Роль принципов уголовного права в регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Порайко Василий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Порайко Василий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРАВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Понятие и значение принципов уголовного права для охраны общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности ... 18 § 2. Уголовно-правовая сущность и виды преступлений в сфере
предпринимательской деятельности
§ 3. Воплощение принципов уголовного права в нормах об уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской
деятельности
§ 4. Принципы уголовного права и перспективы развития законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере
предпринимательской деятельности
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЁТА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРАВА ПРИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Бланкетные и отсылочные нормы в статьях об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности и принципы
уголовного права
§ 2. Конструкция административной преюдиции в статьях об ответственности за преступления в сфере предпринимательской
деятельности и принципы уголовного права
§ 3. Принцип гуманизма и проблемы декриминализации преступлений
в сфере предпринимательской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
з
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................... 1S1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль принципов уголовного права в регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конституция РФ1 гарантирует в ст. 34 право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Данная деятельность имеет огромное значение для стабильного развития государства и обеспечения всех его функций. Вместе с тем, можно прогнозировать, что, по крайней мере, первая половина 2020-х годов ознаменуется для российского общества и государства экономическими и социальными катаклизмами. Уже сегодня наблюдается спад мировой экономики и, как следствие, нестабильные цены на энергоносители, экспорт которых является основным источником пополнения бюджета Российской Федерации.
Пандемия коронавирусной инфекции СОУГО-19 и вводившийся для её противодействия карантин самым непосредственным образом ударили по целым отраслям российской экономики. Обвальное снижение спроса нанесло непоправимый ущерб многим субъектам малого и среднего бизнеса, прежде всего, в таких областях деятельности, как сфера услуг, торговая и торгово-развлекательная деятельность. Обесценивание российской валюты и безработица приводят к обнищанию населения и снижению потребительского спроса. Как следствие, это стало причиной прекращения деятельности целого ряда субъектов предпринимательства, специализировавшихся на торговле импортными товарами.
Учитывая названные обстоятельства, не может не вызывать настороженность признаваемое на разных уровнях власти, в экспертном сообществе и в обществе в целом, критическое состояние законодательства об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Уголовный закон является действенным средством охраны
1 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 04.07.2020. № 144.
предпринимательских общественных отношений, защиты конкуренции, прав и законных интересов добросовестных участников рынка. Вместе с тем, уголовно-правовое регулирование сферы предпринимательства должно осуществляться с осторожностью и при чётком следовании принципам российского уголовного права. Важно не допустить чрезмерного вмешательства государства в процесс функционирования рыночных механизмов. Не случайно, что Президент РФ, в своих выступлениях, неоднократно обращал внимание на необходимость защиты предпринимателей: «добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания»2.
Комплекс вопросов, связанных с уголовно-правовым противодействием посягательствам на указанную сферу, имеет самое непосредственное отношение к защите прав и законных интересов представителей бизнес-сообщества, попадающих в орбиту уголовного преследования.
Просчёты в уголовно-правовом регулировании предпринимательских отношений имеют широко известные негативные последствия, такие, как стагнация и спад экономики, снижение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, рост безработицы, сокращение объёма инвестиций, отток капитала за рубеж и эмиграция активных представителей бизнеса, которые в иных условиях могли бы создать инновационные предприятия и продукты. Неправосудные приговоры предпринимателям нередко становятся известны средствам массовой информации, широко обсуждаются в обществе и способствуют снижению доверия населения к власти и правоохранительным органам, а также укоренению репутации России на международной арене, как страны, не способной обеспечить равные и эффективные «правила игры» для бизнеса, в том числе иностранного.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 г. // Российская газета. 21 февр. 2019. № 38.
Общим местом исследований, посвящённых обозначенным вопросам, стала констатация случаев незаконного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. Проблема необоснованного давления на бизнес уголовно-правовыми средствами все больше приобретает характер патологии.
