Радикализм и безопасность хирургического лечения возрастных изменений мягких тканей лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Юршевич, Эдуард Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юршевич, Эдуард Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Омолаживающие операции на лице и их место в жизни современного человека (по данным литературы).
1.1. История и современные подходы к омоложению лица.
1.2. Осложнения подтяжки мягких тканей лица и способы их лечения.
1.3. Перфорантные сосуды: значение, прошлое, перспективы.
Глава И. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования пациентов.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования пациентов.
2.2.1. Общие методы обследования пациентов.
2.2.2. Специальные методы обследования пациентов.
АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Определение причин, приводящих к нарушению кровообращения в мягких тканях лица при их подтяжке.
Прикладная анатомия сосудов мягких тканей лица. Собственные анатомические исследования.
КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
ЧАСТЬ I.
Глава III.
Глава IV.
Глава V.
ЧАСТЬ И.
Глава VI. Показания к выбору метода хирургической подтяжки мягких тканей лица.
6.1. Показания к выбору метода хирургической подтяжки мобилизованных кожно-жировых лоскутов.
6.2. Показания к выбору методов хирургической подтяжки с перемещением поверхностной мышечно-апоневротической системы (БМАБ).
Глава VII. Методика и техника хирургической подтяжки мягких тканей лица.
Стр. 4
12-34 34-45 45
56-80 56-66 66-80 66-73 73
81 -90 91 -98 98
116- 148 119
131 - 148 149
Глава VIII. Анализ результатов. 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикализм и безопасность хирургического лечения возрастных изменений мягких тканей лица»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
За последние 10-15 лет в нашей стране отмечен большой скачок развития эстетического раздела пластической хирургии. Прямым свидетельством этому служит высокий спрос на данный вид хирургических вмешательств, а косвенным - внимание, уделяемое ей в средствах массовой информации (Coleman III W.P. 2006/
Вместе с изменением и совершенствованием хирургической техники менялся и взгляд как на пластическую эстетическую хирургию в целом, так и на омолаживающие хирургические операции на лице (Alford E.L. 2001).
Достаточно широкая доступность и поступательное развитие эстетических операций в России за последнее время позволили не только накопить большой клинический опыт, но и выявить проблемы данного направления пластической хирургии, которые нуждаются в анализе и решении.
Эстетическая хирургия решает специфические медицинские проблемы, связанные с устранением эстетических проблем, которые, в свою очередь, не связанны с прямой угрозой физическому здоровью и жизни пациента. В связи с этим, эстетическая хирургия, как раздел пластической хирургии, имеет свои особенности. В частности, пластические хирурги имеют дело с практически здоровыми людьми, что обусловливает особый подход к проблемам пациента и высокую степень ответственности при определении показаний к вмешательству, обеспечение безопасности операции и гарантии послеоперационного результата. При хирургическом устранении возрастных изменений мягких тканей лица существует трудно преодолимое противоречие между эффективностью применения сложных хирургических методов и безопасностью их использования для пациентов. То есть безопасные и имеющие низкую вероятность хирургических осложнений методики кратковременно эффективны и значительно уступают по длительности достигнутого эффекта методикам радикальным и сложным, но более опасным в плане риска возникновения различных интраоперационных, а также ближайших и отдаленных послеоперационных осложнений.
На сегодняшний день существует огромное количество печатных работ, посвященных различным эстетическим омолаживающим операциям на лице, которые имеют уже более чем вековую историю. В них можно найти и чрезмерный радикализм хирургов, и крайне осторожное их отношение к той или иной проблеме. (Буриан Ф. 1959, 1967; Фришберг И.А. 1984; Адамян А.А. 1998; Панова О.С. и соавт. 1998; Суламанидзе М.А. и Суламанидзе Г.М. 2007; Barnes И.О. 1958; Backer T.J. 1977; Giampapa V.C. and Di Bernardo B.E. 1995; ).
Как известно, каждая методика, будь она очень хорошей и безопасной, хороша в руках автора. Вопрос воспроизводимости другими хирургами и универсальности той или иной операции остается открытым. Зачастую мы можем наблюдать изменение мнений одного и того же автора к подходам омоложения и оценки результатов.
