Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Жилкин Максим Геннадьевич

  • Жилкин Максим Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 402
Жилкин Максим Геннадьевич. Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности: проблемы теории и практики: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 402 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жилкин Максим Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

РАЗДЕЛ I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ 29 Глава 1. Теоретические аспекты уголовно-правовой охраны отношений в сфере предпринимательской деятельности

1.1. Общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности как объект уголовно-правовой охраны

1.2. Понятие и классификация преступлений в сфере предпринимательской деятельности

Глава 2. Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности по законодательству Российской Федерации и зарубежных стран

2.1. Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности в отечественных правовых источниках

2.2. Роль правоположений в системе дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности

2.3. Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности в зарубежном законодательстве

РАЗДЕЛ II. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОДНО ИЗ ГЕНЕРАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 188 Глава 3. Виды и средства дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности по действующему уголовному закону Российской Федерации

3.1. Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности посредством квалифицирующих признаков преступления

3.2. Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности в зависимости от категорий преступлений

Глава 4. Современные проблемы дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности 222 4.1. Общественно опасные последствия как критерий дифферен-

циации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности 4.2. Проблемы криминализации и декриминализации деяний, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

375

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности: проблемы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в стране отмечается рост проблем и трудностей экономического характера, зреет и социальная напряженность в обществе. Сложности в сфере экономики возникают не только в связи с общемировыми кризисными тенденциями, санкционным режимом в отношении России со стороны ряда стран, но и ввиду преступного воздействия на эту сферу. В 2014 г. было выявлено 26737 преступлений в сфере экономической деятельности (в том числе без учёта Крымского федерального округа - 26621, что на 2,8% меньше, чем за аналогичный показатель предыдущего года); в 2015 г. - 30058 преступлений (в том числе без учёта Крымского федерального округа - 29789, что на 11,9% больше, чем за аналогичный показатель предыдущего года); в 2016 г. - 28967 преступлений (что на 3,5% меньше, чем за аналогичный показатель предыдущего года); в 2017 г. - 30042 преступления (что на 3,7% превышает аналогичный показатель предыдущего года); в 2018 г. - 36543 преступлений (что на 21,6% превышает аналогичный показатель предыдущего года); в январе 2019 г. - 4324 преступлений (что на 0,3% меньше аналогичного показателя предыдущего года)1. Данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ свидетельствуют, что в 2014 г. по статьям главы 22 УК РФ было осуждено 3842 человека; в 2015 г. - 4225 человек; в 2016 г. - 5363 человека; в 2017 г. - 6375 человек; за первое полугодие 2018 г. - 3477 человек2. Налицо тенденция стабильного роста основных показателей экономической преступности.

Это происходит на фоне коррупции, вовлечения в преступный экономический промысел высших должностных лиц федерального и регионального уровней власти, обнищания населения. При этом следует констатировать,

1 См.: Официальный сайт МВД РФ: статистика и аналитика // URL: https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics. Дата обращения - 27.02.2019. Приложение 5.

2 См.: Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ: данные судебной статистики // http://www.cdep.ru/index.php?id=79. Дата обращения - 27.02.2019. Приложение 5.

что современное состояние законодательства об уголовной ответственности за предпринимательские преступления не отвечает современному уровню складывающихся в этой связи общественных отношений, не в полной мере способствует решению задач Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не вполне соответствует его принципам. Всё это имеет своим следствием возникновение неоправданных экономических барьеров для поступательного изменения и модернизации экономики и, в целом, общественного развития.

Основными задачами нормативных запретов, содержащихся в главе 22 УК РФ, является обеспечение уголовно-правовой охраны экономических отношений, недопущение роста преступлений, создающих угрозу для развития финансовых институтов государства, что подтверждается стремлением законодателя по криминализации ряда деяний, социальная обусловленность и общественная опасность которых недостаточно научно обоснована и проверена судебно-следственной практикой. Данное обстоятельство негативно влияет на сферу предпринимательской деятельности, что выражается в ежегодном росте числа необоснованно привлеченных к уголовной ответственности лиц, занятых развитием экономического сектора, когда значительная их часть утрачивает легальную возможность по дальнейшему активному участию в развитии хозяйственной деятельности страны.