Недобросовестные и коррумпированные сотрудники
правоохранительных органов используют уголовный закон в карьерных и корыстных целях. Помимо недостатков в кадровой работе по комплектованию правоохранительных органов, этому способствуют пробелы и противоречия уголовного законодательства. Так, недостаточно чётко проведённая в законодательстве грань между легальными гражданско -правовыми отношениями и мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности позволяет оказывать неправосудное давление на бизнес. Нередки факты использования уголовного преследования предпринимателей в целях недобросовестной конкуренции, получения взяток и рейдерских захватов предприятий. Несмотря на многократную констатацию приведённых проблем в научной литературе, они до сих пор до конца не сняты.
Таким образом, есть все основания утверждать, что действующее в рассматриваемой сфере законодательство требует переосмысления и пересмотра с опорой на базовые доктринальные положения науки уголовного права. В этой связи, снятию существующих противоречий должна способствовать гармонизация, приведение в соответствие действующего в данной сфере законодательства принципам уголовного права. Специфика современных предпринимательских отношений в немалой степени обусловлена и новыми криминальными вызовами и угрозами российской экономики, которые также должны быть рационализированы в рамках уголовно-правовой науки.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Базовые для современной юридической науки основы
исследования принципов права заложены и развиты в трудах учёных -специалистов в области философии и теории права. Среди них, в частности: С.С. Алексеев, А.Я. Берченко, Л.Д. Воеводин, Г.Н. Комкова, И.Ф. Кузьмин, Е.А. Лукашева, Н.М. Марченко, В.С. Нерсесянц, Л.С. Явич.
Проблематику принципов уголовного права не обошли своим вниманием основоположники отечественной науки уголовного права, а также видные советские и российские учёные, многие труды которых сегодня уже стали классическими: А.А. Герцензон, Ю.А. Демидов, Н.И. Загородников, И.Я. Козаченко, Г.А. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Наумов, И.Е. Нейман, А.А. Пионтковский, Н.К. Семернёва, Г.И. Солнцев, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн, П.А. Фефелов и другие.
Непосредственно принципы уголовного права были предметом научного анализа таких авторов, как А.Г. Берестенников, Р.С. Бурганов, С.А. Галактионов, И.В. Жидких, С.Г. Келина, Д.В. Кияйкин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Мальцев, Т.Г. Понятовская, Ю.Е. Пудовочкин, Т.Р. Сабитов, А.У. Тагаев, Е.Е. Чередниченко, П.А. Фефелов, В.Д. Филимонов и других.
Оставаясь незыблимыми, общие представления о принципах уголовного права находят своё новое преломление в законодательстве. Причём нормы уголовного закона постоянно видоизменяются, не всегда последовательно, а, подчас, и с явным пренебрежением к принципам права. При этом, именно под этим углом зрения принципы уголовного права рассмотрены в доктрине весьма скудно. Ощущается острая потребность в анализе и научной оценке действующего уголовного законодательства на предмет его соответствия принципам уголовного права. Это обуславливает необходимость пересмотра вопросов, касающихся юридической сущности принципов российского уголовного права и особенностей их реализации в законодательстве и в правоприменительной практике.
Можно утверждать, что в современной российской юридической науке достигнут консенсус по базовым вопросам, касающимся сущности, видов и значения принципов уголовного права для регулирования общественных
отношений. Это же можно сказать и в отношении проблематики уголовно -правовой охраны предпринимательства. Различные аспекты правовой охраны складывающихся в данной области общественных отношений анализировали в своих работах И.А. Александрова, Д.Г. Алексеева, А.Г. Безверхов,
B.В. Векленко, Г.В. Верина, Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, А.М. Гармаш, Л.Д. Гаухмана, М.И. Гешелин, В.И. Гладких, А.С. Горелик, А.П. Горелов, А.Э. Жалинский, М.Г. Жилкин, Н.Г. Кадников, О.Г. Карпович, И.А. Клепицкий, Т.А. Костарева, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, С.Ф. Мазур,
C.В. Максимов, В.Д. Ларичев, Ю.И. Ляпунов, В.Ф. Лапшин, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумов, Т.В. Пинкевич, А.И. Рарог, Е.В. Рогова, М.В. Талан, Т.Д. Устинова, М.Х. Хакулов, А.И. Чучаев, И.В. Шишко, А.М. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и другие авторы.