Очевидно, что молодые пациенты требуют менее радикального хирургического вмешательства и на меньшем количестве областей лица. С возрастом количество областей и степень необходимой их коррекции увеличиваются. При этом соматическое состояние пациента, естественно, ухудшается. Выполнение комплексного омоложения лица - круговая подтяжка с липосакцией подбородочной области, подтяжка лба, верхняя и нижняя блефаропластика - с одной стороны за одно вмешательство позволит решить все эстетические проблемы лица, но с другой стороны, подвергнет риску здоровье пациента. Более того, длительность и травматичность такого радикального вмешательства способствует увеличению и/или утяжелению осложнений.
Таким образом, получается, что наиболее радикальные и агрессивные хирургические методики в эстетической хирургии приводят к лучшим и более стабильным результатом. За это мы расплачиваемся повышенным риском развития осложнений, а также сложностью и длительностью оперативных вмешательств. В то же время более безопасные методики предохраняют хирургов и пациентов от осложнений и неприятностей после операции. Но в данном случае ценой будет меньшая эффективность процедуры и более краткосрочный результат.
Проблемы радикализма и безопасности применения хирургических методов и методик относится не только к пациентам, но и к хирургам, так как психологическая зависимость последних от данного фактора чаще всего является определяющим в выборе конкретной хирургической методики омоложения лица.
Данная работа предполагает поиск оптимального баланса хирургических методов и тактики лечения пациентов с возрастными изменениями мягких тканей лица для получения длительного и эффективного результата с минимизацией риска развития каких либо местных осложнений за весь период лечения.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ.
Разработать системы организационных мероприятий и выбора хирургических методов лечения возрастных изменений мягких тканей лица, которые в совокупности позволяют выполнять радикальные операции без ущерба для безопасности пациента.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить общие и местные факторы, влияющие на течение операции и ближайшего послеоперационного периода при хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и формирующие основу общей и местной безопасности для пациентов.
2. Определить вид и варианты проявления частных интраоперационных и ближайших послеоперационных осложнений при радикальной хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица, оказывающих влияние на безопасность пациента и на эстетический результат операции.
3. Выявить причины частных интраоперационных и ближайших послеоперационных осложнений при радикальной хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и их связь с нарушением кровообращения и лимфооттока в перемещаемых мягких тканях лица.
4. Разработать в эксперименте с последующим внедрением в клиническую практику методику максимального сохранения кровоснабжения отслаиваемых мягких тканей лица при коррекции их возрастных изменений.
5. Разработать в эксперименте с последующим внедрением в клиническую практику методику максимального сохранения лимфооттока из отслаиваемых мягких тканей лица при коррекции их возрастных изменений.
6. Провести сравнительную оценку степени риска выполнения радикальных и щадящих операций по устранению возрастных изменений лица как для пациента в целом, так и для получения максимально возможного положительного эстетического результата.
7. Определить место предлагаемых новых хирургических методов и приемов в ряду стандартных методов, обеспечивающих безопасность пациента и достижение желаемых эстетических результатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведено прикладное топографо-анатомическое исследование на нефиксированных свежих трупах, позволившее выявить и определить наличие, расположение, число, диаметр и длину перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов в различных анатомических областях в зоне мобилизации мягких тканей лица с формированием кожно-жировых и мышечно-фасциальных лоскутов.
Проведенные анатомические исследования позволили заключить, что существует ножка перемещаемого кожно-жирового лоскута, в состав которой входят кожно-фасциальные перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды.
Доказательно установлено, что в разных областях лица перфорантные артерии и вены имеют различное строение, различный диаметр и длину. При этом определена область разрушения перфорантных кожно-мышечных и кожно-фасциальных сосудов, постоянство сосудистой анатомии которых, является определяющим фактором, лежащим в основе «принципа безопасности» операции подтяжки мягких тканей лица.
Определено, доказано и обосновано, что перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды в области мягких тканей лица могут быть выделены на протяжении без их повреждения, что позволяет выполнить перемещение мобилизованных тканей лица для их адекватной фиксации.
Определено и достоверно доказано, что число перфорантных сосудов в различных зонах лица достаточно велико и позволяет рассчитывать на сохранение полноценного кровоснабжения и полноценного лимфооттока в мобилизованных тканей за счет перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов при использовании любых известных методов хирургической подтяжки мягких тканей лица.
