Взаимосвязь уголовно-правовых и регулятивных норм в сфере экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Шишко, Ирина Викторовна

  • Шишко, Ирина Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 402
Шишко, Ирина Викторовна. Взаимосвязь уголовно-правовых и регулятивных норм в сфере экономической деятельности: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2004. 402 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шишко, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Отношения, охраняемые нормами главы 22 УК РФ.

Глава 2. Отражение отношений в сфере экономической деятельности в УК РФ: особенность диспозиций норм главы 22 УК; проблемы отраслевой принадлежности, формы и пространственно-темпорального действия связанных с ними регулятивных норм

§ 1. Бланкетность как типичная характеристика диспозиций норм главы 22 УК.

§ 2. Отраслевая принадлежность и «статус» нормативных правовых актов, связанных с бланкетными нормами УК.

§ 3. Пространственно-темпоральное действие регулятивных норм при применении бланкетных «экономических» норм УК.

§ 4. Уголовно-отраслевой сепаратизм при толковании норм главы

Глава 3. Взаимодействие уголовного права с иными отраслями

§ 1. Соотношение уголовного и регулятивных отраслей права в российской юридической науке.

§ 2. Детерминированность диспозиций норм главы 22 УК регулятивным законодательством.

§ 3. Конкуренция норм уголовного и иных отраслей права.

§ 4. Подключение норм уголовного права к регулированию позитивных отношений.

Глава 4. Правовые последствия детерминированности уголовноправовых норм регулятивным законодательством.

§ 1. Детерминированность уголовно-правовых норм регулятивным законодательством и конструирование диспозиций «экономических» норм УК.

§ 2. Фактические криминализация и декриминализация как проявление детерминированности уголовно-правовых норм регулятивными.

§ 3. Детерминированность уголовно-правовых норм регулятивным законодательством и толкование «экономических» норм УК.

§ 4. Регулятивное законодательство - источник решений и проблем при толковании «экономических» норм УК.

§ 5. Влияние изменений в регулятивном законодательстве на назначение уголовно-правовых норм.

Глава 5. Специфика отношений в сфере экономической деятельности и субъективные признаки экономических преступлений.

§ 1. Вина в преступлениях в сфере экономической деятельности.

§ 2. Некоторые аспекты субъекта преступлений в сфере экономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь уголовно-правовых и регулятивных норм в сфере экономической деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие прошлого века ознаменовалось резким изменением экономического курса России от социализма к рыночной экономике. Столь крутой экономический «вираж» обязан обширным соответствующим изменениям российского законодательства в сфере экономики1, обеспечить которое, в свою очередь, были призваны нормы главы 22 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления в сфере экономической деятельности».

К сожалению, практика применения норм этой главы не позволяет констатировать эффективность уголовно-правовой охраны отношений в указанной сфере: при немалой распространенности преступлений, описанных в «экономических» нормах УК2, количество вынесенных по ним приговоров весьма незначительно3.

Одной из важных причин такого положения стали серьезные и многочисленные расхождения в доктринальном толковании признаков составов экономических преступлений4. Казалось бы, несовпадения в толковании признаков преступлений в науке уголовного права - дело обычное. Особенностью доктриналъного толкования признаков преступлений, ответственность за которые предусмотрена главой 22 УК, стало различное решение вопроса о соотношении норм указанной главы

1 Так (либо экономическим (рыночным) законодательством) часто называют комплекс отраслей права (или отраслей законодательства), регулирующих отношения в сфере экономики: конституционное, международное, гражданское, финансовое, земельное, трудовое и др. (См., напр.: Павлушкин А.В. Чертков А.Н. Проблемы развития законодательства в сфере экономики //Журнал российского права. 2001. № 10. С.146; Демин А.В. Система российского права: тенденция и перспективы //Системность в праве: Сб. статей / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск: Изд-во «Универс», 2002. С. 15).

2 «Экономическими» здесь и в дальнейшем будут именоваться нормы гл. 22 УК РФ.

J См.: Волженкин Б.В. Мифы уголовной статистики и реальности экономической преступности или реальности уголовной статистики и мифы об экономической преступности //Уголовное право в XXI веке: Материалы междунар. науч. конф. на юрид. фак-те МГУ. - М.: ЛэксЭст, 2002. С. 82-86; Краткий анализ состояния преступности в России в 2002 году //Российская юстиция. 2003. № 5. С. 74.

4 Экономическими преступлениями в настоящей работе будут именоваться преступления, предусмотренные нормами гл. 22 УК РФ. и экономического законодательства, являющего частью концептуальной проблемы соотношения уголовного и регулятивных отраслей права. Термины в диспозициях «экономических» норм УК, явно заимствован-& ные из регулятивных отраслей права, нередко получают собственное уголовно-отраслевое толкование, иногда - с одновременным обоснованием недопустимости использования значения, приданного этому термину в неуголовном законодательстве. Модификацией данного подхода стало придание иноотраслевому правовому термину такого значения, которое придано ему в отраслевых юридических либо иных науках.

Толкование норм главы 22 УК «без оглядки» на нормативные правовые акты, регулирующие охраняемые этими нормами отношения, не было случайностью: в нем проявилось представление о «самостоятельном», полноценном регулировании уголовным правом позитивных отношений.

Применение «экономических» норм УК сдерживает и отстаивание их конкуренции с нормами регулятивных отраслей права: в определенных случаях, утверждает ряд авторов, и при наличии в общественно опасном деянии признаков состава преступления следует применять только регулятивные нормы1.

Отсутствие единой концепции соотношения уголовного и регулятивных отраслей права усугубилось их полным обновлением, с одной стороны, и появлением новых представлений о критериях структуризации права в его общей теории — с другой. Без исследования указанного соотношения многие вопросы применения «экономических» норм УК останутся нерешенными, а сами нормы - неприменяемыми или мало-применяемыми либо применяемыми незаконно.

