Роль перфорантных сосудов в пластической хирургии лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мельников, Дмитрий Владимирович

  • Мельников, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 123
Мельников, Дмитрий Владимирович. Роль перфорантных сосудов в пластической хирургии лица: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельников, Дмитрий Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Пластическая и эстетическая хирургия лица. Опре- 13 деление и роль в жизни современного человека.

1.1. Эстетическая и реконструктивная хирургия лица. 13-23 История, основные направления развития хирургических подходов.

1.2. Особенности кровоснабжения мягких тканей человеческого тела в целом и лица в частности. 23

1.3. Современные тенденции в эстетической и реконструктивной хирургии лица 40

Глава II. Анатомическое исследование особенностей кровоснабжения мягких тканей лица

2.1 Материалы и методы 47

2.2 Анализ полученных результатов 60

Глава III. Клиническое применение методики сохранения 72-73 перфорантных сосудов

2.3 Материалы и методы 73

2.4 Анализ полученных результатов 82-94 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 94-100 ВЫВОДЫ. 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ПЖК - Подкожно-жировая клетчатка МРТ - Магнитно-резонансная томография ММ РТ.СТ. — миллиметров ртутного столба

ALT (Р) (Anterolateral Thigh) — Лоскут наружней поверхности бедра; суффикс — Р применяется при дополнительном обозначении источником кровоснабжения перфорантного сосуда (Gent consensus 2003)

ASAPS (American Society for Aesthetic Plastic Surgery) — Американское Общество Эстетических.и Пластических Хирургов

BNA (Basle Nomina Anatomica) - Международная Анатомическая: Номенклатура принятая в Базеле 1887 г.

DIEP (Deep Inferior Epigastric Perforator) — Перфорантный лоскут из бассейна нижней глубокой эпигастральный артерии

DIEAP (Deep Inferior Epigastric Artery Perforator) - Перфорантный лоскут из; бассейна нижней глубокой эпигастральный артерии: (По номенклатуре Gent)

GAP (Gluteal Artery Perforator) — Ягодичный перфорантный лоскут

JNA (Jena Nomina Anatomica) — Международная анатомическая номенклатура адоптированная по горизонтальным осям человека и других позвоночных (Jena 1935)

PNA (Parisiensia Nomina Anatomica) — Международная антомическая номенклатура (Париж 1955), включала в себя BNA

S-GAP (Superior Gluteal Artery Peforator) — Ягодичный перфорантный-лоскут из бассейна верхней ягодичной артерии (Gent consensus 2003)

SMAS (Superficial Muscular Aponeurotic System) — Поверхностная мышечно-апоневротическая система

TAP (Thoracodorsal Artery Perforator) — Перфорантный лоскут из бассейна торакодорсальной артерии

TFL-P (Tensor Fascia Latae Perforator) — Перфорантный лоскут широкой фасции бедра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль перфорантных сосудов в пластической хирургии лица»

Актуальность проблемы.

В последнее время в мире происходит качественный скачок в отношении увеличения количества пластических операций в целом и реконструктивных и эстетических операциях на лице в частности. По данным Американского Общества Пластических Хирургов (АБАРБ) за 2009 год только в США было выполнено 145,000 эстетических операций на лице,- таких как подтяжка лица и подтяжка мягких тканей лба, и более 90,000'реконструктивных вмешательств. Основная тенденция« заключается в увеличении количества выполняемых операций, в этом активно участвуют средства массовой информации, формируя определенный тренд на понятие красоты и образ успешного современного человека. Из 145,000 выполненных операций более 60% пациентов соответствует возрасту от 40 до 60 лет. При этом абсолютное большинство пациентов стремится к достижению оптимального результата минимальными средствами.

Эстетическую и реконструктивную хирургию лица можно выделить в совершенно специфическую область медицины. Операция значительно влияет на внешность человека и, соответственно, влияет на самоопределение и самоощущение каждого конкретного пациента. Независимо от задач, при восстановлении пропорций лица после травмы или ликвидируя возрастные изменения, хирург вторгается в тонкую сферу человеческих эмоций и восприятия окружающего мира через призму собственного с ним отождествления. С проблемой психологического отторжения результата блестяще выполненной операции столкнулись при пересадке фрагмента лица. Технически безупречно выполненная операция не приносила желаемого результата с точки зрения социальной адаптации (Со13тап 2010) Именно по этим причинам при выборе методики оперативного вмешательства хирург вынужден отталкиваться не только от хирургических аспектов решаемой проблемы, но и от пожеланий пациента. (Baker 2005). Причем, зачастую, пожелания пациента могут конкурировать с оптимальной тактикой коррекции, предложенной хирургом. Современный пациент стремится к быстрой реабилитации и выбирает наиболее безопасную методику. Очевидно, что более агрессивная и сложная операция в большинстве случаев будет гораздо эффективней, чем малоинвазивные методы лечения, однако ряд побочных эффектов может свести к нулю все преимущества.

