Планирование реконструктивной абдоминопластики с учетом анатомо-функциональных особенностей тканей передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гущин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гущин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. Хирургическая коррекция деформаций передней брюшной стенки: топографо-анатомические и клинические предпосылки, исторические аспекты развития, современное состояние проблемы {обзор литературы).стр.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.стр.
ГЛАВА 3. Собственные исследования.стр.
3.1. Общая характеристика морфологического исследования передней брюшной стенки.стр.
3.1.2. Морфологическое исследование соединительнотканных образований кожно-жирового и мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки.стр.
3.1.3. Экспериментальное изучение структурных особенностей регионарного кровоснабжения передней брюшной стенки.стр.
3.2. Оценка состояния тканей передней брюшной стенки перед проведением реконструктивной абдоминопластики.стр.
3.2.1. Ультразвуковое исследование кожно-жирового и мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки.стр.
3.2.2. Исследование регионарной гемодинамики брюшной стенки.стр.
3.2.3. Функциональное исследование лимфатических сосудов и регионарных лимфоузлов передней брюшной стенки.стр.
3.3. Сравнительный анализ особенностей течения послеоперационного периода у пациентов, перенесших различные виды реконструктивной абдоминопластики.стр.
ГЛАВА 4. Принципы планирования реконструктивных операций на передней брюшной стенке с учетом анатомо-функциональных особенностей местных тканей и прогноза течения послеоперационного периода у пациентов различных весовых категорий .стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование реконструктивной абдоминопластики с учетом анатомо-функциональных особенностей тканей передней брюшной стенки»
В последние годы во многих странах отчетливо проявился интерес к хирургической коррекции фигуры. В сочетании с постоянным совершенствованием хирургических технологий отмечается тенденция к увеличению числа оперативных вмешательств, устраняющих деформации и дефекты брюшной стенки [2,14,30,34,49,79,81,91,114,126,130,141,144,178,192, 223,241,278].
Существуют различные оперативные доступы при проведении реконструктивной абдоминопластики с мобилизацией кожно-жирового «фартука» передней брюшной стенки (вертикальные разрезы по Babcock, Kuster; горизонтальные - по Kelly, Thorek, Gonsalez, Ulloa; комбинированные -no Weinhold, Galtier, Castanares, Goethell и т.д.) [14,170,184,203,206,228,271]. Несмотря на их многообразие, наиболее часто хирурги используют горизонтальный разрез по Grazer, расположенный внизу живота и позволяющий скрыть послеоперационный рубец в лобковой области [32,83,209,210]. При этом, независимо от вариантов оперативных доступов и технических приемов, при проведении реконструктивной абдоминопластики производят широкую мобилизацию кожно-жирового СЛОЯ [4,14,43,136,165,257].
Одним из важных этапов операции является отслойка кожно-жирового слоя над собственной фасцией, которая нередко сопровождается образованием обширных раневых поверхностей, снижением уровня кровоснабжения тканей по краям раны и в центральной части перемещаемого лоскута. Чем больше площадь раневой поверхности, тем выше вероятность образования гематом и сером в послеоперационном периоде, что в значительной мере предопределяет длительность реабилитации пациентов [41,95,132,136,224]. Снижение кровоснабжения участков кожно-жирового слоя до критического уровня может привести к развитию краевого некроза и последующему нагноению. Вот почему одним из важных принципов реконструктивной абдоминопластики является определение оптимальной площади отслойки кожно-жирового слоя.
Это диктуется, с одной стороны, целесообразностью разделения тканей лишь в тех минимальных масштабах, которые позволяют хирургу эффективно решить задачу смещения лоскута вниз с иссечением избытка мягких тканей. С другой стороны, важным элементом этого этапа операции становится сохранение той части перфорирующих сосудов, которые расположены на периферии мобилизованного кожно-жирового слоя и могут участвовать в его питании, не препятствуя перемещению тканей [50,1б0,197,23б]. Важную роль также играет минимальная травматизация разделяемых тканей, что уменьшает продуцирование серозной жидкости в послеоперационном периоде [54,1 ю, 135,204,217].
Другим не менее важным этапом реконструктивной абдоминопластики является надежное укрепление ослабленного мышечно-апоневротического каркаса передней брюшной стенки собственными тканями (создание дупликатуры апоневроза и т.п.) и/или синтетическими материалами («свободная от натяжения» пластика). От правильного выбора хирургической тактики на этом этапе зависит результат всей операции, направленной не только на ликвидацию имеющихся изменений, но и на предотвращение рецидива прежнего состояния и грыжеобразования [1,7,13,15,31,33,45,93,98,107,118,ш].
Вместе с тем, проблема серьезных осложнений реконструктивной абдоминопластики, напрямую связанная с неправильной оценкой структурных и функциональных резервов и возможностей тканей передней брюшной стенки у конкретного пациента, необоснованным выбором хирургической тактики, и на сегодняшний день остаётся нерешенной и чрезвычайно' актуальной, что подтверждается многими специалистами [б 1,79,87,95,131,193].
