Роль предоперационной химиоэмболизации в хирургическом лечении пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жуйков Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Жуйков Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Эпидемиология и факторы риска развития гепатоцеллюлярной
карциномы
1.2 Методы оценки функции печени и опухолевой нагрузки
1.2.1 Child-Pugh
1.2.2 Модель Конечной Стадии заболеваний печени (The Model for End-Stage Liver Disease - MELD)
1.2.3 Прогностическая модель «The Albumin-Bilirubin score»
(ALBI score)
1.2.4 Прогностическая модель «Platelet-albumin-bilirubin grade» (PALBI grade)
1.2.5 Альфа-фетопротеин
1.2.6 Степень дифференцировки
1.2.7 Шкала объективного состояния, разработанная Восточной Кооперированной Онкологической группой (Eastern Cooperative Oncology Group, ECOG)
1.3 Эволюция современных систем стадирования с рекомендациями
к лечению и их прогностическая значимость
1.3.1 Классификация TNM/AJCC (American Joint Committee on Cancer)
8-й пересмотр, 2017 г
1.3.2 Система установки стадии гепатоцеллюлярного рака по Okuda
1.3.3 Прогностическая система установки стадии гепатоцеллюлярного рака - CLIP (Cancer of the Liver Italian Program)
1.3.4 Барселонская классификация гепатоцеллюлярного рака (Barcelona Clinic Liver Cancer - BCLC)
1.3.5 Bolondi подклассификация промежуточной стадии гепатоцеллюлярного рака (BCLC B)
1.3.6 Modified Bolondi's подклассификация промежуточной стадии гепатоцеллюлярного рака (BCLC B) - критерии Кинки
1.3.7 Гонконгская классификация гепатоцеллюлярного рака
Hong Kong Liver Cancer staging system (HKLC)
1.3.8 Китайская система определения стадии гепатоцеллюлярного
рака - China Liver Cancer Staging (CLCS)
1.4 Лечение гепатоцеллюлярной карциномы
1.4.1 Хирургическое лечение
1.4.2 Трансплантация печени
1.4.3 Рентгенэндоваскулярные методы лечения
1.5 Неоадъювантная/предоперационная химиоэмболизация печеночной артерии в лечении гепатоцеллюлярной карциномы
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Критерии отбора пациентов в группы исследования
2.3 Распределение пациентов в группах исследования
2.4 Верификация диагноза гепатоцеллюлярного рака до начала лечения
2.4.1 Обоснование диагноза гепатоцеллюлярного рака без выполнения биопсии и последующего морфологического исследования
до начала лечения
2.4.2 Выполнение чрескожной пункционной трепан-биопсии
с получением столбика ткани (core-биопсия)
2.5 Методы лабораторной диагностики
2.5.1 Стандартная лабораторная диагностика
2.5.2 Определение активности вирусных гепатитов В и С
2.5.3 Оценка уровня онкомаркера альфа-фетопротеина
2.6 Методы инструментальной и лучевой диагностики
2.6.1 Методы инструментальной и лучевой диагностики
до начала лечения
2.6.2 Методы оценки ответа на лечение после выполнения химиоэмболизации печеночной артерии согласно критериям mRECIST
2.7 Методы оценки функционального состояния паренхимы печени
2.7.1 Методы оценки функции печени до начала лечения
2.7.2 Методы оценки осложнений, печеночной недостаточности и постэмболизационного синдрома после выполнения химиоэмболизации печеночной артерии
2.7.3 Методы оценки пострезекционной печеночной недостаточности после выполнения радикального хирургического лечения
2.8 Методы лечения в основной группе
2.8.1 Предоперационная химиоэмболизация печеночной артерии
2.8.2 Резекция печени
2.9 Методы лечения в контрольной группе
2.9.1 Экономные резекции печени
2.9.2 Обширные резекции печени
2.10 Способы рассечения паренхимы печени при выполнении обширных резекций печени
2.10.1 Методика инструментального чреспеченочного выделения сосудисто-секреторных ножек с их перевязкой и рассечением
2.10.2 Методика с использованием водоструйного диссектора
(water jet)