Впервые, на основании проведенных секционных исследований, удалось выделить три зоны лица, а именно латеральную, центральную и медиальную, различающиеся по степени артериального притока, венозного и лимфатического оттока.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Основываясь на проведенных нами анатомических исследованиях, определено, что существует ножка лоскута, в состав которой входят кожно-фасциальные перфорантные сосуды.
Установлено, что в разных областях лица перфорантные артерии имеют различное строение, различный диаметр и длину, что оказывает влияние на возможную степень натяжения мягких тканей лица при их перемещении.
Определена область разрушения перфорантных кожно-мышечных и кожно-фасциальных сосудов, постоянство сосудистой анатомии которых, является положительным фактором и, безусловно, должно помочь многим хирургам, предпочитающим выделение широкого кожного лоскута.
Разработаны методика и техника мобилизации мягких тканей лица с формированием кожно-жировых лоскутов с максимально возможным сохранением перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов.
Показана необходимость четкой разметки перемещения и размеров иссечения перемещаемых мягких тканей лица с учетом степени их натяжения и, тем самым, нарушений кровообращения и лимфотока в них.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Местные осложнения, возникающие при подтяжке мягких тканей лица, связаны, в первую очередь, с нарушением кровообращения и лимфотока в перемещаемых тканях.
2. Сосудистая анатомия лица позволяет выполнять перемещение мягких тканей лица (кожно-жировые лоскуты, поверхностная мышечно-апоневротическая система) с сохранением в перемещаемых тканях полноценного кровообращения и лимфотока.
3. В зависимости от кровообращения в мягких тканях лица, осуществляемого за счет перфорантных сосудов, область лица можно разделить на три топографические зоны. Эти зоны отличаются по уровню кровоснабжения и, тем самым, по разному реагирующие на степень редуцирования кровообращения и лимфотока в них, с чем, в свою очередь, связан риск развития местных осложнений, как в виде развития частичной ишемии перемещаемых лоскутов, так и в виде развития участков некроза.
4. Максимальное сохранение кровеносных и лимфатических перфорантных сосудов значительно облегчает течение послеоперационного периода и резко снижает риск развития как ближайших, так и отдаленных осложнений хирургической подтяжки мягких тканей лица независимо от метода выполненной операции.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность отделения пластической и челюстно-лицевой хирургии Государственного Учреждения Российской Академии Медицинских Наук РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН и клиники «Medserviss Medical Group» г. Рига (Латвия).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
Четвертом съезде Общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов России (Москва, 2006);
The 14-th International Congress of the International Confederation for Plastic, Reconstructive and Aesthetic Surgery (Berlin, Germany, 2007)
Первой конференции общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2008);
Первом (VI) съезде Российского общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов (Москва, 2008);
Втором Международном конгрессе по пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии (Грузия, Тбилиси, 2008); ю
11-th Congress European Society of Plastic Reconstructive and Aesthetic Surgery (Rhodes, Greece, 2009);
Международном конгрессе по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «Глобальное сотрудничество» (Ереван, Армения, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации публиковано 32 научных работы в научных журналах, в материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов (список работ приведен в автореферате), из них 11 работ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 152 рисунками. Список литературы содержит 23 отечественных и 257 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юршевич, Эдуард Николаевич
выводы
1. В основе всех трофических нарушений мягких тканей лица при их подтяжке как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационных периодах всегда лежит нарушение кровообращения в них. При этом на первом месте стоит не влияние неблагоприятных факторов, например таких как курение, прием контрацептивных средств, коагулопатии и ангиопатии, а сама операция, которая уже по своей сути не может не вызывать нарушения кровоснабжения отслаиваемых мягких тканей лица. И именно симбиоз хирургической методологии и внешних факторов по предназначению и является причиной нарушений кровообращения мягких тканей лица при их подтяжке.
2. Неблагоприятное влияние внешних факторов на степень нарушения кровообращения и лимфотока в мягких тканях лица при их перемещении можно ослабить специальной подготовкой к операции, но хирургические аспекты могут быть решены только путем привнесения методологических и технических хирургических новаций.
3. При хирургической подтяжке мягких тканей лица принципиально важным является принцип не только обеспечения выживания тканей, как общепринято в пластической хирургии при использовании кровоснабжаемых лоскутов или комплексов тканей с осевым кровоснабжением, а обеспечение наиболее полноценного, с точки зрения нормальной анатомии и физиологии, как артериального притока, так и венозного и лимфатического оттока.
