"Возможности функциональных тестов печени в оценке риска развития пострезекционной острой печеночной недостаточности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Исаева Аиша Гасановна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Аиша Гасановна
ПРОФИЛАКТИКИ
1.1. Эпидемиология первичного и метастатического рака печения
1.2. Резекции печени при первичном и вторичном поражении печени
1.3. Актуальность проблемы пострезекционной печеночной недостаточности
1.4. Дефиниция пострезекционной печеночной недостаточности
1.5. Оценка объема остающейся паренхимы печени
1.6. Методы оценки функционального статуса печени
1.6.1. Пассивные функциональные показатели
1.6.1.1. Билирубин
1.6.1.2. Альбумин и факторы свертывания крови
1.6.2. Клинические шкалы
1.6.3. Функциональные тесты
1.6.3.1. ЮО-тест
1.6.3.2. Метацетиновый дыхательный тест
1.6.3.3. Динамическая гепатобилиарная сцинтиграфия печени
1.6.3.4. Магнитно-резонансная томография с гадоксетовой кислотой
1.7. Перспективы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристики пациентов, включенных в исследование
2.1.1. Параметры исследуемой группы
2.1.2. Параметры контрольной группы
2.1.3 Сравнение исследуемой и контрольной групп
2.2 Методы обследования
2.2.1 Стандартное клинико-лабораторное обследование
2.2.2 Метод КТ- волюметрии печени
2.2.3. Метод динамической гепатосцинтиграфии
2.2.4. Методика метацетинового дыхательного теста
2.2.5. Методика ICG-теста
2.3 Методы хирургического лечения
2.3.1 Анатомические резекции печени
2.3.2 Двухэтапные резекции печени
2.3.2.1 Резекции печени после PVL/PVE
2.3.2.2 Резекции печени по типу ALPPS/pALPPS
2.4 Методы анализа и статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕСТОВ ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМ И МЕТАСТАТИЧЕСКИМ РАКОМ ПЕЧЕНИ
3.1. Факторный анализ
3.2. Результаты сцинтиграфии печени
3.3. Результаты метацетинового дыхательного теста
3.4. Результаты ICG теста
3.5. Корреляционный анализ результатов сцинтиграфии печени, метацетинового дыхательного теста и ICG-теста
3.6. Статистический анализ в группах пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕСТОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РЕЗЕКЦИЙ ПЕЧЕНИ. ВЛИЯНИЕ НА ЧАСТОТУ РАЗВИТИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННОЙ ОСТРОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
4.1. Отдельные характеристики оперативных вмешательств
4.1.2 Объемы выполненных резекций печени
4.1.3. Продолжительность операций
4.1.4. Объем интраоперационной кровопотери
4.1.5. Объем интраоперационной инфузии
4.1.6. Частота применения маневра Прингла
4.1.7. Обсуждение хирургического этапа лечения в исследуемой и контрольной группах
4.2. Частота развития пострезекционной печеночной недостаточности
4.2.1. Критерий 50/50
4.2.2. Общий билирубин на 5 сутки после операции
4.2.3. Уровень МНО
4.2.4. Протромбиновый индекс
4.3. Влияние предоперационной оценки функциональных резервов печени на частоту развития пострезекционной печеночной недостаточности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Возможности функциональных тестов печени в оценке риска развития пострезекционной острой печеночной недостаточности"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Хирургическая гепатология остается одним из наиболее динамично развивающихся направлений современной хирургии. За последние два десятилетия существенно изменились и продолжают меняться представления о лечении многих заболеваний печени и желчевыводящих протоков, улучшилась техника выполнения резекций печени, усовершенствовалось анестезиологическое обеспечение хирургических вмешательств, значительно расширились показания к данным операциям, накоплен опыт применения малоинвазивных методик. В первую очередь все эти достижения касаются хирургии первичных и вторичных злокачественных опухолей печени.
