоза, а при генотипе GST1 0/0 риск его развития возрастает в 2,3 раза.

14. При наличии аллеля С гена IL4 риск развития эндометриоза возрастает в 3 раза, причем частота носительства аллеля С по гену IL4 достоверно выше у больных НГЭ тяжелой степени. Гомозиготность по редкому аллелю полиморфизма G1902A гена рецептора интерлейкина 4 (IL4R) увеличивает риск развития НГЭ в 16,5 раз. Носительство аллеля -308А гена TNFa, в гомо- или гетерозиготном состоянии повышает риск развития НГЭ в 7,5 раз. Наличие генотипа A/G гена RANTES (G-403A) увеличивает риск развития эндометриоза в 2,5 раза.

15. Наиболее четкая ассоциация с эндометриозом получена в отношении неблагоприятных сочетанных генотипов по генам системы детоксикации. Так, сочетание GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 увеличивает риск развития НГЭ1ПОЧТИ в 5, а генотип GSTM1 0/0+GSTT1 0/0+NAT2 S/S - в 10 раз. Носительство* сочетанного генотипа GSTM1 0/0 + GSTT1 0/0 и GSTT1 0/0 + NAT2 S/S увеличивает риск развития более тяжелых степеней заболевания.

16. Наличие «функционально ослабленных» аллелей CYP19 (D аллель), «медленной» формы mEPHXl (S и vS фенотип) и гомозиготность по нулевому» аллелю С75ТМ/ (0/0) предполагает неэффективность медикаментозной (гормональной) терапии. Сочетание двух неблагоприятных» генотипов по генам системы детоксикации ксенобиотиков в геноме у пациента увеличивает риск неудовлетворительного эффекта от проводимой медикаментозной терапии. Наиболее неблагоприятным вариантом является генотип С8ТМ1 0/0+ (ТТТА)7(ТТТА)1, СУР 19 при котором резистентность к медикаментозному лечению повышается почти в 7 раз. Генотип (ТТТА)„ (ТТТА)П СУР 19, «быстрая форма» тЕРНХ1 (Б фенотип), а так же «+» генотип С8ТМ1 являются благоприятными прогностическими признаками для эффективного медикаментозного лечения НГЭ.

17. Наибольшая частота наступления беременности в течение 3-лет после проведения хирургического лечения отмечена в группе больных НГЭ, получавших аГнРГ в сочетании с индукторами интерферона или интерферонозаместительной терапией (70,4%); а также аГнРГ (63,6%). Частота рецидивов НГЭ' была наименьшей* в группе больных, получивших лечение аГнРГ в сочетании с рекомбинантным 1Ь-2 (30,6%), а также аГнРГ в сочетании с индукторами интерферона или интерферонозаместительной терапией (43,7%). Для больных, не получавших гормональную терапию после хирургического лечения, характерна наименьшая частота наступления беременности (26,1%) и наибольшее число рецидивов НГЭ (78,3%).

18. После лапароскопической коагуляции очагов эндометриоза у 42,9% женщин с овариальной недостаточностью происходит восстановление овуляторного менструального цикла, однако, без гормональной терапии через 1-1,5 года у 56,3% больных НГЭ вновь отмечается овариальная недостаточность. Полученные результаты свидетельствуют о необходимом, но временном хирургическом воздействии на эндометриоидные гетеротопии и показывают целесообразность обязательного применения гормональной терапии в комплексном лечении НГЭ.