Подобное положение дел напрямую связано с несовершенством норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности, в которых изобилуют неточности основных определений и понятий, размыты смысловые составляющие признаков объективной и субъективной стороны. Не в полной мере используются средства для более точного разграничения ответственности за преступные посягательства на законодательном уровне, не уточнены критерии криминализации деяний в сфере предпринимательской деятельности.

Законодатель стремится восполнить возникающие лакуны в регулировании новых экономических отношений уголовно-правовыми средствами, но

делает это бессистемно, с нарушением правил юридической техники, порождая еще большие проблемы в правоприменении.

Бланкетный характер большинства уголовно-правовых норм, изобилует наличием в них неточных и неоднозначных формулировок, смысл которых до сих пор не разъяснён Верховным Судом РФ, а имеющиеся разъяснения не лишены внутренних противоречий и не являются универсальным ориентиром для практики. Анализ изученных нами уголовных дел показал, что в схожих ситуациях по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, судами принимаются неоднозначные решения, которые зачастую явно противоречат друг другу. Квалификационные ошибки, допускаемые дознавателями и следователями на стадии предварительного расследования, существенно снижают судебную перспективу уголовных дел, затрудняют принятие верных процессуальных решений, что ведет к затягиванию процесса расследования, прекращению возбужденных уголовных дел и, как следствие, создает дополнительное негативное воздействие на участвующих в нем лиц.

Подобное несовершенство уголовного законодательства, отсутствие своевременного и точного судебного толкования, порождает дополнительные риски для предпринимателей, становится инструментом недобросовестной конкурентной борьбы и используется в ходе рейдерских захватов компаний. Уровень доверия предпринимателей к власти остается крайне низким, что подтверждается как нашими, так и сторонними социологическими исследованиями (приложение 4).

Обращая внимание представителей власти на данную проблему, глава российского государства в своем послании Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 г. заявил: «...чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нам нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания».

Изложенные аргументы свидетельствуют в пользу необходимости подготовки и внесения существенных изменений в главу 22 УК РФ, что не исключает целесообразности законодательного кодифицирования уголовно-наказуемых деяний в отдельный правовой акт. В развитие указанного, особую актуальность приобретает необходимость решения комплекса вопросов, касающихся социально-правовой природы и классификации подобных преступлений, а также юридического механизма дифференциации уголовной ответственности за их совершение. Особые задачи возникают перед наукой уголовного права, решение которых возможно путем проведения тщательного научного анализа по доктринальному обоснованию основополагающих понятийных категорий и нормативных определений, выработкой точных юридических критериев дифференциации юридической ответственности за совершение посягающих на сферу предпринимательства деяний, использование которых, в конечном итоге, позволит законодательно их оформить и успешно применять на практике. Совместные усилия по активному участию научной общественности, законодательные новации, подкрепленные квалифицированными судебными разъяснениями, способны создать благоприятные условия в правоприменильной практике, обеспечить её необходимым и добротным арсеналом правовых средств, наличие которых создаст благоприятные условия, исключающие допущение ошибок при квалификации преступлений, совершаемых в сфере экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. В специальной литературе проблемы дифференциации ответственности за совершение преступлений рассматривались многими авторами. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесён такими авторами, как Г.З. Анашкин, А.В. Бриллиантов, А.В. Васильевский, И.М. Гальперин, Б.Я. Гаврилов, П.С. Да-гель, Г.В. Дашков, Н.И. Загородников, Э.В. Кабурнеев, Н.Г. Кадников, П.С. Кардаев, И.И. Карпец, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, В.П. Коняхин, А.И. Ко-робеев, П.В. Коробов, Г.Г. Криволапов, Л.Н. Кривоченко, Г.Л. Кригер, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, Т.А. Лесни-

евски-Костарева, А.И. Марцев, Ю.Б. Мельникова, А.В. Наумов, К.В. Обра-жиев, B.C. Прохоров, Ю.Е. Пудовочкин, А.Б. Сахаров, А.А. Тер-Акопов, В.Ф. Фефилова, О.Ф. Шишов, В.Ф. Щепельков, А.А. Чистяков и другими учёными.