Среди вторичных злокачественных новообразований печени ведущее место занимают метастазы колоректального рака. Синхронное метастатическое поражение печени диагностируется у 25% больных, еще у 35-45% метахронные метастазы выявляются при динамическом наблюдении (преимущественно в течение первых трех лет после удаления первичного очага). При отсутствии лечения средняя продолжительность жизни больных метастатическим раком печени редко достигает 1 года, варьируя от 6 до 18 месяцев [Еп§81:гапё I е1 а1., 2018].
Первичный рак печени является не менее актуальной проблемой современной онкологии, занимая шестое место в структуре онкологической заболеваемости в мире, что составляет 5,7%. Около 85% всех первичных злокачественных опухолей печени представлены гепатоцеллюлярным раком. Примерно 5-10% первичных опухолей печени приходится на холангиоцеллюлярный рак, а оставшаяся часть - на более редкие новообразования: гемангиосаркому, гепатобластому и мезенхимальные опухоли [Епскзоп Ь е! а1., 2017].
К настоящему моменту абсолютным большинством исследователей в качестве стандарта лечения метастазов колоректального рака в печени признается комбинированное лечение с проведением после- или периоперационной системной полихимиотерапии. Несмотря на появление новых эффективных химиопрепаратов,
основным условием успешного лечения пациентов с метастатическим колоректальным раком является выполнение операции в объеме R0 (макро- и микроскопическое отсутствие резидуальной опухоли). Резекция печени с последующим проведением системной химиотерапии позволяет достичь 5-летней выживаемости у 35-60%, что показано многими авторами на большом числе наблюдений [Еп§81:гапё I е1 а1., 2018].
При первичном раке печени хирургическое вмешательство на сегодняшний день также является единственным эффективным вариантом лечения, позволяющим добиться длительной общей и безрецидивной выживаемости больных. Общая пятилетняя выживаемость после Я0-резекций по поводу гепатоцеллюлярного рака варьирует от 25 до 55%, при холангиоцеллюлярном раке - от 26 до 35%. Операции у пациентов с солитарными опухолями размером менее 5 см и хорошими функциональными резервами печени позволяют повысить показатели 5-летней выживаемости до 70%. К сожалению, резекционные методы лечения применимы только у 20-30% больных первичным раком печени вследствие распространенности заболевания на момент диагностики, либо сопутствующего цирроза печени [КаЪоп Р., е1 а1., 2020].
Пострезекционная острая печеночная недостаточность (ПРОПН) остается грозным, зачастую фатальным, осложнением обширных анатомических резекций печени по поводу первичных и метастатических опухолей. Принимая во внимание активное развитие хирургической гепатологии - во многом, на фоне достижений современной лекарственной терапии опухолей, - число пациентов, попадающих в группу риска развития ПРОПН, будет прогрессивно увеличиваться. Основными противопоказаниями к обширным резекциям являются выраженное снижение функционального резерва печени и малый объем остающейся функционирующей паренхимы [КаШап N. е1 а1., 2011].
Наиболее часто острая печеночная недостаточность развивается у пациентов с первичным раком печени, а именно гепатоцеллюлярной карциномой, в связи с исходным наличием у них цирроза и, как следствие, снижения уровня функциональной активности паренхимы печени, что в свою очередь значительно
снижает объем возможной резецируемой части. Для метастатического рака печени характерно наличие предшествующего повреждающего действия на печень периоперационной химиотерапии, поэтому при необходимости выполнения обширных резекций печени, эти факторы являются серьёзными проблемами, требуют своего анализа.
Безопасность обширных резекций печени у пациентов с высоким риском развития ПРОПН и заболеваниями паренхимы печени, такими как цирроз и болезни накопления, может быть увеличена, если предварительно оценить минимальный остаточный объем печени при помощи КТ-волюметрии. Так, мировое гепатобилллиарное сообщество пришло к выводу, что для предотвращения развития послеоперационной печеночной недостаточности остаточный объем печени (FLR) должен составлять не менее 25% для пациентов с нормальной функцией печени и не менее 40% - с нарушенной [Guglielmi A. et al., 2012].