19. У больных НГЭ применение как индуктора интерферона, так и рекомбинантного 1Ь-2 приводит к достоверному повышению цитотоксической активности №£-клеток и возрастанию способности лейкоцитов периферической крови к продукции ШЧ-ос/р и ШИ-у. Сочетанное применение агонистов ГнРГ с противовоспалительным иммуномодулятором из группы гидрофтолатов при НГЭ характеризуется более выраженным снижением противовоспалительных цитокинов в периферической крови, чем монотерапия аГнРГ. На фоне назначения аГнРГ характерно снижение уровня ПТЧ-у на 6%, 1Ь-2 - на 10%, 1Ь-6 - на 11% и возрастание ТОТ-а на 4%, при комплексном применении аГнРГ с противовоспалительным иммуномодулятором содержание ШТЧ-у снижается на 18%, ТМ^-а — на 14%, 1Ь-2 - на 22% и 1Ь-6 - на 13%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие НГЭ в ювенильиом возрасте определяет необходимость раннего выявления заболевания и более широкого внедрения в практику лапароскопического обследования у подростков с рецидивирующим абдоминальным болевым синдромом и отсутствием достаточного эффекта от терапии гормональными и нестероидными противовоспалительными средствами.

2. В группу, нуждающуюся в дифференциальной диагностике НГЭ с другой гинекологической патологией, целесообразно включать девушек-подростков с наличием абдоминального болевого синдрома, альгоменореей, диспареунией, жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта, часто обращающихся за медицинской помощью и не получающих достаточного эффекта от проводимой терапии:

3. Современный' подход к лечению эндометриоза* в подростковом периоде должен быть комплексным - комбинация хирургического органосохраняющего лечения, направленного на максимальное удаление очагов эндометриоза, с гормональной терапией. Выбор гормональной терапии у подростков должен быть строго индивидуальным:. Оптимальным в ювенильном периоде является применение низкодозированных гормональных контрацептивов, в том числе, в так называемом, «продленном режиме», позволяющим уменьшить число - менструальных реакций, и выраженность болевого синдрома.

4. В связи с более высокой чувствительностью девушек к побочным эффектам гормональной терапии,, подробное1 консультирование перед назначением терапии.является необходимым и важным элементом повышения приемлемости терапии. В связи с высокой частотой отказов от продолжения-приема гормональных препаратов необходимо проводить подробное консультирование с родителями, акцентируя внимание на том, что отсутствие терапии может в будущем приводить к рецидивированию заболевания и бесплодию.

5. Целесообразно проводить обследование для исключения диагноза НГЭ у пациенток с лактореей, которая не может быть объяснена предшествующей беременностью, абсолютной гиперпролактинемией или приемом препаратов, влияющих на дофамин.

6. У женщин с привычным невынашиванием беременности, особенно при прерывании беременности в первом триместре, необходимо проведение диагностической лапаро- и гистероскопии для уточнения состояния внутренних половых органов и исключения НГЭ.

7. Больные с НГЭ в анамнезе после родоразрешения нуждаются в дальнейшем проведении противорецидивной терапии, в связи с тем, что результаты лапароскопий, выполненных при беременности, и интраоперационный осмотр во время операции кесарева сечения показывают, что беременность не сопровождается полным^ регрессом эндометриоидных очагов.

8. Для определения эффективности терапии» целесообразно проводить определение содержания цитокинов 1Ь-10, ГЬ-6 и 1Ь-4 в периферической крови больных НГЭ. На основании динамических изменений данных показателей на фоне проводимого лечения можно судить об изменениях в перитонеальной жидкости, не прибегая к инвазивному лапароскопическому вмешательству.

9. У пациенток в пери- и постменопаузе в составе ГЗТ целесообразно применять только* ультранизкие дозы эстрогенов для. исключения рецидива-НГЭ- Больным, нуждающимся1 в. назначении ГЗТ и радикально прооперированным (экстирпация матки с придатками) по поводу распространенного эндометриоза, в течение двух лет после операции не рекомендуется монотерапия эстрогенами, так как она может активизировать рост не удаленных эндометриоидных очагов. Таким женщинам после операции целесообразно назначать комбинированную монофазную эстроген-прогестагенную терапию в непрерывном режиме с применением максимально низких доз натуральных эстрогенов или тиболон.