Непосредственно проблемы ответственности за экономические преступления рассматривались в трудах В.В. Векленко, Б.В. Волженкина, А.В. Га-лаховой, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, А.С. Горелика, А.Э. Жалинского, И.А. Клепицкого, Н.Г. Кадникова, Л.Л. Кругликова, А.П. Кузнецова, С.В. Максимова, В.Д. Ларичева, Ю.И. Ляпунова, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, Т.В. Пинкевич, А.И. Рарога, А.И. Чучаева, А.М. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других учёных.

На диссертационном уровне можно выделить докторские диссертации И.А. Александровой, Д.Г. Алексеевой, А.Г. Безверхова, Г.В. Вериной,

A.М. Гармаш, М.И. Гешелина, А.П. Горелова, О.Г. Карповича, Т. А. Костаревой, В.Ф. Лапшина, С.Ф. Мазур, Е.В. Роговой, М.В. Талан, Т.Д. Устиновой, М.Х. Хакулова, И.В. Шишко и др. Также, имеющая отношение к теме исследования проблематика широко освещена в исследованиях, написанных на уровне кандидатских диссертаций. В частности, такими авторами как Г.С. Аванесян, О.А. Беларева, С.С. Боголюбский, А.А. Боровков,

B.В. Власенко, С.В. Ганцевич, М.И. Гешелин, А.С. Грибов, С.В. Ганцевич, И.Н. Достман, В.В. Илюхин, А.А. Князьков, И.А. Нечаева, А.К. Хачатрян, А.А. Чугунов, Е.В. Чупрова, О.Н. Чупрова и др.

Вопросы уголовной политики в части предупреждения преступлений, в том числе экономической направленности поднимались в исследованиях М.Ю. Воронина, В.М. Егоршина, С.В. Иванцова, В.П. Кашепова, С.И. Кириллова, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, Г.Ю. Лесникова, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.Н. Фадеева и др.

Признавая и высоко оценивая несомненный вклад названных и других авторов в научную разработку теоретико-прикладных проблем противодействия экономической преступности, включая вопросы дифференциации уго-

ловной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности, диссертант отмечает, что проблемное поле этой темы остаётся весьма широким. Многие принципиально значимые вопросы не только не разрешены, но и не с достаточной степенью определённости поставлены.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности и отражающих дифференциацию ответственности в зависимости от разных критериев.

Предмет диссертационного исследования образуют нормы российского уголовного и иноотраслевого законодательства, международно-правовые и зарубежные нормативные правовые акты, обеспечивающие охрану сферы экономической деятельности в целом, а также сферу предпринимательской деятельности в частности; статистические данные и результаты социологических исследований; материалы правоприменительной практики; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные настоящей тематике.

Цель и задачи исследования. Целью работы явились разработка теоретико-правовых предложений по более точной дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности, обоснование предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовного и иных отраслей законодательства, обеспечивающего охрану общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности, а также рекомендаций по отграничению преступлений исследуемой категории от смежных деяний и иных правонарушений, решению проблем, возникающих при квалификации преступлений данного вида.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) сформулировано авторское определение сферы предпринимательской деятельности исходя из понимания предпринимательской деятельности как общественно полезного вида социальной активности;

2) осуществлен анализ проблем генезиса и современного состояния уголовного и иных отраслей законодательства в части противодействия преступлениям в сфере предпринимательской деятельности;

3) обоснован вспомогательный характер уголовно -правовых средств охраны предпринимательских отношений, которые должны применяться для противодействия общественно опасным посягательствам на предпринимательские отношения в тех случаях, когда применение гражданско-правовых и административно-правовых средств не соответствует степени опасности таким деяниям;

4) проанализированы диспозиции статей УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности с целью уточнения их особенностей, обусловленной конкретным видом предпринимательской деятельности, что оказывает существенное влияние на квалификацию;

5) разработана и обоснована авторская уголовно-правовая классификация преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

6) проанализированы способы дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности в зарубежном законодательстве, что позволило выявить ряд общих закономерностей правового регулирования данной сферы общественных отношений;