На сегодняшний день возникает определенное противоречие, связанное с выбором хирургической тактики при решении той или иной проблемы. То есть, безопасные и имеющие низкую вероятность хирургических осложнений методики кратковременны и значительно уступают по длительности достигнутого эффекта методикам радикальным, но более опасным в плане риска возникновения различных интраоперационных, а также ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений.

Схожие тенденции намечаются в реконструктивной хирургии лица, многие методики, связанные с применением для закрытия дефектов несвободных, ротационных лоскутов - постепенно отходят, как длительные и экономически не выгодные. Возникает потребность в определенном балансе между эффективностью и радикальностью при снижении количества возможных осложнений.

Актуальность профилактики осложнений после эстетических вмешательств на лице отражена в обширной работе, проведенной в отделении пластической и челюстно-лицевой хирургии РНЦХ им. Б.В.Петровского РАМН и клиники пластической хирургии SIA «Medserviss» Рига, Латвия. На основании анализа результата подтяжки мягких тканей лица, были сформулированы основные положения, среди которых, одним из основных была определена профилактика ишемических осложнений. (Юршевич 2010). Полученные в ходе исследования данные, определили проблему недостаточного 5 количества информаци об особенностях кровоснабжения лица. Это послужило предпосылкой к проведению более детального анатомического исследования с подробным анализом причин, приводящих к развитию осложнений после широкой мобилизации кожно-жирового лосткута в пластической и реконструктивной хирургии. Более подробного изучения требовали особенности морфологического строения перфорантных сосудов, в зависимости от ангиосома и области лица.

Еще в середине 20-го века стало понятно, что единственное ограничение в развитии хирургической техники связано с анатомическими особенностями области, в частности, с особенностями кровоснабжения. (Pikreil 1961) Фактически, реконструктивная и эстетическая хирургия ограничена только сосудистой анатомией. Так, практически в любой области, можно забрать лоскут и выполнить дистантную или ротационную пластику, достаточно лишь знать сосудистую анатомию данного региона. (Tran 2006). Помимо исследования особенностей кровоснабжения различных регионов лица, чрезвычайно важно было выявить постоянные топографические ориентиры для практического внедрения полученных анатомических данных.

Современные знания о кровоснабжении лица и его изменении при проведении тех или иных операций значительно устарели и требуют более детального анализа и переосмысления.

Данная работа предполагает тщательный анализ особенностей кровоснабжения мягких тканей лица в аспекте выполнения эстетических и реконструктивных операций в данной области.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ.

Изучить особенности кровоснабжения мягких тканей лица через перфорантные сосуды. Определить роль перфорантных сосудов в кровоснабжении мобилизованного кожно-жирового лоскута на основании анатомических и клинических исследований. Изучить особенности перфорантных сосудов в различных областях лица.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить, особенности кровоснабжения мягких тканей лица через перфорантные сосуды.

2. Систематизировать различные зоны лица в зависимости от источников кровоснабжения, а так же описать особенности изменения перфузии при широкой мобилизации кожно-жирового лоскута.

3. Разработать в эксперименте с последующим внедрением в клиническую практику методику сохранения кровоснабжения отслаиваемых мягких тканей лица при широкой мобилизации кожи.

4. Изучить морфологические характеристики основных перфорантных сосудов лица, а так же оценить возможность применения лоскутов основанных на перфорантных сосудах в пластической хирургии лица

5. Разработать систему анатомических ориентиров для планирования эстетических и реконструктивных операций на мягких тканях лица.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На нефиксированном трупном материале проведено обширное прикладное исследование. На основании полученных данных удалось значительно расширить знания о сосудистой анатомии лица, в первую очередь, за счет описания перфорантных сосудов и различных перфаросомов, формирующих ангиосомы из бассейна 3-х основных сосудистых стволов лица.