Исследование Kristen P Massimino et al. показывает, что при остающемся объеме печени менее 30% или при наличии сопутствующих заболеваний печени необходимо производить предоперационную эмболизацию соответствующей ветви воротной вены с целью увеличения объема «небольшой» остающейся доли, что в свою очередь позволяет увеличить объем оперативного вмешательства на печени и снизить возможность развития пострезекционной острой печеночной недостаточности [Massimino K. et al., 2012].
Еще одним вариантом хирургического решения проблемы недостаточного FLR является выполнение двухэтапных анатомических резекций с лигированием одной из ветвей воротной вены. При этом через 7-8 недель после редукции кровотока в одной из ветвей воротной вены наступает гипертрофия остающихся отделов печени, что позволяет выполнить оперативное вмешательство в радикальном объеме. Однако, у 25% больных после лигирования или эмболизации правой ветви воротной вены ожидаемой гипертрофии не наступает. Для этих пациентов существует современный и перспективный путь преодоления этого препятствия - выполнение ALPPS (Associating Liver Partition and Portal vein Ligation
for Staged hepatectomy) резекций печени. В этом случае рассечение паренхимы печени производится не отсрочено (через 7-8 недель), а во время I этапа операции [Moris D et al., 2018].
Методом выбора для расчета FLR остается КТ-волюметрия - достойный, сравнительно недорогой и точный метод оценки объема остающейся паренхимы печени, однако неспособный дифференцировать скомпрометированную паренхиму печени и здоровую, что делает его только одним, но необходимым звеном в алгоритме оценки функциональных резервов печени.
В этой связи остро стоит вопрос оценки функциональных резервов печени до и после оперативного вмешательства. На начальных стадиях опухолевого поражения печени функциональные резервы могут быть снижены незначительно. Широко используемые клинические шкалы MELD (Model for End-Stage Liver Disease) и Child-Turcotte-Pugh мало пригодны для количественной оценки функциональных резервов печени. Шкала MELD или модель для оценки терминальной стадии заболеваний печени предназначена для оценки относительной тяжести заболевания и прогноза жизни у пациентов с терминальной стадией печеночной недостаточности, в частности, ожидающих трансплантации печени. Шкала Child-Turcotte-Pugh применяется для оценки тяжести цирроза печени исходя из таких показателей, как уровень общего билирубина, альбумина, наличие асцита, печеночной энцефалопатии [Ni J et al., 2017; Kamath P. et al.,2007; Lo C. et al., 2017].
Среди широкого спектра диагностических тестов для предупреждения развития пострезекционной печеночной недостаточности, наибольшую популярность получили тесты с индоцианином зеленым (ICG-тест) и 13С-метацитином (метацитиновый дыхательный тест), а также динамическая гепатосцинтиграфия. На основании данных об анатомической (FLR) и функциональной (данные функциональных тестов) производится селекция пациентов и коррекция хирургической стратегии, а именно - выбор одного из вариантов резекции печени.
Оптимизация комплексной оценки функционального состояния печени на основании применения трех тестов позволяет рассчитывать на снижение частоты печеночной недостаточности после резекций печени по поводу первичных и метастатических опухолей и, как следствие, на улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных данной группы.
Цель планируемого исследования
Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с первичным и метастатическим раком печени путем снижения риска развития пострезекционной печеночной недостаточности за счет оптимизации предоперационного планирования на основании оценки функционального статуса печени.
