Роль прогностических факторов и адекватности лечения при злокачественных опухолях и других опухолевых поражениях средостения у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кулева, Светлана Александровна

  • Кулева, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 172
Кулева, Светлана Александровна. Роль прогностических факторов и адекватности лечения при злокачественных опухолях и других опухолевых поражениях средостения у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулева, Светлана Александровна

Сокращения, принятые в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика материала, методов обследования и лечения.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы обследования.

2.3. Характеристика методов лечения.

2.4. Оценка результатов лечения.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. Клинические особенности злокачественных опухолей средостения.

Глава 4. Рентгенологические особенности злокачественных поражений средостения.

Глава 5. Злокачественные опухоли симпатической нервной системы.

Глава 6. Медиастинальнее формы злокачественных лимфом.

Глава 7. Редкие злокачественные опухоли средостения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль прогностических факторов и адекватности лечения при злокачественных опухолях и других опухолевых поражениях средостения у детей»

Актуальность проблемы

В структуре онкологической патологии детского возраста опухоли средостения составляют около 10 %, при этом на долю злокачественных новообразований данной локализации приходится 30-50 % (Borgwardt G. et al., 1977).

Источником данных опухолей являются как органы и ткани самого средостения, так и ткани, дистопированные в средостение в процессе эмбриогенеза (Кравец В.М. с соавт., 1973; Кудрявцева В.А., Турабов И.А., 1992). Естественно, что в зависимости от морфологии, локализации, размеров и взаимосвязи с окружающими органами, опухоли имеют определенные особенности клинического течения.

Новообразования средостения, как правило, недоступны для физикальной оценки (за исключением огромных опухолей, занимающих весь гемиторакс), поэтому чаще всего они выявляются рентгенологическими методами. Определенному морфологическому типу новообразования соответствует "излюбленная" локализация в средостении: к примеру, злокачественные тимомы и незрелые тератомы располагаются в переднем средостении, гемобластозы поражают лимфатические узлы и структуры переднего и среднего отделов, а нейрогенные опухоли возникают из симпатических ганглиев заднего средостения (Кошечкина Н.А. с соавт., 1987; Делягин В.М. с соавт., 2001).

Многообразие медиастинальных новообразований требует разного подхода к лечебной тактике, которая в первую очередь определяется гистологическим вариантом опухоли. В настоящее время чаще используется комплексная терапия, включающая лекарственное, лучевое и оперативное лечение, при этом для опухолей симпатической нервной системы, герминогенных образований и тимом нелимфомного происхождения основными методами лечения являются хирургический, лекарственный и лучевой, при злокачественных лимфомах (лимфоме Ходжкина, неходжкинских лимфомах) предпочтение отдается консервативным методам.

До настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе при обсуждении медиастинальных новообразований у детей, как правило, авторы публикаций основываются на небольшом клиническом материале и включают информацию как о доброкачественных, так и о злокачественных процессах. К примеру, Н. Sairanen с соавт. (1987) обобщили сведения о 159 больных в возрасте до 16 лет с доброкачественными и злокачественными опухолями средостения, a R. Temes с соавт. (2000) на основании данных Национального Ракового Регистра штата Нью Мексико (США) приводят сведения всего о 22 пациентах в возрасте до 18 лет с первичными злокачественными медиастинальными новообразованиями.

В доступной нам литературе встретились единичные работы касательно прогностических факторов у больных со злокачественными опухолями средостения, и, как правило, они посвящались одному какому-либо морфологическому варианту новообразования.

Все вышеизложенное послужило основанием для анализа имеющихся сведений о злокачественных медиастинальных процессах у детей, леченных в отделении детской онкологии и онкогематологии ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ в 1973-99 г.г.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-рентгенологических особенностей злокачественных медиастинальных новообразований у детей в зависимости от морфологического строения, создание предпосылок для оптимизации лечения с учетом прогностических факторов.

Задачи исследования

1. Проанализировать госпитальную структуру заболеваемости злокачественными медиастинальными процессами у детей.

2. Выявить наиболее характерные клинические особенности в зависимости от нозологического варианта медиастинальной опухоли.

3. Охарактеризовать особенности рентгенологической картины для каждого гистологического типа злокачественного образования.

4. Провести анализ результатов лечения детей со злокачественными процессами в средостении, наблюдавшихся в отделении детской онкологии и онкогематологии ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ за период 1973-99 г.г.

5. Выявить наиболее важные прогностические факторы для медиастинальных форм нейрогенных опухолей, лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом, оценить степень влияния факторов прогноза на течение и исход злокачественных заболеваний.

Научная новизна

Впервые на наиболее репрезентативном для нашей страны материале, включающем сведения о 357 больных в возрасте до 15 лет, изучены клинико-рентгенологические особенности разных видов злокачественных поражений средостения.

Выявлены основные синдромы, характерные для наиболее часто диагностируемых медиастинальных новообразований у детей.