Так, обоснование рядом ученых недопустимости обращения при толковании бланкетных норм УК к неуголовным нормативным право

1 В общей теории права все отрасли права в зависимости от функции дифференцируют на позитивно-регулятивное и охранительное право (Общая теория государства и права: Академ, курс: в 2 т. Т. 2. Теория права. - М.: Изд-во «Зерцало», 2000. С. 240). вым актам уровнем ниже федерального закона способно исключить уголовно-правовое обеспечение значительной части экономического законодательства: оно представлено множеством подзаконных норма-& тивных правовых актов.

Не будет преувеличением утверждение, что только с решением вопроса о соотношении уголовного и регулятивных отраслей права можно связывать адекватную преступлениям в сфере экономической деятельности правоприменительную практику.

Степень разработанности темы. Многие вопросы темы исследовались в трудах зарубежных и российских ученых, представителей общей теории права и науки уголовного права.

Значительный вклад в разработку проблематики внесли С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, А.И. Бойцов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Н.Д. Дурманов, А.Э. Жалинский, И.Э. Звечаровский, А.Н. Игнатов, И.Я. Ко-заченко, А.И. Коробеев, М.И. Ковалев, Н.М. Кропачев, JI.JI. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцев, Е.Я. Мотовиловкер, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, B.C. Прохоров, B.C. Смирнов, М.В. Талан, А.Н. Тарбагаев, В.Я. Таций, В.И. Тюнин, Н.И. Пикуров, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев, П.С. Яни и другие.

Вместе с тем, несмотря на длительность своего существования, стержневой вопрос темы — соотношение уголовного права с регулятивными отраслями — решается по-разному: а) уголовное право признают не регулирующим позитивные отношения (в том числе в сфере экономической деятельности), б) регулирующим в какой-то мере, в) осуществляющим их «полнокровное» регулирование. Отдельные авторы отстаивают зависимость обозначенного соотношения от вида регулятивной отрасли права, что, по их мнению, исключает установление соотношения уголовного права с теми новыми отраслями (как правило, регулирующими отношения в сфере экономической деятельности), которые недостаточно исследованы в общей теории права.

Некоторые важные теоретические вопросы темы в литературе решают не в целом, а применительно к отдельным преступлениям; нередко обоснование общих положений не находит отражения в конкретных случаях.

Изложенное свидетельствует о том, что актуальность темы диссертационного исследования обострилась.

Цели и задачи исследования. Основными целями настоящего исследования являются:

- установление соотношения уголовного и экономического законодательства;

- определение с учетом этого соотношения подходов к доктриналь-ному толкованию и применению «экономических» норм УК;

- установление достаточности отражения специфики отношений в сфере экономической деятельности в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса РФ.

Перечисленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучение представлений о соотношении уголовного и иных отраслей права в современной уголовно-правовой науке.

2. Установление соотношения «экономических» уголовно-правовых норм и норм экономического законодательства.

3. Исследование влияния этого соотношения на применение «экономических» норм УК, их реконструкцию и доктринальное толкование.

4. Исследование возможности экстраполяции ряда положений общей теории права на «экономические» нормы УК.

5. Изучение специфики отношений в сфере экономической деятельности.

6. Определение отражения этой специфики в «экономических» нормах УК.

7. Установление достаточности определения бланкетной диспозиции уголовно-правовой нормы.

8. Исследование «статуса» регулятивных нормативных правовых актов, обращение к которым допустимо при применении «экономических» норм УК, и пространственно-темпорального действия этих актов.

9. Установление достаточности отражения специфики отношений в сфере экономической деятельности в нормах УК, определяющих понятие умышленных преступлений и лиц, подлежащих уголовной ответственности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования стало взаимодействие «экономических» норм Уголовного кодекса РФ и российского экономического законодательства в обеспечении законности в сфере экономической деятельности.

Предметом исследования выступают:

- российское и зарубежное экономическое и уголовное законодательство;

- руководящие разъяснения высших судебных инстанций и опубликованная судебная практика;

- положения экономической теории;

- положения общей теории права;

- положения уголовно-правовой и других отраслевых юридических наук в части регулирования и охраны отношений в сфере экономической деятельности;

- местная судебная практика.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания, а также частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, лингвистический и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории и уголовного права; труды российских ученых в области общей теории права, гражданского, финансового, административного и других отраслей права, философии, криминологии и логики.

Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Уголовный кодекс РФ и зарубежное уголовное законодательство, а также Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Таможенный кодексы РФ и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере экономической деятельности; руководящая и прецедентная практика высших судебных инстанций Российской Федерации, практика судов Красноярского края.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет комплексное научное исследование взаимосвязанных проблем, решение которых составляет базу доктринального толкования и применения «экономических» норм УК: специфика отношений в сфере экономической деятельности и отражение данной специфики в «экономических» уголовно-правовых нормах, характер взаимодействия этих норм с экономическим законодательством и правовые последствия этого взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика отношений в сфере экономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны заключается в их содержании, круге участников, корреляционных связях, сложности, территориальном и отраслевом многообразии, подвижности и исключительно правовой форме существования.

Эта специфика является приемлемым критерием включения главы 22 в раздел XIII УК РФ и обусловливает актуальность внесения ряда новаций в его Общую часть.