Вместе с тем, призванные обеспечивать охрану предпринимательства нормы уголовного закона под углом их соответствия принципам уголовного права вплоть до настоящего времени специальному исследованию не подвергались. Отсутствие должной научной разработанности соответствующих вопросов в доктрине уголовного права в немалой степени определило существующие недостатки и недоработки, допущенные законодателем в Главе 22 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф33.
Объект диссертационного исследования - предпринимательские отношения, деформирующиеся под воздействием общественно опасных посягательств и нуждающиеся в правовой охране нормами уголовного законодательства.
Предмет диссертационного исследования - нормы уголовного законодательства, закрепляющие принципы уголовного права, а также нормы иных отраслей законодательства, оформляющие предпринимательские отношения и обеспечивающие их правовую охрану.
3 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в получении нового научного знания о взаимосвязях принципов уголовного права и обеспечивающих охрану предпринимательских отношений уголовно-правовых норм, использование которого позволит привести уголовное законодательство в соответствие с принципами уголовного права.
Реализации поставленной цели способствует решение следующих основных задач исследования:
- охарактеризована юридическая сущность принципов уголовного права и выявлено их значение для охраны предпринимательских отношений;
- раскрыта уголовно-правовая сущность преступлений в сфере предпринимательской деятельности и проведена их авторская классификация;
- дана оценка норм об уголовной ответственности за совершение указанных посягательств на предмет их соответствия принципам уголовного права;
- проведен разбор проблем использования бланкетных и отсылочных норм уголовного закона, а также вопросов их соответствия принципам уголовного права;
- определены перспективы преюдициальных норм уголовного закона в контексте их соответствия принципам уголовного права;
- выявлены наиболее эффективные и отвечающие принципу гуманизма, а также иным принципам уголовного права направления декриминализации посягательств на предпринимательские отношения.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких авторов, как: С.С. Алексеев, А.Г. Безверхов, А.Г. Берестенников, В.И. Гладких, А.Э. Жалинский, В.Н. Кудрявцев, В.Ф. Лапшин, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумов, Т.В. Пинкевич, А.И. Рарог, М.В. Талан, Т.Д. Устинова, А.И. Чучаев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Методология и методы диссертационного исследования.
Диссертационное исследование проведено с опорой на методологическую основу из имеющихся в арсенале фундаментальной науки в целом и уголовно-правовой науки как её неотъемлемой части познавательных инструментов. Методологию исследования составил диалектический подход к изучению социально-правовых процессов и явлений, вынесенных в название диссертации. Присущие диалектическому подходу представления о взаимосвязях социальных явлений и процессов легли в основу авторского взгляда на вопросы о значении принципов уголовного права и роли уголовного закона для охраны предпринимательских отношений.
В совокупности с диалектическим подходом применялись методы анализа, синтеза и другие общенаучные и частнонаучные методы исследования: логический метод (при определении целей, задач, структуры исследования); структурно-функциональный метод (использованный в ходе изучения взаимосвязей предпринимательских общественных отношений с иными экономическими отношениями, а также при анализе места, занимаемого «предпринимательскими» составами преступлений среди преступлений в сфере экономической деятельности. Ключевую роль указанный метод сыграл и при конструировании представленных в диссертации классификаций); сравнительно -правовой метод (при изучении опыта зарубежных стран в части уголовно-правовой охраны предпринимательских отношений, а также при изучении понятия и значения принципов уголовного права для охраны указанных социальных отношений); формально-юридический метод (при изучении проблематики, касающейся бланкетных, отсылочных и преюдициальных норм); технико-юридический метод (при формулировании основных понятий исследования); социологический метод (при рассмотрении общественных взглядов на исследуемую проблематику); статистический метод (при анализе официальных статистических данных); метод правового регулирования (при разработке предложений по совершенствованию законодательства о
декриминализации посягательств на сферу предпринимательских отношений). При подготовке диссертационного исследования также использовался метод включенного наблюдения, обусловленный опытом работы соискателя в адвокатуре.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования образуют: международно-правовые документы (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.4 и пр.), Конституция РФ, УК РФ, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ5, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ6, Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ7, а также иные законодательные источники, имеющие отношение к уголовно-правовой охране предпринимательских отношений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём выявлены и подвергнуты критическому разбору закономерности влияния принципов уголовного права на нормы, посредством которых осуществляется уголовно-правовая охрана предпринимательских отношений. Одним из первых в современной научной литературе на комплексном уровне диссертант рассмотрел указанные нормы с точки зрения их соответствия принципам уголовного права.