Изучены результаты лечения злокачественных новообразований средостения, при этом показано, что при неходжкинской лимфоме, лимфоме Ходжкина и опухолях симпатической нервной системы улучшение выживаемости, достигнутое за последние годы, объясняется внедрением программного лечения и применением многокомпонентных схем лекарственной терапии.

С помощью однофакторного и многофакторного анализов выделены прогностически значимые факторы, позволяющие создать предпосылки для индивидуального прогнозирования.

Практическая ценность и внедрение

Выявлены наиболее характерные клинико-рентгенологические признаки различных морфологических вариантов злокачественных опухолей средостения у детей.

Изучены факторы, влияющие на течение и исход заболевания, при этом определен их минимальный набор, позволяющий с использованием однофакторного и многофакторного анализа прогнозировать течение и исход нейрогенных образований, лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом.

На ретроспективном материале с помощью статистических и математических методик оценена лечебная тактика для последующей оптимизации терапии медиастинальных злокачественных процессов.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской онкологии и онкогематологии ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ РФ и включены в учебный процесс для студентов Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кулева, Светлана Александровна

выводы

1. Среди злокачественных поражений средостения у детей преобладают лимфомы (89,3 %), при этом JIX диагностируется вдвое чаще, чем HXJI (57,7% и 31,6 % соответственно). Другие новообразования встречаются значительно реже: опухоли симпатической нервной системы обнаружены у 8,4 % больных, злокачественные тимомы - у 1,7 %, герминогенные опухоли -в 0,6 % наблюдений.

2. Нейрогенные опухоли в 56,7 % случаев выявлялись в возрасте до 3 лет, J1X чаще наблюдалась у подростков (53,9 %), в то время как при НХЛ распределение по периодам детства было равномерным.

3. У трети больных (33,0 %) злокачественными медиастинальными новообразованиями имела место патология массы тела при рождении, как в сторону уменьшения (количество "маловесных" детей по отношению к гестационному возрасту в группе больных с НБ составило 35,0 %), так и в сторону увеличения (вес более 4 кг выявлен у 20,5 % с НХЛ и 20,3 % с ЛХ); в общей популяции малая масса тела при рождении выявляется у 16,0 % детей, вес более 4 кг - у 13,0 %.

4. Злокачественные опухоли средостения у детей сопровождаются клинической симптоматикой, состоящей из общих и местных симптомов. Наиболее выраженная клинико-рентгенологическая картина наблюдается при НХЛ. Наличие одного или нескольких симптомокомплексов существенно ухудшает прогноз заболевания, снижая показатели выживаемости на 10 - 50 %.

5. Лечение злокачественных новообразований, как правило, является комплексным, при этом, для злокачественных тимом, нейрогенных и герминогенных опухолей оперативное вмешательство остается ведущим методом, при ЛХ предпочтение отдается полихимиотерапии и лучевой терапии, а при НХЛ - только лекарственной цитотоксической терапии лучевая терапия имеет ограниченные показания). Внедрение интенсивных программ полихимиотерапии улучшило показатели выживаемости у детей с медиастинальными формами злокачественных новообразований: общая и безрецидивная выживаемость к 1992-96 г.г. достоверно увеличились почти в 2 раза по сравнению с 1973-76 г.г. (87,5 % vs. 53,0 % и 82,5 % vs. 47,0 % соответственно).

6. Статистически достоверное влияние на течение и прогноз заболевания (однофакторный анализ) при опухолях симпатической нервной системы оказывали пол ребенка, наличие биологической активности, факт оперативного пособия, непосредственный эффект лечения; при неходжкинских лимфомах - пол больного, стадия процесса, наличие гематогенных метастазов и плеврита, непосредственный результат лечения; при лимфоме Ходжкина - гистологический тип, стадия процесса, наличие симптомов интоксикации и легочных поражений.

7. При многофакторном анализе прогностические признаки по силе и степени значимости распределились следующим образом: при нейрогенных новообразованиях наибольшее влияние на отдаленные результаты оказывали непосредственный эффект лечения, пол ребенка и стадия процесса; при неходжкинских лимфомах - непосредственные результаты лечения, стадия заболевания; при лимфоме Ходжкина показатели выживаемости имели сильную корреляционную связь с морфологическим вариантом и возрастом ребенка, умеренную - с медиастинально-торакальныи индексом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На догоспитальном этапе при наличии синдрома нарушения функции дыхания и отсутствии эффекта от противовоспалительной терапии необходимо выполнение рентгенологического исследования органов грудной клетки.

В стационарных условиях при подозрении на наличие опухоли средостения, выявляемой рентгенологически, обязательна морфологическая верификация процесса (видеоторакоскопия, торакотомия). При обследовании больного для более точной топической диагностики новообразования в дополнение к рентгенологическому методу может быть рекомендована КТ и МРТ. Лечение злокачественных новообразований средостения должно быть комплексным, включающим в себя консервативные методы (лекарственная и лучевая терапия) для лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом и сочетание химио-лучевой терапии с оперативным вмешательством для нейрогенных, герминогенных опухолей и тимом нелимфомного происхождения.