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3. 1 Результаты расчетов функции печени согласно шкалам ALBI,
PALBI-Score в группах исследования
3.2 Непосредственные результаты предоперационной химиоэмболизации печеночной артерии в основной группе исследования
3.2.1 Оценка возникших хирургических осложнений
3.2.2 Оценка частоты развития постэмболизационной печеночной недостаточности и постэмболизационного синдрома
3.2.3 Оценка возникших постэмболизационных осложнений
согласно классификации CIRSE 2017 г
3.3 Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения в группах исследования
3.3.1 Оценка развития послеоперационных осложнений согласно классификации Clavien-Dindo
3.3.2 Прогностическая значимость показателей ALBI, PALBI
в развитии пострезекционной печеночной недостаточности согласно классификации Международной исследовательской группы хирургии печени (ISGLS)
3.3.3 Оценка необходимости дополнительного прошивания зияющих желчных протоков в плоскости резекции при обширных резекциях печени в зависимости от применяемой методики транссекции паренхимы
3.4 Отдаленные результаты лечения
3.4.1 Сравнительная оценка безрецидивной выживаемости
3.4.2 Сравнительная оценка общей выживаемости
3.4.3 Анализ безрецидивной выживаемости пациентов
в обеих группах исследования в зависимости от степени дифференцировки опухоли
3.4.4 Анализ общей выживаемости пациентов в обеих группах исследования в зависимости от степени дифференцировки опухоли
3.4.5 Анализ безрецидивной выживаемости пациентов основной группы исследования в зависимости от динамики онкомаркера альфа-фетопротеина на фоне проводимой предоперационной химиоэмболизации
3.4.6 Анализ общей выживаемости пациентов основной группы
исследования в зависимости от динамики онкомаркера альфа-
фетопротеина на фоне проводимой предоперационной химиоэмболизации
3.4.7 Анализ безрецидивной выживаемости пациентов основной группы исследования в зависимости от полученного ответа согласно критериям mRECIST после проведенной предоперационной химиоэмболизации
3.4.8 Анализ общей выживаемости пациентов основной группы исследования в зависимости от полученного ответа согласно критериям mRECIST после проведенной предоперационной химиоэмболизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль предоперационной химиоэмболизации в хирургическом лечении пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой»
Актуальность темы исследования
Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) представляет собой наиболее распространенную злокачественную опухоль печени агрессивного течения с неблагоприятным прогнозом: 5-летняя выживаемость не превышает 22% (Siegel R.L. et al., 2022). ГЦК является шестым по частоте встречаемости онкологическим заболеванием в мире и третьей по частоте причиной смертности от рака (Bray F. et al., 2024). Согласно статистическим данным, в 2022 году диагноз ГЦК впервые установлен одному миллиону человек по всему миру (Rich N.E. et al., 2024).
В Российской Федерации существует отчетливая тенденция к увеличению числа пациентов со злокачественными новообразованиями печени: в 2013 г. численность таких больных составляла 4,7 случаев на 100 тыс. населения; к 2023 г. этот показатель вырос до 7 на 100 тыс. населения (Каприн А.Д. с соавт., 2014; Каприн А.Д. с соавт., 2024). Согласно статистике за 2023 г., летальность больных в течение года с момента установки диагноза составляет 62,1%. Более половины пациентов (55,2%) при первичном выявлении заболевания имеют IV стадию (Каприн А.Д. с соавт., 2024). При этом существенно выросла доля пациентов с впервые выявленными ранними стадиями ГЦК (I-II), при которых можно выполнить радикальное лечение: 7,7 % в 2013 г. и 19,9% в 2023 г.