4. Проведенные анатомические исследования показали, что у выкраиваемых при подтяжке мягких тканей лица кожно-жирового и мышечно-фасциального лоскутов существует сосудистая ножка, в состав которой входят кожно-фасциальные перфорантные сосуды. В разных областях лица пер-форантные артерии постоянны, имеют различное строение, различный диаметр и длину, что дает возможность точно определить область возможного разрушения перфорантных кожно-мышечных и кожно-фасциальных сосудов, чтобы избежать его.
5. Принадлежность перфорантных сосудов к определенному сосудистому бассейну принципиального практического значения не имеет, поскольку хирургическую подтяжку мягких тканей лица выполняют, как правило, в условиях неизмененных анатомических структур. При повторных операциях по хирургической подтяжке мягких тканей лица, сопровождающихся обширной мобилизацией тканей имеет значение сохранение перфорантных сосудистых связей за границей рубцов, то есть в зоне рассечения тканей при первой операции.
6. По мере расширения области диссекции изменяются диаметр, направление и длина перфорантных артерий, что позволяет выделить три зоны лица - латеральную, центральную и медиальную, имеющих свои анатомически ориентиры. Латеральной зоне соответствует небольшое количество перфорантных сосудов малого и среднего диаметра, имеющих косое направление и непостоянное анатомическое расположение. Центральной зоне соответствует наибольшее количество перфорантных сосудов достаточно крупного диаметра, имеющих более горизонтальное направление и, тем самым, достаточно большое расстояние (от 4 до 6 см) от выхода из-под поверхностной мышечно-апоневротической системы до входа в кожу, что и позволяет значительно перемещать выделяемый кожно-жировой лоскут в необходимых направлениях. Медиальной зоне соответствуют крупные и короткие перфорантные сосуды, располагающиеся группами по 2 - 3 сосуда, имеющие горизонтальное направление и располагающиеся в одной и той же области.
7. Число перфорантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов в различных зонах лица достаточно велико, что позволяет рассчитывать на сохранение полноценного кровоснабжения мобилизованных мягких тканей при использовании любых известных методов хирургической подтяжки мягких тканей лица. Перфорантные сосуды могут быть выделены на протяжении без их повреждения, позволяющем выполнить перемещение мобилизованных мягких тканей лица для их адекватной фиксации в соответствии с целью хирургической подтяжки лица.
8. Анализ осложнений хирургического лечения возрастных изменений мягких тканей лица, убедительно доказывает, что хирургическое лечение возрастных изменений мягких тканей лица не является абсолютно лишенным осложнений. Трофические нарушения практически полностью отсутствовали или были значительно меньше выражены только у пациентов с применением разработанных нами методов, включающих выделение и мобилизацию пер-форантных артериальных, венозных и лимфатических сосудов. Частота трофических нарушений составила лишь 6,4 % , в то время как частота трофических нарушений в группе без выделения и мобилизации перфорантных сосудов составила 32,4%
9. Внедрение в работу методики подтяжки мягких тканей лица с выделением перфорантных сосудов, клеевых технологий и эндоскопической поддержки позволило практически полностью исключить риск трофических нарушений, развития гематом и риск неврита височной ветви лицевого нерва. Кроме того, послеоперационный реабилитационный период стал намного короче с минимумом выраженных отеков и синяков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Изменения артериального кровоснабжения кожного лоскута, поднимаемого при подтяжке мягких тканей лица, происходит по определенным законам. Так, чем больше площадь выделенных тканей, тем больше будет различаться градиент давления на периферии и у основания. Диаметр перфо-рантных сосудов увеличивается от периферии к центру кожного лоскута, а их длина и растяжимость, наоборот, уменьшаются. Это значит, что периферические области обладают большей мобильностью и растяжимостью. При сильном растяжении кожного лоскута резко замедляется внутрисосудистый кровоток и, чем больше сосудов лигируется, тем хуже кровоснабжение периферических отделов и, соответственно, выше градиент давления крови. Особенно это важно первые 3-5 дней после операции, пока не произошло врастание сосудов из подлежащих тканей. При этом вероятность развития краевого некроза возрастает во много раз при развитии таких осложнений, как гематома.