В диссертации подвергнут критике узкий подход законодателя к легальным формулировкам принципов уголовного права, оставляющий за рамками их действия лиц, совершивших не являющиеся преступлениями
4 См.: Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
5 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 24.12.2001. № 52 (ч. I).
6 См.: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
7 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301. Далее - ГК РФ.
общественно опасные деяния. Также диссертантом дана авторская трактовка ч. 1 ст. 2 УК РФ, посвящённой задачам Уголовного кодекса РФ.
Предложен авторский подход к нормативному учёту перепадов степени и характера общественной опасности деяний при различных формах групповой и организованной преступной деятельности, реализация которого позволит единообразно привести содержание уголовного закона в соответствие с принципами уголовного права.
Разработан правовой механизм привлечения к уголовной ответственности бенефициаров, то есть лиц, которые, не будучи официальными владельцами использованного при совершении преступления юридического лица, являются реальными его собственниками и выгодоприобретателями от его деятельности, а также осуществляют контроль над ним.
Научную новизну исследования подтверждают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Принципы уголовного права необходимо распространить не только на лиц, совершивших преступления, но и на иных лиц, совершивших предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния. Это требует корректировки статей, закрепляющих принципы равенства граждан перед законом, справедливости и гуманизма.
2. Преступления в сфере предпринимательской деятельности представляют собой совокупность совершаемых по корыстным мотивам и преследующих цель получения экономической выгоды посредством использования криминальных способов осуществления предпринимательской деятельности преступлений, которые посягают на предпринимательские отношения.
Охрана уголовно-правовыми средствами предпринимательских отношений не названа законодателем в качестве самостоятельной задачи Уголовного кодекса РФ. Ч. 1 ст. 2 УК РФ содержит фрагментарный и не вполне логично сформированный список объектов уголовно-правовой
охраны. Охрана прав и свобод человека и гражданина, а также охрана конституционного строя Российской Федерации - весьма ёмкие по смыслу задачи, вполне охватывающие задачи охраны иных социальных ценностей, в том числе и задачу охраны сферы предпринимательской деятельности.
3. Криминализация посягательств на предпринимательские отношения, совершаемых при различных формах групповой и организованной преступной деятельности, проведена асистемно, без должного учёта принципов равенства граждан перед законом и справедливости. Законодателю необходимо придерживаться единообразного подхода, а именно: деяния, совершаемые группой лиц по предварительному сговору, следует криминализовать в рамках квалифицирующих признаков состава преступления, а деяния, совершаемые организованной группой, в рамках -особо квалифицирующих признаков.
4. Бенефициарные владельцы должны привлекаться к уголовной ответственности как организаторы посягательств на предпринимательские отношения в тех случаях, когда они организовали совершение подобных преступлений и(или) руководили их исполнением. Ситуация, при которой к уголовной ответственности привлекаются лишь фиктивные руководители использованных в криминальных целях юридических лиц и исполнители преступления противоречит принципам уголовного права.
В действующем законодательстве отсутствует уголовно-правовой механизм выявления выгодоприобретателей посягательств на предпринимательские отношения и установления их истинной роли в совершении данных преступлений. Необходимо закрепить в УК РФ поощрительную норму, позволяющую освобождать от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности, но в последующем проявивших деятельное раскаяние, повлекшее следующие правовые последствия: выявление лица, фактически выполнявшего управленческие функции в использованной при совершении преступления организации либо лица, в
интересах которого осуществлялась её деятельность (бенефициара); раскрытие информации об имуществе (доходах) указанных лиц, объём которого позволяет обеспечить реальное возмещение причиненного преступлением ущерба.
5. Уголовно-правовой принцип вины исключает привлечение к уголовной ответственности юридических лиц. Подобные предложения вступают в коренное противоречие с принципами российского уголовного права и учением о субъективной стороне преступления, выработанным отечественной доктриной. При этом, правовая конструкция юридического лица используется при совершении значительного числа преступлений. В связи с этим необходимо закрепить процедуру принудительной ликвидации юридического лица, выступившего в качестве орудия совершения преступления, что повысит эффективность противодействия общественно -опасным деяниям, совершаемым с использованием юридических лиц.