Стандартным методом лечения ГЦК, позволяющим достигнуть наилучшего результата является резекция печени (Бредер В.В. с соавт., 2023; Benson A.B. et al., 2023; Singal A.D. et al., 2023). Однако, даже несмотря на технически успешно выполненное оперативное вмешательство, частота рецидивов остается на довольно высоком уровне: 10-15% в первый год, 35-55% в течение трех лет и достигает 70-80% через пять лет (Xu X.F. et al., 2019; Tampaki M. et al., 2021; Yao L.Q. et al., 2022). Разработка методов, позволяющих снизить риски
возникновения рецидива и улучшить отдаленные результаты, представляется крайне актуальной задачей.
Особенностью развития ГЦК является наиболее частое ее возникновение в паренхиме печени с имеющимися фоновыми хроническими повреждающими факторами (Балахнин П. В., с соавт., 2019). Около 80% случаев заболевания встречается при имеющемся циррозе печени (Kudo M. et al., 2023) в исходе хронических вирусных гепатитов В и С. Данная особенность является лимитирующим фактором при выборе резекции печени как основного метода лечения и диктует необходимость адекватной предоперационной оценки с точки зрения рисков развития пострезекционной печеночной недостаточности (ПРПН) (Гранов А.М. с соавт., 2002; Ефанов М.Г. с соавт., 2016; Котив Б.Н. с соавт., 2020; Шабунин А.В. с соавт., 2022).
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время использование различных вариантов предоперационного воздействия на опухоль при резектабельной ГЦК находится в процессе изучения. Химиоэмболизация печеночной артерии (ХЭПА) рассматривается как способ паллиативного лечения и является стандартной процедурой на промежуточной стадии заболевания как самостоятельный метод или как вариант «терапии понижения стадии» перед выполнением трансплантации печени (Гранов Д.А. с соавт., 2021; Hasegawa K. et al., 2023; Xie D.Y. et al., 2023). В литературе описано применение ХЭПА в качестве неоадъювантного лечения перед выполнением резекции печени, однако опубликованные данные представляются крайне неоднозначными (Chua T.S. et al., 2009; Chan K.S. et al., 2023; Schneider C. et al., 2023). Различия в показателях выживаемости обусловлены крайней гетерогенностью популяции пациентов в зависимости от объема поражения, опухолевой нагрузки и биологической активности опухоли.
Таким образом, исследование возможностей улучшения непосредственных и отдаленных результатов радикального лечения ГЦК путем применения
комбинации рентгенэндоваскулярных и хирургических методов является актуальным вопросом, требующим детального изучения.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с ГЦК путем применения предоперационной ХЭПА с последующим выполнением резекции печени.
Задачи исследования
1. Изучить безопасность применения предоперационной ХЭПА до выполнения резекции печени у пациентов с ГЦК стадии ВСЬС А на фоне цирроза печени Child-Pugh А и единичным солитарным узлом >5 см.
2. Оценить влияние предоперационной ХЭПА на частоту возникновения послеоперационных хирургических осложнений после выполнения резекции печени.
3. Провести оценку показателей АЬВ1 и РАЬВ1 в рисках развития пострезекционной печеночной недостаточности согласно критериям ISGLS.
4. Проанализировать влияние динамики онкомаркера АФП на фоне проводимой предоперационной рентгенэндоваскулярной терапии на отдаленные результаты комбинированного лечения.
5. Провести анализ взаимосвязи полученного ответа согласно критериям mRECIST после ХЭПА с отдаленными результатами комбинированного лечения;
6. Оценить влияние степени дифференцировки опухоли на отдаленные результаты оперативного и комбинированного лечения.
7. Проанализировать и сравнить отдаленные результаты оперативного и комбинированного лечения в объеме ХЭПА с последующей резекцией печени у пациентов с ГЦК стадии ВСЬС А на фоне цирроза печени Child-Pugh А и единичным солитарным узлом >5 см.
Научная новизна исследования
Впервые в рамках клинического исследования проведен анализ и получены сравнительные данные отдаленных результатов оперативного и комбинированного, включающего предоперационную ХЭПА и последующую резекцию печени, методов лечения пациентов с ГЦК стадии ВСЬС А на фоне цирроза печени Child-Pugh А и единичным солитарным узлом >5 см.