Анализ литературы по хирургической коррекции деформаций передней брюшной стенки показывает, что вопросы индивидуальной оценки состояния различных её компонентов и выбора рационального способа абдоминопластики на основе диагностических и топографо-анатомических данных недостаточно разработаны и нуждаются в дальнейшем изучении [79,128,131,209,256,279].
В связи с вышеизложенным была сформирована ЦЕЛЬ исследования: Определить тактику планирования реконструктивной абдоминопластики, оптимальную площадь мобилизации кожно-жирового слоя, уровень дерматолипэктомии и необходимые условия коррекции мышечпо-апоневротического каркаса передней брюшной стенки с учетом анатомических и функциональных особенностей тканей в зоне оперативного вмешательства.
Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ исследования:
1. Проанализировать морфологическое состояние соединительнотканных образований кожно-жирового и мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки у различных групп обследуемых на секционном материале;
2. Уточнить структурные особенности кровоснабжения кожи и подкожной клетчатки брюшной стенки в условиях морфологического эксперимента;
3. Определить инструментальные диагностические тесты оценки структурного и функционального состояния кожно-жирового и мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки у пациентов различных весовых групп;
4. Провести сравнительный анализ особенностей течения послеоперационного периода и определить среди пациентов группу риска в плане развития общих и локальных осложнений реконструктивной абдоминопластики.
5. Выработать рекомендации к планированию объема и техники реконструктивной абдоминопластики у пациентов группы риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Проведено оригинальное экспериментальное морфологическое и клинико-диагностическое исследование состояния кожно-жирового и мышечно-апоневротического слоя, структурных и гемодинамических особенностей регионарного кровоснабжения и лимфотока в различных областях передней брюшной стенки у лиц обоего пола с разным показателем индекса масса тела.
2. Выработана тактика дифференцированного подхода к выбору оптимального объема реконструктивной абдоминопластики при эстетических деформациях передней брюшной стенки на основании предложенных диагностических критериев оценки состояния местных тканей.
3. Разработана новая методика визуализации путей лимфооттока от кожно-жирового слоя брюшной стенки в регионарные лимфоузлы. Впервые обобщены и систематизированы различные типы функциональных лимфатических групп, включающих регионарные узлы и афферентные сосуды с различным вариантом лимфооттока. Предложен способ определения функционального состояния лимфатического дренажа брюшной стенки.
4. В ходе комплексного исследования обоснованы рациональные приемы реконструктивной абдоминопластики у пациентов различных возрастных и весовых групп с учетом анатомических и функциональных особенностей тканей в зоне оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Топографо-анатомические данные о строении и функционировании передней брюшной стенки дополнены новыми представлениями о состоянии кожно-жирового слоя и соединительнотканных структур, артериальных, лимфатических сосудов и регионарных лимфоузлов.
Разработаны принципы дифференцированного подхода к выбору оптимальных способов хирургической коррекции деформаций живота у различных категорий пациентов с учетом комплексной диагностики состояния тканей, гемодинамики и лимфодренажной функции передней брюшной стенки.
Доказана анатомическая, функциональная и патогенетическая обоснованность нижних горизонтальных, вертикальных и комбинированных доступов при абдоминопластике.
Предложены новые уровни мобилизации кожно-жирового слоя, дермато-липэктомии и необходимые условия коррекции мышечно-апоневротического каркаса при абдоминопластике на основании уточненных топографо-анатомических данных, учитывающих взаимоотношения соединительнотканных структур, артериальных и лимфатических сосудов брюшной стенки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По результатам работы опубликовано 11 печатных работ. Материалы доложены на заседаниях кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (РГМУ) с участием сотрудников Объединенной больницы с поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации и ФГУП Института пластической хирургии и косметологии ФА ЗиСР РФ (2002-2004гг.), на VI и VII конгрессах по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Санкт-Петербург, 2003г; Москва, 2004г.). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии РГМУ совместно с сотрудниками Института пластической хирургии и косметологии 15 июня 2005 года. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Реконструктивная абдоминопластика является высокотравматичным оперативным вмешательством, приводящим к изменению гомеостаза и относительно частому развитию послеоперационных осложнений (лимфорея, несостоятельность швов, некроз в области раны и др.);
2. Тактика абдоминопластики должна быть направлена на уменьшение объема хирургического вмешательства (площади мобилизации кожно-жирового слоя, дерматолипэктомии) и увеличение надежности укрепления мышечно-апоневро-тического каркаса у пациентов с изменениями соединительнотканных образований, кровоснабжения и лимфооттока в области операции;
3. Выраженные структурные и функциональные изменения кожно-жирового и мышечно апоневротического слоя брюшной стенки наблюдаются у пациентов группы риска в плане развития послеоперационных осложнений (старше 50 лет с ожирением и наличием сопутствующих заболеваний);
4. Выработать оптимальную тактику реконструктивной абдоминопластики на основе индивидуальных особенностей местных тканей помогают диагностические тесты с использованием данных ультразвукового, допплерографического и лимфосцинтиграфического исследований.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гущин, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Морфологическое состояние брюшной стенки в группах с показателем индекса массы тела выше 30-ти изменяется в сторону расширения белой линии живота (до 2,6±1,2 см) и увеличения в ней количества щелей размером более 0,5 см (до 5-13), уменьшения плотности распределения (до 9,00±1,00 баллов из 10 в шкале уменьшения плотности распределения) и истончения элементов поверхностной фасции и апоневрозов мышц, что четко проявляется в надчревье и чревье.