6. Распространение бланкетных и отсылочных норм в статьях Главы 22 УК РФ объективно обусловлено обширностью, разнообразием и изменчивостью предпринимательских отношений, охрана которых уголовно-правовыми нормами имеет вспомогательный характер по отношению к правовой охране, осуществляемой иноотраслевыми нормами права. Использование бланкетного и отсылочного приёмов юридической техники не входит в противоречие с принципом законности, так как криминообразующие признаки преступлений закрепляются в статьях уголовного закона и лишь конкретизируются в иных нормативных правовых актах. В силу этого, допустима отсылка к нормативно-правовым актам не только равной, но и меньшей по отношению к уголовному закону юридической силы.
7. Регламентация уголовной ответственности за преступные посягательства на предпринимательские отношения посредством закрепления в уголовном законе административной преюдиции недопустима как нарушающая принципы уголовного права. Неоднократно совершаемые в
данной сфере административные правонарушения должны получать юридическую оценку по квалифицирующим и особо квалифицирующим признакам соответствующих составов административных правонарушений, которые необходимо закрепить в административно-деликтном законодательстве. Юридическая конструкция уголовных проступков также является избыточной и её возможное включение в российское законодательство приведёт к деформации межотраслевых связей и системы принципов уголовного права.
8. Перспективы развития законодательства связаны с необходимостью декриминализации, при одновременном закреплении в административно -деликтном законодательстве, деяний, санкция за совершение которых не предполагает наказание в виде лишения свободы, а также всех преюдициальных составов преступлений. Реализация этого подхода будет способствовать приведению уголовного законодательства об охране предпринимательских отношений в соответствие с принципами уголовного права, его гуманизации и повышению эффективности. Указанный путь устранения дефектов уголовного закона предполагает его реформирование в противовес предложениям разработки и принятия нового Уголовного кодекса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определена тем, что полученные в диссертации результаты вносят вклад в развитие научных представлений об уголовном законодательстве, предусматривающем ответственность за посягательства на предпринимательские отношения, в части его соответствия принципам уголовного права. В диссертации подвергнуты теоретической разработке важные проблемы, находящиеся в рамках предмета исследования, в числе которых: целесообразность и допустимость включения в российское законодательство института уголовной ответственности юридических лиц; использование бланкетных и отсылочных норм, а также конструкции административной преюдиции в рассматриваемых статьях уголовного
закона. Высказанные в диссертации идеи и сформулированные теоретические положения, касающиеся учёта принципа гуманизма при декриминализации «предпринимательских» статей уголовного закона, позволяют очертить круг подлежащих декриминализации составов преступлений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные по её итогам результаты, сделанные выводы и внесённые предложения, будучи внедрёнными и реализованными, будут способствовать повышению эффективности законотворческой работы и правоприменительной деятельности по делам о предпринимательских составах преступлений.
Кроме того, обобщённый и критическим образом переработанный в диссертации материал может послужить основой для построения курсов лекций и иных учебных материалов по дисциплинам уголовно-правового цикла, а также при подготовке комментариев к тексту уголовного закона и рекомендаций по квалификации посягательств на сфер предпринимательских отношений.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается применёнными автором методами научного познания, опорой на критический анализ эмпирических данных, а также результатов исследований иных авторов. В качестве эмпирической базы исследования выступили:
- официально опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ за период с 2003 по 2021 гг.;
- материалы постановлений, определений и приговоров, вынесенных судами в период с 2015 по 2021 гг.;
- опубликованные статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о состоянии судимости за преступные посягательства на предпринимательские отношения в период с 2015 по 2021 гг.;
- результаты опроса по специально разработанной анкете, проведённого среди федеральных судей, помощников судей, адвокатов, а также сотрудников Следственного комитета РФ и МВД России на территории Хабаровского края, Иркутской и Свердловской областей.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено в Уральском государственном юридическом университете, на кафедре уголовного права. На заседаниях кафедры неоднократно заслушивались основные положения диссертации и была проведена её предварительная защита. Представители профессорско -преподавательского состава кафедры также приняли участие в рецензировании диссертации.