Впервые в России произведена оценка влияния показателей АЬВ1 и РАЬВ1 на риски развития ПРПН согласно критериям ISGLS у пациентов с проведенной предоперационной ХЭПА и последующей резекцией печени.
Произведен анализ и доказана взаимосвязь динамики онкомаркера АФП, полученного ответа согласно критериям mRECIST на фоне проводимого предоперационного лечения в виде ХЭПА, с отдаленными результатами комбинированного лечения пациентов с ГЦК после выполнения радикальной резекции печени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования состоит в проведенном анализе эффективности и безопасности применения комбинированного лечения ГЦК, улучшающего отдаленные результаты лечения. Продемонстрированы потенциально возможные варианты прогнозирования непосредственных и отдаленных результатов проводимой терапии, открывающие дальнейшие пути к развитию персонифицированной медицины.
Практическая значимость заключается в том, что на основании результатов проведенного исследования внедрена в клиническую практику методика комбинированного лечения пациентов с ГЦК ВСЬС А стадии на фоне цирроза печени Child-Pugh А с солитарным узлом >5 см, включающая предоперационную ХЭПА с обязательной оценкой динамики онкомаркера АФП, ответа по mRECIST и последующую резекцию печени.
Доказано уменьшение частоты необходимости дополнительного прошивания дефектов желчных протоков после выполнения обширных резекций печени при использовании водоструйного диссектора в сравнении с классической методикой транспаренхиматозной перевязки сосудисто-секреторной ножки в плоскости резекции.
Обоснованно расширенное патоморфологическое исследование операционного материала с целью определения степени дифференцировки опухоли для прогнозирования результатов оперативного и комбинированного лечения пациентов с ГЦК.
Методология и методы исследования
Методология, использованная в работе, была основана на научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященных эндоваскулярному, хирургическому и комбинированному лечению ГЦК.
Проведенная работа выполнена на основании анализа результатов хирургического и комбинированного лечения пациентов, находившихся в клинике ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России с 2011 по 2022 г. В целях получения научной информации использовали показатели клинических, лабораторных, инструментальных методов диагностики, обобщение результатов лечения. Для создания первичной базы данных больных использовалась программа Microsoft Excel 2019. Статистический анализ производился с применением пакета программ статистической обработки данных Medcalc версия 19.1.3. (2019) (MedCalc Software Ltd, Acacialaan 22, 8400 Ostend, Belgium). Для определения различий между двумя группами использовался параметрический t-критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни.
Для оценки показателей безрецидивной и общей выживаемости применяли метод построения таблиц дожития Каплана-Мейера. При сравнении показателей выживаемости использовали критерий лог-ранг. Критерием статистической достоверности являлось различие с вероятностью ошибки менее 5% (p<0,05).
При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р ИСО 14155-2014.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение предоперационной ХЭПА перед выполнением резекции печени у пациентов с ГЦК стадии ВСЬС А на фоне цирроза печени Child-Pugh А и солитарным опухолевым узлом >5 см является безопасным: не ухудшает функциональный статус печени на этапе рентгенэндоваскулярного лечения, не вызывает осложнений, требующих инвазивных вмешательств и не увеличивает риски развития хирургических осложнений после выполнения резекции печени.
2. Показатели степени АЬВ1 2 и РАЬВ1 3 являются факторами отрицательного прогноза развития значимой ПРПН степени В согласно критериям ISGLS у пациентов с выполненной резекцией печени как после проведенного предоперационного лечения в объеме ХЭПА, так и без него.
3. Рост онкомаркера АФП в динамике и прогрессирование заболевания согласно критериям mRECIST на фоне проводимого предоперационного лечения в виде ХЭПА являются факторами неблагоприятного прогноза для отдаленных результатов после выполнения резекции печени.