Впервые, основываясь на морфологических характеристиках перфорантных сосудов, были описаны различные зоны лица, отличающиеся как по качеству, так и по количеству перфорантных сосудов. Была определена зона с минимальной перфузией и отсутствием собственных источников кровоснабжения.

Были сформированы анатомические предпосылки для безопасной широкой мобилизации кожно-жирового лоскута и- его перемещения, сохраняя при этом кровоснабжение-кожи.

Полученные анатомические данные позволили заключить,.что кровоснабжение мобилизованного кожного лоскута соответствует классическому несвободному кожно-жировому лоскуту с осевым кровоснабжением, соответственно можно перенести положение о том, что закономерности изменения кровотока в мобилизованной коже лица так же соответствуют основным закономерностям изменения перфузии кожно-жировых лоскутов с осевым кровоснабжением. Выявленные анатомические особенности чрезвычайно важны при планировании оперативных вмешательств, сопровождающихся широкой мобилизацией кожи и ее перемещением, а так же формированием перфорантных лоскутов для укрытия местных дефектов.

Определено и достоверно доказано, что число перфорантных сосудов в различных зонах лица достаточно велико и позволяет рассчитывать на сохранение полноценного кровоснабжения и лимфоот-тока в мобилизованных тканях за счет перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов при эстетической подтяжке мягких тканей лица.

Учитывая высокое постоянство перфорантных сосудов в некоторых зонах лица описаны основные анатомические ориентиры, на основании которых можно планировать проведение реконструктивных операций с использованием местных перфорантных лоскутов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенных анатомических исследований определено, что кровоснабжение кожно-жирового лоскута осуществляется через прямые и непрямые перфорантные сосуды.

Доказано, что в разных областях лица перфорантные сосуды имеют различную длину и диаметр, что оказывает влияние на потенциальную возможность перемещения кожно-жирового лоскута при эстетической подтяжке мягких тканей-лица.

Определены различные области- лица, получающие кровоснабжение через перфорантные сосуды из бассейна различных артерий. Впервые описаны особенности кровоснабжения в заушной области — отсутствие' собственных источников ^кровоснабжения делает этот регион наиболее опасной зоной в отношении развития^ ишемических осложнений при перемещении тканей или чрезмерного натяжения кожно-жирового лоскута, что безусловно необходимо учитывать при-проведении эстетических и реконструктивных вмешательств на лице.

Впервые предложен способ широкой мобилизации кожно-жирового лоскута с сохранением кровоснабжения и лимфатического оттока за счет сохранения перфорантных сосудов.

Впервые описаны основные точки выхода наиболее крупных перфорантных артерий на лицо, произведено топографо-анатомическое обоснование для планировании реконструктивных операций с использованием лоскутов, основанных на этих перфорантных сосудах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ИА

ЗАЩИТУ.

1. Трофические нарушения, возникающие при подтяжке мягких тканей лица, напрямую связаны, с нарушением кровообращения в перемещаемых тканях.

2. Сосудистая анатомия лица позволяет выполнять перемещение мягких тканей лица (кожно-жировые лоскуты, поверхностная мышечно-апоневротическая система) с сохранением в перемещаемых тканях полноценного кровообращения, что может служить эффективной профилактической мерой в отношении различных трофических нарушений, вплоть до профилактики некроза кожи при натяжении кожно-жировых лоскутов у пациентов с нарушениями микроциркуляции в анамнезе.

3. Исходя-из особенностей кровоснабжения мягких тканей лица через перфорантные сосуды области лица можно разделить на четыре топографические зоны, отличающиеся по источнику кровоснабжения. Соответственно, описанные зоны по разному реагируют на ишемию при широкой мобилизации кожно-жирового лоскута. Описана зона в заушной области без четкого артериального питания, получающая кровоснабжение через резистивные сосуды из соседних зон, исходя из особенностей перфузии* мягких тканей лица, данный регион является наиболее неблагополучным в отношении развития частичной ишемии или полноценных участков некроза.

4. Максимальное сохранение кровеносных и лимфатических перфорантных сосудов способно значительно облегчить течение послеоперационного периода.