Задачи планируемого исследования
1. Оценить диагностическую информативность 13С-метацетинового дыхательного теста, ICG-теста, динамической сцинтиграфии печени у пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени;
2. Провести корреляционный анализ результатов 13С-метацетинового дыхательного теста, клиренса индоцианина-зеленого и динамической гепатосцинтиграфии;
3. Изучить зависимость между показателями функционального статуса печени по данным 13С-метацетинового дыхательного теста, ICG-теста, результатами динамической гепатосцинтиграфии у больных с первичными и метастатическими злокачественными опухолями печени;
4. Определить эффективность применения комплекса функциональных тестов, включающего проведение 13С-метацетинового дыхательного теста, 1СО-теста и динамической гепатосцинтиграфии, у пациентов с первичными и метастатическими злокачественными опухолями печени при планировании обширных резекций печени в снижении риска возникновения пострезекционной острой печеночной недостаточности.
Научная новизна
В работе, с учетом данных обзора существующих современных методов исследования функции печени и собственного клинического материала, разработан оптимальный подход к количественной оценке функциональных резервов печени у больных первичным и метастатическим раком печени, на этапе предоперационной подготовки к хирургическому лечению.
Впервые произведен сравнительный и совокупный анализ параметров функционального состояния печени на основании результатов различных технологических методик оценки функционального резерва у пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени.
Обоснована необходимость комплексного подхода к оценке функциональных резервов печени, на основании выполнения 13С-метацитинового дыхательного теста, ICG-теста, динамической гепатосцинтиграфии на дооперационном этапе у онкологических пациентов.
Практическая значимость
Внедрен в практику метод профилактики развития пострезекционной острой печеночной недостаточности путем оптимизации хирургического планирования на основе данных о функциональной состоятельности паренхимы печени у онкологических больных.
Определена прогностическая значимость метацетинового дыхательного теста, 1СО-теста, динамической гепатосцинтиграфии, как предикторов развития ПРОПН у пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени. По результатам работы выделена категория пациентов, для которых функциональные тесты обладают наибольшей эффективностью.
На основании проведенного исследования доказана целесообразность рутинной предоперационной оценки функциональных резервов печени, с использованием функциональных тестов, в отношении больных резектабельным и условно резектабельным первичным и метастатическим раком печени, позволяющий снизить риск развития острой пострезекционной печеночной
недостаточности за счет определения анатомической и функциональной состоятельности остающейся паренхимы и последующей коррекции хирургической стратегии, что даст возможность рекомендовать методику к использованию в практическом здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту
1. Динамическая гепатосцинтиграфия, метацетиновый дыхательный тест, 1СО-тест, являются независимыми методиками, отражающими различные составляющие функциональных резервов печени;
2. Динамическая сцинтиграфия и метацетиновый дыхательный тест обладают высокой диагностической информативностью в оценке нарушения функционального статуса печени у онкологических больных;
3. Применение динамической гепатосцинтиграфии, метацетинового дыхательного теста, 1СО-теста целесообразно преимущественно у пациентов с метастатическими опухолями печени;
4. Выполнение функциональных тестов печени у пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени на дооперационном этапе позволяет снизить частоту развития пострезекционной печеночной недостаточности за счет оптимизации предоперационного планирования.
Реализация результатов исследования
Результаты настоящего исследования используются в практике абдоминального отделения МНИОИ им. П.А.Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Теоретические и практические выводы работы используются в учебном процессе на кафедре онкологии, радиотерапии и пластической хирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедре онкологии Медицинского института непрерывного
образования ФГБОУ ВО "МГУПП" а также при проведении выездных и дистанционных сертификационных циклов по онкологии.
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, среди них 8 статей в центральной печати, 13 тезисов в материалах научных конференций и съездов, в том числе в 8 зарубежных.
Положения диссертации доложены в том числе на: 13-м международном конгрессе Европейского общества гепатопанкреатобилиарных хирургов (г. Амстердам), 50-м ежегодном конгрессе Корейской ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов (г. Сеул), 13-м конгрессе международной ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов (г. Женева), 12-м международном конгрессе Европейского общества гепатопанкреатобилиарных хирургов (г. Майнц), 26-м конгрессе азиатско-тихоокеанского общества по изучению болезней печени (г. Шанхай), Европейском раковом конгрессе 2017 (г. Амстердам), XIX Российском онкологическом конгрессе (г. Москва).