4. Комбинированное лечение в объеме предоперационной ХЭПА с последующей радикальной резекцией печени у пациентов с ГЦК стадии ВСЬС А на фоне цирроза печени Child-Pugh А и солитарным опухолевым узлом >5 см позволяет улучшить отдаленные результаты: увеличивает медиану выживаемости и длительность безрецидивного периода.
Апробация и внедрение работы
Основные положения диссертационной работы доложены на XXX Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов
стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (г. Душанбе, 4-6 октября 2023 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической хирургии, онкологии и военной медицины» (г. Санкт-Петербург, 20 октября 2023 г.); на III конференции с международным участием «Рак печени - болезнь, которая существует!» (г. Сочи, 2-4 ноября 2023 г.); на Международной научно-практической конференции «Московская трансплантология: Тренды современной Трансплантологии» (г. Москва, 24-25 мая 2024 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Избранные вопросы онкологии и гематологии: на пути к персонифицированному лечению» (г. Санкт-Петербург, 27 сентября 2024 г.).
Предоперационная ХЭПА для пациентов с ГЦК стадии ВСЬС А с единичной солитарной опухоль размером >5 см на фоне цирроза печени СЫМ-Pugh А внедрена и применяется в клинической практике в хирургических отделениях № 1 и № 2 ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России.
Рекомендации по комбинированному лечению ГЦК используются при обучении слушателей на кафедре радиологии и хирургических технологий ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, а также при обучении клинических ординаторов и аспирантов на кафедре радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано пять работ, из них четыре статьи в центральных рецензируемых ВАК медицинских журналах.
Личное участие автора
Автор проводил непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов по теме исследования. Ассистировал, а также самостоятельно выполнял различные хирургические этапы во время резекции печени и малоинвазивные хирургические процедуры. Диссертант участвовал в разработке дизайна научной работы, осуществлял анализ отечественных и зарубежных источников, сбор материала, обработку результатов, их обобщение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих материалы и методы, а также результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, сопровождается 26 таблицами и 22 рисунками. Список литературы состоит из 173 источников и включает 30 отечественных работ и 143 иностранных авторов.
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. академика А.М. Гранова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и факторы риска развития гепатоцеллюлярной карциномы
ГЦК - наиболее часто встречаемая (около 75-85% случаев) злокачественная опухоль печени агрессивного течения с неблагоприятным прогнозом - 5-летняя выживаемость не превышает 22% (Siegel R.L. et al., 2022). ГЦК является шестым по частоте онкологическим заболеванием в мире и третьим по частоте причиной смертности от рака (Bray F. et al., 2024). Согласно статистическим оценкам, к 2025 году заболеваемость раком печени превысит один миллион человек по всему миру (Rich N.E. et al., 2024). По данным международного агентства по исследованию рака Всемирной Организации Здравоохранения 72% случаев заболевания зарегистрировано в Азии (более 50% в Китае), 10% в Европе, 7,8% в Африке, 5,1% в Северной Америке, 4,6% в Латинской Америке и 0,5% в Океании (Bray F. et al., 2024).
В Российской Федерации заболеваемость злокачественными новообразованиями печени неуклонно растет и на 2023 г. составляет - 7 случаев на 100 тыс. населения; это 13-е место в структуре онкологической заболеваемости и 11-е место среди причин смерти. Согласно статистике за 2023 г., летальность больных в течение года с момента установки диагноза злокачественного новообразования печени составляет 62,1%. Более половины пациентов при первичном выявлении заболевания имеют IV стадию (Каприн А.Д. с соавт., 2024).