5. Перфорантные сосуды лица, являясь полноценной анатомической единицей кровоснабжения мягких тканей лица, участвуют в образовании собственного ангиосома и могут быть использованы в качестве свободного или несвободного лоскута для укрытия дефектов в области лица.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отделения пластической и челюстно-лицевой хирургии

Государственного Учреждения Российской Академии Медицинских Наук РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа апробирована 29 Апреля 2011 года на научной конференции отеделения пластической и челюстно-лицевой хирургии РНЦХ им. Б.В .Петровского РАМН

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

Первой конференции общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2008);

Первом (VI) съезде Российского общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2008);

Втором Международном конгрессе по пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии (Грузия, Тбилиси, 2008);

11-th Congress European Society of Plastic Reconstructive and Aesthetic Surgery (Rhodes, Greece, 2009);

Международном конгрессе по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «Глобальное сотрудничество» (Ереван, Армения, 2009)

Конференция «Инновации в пластической эстетической реконструктивной хирургии и косметологии» (Ростов-на-Дону 2010)

12-th Congress of Pan Arab Association of Plastic Reconstructive, Aesthetic and Burn Surgery (Doha, Qatar 2010)

10-м Международном конгрессе по эстетической медицине им. Евгения Лапутина (Москва 2011)

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации публиковано 15 научных работ в научных журналах, в материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов (список работ приведен в автореферате), из них 2 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает в себя список условных сокращений, введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 43 рисунками. Список литературы содержит 26 отечественных и 199 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мельников, Дмитрий Владимирович

выводы.

1. На основании проведенного нами исследования установлено, что мягкие ткани лица получают кровоснабжение через перфорантные сосуды из бассейна трех основных артерий. Каждый из перфорантов формирует собственный участок кровоснабжения, несколько участков связаны в широкую сосудистую сеть кожи лица, с формированием ангиосома. Ангиосомы из- бассейна различных артерий связаны друг с другом через резистивные сосуды, образуя* непрерывную сосудистую сеть лица.

2. Систематизированы различные зоны лица в. зависимости от источников кровоснабжения и характеристик перфорантных сосудов в каждой из зон. Всего предложены 4 области, различающиеся по длине, диаметру и направлению перфорантных сосудов. Предложена концепция«, изменения перфузии кожно-жирового лоскута при его широкой мобилизации на основании теории соединяющихся ангиосомов и непрерывности сосудисто» сети. Сформировано понятие перфаросома. Рассмотрены предпосылки к развитию ишемических осложнений в заушной и в предушной области с позиции соединения и анастомозирования перфаросомов из различных сосудистых бассейнов.

3. Сформировано понятие о потенциально опасной зоне, в отношении развития ишемических осложнений. Эта область расположена за ушной раковиной и не имеет собственного кровоснабжения, а так же крупных перфорантных сосудов.

4. В эксперименте разработана методика перемещения кожно-жирового лоскута при сохранении перфорантных сосудов в центральной зоне, как профилактика развития ишемических осложнений.

5. Экспериментально изучены особенности строения, диаметра и длины перфорантных сосудов в различных регионах лица. Постоянство сосудистой анатомии позволяет предполагать применение лоскутов, основанных на перфорантах из бассейна а. ГаБ-с1аН5 и а.йашуегза Гавсе^ как альтернативу двухэтапным реконструкциям в области лица.

6. В результате проведенного анализа разработана система определения точек выхода основных перфорантных сосудов. Предложена система топографических ориентиров для планирования хирургического вмешательства. Выявлены закономерности отхождения крупных перфорантных артерий от поперечной артерии лица и от лицевой артерии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При широкой мобилизации кожно-жирового лоскута, техника диссекции должна быть предельно прецизионна и направлена на сохранение перфорантных сосудов. Особенно это актуально у пациентов с осложненным анамнезом, повышенным риском развития ише-мических осложнений в послеоперационном периоде.

2. При выборе методики коррекции возрастных изменений мягких тканей лица следует избегать обширной диссекции в заушной области, особенно у пациентов с осложненным анамнезом. При необходимости мобилизации кожно-жирового лоскута следует предельно деликатно относиться к интрадермальным сосудистым сплетениям, т.к. именно по ним происходит перераспределение крови в данной области.

3. На основании постоянства сосудистой анатомии, мы рекомендуем внести в предоперационную разметку определение точек выхода основных перфорантов.

4. Мы рекомендуем сохранять перфорантные сосуды именно в центральной зоне, по нашему мнению, этот простой маневр позволяет проводить профилактику ишемических осложнений при широкой мобилизации кожно-жирового лоскута.

5. Для правильного использования предлагаемого нами метода необходимо после рассечения кожи, мобилизацию лоскута осуществлять путем расслоения, а не пересечения, формируя множественные тоннели в вертикальном направлении, особенно в заушной области.