2. Специфика отражения отношений в сфере экономической деятельности в УК состоит в бланкетности диспозиций соответствующих норм Особенной части УК РФ:

- в целях единообразного систематического толкования «экономических» норм УК необходимо пересмотреть содержание понятия бланкетной диспозиции. Бланкетной следует считать диспозицию, в которой все признаки (или часть) состава преступления описаны как обобщающие, признаки-понятия либо обобщающие признаки-понятия, если в них непосредственно заключена связь уголовного права с иными отраслями, к которым и следует обращаться для уяснения указанных признаков;

- регулятивные нормативные правовые акты не могут быть источниками уголовного права;

- обращение к регулятивным нормам при применении норм главы 22 УК правомерно независимо от вида источников первых (от федеральных законов до локальных нормативных правовых актов). Вопрос о том, к нормативным правовым актам какого уровня нужно обращаться при толковании бланкетных уголовно-правовых норм, зависит исключительно от того, в чьем ведении находится правовое регулирование тех общественных отношений, которые охраняет конкретная норма указанной главы УК;

- дополнительной функцией бланкетных норм главы 22 УК является отражение влияющих на квалификацию преступлений особенностей в региональном, муниципальном и осуществляемом отдельными хозяйствующими субъектами регулировании экономических отношений;

- положение об обратной силе уголовного закона не применимо к регулятивным нормам в силу различия их юридических отраслевых режимов.

3. Уголовное право не может быть отнесено к отраслям, регулирующим (в собственном смысле этого слова1) позитивные общественные отношения, включая отношения в сфере экономической деятельности, по следующим главным основаниям: а) функциональная специализация уголовного права - охрана позитивных отношений, а не их регулирование. Функциональная специализация любой отрасли права (в том числе - регулятивной) определяется законодателем во всех основных законах и других нормативных правовых актах соответствующих им отраслей права; б) одна и та же норма права не может быть одновременно регулятивной и охранительной2; в) разнородность позитивных отношений, охраняемых уголовным законом, исключает рассмотрение их в качестве предмета уголовно-правового регулирования и противоречит его генеральному специфическому методу — методу наказания правонарушителей.

4. Законодательно закрепленная специализация уголовно-правовых и регулятивных норм обусловливает абсолютную монополию последних в регулировании позитивных отношений (в том числе в сфере экономической деятельности).

Описание в нормах главы 22 УК нарушений запретов либо неисполнения обязанностей, установленных исключительно регулятивными нормами (экономическим законодательством), означает, что диспозиции «экономических» норм УК детерминированы регулятивными нормами.

1 Т.е. в смысле определения прав и соответствующих им обязанностей сторон отношения.

2 Охранительные нормы предназначены для обеспечения регулятивных норм и поэтому всегда содержат санкцию. Вместе с тем содержащие санкции нормы ГК РФ, ЗК РФ и других нормативных актов, предназначенных для регулирования общественных отношений, во-первых, как правило, одновременно устанавливают права либо обязанности, а, во-вторых, их санкции имеют компенсаторно-восстановительную направленность. Охранительными нормами в настоящей работе именуются нормы УК РФ, КоАП РФ, нормы 15 и 16 глав НК РФ, ст. ст. 192-195 Трудового кодекса РФ. Не исключено наличие отдельных охранительных норм и в других законах, хотя современное законодательство характеризуется «освобождением» их от охранительных норм и концентрацией последних в КоАП РФ.

Функциональная специализация регулятивных и уголовно-правовых норм позволяет утверждать, что диспозиции и других норм Особенной части УК обусловлены соответствующими регулятив-г ными1: исключение могут составлять те уголовно-правовые нормы, которые устанавливают ответственность за нарушения обязанностей, корреспондирующих естественным правам.

Собственно уголовно-правовое конструирование диспозиций заключается в установлении признаков, «несущих» общественную опасность (чаще всего способа совершения преступления и (или) определенных последствий) и дифференцирующих ее.

Нормы конституционного и международного права (фундаменто-образующая роль которых закреплена в УК РФ) могут «диктовать» нормам УК и другие «свои условия» (включая неприменение определенных видов наказания).

5. Абсолютная монополия регулятивных норм в регулировании позитивных отношений исключает подчинение содержащих их подзаконных нормативных правовых актов Уголовному кодексу. Имея статус федерального закона, УК не может противоречить этим актам в регулировании позитивных отношений. Признание деяния правомерным законным регулятивным нормативным правовым актом любого уровня (от федерального закона до локального акта) исключает признание его преступным в УК.

Следовательно, взаимодействие Уголовного кодекса с такими нормативными правовыми актами не может (и не должно) строиться на принципе приоритета закона перед иными нормативными правовыми актами, а сам принцип не может причисляться к общеправовым.

6. Ограничение значения одного термина, как правило, рамками одного регулятивного нормативного правового акта и детерминирован

1 Некоторые уголовно-правовые нормы обусловлены нормами процессуальных отраслей. ность диспозиций «экономических» норм УК регулятивными нормами позволили сделать заключение: один термин (он же — бланкетный признак) должен иметь одно значение в тех нормах главы 22 УК, которые » обусловлены одним регулятивным нормативным актом.

Разнородность экономических отношений, охраняемых нормами главы 22 УК (они регулируются множеством нормативных правовых актов нескольких отраслей права), обусловливает неизбежность полисемии в этой главе.

Таким образом, требование единства терминологии1 не может быть экстраполировано даже на одну структурную часть Уголовного кодекса — главу 22.

7. С учетом этого норму об идентичности понятий (ее содержат п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 2 ст. 11 ТК РФ и другие законы) в Уголовном кодексе следует изложить в такой редакции: «Понятия и термины неуголовного законодательства Российской Федерации, используемые в нормах настоящего Кодекса, применяются в том значении, в каком они используются в нормативных правовых актах, обусловливающих соответствующие уголовно-правовые нормы (вариант: охраняемых соответствующими уголовно-правовыми нормами), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

8. Из детерминированности «экономических» норм УК регулятивными нормами вытекает необходимость обращения при толковании первых и к принципам регулятивных отраслей права. Если в регулятивном праве «границы» правомерного и противоправного определены нечетко или противоречиво либо оно «страдает» пробельностью, то дать оценку конкретному деянию как правомерному или противоправному следует, соизмеряя содеянное с принципами соответствующей регулятивной отрасли.

1 Один и тот же термин должен употребляться в данном законе в одном и том же смысле.

Принципы регулятивной отрасли, кроме того, могут «проявить» незаконность ее конкретной нормы.