В основе патогенеза развития ГЦК лежит хроническое повреждение гепатоцитов в результате гетерогенных этиологических факторов. Заболевание в большинстве случаев развивается на фоне хронических вирусных гепатитов В и/или С, цирроза печени любой этиологии, а также при некоторых
наследственных заболеваниях (гемохроматоз, дефицит а1-антитрипсина, тирозинемия) (Petrick J.L. et al., 2020; Kim D.Y. et al., 2024). Менее чем в 10% случаев ГЦК развивается в здоровой печени (Chidambaranathan-Reghupaty S. et al., 2021; Ito T. et al., 2023). За последние годы, благодаря недавним достижениям в лечении вирусных гепатитов В и С, доля пациентов с ГЦК, связанной с вирусной нагрузкой, существенно снижается. Однако, в структуре заболевания увеличивается когорта пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (Suresh D. et al., 2020; Huang D.Q. et al., 2021), которая является самой быстрорастущей причиной гепатоцеллюлярной карциномы в США и некоторых частях Европы, и ожидается, что ее рост будет экспоненциально расти параллельно с глобальной эпидемией метаболического синдрома (Anstee Q.M. et al., 2019; Younossi Z. et al., 2019). По некоторым прогнозам, общемировое бремя смертности от ГЦК достигнет одного миллиона смертей ежегодно уже к 2030 году (Estes C. et al., 2020).
1.2 Методы оценки функции печени и опухолевой нагрузки
Популяция пациентов по данной нозологии представляется крайне гетерогенной. Развитие заболевания в ткани печени с имеющимся фоновым хроническим повреждением диктует необходимость оценки характеристик как опухолевого узла, так и степени компенсации функции печени при выборе метода лечения (Алентьев С.А. с соавт., 2014; Патютко Ю.И. с соавт., 2014; Полехин А.С. с соавт. 2019). Классическое определение стадии TNM в контексте ГЦК не несет в себе полноценной картины развития заболевания и не позволяет определять тактику лечения (Duseja A., 2014; She W.H. et al., 2021).
1.2.1 Child-Pugh
Классификация Child-Pugh разработана в 1964 и усовершенствована в 1972 г., в настоящее время используется для оценки степени выраженности цирроза печени и прогноза выживаемости у кандидатов на трансплантацию и у реципиентов печени в послеоперационном периоде (Kok B. et al., 2019; Tsoris A. et al., 2019). При определении класса используютя пять клинико-лабораторных показателей, отражающих печеночную функцию, - билирубин, альбумин, протромбиновое время, асцит и энцефалопатия. Каждый пункт оценивается в баллах от 1 до 3. Сумма баллов равная 5-6, 7-9, и 10-15 классифицируются как цирроз по Child-Pugh класса A, B и C соответственно.
Данная шкала является довольно простой и универсальной в использовании, вследствие чего широко и рутинно применяется в клинической практике при определении тактики лечения у пациентов с циррозом печени (Ruf A. et al., 2022). Все же, следует отметить субъективность оценки некоторых параметров (энцефалопатия, выраженность асцита), при изменении которых пациенты с пограничными значениями могут быть отнесены к разным группам и, следовательно, подвергаться разному лечению с различными рисками рецидива и выживаемостью (Краснов О.А. с соавт., 2014; Hiraoka A. et al., 2019; Rimini M. et al., 2020). К тому же, взаимосвязь фактора онкотического давления плазмы крови, зависящая от уровня альбумина также влияет на выраженность асцита (Пестренин Л.Д. с соавт., 2021). Также, в настоящее время отсутствует однозначное понимание трактовки значимости асцита на фоне эффективной терапии диуретиками либо без нее и клинической картины портальной гипертензии, ассоциированной с тромбозом воротной вены. Таким образом, классификация Child-Pugh является необходимой для применения в рутинной клинической практике, однако не обеспечивает должным образом прогнозирование исходов и в ряде случаев лишена объективности в оценке функционального статуса печени.
1.2.2 Модель Конечной Стадии заболеваний печени (The Model for End-Stage Liver Disease - MELD)
Шкала MELD разработана и рассматривается как более прогностически значимая альтернатива классификации Child-Pugh. В настоящее время наиболее часто применяется модернизированная шкала MELD-Na (2016 г.), включающая оценку креатинина, общего билирубина, сывороточного натрия и Международного Нормализованного Отношения (МНО) (Goudsmit B.F.J. et al., 2021).