2. Хирург, выбирая методику операции, не должен основываться только на личных пристрастиях, поскольку наилучший результат может быть достигнут только при индивидуальном подходе с обязательным учетом пожеланий пациента, его возрастных изменений и особенностей мягких тканей лица. Необходимо всегда помнить, что возможность достижения того или иного эстетического результат и длительность его эффективности также зависит и от антропометрических данных, выраженности подкожно-жировой клетчатки и, что очень важно, от индивидуальных особенностей строения скелета черепно-челюстно-лицевой области.
3. Показаниями к применению метода подтяжки мобилизованных кож-но-жировых лоскутов, по нашему мнению, являются два варианта проявления возрастных изменений, а именно преимущественные проявления птоза в средней трети лица и неправильное распределение подкожной жировой клетчатки без ее избыточного развития и без истинного птоза мягких тканей лица. При этом избыточное развитие подкожной жировой клетчатки или «тя
272
А. желое лицо» для результата является неблагоприятным. Необходимо информировать всех пациентов с избыточным развитием подкожной жировой клетчатки о невысокой эффективности хирургической подтяжки мягких тканей лица с эстетической точки зрения при применении любых хирургических методов. По продолжительности эстетического эффекта метод изолированной подтяжки мобилизованных кожно-жировых лоскутов является менее эффективным.
4. Своевременное применение метода подтяжки мобилизованных кожно-жировых лоскутов оставляет возможность отсроченной операции с безопасной мобилизацией поверхностной мышечно-апоневротической системы. Естественное изменение тканей и их взаимоотношений с возрастом, несомненно, в конечном итоге, приведет к птозу мягких тканей лица не только после хирургической подтяжки кожно-жирового лоскута, но и после вмешательства на поверхностной мышечно-апоневротической системе, так как возрастные инволюционные процессы в ней будут с возрастом прогрессировать. Часть пациентов обратится к хирургу для выполнения повторной хирургической коррекции возрастных изменений. Отсутствие же рубцовых сращений под поверхностной мышечно-апоневротической системой после первичной подтяжки кожно-жировых лоскутов позволит безопасно и малотравматично контролировать нервные и сосудистые структуры при мобилизации поверхностной мышечно-апоневротической системы в ходе повторной операции.
5. Считаем важным принципом фиксации достаточное, но не чрезмерное натяжение тканей при фиксации как комплекса поверхностной мышечно-апоневротической системы, так и кожно-жировых лоскутов. Достаточность определяется полноценным устранением птоза мягких тканей. Основой полноценного устранения птоза при перемещении и фиксации тканей является адекватная клиническим проявлениям птоза мобилизация. Исключение чрезмерного натяжения тканей позволяет избежать трофических нарушений из-за сдавливания и натяжения сосудов, питающих мобилизованные ткани, послеоперационного отека, образования растянутых грубых рубцов и аллопе-ции в области рубца волосистой части головы.
6. Наиболее важным, по нашему мнению, является сохранение перфо-рантных сосудов в средней зоне. Это связано с тем, что после перемещения мобилизованных кожно-жировых лоскутов, средняя зона занимает или приближается к прежнему расположению латеральной зоны и, после иссечения избытка мобилизованных кожно-жировых лоскутов, является их дистальной частью, где вероятность трофических нарушений наиболее велика. Ткани медиальной зоны после мобилизации кожно-жировых лоскутов находятся в более благоприятной ситуации. Они расположены ближе к источникам артериального притока и венозного и лимфатического оттока. Сохранение перфо-рантных сосудов в медиальной зоне, скорее всего, имеет преимущественное значение для средней зоны за счет перетоков по коллатеральным сосудам, увеличивая число сосудистых связей кожно-жировых лоскутов с окружающими тканями в целом.
7. Для адекватности использования предлагаемого нами метода необходимо после рассечения кожи, в подкожно-жировом слое кожу с прилегающим слоем подкожно-жировой клетчатки отделять путем расслоения последней, формируя множественные тоннели. Расслаивание соединительнотканных перегородок между сформированными тоннелями позволяет обнаруживать и выделять перфорантные артериальные, венозные и лимфатические сосуды. Вокруг выделенных сосудов мобилизуемый кожно-жировой лоскут и глубжележащие ткани необходимо разводить косо-вертикальными движениями браншей инструмента, поочередно меняя расположение инструмента и направление разведения, достигая необходимой величины мобилизации с учетом последующего смещения тканей. Методика позволяет помимо сохранения дополнительных источников притока и путей оттока крови, сохранить и адекватный лимфатический дренаж.