Таким образом, принципы регулятивных отраслей права выполнясь ют свою традиционную роль — правового ориентира и в применении уголовно-правовых норм.

9. Такое значение регулятивных отраслевых принципов (общих начал) приобретает особую актуальность при толковании «налоговых» норм УК: ст. ст. 198 и 199 применяются активнее других статей главы 22, а законодательная палитра принципов налогообложения - самая богатая. Использование принципов определенности налогообложения и ответственности за совершение налоговых правонарушений (п. 2 ст. 1, п. п. 6 и 7 ст. 3, ст. Ill НК РФ) в целом ряде случаев позволяет исключить уголовную ответственность.

10. Обусловленная спецификой функции гражданско-правовой ответственности1 правомерность применения имущественных санкций наряду с уголовной и другими видами ответственности исключает такое соотношение гражданско-правовых и уголовно-правовых норм, как конкуренция.

11. Детерминированность уголовно-правовых норм регулятивным законодательством исключает применение первых в той части, в которой они ему противоречат. В целях обеспечения невозможности привлечения к уголовной ответственности за правомерное деяние Общую часть Уголовного кодекса следует дополнить «собственными» коллизионными нормами (в ст. 91) следующего содержания:

Нормы Общей части настоящего Кодекса применяются постольку, поскольку не противоречат нормам международного права, Конституции и другим федеральным законам (законам) Российской Федерации.

Главной функцией гражданско-правовой ответственности является компенсаторно-восстановительная.

Нормы Особенной части применяются постольку, поскольку не противоречат нормативным правовым актам, регулирующим отношения, охраняемые данными нормами».

12. Изменения в регулятивном законодательстве не относятся к основаниям криминализации (декриминализации). Эти изменения не всегда требуют новаций в УК: бланкетные уголовно-правовые нормы призваны «выдерживать» изменения, а нарушение установленных регулятивными нормами-новеллами запретов или обязанностей не обязательно обладает свойством общественной опасности. Одним из оснований криминализации (декриминализации) является несоответствие (рассогласование) уголовно-правовых норм регулятивным новеллам.

13. Специфика экономических отношений требует корректирования положений Уголовного кодекса о вине. Присущие этим отношениям корреляционные связи не исключают их регулирование методом проб и ошибок. Поэтому, во-первых, до экономических запретов (обязанностей) могут «не додуматься» субъекты экономической деятельности. Единственный способ постичь эти запреты - познать их. Во-вторых, осознание общественной опасности нарушения экономического законодательства не всегда достижимо и посредством ознакомления с этими запретами или обязанностями (в том числе и по причине ошибочности последних). Поэтому целесообразно включить осознание противоправности в определение умысла (ст. 25 УК РФ) как элемент дизъюнкции:

Преступление признается совершенным с прямым (косвенным) умыслом, если лицо осознавало общественную опасность или противоправность своих действий (бездействия).».

Такая дефиниция умысла исключит необходимость установления осознания противоправности очевидно общественно опасных преступлений (против личности, собственности и т.п.) и осознание общественной опасности преступлений, в которых это осознание вторично к осознанию противоправности или вовсе невозможно.

Теоретическая значимость диссертации определяется положениями работы, совокупность которых можно рассматривать в качестве фундамента решения многих общих вопросов толкования и применения \ «экономических» норм Уголовного кодекса. Ряд положений диссертации может стать методологической основой для решения вопросов о соотношении уголовно-правовых и регулятивных норм в целом.

Кроме того, результаты исследования могут служить рекомендациями для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, а именно дополнения Общей части Уголовного кодекса рядом норм, исключающих признание преступными правомерных деяний либо направленных на адаптацию УК к рыночным отношениям.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы отражены в двух монографиях, трех учебных пособиях, других 52 опубликованных работах.

Результаты научного исследования излагались на региональной научно-практической конференции в г. Барнауле (Алтайский госуниверситет — 1997 г.); на всероссийских конференциях в г. Екатеринбурге (УРГЮА - 1999, 2001, 2002 гг.) и г. Нижнем Новгороде (ННГУ - 2000 г.); международных научно-практических конференциях в г. Москве (МГУ - 2002, 2003 гг.; МГЮА - 2004 г.), г. Красноярске (Совет Европы и СибЮИ МВД России - 1998, 2000, 2001, 2004 гг.; Красноярский госуниверситет - 2002 г.); семинаре Совета Европы «Проблемы борьбы с коррупцией и преступлениями в сфере экономики» (Красноярск, 1999 г.) и в ходе «круглого стола» в Институте правовой охраны собственности и предпринимательства (г. Москва, 24 февраля 2004 г.).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по Особенной части уголовного права в Красноярском госуниверситете, в Институте повышения квалификации работников Генпрокуратуры в Иркутске (2000 г.), в Хакасской республиканской прокуратуре (2000 г.), УВД Красноярского края (1997 г.), Красноярском ГОВД (1998, 2000 гг.),

Сибирском управлении внутренних дел на транспорте (1997, 1998 гг.), Управлении налоговой полиции по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (2002 г.). У Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шишко, Ирина Викторовна

Заключение

1. Исследование проблемы взаимосвязи уголовно-правовых и регулятивных норм в сфере экономической деятел жде всего, исследования понятия этой деятельш ьности потребовало, пре-ости: без него невозможно определить «поле» исследования, объективную сторону преступле ний, обязательным признаком которой такая деятельность является, установить пределы действия норм гл. 22 УК РФ

Предложена корректировка уголовно-правового представления об этой деятельности, соответствующая представлю ской теории. Экономическая деятельность чем предпринимательская деятельность. Экономической деятельно сти не обязательно присуща направленность ению о ней в экономиче-понятие более широкое, на получение не только систематической, но и разовой прибыли. Субъектами этой деятельности являются все, кто может самостоятельно при нимать решения по достижению целей и имеет в своем распоряжении ресурсы (свой бюджет). Именно поэтому субъектом многих преступлений в сфере экономической деятельности могут быть лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (например, преступлений, предусмотренных ст. ст. 174, 1741, 175, 177, 179, 188, 191, 198 УК)

На основе суждений известных специалистов о существовании экономических отношений только в виде пра практики и сущности деяний, признанных эко: ниями, сделаны два вывода. Первый - нормы г лавы 22 УК охраняют те общественны^ отношения, содержанием которых являются права и обя занности, уже установленные регулятивными ловное право не может быть признано регулято ний в сфере экономической деятельности. Второй - исследование преступлений в сфере экономической деятельности невозможно в отрыве еоотношений, судебной номическими преступленормами, а значит, угором позитивных отношеот норм всех отраслей (рыночного законодательства), регулирующих отношения в этой сфере.