2. Особенности кровоснабжения кожно-жирового слоя брюшной стенки свидетельствуют о высоком уровне трофики в подчревье (вблизи паховых складок) и чревье (в проекции прямых мышц). У лиц с ожирением снижено количество сосудистых перфорантов и анастомозов различных артериальных систем на участке от пупка до реберной дуги и латеральнее параректальных линий;
3. Диагностически значимыми для абдоминопластики тестами являются ультразвуковые и допплерографические данные о расширении локальных зон истончения кожи с появлением растяжек более одной топографической области, появлении выраженных различий толщины подкожной клетчатки от надчревья до подчревья (с 0,55±0,47 см до 2,55±0,62 см), увеличении ширины белой линии живота (до 2,27±1,40 см), истончении и прерывистости элементов поверхностной фасции, апоневрозов мышц, уменьшении индекса резистентности сосудов (с 0,74±0,09 до 0,66±0;07) и выраженной разности значений максимальной скорости кровотока (более 20,00 см/с).
4. У пациентов с ожирением в диагностические тесты целесообразно включать данные лимфосцинтиграфии, показывающие снижение равномерности просвета лимфатических сосудов (до 7,00±1,09 баллов из 10 в шкале уменьшения равномерности), скорости продвижения по ним радиофармпрепарата (до 23,25±0,43 мин), интенсивности заполнения регионарных узлов (до 7,00±1,41 баллов из 10 в шкале снижения интенсивности). При этом функциональный тип лифатических групп с единичными коллекторами (мономагистральный или смешанный древовидно-магистральный) и односторонний вариант лимфооттока (паховый или подмышечный) свидетельствуют о выраженном снижении компенсаторных возможностей лимфатического дренажа;
5. Развитие ранних послеоперационных осложнений (до 4,0% - общих и 16,0% -локальных) реконструктивной абдоминопластики чаще наблюдается среди пациентов в возрасте старше 50 лет с ожирением и сопутствующими заболеваниями. При использовании методик с широкой мобилизацией кожно-жирового слоя до реберных дуг и средних подмышечных линий в сочетании с липосакцией и натяжными методами пластики апоневроза увеличивается частота несостоятельности швов (до 9,33%) и некроза в области операции (до 5,33%);
6. У пациентов старше 50 лет с ожирением и сопутствующими заболеваниями патогенетически обоснованна нижняя горизонтальная, вертикальная и комбинированная дерматолипэктомиия в пределах подчревья и проекции прямых мышц с ограничением на треть уровня мобилизации кожно-жирового слоя в надчревье. Для укрепления мышечно-апоневротического каркаса использование только местных тканей нецелесообразно вследствие снижения их потенциальной анатомо-функциональной прочности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Объем и технику реконструктивной абдоминопластики необходимо планировать с учетом диагностических тестов по результатам ультразвукового и допплерографического иследований, а в случае доступности соответствующего оборудования у пациентов с ожирением рекомендуется использовать данные лимфосцинтиграфии по представленной нами методике.
2. Компенсаторные возможности лимфатического дренажа передней брюшной стенки следует оценивать с учетом функциональных типов лифатических групп (мономагистрального; полимагистрального; смешанного: магисстрально-рассыпного, древовидно-магистрального, комбинированного) и вариантов лимфооттока (одно- или двухстороннего, пахового или подмышечного).
3. К группе высокого риска возникновения послеоперационных осложнений реконструктивной абдоминопластики следует отнести пациентов старше 50 лет с ожирением и наличием сопутствующих заболеваний со стороны сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной и эндокринной систем на фоне нарушения структурных и функциональных характеристик кровоснабжения и лимфатического дренирования тканей передней брюшной стенки.
4. В группе риска следует использовать нижнюю горизонтальную, вертикальную и комбинированную дерматолипэктомию, ограничивая площадь удаляемого кожно-жирового лоскута подчревьем и областью проекции прямых мышц в чревье и надчревье, что не выходит за границы зоны компенсированного кровоснабжения и лимфооттока у данной категории папациентов.
5. У пациентов группы риска необходимо отказаться от широкой мобилизации кожно-жирового слоя до реберных дуг и задних подмышечных линий и ограничить площадь отслойки клетчатки от апоневроза подчревьем, чревьем и параректальными линиями в надчревье, где наблюдаются более благоприятные условия питания по краю перемещенного лоскута.
6. При коррекции мышечно-апоневротического каркаса брюшной стенки следует надежно укреплять белую линию живота выше пупка, а у пациентов группы риска апоневротическую пластику необходимо дополнять свободной от натяжения адаптацией измененных соединительнотканных образований.