7) разработан авторский алгоритм по осуществлению законодательной техники при принятии уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства в сфере предпринимательской деятельности посредством использования таких средств дифференциации как категоризация преступления в зависимости от тяжести, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки, более точные альтернативные и относительно-определенные санкции, а также различные признаки соответствующих составов преступлений;

8) разработаны предложения по совершенствованию законодательства об общих и специальных основаниях освобождения от уголовной ответ-

ственности, выступающих в роли средств дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности;

9) сформулированы предложения по квалификации преступлений данной категории и их отграничению от смежных составов преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные (диалектический метод, формально-логический метод, методы дедукции и индукции, методы анализа, синтеза и другие), так и частнонаучные (структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, анкетирование, экспертных оценок, интервьюирование и другие) методы научного познания. Использование этих методов позволило осуществить обобщение и интерпретацию теоретического, правового и эмпирического материала.

Так, в частности, диалектический метод познания в сочетании с системным подходом позволил выявить и рационализировать объективно существующие взаимосвязи уголовной и иных видов ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

На основе использования формально-логического и структурно-функционального методов сформулированы дефиниции, положенные в основу дифференциации уголовной ответственности за рассматриваемые преступления, а также выявлены наиболее значимые критерии дифференциации юридической ответственности за совершение деяний, посягающих на сферу предпринимательства.

Сравнительно-правовой метод положен в основу критического анализ зарубежного законодательства в сфере дифференциации уголовной ответственности за предпринимательские преступления.

Конкретно-социологический метод, а также метод исследования экспертных оценок позволили провести верификацию наиболее значимых выводов и предложений, сформулированных в ходе проведённого теоретического исследования.

Использование названных и некоторых других методов научного ис-

следования позволило обозначить решения проблем дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности, а также выработать новые подходы в этой области научного знания.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования образована положениями международно-правовых актов в области прав и свобод человека (таких как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ, иными федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- официальные статистические данные экономической преступности за период с 2010 по 2018 г. по данным ГИАЦ МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ;

- результаты изучения материалов 503 уголовных дел о квалификации преступлений экономической направленности, использовании критериев дифференциации ответственности и применения санкций за эти преступления (рассмотренных судами 65 субъектов Российской Федерации в 2010-2018 гг.);

- результаты опроса практических работников и специалистов в области уголовного права (50 судей, 73 работников прокуратуры, 137 следователей и дознавателей подразделений МВД России, 123 научных сотрудников и преподавателей из 22 образовательных и научных учреждений, 82 адвокатов), проведенного в период с 2016 по 2018 год в четырнадцати субъектах Российской Федерации (Республике Дагестан, Камчатском и Приморском краях, Брянской, Владимирской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях и городе Москве);

- результаты опроса 143 предпринимателей, проведенного в Камчатском и Приморском краях, Нижегородской и Рязанской областях, городе Москве и Московской области;

- результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что ней на основе выявленных общих закономерностей правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности, разработан комплекс теоретико -прикладных предложений по дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности в свете современной уголовной политики. Учтены основные векторы уголовной политики, направленные на снижение административного «давления» и экономии уголовной репрессии в отношении предпринимательской среды через применение института освобождения от уголовной ответственности, смягчение санкций уголовно -правовых норм, расширения экономических мер воздействия, декриминализации и других средств дифференциации уголовной ответственности.

Предложен принципиально иной, по сравнению с закреплённым законодательно и главенствующим в доктрине уголовного права и современной российской цивилистике, методологический подход к пониманию юридической сущности предпринимательской деятельности. В диссертации обоснована позиция, согласно которой уголовная ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности должна быть дифференцирована исходя из понимания этой деятельности как общественно полезного вида экономической активности социально ответственных субъектов. В связи с этим в определении предпринимательской деятельности предложено сделать акцент не на стремление участников такой деятельности к систематическому получению прибыли, а на социально полезный эффект, который эту деятельность сопровождает. Уголовно-правовыми средствами должна охраняться лишь та, направленная на извлечение прибыли экономическая деятельность, которая способствует обеспечению жизнедеятельности социума и его развитию на началах принципа справедливости. Предпринимательская деятель-

ность, ориентированная только на получение прибыли путем нарушения законодательства либо умышленного неисполнения договорных обязательств должна признаваться преступлением, даже вне зависимости от причиненного ущерба. Повышенная ответственность в сфере предпринимательской деятельности связывается в первую очередь с ее организованными формами, когда для извлечения прибыли путем преступного промысла создаются сложные финансово-экономические образование, «камуфлирующие» свою деятельность под легальный бизнес.