По результатам проведенного исследования получен патент на изобретение №267366 «Способ прогнозирования и профилактики пострезекционной острой печеночной недостаточности у больных первичным и метастатическим раком печени».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 144 источника. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 21 таблицей.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТРЕЗЕКЦИОННАЯ ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И
ПРОФИЛАКТИКИ
1.1. Эпидемиология первичного и метастатического рака печения
В последние годы во всем мире наблюдается устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями печени (ЗНО), как первичного, так и вторичного характера. Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) считается наиболее распространенным первичным раком печени. На его долю приходится 75-85% первичных случаев рака печени, и он является второй по значимости причиной смерти от рака в Восточной Азии и Африке к югу от Сахары и шестым по распространенности в западных странах [14,20]. По данным Международного агентства по исследованию рака 80% случаев ГЦК происходит в странах Африки к югу от Сахары и Восточной Азии, и основными факторами риска здесь являются гепатит В и воздействие афлатоксина, тогда как гепатит С основной фактор риска в США, Европе и Японии [49,40]. Заболеваемость ГЦК в США за последние четыре десятилетия утроилась. Бремя ГЦК в 2012 году составило 14 миллионов [123,57]. ГЦК встречается чаще у мужчин, чем у женщин, в соотношении 2,4:1 и имеет среднюю пятилетнюю выживаемость <15% [123]. ГЦК является четвертой по значимости причиной смерти от рака в мире [42]. С учетом возраста заболеваемость раком печени возросла с 1,6 на 100 000 человек до 4,6 на 100 000 человек среди коренных американцев [6]. По сравнению с другими видами рака в 2018 году в общей сложности было получено 841 000 (4,7%) новых случаев рака печени и до 782 000 (8,2%) смертей [14].
Оцененные стандартизированные по возрасту показатели заболеваемости (ASIR) на 100 000 человек для рака печени в 2018 году были самыми высокими в Восточной Азии (17,7) и Микронезии (15,2), за которыми следуют другие регионы в Северной Африке (14,1) и Юго-Восточной Азии (13,3). Самые низкие показатели наблюдались в Южной и Центральной Азии (2,5), затем в Центральной и
Восточной Европе и Западной Азии (примерно 4,0). Монголия имеет самый высокий показатель ASIR (93,7), за ней следуют Египет (32,2), Гамбия (23,9) и Вьетнам (23,2). Марокко и Непал (примерно 1,1) имеют самый низкий показатель ASIR [49]. Стандартизованные по возрасту показатели смертности (ASMR) от рака печени в 2018 году у обоих полов были самыми высокими в Восточной Азии (16,0) и Северной Африке (13,9). По оценкам, число случаев заболевания раком печени у обоих полов и всех возрастных групп увеличится с 841 080 в 2018 году до 1 361 836 в 2040 году (общее изменение + 61,9%) [49]. По оценкам, число смертей от рака печени у обоих полов и всех возрастных групп возрастет с 781 631 в 2018 году до 1 284 252 в 2040 году (общее изменение + 64,3%) [49].
Заболеваемость раком печени в России относительно невысока. Абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов ЗНО печени в России у мужчин составило 5115, у женщин 3695 [2]. Распространенность ЗНО печени на 100 тыс. населения составила 5,9 (в 2017 году 5,6). Летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 65,6 [3]. Метастатическое поражение печени встречается значительно чаще, чем первичный рак печени. Метастазы колоректального рака (КРР) являются наиболее частыми злокачественными образованиями в печени. КРР является вторым наиболее распространенным раком в Западных странах [50]. Приблизительно у 50% всех пациентов с диагнозом КРР в конечном итоге развиваются метастазы в печени на различных стадиях заболевания [90, 88].