Сложность экономического мира, возможность установления в нем существенных причинно-следственных связей между фактами, явлениями, процессами только через накопление фактов приводят к тому, что правовое регламентирование экономических отношений, хотя в конечном счете и определяется экономическими условиями, может быть и регрессивным, и тормозящим. Возможность ошибочных нормативных правовых актов влечет ошибочность охраны «выстроенных» в соответствии с ними отношений, а значит, их нарушение не представляет общественной опасности. Это обстоятельство необходимо учитывать при решении вопросов декриминализации деяний в сфере экономической деятельности, темпорального действия регулятивных норм, связанных с бланкетными нормами УК, обоснованности содержания интеллектуального момента в законодательной дефиниции умысла.

Сложность отношений в сфере экономической деятельности обусловила их полиотраслевое регулирование, что, в свою очередь, предполагает большое разнообразие форм (источников) права. Разные условия осуществления экономической деятельности обусловливают многоуров-невость правового регулирования - от федерального до хозяйствующего субъекта, а динамичность экономических отношений - нестабильность экономического законодательства. Эти особенности экономического законодательства обусловили бланкетность «экономических» норм УК, обострили вопросы темпорального действия связанных с ними регулятивных норм.

Плотное регулирование экономических отношений рыночным законодательством, а в переходный период и интенсивное формирование им новых экономических отношений, актуализировало исследование обусловленности норм гл. 22 УК не фактическими экономическими отношениями, а регулирующими их нормами права (экономическим законодательством).

Специфика отношений в сфере экономической деятельности как объекта уголовно-правовой охраны, состоящая в их содержании, круге участников, корреляционных связях, сложности, территориальном и отраслевом многообразии, подвижности и исключительно правовой форме существования, является приемлемым критерием включения гл. 22 в раздел XIII УК и обусловливает актуальность внесения ряда новаций в его Общую часть.

Особенность отражения этих отношений в УК состоит в бланкет-ности диспозиций «экономических» норм Кодекса.

2. Установлено разное количество и содержание компонентов док-тринальных дефиниций бланкетных норм.

Приведены дополнительные аргументы в пользу позиции, согласно которой бланкетные диспозиции содержат описание всех признаков состава преступления.

Доказывается, что специфика бланкетной нормы УК заключается в описании компонентов отдельных элементов общественно опасного деяния не только обобщающими признаками. Не кроется никакой множественности компонентов за признаками «аффинаж» (ст. 192 УК), «индивидуальный предприниматель» (ст. ст. 169, 176, 195-197, 1992 УК) и рядом других, использованных при описании преступлений в нормах гл. 22 УК. Однако этими терминами обозначены признаки преступления, и их можно уяснить, только обратившись к неуголовным нормативным правовым актам. Таким образом, основания исключать их из числа бланкетных нет. В отличие от обобщающих, эти признаки в работе именуются признаками-понятиями.

Выделена еще одна разновидность бланкетных признаков, сочетающих свойства обобщающих признаков и признаков-понятий, -обобщающие признаки-понятия. Их можно уяснить, обратившись и к законодательной дефиниции, и к закрепленному в праве перечню (ценные бумаги, коммерческая тайна, налоги и сборы и др.).

С учетом изложенного бланкетная диспозиция определена как диспозиция, в которой все или часть признаков состава преступления описаны как обобщающие признаки, признаки-понятия либо обобщающие признаки-понятия, если в них непосредственно заключена связь уголовного права с иными отраслями, к которым и следует обращаться для уяснения указанных признаков.

Предложенная дефиниция позволяет сделать следующие выводы: а) в бланкетной диспозиции уголовно-правовой нормы присутствуют все признаки состава преступления; б) все или часть признаков (т.е. хотя бы один) описаны одним из трех способов - как обобщающие, признаки-понятия либо как сплав двух первых - обобщающие признаки-понятия; в) в отличие от обобщающих признаков («тайное», «открытое» - в частях первых ст. ст. 158 и 161 УК) и признаков-понятий (например, «хищение» в п. 1 примечаний к ст. 158 УК), сформулированных в самом УК, в одноименных признаках в бланкетных диспозициях непосредственно заключена связь уголовного права с иными отраслями; г) эта связь и обусловливает необходимость обращения к нормам других отраслей для уяснения содержания перечисленных признаков в бланкетных диспозициях.

К бланкетным относятся все диспозиции, содержащие бланкетные признаки, независимо от количества и вида последних: любые бланкетные признаки «привязывают» содержащую их диспозицию к неуголо-ным актам и выполняют одни и те же функции.

Количество бланкетных признаков не имеет значения для признания диспозиции бланкетной: как отсутствие хотя бы одного признака состава в содеянном исключает признание его преступлением, так и неуяснение хотя бы одного признака состава без обращения к неуголовным актам исключает возможность получить представление об этом составе.

3. Приведены доводы, подтверждающие, что регулятивные нормативные правовые акты не могут быть источниками уголовного права.