Наиболее значимые результаты исследования, характеризующиеся новизной, состоят в следующем: доказана социальная обусловленность уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательства, объективно отражающие критерии криминализации, и отсутствие социальной обусловленности по ряду деяний, не обладающих такими критериями; сформулировано авторское понятие и выделены признаки преступлений указанной категории; исследовано зарубежное законодательство в этой сфере и выявлены типовые способы дифференциации уголовной ответственности; обоснована необходимость более точной дифференциации ответственности за совершение указанных преступлений на законодательном уровне с помощью разработанного алгоритма использования различных критериев и средств подобной дифференциации; предложена авторская редакция норм главы уголовного закона об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности; обоснованы предложения de lege ferenda по совершенствованию соответствующих норм уголовного и иных отраслей российского законодательства; разработаны научно обоснованные рекомендации по квалификации указанных преступлений и отграничению их от смежных деяний, с учетом судебного толкования.

На защиту автором вынесены следующие научные положения, выводы и рекомендации, расширяющие теорию дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности:

1. Авторское определение сферы предпринимательской деятельности, как сложного и многоаспектного объекта уголовно-правовой охраны, содержание которого обусловлено спецификой общественных отношений, возникающих в экономической сфере на основе законодательно закрепленного порядка осуществления предпринимательской деятельности, содержание и сущность которой выражается в сочетании концепции гармонизации и взаимодействия частноправового и публично-правового механизма её регулирования.

2. Вывод о вспомогательном характере уголовно -правовых средств охраны предпринимательских отношений: они должны применяться лишь для противодействия общественно опасным посягательствам на предпринимательские отношения в тех случаях, когда применение гражданско-правовых и административно-правовых средств не соответствует степени опасности деяния и объективно требует применения норм уголовного закона. Современный процесс дифференциации правового регулирования предпринимательской деятельности требует значительной корректировки уголовного законодательства, целью которой является обеспечение паритета и равенства сторон в поддержании баланса интересов путем развития частно -государственного партнерства по формированию совершенной социально-экономической системы.

3. Вывод об особенностях современной уголовной политики по противодействию преступлениям указанной категории, среди которых можно выделить: неполное использование и учёт законодателем средств дифференциации уголовной ответственности; ситуативность и противоречивость законодательных решений; нарушение принципа системности уголовного закона и его взаимосвязей с правовыми источниками иных отраслей как следствие проводимой уголовно-правовой политики; недостаточный учёт зарубежного опыта дифференциации ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности; излишняя казуистичность уголовного закона и наличие дублирующих друг друга уголовно-правовых запретов; несбаланси-

рованность уголовно-правовых санкций и их несоответствие современным общественным отношениям в указанной сфере; недостаточное использование потенциала институтов освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания применительно к преступлениям, совершаемым в сфере предпринимательской деятельности.

4. Вывод об особой бланкетности исследуемой категории норм УК РФ, предусматривающих использование при уголовно-правовой оценке подобных деяний значительного количества федеральных законов и подзаконных актов. Это обстоятельство детерминировано особенностями общественных отношений, уголовно-правовая охрана которых обеспечивается соответствующими статьями. Использование особой бланкетности позволяет укрепить межотраслевые взаимосвязи российского права, обеспечить его целостность и сбалансированность. При дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства в сфере противодействия предпринимательским преступлениям следует уходить от излишней громоздкости, отдавая предпочтение бланкетному способу изложения нормативного материала при неукоснительном соблюдении принципа законности, а также требования единства категориального аппарата предпринимательского законодательства, важной частью которого являются уголовно-правовые нормы.