1.2. Резекции печени при первичном и вторичном поражении печени
Обширные резекции печени (ОРП) по-прежнему являются единственным радикальным методом лечения больных первичным и метастатическим раком печени, позволяющим добиться заметного продления жизни пациентов. ОРП выполняются при необходимости удаления четырёх и более сегментов [111]. Возможность объемных резекций основана на уникальной способности органа к регенерации [96,1,91,7], позволяющей в некоторых случаях удалить до 85% массы печени с последующим восстановлением объема и функции, близких к исходным.
Мультицентровые исследования в Азии, Европе и США показали 3-, 5- и 10-летнюю выживаемость на уровне 38-67%, 36-41% и 14% соответственно [45,139,99]. В небольших отдельных исследованиях сообщают об уровне 5-летней выживаемости 40-50% [16,105,119,43,60,58] и 10-летней выживаемости - 8-17% [11, 134]. Так, у пациентов с первичным раком печени (ГЦР) без цирроза выполнение ОРП сопровождается летальностью менее 5% и 5-летней выживаемостью 30-50% [128]. ОРП в сочетании с современными режимами химиотерапии у больных с метастатическим колоректальным раком являются наиболее эффективными методами лечения с 5-летней продолжительностью жизни в 20-58% наблюдений [133, 103] и безрецидивной выживаемостью, равной 22-42% [33, 37].Однако ОРП следует выполнять с учетом возможности повторной операции при внутрипеченочном рецидиве заболевания [7]. По результатам ряда исследований [93], при рецидивах метастазов колоректального рака в печень, повторные резекции печени ассоциированы с вполне удовлетворительными непосредственными о отдаленными результатами [4].
Недавние достижения в понимании анатомии печени, высококачественной трехмерной визуализации, системной химиотерапии и хирургической техники расширили показания к резекции печени, позволяя выполнить операцию пациента, которые традиционно считались неоперабельными. В настоящее время единственной наиболее важной причиной летального исхода этого типа хирургического вмешательства является послеоперационная печеночная недостаточность (ППН) как следствие небольшого функционального остатка печени после ОРП [114, 69]. Поэтому поддержание достаточной функции печени после резекции печени стало новой проблемой в гепатобилиарной хирургии [85,87]. Риск печеночной недостаточности после ОРП определяется двумя наиболее важными факторами: послеоперационным объемом будущего остатка печени и послеоперационной функцией остатка, они являются основными детерминантами резектабельности печени.
1.3. Актуальность проблемы пострезекционной печеночной недостаточности
ППН является одним из основных осложнений резекции печени, вызывающий послеоперационную смертность и встречается примерно у 8% пациентов, перенесших ОРП, а уровень смертности у пациентов с ППН достигает 30% [107,136]. Наиболее часто острая печеночная недостаточность развивается у пациентов с первичным раком печени, а именно ГЦК, в связи с исходным наличием у них цирроза и, как следствие, снижения уровня функциональной активности паренхимы печени, что в свою очередь значительно снижает объем возможной резецируемой части [96]. В свою очередь, для метастатического рака печени характерно наличие предшествующего повреждающего действия на печень предоперационной химиотерапии. Эти и другие факторы являются серьёзными проблемами при необходимости выполнения ОРП [118, 98].
Лучшее понимание факторов риска развития печеночной недостаточности, а также совершенствование профилактических стратегий привели к значительному снижению ППН в течение последнего десятилетия. Тем не менее, ППН остается наихудшим осложнением из-за его сильной связи со смертностью и отсутствием эффективных терапевтических возможностей для ее лечения. Таким образом, точный предоперационный прогноз риска ППН у пациентов с новообразованиями печени является ключевым для хирургов, чтобы оценить безопасность ОРП.