10. Женщинам в пери- и постменопаузе при сочетании НГЭ с аденомиозом, в качестве ГЗТ целесообразно рекомендовать применение эстрогенов трансдермально и левоноргестрела внутриматочно. Это является эффективным и безопасным методом лечения климактерического синдрома у данной группы больных. Доза эстрогенов и режим их применения на фоне левоноргестрел-выделяющей ВМС определяются особенностями течения эндометриоза и динамикой клинических проявлений климактерического синдрома.

11. Тестирование полиморфизма генов системы детоксикации (mEPHXl, GSTM1, GSTT1, NAT2), а так же генов рецептора IL 4 (IL4R) и TNF-a в семьях высокого риска позволяет провести досимптоматическое выявление женщин с наследственной предрасположенностью к этому тяжелому заболеванию. Тестирование генов системы детоксикации mEPHXl, а также CYP19 у больных НГЭ целесообразно для определения прогноза течения заболевания и оптимизации выбора тактики лечения.

12. Предварительное генетическое тестирование и выявление генов, ассоциированных с развитием генитального эндометриоза, являющегося одной из ведущих причин бесплодия, позволит врачу в более ранние сроки рекомендовать проведение лапароскопического обследования.

13. Результаты генетического тестирования и определение прогноза, тяжести заболевания и эффективности гормональной терапии, могут служить основанием для выбора наиболее эффективных и длительных схем гормональной терапии (например, 6-месячный курс лечения агонистами гонадотропин-рилизинг гормона на фоне иммуномодуляторов с последующей постановкой внутриматочной левоноргестрелвыделяющей системы «Мирена» (при отсутствии ближайших репродуктивных планов) или длительное назначением монофазных низкодозированных комбинированных оральных контрацептивов в «продленном режиме».

14. У пациенток с выявленной предрасположенностью к развитию тяжелых форм генитального эндометриоза необходимо проводить длительную «противорецидивную» терапию генитального эндометриоза, а при подозрении на рецидив заболевания (особенно у женщин с генетическим риском низкой эффективности медикаментозной терапии) рекомендовать проведение повторной лапароскопии. После реализации репродуктивных планов пациенткам с эндометриозом, особенно женщинам с выявленной генетической предрасположенностью к развитию тяжелых форм заболевания, учитывая рецидивирующий характер данной патологии, необходимо рекомендовать использование длительного (многолетнего) курса гормональной терапии с минимальным числом менструалыю-подобных реакций.

15. Тестирование генетической предрасположенности к эндометриозу показано девушкам - подросткам с дисменореей, абдоминальным болевым синдромом, пациенткам с бесплодием, женщинам, имеющим анамнестические указания на наличие генитального эндометриоза у родственников 1 линии. Тестирование генетической предрасположенности ' к эффективности проводимого медикаментозного лечения и тяжести проявлений заболевания, целесообразно рекомендовать пациенткам с выявленным эндометриозом для выбора схем терапии и их длительности.

16. У женщин с НГЭ, планирующих беременность, наиболее целесообразно после проведенияшапароскопии назначение аГнРГ в. сочетании с индукторами интерферона или генноинженерными интерферонами:- У больных НГЭ, не планирующих беременность, в. качестве иммуномодулирующей терапии целесообразно использовать рекомбинантный интерлейкин 2.

17. Женщинам с проявлениями «нейро-вегетативного синдрома», вызванного применением агонистов ГнРГ, целесообразно назначать комбинированные гомеопатические препараты, которые в большинстве случаев вызывают уменьшение степени тяжести симптомов. У больных с отсутствием эффекта от фитоэстрогенов и сохраняющимися проявлениями гипоэстрогенемии тяжелой степени, назначается «add back» терапия (монофазный комбинированный эстроген-прогестагенный) режим ЗГТ с минимальной дозой эстрогенного компонента, которая эффективно купирует проявления медикаментозного «нейро-вегетативного синдрома».