4. Доказана правомерность обращения к регулятивным нормам при применении норм гл. 22 УК независимо от вида источников первых (от федеральных законов до локальных нормативных правовых актов). Вопрос о том, к нормативным правовым актам какого уровня нужно обращаться при толковании бланкетных норм УК, зависит исключительно от того, в чьем ведении находится правовое регулирование тех отношений, которые охраняет соответствующая норма Особенной части.

Уточнено, что дополнительной функцией бланкетных норм гл. 22 УК является отражение влияющих на квалификацию преступлений особенностей в региональном, муниципальном и осуществляемом отдельными хозяйствующими субъектами регулировании экономических отношений.

5. Оспорено представление о том, что темпоральное действие неуголовных нормативных правовых актов в силу их «связанности» с нормами УК в процессе применения последних так же подчиняется ст. 10 УК, как и его «собственные» нормы.

Положение об обратной силе уголовного закона не применимо к регулятивным нормам в силу различия их юридических отраслевых режимов. Поэтому, если новому нормативному правовому акту регулятивной отрасли, исключающему запрет или снимающему обязанность, не придана обратная сила, нет оснований считать совершенное в прошлом нарушение этого запрета (обязанности) непротивоправным, а при описанных в бланкетной норме УК условиях - и непреступным. Исключение составляют случаи, когда деяние вовсе не имело либо утратило другой обязательный признак преступления - общественную опасность.

6. Констатировано необоснованное получение бланкетными признаками норм гл. 22 УК (такими, как «предпринимательская деятельность», «природные драгоценные камни», «ценные бумаги», «реклама», «перемещение» и другие) собственно уголовно-правовой интерпретации, что может повлечь признание преступными правомерных действий или наоборот. Такой уголовно-правовой сепаратизм в толковании бланкетных признаков проистекает из неопределенности характера взаимодействия уголовно-правовых и регулятивных норм. В связи с этим тотальная бланкетность норм гл. 22 УК потребовала исследования характера взаимодействия «экономических» уголовно-правовых и регулятивных норм.

Избрание гл. 22 УК «полигоном» исследования оптимально. Ее нормы «соприкасаются» со множеством материальных отраслей права -гражданским, административным, земельным, финансовым, коммерческим, банковским и другими, - занимающих разное положение в системе права (главные профилирующие или неглавные специальные), что позволяет дать ответ о взаимодействии уголовно-правовых и регулятивных норм не только в сфере экономической деятельности, но и в целом.

7. В юридической науке оценка уголовного права не однозначна. Его считают исключительно охранительной отраслью либо охранительной и одновременно позитивно-регулятивной (в отношении всех или части позитивных отношений).

Исследование действующего законодательства, системы права и критериев его структуризации позволяет утверждать, что уголовное право не может быть отнесено к отраслям, регулирующим (в собственном смысле этого слова1) позитивные общественные отношения, включая отношения в сфере экономической деятельности, по следующим главным основаниям.

1 Т.е. в смысле определения прав и соответствующих им обязанностей сторон отношения.

1) Позитивные отношения, рассматриваемые в качестве непосредственных объектов всех преступлений гл. 22 УК, согласно соответствующим регулятивным законам (ст. 2 ГК РФ, ст. 3 ЗК РФ, ст. 2 НК РФ, ст. 2 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», ст. 1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и др.) и иным нормативным правовым актам регулируются этими актами. Иногда регулирование определенной части позитивных отношений нормы одной отрасли «делегируют» нормам других регулятивных отраслей права1, но никогда - нормам Уголовного кодекса.

Закреплению регулятивным законодательством регулирования того или иного круга позитивных отношений «только за собой» полностью корреспондирует ч. 1 ст. 2 УК РФ, не предоставившая его нормам «правомочий» регулировать имущественные или какие-либо иные позитивные отношения. В УК определены только три его задачи - охрана прав и свобод, собственности, общественного порядка и общественной безопасности и т.д., обеспечение мира и безопасности человечества и предупреждение преступлений. Следовательно, утверждение о регулировании уголовным правом позитивных отношений в сфере экономической деятельности (как, впрочем, и в иных сферах) не основано на праве.

Подчеркивается, что данный аргумент заслуживает доверия: российские законы, принятые за последнее десятилетие, пройдя сложную процедуру подготовки и принятия, характеризуются значительно более высоким уровнем инструментально-правового качества, поэтому оснований сомневаться в законодательной проработанности их общезакрепительных правовых предписаний нет.

2) Обязанности участников позитивных отношений, якобы перечисленные в нормах Особенной части УК, не есть обязанности в бук

1 Например, ст. 51 ГК РФ - к нормам административного права и т.п. вальном их понимании: почти все элементы этих обязанностей (объем, круг обязанных, сроки исполнения, условия их возникновения и прекращения и т.д.) в уголовно-правовых нормах отсутствуют.

3) Если признать, что диспозиции норм Особенной части УК предусматривают самостоятельные уголовно-правовые обязанности и запреты, а не описывают общественно опасное неисполнение правовых обязанностей (нарушение запретов), установленных регулятивными нормами, то неизбежно придется согласиться и с тем, что нормы регулятивных отраслей права не обеспечиваются принудительной силой государства, и значит, предусмотренные ими обязанности и запреты «выпадают» из числа правовых, а этого быть не может!

4) Одна и та же норма не может быть одновременно регулятивной и охранительной1.

5) Признание за уголовным правом функции регулирования позитивных отношений не совместимо с выделением его в самостоятельную отрасль права. Разнородность «регулируемых» им позитивных отношений (собственности, управления и т.д.) исключает возможность рассматривать их в качестве предмета правового регулирования, а следовательно, исключает объективный критерий выделения такой отрасли права, как уголовное. Отсутствие однородных регулируемых позитивных отношений исключает для уголовного права и возможность иметь один, к тому же специфический метод: нельзя регулировать отношения собственности и управления одним методом. А если нет и специфического способа регулирования, то нет абсолютно никаких оснований считать уголовное право самостоятельной отраслью!