1.4. Дефиниция пострезекционной печеночной недостаточности
В прошлом отсутствие единого определения ППН было основным ограничением для определения пациентов, подверженных риску, связанному с печеночной недостаточностью. Проблемы с созданием единого унифицированного определения ППН включали вариацию в объеме резекции печени, расхождения в качестве предоперационной функции печени и ограниченную информацию о нормальном послеоперационном восстановлении биохимических показателей после резекции печени. По этим и другим причинам было предложено более 50 различных определений печеночной недостаточности [107]. На практике наиболее
часто используются три определения ППН: «правило 50-50», правило «пика билирубина>7» и определение Международной исследовательской группы по хирургии печени (ISGLS).
Balzan и соавт. ввели «критерии 50-50», которые определяются как протромбиновое время (ПИ) <50% и сывороточный билирубин> 50 мкл / л на 5-й день после операции [9]. В инициальном исследовании пациенты, которые соответствовали обоим критериям, имели 59% случаев внутрибольничной смертности, а пациенты, которые не соответствовали ни одному из критериев -1,2%. Хотя чувствительность и специфичность внутрибольничной смертности с использованием «критериев 50-50» составляли 69,6% и 97,7%, соответственно, в исходной когорте последующие валидационные исследования имели смешанные результаты. [9,94,108].
Mallen и соавт. предложили упрощенное определение ППН, основанное только на послеоперационном пике билирубина>7 мг/дл. Используя базу данных по 1059 пациентам пик билирубина>7 мг/дл был наиболее важным предиктором послеоперационных осложнений и смертности, связанной с ППН. Чувствительность и специфичность метода для прогнозирования смертности, связанной с ППН, составила 93,3% и 94,3% соответственно [94]. Тем не менее, последующие анализы дали смешанные результаты в оценке эффективности пика билирубина как единственного определяющего критерия для ППН. В то время как преимущество «50-50 критериев» и правила пика билирубина> 7 заключается в их четко определенных критериях и простоте, согласие в отношении определения ППН, которое применимо повсеместно, независимо от основной функции печени или степени резекции печени, остается неясным.
В 2011 году ISGLS созвал консенсусную конференцию, чтобы определить понятие ППН как «приобретенное после операции ухудшение способности печени поддерживать свои синтетические, экскреторные и детоксикационные функции, которые характеризуются повышенным МНО и сопутствующей гипербилирубинемией в день или на 5-е сутки после операции». [107]
Кроме того, ISGLS также предложила использовать в клинической практике три класса тяжести ППН:
1. Класс А - временное ухудшение функции печени, не требующее инвазивного лечения
2. Класс В - требуется медикаментозное лечение, без проведения экстракорпоральных методов детоксикации
3. Класс С - тяжелая печеночная недостаточность с полиорганной недостаточностью и необходимостью лечения в отделении интенсивной терапии
1.5. Оценка объема остающейся паренхимы печени
В настоящее время КТ-волюметрия является «золотым стандартом», позволяющим определить, может ли пациент безопасно перенести резекцию печени [22,106, 120]. Shoup M. и соавт. пришли к выводу, что для предотвращения развития послеоперационной печеночной недостаточности остаточный объем печени (RLV, remnant liver volume) должен составлять не менее 25% для пациентов с нормальной функцией печени и не менее 40% - с нарушенной [121]. Безопасность обширных резекций печени у пациентов с высоким риском и заболеваниями паренхимы печени, такими как цирроз и болезни накопления, может быть увеличена, если предварительно оценить минимальный остаточный объем печени при помощи КТ-волюметрии [34]. В мире появилась тенденция совмещать данную методику с динамической сцинтиграфией [89]. Так, Wilmar de Graaf et al. [31] провели оба исследования 55 пациентам с высоким риском, 30 из которых имели заболевания паренхимы печени. Объем остающейся паренхимы печени на КТ-волюметрии рассматривался как процент от общего объема печени (%FRL-V) или как стандартизованный будущий остаточный объем печени (sFRL), который рассчитывается как процент общего объема печени на основе площади поверхности тела.