Данная методика признана надежным индикатором краткосрочной выживаемости пациентов с терминальной стадией цирроза, применяется для определения приоритета в распределении трансплантата печени и редко используется в оценке рисков противоопухолевого лечения ГЦК, кроме случаев планируемой трансплантации печени (Tejedor M. et al., 2022).
1.2.3 Прогностическая модель «The Albumin-Bilirubin score» (ALBIscore)
Международная исследовательская группа на основании статистического анализа в многоцентровом исследовании с выборкой более шести тысяч пациентов выявила объективные параметры, влияющие на выживаемость при ГЦК, не относящиеся к субъективным показателям (таким как асцит и энцефалопатия) (Johnson P.J. et al., 2015). В исследование были включены пациенты как на поздней стадии, получавшие сорафениб, так и радикально прооперированные больные. Доказано, что сосудистая инвазия и количество опухолей, как и ожидалось, достоверно оказывали влияние на выживаемость в большинстве групп. Однако, авторы ограничили модель альбумином и билирубином, как единственно связанными с функцией печени. Математическое определение категории ALBI (ALBI-Score) выглядит следующим образом.
Авторы исследования, применив модель ALBI, получили значимое различие в общей выживаемости (ОВ) пациентов с циррозом печени категории Child-Pugh A, отличающихся по степени ALBI. У больных с распространенным заболеванием на фоне лечения сорафенибом применение модели ALBI позволило выделить когорту с хорошим прогнозом (ALBI категория А1) и относительно неблагоприятным прогнозом (ALBI категория А2), различавшихся в медиане ОВ на 6 месяцев.
В последующем крупном исследовании с применением данной прогностической модели у пациентов с выполненными резекциями печени по поводу ранних формам ГЦК на фоне компенсированной функции печени Child-Pugh A получена двукратная разница в медиане выживаемости между категориями ALBI 1 и 2 (Toyoda H. et al., 2016).
Помимо онкологических результатов применение модели ALBI в нескольких недавних ретроспективных исследованиях демонстрирует возможность прогноза развития пострезекционной печеночной недостаточности и хирургических осложнений у пациентов с ранним ГЦК и постэмболизационной печеночной недостаточности после применения рентгенэндоваскулярных методов лечения (химиоэмболизация, радиоэмболизация) на промежуточных стадиях заболевания (Wang Y.Y. et al., 2016; Mohammed M.A.A.R. et al., 2018; Ye L. et al., 2019; Shi J.Y. et al., 2021; Gelardi F. et al., 2022). Однако, в отечественной литературе отсутствуют публикации с данными о влиянии показателя ALBI на хирургические и онкологические результаты.
1.2.4 Прогностическая модель «Platelet-albumin-bilirubin grade.» (PALBIgrade)
Данная модель модифицировала ALBI score благодаря применению дополнительного объективного показателя (уровень тромбоцитов), косвенно отражающего степень выраженности портальной гипертензии и, как следствие, функциональный резерв печени (Liu P.H. et al., 2017).
Многофакторный анализ, проведенный в исследованиях ГЦК у пациентов хирургического профиля, продемонстрировал, что степень PALBI является независимым значимым предиктором развития пострезекционной печеночной недостаточности (ПРПН) B/C (согласно классификации ISGLS - International Study Group of Liver Surgery) после резекции печени по поводу ГЦК на фоне цирроза печени Child-Pugh A (Xu Y. et al., 2021; Morandi A. et al., 2023). В Российской Федерации нет систематизированных данных, характеризующих влияние PALBI на риски развития ПРПН в послеоперационном периоде и отдаленные онкологические результаты.
1.2.5 Альфа-фетопротеин
АФП является основным серологическим опухоль-специфическим маркером, используемым в диагностике ГЦК, поскольку он секвенируется примерно у половины пациентов (Hanif H. et al., 2022). Концентрация в плазме крови 20 нг/мл считается пороговым значением. Повышение концентрации АФП также связано с несеминомным раком яичка и описано при некоторых нейродегенеративными заболеваниях, вирусных гепатитах (Egan J. et al., 2023; Yu M. et al., 2023). У пациентов с ГЦК уровень онкомаркера тесно коррелирует с размером опухоли, наличием/отсутствием сосудистой инвазии и степенью дифференцировки (Isik B. et al., 2020; Si Y. et al., 2020; Carr B.I. et al., 2021). По росту АФП в динамике можно судить о прогрессировании заболевания, а крайне высокие значения предполагают метастатический процесс (Sauzay C. et al., 2016). Существует четкая обратная корреляция межу исходными уровнями маркера и БРВ при всех вариантах возможного лечения (резекция печени, трансплантация печени, химиоэмболизация, системная лекарственная терапия) (Bai D.S. et al., 2017; Zheng Y. et al., 2020). Независимыми неблагоприятными предикторами снижения ОВ являются уровень АФП выше 400 нг/мл и динамика роста более 0,051 нг/мл/день (Czauderna C. et al.,
2021). Степень снижения уровня АФП на фоне проводимой химиоэмболизации печеночной артерии (ХЭПА) у больных с ГЦК на фоне цирроза печени в листе ожидания на трансплантацию прямо пропорциональна со временем до прогрессирования в послеоперационном периоде (Гранов Д.А. с соавт., 2021).
1.2.6 Степень дифференцировки
Характеристика онкологической агрессивности опухоли, полученная на основе результатов специфического морфологического исследования считаются важным прогностическим фактором течения заболевания. Степень дифференцировки опухоли определяется цитологической атипией и характером роста. Низко дифференцированный ГЦК с выраженным клеточным плеоморфизмом считают крайне злокачественным, проявляющим высокую инвазивную способность и склонность к метастазированию (Endo K. et al., 2000; Lee H. et al., 2009; Karadag Soylu N., 2020). Низкая степень дифференцировки тесно коррелирует с микрососудистой инвазией и высоким уровнем АФП. Многие исследования продемонстрировали, что дифференцировка опухоли не оказывает существенного влияния на выживаемость после операции (Oishi K. et al., 2007; Zhao H. et al., 2017). Возможной причиной таких выводов являлось отсутствие распределения в выборках на подгруппы в зависимости от размера. В недавнем исследовании (Shinkawa H. et al., 2021) частота встречаемости низко дифференцированной ГЦК резко возрастала у пациентов с опухолями размером до 5 см. Кроме того, пациенты с размером узлов >2, <5 и >5 см, но не пациенты с опухолями размером <2 см, имели более высокий риск развития раннего рецидива. Таким образом, доля небольших по размеру узлов ГЦК могла влиять на искажение выводов о влиянии степени дифференцировки на онкологические результаты в предыдущих исследованиях. Соответственно, детально не изученной остается роль дифференцировки опухоли в прогрессии заболевания после радикального оперативного лечения по поводу ГЦК размерами >5 см.
1.2.7 Шкала объективного состояния, разработанная Восточной Кооперированной Онкологической группой (Eastern Cooperative Oncology Group, ECOG)
Шкала ECOG отражает функциональное состояние пациента по шкале от 0 (полная активность, способность к активности, как до заболевания) до 5 (смерть) (Oken M.M. et al., 1982). Данный инструмент оценки соматического статуса является наиболее широко распространенным в клинической практике для оценки вероятности прогрессии многих опухолевых заболеваний. К тому же, объективное состояние больного используется как потенциальный маркер переносимости лечения и предиктор выживаемости (Mollica V. et al., 2023). В крупном исследовании подтверждается значение ECOG статуса для прогноза при ГЦК: он достоверно ассоциировался с распространенностью опухоли и выраженностью цирроза, точно отражая общее состояние пациента (Hsu C.Y. et al., 2013). Неудовлетворительное объективное состояние (ECOG>1) было значимым независимым предиктором низкой выживаемости. Однако, оценка состояния пациента по критериям ECOG считается субъективным методом и рутинно не рассматривается в качестве самостоятельного фактора прогноза выживаемости.