Пронизывание» всех норм Особенной части УК санкциями указывает, что специфический метод есть - это метод наказания правонарушителей. Выбор такого метода может быть обусловлен только каче

1 Киримова Е.А. Указ. соч. С. 54. ственно одним типом регулируемых отношений - отношениями, возникающими на основании правонарушений.

8. Законодательно установленная специализация уголовно-правовых и регулятивных норм обусловливает абсолютную монополию вторых в регулировании позитивных отношений (в том числе в сфере экономической деятельности): уголовное право не может делать это вовсе. Не важно поэтому, какая именно отрасль регулирует конкретные позитивные отношения, оценка деяния любой из них как правомерного исключает признание его преступным в УК.

Вывод о невозможности регулирования уголовным правом позитивных отношений позволяет констатировать единое соотношение уголовного права с любыми регулятивными отраслями, независимо от признания их главными профилирующими или неглавными специальными1.

Этот вывод приобретает особую значимость в условиях прогноза развития системы права в направлении от современной его структуры к «плазменному» строению, где первичные структурные элементы будут находиться в состоянии относительной автономности.

9. Абсолютная монополия регулятивных норм в регулировании позитивных отношений исключает подчинение содержащих их подзаконных нормативных правовых актов Уголовному кодексу. Имея статус федерального закона, он не может противоречить им в регулировании позитивных отношений: признание правомерным какого-либо деяния законным регулятивным нормативным правовым актом любого уровня (от федерального закона до локального акта) - исключает признание его преступлением в УК. Следовательно, принцип приоритета закона перед иными нормативными правовыми актами, причисляемый к

1 В уголовно-правовой литературе высказано мнение о различном соотношении уголовного права с гражданским и комплексными отраслями права. Признается определенный приоритет гражданского и невозможность установления взаимодействия уголовного права с комплексными отраслями права в связи с незавершенностью их формирования, а также проблемой выявления предмета и метода этих отраслей. общеправовым, не срабатывает при взаимодействии уголовного и регулятивных отраслей права.

10. Уголовно-правовым нормам принадлежит не абсолютная монополия в регулировании охранительных отношений.

Во-первых, эти отношения регулируются и другими охранительными нормами.

Во-вторых, описание в нормах гл. 22 УК нарушений запретов либо неисполнения обязанностей, установленных исключительно регулятивными нормами, означает, что диспозиции первых детерминированы вторыми. Функциональная специализация уголовно-правовых и регулятивных норм позволяет утверждать, что диспозиции и других норм Особенной части УК обусловлены соответствующими регулятивными1: исключение могут составлять те уголовно-правовые нормы, которые устанавливают ответственность за нарушение обязанностей, корреспондирующих естественным правам.

Собственно уголовно-правовое конструирование диспозиций заключается в установлении признаков, «несущих» общественную опасность (чаще всего способа совершения преступления и (или) определенных последствий) и дифференцирующих ее.

В-третьих, нормы двух отраслей - конституционного и международного права (фундаментообразующая роль которых непосредственно закреплена в УК) - могут «диктовать» нормам УК и другие «свои условия» (включая неприменение определенных видов наказания).

11. Подвергнута критике оценка соотношения «экономических» норм УК и регулятивных норм, содержащих предписания о мерах принуждения, как конкуренции.

В отличие от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности, общность главной функции которых не вызывает сомнения, главной функцией гражданско-правовой ответственности является

1 Некоторые уголовно-правовые нормы обусловлены нормами процессуальных отраслей. компенсаторно-восстановительная. Наличие этой функции обусловило особенность и субъектной композиции этого вида ответственности -имущественные санкции взыскиваются здесь в пользу потерпевшей стороны.

Обусловленная спецификой функции гражданско-правовой ответственности правомерность применения имущественных санкций наряду с уголовной и другими видами ответственности требует не выбора нормы гражданского или уголовного законодательства, а комплексного применения обеих.

12. Приведены аргументы о несостоятельности представления о таком соотношении уголовно-правовых и регулятивных норм, как подключение первых к применению вторых.

13. Детерминированность уголовно-правовых норм регулятивным законодательством исключает применение первых в той части, в которой они ему противоречат.

В целях обеспечения этого положения в условиях хронического запаздывания реконструкции соответствующих норм Особенной части и сложности установления их соответствия регулятивным новеллам Общую часть Уголовного кодекса следует дополнить «собственными» коллизионными нормами (в ст. 91) следующего содержания:

Нормы Общей части настоящего Кодекса применяются постольку, поскольку не противоречат нормам международного права, Конституции и другим федеральным законам (законам) Российской Федерации.

Нормы Особенной части применяются постольку, поскольку не противоречат нормативным правовым актам, регулирующим отношения, охраняемые данными нормами».

По своей сущности полное или частичное неприменение уголовно-правовой нормы не отличается от ее отмены: норма, не конституирующая ни у кого прав, а следовательно, и корреспондирующих им обязанностей (в конкретном случае прав применять наказание либо иные меры государственного принуждения к лицу, совершившему преступление), «не имеет правовой ценности (не относится к праву)»1.

14. Уточнено одно из сформулированных в литературе оснований криминализации (декриминализации) - изменения позитивного смежного законодательства. Сами по себе изменения в регулятивном законодательстве не всегда требуют новаций в УК: бланкетные уголовно-правовые нормы призваны «выдерживать» изменения, а нарушение установленных регулятивными нормами-новеллами запретов или обязанностей не обязательно обладает свойством общественной опасности. В связи с этим одним из оснований криминализации (декриминализации) следует считать рассогласование уголовно-правовых и регулятивных норм.

Не могут рассматриваться в качестве оснований криминализации (декриминализации) и изменения общественно-экономических процессов. Указанные изменения не могут непосредственно влиять на «экономические» нормы УК: экономические отношения существуют только в правовой форме.

15. В целях устранения имеющегося рассогласования норм гл. 22 УК с обеспечиваемыми ими регулятивными нормативными правовыми актами либо адаптации этих норм к разногласиям в указанных актах необходимо внести следующие изменения в уголовное законодательство:

1) из диспозиции ч. 1 ст. 1711 УК исключить слова «или знаками соответствия»;

2) статью 187 УК дополнить приложением, в котором бы содержалась уголовно-правовая дефиниция платежных документов либо был приведен их перечень;

3) из диспозиции ч. 2 ст. 188 УК исключить слова «стратегически важных сырьевых товаров»;

1 Поляков А.В. Указ. соч. С. 220.

4) из диспозиции ст. 192 УК исключить слова «а также поднятых и найденных»;

5) статью 197 УК изложить в следующей редакции: «Обращение руководителя организации-должника или индивидуального предпринимателя-должника в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей, скидки с долгов или прощения долгов, если это деяние причинило крупный ущерб, - »;

6) из диспозиции ч. 1 ст. 1991 УК исключить слова «и (или) сборов».

16. Устойчивость «экономической» бланкетной нормы УК зависит от степени абстрактности изложения ее диспозиции: чем эта степень выше, тем больше изменений способна «выдержать» бланкетная норма без законодательной реконструкции.

Адаптация» бланкетной уголовно-правовой нормы не означает ее индифферентности к регулятивным новеллам: практически каждое изменение влечет фактические криминализацию (декриминализацию) деяний, описанных в этой норме. Такие криминализация (декриминализация) могут быть только частичными и могут сосуществовать во времени.

17. В действующем регулятивном законодательстве значение одного термина, как правило, ограничено рамками одного нормативного правового акта. Это обстоятельство в сочетании с детерминированностью диспозиций «экономических» норм УК регулятивными нормами позволило сделать следующий вывод: один термин (он же — бланкетный признак) должен иметь одно значение в тех нормах гл. 22 УК, которые обусловлены одним регулятивным нормативным актом.

Разнородность экономических отношений, охраняемых нормами гл. 22 УК (они регулируются множеством нормативных правовых актов нескольких отраслей права), обусловливает неизбежность полисемии в этой главе.

Таким образом, требование единства терминологии не может быть экстраполировано даже на одну структурную часть Уголовного кодекса - гл. 22, а с учетом разнородности отношений, охраняемых разными разделами Особенной части, - и на всю Особенную часть Уголовного кодекса.

С учетом этого положение, закрепленное в п. 1 ст. 11 НК РФ, в Уголовном кодексе следует изложить в такой редакции: «Понятия и термины неуголовного законодательства Российской Федерации, используемые в нормах настоящего Кодекса, применяются в том значении, в каком они используются в нормативных правовых актах, обусловливающих соответствующие уголовно-правовые нормы (вариант: охраняемых соответствующими уголовно-правовыми нормами), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

18. Из детерминированности «экономических» уголовно-правовых норм регулятивными вытекает необходимость при толковании первых обращаться и к принципам регулятивных отраслей права. Если регулятивные нормы определяют границу правомерного и противоправного нечетко или противоречиво, либо регулятивное право «страдает» про-бельностью, то дать оценку конкретному деянию как правомерному или противоправному следует, соизмеряя содеянное с принципами соответствующей регулятивной отрасли.

Таким образом, принципы регулятивных отраслей права выполняют свою традиционную роль — правового ориентира и в применении уголовно-правовых норм. Такое значение регулятивных отраслевых принципов (общих начал) приобретает особую актуальность при толковании «налоговых» норм УК: ст. ст. 198 и 199 активно применяются, а законодательная палитра принципов налогообложения - самая богатая.

Использование принципов определенности налогообложения и ответственности за совершение налоговых правонарушений (п. 2 ст. 1, п.п. 6 и 7 ст. 3, ст. 111 НК РФ) позволяет исключить уголовную ответственность в целом ряде случаев.

19. Доказано влияние изменений в регулятивном законодательстве на изменение назначения отдельных уголовно-правовых норм.

20. Специфика экономических отношений требует корректирования положений Уголовного кодекса о вине. Поскольку этим отношениям присущи корреляционные связи, то даже авторы законопроектов в сфере экономики не всегда знают, какие именно запреты или обязанности нужно закрепить в праве, и, стало быть, регулирование в этой сфере осуществляется методом проб и ошибок. Из этого следуют два вывода. Во-первых, до многих экономических запретов (обязанностей) могут «не додуматься» субъекты экономической деятельности: единственный способ постичь их - познать их. Во-вторых, осознание общественной опасности нарушения экономических запретов (неисполнения обязанностей) не всегда достижимо и посредством ознакомления с этими запретами или обязанностями (в том числе и по причине ошибочности последних). Поэтому целесообразно включить осознание противоправности в определение умысла (ст. 25 УК) как элемент дизъюнкции:

Преступление признается совершенным с прямым (косвенным) умыслом, если лицо осознавало общественную опасность или противоправность своих действий (бездействия).»

Такая дефиниция умысла исключает необходимость установления осознания противоправности очевидно общественно опасных преступлений (против личности, собственности и т.п.) и осознания общественной опасности преступлений, в которых это осознание вторично к осознанию противоправности или вовсе невозможно.

21. В ответ на предоставление рыночным законодательством руководителю организации многообразных возможностей наделять правом совершать юридически значимые действия других лиц (агента, поверенного и т.п.) и использование этих возможностей виновными для «ухода» от уголовной ответственности по статьям со специальным субъектом Уголовный кодекс должен, в свою очередь, предусмотреть дополнительные основания для привлечения таких «представителей» к ответственности по указанным статьям. Для этого гл. 4 УК следует дополнить ст. 19 1 «Ответственность физического лица, представляющего юридическое лицо» следующего содержания:

Физическое лицо, представляющее интересы юридического лица, несет уголовную ответственность за совершенное им преступление и тогда, когда не обладает признаками специального субъекта, описанными в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса».